Адаптация ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию на промышленных предприятиях Маевский Дмитрий Павлович

Адаптация ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию на промышленных предприятиях
<
Адаптация ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию на промышленных предприятиях Адаптация ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию на промышленных предприятиях Адаптация ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию на промышленных предприятиях Адаптация ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию на промышленных предприятиях Адаптация ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию на промышленных предприятиях Адаптация ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию на промышленных предприятиях Адаптация ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию на промышленных предприятиях Адаптация ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию на промышленных предприятиях Адаптация ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию на промышленных предприятиях Адаптация ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию на промышленных предприятиях Адаптация ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию на промышленных предприятиях Адаптация ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию на промышленных предприятиях
>




Маевский Дмитрий Павлович. Адаптация ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию на промышленных предприятиях : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Омск, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:07-8/129

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы стратегического планирования в современных условиях хозяйствования 8

1.1 Стратегическое планирование в системе управления предприятием 8

1.2. Стратегическое планирование: основные понятия и определения 25

ГЛАВА II. Стратегическое планирование на промышленных предприятиях: проблемы, тенденции развития 46

2.1. Диагностика систем стратегического планирования на промышленных предприятиях 46

2.2. Оценка использования потенциала предприятий 58

ГЛАВА III. Разработка процедуры стратегического планирования на промышленных предприятиях 75

3.1. Обоснование подхода к формированию стратегии промышленных предприятий 75

3.2. Процедура стратегического планирования на промышленных предприятиях 89 Заключение 108

Библиографический список 113

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные промышленные предприятия - это сложные социально-экономические системы, функционирующие в условиях дефицита ресурсов и в режиме обостряющейся конкуренции. Недостаточный учет промышленными предприятиями изменений условий внешней среды, нехватка инвестиций в обновление производства, дефицит квалифицированных кадров - объективные причины низкой конкурентоспособности отечественных предприятий. Поэтому вопросы эффективного использования наличных и потенциальных ресурсов предприятия и выявления перспективных возможностей, обусловленных внешней средой, с целью повышения конкурентоспособности и обеспечения экономического развития относятся к первоочередным для промышленных предприятий. Российская экономика характеризуется нестабильностью и высокой динамичностью, поэтому успешное функционирование и развитие промышленных предприятий определяется способностью адаптироваться к переменам, происходящим во внешней среде. Поэтому актуальный вопрос в современных условиях - внедрение системы стратегического планирования как одного из механизмов повышения эффективности в практику промышленных предприятий.

Актуальность исследования обоснована необходимостью не только внедрения системы стратегического планирования, но и разработки новых, совершенствования существующих методов в соответствии с условиями внешней среды и с учетом отраслевой специфики предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы планирования отражены в трудах классиков экономической теории А. Смита, А. Маршалла, Дж. Кейнса. В отечественной и зарубежной экономической литературе проблемы разработки стратегических планов предприятий освещены в работах таких авторов, как И. Ансофф, М. И. Бухалков, О. С. Виханский, И. Н. Гер-чикова, А. П. Градов, Ю. В. Гусев, А. И. Ильин, У. Кинг, Г. Б. Клейнер Д.

Клиланд, Г. Минцберг, И. Наумов, А. Н. Петров, М. Портер, А. Г. Поршнев,

A. Дж. Стрикленд, Э. А. Уткин, Р. А. Фатхутдинов, А. Чандлер, К. Эндрюс, и
других.

Особую значимость приобретает оценка эффективности разрабатываемых стратегических планов, поскольку принимаемые стратегические решения влекут за собой серьезные экономические последствия для предприятия. Значительный вклад в исследование проблем оценки экономической эффективности деятельности предприятий внесли М. И. Баканов, В. В. Ковалев, И.

B. Липсиц, Г. В. Савицкая, А. Д. Шеремет. Однако, несмотря на многообра
зие методов оценки, вопросам оценки эффективности стратегических планов
уделено недостаточно внимания.

Недостаточная проработанность подходов к стратегическому планированию, учитывающих факторы внешней среды и отраслевую специфику промышленных предприятий, определили цель и задачи, а также основные направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ ресурсно-рыночного подхода и разработке на его основе процедуры стратегического планирования на промышленных предприятиях.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

исследовать теоретические основы стратегического планирования на промышленных предприятиях;

исследовать влияние эндогенных и экзогенных факторов на эффективность деятельности промышленного предприятия;

обосновать группу показателей и критериев оценки экономической эффективности стратегических планов промышленных предприятий;

обосновать необходимость применения ресурсно-рыночного подхода к стратегическому планированию, основанному на более полном учете факторов как внешней, так и внутренней среды предприятия;

разработать процедуры формирования стратегии предприятия и стратегического плана на основе ресурсно-рыночного подхода.

Объект исследования - крупные предприятия отрасли машиностроения и металлообработки.

Предметом исследования выступают теоретические и методические аспекты стратегического планирования на промышленных предприятиях, связанные с воздействием факторов внутренней и внешней среды.

Теоретической и методологической базой исследования являются мировая и отечественная теория и практика, труды классиков теории рыночной экономики, работы видных российских и зарубежных ученых по теории организаций, управлению и стратегическому планированию.

Выполнение диссертационного исследования базировалось на системном подходе, в рамках которого использовались методы математической статистики, сравнения, группировок, структурно-логический, экономического анализа и др.

Информационная база исследования - данные учета и отчетности промышленных предприятий Омской области и Российской Федерации, статистическая отчетность Росстата, статистическая информация российских экономических институтов, а также информационные бюллетени финансовых агентств.

Эмпирической базой является практический материал отечественных предприятий отрасли машиностроения и металлообработки (ОАО "АК Ом-скагрегат", ОАО "Омский завод металлоконструкций" и др.). Основные выводы и положения по организации процесса стратегического планирования на предприятиях основываются на результатах изучения мирового и отечественного опыта.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с процессом стратегического планирования на промышленных предприятиях.

Основные результаты, определяющие научную новизну:

предложена классификация стратегий промышленного предприятия по следующим основным классификационным признакам: тип адаптационных процессов, уровень и функции управления;

выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия, тенденции развития которых необходимо учитывать при разработке стратегических планов промышленных предприятий;

предложена методика оценки динамики изменения потенциала промышленных предприятий, заключающаяся в динамическом сопоставлении показателей, характеризующих субпотенциалы предприятия, несопоставимые в статике;

обоснован ресурсно-рыночный подход к процессу стратегического планирования, на базе которого предложена процедура разработки стратегии промышленных предприятий включающая этап уточнения параметров стратегии;

разработана процедура стратегического планирования на промышленных предприятиях, включающая в себя этап стратегического целеполага-ния, разработку, обоснование стратегических решений, структурную проработку плана и определение ресурсных ограничений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании результатов исследования в практической деятельности по разработке стратегических планов промышленными предприятиями в современных условиях.

Результаты исследования применены ОАО "АК Омскагрегат" для разработки стратегического плана развития предприятия на 2006-2014 гг. Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин "Менеджмент", "Планирование на предприятии", "Экономика предпри-ятия"для студентов экономического факультета Омского государственного института сервиса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на Международных конференциях "Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями" (Пенза, 2001, 2006 гг.); на Всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (Москва, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре печатные работы, а также тезисы докладов трех конференций общим объемом 2,62

п. л.

Стратегическое планирование в системе управления предприятием

Теоретические вопросы планирования рассматривались в трудах таких классиков экономической теории, как А. Смит, А. Маршалл, Дж. Кейнс и др. А. Смит в своей книге "Исследование о природе и причинах богатства народов" обращал внимание на то, что эффект совместных действий группы людей, организованных в коллектив, больше суммы эффектов их одиночных действий. Этот эффект он приписал разделению труда и объяснил следующим: возрастанием умения каждого работника, экономией времени на переход от одного вида деятельности к другому, специализацией и возможностью автоматизации процесса производства [14]. Источником дополнительного эффекта в процессах специализации и кооперации труда является планомерность.

Неоклассическое направление экономической теории, рассматривая использование ограниченных ресурсов, их распределение и обмен уделило внимание и вопросам управления предприятием и планирования в частности. А. Маршалл в своей работе "Принципы экономики", говоря о качествах, которыми должен обладать предприниматель, заметил, что он "должен уметь предвидеть общие тенденции развития производства и потребления, выявить, где открывается возможность поставить на рынок новый товар, удовлетворяющий реальную потребность, или усовершенствовать процесс производства старого товара... должен быть способен к трезвым рассуждениям и смелому риску..." [68, с. 382]. Как можно заметить речь идет не столько о качествах предпринимателя сколько о специализированных функциях управления и необходимости разделения труда.

Дж. Кейнс в работе "Общая теория занятости, процента и денег" поставил во главу угла проблему макроанализа. По его мнению, рынок не может обеспечить "эффективный спрос", поэтому государство должно регулировать его с помощью кредитно-денежной и бюджетной политики. Однако, несмотря на ориентацию в большей степени на государственное регулирование экономики, автор уделил внимание и планированию на микроуровне. "Предприниматель (понимая под этим как того, кто непосредственно занимается производством, так и инвестора).... должен стараться составить как можно более точные предположения о будущем.... У предпринимателя нет другого выбора, кроме как руководствоваться такими предположениями, если он вообще хочет заниматься производством, требующим времени" [14, с. 168-169]. Таким образом, именно планирование является одним из действенных инструментов реализации целей предприятия.

Итак, рассмотрев некоторые вопросы классической, неоклассической и кейнсианской точек зрения на планирование деятельности предприятий, можно отметить, что взгляды их представителей на сущность проблем, которые призвано решать планирование, актуальны и для деятельности в современных условиях хозяйствования.

В современной теории управления планирование выступает как одна из функций. Первенство в разделении управления на функции принадлежит А. Файолю, который считал, что управлять означает предсказывать и планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать [115]. В последствии, с развитием теории управления и смежных с ней наук, происходило взаимное обогащение методологии и, как следствие, увеличение состава и количества функций управления. Американские ученые Г. Кунц и С. О Доннел выделяют следующие функции управления: планирование, организацию, работу с кадрами, руководство и лидерство, контроль, координацию [58, с. 114]. В учебнике по менеджменту предложена следующая система функций: целеполагание, стратегополагание, планирование, регулирование, организация, координация, мотивация и активизация, стимулирование, гуманизация, обеспечение корпоративности, контроль, оценка[73].

Подходы к классификации функций управления могут быть различны, но всеми признается, что планирование является одной из главенствующих функций "планирование не только является одной из основных функций но и обязательно находит свое отражение в остальных функциях" [58, с. 142]. Для того чтобы разобраться в том, какой экономический смысл вкладывается в понятие стратегическое планирование, необходимо рассмотреть этапы развития планирования, как функции управления. Профессором Амосовым выделено три стадии эволюции плановых институтов: до образования национальных государств, до создания плановых органов и введения формальных процедур планирования и создание плановых органов [11]. В данной работе нас интересует в первую очередь этапы и тенденции развития планирования на микроуровне в части становления именно стратегического планирования.

Период до 50-х г. XX в. можно назвать первым этапом развития теории и методологии планирования. Этот временной отрезок может быть охарактеризован как рынок продавца, отсюда основные задачи планирования определялись императивом "будущее повторяет прошлое". Основными инструментами планирования являлись бюджеты. "Бюджеты как план - это изложение ожидаемых результатов в числовом выражении"[58, с. 166]. Бюджеты составлялись, как правило, на один год, и основными плановыми показателями были бюджеты доходов и расходов предприятия.

Мировой кризис 1929-1933 гг. и связанный с этим переход к рынку покупателя, поставил вопрос о целевой функции планирования. В новых условиях хозяйствования необходимо было прогнозировать как развитие потребительских рынков, так и тенденции совершенствования техники и технологии производства. Таким образом, наметился постепенный переход только от оперативного (бюджетно-финансового) планирования к разработке долгосрочных планов. Технология долгосрочного планирования осуществлялась по схеме "от прошлого к будущему" [15]. Долгосрочное экстраполятивное планирование стало широко применятся в хозяйственной практике предприятий с 50-х г. XX в.

Однако дальнейшее усложнение экономических процессов, НТР, приведшая к резким изменениям технологии, поставили под сомнение целесообразность разработки долгосрочных планов. Эффективность плана на 10-15 лет сводилась на нет по той простой причине, что период обновления продукции и технологии производства сократился до 3-5 лет. Американские специалисты в области стратегического планирования У. Кинг и Д. Клиланд термину долгосрочное планирование предпочли "стратегическое планирование", т.к. "последний термин, не вводя в заблуждение, относительно горизонта планирования, указывает на важность этой работы" [44].

Стратегическое планирование: основные понятия и определения

Основной задачей планирования на предприятии является формирование оптимального плана, обеспечивающего эффективное функционирование. В условиях рыночной экономики, характеризующейся нестабильными условиями внешней среды ведущая роль отводится стратегическому планированию, задачей которого является формирование потенциала предприятия и создание предпосылок для повышения адаптационных способностей.

Несмотря на признание роли и места стратегического планирования в системе управления предприятием, ведущие ученые и практики расходятся в определении понятия стратегическое планирование. Рассмотрим различные подходы к определению данного понятия для формирования основных показателей, используемых в процессе стратегического планирования.

Профессор В.П. Грузинов дает следующее определение стратегического планирования: "Это видение предприятия в будущем, его места и роли в экономике и общественно-политическом устройстве страны, а также основных путей и средств достижения этого нового состояния. При этом оно выражено не в плане с детально разработанными показателями, а в наброске, взгляде в будущее, сделанных на основе различных прогнозов (экономики, науки и техники, политики, демографии и т.д.)" [124 с. 89].

А. Б. Крутик и А. И. Муравьев определяют стратегическое планирование как "особый вид непрерывной плановой работы, состоящей в обосновании на 3-5 и более лет путей достижения конкурентных экономических преимуществ компании, ежегодно уточняемых расчетами, которые реализуются на основе гибкой адаптивной тактики стратегического управления" [55, с. 125]. Подобной точки зрения придерживается и профессор Э.А. Уткин, понимающий под стратегическим планированием "...особый вид практической деятельности людей - плановой работы, состоящей в разработке стратегических решений (в форме прогнозов, проектов, программ и планов), предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды" [108, с. 85].

Рассмотренные определения отличаются подходами к стратегическому планированию. Стратегическое планирование - это "видение предприятия", "вид плановой работы", "вид практической деятельности". По нашему мнению, стратегическое планирование - это в первую очередь процесс, с помощью которого происходит формирование не только целевых установок, но и потенциала предприятия.

Нельзя не согласится с авторами, что по детализации показателей стратегический план близок к прогнозу, однако как нам кажется, главенствующим ориентиром является стратегическая направленность планирования, а не временная ориентация стратегических планов. Г. Б. Клейнер с соавторами срок стратегического планирования условно определяют как "обозримый"" т. к. "его протяженность зависит от развития внешней среды предприятия" [91, с. 96]. В ряде работ также формулируются установки на адаптацию и достижение конкурентных преимуществ. С этим можно согласится в части формирования конкурентных преимуществ и адаптационных свойств, тогда как уточняющие расчеты необходимо проводить по мере накопления отклонений во внепшей среде до критических значений, жесткая привязка к срокам в таком случае оказывается непригодной.

Различное толкование понятия "стратегическое планирование", таким образом, обусловлено в первую очередь различными подходами к самому планированию и формулированию целевых установок предприятий.

Как уже было сказано выше, стратегическое планирование характеризуется, прежде всего, содержательной стороной, а именно содержанием плановых решений, т. е. стратегией. Планирование в данном случае понимается как процесс или совокупность управленческих решений по установлению целей и задач обеспечения функционирования предприятия. Стратегия же определяет направленность самого процесса планирования, способ его реализации. Таким образом, можно констатировать, что стратегическое планирование - это непрерывный плановый процесс по разработке стратегии, обеспечивающий формирование и укрепление потенциала предприятия в условиях воздействия внешней среды, с целью обеспечения устойчивого развития предприятия. Поскольку стратегическое планирование - это процесс, обеспечивающий устойчивое развитие предприятия, то можно говорить о процедуре стратегического планирования, позволяющей на основе формирования и эффективного использования потенциала достигать поставленных стратегических целей.

Диагностика систем стратегического планирования на промышленных предприятиях

Промышленность - ведущая отраслью народного хозяйства. Это обусловлено следующим:

1. Основная доля внутреннего и национального продукта создается в промышленности [94, 95].

2. Ведущая роль промышленности проявляется в осуществлении технического перевооружения остальных отраслей народного хозяйства, без которого невозможен технический прогресс и расширенное воспроизводство.

3. Промышленности принадлежит ведущая роль в развитии всего производства и во внедрении передовых методов производства и управления.

Однако, несмотря на важность данного сектора экономики, промышленность России до сих пор не заняла достойного места как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Проблемами развития промышленности занимаются ведущие ученые России [2; 4; 32; 119]. Исходя из анализа литературы, посвященной этим вопросам, весь комплекс проблем можно объединить в 2 группы:

1. Внутренние (эндогенные) проблемы предприятий, к которым относятся, как правило, неэффективное управление как финансово-экономическим блоком, так и производственными процессами, что находит выражение в недостаточной рыночной ориентации (маркетинговая политика, отношения с кредитными учреждениями, контрагентами и пр.), а также неэффективное использование мощностей, недостаток высоко квалифицированных рабочих и др.

2. Внешние (экзогенные) проблемы, среди которых можно выделить 2 подгруппы. К первой подгруппе относятся факторы макроокружения предприятия, а именно промышленная политика государства, система налогообложения, правовая и законодательная база и др. Во вторую подгруппу входят проблемы, являющиеся следствием как внутренних проблем, так и воздействия факторов макроокружения, определяющие в совокупности поведение отечественных и зарубежных производителей на товарных рынках России.

Деление комплекса проблем на предлагаемые группы носит условный характер, т. к. во многом они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Однако такая группировка позволяет оценить наиболее существенные вопросы, оказывающие наибольшее влияние на управленческие решения, а значит, на эффективность текущей и перспективной деятельности предприятий.

Рассмотрим влияние данных групп проблем на деятельность промышленных предприятий России в целом и Омской области в частности.

За период с 1999 г. отмечается рост производства в отрасли машиностроения и металлообработке (табл. 3). Однако эффективность деятельности за тот же период имеет тенденцию к снижению [94].

При этом по данным опроса, проводимого ЦЭК при Правительстве РФ, обобщенная оценка экономической конъюнктуры за 1999-2004 гг. характеризуется как относительно благоприятная [35]. Большинство предприятий (около 80 %) в этот период оценивают сложившуюся экономическую обстановку как хорошую и удовлетворительную. Однако несмотря на относительно стабильную промышленную конъюнктуру эффективность предприятий имеет тенденцию к ухудшению [32, 127].

Согласно опросам, проведенным в 2000, 2002, 2004 и 2005 гг., складывается следующая картина. При удовлетворительной рыночной конъюнктуре происходит ухудшение показателей деятельности. Основными факторами, сдерживающими деятельность предприятий, названы: недостаток денежных средств, высокая кредиторская задолженность, недостаточный спрос на продукцию внутри страны, недогрузка производственных мощностей, неопределенность экономической обстановки, избыток/недостаток персонала, отсутствие надлежащего оборудования, высокая дебиторская задолженность, высокая конкуренция со стороны зарубежных производителей [32; 35; 56]. Причем если остальные факторы имеют тенденцию к снижению, то проблемы спроса на продукцию на внутреннем рынке и конкуренция со стороны зарубежных производителей с каждым годом нарастают. Проблемы загрузки производственных мощностей и отсутствия надлежащего оборудования являются взаимосвязанными и обусловлены следующим. В результате недостаточного спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынках произошло снижение, а в некоторых случаях прекращение процессов технического перевооружения производства. Это привело при отсутствии доступных источников кредитования к физическому и моральному старению производственного оборудования. К началу 2005 г. средний возраст промышленного оборудования составлял 21,3 лет, а степень износа 52,8 %. К тому же при некотором снижении степени износа основных средств средний возраст оборудования имеет тенденцию к дальнейшему росту (рис. 7).

Обоснование подхода к формированию стратегии промышленных предприятий

Развитие теории и практики управления предприятиями происходит под воздействием изменений, происходящих как во внешней, так и во внутренней среде. Тенденции развития управления, и стратегического планирования в частности, свидетельствуют о взаимосвязи изменений, происходящих в окружении предприятий и целевых установок. Согласно проведенным исследованиям, в современных условиях хозяйствования для российских предприятий основными факторами внешней среды, определяющими эффективность управления/планирования, являются параметры рыночной среды: изменение насыщенности рынка, усиление конкуренции. К определяющим факторам внутренней среды относятся проблемы предприятия по формированию потенциала и эффективному использованию наличных и потенциальных ресурсов. Кроме того, обнаружена тенденция к усилению взаимного влияния внешних и внутренних факторов. Все это позволяет говорить о необходимости разработки нового подхода к стратегическому планированию деятельности промышленных предприятий.

Современные промышленные предприятия - сложные социально-экономические системы, функционирующе в условиях дефицита ресурсов и в режиме обостряющейся конкуренции. Недостаточный учет промышленными предприятиями изменений условий внешней среды, нехватка инвестиций в обновление производства, дефицит квалифицированных кадров - объективные причины низкой конкурентоспособности отечественных предприятий. Поэтому вопросы эффективного использования наличных и потенциальных ресурсов предприятия и выявления перспективных возможностей, обусловленных внешней средой, с целью повышения конкурентоспособности и обеспечения экономического развития первоочередные для промышленных предприятий. Российская экономика характеризуется нестабильностью и высокой динамичностью, поэтому успешное функционирование и развитие промышленных предприятий определяется способностью адаптироваться к переменам, происходящим во внешней среде. Один из актуальных вопросов в современных условиях - внедрение системы стратегического планирования как одного из механизмов повышения эффективности в практику промышленных предприятий.

Можно выделить два подхода к стратегическому планированию на предприятиях в условиях рынка. Первый получил название "рыночный" и ориентирует стратегию предприятия исходя из структуры рынка, на котором работает предприятие, т. е. описывается парадигмой "структура - стратегия -результат". Этот подход ориентирует на поиск новых возможностей создания новых продуктов и открытия новых рынков для максимизации объема продаж. Поэтому основой эффективной деятельности предприятия является информация о внешней среде, т. е. главным образом о рынках сбыта продукции. Различия в наличных и потенциальных ресурсах предприятий, функционирующих в одной отрасли, легко сглаживаются, поэтому не играют определяющей роли в процессе разработки стратегии.

Второй подход - "ресурсный" - определяет стратегию исходя из наличных и потенциальных ресурсов предприятия, т. е. парадигма данного подхода - "ресурсы - стратегия - результат". Ядром данного подхода является максимизация отдачи от задействованных ресурсов. Поэтому эффективность деятельности предприятия определяется наличными и потенциальными ресурсами предприятия. Внешняя среда предприятия в этом случае не относится к определяющим факторам при выборе стратегии предприятия.

Выявленные тенденции развития внешнего и внутреннего окружения промышленных предприятий позволяют делать вывод о необходимости формирования нового подхода к стратегическому планированию, учитывающего и внешнюю, и внутреннюю эффективность функционирования предприятия.

Данный подход к процессу стратегического планирования на предпри-ятияхи, предполагает сочетание рыночного и ресурсного подходов, поскольку применение в процессе разработки стратегических планов только одного из них не гарантирует получение предприятием экономических выгод. Признание равнозначности факторов как внешней, так и внутренней среды предприятия в процессе разработки стратегического плана является основным положением такого подхода, поскольку ориентация исключительно на рынок предполагает достижение предприятием внешней эффективности, тогда как ориентация на ресурсы - внутренней. Современный подход к управлению предполагает установление баланса между данными видами эффективности. Таким образом, внешняя эффективность - наличие платежеспособного спроса, адаптация предприятий к условиям рынка и т. д., необходимое, а внутренняя эффективность - достаточное условие развития предприятия.

Основные факторы, определяющие стратегию предприятия для рассмотренных подходов, представлены в таблице 8. При использовании предлагаемого ресурсно-рыночного подхода стратегическое планирование выступает не только как процесс стратегического распределения ресурсов, но и как инструмент эффективной рыночной политики предприятия.