Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Глава I ИТОГИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО 8 ХОЗЯЙСТВА И ИЗМЕНЕНИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА
1.1 Теоретические основы современной диверсификации 8 производства в сельском хозяйстве
1.2 Проблемы организации государственного регулирования 15 агропромышленного производства
1.3 Тенденции изменения производительных сил и 22 производства продукции в сельском хозяйстве
1.4 Современное состояние кадрового потенциала села 31
Глава II СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1 Сельское хозяйство как социально-экономическая система
2.2 Особенности формирования многоукладной экономики 52
2.3 Возрождение кооперативных форм собственности на селе 74
2.4 Особенности управления сельскохозяйственным производством
2.5 Основные направления развития сельского хозяйства в зарубежных странах
Глава III МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА
3.1 Государственное регулирование развития сельского хозяйства
3.2 Роль планирования в регулировании производства 128
3.3 Методы определения ресурсного потенциала сельскохозяйственных регионов
3.4 Оптимизация соотношения различных видов ресурсов 147
Глава IY ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ
4.1 Трудовые ресурсы села и обеспеченность населения продуктами питания
4.2 Организационно-экономический механизм использования и обновления техники на селе
4.3 Организация материально-технического обеспечения АПК
4.4 Использование земельных ресурсов региона 215
Глава Y ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА
5.1 Особенности и перспективы формирования оптовых рынков средств производства
5.2 Резервы роста производительности труда 259
5.3 Пути повышения эффективности использования земли 276
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 289
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 295
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Реформирование аграрного сектора экономики России, начавшееся в 90-х годах, привело к значительному сокращению ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, которое является следствием недостаточной научной проработки аграрной политики и игнорированием отечественного и зарубежного опыта.
В сложившихся условиях важное значение приобретают вопросы научной оценки результатов реформирования и формирования многоукладного производства, обоснование целесообразности и путей осуществления дальнейших преобразований и их направленность. Необходимо для этого уточнить теоретические аспекты и методологические подходы развития аграрных отношений, в частности, обновлению и рациональному использованию ресурсного потенциала регионов с учетом всех организационно-правовых форм собственности и хозяйствования; определить роль государственных органов управления в эффективном регулировании аграрных отношений и поддержке села.
Рациональное использование ресурсного потенциала аграрного сектора экономики должно основываться на комплексном, взаимно дополняющем влиянии всех факторов сельскохозяйственного производства: земельных, финансовых, материально-технических, трудовых. Рассматривать отдельно влияние этих факторов на результаты использования главного ресурсного потенциала страны - земли неправомерно.
Проведенные нами научные исследования свидетельствуют, о том, что технологически не сбалансированные производственные ресурсы использовать эффективно весьма сложно, так как согласно научной организации производства на единицу земельной площади и скота необходимо иметь определенное количество различного вида ресурсов.
В настоящее время методическом плане остаются недостаточно разработанными и дискуссионными отдельные принципы и критерии классификации, оценки структурных изменений и определения эффективности использования различных ресурсов в сельскохозяйственном производстве. В теоретическом аспекте и сложившейся практике решения этих вопросов сохраняются различные точки зрения, при этом многие научные исследования носят политическую ориентацию.
Состояние изученности темы. Проблема обновления ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей и эффективность его использования исследована экономистами различных теоретических школ: А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, А. Чаяновым, Н. Кондратьевым. Существенный вклад в изучение данной проблемы внесли работы Алтухова А.И., В.М. Баутина, В.Р. Боева, Л.В. Бондаренко, В.Т. Водянникова, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, В.А. Клюкача, Ю.А. Конкина, НХ. Лысенко-, В.В. Милосердова, А.В. Петрикова, М.И. Синюкова, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушканова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова, Ф.К. Шакирова, Ю,Н. Шумакова, A.M. Югая и других. Указанные ученые разрабатывавших отдельные аспекты этой проблемы, внесли значимый вклад в развитие теории и её адаптацию в сельскохозяйственном производстве.
Однако многие вопросы, связанные с обеспечением и рациональным использованием ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным регионам остаются недостаточно исследованными. Особенности рыночных отношений, а также незавершенность процесса формирования многоукладной экономики с различными организационно-правовыми формами собственности и хозяйствования, многообразие специфических региональных условий сельскохозяйственного производства требуют дополнительного уточнения, что и предопределило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования . Целью исследования является разработка теоретических основ и научно-методических подходов к обоснованию оптимального соотношения различных видов ресурсов и рационального использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях хозяйствования, обеспечивающих рост эффективности аграрного производства. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучены теоретические и методические основы проводимых в аграрном секторе экономики преобразований;
- раскрыты теоретические положения о сущности, содержании и составных частях ресурсного, производственного и экономического потенциала предприятий АПК;
- на основании научного обобщения раскрыты теоретико-методические подходы к организационно-экономическому механизму рационального использования ресурсного потенциала;
- выявлены тенденции реформирования сельскохозяйственного производства с учетом изменений ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- раскрыта и обоснована роль и значение государственного регулирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных регионов;
- предложена методика определения ресурсного потенциала и эффективности его использования;
разработаны организационно-экономические мероприятия по повышению эффективности использования трудовых и земельных ресурсов и нормативы потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в технике;
сформулированы основные направления по организации материально-технического обеспечения АПК и формированию оптовых рынков средств производства.
Объект исследования Объектом исследования явились предприятия различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе Российской Федерации на материалах которых изучались тенденции и закономерности формирования ресурсного потенциала. Отдельные вопросы были исследованы на материалах Московской, Рязанской, Тульской и ряда других областей.
Предмет исследования Предметом исследования явился ресурсный, производственный и экономический потенциал сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Методология и методика проведения исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблеме обновления и эффективного использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях многоукладной экономики. В процессе исследования и выработки конкретных предложений использовались законодательные и нормативные документы РФ и региональных органов исполнительной власти, научно-методические разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений, другие литературные источники и личные наблюдения и исследования автора за 1980-2002гг. Информационную основу исследования составили официальные данные статистических органов, управлений сельского хозяйства и продовольствия администраций ряда областей, годовые отчеты и первичная документация сельскохозяйственных предприятий, результаты мониторинга социально-трудовой сферы села, нормативно-технические материалы.
Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:
1. Дано теоретическое обоснование современного уровня диверсификации сельскохозяйственного производства и понятий ресурсный, производственный и экономический потенциал;
2. Осуществлен комплексный подход в исследовании закономерностей и тенденций изменения ресурсного потенциала регионов и отдельных сельскохозяйственных предприятий;
3. Обобщены и уточнены показатели, характеризующие обеспеченность и экономическую эффективность использования ресурсного
"М потенциала сельскохозяйственных предприятий;
4. На основе итогов реформирования сельскохозяйственного производства выявлены тенденции изменения ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей;
5. Обоснована необходимость и целесообразность государственного регулирования агропромышленного производства, предложена система мер государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства;
ф 6. Дополнена методология и предложены практические рекомендации по созданию перспективного организационно-экономического механизма рационального использования ресурсного потенциала;
7. Разработаны нормативы потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в технике и определены организационно- экономические мероприятия по повышению эффективности использования ресурсов;
8. Сформулированы основные направления развития и совершенствования интеграционных процессов в АПК на региональном и районном уровнях с учетом опыта развития кооперативного движения в АПК / зарубежных стран;
9. Научно обоснованы предложения по совершенствованию организации ресурсного обеспечения АПК региона и перспективы формирования оптовых рынков средств производства.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические и методологические разработки, выводы и предложения направлены на решение актуальных народнохозяйственных проблем, связанных с обновлением и рациональным использованием ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях многоукладной экономики и формированием рыночного организационно-экономическхш механизме!.
Ряд предложений по повышению эффективности агропромышленного производства и обновлению и рациональному использованию ресурсов, разработанные и конкретизированные автором для условий Центрального экономического района, приняты к внедрению управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области, внедрены на сельскохозяйственных предприятиях, а также могут быть использованы для практического внедрения в других регионах России.
Практическая реализация рекомендаций автора позволит сократить затраты на производство продукции, повысить эффективность использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предложенные автором методические подходы могут быть использованы для научных исследований данной проблемы в других регионах России.
Научно-методические разработки автора используются в учебном процессе Рязанской государственной сельскохозяйственной академии и других сельскохозяйственных учебных заведениях исследуемого региона, при повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.
Апробация работы Основные положения и конкретные результаты исследования обсуждались и получали одобрение на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях Cf и семинарах. Результаты исследования опубликованы в монографиях, брошюрах, научных статьях, учебных пособиях, лекциях и рекомендациях (объемом 60 п.л.). Разработки автора по теме исследования прошли апробацию и были внедрены в практику хозяйственной деятельности предприятий.