Экономико-организационный механизм налогообложения в предпринимательстве Шиврина Татьяна Борисовна

Экономико-организационный механизм налогообложения в предпринимательстве
<
Экономико-организационный механизм налогообложения в предпринимательстве Экономико-организационный механизм налогообложения в предпринимательстве Экономико-организационный механизм налогообложения в предпринимательстве Экономико-организационный механизм налогообложения в предпринимательстве Экономико-организационный механизм налогообложения в предпринимательстве Экономико-организационный механизм налогообложения в предпринимательстве Экономико-организационный механизм налогообложения в предпринимательстве Экономико-организационный механизм налогообложения в предпринимательстве Экономико-организационный механизм налогообложения в предпринимательстве
>




Шиврина Татьяна Борисовна. Экономико-организационный механизм налогообложения в предпринимательстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : СПб., 1999 156 c. РГБ ОД, 61:00-8/555-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы координации принятия предпринимательских решений в условиях формирования системы налогообложения в России . 12

1.1 Социально-экономическая природа и развитие основных направлений налогообложения в предпринимательстве Российской Федерации. 12

1.2 Методология комплексного экономического анализа и координация предпринимательской деятельности в условиях налогообложения . 33

1.3 Организация маркетинговых исследований и задачи формирования экономико-организационного механизма управления налогообложением в предпринимательстве . 48

Глава 2. Методологические и методические основы организации управления системой налогообложения в российском предпринимательстве . 55

2.1 Методические особенности построения методики налогообложения в предпринимательстве. 55

2.2 Методика экономического обоснования системы налогов и сборов в предпринимательстве . 77

2.3 Методические положения определения экономической эффективности использования налогов, как финансового рычага в предпринимательстве. 85

Глава 3. Причинно- следственный анализ методологии и методики маркетингового исследования налогообложения в системе предпринимательства . 95

3.1 Методология маркетинговых исследований аудиторских услуг налогообложения в предпринимательстве. 95

3.2 Маркетинговая концепция разработки методики организации аудиторских услуг в предпринимательстве . 105

3.3 Методологические положения по анализу движения денежных потоков в предпринимательстве при организации налогообложения. 115

Заключение. 127

Литература. 130

Приложения. 140

Введение к работе

Налогообложение- это метод распределения доходов между хозяйствующим субъектом и государством. Налоги являются обязательными платежами, которые взимаются государством с хозяйствующих субъектов и граждан. Основы современного налогообложения были заложены еще в недрах бывшего СССР.

Налоговая система в Российской Федерации начала действовать с 1 января 1992 года. В ее основе лежит Закон " Об основах налоговой системы в Российской Федерации " от 27 декабря 1991 года.

В настоящее время, при сложной экономической ситуации в стране, вряд ли найдется предприниматель, которого бы устраивала существующая налоговая система, но идеальных налоговой системы, которая могла бы устроить и государство и налогоплательщика быть не может. Поэтому и необходим поиск компромиссного решения во взаимоотношениях между государством и налогоплательщиком, решения, которое позволило бы удовлетворить объективно обусловленные потребности государства и местного самоуправления в денежных средствах при сохранении условий для эффективного развития предпринимательской деятельности, прежде всего в сфере материального производства.

Можно утверждать, что система налогов не стимулирует предприятия развивать производство, на некоторых предприятиях на все виды налогов, в суммарном выражении, приходится свыше 90 % от получаемой прибыли.

Такие условия заставляют предпринимателей, включая и предприятия, заниматься сокрытием доходов, облагаемых налогами. По мнению отдельных экспертов, в стране в настоящее время в государственный бюджет поступает только 60-65 % всех подлежащих уплате налогов, что ниже уровня других стран, который в среднем составляет примерно 80 %.

Наблюдается постоянное возрастание фискальной функции налогов, увеличивается общая тяжесть налогообложения. Наибольший удельный вес в

структуре налоговых платежей практически любого предприятия занимают налог на добавленную стоимость и отчисления во внебюджетные фонды, которые не включаются в суммы налогов, но носят обязательный характер и ничем от налогов не отличаются.

В тоже время существующие чрезмерно высокие ставки налогов, нечеткость принципов налогообложения по отдельным налогам, частые изменения и недостатки ложатся мощным налоговым крестом на налогоплательщика.

Эффективное управление народным хозяйством связано с совершенствованием системы и механизма налогообложения. В последние годы созданы основы налоговой системы Российской Федерации, разработаны методологические положения ее функционирования, расширены права органов власти на местах по установлению местных налогов и сборов.

Вместе с тем, область финансовых отношений, регулирующих налогообложение предприятий, организацию сбора налогов, сама налоговая система нуждаются в совершенствовании.

Реформирование налоговой системы должно быть направлено на решение следующих задач:

• создание единой в границах РФ налоговой системы;

• формирование региональных бюджетов за счет собственных налоговых источников;

• внедрение в практику деятельности налоговых служб действенных форм и методов контроля за полнотой и своевременностью расчетов с бюджетом.

Большие надежды возлагаются на принятие Налогового Кодекса РФ.

Актуальность вопросов взаимоотношения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных организационно-правовых форм и частных предпринимателей и системы их

налогообложения и определило тему нашего исследования "Экономико-организационый механизм налогообложения в предпринимательстве ".

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ формирования экономико-организационного механизма налогообложения в предпринимательстве на основе маркетинговой концепции.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

• исследование социально-экономической природы налогов и развития основных направлений реформирования налогообложения в предпринимательстве РФ;

• разработать схему организации маркетинговых исследований аудиторских услуг в системе налогообложения предпринимательства;

• провести анализ движения денежных потоков в предпринимательстве при организации налогообложения;

• провести комплексный экономический анализ и процессе координации предпринимательской деятельности в условиях налогообложения;

• проанализировать экономико-организационный механизм , налогообложения в предпринимательстве;

• разработать методику организации системы налогообложения юридических лиц в российском предпринимательстве;

• разработать положения по определению экономической эффективности использования налогов, как финансового рычага в предпринимательстве.

Объектом исследования явились предприятия и организации Кировской области.

Предметом исследования стала совокупность экономических и организационных аспектов налогообложения предпринимательской деятельности.

В качестве источников информации для проведения исследований использовались данные бухгалтерского учета, расчеты по налогам и годовые отчеты предприятий и организаций, данные статистики за период с 1993 года по апрель 1998 года, законодательные акты Российской Федерации и нормативные акты Кировской области, а также результаты исследований на предприятиях различных форм собственности Кировской области, проведённых автором.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, работы российских и зарубежных экономистов по проблемам маркетинга, налогообложения, экономического и социального развития страны.

В качестве методов исследования использовались экономико-статистический, балансовый и сравнительный анализ.

В диссертационном исследовании развиты теоретические и методические положения формирования экономико-организационного механизма налогообложения для субъектов предпринимательской деятельности, которые позволяют разработать научно-практические рекомендации, по совершенствованию механизма налогообложения предпринимательства в условиях продолжающегося экономического кризиса и антикризисного управления.

В результате исследования получены следующие результаты, определяющие новизну диссертации:

• исследована социально - экономическая природа налогов, как одного из основополагающих инструментов государственного регулирования в условиях рыночной экономики;

• систематизированы основные направления реформирования налоговой системы, предлагаемые российскими учёными.

• проведены маркетинговые исследования аудиторских услуг в системе налогообложения предпринимательства. Обоснована методология

маркетинговых исследований аудиторских услуг налогообложения в предпринимательстве. Рассмотрена маркетинговая концепция разработки методики организации аудиторских услуг в предпринимательстве.

• обоснованы методологические положения анализа движения денежных потоков в предпринимательстве. Проанализировано влияние прямого, косвенного и ликвидного денежного потока на способность предприятия своевременно и полностью уплачивать налоги в бюджеты всех уровней и платежей во внебюджетные фонды.

на основе маркетинговых исследований разработан алгоритм формирования экономико-организационного механизма налогообложения в предпринимательстве;

• обоснована предлагаемая автором система налогов и сборов в предпринимательстве в условиях антикризисного управления. Разработаны методические положения по определению экономической эффективности использования налогов, как финансового рычага в предпринимательстве.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы в практике налогообложения субъектов предпринимательства Кировской области, так как они позволяют оптимизировать налогообложение с учетом конкретных условий осуществления предпринимательской деятельности. Результаты исследований также могут быть использованы в практической деятельности аудиторских фирм и частнопрактикующих аудиторов при проведении маркетинговых исследований аудиторских услуг в налогообложении предпринимательства.

Итоги приватизации явились реальной базой развития экономики Кировской области. По данным областного комитета по управлению имуществом из 3146 объектов, подлежащих приватизации, заявки на

приватизацию поступили от 1401 (45 %), приватизировано 1319 объектов (94 %). Общая стоимость приватизированного имущества и земли составила 25 млрд. руб. При приватизации средних и крупных государственных предприятий преобладало акционирование. С начала приватизации в Кировской области создано 499 акционерных обществ, свыше 70 % из них с уставным капиталом до 10 тысяч рублей (в ценах 1998 года ). Наиболее крупные акционерные общества созданы в промышленности, в среднем на одно предприятие здесь приходилось 37 тысяч рублей уставного капитала. Контрольный пакет 23 акционерных обществ ( 5 % от общего числа АО ) закреплен в государственной собственности. Наибольшую долю- 37,8 % занимают в структуре предприятий предприятия занятые в непроизводственной сфере. 58,5 % составляют предприятия, находящиеся в частной собственности. В структуре предприятий области по организационно- правовым формам наибольпшй удельный вес занимают Закрытые Акционерные Общества- 18,7 % и Общества с ограниченной ответственностью -13Д %.

Основные показатели развития экономики Кировской области приведены в приложении 1 - за 1997 год и в приложении 2 - за 1 квартал 1998 года. В 1998 году в области наблюдается рост производства и реализации продукции сельского хозяйства, объемов строительно-монтажных работ, выполненных хозяйственным способом, объемов грузоперевозок. В тоже время объем промышленного производства остался на уровне прошлого года. Продолжается, хотя и незначительно, рост цен на все виды продукции и услуг.

Общие поступления налоговых платежей и других доходов в бюджеты все уровней в январе 1998 года по данным Кировской областной налоговой инспекции составили 159,7 млн. руб., что составляет 32,7 % к уровню декабря 1997 года и 106,4 % к уровню января 1997 года. Такая разница обусловлена тем, что в конце 1997 года были приняты активные меры по

взысканию недоимок с предприятий должников. Расходы областного бюджета составили в январе 1998 года 323,7 млн. руб.

43,5 % от общего числа предприятий области являются убыточными. Просроченная дебиторская задолженность на конец января 1998 года составила 4111,3 млн. руб., просроченная кредиторская задолженность -7392,2 млн. руб., в т.ч. по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды 3385 млн. руб.

По данным Областного финансового управления консолидированный бюджет области в январе 1998 года исполнен с дефицитом 171,6 млн. руб. Чистых доходов в бюджет области поступило 107,5 млн. руб. (прил. 3,4). Как и в предыдущие годы, основными источниками доходов являются подоходный налог с физических лиц ( 29,9 % общих доходов ) и налог на добавленную стоимость ( 16,7 % ). Третью позицию в 1998 году вместо налога на прибыль заняли акцизные сборы (14,3 %).

В структуре расходов основное место занимают расходы на социально-культурные мероприятия 70,4 процента, из них почти половина расходов приходится на народное образование и около трети- на здравоохранение.

Снижается прибыль, полученная предприятиями области. Так в январз 19,98 года убытки от финансово-хозяйственной деятельности понесли более 700 крупных и средних предприятий, а это значит, что каждое второе предприятие промышленности, строительства, материально-технического снабжения и сбыта, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, транспорта и заготовок закончили январь с убытками. у

Сложное финансовое положение экономики области продолжает усугубляться низкой расчетно-платежной дисциплиной. Более двух третей предприятий области имеют просроченные долги, из которых порядка 21 %-задолженность в бюджеты всех уровней и порядка 25 %- задолженность государственным внебюджетным фондам. О низкой платежеспособности

предприятий свидетельствует коэффициент покрытия, который почти в два раза ниже нормативного уровня и составляет 1,055 (прил. 5 ).

За последние месяцы снизилась численность безработных в области примерно на 8 тысяч человек ( прил. 6 ), но наблюдается высокий уровень скрытой безработицы. Денежные доходы населения Кировской области с корректировкой на индекс потребительских цен представлены в приложении

Таким образом, в экономике Кировской области объективно необходимы существенные преобразования и прежде всего в управлении этой системой. Такие преобразования могут быть осуществлены на комплексной основе посредством более эффективного использования в управлении рыночных рычагов.

Методология комплексного экономического анализа и координация предпринимательской деятельности в условиях налогообложения

В недалеком прошлом поведение большинства российских предпринимательских структур сводилось к определенной реакции их на быстротекущие изменения, вынуждало приспосабливаться к спонтанному слабоуправляемому разрушению прежней системы и образованию рыночных структур во всех сферах деятельности, считают Багиев Г.Л. / 32 /, Томилов В.В. / 103 /, Афанасьева Н.В./ 29 /, Аренков И.А. / 28 /, Малыхина А.И./ 70 /, Горькова Т.Ю. / 49 /. Ориентация была взята на короткий бизнес, что предполагало сравнительно небольшие затраты и колоссальную норму и массу прибыли, в основном за счет перераспределительных процессов и утилизация ранее накопленного экономического потенциала и национального богатства страны.

Затяжной характер реформ в России выявил ряд позитивных и негативных тенденций в развитии российского общества.

В настоящее время российский рынок и его субъекты созрели для использования основных форм и методов стратегического маркетинга. Появилась необходимость сознательного планирования изменений и многовариантного прогнозирования. Особенно актуальным для российской экономики переходного периода является проведение работ на одной из важнейших стадий стратегического планирования- предварительного ситуационного анализа, особенно динамики внешней среды, неподконтрольной товаропроизводителю. В трактовке Ф. Котлера /63 / стратегическое планирование- это процесс создания и поддержания стратегического соответствия между целями фирмы , ее потенциальными возможностями и шансами в сфере маркетинга. С учетом различных мнений, можно считать, что стратегический план фирмы есть совокупность операций, вьшолнение которых выводит фирму на реализацию ее стратегии, и , следовательно, на претворение в жизнь ее стратегических целей. Характеристики стратегического плана: он создает основу для распределения ресурсов между различными функциональными подразделениями фирмы; формирует для каждого подразделения цели и стратегию, соответствующие целям и стратегии фирмы; устанавливает количественные оценки по каждому из следующих показателей: доле рынка, росту объема продаж, уровню затрат, чистой прибыли, эффективности производства, курсу акций, норме дивидендов. Таким образом, стратегический план фирмы- это более определенное, более детальное описание курса действий фирмы, нежели ее стратегия. Стратегическое маркетинговое планирование есть процесс выбора целевых рынков и концентрирование маркетингового комплекса для удовлетворения потребностей этих рынков в товарах и услугах данного предприятия и достижения установленных целей. Стратегическое маркетинговое планирование опирается на данные маркетинговых исследований фирмы и строится на основе взаимодействия стратегических производственных единиц фирмы, использует конкретный анализ, плановые модели оптимального распределения ресурсов и учитывает краткосрочные и долгосрочные последствия принимаемых решений. Под стратегическими единицами бизнеса или стратегическими хозяйственными подразделениями, или стратегическими производственными единицами в стратегическом маркетинге понимают независимые друг от друга сферы деятельности предприятия, которые характеризуются своими продуктами, однозначно определяемым кругом клиентов и своей рыночной задачей. Это самостоятельные отделения или подразделения фирмы, отвечающие за ассортиментную группу или .за деятельность на конкретном рынке. При осуществлении стратегического планирования следует учитывать особенности макросреды, в которой оперирует фирма (рис. 4). Информационная среда возрастает число альтернативных вариантов функционирования и развития фирм в обозримом будущем ( стратегических планов фирм ) по сравнению с устойчивой нормативной моделью; уменьшается горизонт стратегического планирования в связи с неустойчивостью тенденций изменения политической и социально-экономической ситуации на длительный период; после окончания каждого прогнозного периода требуется вносить существенные коррективы в имитационные модели, варьирующие стратегические планы фирмы, в силу значительного изменения взаимосвязей и взаимозависимостей между различными показателями, как самой фирмы, так и макроуровневыми процессорами и факторами; стратегическое планирование в России в силу, главным образом, нестабильности и слабой управляемости экономикой , должно усилить свои адаптационные механизмы. Сферу использования стратегического маркетинга можно представить как составляющие. Функции организации, контроля и регулирования проявляются в реализации стратегии маркетинга и выработке корректирующих воздействий с учетом изменений стратегии фирмы. Стратегия фирмы предусматривает изучение рисковой деятельности и ее планирование. Р. Додж / 50 /, Паукок М.А. / 104 /, Тейлор А.К./104/, указывали на значимость прогнозирования опшбок и оценку риска с позиций выборочного обследования. Риск - это ситуационная характеристика деятельности любого производителя, отображающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха.

Организация маркетинговых исследований и задачи формирования экономико-организационного механизма управления налогообложением в предпринимательстве

Совокупность хозяйственных форм, методов, рычагов, связывающих производство и сбыт товаров с целью удовлетворения конкретных потребностей покупателя, образует область управленческой деятельности, определяемую понятием маркетинг-аудит Универсальность маркетинговой деятельности не позволяет дать какое-либо однозначное определение маркетинга. В научной литературе нет общепринятого, официального определения данного феномена, а число трактовок понятия маркетинга насчитывает порядка 2000. В зависимости от исследуемой проблемы понятие "маркетинг" может быть модифицировано как: инструмент познания конкретной рыночной ситуации на уровне отдельной фирмы; орудие управления коммерческой деятельностью; система управления сбытовой деятельностью; "философия бизнеса"; методология выработки хозяйственных решений в условиях рынка; научная дисциплина, которая изучает закономерности рыночного спроса и покупательских предпочтений.

Определения маркетинга очень подробно рассмотрены в литературе, но следует отметить, что маркетинг, как социально-экономический феномен, заключает в себе две стороны: концептуальную или теоретическую и функциональную или практическую. Раскрытие их позволяет понять вышеперечисленные модификации маркетинга. До середины 60-х годов маркетинговая деятельность сводилась к проблеме сбыта произведённых товаров. При чем предприниматели ориентировались на свои производственные возможности, а не на потребности рынка. Целью маркетинга стало проталкивание любыми средствами освоенной продукции на рынок с целью увеличения ее сбыта. Главными методами достижения поставленных целей стали агрессивная реклама товара, создание и поддержание высокой репутации фирм в глазах покупателей и общественности, а также стимулирование розничных продаж. Такой маркетинг получил название "маркетинг производителя". Современный маркетинг ставит производство товара в прямую функциональную зависимость от состояния и потребностей рынка. Что означает, вся хозяйственная деятельность предприятия, включая проводимые ими программы научно-технической подготовки, производства, капитальных вложений, использования финансовых средств и ресурсов рабочей силы, дизайна, сервисного и технического обслуживания покупателей, должна обязательно базироваться на обоснованном знании: потребностей данного целевого рынка; покупательского спроса; их изменений в ближайшей и отдалённой перспективе.

Это позволяет выявлять неудовлетворенный спрос и ориентировать производство на удовлетворение выявленных потребностей ведь современный маркетинг - это "маркетинг покупателя". Как социально-экономический феномен маркетинг необходимо рассматривать с двух сторон: в качестве теоретической дисциплины, как систему научно-обоснованных воззрений о методологии и методике изучения рынка с целью наиболее эффективного удовлетворения потребностей покупателей и о способах управления деятельностью фирмы в условиях конкурентной рыночной экономики; в качестве формы хозяйствования, связанной с претворением в жизнь идей данной теоретической концепции. Маркетинг охватывает весь "жизненный" цикл товара- от момента его разработки до поступления к потребителю. Чтобы произвести коммерческий социально выгодный товар, необходимо организовать подробное исследование потребностей и спроса покупателей, изучить возможности использования товарной марки и упаковки, установить приемлемую цену, информировать потребителей. Разработка планов маркетинга и организация маркетинговых воздействий базируется на данных, которые получены в ходе маркетинговых исследований, а они являются неотъемлемой составной частью системы маркетинга, (рис. 7,8)

Методика экономического обоснования системы налогов и сборов в предпринимательстве

Налоги олицетворяют собой ту часть совокупности финансовых отношений, которая связана с формированием денежных доходов государства, необходимых ему для выполнения возложенных на него функций. Как составная часть экономических отношений налоги, через финансовые отношения, относятся к экономическому базису, так как они являются объективной необходимостью и обусловлены потребностями поступательного развития общества. То, что налоги, как форма изъятия первичных доходов хозяйствующих субъектов и работающего населения в пользу государства, объективно необходимы, по-видимому, не вызывает сомнения у образованного и законопослушного члена общества. Государству собираемые средства необходимы для выполнения пгтшятых на себя функций и требовать уничтожения налогов значило бы требовать уничтожения самого общества./ 76/ "Государство, или, точнее сказать, правительство ничего не может делать для граждан, если граждане ничего не делают для государства", -отмечал основоположник российской финансовой науки Н.И. Тургенев в 1818 году./ 76 / Структура образования и распределения первичных доходов участников общественного производства изображена на рисунке 16. При определении налогоемкости валового внутреннего продукта на базе первичных доходов субъектов экономических отношений получается, что в России с каждого рубля ВВП в 1993 г. Изымалось 43 копейки, в 1994 году 34,1 копейки./ 76 I Для сравнения в Швеции этот показатель составляет 55,3 копейки с каждого рубля ВВП, в Дании- 52,1 коп., Франции- 44,4 коп., Австрии- 41,9 коп., Германии- 37,4 коп., Канаде- 34 коп., Японии - 31,3 коп., США- 29,8 коп. / 76 /. В связи с ситуацией сложившейся в налогообложении российских предпринимателей уместно вспомнить заповедь соотечественника -финансиста Н.И. Тургенева: Так как налоги, взимаемые правительством с подданных, сделались везде единственным источником доходов государственных, то правительство обязано стремиться к усовершенствованию сей части государственного управления...", искусство которого "... в том, чтобы народ платя сколь можно более, думал притом, что платит сколь можно менее". Налоговая емкость ВВП должна быть оптимальной: "золотая середина" определяется на стадии бюджетного планирования (прогнозирования) исходя из потребности государства в финансовых ресурсах и необходимости сохранения (создания) системы эффективного функционирования экономики и не надо забывать о финансовом равновесии, схема функционирования которого представлена на рисунке 17. На основании материалов, изложенных в представленной работе мы предлагаем свою систему налогов и сборов для налогообложения в предпринимательстве (рис. 18). Мы предлагаем сохранить для всех предприятий таможенные сборы, государственные пошлины, регистрационные сборы (сбор за регистрацию банков и их филиалов, сбор за регистрацию предприятий, сбор за регистрацию граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица), лицензионные сборы (сбор за выдачу лицензии на пользование недрами, сбор за право торговли, сбор за право торговли вино- водочными изделиями и т.п.)» плату за землю (налог на землю и арендная плата за землю, нормативная цена земли), платежи за пользование природными ресурсами (отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, акцизы на отдельные виды минерального сырья, платежи за загрязнение окружающей природной среды. Кроме того необходимо сохранить подоходный налог с физических лиц и налог на имущество с физических лиц.

На наш взгляд ставки подоходного налога могут составлять: при доходе до 40000 рублей - 12 %, при доходе более 40000 рублей - 4800 рублей + 20 % с дохода превышающего 40000 рублей. Мы считаем целесообразным сохранить все действующие льготы и освобождения при налогообложении доходов граждан. В настоящее время звучит все больше предложений по полному освобождению от подоходного налога граждан с низким уровнем доходов, но это невозможно по целому ряду причин: - во- первых, какой уровень доходов считать низким, и как отнести тех или иных граждан к категории малообеспеченных; - во- вторых, такая льгота породит у многих наших граждан желание не показывать реальные доходы, а указывать минимальные не подлежащие налогообложению доходы. Реального механизма прослеживания доходов физических лиц Государственная налоговая служба РФ за все годы своего существования не разработала; - в- третьих, нарушается статья 57 Конституции РФ, говорящая о всеобщности налогообложения.

Необходимо сохранить и налог на имущество физических лиц. Для целей налогообложения на наш взгляд все предприятия целесообразно подразделить на три группы: 1. предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения; 2. малые предприятия, занимающиеся производством, с численностью работающих не более 100 человек; 3. крупные и средние предприятия. При налогообложении предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения мы предлагаем использовать единый налог на вмененный доход в размере 20 % от суммы дохода. Вмененный доход определяется на основании данных статистики и данных налоговых органов о средних доходах таких предприятий с учетом вмененных расходов. Вмененный доход необходимо корректировать с учетом следующих условий: - местоположения предприятия; - вида деятельности предприятия; - комплекса оказываемых услуг; - занимаемого помещения и т.п. Для налогообложения малых производственных предприятий мы предлагаем использовать совокупный доход (рис. 19). Для расчета налога предлагаем использовать ставку 0 % от суммы полученного дохода. На наш взгляд для рационального налогообложения малых предприятий в ставку единого налога необходимо включить и платежи на социальное страхование и обеспечение.

Маркетинговая концепция разработки методики организации аудиторских услуг в предпринимательстве

С переходом к рыночным отношениям в экономике нашей страны возникли новые проблемы и потребности, обусловившие появление новых специальностей и новых теоретических и практических ДИСЦИПЛИН, в том числе и аудиторского контроля.

Аудиторский контроль нельзя отнести к новшествам рыночных отношений, но новым является появление независимого контроля, обеспечивающего реализацию практической общественной потребности-подтверждение достоверности финансовой информации о деятельности экономических субъектов в интересах пользователей этой информации. Аудиторский контроль- это предпринимательская деятельность, осуществляемая на коммерческой основе и за счет проверяемых экономических субъектов.

Аудит имеет большую историю. Первые независимые аудиторы появились еще в XIX веке в акционерных компаниях Езропы. Слово "аудит" в" различных переводах означает " он слышит " или "слушающий". Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в деятельность предприятия (собственники, акционеры, инвесторы).

Исторической родиной аудита считается Англия, где с 1844 года выходит серия законов о компаниях, согласно которым правления акционерных компаний обязаны приглашать не реже одного раза в год специального человека для проверки бухгалтерских счетов и отчета перед акционерами.

В России звание аудитора было введено Петром 1. Должность аудитора совмещала в себе некоторые обязанности делопроизводителя, секретаря и прокурора. Аудиторов в России называли присяжными бухгалтерами.

В России это четвертая попытка организации института аудита. Первые три в 1889,1912 и 1928 годах оказались неудачными.

Как и любые другие услуги, аудиторские услуги для успешной реализации на рынке требуют организации в любой аудиторской фирме системы маркетинга. В таблице 3.2 приведены маркетинговые исследования аудиторских услуг.

Маркетинговые исследования многолики и их результаты очень часто не предсказуемы несмотря на то, что многие из них предпринимаются для подтверждения заранее известных фактов. И тем не менее, эти исследования проводятся, поскольку на практике они оказываются не только сложными, объемными и весьма дорогостоящими, но и крайне необходимыми для любой фирмы - для определения своей производственной программы, выбора методов воздействия на рынок, формирования перечня оказываемых услуг и объемов, оказываемых услуг...

Одной из граней маркетинговых исследований является вероятностный характер вырабатываемых в ходе исследований рекомендаций. Ориентация исследований на нужды маркетинга автоматически придает им творчески- непредсказуемый характер "этого инструмента", причем как самим исследованиям, так и их результатам.

Таким образом, можно заключить, что маркетинговые исследования-это систематическая работа по сбору, обработке и анализу необходимой для планирования и управления маркетингом информации, результатом которой является выработка одной или нескольких вероятностных рекомендаций. Маркетинговые исследования характеризуются одной, на первый взгляд парадоксальной, особенностью: ими в той или иной мере занимаются практически все фирмы и ... множество фирм не проводит их. Этот парадокс разрешается очень просто. Без тех или иных маркетинговых исследований ни одна фирма не сможет нормально функционировать на рынке, в результате все фирмы вынуждены заниматься ими. С другой стороны не каждой фирме под силу содержать достаточный для проведения разнообразных исследований персонал, оборудование, помещения и просто организовать эти исследования.

В связи с этим в последние десятилетия наметился процесс сокращения собственной исследовательской работы, проводимой в рамках фирм, и одновременно возросло количество специализированных фирм, занимающихся на строго конфеденциальной основе маркетинговыми исследованиями по заказам различных фирм.

Как уже было сказано каждая фирма, исходя из своих возможностей и потребностей, может проводить маркетинговые исследования самостоятельно, или обратиться в специализированную фирму, или объединить свои усилия с другими аналогичными фирмами и действовать по одному из двух первых вариантов.

При любом варианте первоначальный план исследований всегда разрабатывается в рамках самой фирмы, ибо только ее специалисты могут определить какие исследования и с какой целью должны проводиться и какие средства фирма в состоянии выделить на их проведение, а также, что сулит проведение исследований для будущего фирмы.

Чтобы охватить наиболее полно все направления возможных исследований необходимо составить комплексный план маркетинговых исследований. Может случиться так, что не все вошедшие в него направления исследований будут реализованы сразу, а некоторые из них не будут реализованы никогда, но этот план не позволит упустить ничего действительно важного.