Активизация инвестиционной деятельности инструментами региональной экономической политики Соколов Дмитрий Вячеславович

Активизация инвестиционной деятельности инструментами региональной экономической политики
<
Активизация инвестиционной деятельности инструментами региональной экономической политики Активизация инвестиционной деятельности инструментами региональной экономической политики Активизация инвестиционной деятельности инструментами региональной экономической политики Активизация инвестиционной деятельности инструментами региональной экономической политики Активизация инвестиционной деятельности инструментами региональной экономической политики Активизация инвестиционной деятельности инструментами региональной экономической политики Активизация инвестиционной деятельности инструментами региональной экономической политики Активизация инвестиционной деятельности инструментами региональной экономической политики Активизация инвестиционной деятельности инструментами региональной экономической политики
>




Соколов Дмитрий Вячеславович. Активизация инвестиционной деятельности инструментами региональной экономической политики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Рязань, 2002 223 c. РГБ ОД, 61:03-8/1802-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональные проблемы активизации инвестиционной деятельности предприятий 16

1.1. Система государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе 16

1.2. Сравнительный анализ нормативно-правовых актов регионов центра России 27

1,3,Оценка и анализ инвестиционной активности в субъектах Российской федерации 38

1.4.Характеристика инвестиционной ситуации в Рязанской области... 49

Выводы 65

Глава 2. Бюджетная эффективность как критерий интересов региона в реализации коммерческих инвестиционных проектов 68

2.1. Принципы согласования интересов субъектов инвестиционного процесса в регионе 68

2.2. Методические вопросы оценки и учета риска использования бюджетных ресурсов для реализации коммерческих инвестиционных проектов 81

2.2.1. Идентификация рисков бюджета при выделении ресурсов на реализацию коммерческих проектов 82

2.2.2.Учет рисков проектов при расчетах бюджетной эффективности 91

2.2.3.Оценка предельно допустимого риска проектов 97

2.2.4. Риск реализации инвестиционного проекта 101

2.3.Обоснование денежных потоков бюджета, инициированных реализацией коммерческого инвестиционного проекта 106

Выводы 112

Глава 3. Совершенствование инструментов активизации инвестиционной деятельности в регионе 114

3.1. Обоснование процесса формирования и использования бюджета развития региона 114

3.2.Льготирование и гарантии инвестиционной деятельности в регионе 122

3.3.Механизм отбора проектов для включения в региональную инвестиционную программу 133

Выводы 141

Заключение 142

Список литературы 146

Приложения 156

Введение к работе

Роль инвестиций для экономического роста как отдельного региона, так и России в целом, в настоящее время наиболее значительна. Инвестиции являются необходимым условием обеспечения конкурентоспособности каждого предприятия, поскольку обеспечивают возможность своевременного обновления активов и продукции.

Проблема активизации инвестиционной деятельности промышленных предприятий страны в последние годы широко обсуждается учеными, хозяйственными руководителями, политическими деятелями. В стране принят ряд законодательных и нормативных актов, направленных на совершенствование управления инвестиционным процессом. Однако инвестиционная ситуация остается напряженной, последствия инвестиционного кризиса еще не преодолены. Сложившиеся масштабы инвестиций недостаточны не только для создания прогрессивной базы для ускоренного экономического роста, но даже для простого воспроизводства производственного капитала. Чтобы переломить тенденцию старения основных фондов, необходимы ежегодные инвестиции порядка 100 млрд. долл. Сегодняшние инвестиции - около 40 млрд. При сложившихся в 1999-2001 годах 15%-м росте инвестиций только через 10 лет страна получит необходимые инвестиции [114].

В последние годы в промышленности страны наблюдаются два процесса: существенный рост загрузки производственных мощностей (по данным [14] с 38% на 01.01.97 до 56% на 01.10.01.) и одновременное некоторое снижение износа производственных мощностей (с 44,6% на конец 1998 г. до 42,4% на начало 2000 г.), хотя в ряде регионов рост загрузки мощностей сопровождается ростом износа. (В Рязанской области, например, износ основных фондов за 1998 - 2000 годы возрос с 45,9 до 47%). Эта тенденция при ее развитии может в ближайшие годы привести к исчерпанию возможностей роста объемов производства из-за нехватки производственных мощностей. Уже в настоящее время из 2,5 млн. единиц станочного оборудования, имеющегося в стране, более 1,5 млн. по времени эксплуатации находится уже за пределами амортизационного срока. Результаты мониторинга постоянно подтверждают, что около 20% руководителей базовых предприятий страны отмечают отсутствие надлежащего оборудования как одну из главных причин, ограничивающих деятельность предприятий [85].

Главные причины инвестиционного кризиса во всех регионах России имеют макроэкономический характер. Это высокая цена кредитных ресурсов, ограниченность бюджетных ресурсов, высокие инвестиционные риски и др. Однако инвестиционная ситуация в отдельных регионах существенно различна, что определяется прежде всего различиями в эффективности региональной экономической политики.

Актуальность проблем регионального регулирования инвестиционной деятельности в условиях России с ее огромным многообразием природно-климатических условий, различиями в отраслевой структуре и величине производственного потенциала всегда была и остается весьма значительной. Повышение актуальности проблемы в последнее время является естественным результатом снижения отрицательного влияния макрофакторов (политической и экономической стабилизацией в стране) при одновременном снижении присутствия федерального центра на рынке инвестиционных ресурсов и росте полномочий регионов. Дифференциация инвестиционной активности регионов приводит к дальнейшей дифференциации доходной части бюджетов и увеличению межрегиональные диспропорций, что в свою очередь ослабляет единство общества и государства, затрудняет формирование общенационального рынка, увеличивает опасность межрегиональных конфликтов.

В теоретических работах и в практике деятельности органов управления регионами широко обсуждается вопрос о формах участия государственных органов в инвестиционной деятельности негосударственных промышленных предприятий. Еще распространена точка зрения о нецелесообразности государственного присутствия в инвестиционной деятельности коммерческих предприятий. Позиция дис сертанта в этом вопросе, сформировавшаяся на основе изучения проблемы, состоит в том, что органы управления регионом могут оказать существенное влияние на активизацию инвестиционной деятельности в регионе. Проблема состоит в формировании эффективного механизма регулирования.

Регионами России в последние годы накоплен значительный опыт управления инвестиционной деятельностью. Процесс совершенствования регионального управления непрерывен и будет возрастать по мере накопления инвестиционных ресурсов и активизации инвестиционной деятельностью. При этом различия в системах регионального управления весьма значительны, как значительны и различия в уровнях инвестиционной активности. В 1997-2000 году, например, объем инвестиций в расчете на тысячу человек населения областей ЦФО России, имеющих сходные природные условия и структуру производства, различались в 5 и более раз. Эти различия определяются, прежде всего, различиями в инвестиционном климате регионов, формируемом нормативно-правовыми актами и рангом инвестиционной деятельности в системе приоритетов региона.

Качество регионального управления инвестиционной деятельностью оказывает существенное влияние и на финансовое состояние отдельных предприятий. Решения по инвестиционным проектам (программам) являются решениями по выбору альтернатив развития. Необоснованные решения приводят к нерациональному расходованию инвестиционных ресурсов (финансированию неэффективных проектов, отказу от финансирования эффективных направлений развития, к потерям при реализации эффективных проектов). Всякое необоснованное решение по инвестициям влечет за собой прямые и/или вмененные издержки. Поэтому значение полного и качественного методического обеспечения для активизации инвестиционной деятельности растет по мере роста инвестиционной активности предприятий.

В настоящее время методическое обеспечение региональной инвестиционной политики в России представляется совершенно недостаточным. Официальные методические рекомендации [66] не содержат проработки вопросов риска инвести ций, не соответствуют возможностям теории инвестиционного проектирования. Методическое обеспечение инвестиционной деятельности отдельных регионов и организаций, учитывающее их специфику, в значительном большинстве случаев просто отсутствует. Вместе с тем, проблемы селективной поддержки отдельных инвестиционно активных предприятий региона требуют, прежде всего, формирования объективных правил отбора таких предприятий и проектов, обеспечивающих максимум эффективности бюджетных ресурсов. Наиболее распространенным методом отбора инвестиционных проектов является метод индивидуального отбора по критериям, зафиксированным в весьма общей форме, например, по "приоритетности отрасли (предприятия) или инвестиционного продукта". Назрела настоятельная потребность в разработке количественного критерия отбора проектов и программ.

В последние годы в Рязанской области выполнены значительные проекты социального содержания (газификация, жилищное строительство и др.). Социальная часть инвестиционной программы области реализуется успешно. Однако бюджетная поддержка инвестиционных проектов негосударственных предприятий, выполняемых с коммерческими целями, отсутствует. Объем инвестиционных ресурсов недостаточен. Значительные инвестиции в реконструкцию нефтеперерабатывающего завода явились скорее исключением, чем тенденцией развития инвестиционной активности региона. Нормативно-правовые акты региона по инвестиционной деятельности, принятые, преимущественно в 1998 году, не соответствуют современному пониманию роли региональных органов в управлении инвестиционной деятельностью. Кроме того, механизм их реализации не отработан. Это не способствовало активизации инвестиционной деятельности в регионе, привело к определенному снижению роли региональных органов в управлении инвестиционным процессом в производстве. В этих условиях, вероятно, совершенствование нормативно-правовой базы региона не даст мгновенного результата в виде роста инвестиционной активности. Потребуется некоторый период адаптации руководителей и собственников предприятий региона к активизации роли региональных ор ганов управления, к новому более совершенному законодательству, хотя потребность промышленности области в инвестициях и осознание необходимости инвестирования руководителями предприятий в настоящее время значительны.

В создавшейся ситуации необходимость совершенствования механизма активизации инвестиционной деятельности предприятий инструментами региональной экономической политики, представляется весьма актуальной. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, основываясь на результатах проведенного исследования, обосновать содержание экономического механизма, обеспечивающего рациональное использование возможностей органов управления регионами страны в активизации инвестиционной деятельности предприятий.

Инструментами регионального регулирования инвестиционной деятельности, исследуемыми в настоящей работе, являются:

-инвестиционные ресурсы бюджета, обеспечивающие значительную мультипликацию прочих источников инвестиций;

-льготы и гарантии субъектам инвестиционной деятельности, которые представляются региональными органами;

-организационная помощь субъектам инвестиционной деятельности со стороны региональных органов.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

• выявлением совокупности факторов, снижающих инвестиционную активность предприятий региона, и оценка возможностей органов управления регионом в снижении их отрицательного влияния;

• теоретическим обоснованием принципов и критериев согласования интересов субъектов инвестиционного процесса в регионе;

• обоснованием состава и способа учета рисков бюджета, возникающих в процессе участия органов управления регионом в реализации инвестиционных проектов предприятиями всех форм собственности;

• обоснованием способа расчета денежных потоков регионального бюджета, инициированных участием региона в реализации коммерческого инвестиционного проекта;

• анализом совокупности факторов, определяющих качество нормативно-правовых актов регионов, регулирующих инвестиционную деятельность предприятий, и формированием на этой основе условий обеспечения инвестиционной привлекательности регионов;

• разработкой процедуры проведения конкурса инвестиционных проектов на получение ресурсов регионального бюджета как важнейшего элемента механизма реализации возможностей региональных органов управления.

Поставленные задачи решены на основе использования современной методологии и прогрессивного опыта регионов России.

Активизация инвестиционной деятельности в этом направлении должна обеспечиваться стимулированием разработки предприятиями региона представительного портфеля эффективных инвестиционных проектов, привлечением в регион инвестиционных ресурсов, реинвестированием инвестиционных доходов, финансовым и организационным участием органов управления регионом в реализации инвестиционных проектов и программ. В свою очередь эти задачи могут быть решены только при формировании на основе четкого исполнения прогрессивных региональных нормативно-правовых актов благоприятного инвестиционного климата.

Предметом исследования в диссертации является механизм участия органов управления регионом в инвестиционной деятельности предприятий. Объект исследования - инвестиционная деятельность предприятий региона как результат реализации региональной экономической политики.

Методологической основой исследования явились метод научной абстракции, системный анализ, метод экспертного опроса, методология риск-менеджмента, экономико-статистические методы. Теоретические аспекты работы основаны на трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности инве стиций, регионалистики и риск-менеджмента, а также нормативные акты России и субъектов федерации по регулированию инвестиционных процессов.

Степень разработанности проблемы достаточно высока в отношении способов оценки эффективности инвестиционных проектов. Здесь выделяются фундаментальные работы в области теории эффективности инвестиций Нобелевских лауреатов Ф. Модильяни, М. Миллера, Г. Марковица, Ч. Шарпа; работы ведущих зарубежных специалистов в области финансового и инвестиционного менеджмента Д. Александера, Г. Бирмана, Д. Бейли, Ю. Бригхема, Ш. Пратта, Р. Брейли, Р. Фостер, Б. Твисса и др; работы отечественных специалистов: СВ. Валдайцева, П.Л. Виленского, В.Н. Лившица, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро и др.

В работах этих ученых обоснованы области применения и способы построения показателей эффективности инвестиций, способы учета риска проектов, обобщена практика формирования корпоративных инвестиционных программ.

Определенное развитие в России получили работы по оценке бюджетной эффективности инвестиционных проектов (В.И. Терехин и др.), в которых углублены положения официальной методики в отношении способов оценки денежных потоков, но вопросы оценки и учета риска бюджетов проработаны недостаточно.

Существенно ниже методологическая проработка проблем регионального управления инвестиционным процессом. Эти проблемы получили относительное развитие в последние 3-4 года в работах А.Г. Гранберга, В.П. Жданова, И.И. Ройзмана и др. ученых. Широкую известность получили рейтинговые системы оценки инвестиционной привлекательности субъектов РФ. Однако в настоящее время методическое обеспечение региональной инвестиционной политики в России представляется совершенно недостаточным, не соответствует возможностям теории инвестиционного проектирования. Наиболее распространенным методом отбора инвестиционных проектов для включения в региональные инвестиционные программы является индивидуальный отбор по критериям, зафиксированным в весьма общей форме, например, по "приоритетности" отрасли (предприятия) или инвестиционного продукта. В условиях значительного дефицита инвестиционных ресурсов этот подход сохраняет субъективизм принятия решений и снижает эффективность их использования. Отсутствуют комплексные исследования совокупного влияния инструментов региональной политики на инвестиционную активность промышленности региона. В практике регионального управления и теоретических работах еще дискутируется вопрос о целесообразности государственного воздействия на инвестиционную деятельность негосударственного сектора. Вместе с тем, практическая необходимость селективной поддержки отдельных предприятий региона в условиях дефицитности инвестиционных ресурсов требует прежде всего формирования объективных правил отбора таких предприятий и проектов, реального механизма привлечения инвестиционных ресурсов в регион и их эффективного использования.

Информационную базу диссертационной работы составляют результаты экспертного обследования 10 инвестиционно активных промышленных предприятий Рязанской области, характеристики более 150 инвестиционных проектов, разработанных в 1994-2001 годах 28 промышленными предприятиями (из них около половины были представлены в администрацию Рязанской области с целью включения в инвестиционную программу региона), сведения Госкомстата Российской Федерации, информационная база (федеральные и региональные нормативно-правовые акты) справочной системы «Гарант» и др.

В работе использованы методики и результаты агентств "Эксперт-РА", АК&М и др. Эмпирические данные представляют собой, во-первых, нормативно-правовые акты регионов России (справочные системы «Консультант +», «Гарант»), во-вторых, совокупность инвестиционных проектов (бизнес-планов), разработанных и выполняемых промышленными предприятиями Рязанской области, в-третьих, результаты экспертного опроса руководителей и специалистов инвестиционно активных предприятий области.

Цель, задачи, объект и предмет исследования определили основное содержание и структуру диссертации.

В первой главе диссертации исследовано современное состояние проблемы активизации инвестиционной деятельности в стране и Рязанской области как типичном регионе центра России и обоснованы основные направления их решения. Предложен способ оценки инвестиционной активности региона, основанный на сопоставлении удельных (на рубль основных фондов) инвестиций и темпов их роста. Проведено ранжирование регионов центра России по этому показателю. Выполнен сравнительный анализ качества нормативно-правовых актов регионов России, определены основные направления совершенствования инвестиционных актов Рязанской области.

Исследованы нормативно-правовые акты, регулирующие инвестиционную деятельность регионов центра России.

Проведена оценка качества и ранжирование регионов по этому показателю. Выявлена полная совокупность инструментов регионального регулирования инвестиционных процессов.

Для получения объективной характеристики инвестиционной ситуации в регионе исследованы более 150 инвестиционных проектов, которые были разработаны в 1995-2001 годах. Определены факторы, в силу которых значительная часть этих проектов не была реализована. Установлено, что значительная часть проектов могла бы быть реализованной и привести в последующем к существенному росту доходной части бюджета, если бы более совершенной была инвестиционная политика региона, в частности был бы сформирован и рационально использовался региональный бюджет развития.

Во второй главе установлено, что объективно определенные показатели бюджетной эффективности могут адекватно отражать интересы региона в инвестициях; обоснован принцип согласования интересов предприятий и региона в реализации инвестиционных проектов. Для получения объективных оценок бюджетной эффективности выполнены исследования денежных потоков бюджета, инициированных реализацией инвестиционного проекта, и уровня риска региона. На основе этих исследований разработана методика определения бюджетной эффективности инвестиционных проектов, реализуемых при использовании региональных ресурсов. При этом впервые применен двухступенчатый подход к учету риска. На первом этапе риск выступает критерием допуска инвестиционных проектов к конкурсу на получение государственной финансовой поддержки. На втором уровень риска определяет бюджетную эффективность инвестиций.

В третьей главе, на основе анализа целей и ограничений, региональных нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность, опыта регионов России обоснованы принципы и основные характеристики системы нормативно-правовых актов для Рязанской области. Разработаны принципы формирования и условия использования бюджета развития области как важнейшего элемента мультипликации инвестиционных ресурсов.

Вторым стимулом привлечения инвестиционных ресурсов в регион является комплексная система льгот по инвестициям и защиты прав инвесторов. Исследование опыта льготирования инвестиций в регионах России показало возможность и факты нарушений сбалансированности интересов страны и отдельных регионов в этом процессе. Обоснованы предложения по системе льгот для инвестиций в промышленность Рязанской области.

Для достижения высокой эффективности ресурсов бюджета необходим четкий и прозрачный механизм их использования. Основу механизма может составить предложенная процедура подготовки и проведения конкурса проектов, предполагающая их инициирование, экспертизу, конкурсный отбор и мониторинг. Реализация механизма потребует изменения организационной структуры управления инвестиционной деятельностью.

Приложения к диссертации содержат показатели инвестиционной деятельности регионов России, формы анкет опроса руководителей и специалистов промышленных предприятий области по вопросам реализации инвестиционных проектов, основные характеристики анализируемых проектов, характеристику нормативно правовых актов регионов центра России по вопросам инвестиционной деятельности, результаты расчетов фактической эффективности проектов.

В результате выполнения работы получены следующие научные результаты:

• теоретически обоснована объективность определения инвестиционной активности регионов по доле прироста ВРП, предложен новый метод оценки инвестиционной активности регионов, основанный на сравнении удельных (в расчете на единицу балансовой стоимости внеоборотных активов) инвестиций в промышленность региона и темпов их роста;

• разработан метод и проведен сравнительный анализ качества инвестиционного законодательства регионов России, основанный на экспертной оценке значимости совокупности характеристик регулирования, предусмотренных в нормативно- правовых актах;

• уточнены характерные черты инвестиционного процесса в промышленности Рязанской области и факторы, тормозящие активизацию инвестиционной деятельности: недостаточность инвестиционных ресурсов, несовершенство и неотработанность механизма реализации нормативно-правовых актов по инвестициям, несовершенство организации инвестиционного процесса, в т.ч. низкое качество проработки инвестиционных проектов, пассивная роль администрации региона в реализации коммерческих инвестиционных проектов;

• обоснован критерий соответствия инвестиционной деятельности коммерческих предприятий целям региона - индекс доходности бюджетных ресурсов, используемый для государственной поддержки инвестиционной деятельности.

• доработана методика оценки бюджетной эффективности коммерческих инвестиционных проектов, в реализации которых принимает участие бюджет, обеспечивающая учет влияния основных инструментов регионального регулирования на результаты реализации инвестиционных проектов;

• обоснована система формирования и использования средств регионального бюджета с целью мультипликации внебюджетных инвестиционных ресурсов из других источников;

• предложена система организации процесса формирования коммерческой части инвестиционной программы региона и выделения ресурсов бюджета развития для отдельных проектов. В ее основе: предельные уровни рисков, ограничивающие возможность получения бюджетных ресурсов, и индекс доходности проектов как критерий эффективности использования ресурсов бюджета развития. Полученные в работе результаты использованы в совокупности нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционный процесс в Рязанской области, принятых областной Думой и Администрации области. Их применение способствует активизации инвестиционной деятельности предприятий региона.

Система государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе

Инвестиционная политика региона реализуется федеральным центром и региональными органами управления. Региональный аспект инвестиционной политики государства состоит в целевом инвестировании отдельных программ, реализуемых на территории отдельных регионов, в создании условий для возникновения и функционирования государственно-значимых потенциальных «точек роста», в информационном и методическом обеспечении инвестиционных процессов и т.д. По мнению специалистов, региональная инвестиционная политика в современной России еще не имеет необходимого законодательного оформления, соответственно она не имеет четкого реального содержания [114].

Основными целями инвестиционной политики региона являются: высокий уровень занятости. В широком понимании - полное использование всех факторов производства. В узком смысле слова речь идет о полной занятости трудоспособного населения; экономический рост, выражающийся в увеличении валового регионального продукта (ВРП). Экономический рост должен, помимо материального потребления, способствовать повышению качества жизни путем создания лучших условий окружающей среды, гуманизации труда и рабочих мест, лучшей системы здравоохранения и обеспечения старости; стабильный уровень цен. Изменения уровня цен не должны приводить к увеличению доли потребительской корзины в общих расходах. В этом случае цены не будут фактором, снижающим инвестиционные возможности и повышающим инфляционные ожидания населения.

Комплексное решение проблем региональной инвестиционной политики возможно только путем интеграции административных и экономических методов управления на уровнях государства, субъектов федерации, муниципальных образований и отдельных предприятий.

В условиях стабилизации политической и социально-экономической ситуации в 2000-2001 годах одной из основных причин продолжения инвестиционного кризиса российской экономики стало несовершенство механизма развития инвестиционной деятельности. Механизм инвестиционной деятельности представляет собой систему методов, обеспечивающих реализацию инвестиционных целей субъектов рыночных отношений. Механизм включает: методы привлечения инвестиционных ресурсов, систему стимулов и гарантий для инвесторов и организационные системы, обеспечивающие ресурсное, правовое, методическое и организационное обеспечение инвестиционной деятельности. Эти элементы инвестиционного механизма, и в особенности методическое обеспечение, на региональном уровне проработаны слабо.

Инвестиционный механизм предполагает наличие и системное взаимодействие мотиваций и возможностей осуществления инвестиционной деятельности любым субъектом. Мотивы инвестиционной деятельности соответствуют стратегическим целям предприятия или интересам отдельной группы носителей целей. С позиций неоклассической экономической теории предприятие имеет цели, которые могут быть выражены максимизацией прибыли, капитализации, рентабельности капитала или стоимости бизнеса [90]. Теории управления, информации и агентов исходят из того, что цели могут иметь только люди, носители интересов. Цели различных носителей интересов (государства, собственников, менеджеров, наемного персонала) - различны. Цели собственников адекватно отражаются перечисленными целями предприятия как единого целого. Но если исходить из того, что инвестиционной деятельностью управляют менеджеры, то следует признать наличие противоречий в мотивах осуществления инвестиционной деятельности для собственников и менеджмента. Это, например, относится к инвестициям в офисы, к инвестициям в крупные проекты (менеджеры заинтересованы в крупных и рисковых проектах существенно ниже собственников [108]) и др.

Отечественная и зарубежная теория и практика обоснования инвестиционной деятельности предприятий ориентированы на экономические цели предприятий, совпадающие с целями собственников, т.е. предполагают отсутствие «агентских конфликтов» или возможность их разрешения вне инвестиционного механизма)! 11,90 и др.]. Этот подход вряд ли может быть признан единственно обоснованным. Однако он наиболее универсален, общепризнан и потому принят нами.

Структура комплексной системы управления инвестиционной деятельностью региона должна включать в себя следующие элементы: административные нормативно - правовые акты федерального центра, субъекта федерации и муниципального образования. В их состав входят: -федеральные законы; -указы Президента России; -постановления Правительства России; -нормативные акты федеральных органов исполнительной власти; -законы субъекта федерации; -постановления главы администрации субъекта федерации; -бюджеты РФ и субъекта федерации, в т.ч. бюджеты развития и т.д.; прямые экономические методы регулирования, в т.ч.: -федеральные целевые программы; -региональные инвестиционные программы; -инвестиционные налоговые кредиты; -прямое участие государства и/или субъекта федерации в финансировании проектов; -государственные заказы и т.д.; косвенные экономические методы регулирования, в т.ч.

Сравнительный анализ нормативно-правовых актов регионов центра России

Основные понятия, характеризующие инвестиционный климат и инвестиционную привлекательность региона, и их взаимосвязи приведены на рис. 1.2 [25]. Под инвестиционной привлекательностью будем понимать совокупность признаков, обуславливающих интенсивность привлечения инвестиций в экономику региона. Эти признаки делятся на две группы: факторы риска инвестиций в регион относительно средних по стране условий и факторы инвестиционного потенциала как совокупность объективных экономических, социальных и природно-географических характеристик региона, существенных для привлечения инвестиционных ресурсов. Факторы регионального риска - внешние по отношению к инвестиционной деятельности предприятий признаки, влияющие на вероятность неполного использования инвестиционного потенциала региона. Инвестиционная привлекательность региона есть обобщенная характеристика потенциальных возможностей региона по привлечению инвестиционных ресурсов, т.е. характеристика потенциальных возможностей региона по объему финансирования инвестиционных программ. Инвестиционная привлекательность региона, следовательно, определяет инвестиционную активность в регионе как характеристику объема привлеченных в регион ресурсов, т.е. Соотношение инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности регионов (И.А./И.П.) характеризует степень использования инвестиционной привлекательности региона. По оценкам И.И. Ройзмана [83] инвестиционная активность на 70-80% определяется инвестиционной привлекательностью региона, на 20-30 % - прочими факторами. Инвестиционный потенциал учитывает основные макроэкономические характеристики региона, насыщенность региона факторами производства. Рейтинг инвестиционного потенциала включает оценки частных рейтингов: потреби- тельского, трудового, производственного, инфраструктурного, финансового, инновационного, институционального и природно-ресурсного. Методика агентства "Эксперт-РА" [39] определяет инвестиционную привлекательность региона через оценки рейтинга инвестиционного потенциала и рейтинга риска. Рейтинги соответствуют месту региона относительно прочих регионов России. Первый рейтинг - максимальный потенциал и минимальный риск. Инвестиционный риск косвенно отражает вероятность потери инвестиций и дохода от них и также оценивается совокупностью частных показателей (см.гл.2). Опыт регулирования инвестиционной деятельности, накопленный в Татарстане (одно из первых мест в России по инвестициям на душу населения), показывает [110], что важнейшими принципами снижения региональных рисков и повышения инвестиционной привлекательности региона являются: доброжелательность во взаимоотношениях с инвестором; презумпция добросовестности инвесторов; сбалансированность публичных и частных интересов; открытость и доступность информации для всех инвесторов; равноправие инвесторов и унифицированность публичных процедур; объективность принимаемых решений; неизменность принятых решений; взаимная ответственность властей региона и инвесторов; поддержка и стимулирование инвесторов (предоставление поручительств, дотаций, компенсаций, налоговых льгот, льгот по аренде, отсрочек и рассрочек). По рейтингам инвестиционного потенциала и инвестиционного риска регионы России подразделяются на определенные группы. Например, Курская, Липецкая, Рязанская и Тамбовская области в 1999-2001 годах входили в группу пониженного потенциала и умеренного риска. Наибольшую инвестиционную привлекательность имели (исключен из рассмотрения город Москва): Новгородская область (низкий потенциал, минимальный риск), Московская область (высокий потенциал, умеренный риск) и др. Для инвестора существенное значение имеет не только сложившаяся на определенный момент времени инвестиционная привлекательность региона, но и ее динамика. Так, с 1995-1996 по 1999-2000 годы рейтинг риска Рязанской области возрос на 19 пунктов (область переместилась с 62 на 43 место в Российской Федерации), но потенциал упал на 37 пунктов (с 15 до 52). Это обстоятельство связано с существенным падением объемов производства на предприятиях электронной промышленности и приборостроения, имевших ранее мощный производственно-технический потенциал. Рейтинг инвестиционного риска Тамбовской области возрос за эти годы на 31 пункт, а инвестиционный потенциал на 7 пунктов. Анализ взаимосвязи инвестиционных рисков и инвестиционных потенциалов регионов России, оцененный по методике «Эксперт-РА», позволил нам выявить ряд закономерностей, существенных для управления инвестиционной деятельностью в регионе.

Принципы согласования интересов субъектов инвестиционного процесса в регионе

В инвестиционном процессе, исследуемом в настоящей работе, принимают участие следующие субъекты. 1. Прямое участие: -органы управления субъектом федерации; -реципиенты - предприятия (юридические лица и предприниматели без об- разования юридического лица), зарегистрированные на территории регио- на; -инвесторы и кредиторы - юридические лица резиденты, независимо от региона регистрации, и нерезиденты. 2. Косвенное участие: -государство, формирующее правовое поле инвестиционной деятельности и реализующее государственную бюджетную, кредитно-денежную и нало говую политику; -муниципальное образование, на территории которого находится предпри- ятие - реципиент; -население региона, воспринимающее социально-экономические результаты инвестиционной политики региональных органов управления; -смежники (предприятия и организации, связанные с реципиентом общим бизнесом). Система целей каждого участника инвестиционного процесса понимается нами как ожидаемые к определенному времени результаты реализации инве- стиционного проекта. Ожидаемые результаты принято делить на две группы: повышение конкурентоспособности предприятия (в [93] эти цели определены как стратегические) и финансовые (рост прибыли, повышение капитализации и т.п.), являющиеся менее долгосрочными. Относительный приоритет этих целей определяется рыночной ситуацией предприятия. В настоящих условиях большая часть российских предприятий имеет неустойчивое финансовое положение, ситуация на отечественном рынке недостаточно устойчива (значительный риск). В этих условиях изъятие ресурсов для осуществления стратегических инвестиционных проектов, может еще более ухудшать текущие показатели предприятия. Предлагаемые стратегические проекты имеют, как правило, значительный риск и могут оказать непредсказуемое воздействие на рыночное положение предприятия, в т.ч. могут снизить ее конкурентоспособность. Поэтому приоритет финансовых целей над стратегическими в настоящее время можно рассматривать как некоторую закономерность инвестиционного процесса в отечественной экономике. Кроме того, стратегический выбор не может реализовываться без соответствующего финансового обеспечения. Финансовые цели предприятия должны быть достаточно высокими для того, чтобы обеспечить интересы инвесторов и акционеров, выполнить обязательства предприятия и сформировать финансовую базу для реализации стратегических целей. Поэтому определение инвестиционных целей фирмы как целей финансовых не противоречит, а обеспечивает достижение стратегических целей российских предприятий. Финансовые цели коммерческих предприятий (организаций) в настоящей работе считаются едиными, т.е. агентские конфликты и противоречия между собственниками и наемным персоналом не учитываются. Это условие соответствует неоклассической теории фирмы, в соответствии с которой адекватным представлением целей фирмы является прирост стоимости предприятия [40]. Стоимость фирмы (S) оценивается различными методами. Теоретически наиболее объективные результаты дает доходный подход к оценке бизнеса (метод дисконтирования денежных потоков): CF - денежный поток; R -ставка дисконтирования соответствующего года, определяющаяся риском получения дохода от предприятия относительно риска по стране в целом. Легко видеть, что прирост стоимости пропорционален (в частном случае равен) чистому дисконтированному доходу от реализации инвестиционного проекта. Доказательство этого положения на основе модели Модельяни-Миллера приведено в [40]. Поэтому можно утверждать, что цель коммерческого предприятия в инвестиционном процессе адекватно представляется чистым дисконтированным доходом, получаемым от инвестиций. Конечные цели органов управления субъектами федерации, достигаемые в процессе реализации инвестиционных программ, состоят в обеспечении социальных стандартов жизни населения. Для органов управления регионами проблема обеспечения высоких социальных стандартов для большинства населения - это проблема доходов бюджета. Эта цель по своей сущности совпадает с финансовыми целями предприятий. По этим причинам региональным целям соответствуют инвестиции в те проекты (предприятия), которые обеспечивают при приемлемом уровне риска максимальную бюджетную эффективность (положительное максимальное сальдо изменений доходной и расходной части бюджетов). Максимальный рост доходной части бюджета, который может быть достигнут при региональной поддержке наиболее эффективных инвестиционных проектов, будет в максимальной степени способствовать решению социальных проблем региона.

Обоснование процесса формирования и использования бюджета развития региона

Инвестиционная программа региона должна, по нашему мнению, состоять из двух четко разграниченных разделов. Первый (социальная часть инвестиционной программы) включает целевые инвестиционные программы и отдельные инвестиционные проекты, целью которых является достижение определенных социальных результатов. Проекты и программы этой части полностью или частично финансируются за счет средств регионального бюджета на безвозвратной основе. Второй раздел инвестиционной программы региона должен содержать инвестиционные проекты, реализуемые предприятиями различных форм собственности в коммерческих целях. Средства бюджета для софинансирования (инвестирования) этих проектов должны выделяться преимущественно на возвратной основе, поскольку цель участия бюджета в их реализации состоит в увеличении в последующем его доходной части (получении бюджетного эффекта). Если инвестиционный проект имеет двойное назначение, т.е. преследует социальные и экономические цели (например, программа газификации сельских населенных пунктов), то ее отнесение к первой или второй части региональной программы определяется приоритетами целей и характером финансирования.

Второй раздел инвестиционной программы Рязанской области и города Рязани 2002 и предыдущих лет представляет собой только информационно-справочный материал для потенциального инвестора. Средства регионального бюджета для интенсификации инвестиционной деятельности в регионе не выделяются. Тем самым исключается механизм мультипликации инвестиционных ресурсов, снижается инвестиционная активность в регионе и «слабеют» рычаги государственного воздействия на экономические процессы.

Для усиления степени влияния региона на инвестиционную активност предприятий в областном инвестиционном законодательстве необходимо преду смотреть формирование регионального бюджета развития (РБР) в рамка средств бюджета, выделенных на капитальные вложения. Нормативно-правово базой функционирования регионального бюджета является Бюджет развити Российской Федерации, формируемый в соответствии с Федеральным законо «О бюджете развития Российской Федерации» [105].

РБР в настоящее время создается и эффективно используется во многих ре гионах России. Например, РБР выделяется в составе бюджета республики Мор довия с 1999 года в целях упорядоточения государственного кредитования и га рантийного обеспечения инвестиционных проектов республиканских предпри ятий. Его доля в расходной части бюджета региона близка к 10% [63]. Отвлече ние временно свободных средств бюджета развития на финансовые операции, н связанные с реализацией инвестиционных проектов, запрещается. Ресурсы бюд жета развития Самарской области направляются на финансирование програм конверсии, на развитие фермерских хозяйств, на лизинговые фонды, на под держку приоритетных направлений развития АПК. Законодательно предусмот рен возврат в бюджет развития бюджетных ассигнований, процентов по ним части доходов от использования и приватизации объектов областной собствен ности, созданных в результате финансирования инвестиционных проектов и средств бюджета развития. В последние годы ежегодно удваиваются бюджетны инвестиции Тамбовской области. При этом на каждый рубль бюджетных инве стиций в 2000 году было привлечено 9, а в 2001 году - 12 рублей инвестиций и других источников.

Функционирование РБР должно основываться на следующих принципах: -РБР формируется как часть регионального бюджета на основе четкого раз граничения средств для текущих расходов и инвестиций. При этом регион рассматривается как квазикомпания, что предполагает оценку конкурентных пре имуществ территории, маркетинг региона и его продукции; -РБР используется для финансирования инвестиционных проектов на условиях срочности, платности и возвратности; -РБР стимулирует привлечение инвестиционных ресурсов из других источ ников, т.е. является мультипликатором инвестиционных ресурсов. При правиль ной организации управления РБР он может обеспечить десятикратное увеличе ние инвестиционных ресурсов за счет мобилизации средств частных инвесторов; -РБР функционирует в режиме самовоспроизводства и устойчиво возрастает при реализации эффективных проектов; -финансирование (инвестирование) проектов за счет средств РБР должн осуществляться только на конкурсной основе. Законодательство должно содер жать прямой механизм отбора проектов. Критерии конкурсного отбора следуе увязать с риском и эффективностью проекта. Отбор проектов должен быть про зрачным и гласным.

В региональной практике используются также залоговые фонды. Они фор мируются из имеющихся у субъектов федерации ресурсов, земли, недвижимо сти. Так, например, в Амурской области для обеспечения гарантий российским зарубежным инвесторам создан Залоговый фонд природных ресурсов, объекта ми которого являются лесные массивы, месторождения золота, железной руды, угля, облицовочного камня.

В отношении способа формирования и величины РБР в настоящее время отсутствуют сколь-нибудь проработанные методики, хотя теоретически возможно на основе некоторых экзогенных характеристик определить оптимальный объем РБР и условия его последующего изменения. Очевидно, что РБР, как и всякие инвестиции, связан с «отложенным спросом». Проблема оценки величины РБР - потенциал доверия к органам управления. Может оказаться в этих условиях, что в качестве базового значения следует принять либо величину РБР, априорно утвержденную региональным законодательным органом, либо закрепить за РБР определенные виды доходов и разработать механизм его увязки с результатами использования. В практике формирования РБР используются оба подхода. Первый вариант, как правило, реализуется путем определения РБР в виде фиксированной доли доходной части бюджета. Этот подход представляется нам менее обоснованным, поскольку отсутствует связь с эффективностью использования фонда развития.