Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТАЦИИ КАК
УНИВЕРСАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА
КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 10
Природа, составляющие и эволюция понятия адаптации субъектов управления 10
Адаптация как универсальная функция менеджмента коммерческих организаций 27
Современные формы адаптации, доминирующие
в коммерческих организациях 43
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДАПТАЦИИ
В КАЧЕСТВЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ
МЕНЕДЖМЕНТА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 63
Функции государства и роль конкуренции в адаптации экономики коммерческих организаций 63
Формирование целей и стратегий адаптации современных коммерческих организаций 78
Выбор адаптивных оргструктур управления с повышенной чувствительностью к изменениям конкурентной среды 94
Формирование механизмов комплексной адаптации коммерческих организаций к конкурентной среде 108
ВЫВОДЫ. 132
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Актуальность темы. Успешная управленческая деятельность ком-
>
мерческих организаций в существенной мере зависит от глубины знания адаптации как универсальной функции менеджмента и мастерства ее применения в конкурентной борьбе на внутренних и внешних рынках. Чем ниже адаптивность коммерческих организаций, тем чаще они разоряются, негативно воздействуя на окружающую их среду. Для некоммерческих организаций адаптация также важна. Именно поэтому данная функция менеджмента является важнейшим объектом исследования как для специалистов, занимающихся разработкой теории управления, так и современных практиков, использующих ее достижения в процессе хозяйственной деятельности.
Адаптация выступает универсальной функцией менеджмента, поскольку она пронизывает все остальные его функции и обеспечивает их адекватное применение в условиях меняющейся в ходе реформирования внутренней и внешней среды управления. Однако теория адаптации коммерческих организаций разработана еще недостаточно. Понятие адаптации нечетко структурировано и неполно отражает суть данного явления с точки зрения управления. Требует особого внимания процесс создания государством системы специальных условий, необходимых для успешной адаптации коммерческих организаций к внешней среде. Система подготовки общества и активной части населения к работе в постоянно обновляющихся условиях также нуждается в упорядочивании. Необходимо создание стабильной нормативной базы, обслуживающей процессы адаптации в условиях глобализации рынков.
Кроме того, требуется выявление и осмысление (с точки зрения эффективности) используемых на практике хозяйственных стратегий, обусловливающих выбор пути адаптации коммерческих организаций. До сих
пор не выделены ключевые свойства, присущие адаптивным организационным структурам управления с повышенной чувствительностью к изменениям среды. Это затрудняет конкретный выбор той или иной структуры для использования в определенных условиях. Особое внимание следует уделить видам, механизмам и организационным формам адаптации коммерческих организаций, приемлемым для современной практики управления.
В связи с этим разработка концептуальных основ использования адаптации в качестве универсальной функции менеджмента является весьма актуальной.
Изученность проблемы. Рассматриваемой теме посвящены многие публикации. В нашей стране общие методологические проблемы управления разрабатываются в трудах профессоров А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дулыци-кова, Б.К. Злобина, СБ. Мельникова, В.П. Орешина, А.А. Синягова, В.Ф. Уколова, СЕ. Хорзова, В.И. Чалова и других.
Проблемам адаптации посвящены работы СГ. Айрапетяна, Г.А. Балла, Ф.Е. Василюка, О.А. Власовой, А.Б. Георгиевского, И.Б. Дермано-вой, И.П. Калайкова, СВ. Кинелева, В.И. Козлова, И.К. Кряжевой, Э.С. Маркаряна, Л.П. Матвеева, Ф.З. Меерсон, В.Е. Медведева, О.В. Муровце-вой, М.А. Шабановой и некоторых других авторов, внесших немалый вклад в изучение данного вопроса. Однако адаптация как универсальная функция менеджмента коммерческих организаций изучена пока недостаточно.
Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории управления экономическими системами, а также эффективного менеджмента коммерческих организаций. Она заключается в разработке
концептуальных основ адаптации как универсальной функции менеджмента коммерческих организаций.
Эта общая цель достигается путем решения следующих конкретных задач:
исследования сущности адаптации как процесса приспособления с целью выявления ее содержания, а также дополнения его недостающими элементами, приведения в соответствие с природой данного явления и использования его в качестве функции менеджмента, повышающей эффективность управления коммерческими организациями;
анализа состояния адаптивности коммерческих организаций для определения факторов, повышающих приспосабливаемость системы менеджмента к постоянно изменяющимся условиям, и придания ей новых качеств, укрепляющих конкурентоспособность функционирования организаций;
раскрытия специальных функций государства по созданию условий для адаптации коммерческих организаций, выработки прогнозов изменения его роли по мере развития конкуренции, повышающей эффективность менеджмента;
выбора адаптивных оргструктур управления с повышенной чувствительностью к изменениям конкурентной среды с целью оценки их характеристик и возможностей использования для тех или иных практических ситуаций;
организации процесса разработки программ адаптации менеджеров к изменениям конкурентной среды с целью достижения требуемого уровня приспособления коммерческих организаций к перспективным изменениям среды наиболее рациональным, системным путем;
выбора стратегий, видов, форм и механизмов адаптации коммерческих организаций, обеспечивающих эффективное достижение социально экономических целей субъектов хозяйствования.
Объектом исследования является адаптация как функция менеджмента коммерческих организаций.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социальноэкономические отношения, возникающие в процессе использования адаптации как функции менеджмента коммерческих организаций.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся использования адаптации как функции менеджмента коммерческих организаций.
В диссертации применяются методы статистической обработки информации, логического и экономического анализа.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной и практической задачи, имеющей существенное значение для теории и практики управления.
В частности:
— сформулировано авторское определение понятия адаптации. В отличие от традиционных представлений, базирующихся на том, что это приспособление к условиям внешней и внутренней среды, данное понятие уточнено и трактуется как универсальная функция менеджмента, выполняющая роль фильтра перед вхождением субъекта хозяйствования в новое для него пространство, в его среду, пройдя через который субъект преобразуется, вписывается в пространство, не нарушая его целостности, конфигурации, внутренних и внешних связей, способствуя развитию. Роль
фильтра выполняют законы, нормы, правила, соответствующая система институтов, базирующиеся на исконных ценностях культуры народа, проживающего в данном пространстве (с. 26);
- выделены основные виды адаптации хозяйствующих субъектов,
адекватные современной структуре регионального и муниципального про
странства: духовная (ориентация организационной культуры субъектов хо
зяйствования на систему исконных ценностей народа); природная (измене
ние способов взаимодействия организации с природой,- ориентированное
на сохранение, воспроизводство природы и гармонию их взаимоотноше
ний); социальная (интеграция организации в общественные отношения,
присущие данному пространству); экономическая (встраивание организа
ции в систему изменяющихся производительных сил и производственных
отношений рыночной ориентации). Установлено, что те или иные виды
адаптации реализуются через гибкие ее формы, имеющие бесконечное
множество вариаций, реагирующие на изменения в пространстве (26-27);
- определены ключевые свойства, присущие адаптивным организа
ционным структурам управления с повышенной чувствительностью к из
менениям среды: гибкость, проявляющаяся в способности изменять свою
конфигурацию и функции для приспособления к новым условиям хозяйст
вования, повышая при этом доходность, эффективность и конкурентоспо
собность экономической системы; ориентированность на ускоренную
реализацию сложных проектов, комплексных программ, проблем, прино
сящих нематериальную выгоду и прибыль; отсутствие бюрократии в
процессе функционирования; ограниченное существование во времени,
выражающееся в создании структуры управления и формировании команд
лишь на период реализации конкретных коммерческих задач (достижение
конкретных экономических и социальных целевых установок) (с. 108);
выделено семейство адаптивных организационных структур управления, отличающихся повышенной чувствительностью к изменениям среды и способствующих наиболее быстрой адаптации хозяйствующих субъектов. Проведена классификация этих структур по видам: проектные, программно-целевые, проблемно-целевые, сетевые виртуальные, матричные структуры (с. 96);
выявлены и классифицированы используемые в российской практике хозяйственные стратегии адаптации коммерческих организаций:
а) выжидательно- пассивная стратегия адаптации, строящаяся на
ожидании помощи сверху или извне. Наиболее широко используется пред
приятиями с полной амортизацией основных фондов, отсутствием нала
женных связей по сбыту продукции, теми, которые неспособны занять
свою нишу в новом экономическом пространстве. Попытки адаптации бес
порядочны, неконструктивны, сопровождаются распадом коллектива,
разрушением хозяйства. Эта стратегия характерна для значительного числа
предприятий (с. 91);
б) компенсационная стратегия адаптации. Базируется на компен
сации потерь от основной деятельности организации доходами от других,
дополнительных видов бизнеса, сочетающихся с ней. Используется она
для поддержания устойчивости организации в сложных экономических
условиях в течение определенного периода времени (с. 91);
в) активная инновационно ориентированная стратегия, строящаяся
на поиске и реализация новых, оригинальных способов взаимодействия
организации с внешней средой. Характеризуется лоббированием и созда
нием условий для активной инновационной политики, внедрения передо
вых технологий на базе сотрудничества с отраслевой наукой и зарубежны
ми фирмами, использования мотивационного управления, устойчивых свя-
зей с партнерами. Применяется в основном высокодоходными, ресурсодобывающими отраслями производства (с. 92);
- предложены современные механизмы адаптации коммерческих организаций экономической, социальной, природной, духовной направленности. Они включают в себя, в частности, прогнозирование изменения внешней среды и планирование внутренних перемен; реструктуризацию предприятий (финансовую, организационную, управленческую, техническую, производственную); слияние и объединение предприятий; программы адаптации персонала; самоорганизацию менеджеров; предпринимательский стиль управления; сохранение исторических, культурных, духовных ценностей народа, не адаптируемых к условиям европейской, американской или иной цивилизации (с. 109).
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций субъектам хозяйствования, которые применяют адаптацию в качестве универсальной функции менеджмента. Работа представляет существенный интерес для менеджеров, она может быть использована в системе экономического образования.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав и списка литературы.