Концептуальные подходы к формированию системы индикативного планирования на сельскохозяйственных предприятиях Насибов Лутфияр Гулу оглы

Концептуальные подходы к формированию системы индикативного планирования на сельскохозяйственных предприятиях
<
Концептуальные подходы к формированию системы индикативного планирования на сельскохозяйственных предприятиях Концептуальные подходы к формированию системы индикативного планирования на сельскохозяйственных предприятиях Концептуальные подходы к формированию системы индикативного планирования на сельскохозяйственных предприятиях Концептуальные подходы к формированию системы индикативного планирования на сельскохозяйственных предприятиях Концептуальные подходы к формированию системы индикативного планирования на сельскохозяйственных предприятиях Концептуальные подходы к формированию системы индикативного планирования на сельскохозяйственных предприятиях Концептуальные подходы к формированию системы индикативного планирования на сельскохозяйственных предприятиях Концептуальные подходы к формированию системы индикативного планирования на сельскохозяйственных предприятиях Концептуальные подходы к формированию системы индикативного планирования на сельскохозяйственных предприятиях Концептуальные подходы к формированию системы индикативного планирования на сельскохозяйственных предприятиях Концептуальные подходы к формированию системы индикативного планирования на сельскохозяйственных предприятиях Концептуальные подходы к формированию системы индикативного планирования на сельскохозяйственных предприятиях
>



Насибов Лутфияр Гулу оглы. Концептуальные подходы к формированию системы индикативного планирования на сельскохозяйственных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Насибов Лутфияр Гулу оглы; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2009.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2353

Содержание к диссертации

Стр.
Введение
4

Глава 1 Теоретико-методологические основы планиро
вания деятельности сельскохозяйственных предприятий
11

1.1 Современная парадигма планирования в сельскохозяй
ственных организациях 11

1.2 Методологические инструменты планирования, их
классификация и взаимосвязь 31

1.3 Алгоритм организации процесса планирования 50

Глава 2 Концептуальные подходы к формированию
системы индикативного планирования деятельности сельско
хозяйственных предприятий
59

  1. Понятие и содержание, специфические черты и причины возрастающей роли индикативного планирования сельскохозяйственного производства в рыночной среде 59

  2. Эволюция развития форм индикативного планирования 77

2.3 Теоретические основания и алгоритм формирования
системы индикативного планирования 97

Глава 3 Система индикаторов - структурная состав
ляющая индикативного планирования.
108

  1. Основные понятия, сущность и функции индикаторов 108

  2. Методика формирования индикаторов производственной программы сельскохозяйственного предприятия 122

  3. Методика индикативной оценки сельскохозяйственного производства

3.4 Методика обоснования индикативных норм и нормативов 163

Заключение 180

Список использованной литературы 194

Приложения 209

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с реализацией государственной программы развития сельского хозяйства, большое значение приобретает применение новых форм и методов планирования, которые обеспечивают стратегическое развитие и повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции в современных условиях.

Сельское хозяйство было и остается одним из важнейших секторов экономики. Вместе с пищевой промышленностью в ней производится около 8,5% валового внутреннего продукта (в том числе в сельском хозяйстве 4,4%), занято 7,3 млн. человек (11% от численности занятых во всей экономике), сосредоточено 3,5% основных фондов.

Россия обладает одним из крупнейших в мире сельскохозяйственных потенциалов: сосредоточено 9% пашни, 2,6% пастбищ, 8,3% производства минеральных удобрений (в России потребляется всего 1%), 20% пресной воды и только 2% мирового населения. В месте с тем, доля России в мировом сельскохозяйственном производстве значительно ниже ее потенциала: в производстве молока и корнеплодов около 5%; зерновых, зернобобовых, яиц около 3%; мяса - около 2%, имеющиеся сельскохозяйственные ресурсы используются недостаточно эффективно.

По производительности труда в сельском хозяйстве Россия в большей степени превосходит среднемировой показатель почти на 18%, но уступает по уровню производительности сельского хозяйства стран с доходом выше среднего более чем в 15 раз странам «Большой восьмерки».

Рост в аграрной сфере уступает росту пищевой и перерабатывающей промышленности, которая все более зависит от импортного сырья. С 2001 года (после исчезновения влияния дефолта) растет импорт продовольственных товаров, объем которого достиг в 2007 г. 21,6 млрд. долларов США, что составляет 33% к внутреннему производству и только на 8% уступает стоимости продукции коллективных хозяйств.

Представляя собой одну из важнейших функций управления, планирование сельскохозяйственного производства не только устанавливает ориентиры, к достижению которых должно стремиться предприятие, но и формирует методы, с помощью которых эти ориентиры будут достигнуты. Без планирования невозможно ответить на ряд важнейших вопросов, которые касаются перспективы развития предприятия, его финансового и трудового потенциала, а также назначения, производства и реализации товаров и услуг.

Объективная необходимость планирования в рыночных условиях объясняется усилением конкурентной борьбы, возрастанием значимости целей и мотивов, ограниченностью ресурсов предприятия, нестабильностью внешней среды, необходимостью гибкости при принятии управленческих решений.

В этих условиях особенную роль приобретает построение системы индикативного планирования на уровне предприятия, которое представляет собой не только институт государственного регулирования рыночного хозяйства, но и институт экономического саморегулирования.

Индикативное планирование характеризуется с тем что, являясь самостоятельным методом планирования, путем применения основных экономических индикаторов ориентирует руководства заранее определить те границы (пороговые значения) индикаторов, за пределами которых предприятие будет нести финансовые или материальные потери, либо получать прибыль.

Кроме того, индикативное планирование является основой для индикативного управления экономической деятельностью предприятия, в основе которого лежат мониторинг, исследование, анализ, контроль, учет и организация достижения наиболее приемлемых значений экономических индикаторов деятельности предприятия.

Планирование на предприятии, основанное на применении индикаторов, является новым и одним из перспективных методов в экономике сельскохозяйственного предприятия. На наш взгляд, дальнейшее совершенствование индикативного планирования на предприятиях поможет определить те важнейшие индикаторы, на основе которых будет построена отечественная модель индика-

тивного планирования сельскохозяйственного производства. Поэтому, выбранное направление диссертационной работы является чрезвычайно современным, дискуссионным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. Проблемам планирования деятельности предприятий, в том числе, сельскохозяйственных, посвящены научные труды многих ученых.

Среди зарубежных экономистов, занимавшихся этими вопросами, следует отметить Ансоффа И., Рамуссена Н., Фостера Дж., Хейне П.., Хойер В.,Хостинг А., Цуцуми С, Эклунд К.,Эйхорна Т.

Из отечественных экономистов можно выделить Бухалкова М., Вараку-ту С, Гительмана Л., Даурову 3., Егорова Ю., Иванова Е., Ильина А., Ильина Р, Койгуманова Т., Лобко А., Муратова Л., Петрова Ю., Прыкина Б., Райзберга Б., Савицкую Г., Хана Д.

В работах этих авторов показана роль планирования на предприятиях в условиях рыночной экономики, раскрывается его сущность и назначение, определяются цели и задачи, а также методы совершенствования.

В работах Апчерча А., Стрикленда А., Томпсона Дж., Артура А., Кери-мова В., Шеремета А. и других авторов исследуются проблемы применения методов планирования на сельскохозяйственных предприятиях. Вопросы построения индикативного планирования сельскохозяйственного производства нашли свое отражение в работах Н. Ананова, А. Бабашкиной, Н. Бакова, Т. Зырьяновой, В. Дудкина, А. Липчиу, А. Левинталь, Е. Гитинова, Е. Оксанич, В. Борисевич, С. Глазьева, Л. Демидовой, А. Евграшина, Г. Кондауровой, Н. Кон-дауровой, С. Климова, В. Кушлина, А. Петрова, А. Серкова, С. Ткачева, Т. Ус-ковой, М. Шакуум, Г. Щербаковского, Б. Шогенова и других. В этих работах раскрывается содержание и обосновывается необходимость построения системы индикативного планирования как основного инструмента взаимодействия государства и предприятий, подробно рассматривается модели индикативного планирования в экономически развитых странах. Предложены алгоритмы и подходы формирования отечественной модели индикативного планирования,

учитывающие специфические отечественные социально-политические и экономические условия.

Однако отметим, что основная проблема таких работ состоит в отсутствии комплексного подхода к применению индикаторов в планировании деятельностью сельскохозяйственного предприятия, а также в большинство случаев происходит подмена таких понятий как понятие «экономический показатель», понятие «индикатор». Часто они отождествляются либо применяются в смешанной форме. Отсутствует единого определения понятия «индикатор», остаются не рассмотренными вопросы о том, в каких областях планирования возможно применение индикаторов, разница между индикатором и показателем, какие методы использовать для определения границ, пороговые значения индикатора, какое количество индикаторов использовать в деятельности сельскохозяйственного предприятия и т.д. Перечисленные выше проблемы подчеркивают актуальность выбранной темы диссертации и необходимость дальнейшей ее разработки.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений, практических рекомендаций по формированию концептуальной основы системы индикативного планирования деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие основные задачи:

- исследовать теоретические и практические аспекты, эволюцию развития

форм и методов индикативного планирования в сельском хозяйстве и изучить модели;

изучить системы индикативного планирования в зарубежных странах;

предложить новые подходы к планированию сельского хозяйства в условиях реализации государственной программы развития сельского хозяйства;

адаптировать алгоритм формирования системы индикативного планирования в деятельности сельскохозяйственного предприятия;

- разработать предложения по оценке стратегий развития индикативных
планов сельскохозяйственных предприятий;

- разработать концептуальные подходы к формированию системы индика
торов развития сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования диссертационной работы являются сельскохозяйственные организации всех правовых форм собственности Новгородской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с методами и формированием системы индикативного планирования, используемые на сельскохозяйственных предприятиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию системы индикативного планирования деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

дана оценка состояния сельскохозяйственного производства и предложены новые подходы к планированию деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях реализации государственной программы развития сельского хозяйства;

определены основные принципы и алгоритм формирования системы индикативного планирования в деятельности сельскохозяйственных предприятий;

разработаны концептуальные подходы по формированию системы индикаторов, предложена их классификация для составления индикативных планов развития сельскохозяйственных предприятий;

предложена методика индикативной оценки сельскохозяйственного производства на основе выделения системы индикаторов (интенсивности, объёмов, результатов и эффективности деятельности), позволяющая выявить закономерности развития и обосновать уровни безубыточности сельскохозяйственного производства;

- внесены предложения по применению регуляторов по воздействию на

индикаторы в ходе выполнения индикативных планов и целевых программ и предложены методы определения границ и пороговых значений индикаторов.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам теории аграрной экономики, индикативного планирования, трансформации сельского хозяйства, совершенствования методов хозяйствования на селе.

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, данные Госкомстата Российской Федерации и, Центросоюза и а также собственные расчёты автора. Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 15.51. «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование».

В ходе диссертационного исследования, в рамках системного подхода использованы монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, маржинальный, корреляционно-регрессионный, расчётно-конструктивный и другие методы исследования.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертации состоит в прикладном характере научных положений и выводов диссертации, направленных на совершенствование процессов планирования на сельскохозяйственных предприятиях.

Применение на практике разработанных в диссертации рекомендаций позволит сельскохозяйственным предприятиям на основе выделения системы индикаторов оценивать ресурсы и хозяйственные риски с рыночных позиций и на этой основе разрабатывать эффективные планы своего развития. Обоснованные автором предложения также могут быть использованы администрациями муниципальных районов и области при разработке программ экономического и социального развития данных административно-территориальных образований.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепции и стратегии развития агропромышленного комплекса региона, и отраслевых программ. Разработанные в диссертации методики и конкретные рекомендации могут использоваться в других регионах. Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по, государственному регулированию и экономической политике в аграрной сфере.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию организационно-производственной структуры и формированию продовольственного комплекса региона приняты и рекомендованы к внедрению. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных и российских научно-практических конференциях, опубликованы в 15 статьях общим объёмом 2,65 п. л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.