Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ТРУДОВОЙ
АКТИВНОСТИ РАБОТНИКОВ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДОВ И
ИНСТРУМЕНТОВ МЕНЕДЖМЕНТА 11
Методы и инструменты менеджмента, способствующие повышению трудовой активности, в современных концепциях менеджмента 11
Модификация основных понятий стимулирования трудовой деятельности для совершенствования применяемых методов и инструментов менеджмента 25
Стимулирование трудовой деятельности в теории и практике управления 33
Процесс управляющего воздействия на трудовую активность работников на основе применения методов и инструментов менеджмента 47
Выводы по первой главе 56
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ АСПЕКТОВ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК
ОСНОВА УПРАВЛЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТРУДОВУЮ
АКТИВНОСТЬ 59
Влияние результатов экономического реформирования России на трудовую мотивацию 59
Оценка работниками промышленных предприятий г. Оренбурга значимости аспектов трудовой деятельности 70
Оценка работниками промышленных предприятий г. Оренбурга методов и инструментов менеджмента, применяемых для повышения трудовой активности 75
Исследование влияния условий и факторов на формирование мотива-ционного ядра работников 89
Определение влияния на формирование мотивационного ядра экономических и социальных особенностей отрасли промышленности и области 89
Выявление влияния на формирование мотивационного ядра конкретной трудовой ситуации на предприятии 95
Выявление влияния на формирование мотивационного ядра работников их индивидуальных характеристик 101
Выводы по второй главе 107
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ
МЕНЕДЖМЕНТА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОЙ ТРУДОВОЙ
АКТИВНОСТИ РАБОТНИКОВ ПО
Методика проведения аналитического этапа процесса управляющего воздействия на трудовую активность работников на основе применения методов и инструментов менеджмента 110
Технология выбора методов и инструментов менеджмента для повышения трудовой активности работников предприятия 114
Методы реализации инструментов менеджмента для повышения трудовой активности работников предприятия 119
Методы реализации основных инструментов повышения трудовой активности 119
Методы реализации вспомогательных инструментов повышения
трудовой активности 157
Выводы по третьей главе 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
ЛИТЕРАТУРА 168
ПРИЛОЖЕНИЯ 181
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений в России развитие промышленных предприятий зависит от степени их конкурентоспособности, которая во многом определяется эффективностью производственной деятельности. При этом одним из главных факторов, влияющих на эффективность хозяйственной деятельности предприятий, является человеческий фактор. Отсутствие высококвалифицированного персонала резко снижает производственный потенциал предприятия. Однако мало привлечь на предприятие квалифицированных специалистов, необходимо создать определенные условия, при которых они имели бы желание трудиться над достижением целей организации с максимальной отдачей. Иначе говоря, для эффективного управления предприятием необходимо найти такие методы и инструменты менеджмента, которые позволили бы обеспечить высокую трудовую активность работников. Следовательно, разработка вопросов, связанных с повышением трудовой активности персонала предприятия на основе применения методов и инструментов менеджмента, является актуальной проблемой.
Степень разработанности проблемы. Вопросы стимулирования работников в современных условиях исследуются в трудах российских ученых - До-рина А.В., Генкина Б.М., Уткина Э. А., Кибанова А.Я., Виханского О.С., Наумова А.И. и др., но единый подход к решению проблемы повышения трудовой активности на основе использования методов и инструментов менеджмента отсутствует. Обращение же к разработкам западных специалистов по управлению (Маслоу А., Альдерферу К., МакКлелланду Д., Герцбергу Ф., Аткинсо-ну Д., Вруму В., Локу Э., Адамсу С, Портеру Л., Лоулеру Е., Скиннеру В. и др.) позволяет установить наличие целого ряда положений, которыми руководителям российских предприятий трудно оперировать на практике. Во-первых, эти положения в ряде моментов противоречат друг другу; во-вторых, прямой перенос западных теорий на российскую действительность затруднен из-за особенностей экономической и социальной обстановки в стране и «рос-
сийского» менталитета. Отсюда возникает необходимость разработки методических и практических вопросов повышения трудовой активности .на основе использования методов и инструментов менеджмента с учетом современных условий деятельности российских предприятий, что и определило выбор темы исследования.
Целью исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по развитию методов и инструментов менеджмента для повышения трудовой активности работников.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи диссертационного исследования:
изучение современных подходов к управлению промышленными предприятиями, функций, методов и инструментов менеджмента и их взаимосвязи с трудовой активностью работников;'
исследование способов стимулирования трудовой деятельности в теории и практике управления;
разработка процесса управляющего воздействия на трудовую активность работников на основе применения методов и инструментов менеджмента;
исследование факторов, влияющих на трудовую активность работников промышленных предприятий;
разработка методики проведения аналитического этапа процесса управляющего воздействия на трудовую активность работников и ее апробация на промышленных предприятиях г. Оренбурга;
разработка технологии выбора методов и инструментов менеджмента для повышения трудовой активности работников промышленного предприятия.
Область исследования. Исследование проведено в рамках: п.п. 8.1. «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений»;
п.п. 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда; экономика, организа-
6 ция и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).
Предметом исследования выступили методы и инструменты менеджмента, применяемые для повышения трудовой активности работников промышленного предприятия.
Объектом исследования являются трудовые процессы и система управления ими на промышленных предприятиях г. Оренбурга.
Методологической базой исследования послужили общенаучные методы исследования - абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, аналогия, исторический и логический методы; методы технико-экономического и статистического анализа; ситуационный и процессный подходы.
Теоретическую и информационную базу исследования составили теоретические и практические разработки в области стимулирования труда ведущих зарубежных и отечественных специалистов; законодательные акты Российской Федерации; справочные материалы Госкомстата России, Облкомстата Оренбургской области, Бюллетень Министерства экономического развития и торговли РФ; периодические научные издания, освещающие исследуемую проблему; данные социологического опроса, проведенного на выбранных объектах исследования (590 респондентов).
Научная новизна диссертационного исследования заключаестя в следующем:
' - определены аспекты трудовой деятельности (АТД): содержание, условия, организация, оплата и социальная значимость труда, социальные льготы, моральное вознаграждение, перспектива служебного роста, возможность участия в управлении, социально-психологический климат на основе обобщения и систематизации способов повышения трудовой активности на промышленных предприятиях, предлагаемых школами менеджмента и современными теориями мотивации;
- уточнены понятия: «стимулирование трудовой деятельности», «стимулы трудовой деятельности»; введены понятия: «позитивные стимулы трудо-
вой деятельности», «негативные стимулы трудовой деятельности», «антистимулы трудовой деятельности», позволяющие осуществлять выбор инструментов управляющего воздействия на процесс формирования трудовой активности через АТД;
выявлены факторы, снижающие трудовую активность работников промышленных предприятий: низкий уровень заработной платы, задержки в ее выплате; имущественное расслоение работников, обусловленное отраслевой и географической принадлежностью предприятия, степенью легальности деятельности; отсутствие на предприятиях системы социальных льгот; сокращение инвестиций в основные фонды; неритмичность производства; низкий уровень организации труда; отсутствие гарантий занятости и достойной старости; деформация отношений сотрудничества в трудовом коллективе; невостребованность творческой инициативы на рабочих местах;
обосновано применение функционального подхода к управлению промышленным предприятием посредством методов и инструментов менеджмента, способствующих повышению трудовой активности, и базирующегося на сочетании трех современных подходов к менеджменту (процессного, системного, ситуационного);
разработана карта антистимулов трудовой деятельности (карта АСТД) на основе предложенной методики проведения аналитического этапа процесса управляющего воздействия на трудовую активность работников, позволяющая осуществлять выбор методов реализации таких инструментов менеджмента как системы: проектирования работы и условий труда, организации и обслуживания рабочих мест, оплаты труда и социальных льгот, организационной культуры, управления карьерой, обучения персонала, аттестации рабочих мест, комплексной оценки работников;
разработан процесс управляющего воздействия на трудовую активность с учетом карты АСТД и установленной степени влияния на формирование мо-тивационного ядра индивидуальных характеристик работников: пола, возраста, образования, категории персонала, стажа работы, уровня заработной платы, се-
мейного положения, принадлежности к структурному подразделению предприятия.
Основные положения, выносимые на защиту:
выделенные аспекты трудовой деятельности: содержание, условия, организация, оплата и социальная значимость труда, социальные льготы, моральное вознаграждение, перспектива служебного роста, возможность участия в управлении, социально-психологический климат; уточненные понятия: «стимулы трудовой деятельности», «стимулирование трудовой деятельности»; введенные понятия: «позитивные стимулы трудовой деятельности», «негативные стимулы трудовой деятельности», «антистимулы трудовой деятельности»;
выявленные факторы, снижающие трудовую активность работников промышленных предприятий: низкий уровень заработной платы, задержки в ее выплате; имущественное расслоение работников, обусловленное отраслевой и географической принадлежностью предприятия, степенью легальности деятельности; отсутствие на предприятиях системы социальных льгот; сокращение инвестиций в основные фонды; неритмичность производства; низкий уровень организации труда; отсутствие гарантии занятости и гарантии достойной старости; деформация отношений сотрудничества в трудовом коллективе; невостребованность творческой инициативы на рабочих местах;
обоснованное положение о необходимости применения функционального подхода к управлению промышленным предприятием на основе использования методов и инструментов менеджмента, способствующих повышению трудовой активности;
. - разработанный процесс управляющего воздействия на трудовую активность работников на основе применения методов и инструментов менеджмента;
разработанная карта антистимулов трудовой деятельности;
разработанная технология выбора методов и инструментов менеджмента для повышения трудовой активности работников промышленного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы в практике управления промышленным предприятием в виде методики проведения аналитического этапа процесса управляющего воздействия на трудовую активность, позволяющей построить карту АСТД, технологии выбора и рекомендаций по реализации методов и инструментов менеджмента для активизации трудовой деятельности.
Положения диссертации могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях при изучении дисциплин: «Менеджмент», «Управление персоналом», «Организационное поведение», «Экономика и социология труда».
Реализация и апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были использованы в процессе обучения студентов факультета* экономики и управления Оренбургского государственного университета (подтверждено актом о внедрении).
Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998 г.); региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2000 г.); VIII-ой международной конференции молодых ученых экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2002); региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2003 г.); областной научно-практической конференции «Специалист. Интеллигент. Гражданин» (Оренбург, 2003 г.); III Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2004 г.).
Практическое применение разработанных рекомендаций было осуществлено на промышленных предприятиях г. Оренбурга (подтверждено тремя актами о внедрении).
Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы ВІЗ научных работах, в том числе монографии, общим объемом 17,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 180 страниц основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (166 источников) и 16 приложений. В работе представлено 56 таблиц и 43 рисунка.