Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпринимательство в эффективной экономике 12
1.1. Генезис понятия "предприниматель" 12
1.2. Роль предпринимательства в преодолении кризисных явлений и повышении эффективности экономики 34
Глава 2. Маркетинг как способ реализации стратегии эффективного предпринимательства 64
2.1. Маркетинг: сущность, функции и виды 64
2.2. Содержание маркетинговой стратегии 91
2.3. Современные маркетинговые категории и технологии 99
Глава 3. Стратегия конкурентной борьбы в маркетинге 150
Глава 4. Менеджмент как инструмент создания преуспевающей экономики России 179
4.1. Менеджмент: понятие, этапы эволюции, новые особенности и возможности использования в РФ 179
4.2. Развитие системы подготовки и переподготовки специалистов как фактор развития эффективной экономики 221
Глава 5. Финансовая стратегия развития эффек тивной предпринимательской деятель ности 243
5.1. Роль финансовых отношений в обеспечении конкурентного рыночного равновесия 243
5.2. Финансовое регулирование и финансовое обеспечение эффективного предпринимательства на макро- и микроэкономических уровнях 249
5.3. Платежеспособность и ликвидность фирмы -показатели эффективной хозяйственной деятельности 287
Заключение 315
Библиография 328
Приложения
- Роль предпринимательства в преодолении кризисных явлений и повышении эффективности экономики
- Современные маркетинговые категории и технологии
- Развитие системы подготовки и переподготовки специалистов как фактор развития эффективной экономики
- Финансовое регулирование и финансовое обеспечение эффективного предпринимательства на макро- и микроэкономических уровнях
Введение к работе
Актуальность исследования. Кризисные явления в современной экономике России и странах СНГ носят всеобъемлющий и парадоксальный характер. Меняются формы проявления кризиса, не действуют механизмы их преодоления, не устраняется объективная его причина - противоречия, существующие в воспроизводственном процессе, которые выражаются в отрыве материально-вещественной формы реализации совокупного общественного продукта от денежной. До сих пор не найдено возможности осуществления их оптимального сочетания на современном этапе. Парадоксальное явление: при общем падении производства обнаружился прирост ВВП за счет увеличения потребления населения и государства. Причем, прежде всего, населения, ибо платежеспособность государства является весьма спорной, связанной с бюджетным кризисом.
Частичными мерами обеспечить выход из сложившегося парадоксального кризиса невозможно. Реальный выход видится в глубокой структурной перестройке экономики, создании объективных и субъективных предпосылок для развития предпринимательства, а также условий для промышленного роста и селективной поддержки реального сектора (сюда относятся прежде всего так называемые макротехнологии: авиационные, космические, биотехнологии и т.п., которые пока еще сохранили свой уникальный научно-технический и кадровый потенциал).
Опыт развития мировой и отечественной экономики свидетельствует, что в условиях социально-экономического кризиса политика, направленная на оказание помощи и содействия развитию предпринимательства, дает ощутимые результаты в достижении сбалансированного экономического роста. При этом именно расширение предпринимательской деятельности играет важную роль в нейтрализации монополизма, создании новых рабочих мест, оздоровлении окружающей среды обитания человека и повышения уровня его благосостояния. В этой связи приобретает особую актуальность разработка стратегии эффективного предпринимательства для создания преуспевающей национальной экономики, основанной на антикризисной стратегии и социально-экономическом подходе к концепции современного предпринимательства, ориентированного на ЧЕЛОВЕКА и переориентирующего в целом экономическую систему на многостороннее развитие личности.
Переживаемое время требует продуманных экономических реформ. целью которых является формирование эффективной экономики, способной обеспечить высоко качество жизни.
Дальнейшее развитие концепции предпринимательства и его стратегии занимает одно из первостепенных мест в экономической теории и практике в условиях становления социальноориентированной рыночной экономики. Причем эволюция жизни, социально-экономических и правовых институтов обусловливает необходимость обобщения новых научных поисков и практического материала в данном направлении.
Степень разработанности и изученности проблемы. В течение длительного времени проблема предпринимательства практически не рассматривалась в отечественной экономической литературе, а если и исследовалась, то преимущественно с классовых, антирыночных позиций. В силу этого обстоятельства приоритет экономической мысли по данной проблематике принадлежал зарубежным исследователям. Они внесли несомненный вклад в разработку теорий и концепций развития предпринимательства. Указанное обусловило необходимость использования иностранных источников и обобщения международной практики развития предпринимательства в социальноориентированной рыночной экономике и реализации его стратегии.
В целом в развитие теории предпринимательства, конкуренции, рыночного равновесия и маркетинга значительный вклад внесен работами таких экономистов как: А.И.Агеев, А.А.Аузан, Г.Л.Багиев, А.А.Браверман,
А.Е.Бусыгин, Дж.Бъюкенен, Е. П. Голубков, Т.Ю.Горькова, Дж.Кейнс. Н.Д.Кондратьев, Я.Корнаи, Д.Кларк, Ф.Котлер, М.И.Кротов, В.В.Куликов, А.И.Муравьев, А.Пигу, Ю.В.Пашкус, Н.С. Перекалина, В.Т.Рязанов. Л.С.Тарасевич, М.Фридман, Ф.фон Хайек, А.В.Чаянов, Э.Г.Чемберлин, Л.Н.Юровский, В.П.Черногородский, А.А.Шулус, А.Ю.Юданов и другие ученые. Поэтому работы этих авторов заслужили особую признательность диссертанта и послужили теоретической основой при исследовании концепции предпринимательства и его антикризисной стратегии для создания преуспевающей экономики РФ.
Однако теория эффективного предпринимательства с его ориентацией на антикризисное развитие экономики и на социальноориентированныи подход не получила целостного и всестороннего обоснования ни в российской экономической литературе, ни в трудах экономистов из стран СНГ.
Анализ роли предпринимательства и выработки его стратегии на этапе формирования социальноориентированнои рыночной экономики и опыта индустриально развитых государств дает возможность показать, что оно является одним из основных факторов создания эффективной экономики. Исследование данных проблем должно пойти дальше, подняться на новую ступень, характеризующуюся взаимосвязью и взаимозависимостью сфер производства и потребления, способов восстановления экономического равновесия, стабилизации и развития экономики.
Недостаточный уровень научных разработок в данном направлении исследований, их актуальность и большая практическая значимость для современного этапа развития национальной экономики России и всех стран Содружества, обусловили выбор темы проведения диссертационного исследования.
Острота глобальных проблем, которые ставит перед РФ сложившаяся обстановка не доведенных до логического конца реформ, а также выбор рационализации путей экономического реформирования определили цель диссертационного исследования.
Цель исследования. Опираясь на общие принципы экономических реформ в Российской Федерации, обобщая их опыт, внести определенный вклад в разработку экономического механизма преодоления сложившихся кризисных проявлений в экономике России и связанных с нею стран СНГ.
Поставленная цель трансформировалась в производные от нее задачи, решение которых направлено на выявление структуры данного механизма, определение его основных составляющих, обобщение мирового опыта и отечественной практики развития основных технологий предпринимательства, способствующих росту его эффективности.
Объектом диссертационного исследования выступают реально существующие отношения предпринимательства, а предметом - конкретные категории и их проявления.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе подготовки диссертации применялись различные методы и приемы экономических исследований, как-то: абстрактно-логический, системный и комплексный методы с учетом исторических, социальных, национальных и региональных аспектов такого экономического явления как российское предпринимательство, признанное вывести страну из социально-экономического кризиса; разрешение противоречий как источник движения; статистико-экономический, расчетно-аналитический, ситуационный методы; теории рыночного равновесия, конкуренции, предпринимательства, маркетинга, менеджмента; научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночного механизма, конкуренции, предпринимательства; материалы научных конференций и форумов. В работе анализируются законодательные и нормативные акты РФ, данные Госкомстата РФ и Межгосударственного статистического комитета СНГ.
В диссертации использован фактический и статистический материал правительственных учреждений, Федерального Собрания РФ, международных организаций, результаты исследований зарубежных и отечественных авторов. Структура и логика диссертационного исследования обусловлены целями, задачами, объектами, социальноориентированным характером исследования проблемы эффективного предпринимательства и выработки соответствующих стратегий для преуспевания национальной экономики. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.
Научная новизна диссертации сводится к методологической и теоретической реализации поставленной цели исследования, которая заключается в разработке теоретико-прикладного механизма преодоления и смягчения кризисных проявлений в экономике, направлениям ее структурной перестройки на основе повышения эффективности предпринимательской деятельности, изменения ее социальной макро- и микроэкономической ориентации, а также выработки соответствующей стратегии их реализации,
К основным научным результатам можно отнести следующие:
• дан ретроспективный анализ эффективного предпринимательства, которое рассматривается как важнейший фактор преодоления кризисных явлений, приобретающих катастрофический и парадоксальный характер;
• выявлены и методически обоснованы системообразующие факторы, обусловливающие рост эффективности предпринимательства в современных условиях (рационально организованные на всех уровнях управления маркетинг и менеджмент, повышение конкурентоспособности и качества продукции и услуг, финансовая стратегия на макро- и микроуровнях);
• впервые рассмотрен макро- и микроэкономический, региональный маркетинг (каждый из которых характеризуется собственным содержанием и специфическими особенностями) как один из главнейших факторов повышения эффективности современного предпринимательства с точки зрения его основополагающих категорий, применение которых в практике рыночного управления актуализировано особенностями современного момента и состоянием окружающей среды; предложено наиболее эффективное применение маркетинговой технологии, основанной на расчете и анализе нормы и массы потребительной стоимости, качества как воспроизводственной категории в разработке стратегии социально-этического маркетинга; дан анализ качества как категории национальной безопасности, предполагающий рассмотрение данного понятия как локального, глобального качества, качества прошлого, настоящего и будущего, которые взаимодействуют друг с другом; обоснована стратегия конкурентной борьбы как одна из важнейших маркетинговых категорий в единстве конкурентного продукта и конкурентоспособности предприятия или фирмы; выявлены внутренние связи конкурентоспособности фирмы и используемых ею систем маркетинга и менеджмента, способствующих четкой ориентации фирмы на захват преобладающих позиций на внутреннем и внешнем рынках, с последующей глобальной локшгазацией и локальной глобализацией контролируемых таким образом рынков; установлена тесная связь между созданием эффективного социальноориентированного предпринимательства, менеджментом и маркетингом с организацией бизнес - образования, воздействие которого будет тем больше, чем шире станут использоваться все существующие формы (получение второго образования для инженеров и технологов; расширение школ и курсов переподготовки, а также повышение квалификации; дистанционное обучение; использование глобальной сети Интернет; и тл.); сформулированы основные принципы управления в XXI веке; обоснована финансовая стратегия развития предпринимательства с учетом РОССИЙСКОГО менталитета, ибо экономические преобразования в России идут вспять по сравнению со сложившейся системой предпринимательства в индустриально развитых странах - от жесткого государственного регулирования всех сторон хозяйственной и социальной жизни монолитного в классовом отношении общества, к свободной конкуренции, существующей только в генной памяти российского предпринимательства; сделаны теоретические обобщения и сформулированы основные положения нового понимания сущности финансовых отношений в условиях рынка как балансирующей основы, которая обеспечивает равновесие всех рыночных процессов по вертикали управленческих структур и по горизонтали партнерских отношений; исследованы новые подходы к определению понятия финансового механизма, функционирующего посредством взаимодействия финансового обеспечения и финансового регулирования, в результате которого происходит балансирование движения финансовых ресурсов по замкнутой системе конкурентного рыночного равновесия; проработаны принципы формирования финансовой стратегии развития предпринимательства, позволяющих логически обосновать взаимосвязи экономических преобразований на макро- и микроэкономическом уровнях; сформулированы основные принципы построения общегосударственной налоговой системы в результате анализа воздействия налоговой системы РФ на финансовое регулирование развития предпринимательства, которые позволяют сформировать целостную систему налогового законодательства и механизмов реализации отдельных налогов, ориентированных на развитие частных интересов предпринимателей в русле общегосударственных общенациональных потребностей повышения эффективности экономики; • разработаны основные ориентиры направления государственной финансовой стратегии развития эффективного предпринимательства, предполагающие: приостановление процесса деиндустриализации экономики, переориентацию движения финансовых потоков в ресурсосберегающие и макротехнологии, последовательное преодоление деформаций в воспроизводстве основного капитала, возникших в результате его обесценения и соответствующего обесценения амортизационных фондов. Научно-практическая значимость проведенного диссертационного исследования определяется их прямым воздействием первоначально на снижение спада производства, а затем на его стабилизацию и эффективное развитие. Фундаментшіьньїе проблемы развития предпринимательства в современных условиях и выбор стратегии его развития исследуются применительно к современным условиям перехода к социальноориентированной рыночной экономики России и других стран СНГ, используя мировой опыт.
Основные теоретические положения, выдвинутые в диссертации, образуют базу практических предложений и рекомендаций, использованных в подготовке различных материалов в комитетах Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также в комиссиях Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, в Международном финансовом фонде Межпарламентского и Межрегионального сотрудничества.
Теоретические положения работы нашли использование в учебном процессе, учебных пособиях.
Апробация работы. Результаты исследований были неоднократно предметом обсуждения на Первом Санкт-Петербургском экономическом форуме, международных, всероссийских, межвузовских конференциях, а также отражены в публикациях диссертанта.
Роль предпринимательства в преодолении кризисных явлений и повышении эффективности экономики
Возможность выхода Российской Федерации из нынешнего кризисного состояния зависит от положения дел в различных секторах ее экономики и, в том числе, в такой сфере, как предпринимательство во всех его формах.
Наибольшего размаха, носящего обвальный характер, кризис достиг в социапьно-экономической сфере. Показатель национального дохода является одним из верных индикаторов экономического здоровья общества. Если его показатель в денежном выражении в сопоставимых ценах, достигнутый в 1989 г., принять за 100%, то к 1996 г. он упал до 46,4%. Это падение продолжается, достигнув в 1996 г. 55,7%. Колоссальны кризисные размеры падения производства в основных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Так, добыча нефти сократилась почти вдвое по сравнению с 1988 г., выплавка стали - в два раза, а производство металлорежущих станков почти в 1,8 раза. Выпуск продукции машиностроения снизился в 1,75 раза; тракторов почти в 10 раз; легковых автомобилей - почти наполовину. В легкой промышленности выпуск продукции сократился в 1,8 раза по сравнению с 1988 - 1989 гг. По отношению к среднегодовому валовому сбору зерна достигнуто снижение почти наполовину, также почти вдвое снизились заготовки мяса.
Продукция пищевой отрасли, которая проявила в целом способность к выживанию в условиях возрастающего импорта продовольствия, тем не менее в 1996 г. достигла только 60% от уровня 1988 года. Падение собственного производства продуктов питания почти вдвое - это явная угроза национальной безопасности страны.
Экономический кризис усугубляется глубоким инфляционным и инвестиционным кризисами. Это выразилось в потерях национального дохода и валового внутреннего продукта в колоссальных размерах. Они усугубились дополнительными потерями, которые понесли в основном трудящиеся и пенсионеры из-за обесценивания своих сбережений, приватизации и финансового мошенничества "пирамид". Все это обусловило возникновение социшіьного кризиса, усугубленного государственным рэкетом за счет роста неплатежей, задержек в выплате заработной платы и пенсий.
Произошло резкое снижение общего жизненного уровня подавляющей части населения. Так, по данным Всероссийского центра уровня жизни, более четверти населения страны находится за чертой бедности. Их доходы не превышают 320 тыс. руб. в месяц. Среди них группа особо нуждающихся, находящихся на самой нижней черте бедности. Их ежемесячный доход не превышает 219 тыс. руб., необходимых для покупки минимального набора продуктов. Беднейший сегмент составляет 11 процентов всего населения РФ. Немногим более половины россиян составляет сегмент малообеспеченного населения, доходы которого составляют 320 - 650 тыс. руб. в месяц. Самый обеспеченный, или "богатый" сегмент населения имеет доход от 1 млн. 900 тыс. руб. и более в месяц. Они составляют всего 8% населения страны. Остальные образуют так называемый "средний" класс, доходы которого составляют от 650 тыс. руб. до 1 млн. 900 тыс. руб. на человека в месяц. При этом доля богатых россиян в общем количестве населения за последние два-три года стабилизировалась. Первые робкие сдвиги в формировании так называемого "среднего" класса не могут не обнадеживать в том, что создается устойчивая основа современного общества. "Средние" русские ни в коей мере не походят на аналогичную основу устойчивости западных рыночных стран, которым по плечу уровень покупок высшего богатого рыночного сегмента. Объективной основой социшіьного кризиса, выражающегося в ухудшении экономического положения подавляющей части общества, является сокращение доли национального дохода, приходящейся на душу населения. По сравнению с 1989 г. этот показатель снизился в 2,25 раза и равен сейчас уровню 1968 - 1969 годов. Социальный кризис общества выражается также в нарастающей волне забастовок, проведении локальных и всероссийских акций протеста, сокращении населения вследствие превышения уровня смертности над уровнем рождаемости.
Экономический и социальный кризисы не могут не отражаться на духовном и нравственном состоянии общества, что в свою очередь оказывает воздействие на духовно-нравственную среду и общественное сознание. Проявление этого - рост тяжких преступлений, в том числе, преступлений против личности, и в целом общее снижение морально-нравственной планки социума. Происходит размывание общественной морали. Это выражается в почти повсеместном насаждении и развитии культа социального эгоизма, отношении к убийствам как банальному обыденному явлению, а также в отношении к женщинам и старикам, которые все более и более превращаются в угнетенную часть общества. Социальный и духовно-нравственный кризисы углубляются на фоне растущего экологического кризиса, носящего глобальный всемирный характер, еще не до конца осознанного человечеством. Он порожден безудержным, погоняемый человеческой алчностью, технико-технологическим использованием окружающей среды. Причем окружающая среда была сама в состоянии переваривать все, что в нее выбрасывали, и восстанавливать свой естественноэкологический баланс. Однако в определенный момент новые технико-технологические возможности производства и жизнедеятельность человеческой цивилизации привели к ослаблению природной саморегуляции, ибо наносимый ущерб превышает ее внутренние возможности. Этот момент возник с зарождением массового промышленного производства, с изобретением и использованием двигателя внутреннего сгорания, потребовавшего развития автомобилестроения, нефтедобычи и нефтепереработки. Свой вклад внесла и дальнейшая химизация производства и, прежде всего, полимерная химия.
Все это привело к появлению "озоновой" дыры, "парникового" эффекта, общему изменению климата, ухудшению воздушной и водной сред, уничтожению лесов по всей планете.
Анализ причин, поиски путей выхода из этого глобального, всепланетарного кризиса и разработки антикризисных мер носят системный, комплексный характер, позволяющий видеть все связанные с ними явления достаточно объемно и под разными углами зрения. Такой подход исключает чисто механическое перечисление и изложение причин кризисов. Он определяет разработку мер по выходу из кризиса не только путем параллельного изложения воздействующих факторов, а с конкретным уяснением их внутренних связей и взаимопроникновений.
В силу этого, систематизирующим фактором, породившим современную кризисную ситуацию в обществе, следует считать общую исчерпанность внутренних факторов экономического и социального роста страны, которые не смогли подновить и подчистить все полумеры начавшейся "перестройки". К концу XX столетия накопились и обнажились внутренние противоречия экономической и политической системы. Это выразилось в ее неспособности обеспечить всему 300-миллионному населению страны образ жизни, достойный по всем своим параметрам возросшему уровню требований и притязаний подавляющей части населения. Они появились в условиях беспрецедентной во всем мире социальной политики бесплатного воспитания и образования (причем система высшего и среднего образования была одной из лучших в мире); охраны и защиты здоровья населения на основе бесплатной медицинской помощи и системы рекреации, носившей полубесплатный характер.
Современные маркетинговые категории и технологии
Качество и конкурентоспособность - это глобальные категории мировой экономики в условиях нарастающего экологического кризиса, и новой парадигмы устойчивого развития человечества.1 Их повышение и обеспечение издавна волнуют цивилизацию. Особенную остроту эти проблемы приобрели в современную эпоху массового производства, которое подчас осуществляется за счет и во вред природе и человеку.
Совокупность этих проблем определяет узел противоречий, разрешение которых обеспечивает развитие путей обеспечения качества и конкурентоспособности на рубеже XX - XXI столетий, когда на смену старым, испытанным ориентирам социально-экономического роста приходят новые понятия и категории. Тем самым обеспечиваются и вырисовываются иные подходы к сущности качества, конкурентоспособности и норме потребительной стоимости. Одними из основных маркетинговых категорий, на наш взгляд. являются качество и конкурентоспособность. Причем концепция маркетинга это фактор повышения качества, продукции и ее конкурентоспособности.
Повышение конкурентоспособности и качества продукции - центральные проблемы экономики Российской Федерации и всего региона СНГ в целом. Причем высококачественная продукция означает не только прямую экономию материальных, трудовых и валютных средств, но и одновременное насыщение внутреннего рынка отечественными товарами, а также обеспечивает конкурентоспособность продукции на внешнем рынке. Поэтому в условиях перехода к социальноориентированной рыночной экономике возрастает роль конкурентоспособного качества производимой продукции. Это объективное требование развития общества и прогресса, ибо, во-первых, в условиях дефицита, потребности людей в большей мере могут быть удовлетворены за счет роста производства отечественных качественных потребительских товаров и оказания услуг. Таким образом, проблема количества решается за счет качества. В качественном развитии потребностей границ не существует, в то время как потребляться могут все-таки ограниченные количества товаров. В связи с общественным разделением труда возникают новые потребности, растут требования к качеству выпускаемых товаров и оказываемых услуг. Во-вторых, высокое качество потребительских товаров является стимулом повышения активности и инициативы работников. В условиях рыночной экономики они для удовлетворения растущих потребностей увеличивают свой вклад в производство и развитие экономики. Взамен получают более высокие доходы и располагают соответственно необходимыми средствами для приобретения высококачественных товаров и услуг. В-третьих, высококачественные средства производства дают экономике больший экономический эффект. Этот фактор оказывает в свою очередь воздействие на экономический рост. В-четвертых, расширение внешнеэкономических связей, интеграция в мировое сообщество и международный рынок вообще невозможны без конкурентоспособного качества продукции и услуг. В-пятых, производство высококачественных товаров оказывает воздействие на непосредственных производителей: у них появляется чувство гордости и преданности фирме.
Большие успехи в выпуске конкурентоспособной качественной продукции достигнуты в США, Японии странах Западной Европы. Что может положить на чаше весов Россия? Потерю качества, которое вообще как-то незаметно перестало быть направлением экономической политики государства и предприятий. Это, в свою очередь, обернулось недостатком товаров и услуг российского производства. В современных условиях сплошь и рядом в теории и практике между качеством продукции и ее конкурентоспособностью ставится знак равенства. Одно понятие подменяется другим. От этого проблема повышения конкурентоспособности кажется простой и понятной: совершенствуй методы обеспечения и контроля качества, повышай уровень стандартизации и сертификации продукции, то есть осуществляй управление качеством по всем его важнейшим параметрам и проблема обеспечения конкурентоспособности товаров будет решена. Безусловно, в данном случае речь идет только о неценовой конкуренции, поскольку цена еще более запутывает данную проблему. Однако обе эти категории имеют разноуровневый характер, хотя в практике рыночной экономики выполняемые ими функции сплошь и рядом пересекаются. Это пересечение рыночных функций качества и конкурентоспособности обусловлено общей сущностью данных экономических категорий. Ведь в их основе находится одно и то же понятие - степень удовлетворения потребностей данного конкретного потребителя свойствами товара или услуги, что обеспечивает его преимущественное положение на рынке. По меткому замечанию немецкого маркетолога Вернера Мэфферта, не существует лучшего продукта вообще, но существует лучший продукт для конкретного господина Мюллера.
Представляется критерием оценки эффективности качества, который вытекает из трудов Академии проблем качества (АПК), служит степень удовлетворения потребностей. Таким образом указывается, какая часть общего объема потребностей удовлетворяется благодаря повышению технических параметров изделий. В зарубежной практике принят аналог таким оценкам, называемый индексом удовлетворения клиентов, в котором сочетаются экономические, физические, эстетические и эмоциональные оценки.
С нашей точки зрения, качество продукции выражает социально-экономические отношения между сферой бизнеса (производителями) и сферой хаусхолда (потребителями) по поводу совокупности свойств, отражающих уровень долговечности, надежности, экономичности, научно-технического прогресса, новизны, моды, отвечающих требованиям покупателей.
На социально - экономический подход к проблеме качества продукции обратила особое внимание сессия Европейского сообщества качества (ЕСК), состоявшаяся в июле 1988 года в Москве и провозгласившая XXI столетие веком социально-экономического подхода к качеству. Именно такая теория позволит перестроить экономическое мышление хозяйственников всех уровней, ибо "вписывает" качество в систему экономических категорий и в зарождающийся рыночный механизм Российской Федерации.
Переход к рыночным отношениям включает в качестве неотъемлемого элемента - формирование конкурентной среды, основанной на многообразии форм собственности. Если обратиться к опыту индустриально развитых стран, то он свидетельствует о наличии большого количества товаров высокого конкурентоспособного уровня качества. И дело здесь не в разнообразных формах контроля за качеством, а в общей атмосфере рынка, пропитанного духом конкуренции." Причем наиболее действенной формой конкуренции является так называемая "новая конкуренция" в сфере качества: это, с одной стороны, конкуренция в удовлетворении требований потребителя (сведение до минимума "негативного качества" и максимальное увеличение "позитивного качества"), а с другой - конкуренция в эффективности (снижении затрат и времени выполнения). Иными словами, это двусторонняя конкуренция.
Развитие системы подготовки и переподготовки специалистов как фактор развития эффективной экономики
Одной из ключевых проблем российского менеджмента в настоящее время является проблема кадров. Россия сможет с оптимизмом смотреть в XXI век только тогда, когда ей удастся обеспечить экономику достойной и многочисленной кагортой профессионалов - менеджеров. На сегодня - это один из сложнейших вопросов построения национальной российской развитой рыночной экономики.
Основная функция менеджмента представляет собою умение достигать поставленных целей. В мелких фирмах эту роль обычно выполняет сам директор, а в крупных - менеджер (организатор, управлявший, руководитель). Важнейшим требованием к менеджеру любого уровня является умение управлять людьми. Кроме того, настоящий менеджер должен быть и организатором, и другом, и учителем, и экспертом в постановке задач, и лидером, а также человеком, умеющим понимать других.
Применительно к экономике менеджерами считают специалистов, которые, используя самые различные методы и тактику управления, способствуют достижению предприятием (фирмой) точно определенных целей. На основе оценки мотивации поведения людей и руководства, социально психологических последствий различных организационных перемен менеджер должен стремиться к созданию такого организационного климата и такой структуры, которые бы способствовали стимулированию совместных усилий работников. Координация деятельности людей не может быть эффективной, если последние не желают сотрудничать. Такая кооперация не возникает автоматически, ее следует создавать. Руководитель становится менеджером в полном смысле этого слова только в том случае, если он выполняет в бизнесе функцию инициатора изменений, иначе он не более, чем специалист, отвечающий на статус-кво организации.
В России за последние десятилетия не готовились кадры менеджеров для рынка. Изменение политики привело к большой потребности специалистов такого рода. Пришлось срочно развернуть подготовку управленцев -рыночников. Прежде всего, необходимо обратиться к опыту в этой области Запада. Ведущие бизнес - школы мира строят свои программы, исходя из созданного ими образа бизнесмена. В школах бизнеса людей учат делать деньги, то есть работать в тех организациях, которые существуют ради прибыли. Вышедший из стен образовательного учреждения менеджер вовсе не обязан быть предпринимателем. Последний тоже призван делать деньги, но в первую очередь, на этапе становления бизнеса. Для России сегодня более всего нужны именно такие.
Директор одной из отечественных бизнес - школ высказался на этот счет достаточно красноречиво: "Заработать деньги может любой дурак, а вот сохранить и приумножить их способны только умные профессионалы".
Для России формируется достаточно сложный образ менеджера, который сочетает способности управляющего и бизнесмена. Что же для реализации на деле этого образа необходимо? На этот счет имеется интересное соображение, отмеченное Майком Месконом, Майклом Альбертом и Франклином Хедоури, что успехи теории управления зависели от успехов в других связанных с управлением областях, к которым относятся математика, инженерные науки. психология, социология и антропология. Суть в том, что менеджер должен быть очень разносторонним человеком, сведущим во многих областях.
Интересно, что самые убежденные приверженцы разных направлений менеджмента полагали в свое время, что им удалось найти ключ к наиболее эффективному достижению целей организации. Однако более поздние исследования и неудачные попытки применить теоретические открытия на практике показали, что многие ответы на вопросы управления были правильными лишь частично и в ограниченных ситуациях.
Далее, менеджер должен быть творческим агентом, самостоятельно выбирающим из множества факторов, теоретически способных повлиять на эффективность его действия, наиболее существенных в конкретной ситуации. Разнообразных факторов огромное количество: от глобальных межкультурных различий до личных качеств отдельного подчиненного. Эффективность управления зависит от того, насколько управляющий ориентируется в контексте, где существует вверенный ему объект, и способен выработать подходящий алгоритм поведения.
Такие широкие, многоплановые требования к обучаемым накладывают свой отпечаток не предметы и методы обучения в бизнес - школах. В их учебных планах присутствует практически все, что может пригодиться в подготовке управленца: учет, маркетинг, хозяйственное право, организационное поведение, человеческие отношения и персонал, управление операциями, компьютерные науки и т.д. В подготовке менеджера-профессионала существенную роль играет изучение алгоритмов поиска решений на примере конкретных ситуаций, возникающих в бизнес -деятельности. Российский контекст придает собирательному образу менеджера весьма своеобразные черты. Прежде всего, этот образ раздваивается на руководителя действующего сейчас и менеджера "будущего".
Финансовое регулирование и финансовое обеспечение эффективного предпринимательства на макро- и микроэкономических уровнях
Среди российских экономистов сегодня практически не существует разногласий по вопросу о том, должно ли государство проводить активную социальноориентированную макроэкономическую политику. Споры ведутся лишь о том, каким образом использовать наработанные рыночные модели активного макроэкономического регулирования. Все чаше возникает вопрос, что означает для России социальная ориентированность государственного регулирования. При всей кажущейся простоте этот вопрос не предполагает легкого ответа, ибо он может и должен рассматриваться в различных ракурсах. Исторически в рыночной экономике движение шло по направлению от "свободной конкуренции" к государственному регулированию. Это означает что сначала, формировался менталитет собственника-предпринимателя, ориентированный на предпочтение производственного потребления перед личным. Производственное потребление или инвестиции определяют цену такого фактора производства, как труд (размер заработной платы). Поэтому политика, направленная на стимулирование производства в периоды экономических спадов, имеет социальную направленность. Она предполагает рост государственных расходов и снижение налогов. Это повышает покупательную способность в экономике, предприятия имеют при этом возможность расширять производство, ведет к росту занятости населения, что в свою очередь обусловливает новое повышение покупательной способности населения.
В России экономическое движение к рынку имеет совершенно иную "точку отсчета" и идет в направлении от жесткого государственного регулирования социалистической экономики к "свободной конкуренции". Соответственно "точка отсчета" такого движения к рынку - совершенно иной господствующий в обществе менталитет, который долгие годы совершенно естественно вписывался в лозунг: "Все вокруг советское - все вокруг мое". Этот менталитет сориентирован прежде всего на личное, а не на производственное потребление. Он предполагает очень высокий уровень социальной защищенности любого члена общества. Государственное регулирование в бывшем Союзе было всегда направлено не на повышение жизненного уровня, а на обеспечение стабильности, достаточно высокого уровня защищенности. Причем, интересно, что при ситуации общего снижения жизненного уровня сохраняется высокий уровень социальной защищенности. И это устраивало практически всех, ибо все нищали одинаково, поэтому и не замечалось своей нищеты. Соответственно социальная политика государства была, в первую очередь, ориентирована на обеспечение высокой степени занятости населения как гарантии социальной защищенности.
В производственную сферу, особенно трудоемкого ее сектора, (производства средств производства), направлялся основной поток государственных инвестиций. И она стала самопожирающим молохом. Социальные гарантии работников этой сферы поддерживались за счет снижения непроизводственного потребления не только в других сферах материального производства, но и за счет переориентации на личное потребление в самих отраслях тяжелой промышленности. Так формировался потребительский (затратный) менталитет производителя. Поэтому к моменту перехода на рыночные отношения, на наш взгляд, страна подошла не только с уродливо деформированной структурой производства, но, что не менее важно и о чем чаше всего сегодня забывают - с уродливо деформированным менталитетом "нового собственника", ориентированным только на личное потребление в ущерб инвестициям. Таким образом, "точка отсчета" рыночных отношений в России - это высокая социальная защищенность со стороны сильной государственной власти при низком уровне жизни. В странах же с развитой рыночной экономикой к этому времени сложилась совершенно иная картина: высокий уровень жизни занятого населения и достаточно неустойчивый, а подчас и прогрессирующий уровень безработицы. Это означает, что государство не берет на себя абсолютных и безоговорочных гарантий обеспечения социальной защищенности своих граждан. Для ее обеспечения создаются специальные финансовые институты, работающие на коммерческой основе.
В РФ переход к рынку осуществляется на базе западных моделей государственного регулирования без учета того, что менталитет собственника в отечественной экономике, как представляется, - это зеркальное отображение менталитета нормальных рыночных отношений. Поэтому свобода предпринимательства в России означает прежде всего отмену границ личного потребления, перекачку доходов всех форм в заработную плату или другие личные доходы. Одновременно пока еще происходит, с одной стороны, рост цен и как неизбежное следствие этого инфляция (преимущественно инфляция издержек), а с дугой - снижение общего уровня жизни при одновременном и очень резком социальном расслоении. Рыночные реформы, ориентированные на свободу предпринимательства, по существу, как представляется, ориентированы "в никуда". Само понятие предпринимательской свободы не было сформулировано, а точнее утеряно. Вместе с тем к этому времени было уже достаточно отработано и апробировано в практике социалистического строительства понятие "личного обогащения". Оно и возобладало над экономическими реформами и определило главные ориентиры государственного рыночного регулирования. Переход к рыночной экономике означает, что государство не берет на себя более функции гарантии повышения жизненного уровня населения. Оно лишь устанавливает границы минимального потребления. Вместе с тем в условиях рынка государство может и должно контролировать уровень безработицы. Это одна из главных функций его социальной политики. Однако парадокс России заключается как раз в том, что государство не имеет сегодня механизма такого контроля. Более того, российские экономические реформы практически полностью игнорируют необходимость создания такого механизма.