Проблемы повышения качества трудовой жизни Платонов, Олег Анатольевич (1950-)




Платонов, Олег Анатольевич (1950-). Проблемы повышения качества трудовой жизни : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.07 / НИИ труда.- Москва, 1992.- 55 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/3817-0

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность теки определяется нерешенностью проблемы научно обоснованного регулирования процессов повышения качества трудовой жизни(ЮТ), слабой изученностью закономерностей ее формирования и развития в Российской Федерации, осуществляющей переход к рыночным отношениям. Вместе с тем опыт ведущих стран с рыночной экономикой показывает, что вопросы качества трудовой жизни являются ключевыми для развития современного общества. От. их решения зависит его процветание, благополучие и стабильность. В них фокусируются интересы всех слоев населения от простых работников и мастеров до государственных деятелей и руководителей делового мира. Главное здесь состоит в том, что понятие "качество трудовой жизни" выражает совокупность практических условий, определяющих степень эффективной реализации трудового потенциала и повышения производительности труда народного хозяйства, отрасли, предприятия, отдельного человека, а значит и меру'успеха любой общественной системы, функционирующей в условиях развитого рынка.

В понятии качества трудовой жизни соединяются основополагающие проблемы экономики труда, а также ряда других специальных и общих* экономических дисциплин. Вместе с тем мучение этого понятия невозможно без привлечения к исследованию других, неэкономических наук и прежде всего социологии, эргономики, психологии, медицины, культурологии, философии, религоведения. Логическим ядром, объединяющим конгломерат этих дисциплин, служит экономика труда. Ее определяющая роль здесь состоит в том, что она задает вопрос этим дисциплинам и на основании их дан-

' ных формулирует экономические параметры эффективной реализации трудового потенциала общества и роста производительности труда. Многие теоретические аспекты качества трудовой жизни были сформулированы только в 60-70-е годы XX века. Однако это вовсе не означает, что понятие КТЖ не существовало прежде. Следует подчеркнуть, что проблемы качества трудовой жизни принадлежали к числу вечных и коренных вопросов существования человеческого общества. Каждая эпоха и каждая страна по-своему задавали этот вопрос и по-своему отвечали на него.-Тем не менее к вопросу создания концепции качества трудовой жизни человечество пришло только к середине XX века. Главной причиной такого внимания стал катастрофический рост тенденции отчуждения труда, грозившей перечеркнуть собой многие достижения мировой цивилизации. Особенности развития промышленной техники и технологии и организации производства превращали человека в винтик производства, вели к деградации,разрушению его личности. В результате возникла настоятельная необходимость остановить этот разрушительный процесс путем регулирования КТЖ, сфокусировав в основе интересы и потребности человеческой личности. Концепция качества трудовой жизни стала важнейшим инструментом преодоления процессов отчуждения труда.

Толчком к созданию концепции КТЖ в западных странах и прежде всего в США послужили вполне конкретные экономические явле-нмя. Дело в том, что в 1950-1960 годах, несмотря на огромные вложения в развитие технических средств, наблюдалось значительное снижение темпов роста производительности труда и падение прибыльности производства. Именно в этих условиях по-новому

прозвучали проведенные еще задолго до этого исследования Э.Мейо, А,Маслоу, Ф.Герцберга, Д.Макгрегора, в которых эти явления'по сути дела предсказывались. В работах этих ученых формулируются отдельные понятия КШ, которые в новых условиях начинают активно разрабатываться. В течение 60-начале 70-х годов идет активный плодотворный процесс выработки новой концепции труда - концепции качества трудовой жизни. Наибольший вклад в создание этой концепции внесли ученые, занимавшиеся проблемами преодоления отчуждения труда на предприятиях, прежде всего, Р.Уолтон, Л.Дэ-вис, А.Чернс, Е.Лаулер. В первой половине 70-х годов концепция качества трудовой жизни вошла в плоть и кровь всех исследований по труду, став своего рода новой идеологией труда. В разработке этой проблемы участвовали такие известные ученые, как Е.Деладагт» Д.Дрекслер, А.Нларк, Д.Надлер, Ш.Такеэава, Э.Трист, З.Торсруд, К.Уолкер, Н.Херрик, М.Хэнлон, Х.Шеппард и другие.

Говоря о развитии концепции ЮТ в западных странах, отмечая большие заслуги западных специалистов в разработке проблем КШ и их внедрении на производстве, не хотелось бы их чрезмерно идеализировать. Проблема ЮТ имеет свои границы, обусловленные как степенью индустриальной зрелости этих стран, тек и принципиальными особенностями моделей их хозяйственного развития. Слабой стороной концепции качества трудовой жизни, разработанной в западных странах, является ее западноценгризм и сведение проблем развития КТЖ к узкому интервалу 60-70-х годов. Такой подход, на наш взгляд, приводит к обеднению изучаемой проблемы, неправомерному сужению всего процесса развития КШ периодом,

связанным с внедрением автоматической и компьютеризированной техники.

В советской науке о труде разработка проблем повышения качества трудовой жизни ограничивалась узким кругом вопросов, объединяемых в понятие НОТ (научная организация труда). Основываясь преимущественно на принципах тейлоризма, НОГ рассматривала, прежде всего, технико-организационную сторону труда и потому была далека от главных идей концепции качества трудовой жизни. Значительно ближе к концепции КШ подходили советские экономисты и социологи, работавшие над проблемой "коммунистического труда", основывающиеся на общечеловеческом подходе к пониманию потенциально творческого характера человеческой личности, Прежде всего это касалось проблем обогащения содержания труда, которое в то время получило название стимулирования труда трудом. Большое внимание уделялось изучению фундаментального феномена человеческого бытия - потребности в труде и наслаждение творчеством, источника прогресса труда и всего человеческого общества. Однако исследования эти носили оторванный от иизни, утопический характер, так как игнорировали социальные реальности и национальные особенности труда.

Создание утопических теорий трудовой деятельности в совет ской науке сочеталось с гипертрофированной и бесплодной критикой позитивных явлений зарубежного опыта. Именно с этих пози--ий долгие годы освещались многие проблемы качества трудовой жизни, а концепция КТЖ рассматривалась как новая утонченная форма буржуазной эксплуатации труда Ш.Г.Мошенский, Ю.Н.Мальцев). В результате многие важные положения концепции КТЖ, полу

чившие на Западе широкое признание, в нашей стране не получили' справедливого освещения и должной оценки.

Изучение проблем повышения качества трудовой жизни имеет для России огромное значение. В результате крушения коммунистической идеологии в области теории и методологии труда образовался гигантский вакуум. Возникла необходимость в разработке новых теоретических установок, которые воплощали бы в себе лучшие национальные традиции и шровой опыт труда.

Такую возможность предоставляет отечественным исследова
телям концепция качества трудовой жизни, выражающая кумулятив
ный итог развития общечеловеческих закономерностей труда и пре
жде всего преодоления процессов его отчуждения и повышения про
изводительности. Ее притягательность для отечественных иссле
дователей состоит еще и в том, что она в своей основе содержит
теоретические положения, близкие национальным трудовым тради
циям России. Речь идет прежде всего о двух главных принципах
концепции качества трудовой кизни - преобладание моральных
форм понуждения к труду над материальными и трудовой демокра
тии. '

Повторяемый многими столетиями стереотип хозяйственного поведения в условиях трудовой демократии и преобладание моральных форм понуждения к труду закрепился в национальном характере российских тружеников, став основой их трудового менталитета, который необходимо учитывать при разработке .любых экономических мероприятий. Насколько это важно, показывает пример Японии - страны, сумевшей соединить аналогичные трудовые ценности с высшими достижениями западной техники и технологии, что

_ 6 -

создало ей неоспоримые преимущества перед США в. вопросах повышения качества трудовой жизни.

В целом, изучение проблемы повышения качества трудовой жизни подводит нашу страну к возможности соединения лучших национальных традиций труда с высшими достижениями мирового опыта, выраженными в концепции качества трудовой жизни. Это соединение позволит выработать новые теоретические установки и обозначить современные ориентиры развития и регулирования сферы труда. Таково главное соображение, послужившее основой при выборе теш диссертационного исследования.

Цэль и задачи исследования. Цель исследования-в комплексном анализе проблем повышения качества трудовой киэни и разработке на его основе предложений применительно к народному хозяйству Российской Федерации- в условиях перехода к рыночной экономике. В работе исследуются современные процессы формирования и развития качества трудовой жизни, опираясь на зарубежный опыт, определяются формы и метода регулирования КШ, используемые для преодоления отчуждения труда и повышения его производительности.

В связи с целью исследования в диссертации выдвинуты и решаются следующие теоретические и практические задачи:

раскрытие содержания и основных составляющих понятия качества трудовой жизни, как самостоятельной категории и выявле-иие его взаимосвязи с другими категориями сферы труда;

рассмотрение временных и национйльнілс особенностей развития качества трудовой жизни;

раскрытие концепции качества трудовой жизни, ее основных критериев и понятий;

выявление факторов формирования качества трудовой жизни, анализ изменений в содержании труда;

разработка экономического инструментария изучения макроэкономических процессов изменения качества трудовой жизни{

рассмотрение системы показателей оценки качества трудовой кизни;

раскрытие форм, методов и программ повышения качэства трудовой жизни;

анализ трудовых аспектов.качества жизни;

анализ макроэкономических показателей изменения качества трудовой жизни и производительности труда;'

выявление изменений в приоритетах экономического развлтия в послевоенный период.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых. Автор продолжает отечественную традицию рассмотрения труда как понятия, имеющего преимущественно духовную основу, нашедшую свое отражение в работах таких русских мыслителей и экономистов, как С.Булгаков, Н.Бердяев, В.Соловьев, П.Флоренский, Д.Менделеев. В труда, считали они, выражается целостность бытия человека. Человек -субъект бытия - соединяется с природой - объектом бытия. Целостность этого процесса существует в сознании и имеет первостепенную духовно-нравственную и культурную значимость. Современная цивилизация несет в себе много элементов, разрушающих эту целостность, ведущих к отчузденшо труда и разрушению личности человека. Цель органичного хозяйственного процесса - восстановить эту целостность, создать такое качество трудовой жи-

зни, которое отвечает самым высоким требованиям человеческой личности.

Автор изучил теоретические и методологические разработки советских ученых, связанные с анализом различных аспектов изменения в содержании труда и прежде всего исследования, посвященные вопросам преобразования в труде под влиянием научно-технического прогресса Е.Г.Автосенкова, Г.В.Бадеевой, Н.И.Блинова, Л.С.Бляхмана, В.К.Врублэвского, В.Я.Ельмеева, Н.А.Иванова, Р.К.Ивановой, Д.Н.Карпухина, К.Г.Крутшова, В.В.Кревневич, В.Г. Макушина, И.Ы.Масловой, М.Г.Мошенского, А.К.Назимовой, И.Я.Об-ломской, П.Ф.Петроченко, В.Г.Подмаркова, А.А.Сергеева, Б.В.Ра-китского, И.М.Рогова, В.Я.Суслова, Б.Ы,Сухаревского, И.И.Чанг-ли, Г.Н.Черкасова, О.И.Шкаратана.

Вопросы методологии исследования многих показателей содержания труда, анализа трудовых функций нашли отражение в работах Ю.Д.Ананьевой, Я.И.Гомберга, А.Д.Емельянова, В.В.Зубча-нинова, Ю.П.Кокина, Л.В.Котина, Н.В.Кочкиной, Е.Л.Маневича, В.М.Рысса, Г.Э.Слезингера, С.Г.Струмилина, Л.С.Хейфеца, И.И. Шапиро, Е.И.Шермана, Р.А.Яковлева и других. '

Последовательное развитие теоретических и методологических проблем формирования и развития человеческих ресурсов в зарубежных странах нашло отражение в трудах А.В.Барытевой, 3.В.Бочковой, И.В.Бушмарина, Ю.А.Васильчука, А.В.Ермаковой, С-.А.Ершова, А.С.Зайченко, Р.И.Капелшникова, Н.Д.Карпухина, Н.А.Климова, А.И.Кравченко, В.М.Кудрова, В.И.Марцинкевича, А.А.Никифоровой, А.А.Соболевской, В.Б.Супяна и других.

При изучении макроэкономических показателей автор использует методологические разработки Э.Денисона и Д.Кендрика.

Предмет и объекты исследования. Предмет исследования -качество трудовой жизни как совокупность условий, определяющих степень эффективной реализации трудового потенциала. Объектом исследования является трудовая жизнь - процесс взаимодействия человека с природой, в условиях которого он, используя средства и предметы труда, вступает в определенные производственные отношения и реализуется как личность.

Трудовая жизнь складывается, прежде всего, из индивидуальных и коллективных трудовых процессов, но не ограничивается ими, а включает в себя также все процессы, определяющие жизнедеятельность человека.

Изучение проблем качества трудовой жизни производится преимущественно на материалах индивидуальных и коллективных трудовых процессов, развивающихся в экономике США. Выбор этой страны для изучения процессов повышения качества трудовой жизни обусловливается следующиш соображениями. Во-первых, США продвинулись дальше других стран в развитии научно-технического прогресса и в числе первых столкнулись с глобальным проблемами отчуждения труда, которые стали решать путем регулирования КТЖ. Во-вторых, эта страна стала признанным лидером в разработке методов, форм и программ повышения качества трудовой жизни. Лидерство в этой области еще больше подчеркивалось тем фактом, что для проведения в жизнь шогих мероприятий по повышению КТЖ американским специалистам приходилось преодолевать некоторые стереотипы национальной модели труда, которые не отвечали прин-

ципам развития КШ. Экспериментаторский характер многих американских мероприятий по регулированию КШ имеет большое научное значение для теоретического осмысления важнейших проблем качества трудовой жизни. В-третьих, США сегодня являются, может быть, единственной страной, располагающей богатейшим опубликованным материалом, позволяющим всесторонне изучить процессы развития качества трудовой жизни как на уровне предприятия, так и на макроэкономическом уровне.

Привлекая, прежде всего, материалы американского опыта повышения ЮТ, автор ими не ограничивается и использует в свое» исследовании разработки западноевропейских стран и Японии, а также международных организаций.

Научная новизна и практическая значимость диссертации. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной экономической науке осуществляется комплексное исследование проблем повышения качества трудовой жизни Изучение качества трудовой жизни и всего круга связанных с ник вопросов - новое перспективное направление исследований, позволяющее создать базу для выработки новых теоретических и практических установок в области труда, соответствующих современным требованиям. Раскрытие сущности качества трудовой жизни как категории, отражающей совокупность условий эффективной реализации трудового потенциала, дает возмолшость вывести исследования в области труда на качественно новый этап, а научная разработка системы понятий, критериев, оценок качества трудовой жизни вооружает исследователей современным4 инструментарием анализа сферы труда.

- II-

В научный оборот введены новые аспекты изучения трудовых процессов, существенно дополняющие и расширяющие возможности анализа изменений в труде, выявления взаимосвязей между его элементами и повышения его производительности.

В соответствии со сложившейся в России традицией, а также учитывая главные положения западной концепции качества трудовой жизни, автор рассматривав труд не как чисто технико-организационную категорию (набор трудоЕых функций), а как неразрывную совокупность трех его сторон - технико-организационной, социально-экономической и духовно-нравственной. Вводя в научный оборот понятие духовно-нравственного содержания труда, автор подчеркивает важность учета его для правильной оценки мероприятий, осуществляемых в процессе повышения КГЖ, ибо главной целью этих мероприятий является достижение целостности труда и жизни, отвечающей личностным требованиям человека. Духовно-нравственное содержание труда состоит в реализации человека как творческой личности, обладающей целенаправленным сознанием и волей и противостоящей процессам, ведущим к ее разрушению.

Вся система понятие, критериев и методов регулирования ЮТ основывается на необходимости учёта социально-экономического и духовно-нравственного содержания труда, которое является важнейшей предпосылкой повышения его производительности. С этой же позиции в диссертации рассматриваемся и отчуждение труда, которое определяется как нарушение целостности трудового процесса и жизненных устремлений работника, обеднение духовно-нравственного и социально-экономического содержания труда, сведение его к механическому набору трудовых функций и в конечном итогеї^падении его эффективности.

Анализируя концепцию качества трудовой жизни, автор рассматривает ее как теоретическое обобщение научных знаний, направленное на преодоление отчуждения труда, восстановление целостности труда и культуры, возвышение человека как самостоя-;: тельной творческой личности в целях повышения производительности труда. В диссертации подробно рассматриваются условия, в которых человек может оптимально реализовываться.как личность. Прежде всего, это трудовая демократия и преобладание моральных форм понуждения к труду над материальными. Вместе с тем формулируются такие условия повышения качества трудовой'жизни, как справедливое и надлежащее вознаграждение за труд, создание безопасной и здоровой производственной среды, непосредственная возможность использовать и развивать личностные способности, правовая защищенность работника, перспективы профессионального роста и уверенность в будущем, социальная полезность работы и ее достойное место в человеческой жизни.

Процессы формирования качества трудовой жизни в работе изучены через изменения в содержании труда. Анализируя закономерности развития технических средств, автор поддерживает ту точку зрения, что существует антропологическое мерило целесообразности развития технических средств, главнейшим, критерием которого является сохранение целостности структуры человеческой природы. Анализируя личностные аспекты формирования качества ' трудовой жизни, автор ведет изучение нескольких его.^важнейших . направлений: сохранение и развитие личности работника, повышение содержательности труда, изменение основных форм понуждения к труду, развитие трудовой демократии, развитие форм, компенса-

ции за труд, гарантии занятости, безопасность труда, санитар- ' но-гигиенические условия труда и целенаправленное изменение отношения к труду.

В диссертации изучены системы показателей оценки качества трудовой жизни, позволяющие устанавливать стартовые позиции при разработке "мероприятий по повышению КІЖ и определять степень его эффективности по целому раду аспектов - технологии, организации труда и производства, потребности личности, состоянию внешней среды, содержанию работы. Проработка этих систем позволяет выявлять связь параметров поылления ІПК, определять степень их взаимодействия, что имеет большое значение для отечественной практики:

при оценке новой техники и технологии, разработке ее социально-экономической характеристики, выборе вариантов технического переоснащения предприятий и установлении требований к вновь создаваемой технике;

при проведении анализа изменений в трудовых функциях и ква- лификационных характеристиках под влиянием научно-технического прогресса;

при проектировании и совершенствовании организации труда, принятии решений по разделении и кооперации труда с учетом требований качества трудовой жизни.

Определены основные направления погашения качества трудовой жизни в условиях-использования автоматической и компьютеризированной техники. Изучены главные формы и методы регулирования КТЖ, используемые на предприятиях США, и, презде всего, мало исследованные в нашей научной литературе формы и методы

обогащения труда и трудовой демократии, объединенные в програї мы повышения ЮТ.

Выявлены главные макроэкономические связи между показателями качества трудовой жизни, производительностью и инвестициями, складывающиеся на разных циклах экономического процесса, что позволило установить важные закономерности их развития, которые должны учитываться и в отечественной практике.

Выводы и предложения диссертации могут быть полезны при разработке комплексных программ развития сферы труда как по Российской Федерации в целом, так и по отдельным отраслям и предприятиям.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации являвтся результатом исследований, проводимых автором в І978-І992 гг. Они были использованы и нашли отражение в раде плановых работ Научно-исследовательского инсти тута труда, в том числе в следующих научных докладах, предста вленных в Госкомтруд СССР: "Фонды социального потребления и вопроизводство рабочей силы в развитых капиталистических стра нах", 1980; "Современные тенденции в развитии структуры потре бления основных капиталистических стран", 1981; "Основные и вспомогательные рабочие в экономике США (изменения в технико-организационном содержании труда)", 1983; "Уровни и темпы рос та производительности труда и факторы,гас определяющие, в развитых капиталистических странах (человеческий фактор)", 1984; ' 'Характеристика изменений в содержании и структуре основных факторов роста производительности труда в различные периоды

івития экономики США (место человеческого фактора в совре-шом экономическом развитии)", 1986; "Анализ изменений, про-содящих в содержании и условиях труда под влиянием научно-шического прогресса в зарубежных странах (капиталистические раны)", 1988; "Общие аспекты концепции качества трудовой жи-и", 1989; "Проблемы и пути повыпения качества жизни-и трудо-й деятельности в проыышленно развитых странах", 1991.

Основные положения исследования докладывались на научно-актической конференции по проблемам организации труда (Моск-, 1932 г.), на теоретических семинарах, проводимых научно-тодическим советом Госкомтруда СССР (1984-1986 гг.) и на на-но-практическом семинаре в Доме технической пропаганды СЫо— :ва, 1989 г.).

Публикации. Результаты исследований автора изложены в 60 іучньїх работах общим объемом более 90 печатных листов, вклю-1Я монографии "Повышение качества трудовой жизни: опыт США" !992 г.), "Русский труд" (1991 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из вве-зния, II глав, объединенных в четыре части, выводов и предло-зний. Она изложена на Б37 страницах машинописного текста, со-эржнг 33 таблицы и библиографию - 295 наименований.