Механизм обеспечения экономической безопасности банковского предпринимательства Семенов Игорь Владимирович

Механизм обеспечения экономической безопасности банковского предпринимательства
<
Механизм обеспечения экономической безопасности банковского предпринимательства Механизм обеспечения экономической безопасности банковского предпринимательства Механизм обеспечения экономической безопасности банковского предпринимательства Механизм обеспечения экономической безопасности банковского предпринимательства Механизм обеспечения экономической безопасности банковского предпринимательства Механизм обеспечения экономической безопасности банковского предпринимательства Механизм обеспечения экономической безопасности банковского предпринимательства Механизм обеспечения экономической безопасности банковского предпринимательства Механизм обеспечения экономической безопасности банковского предпринимательства Механизм обеспечения экономической безопасности банковского предпринимательства Механизм обеспечения экономической безопасности банковского предпринимательства Механизм обеспечения экономической безопасности банковского предпринимательства
>



Семенов Игорь Владимирович. Механизм обеспечения экономической безопасности банковского предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : Ростов н/Д, 1998 181 c. РГБ ОД, 61:98-8/976-8

Содержание к диссертации

Введение

1 Место и роль защиты интересов предпринимателей в системе экономической безопасности России . 10

1.1 Экономическая безопасность как основа национальной безопасности России. 10

1.2 Сущность безопасности предпринимательства как подсистемы экономической безопасности . 30

1.3 Особенности предотвращения угроз коммерческим интересам в сфере банковского предпринимательства 45

2 Организационно-экономический механизм обеспечения безопасности коммерческих банков в регионе . 59

2.1 Экономическая необходимость создания правового поля обеспечения коммерческой безопасности банковской деятельности. 59

2.2 Управление защитой информации как условие обеспечения безопасной работы банков . 70

2.3 Экономические аспекты использования средств защиты деятельности коммерческих банков. 83

2.4 Экономические регуляторы безопасности и стабильного функционирования банков. 93

3 Обеспечение коммерческой безопасности банка как условие эффективности банковского предпринимательства и возвратности кредитных ресурсов . 106

3.1 Роль прибыльности коммерческого банка в поддержании его экономической безопасности. 106

3.2 Создание условий обеспечения ликвидности в системе управления банковскими активами . 120

3.3 Снижение кредитных рисков как фактор обеспечения безопасности деятельности коммерческих банков. 132

Заключение. 140

Список использованной литературы. 146

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью
решения концептуальных вопросов защиты предпринимательства. Это
ф обусловлено тем, что предпринимательство всегда связано с риском, утечкой

конфиденциальной информации, наличием внутренних и внешних угроз, воздействием со стороны организованной преступности.

В России в условиях перехода к рыночным отношениям воздействие этих факторов на предпринимательский процесс все более усиливается. Слабость системы экономической безопасности, отсутствие конструктивных методов защиты предпринимательства предопределяет его неустойчивость и ущемляет интересы почти половины работающего населения страны, занятого в предпринимательских структурах.

Тем не менее, научно обоснованной концепции и экономического механизма обеспечения коммерческой безопасности предпринимательства, в т.ч. в банковской сфере, пока не сложилось.

Среди проблем защиты предпринимательского процесса от угроз внешнего и внутреннего характера все более актуализируются: необходимость формулирования правового обеспечения безопасности, защита информации, обеспечение охраны финансовых ресурсов, имущества и персонала предпринимательской структуры, создание экономических механизмов защиты предпринимателей и др.

Для коммерческих банков особо значимыми являются такие условия эффективной и безопасной деятельности, как обеспечение возвратности кредитов, повышение прибыльности, поддержание ликвидности, снижение банковских рисков.

Новизна и актуальность проблем обеспечения безопасности предпринимательства привлекают внимание ученых, среди которых выделяются работы Алексеева В.Г., Гасанова P.M., Гончарова П.С, Иванова М.Н., Крысина А.В., Одинцова А.А., Омарова A.M., Рубанова В.А., Уколова В.Ф., Шаваева А.Г., Яковлева В.М. и др. Среди зарубежных авторов можно отметить Альбрехта У., Венца Дж., Уильямса Т., Хоффмана Дж. Л., Швейзера П. И др. Современные подходы к коммерческой безопасности банков,

обеспечению их надежности и устойчивости представлены в работах Барышникова А.С., Шудина Р.В., Зиновьева СВ., Казакевича О.Ю., Когана A.M., Костерина Т.М., Лаврушина О.И. Тихомирова В.П., Усоскина В.М., Чикина М.О., Шуваловой Е.Ф., Ямшальского М.М. и др.

Ряд выводов ученых по проблемам безопасности предпринимательства нашли отражение в докладах и сообщениях, на совещаниях и конференциях (например, Всероссийской конференции "За честный бизнес").

Вместе с тем, проведенное исследование и обобщение имеющейся информации показывают, что монографии, статьи и другие материалы посвящены главным образом организационным, техническим и правовым аспектам безопасности, в то время как имеющие большое значение для безопасности, устойчивости и надежности банков проблемы прибыльности, ликвидности, возвратности кредитов, снижения банковских рисков в такого рода работах не раскрываются. Блок этих проблем представлен в самостоятельных исследованиях, однако, как считает автор , при изучении банковской безопасности он необходим.

В этих условиях важное значение имеет комплексный подход к проблеме банковского предпринимательства и использование его в практике работы банков.

С учетом изложенного представляется, что разработка механизма обеспечения коммерческой безопасности в банковской сфере весьма актуальна и перспективна.

Значимость и актуальность темы предопределила выбор темы для исследования, цели и задачи работ.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка концептуальных основ и механизма обеспечения коммерческой безопасности банковского предпринимательства, с учетом результатов анализа и обобщения имеющихся наработок, а также практики предотвращения угроз предпринимательству в банковской сфере.

Основные задачи состоят в следующем: - выявление сущности безопасности предпринимательства как подсистемы экономической безопасности;

определение особенностей предотвращения угроз коммерческим интересом в сфере банковского предпринимательства;

разработка организационно-экономического механизма обеспечения безопасности коммерческих банков в регионе;

определение экономических регуляторов безопасности и стабильности функционирования банков;

обоснование условий обеспечения прибыльности, ликвидности и снижения кредитных рисков как важных факторов эффективности банковского предпринимательства и его безопасности.

Предметом исследования являются процессы управления защитой банковского предпринимательства, в том числе с использованием экономических механизмов регулирования его безопасности.

Объектом исследования служат коммерческие банки Ростовской области, службы их безопасности, а также структуры, заинтересованные в защите банковского предпринимательства.

Методическая база исследования. В работе использованы средства и приемы, обеспечивающие надежность применения системно-функционального метода.

В рамках этого метода использовались такие приемы экономического исследования, как концептуально-программное моделирование на основе обобщения практического опыта, сравнительный анализ методик обеспечения безопасности банков по разным составляющим, изучение динамических рядов, фактический анализ и др.

Информационная база исследования представлена материалами по 15 банкам Ростовской области за 1993-1998гг., информацией о деятельности служб их безопасности, аналитических отделов банков, а также законодательными актами высших органов представительной власти, Указами Президента России, постановлениями и распоряжениями правительства, ведомственными нормативными актами, монографиями и статьями по проблемам предпринимательства и, в частности, в банковской сфере. Существенная часть информации получена из анализа первичной документации банков, инструкций, распоряжений и т.д.

*

Кондепция диссертационной работы состоит в научной позиции
автора, согласно которой коммерческая безопасность представляет основу
эффективной, устойчивой деятельности банков; для ее обеспечения необходим
соответствующий организационно-экономический механизм, постоянно
Щ нуждающийся в "настройке" путем совершенствования, правовой и

информационной базы для банковского предпринимательства, защиты и конфиденциальной информации, создания экономических регуляторов, благоприятствующих предпринимательской активности в банковской сфере.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Уровень угроз предпринимательству в условиях формирования рынка в
России весьма высок. Основными внешними угрозами деятельности
современных предпринимателей являются: отсутствие устойчивой правовой и
законодательной базы, частые изменения в налоговой, страховой и кредитной
политике: инфляционные ожидания, в т.ч. в связи с деноминацией рубля,
тормозящие развитие производства; общий низкий технико-технологический
уровень и культура производства, снижающие шансы предпринимателей по
обеспечению конкурентоспособности производимой продукции, слабая

а информированность предпринимателей об изменениях рыночной

конъюнктуры, возможностях вложениях капитала, новых технологиях и др.

^ Наиболее значимыми из внутренних угроз предпринимательству

представляются: слабость контроля предпринимателей за структурой капитала предприятия, фирмы, соотношением основных и оборотных средств,

вследствие чего очевидна реальная нехватка оборотных средств,

усугубляющаяся общей ситуацией с неплатежами, задержкой выплат;
неблагоприятное соотношение собственных и заемных средств, возрастание
во многих предпринимательских структурах доли займов, в результате чего
происходит рост затрат на обслуживание кредитных ресурсов, увеличивается
риск утраты хозяйственной самостоятельности, платежеспособности и как
результат - банкротство; отсутствие на многих предприятиях специальных
Ш1 служб, контролирующих безопасность их деятельности, учитывающие риски и

экономические последствия осуществляемых сделок.

2. В общей системе безопасности банковского предпринимательства
выделяются следующие составляющие: финансовая, технико-технологическая,

правовая, информационная, организационная. Они существенно отличаются друг от друга по своему содержанию, информационной обеспеченности, механизмам реализации, степени воздействия на прибыльность, устойчивость

jl банка и ликвидность его активов.

Щ 3. Основу экономической безопасности современного коммерческого банка

представляет финансовая составляющая безопасности, как система
организационно-управленческих, режимных, технических и

профилактических мер, гарантирующих защиту прав и интересов банка, рост уставного капитала, повышение ликвидности активов, обеспечение возвратности кредитов, предотвращение утечки информации, сохранность финансовых и материальных ценностей. Важность обеспечения финансовой

ъ безопасности очевидна, т.к. в устойчивом, эффективно работающем банке

имеется достаточно средств для решения задач по достижению всех других составляющих.

4. Противоречивость предпринимательской деятельности современных банков состоит в том, что их целевой установкой, как коммерческих структур, является получение максимально возможной для данного банка прибыли - с

ф одной стороны, и достижение высокой ликвидности активов - с другой.

Разрешение этого противоречия состоит в принятии руководством банка

** стратегических решений, обеспечивающих баланс операций, дающих высокую

прибыль, с рациональной политикой кредитования только надежных

заемщиков, отсутствием практики сохранения неиспользованных остатков,

умеренностью во вложениях средств в долгосрочные ценные бумаги. Такая і

позиция позволит банкам сочетать высокую прибыльность с высокой

і, ликвидностью активов и безопасностью деятельности.

I Научная новизна полученных диссертантом результатов исследования

і определяется авторской разработкой концептуальной модели механизма

1 обеспечения коммерческой безопасности банковского предпринимательства,

повышения его эффективности и устойчивости.

щ Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования,

I состоят в следующем:

1. Разработана научная концепция и механизмы управления процессом

обеспечения безопасности предпринимательства в условиях формирования.

рыночных отношений. Концепция основывается на раскрытой в работе сущности безопасности предпринимательства, рассматриваемой как подсистема общей экономической безопасности, выявленных особенностях предотвращения угроз коммерческим интересам в сфере банковского предпринимательства, а также предложенных моделях обеспечения правового поля деятельности банка, накапливания конфиденциальной информации и ее защиты, использования современных средств охраны коммерческих банков, формирования экономических регуляторов безопасности и их стабильного функционирования.

2. Обоснована система организационных мер обеспечения экономической
безопасности предпринимательства, которая включает прогнозирование
экономической безопасности, стратегическое и тактическое планирование мер
ее обеспечения, функциональный анализ угроз безопасности
предпринимательской структуре, общую оценку уровня экономической
безопасности, накапливания опыта оперативного управления осуществлением
мероприятий по поддержанию безопасности.

Система мер учитывает особенности действия внутренних и внешних угроз предпринимателям. Для оценки ущербов от таких угроз предложена соответствующая методика, позволяющая составить перечень негативных воздействий, разработать систему мер, повышающих защищенность предпринимательской структуры, оценить стоимость каждой из предложенных мер, возможность роста предпринимательского дохода при ее реализации.

3. Уточнены основные задачи и особенности обеспечения экономической
безопасности коммерческих банков, сформирована система оценок
выполнения (или невыполнения) задач по эффективной и безопасной
деятельности банка. Представлены основные меры, обеспечивающие
предотвращение угроз банковскому предпринимательству. При
предотвращении внутренних угроз, в частности, предлагается: активное
изучение рынка банковских услуг, внедрение наиболее прогрессивных
технологий их выполнения для клиентов; постоянное обновление техники,
используемой в банке, компьютерных систем, программных продуктов;
доскональное изучение платежеспособности потенциальных.

кредитозаемщиков, финансовой устойчивости клиентов, хеджирование рисков банка; оперативный анализ качества активов, доходности и ликвидности банка; реализация запланированных мер, контроль за процессом обеспечения его безопасной работы.

4. Представлен организационно-экономический механизм обеспечения
юридической составляющей безопасности коммерческого банка, основу
которого составляют: анализ угроз по этой составляющей, оценка уровня
безопасности по юридическим факторам, расчет эффекта от предотвращения
ущербов, формирование систем мер по обеспечению безопасности
коммерческого банка (юридические аспекты), определение источников
финансирования комплекса этих мер, система действия данного механизма.

5. Построена концептуальная модель информационной базы управления
защитой банковского предпринимательства, содержащая структуру и
классификацию необходимых сведений, дающая характеристику банковской
тайны, методов экономического шпионажа. Обоснован комплекс мер по
защите конфиденциальной информации, включающий шесть этапов: анализ
защиты, выявление угроз, оценка эффективности действующих в банке
подсистем обеспечения защиты информации, определение дополнительных
мер защиты, расчет экономической целесообразности предлагаемых мер,
реализация принятых дополнительных мер безопасности с учетом
установленных приоритетов.

6. Для одного из коммерческих банков г. Ростова-на-Дону сформулированы
направления деятельности по организационно-технической составляющей
безопасности, сгруппированные по следующим видам: обеспечение
безопасности имущества и капиталов банка, а также его сотрудников,
соблюдение защиты информации, охрана ее от банковского шпионажа,
формирование благоприятствующей внешней среды банка, отстаивание его
интересов во всех инстанциях, организация рекламы о банке и оказываемых
им услугах. Определены службы банка, ответственные за реализацию каждого
из направлений, условия эффективного вложения средств на эти цели.

7. Определены экономические регуляторы безопасности и стабильности
функционирования банков Ростовской области. Так, внешние регуляторы
предупреждают рискованную кредитную политику, слабый контроль за

заемщиками, банкротства и ликвидацию банков. В этой связи, в диссертации проанализированы инструменты такого предупреждения: лицензирование коммерческих банков, организация банковского аудита, обеспечение надзора, выявление проблемных банков, работа по предупреждению их банкротств. Из числа внутренних регуляторов в диссертации исследованы: стратегия и тактика поведения на рынке кредитных услуг, коммуникационная политика, система непрерывного обучения специалистов банков области, модели поведения банковских работников в соответствии с мотивацией их труда, заинтересованностью в обеспечении безопасности конкретного банка. 8. Обоснованы условия максимизации прибыльности банка и его ликвидности, как важнейших результирующих факторов его деятельности. Анализ работы банка "Донинвест" в этом направлении показал, что важнейшими факторами, определяющими абсолютную величину балансовой прибыли, являются: соотношение доходов и расходов банка, средний уровень процента за кредит, изменение объема пассивных и активных операций, размер собственного капитала банка, структура кредитного портфеля, затраты по обслуживанию вкладов и др. Ликвидность коммерческого банка определяется: качеством активов, структурой пассивов, достаточностью капитала, финансовой устойчивостью заемщика. Исходя из этого предложен механизм обеспечения, с одной стороны, ликвидности активов, а с другой -максимизации прибыли.

Практическая значимость результатов исследования состоит в анализе складывающейся практики обеспечения коммерческой безопасности банков Ростовской области и определении механизмов повышения ее эффективности. Результаты выполненного анализа использованы при разработке Программы обеспечения безопасности деятельности коммерческого банка до 2005 года, принятой к использованию рядом банков г. Ростова-на-Дону.

Разработанные в диссертации модели и алгоритмы действия банка по обеспечению безопасности по финансовой, правовой, организационной и технической составляющим, а также стратегии повышения прибыльности и обеспечения ликвидности могут быть использованы при осуществлении подобных прикладных разработок для банков Ростовской области.

Обоснованные по результатам исследования практические предложения по защите информации, использованию технических средств охраны финансовых ресурсов, сотрудников и имущества, организации служб безопасности банка переданы в три банка г. Ростова-наДону и приняты к внедрению.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке методических материалов для учебного процесса в вузах соответствующего профиля. Основные из них уже используются в преподавательской работе автора в Академии службы экономической безопасности по курсу "Безопасность предпринимательской деятельности" и могут быть использованы при преподавании спецкурса "Безопасность коммерческого банка".

Апробация результатов исследования. Результаты исследований по проблеме в период пребывания соискателем Ростовского госуниверситета докладывались на научно-практических конференциях и совещаниях в Ростовской государственной экономической академии, Ростовском госуниверситете, Академии Службы безопасности, а ткаже освещались в печати. Основные итоги научной разработки проблемы получили отражение в четырех публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Сущность безопасности предпринимательства как подсистемы экономической безопасности

Важной проблемой при организации деятельности российских предпринимателей является высокая криминализация общества, что предопределяет их функционирование в жестких условиях слабой раскрываемости, а нередко и ненаказуемости таких преступлений как хищения имущества, продукции, материальных и финансовых средств, а также мошенничество, фальшивомонетничество, взяточничество и др.

В Ростовской области, по данным Вестника Донской Академии экономической безопасности, только учтенный ущерб от преступлений в сфере экономики за 1996 год составил 102.5 млрд. рублей. До 70% доходов, полученных незаконным путем, вкладывается в различные формы предпринимательской деятельности, увеличивая тем самым объемы теневого и криминального предпринимательства. Отсутствие у государства четких позиций в определении пределов контроля за экономикой еще более способствует наращиванию потенциала теневой экономики. В частности, новая редакция Федерального закона "О банках и банковской деятельности", введенного в действие в 1996 году, ограничила доступ государственных органов к информации о кредитно-денежных операциях, а органы дознания были вовсе лишены возможности получения такой информации при осуществлении ими оперативно-розыскной деятельности.

Внедрение преступных капиталов в экономику сопровождается нарастанием темпов роста финансовых, хозяйственных и должностных преступлений, главным образом наиболее опасных, групповых, которые, в свою очередь, обусловили рост других имущественных, а также значительной части насильственных преступлений, связанных с борьбой криминальных группировок за овладение каналами незаконного обогащения, установление и передел сфер влияния, перераспределение собственности, приобретенной в результате противоправной хозяйственной деятельности.

За 1996 год органами внутренних дел Ростовской области выявлено 3224 преступления экономической направленности, годовой прирост преступлений составил 18%. Вместе с тем, учитывая высокую латентность указанных криминальных проявлений (по таким видам, как взяточничество, контрабанда, незаконные сделки с валютными ценностями, незаконное предпринимательство и др., она достигает 90%), их реальные масштабы, по оценкам специалистов, как минимум в 3-4 раза выше.

Каждое четвертое регистрируемое в экономике преступление относится к категории тяжких, причем, наблюдается тенденция постоянного увеличения их доли, соответственно растет и количество преступлений, ущерб по которым исчисляется в крупном и особо крупном размерах.

Растет число фирм и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность нелегально, либо с сокрытием от учета значительного объема своих операций, т.е. теневого сектора экономики, где размер оборотного капитала, по данным Вестника Донской Академии экономической безопасности, можно сопоставить с доходной частью госбюджета.!

Более половины вскрываемых в экономике преступлений составляют хищения (1734 из 3224). Особенно быстрыми темпами растут масштабы хищений, совершаемых путем мошенничества. Уже сегодня их доля в структуре выявленных преступлений данного вида составляет 22%, причем третья часть всех мошенничеств совершается в крупных и особо крупных размерах.

Эти сложившиеся экономические и социально-политические условия и криминальная обстановка ставят перед предпринимателями проблему формирования и применения системы оценки и обеспечения своей эффективной и безопасной деятельности.

Сущность экономической безопасности для предпринимательской структуры (предприятия, фирмы, банка, компании и др.) состоит в обеспечении состояния наилучшего использования ее ресурсов по предотвращению угроз предпринимательству и созданию условий стабильного, эффективного функционирования и получения прибыли и сверхприбыли.

Экономическая безопасность предпринимательства непосредственно связана с сущностными основами предпринимательского процесса.

Так как диссертационное исследование выполняется по банковскому предпринимательству, а современные российские коммерческие банки представляют собой в большинстве своем акционерные общества, в данном разделе работы экономическая безопасность рассматривается с учетом особенностей акционерного предприятия. Основу деятельности такого предприятия составляет финансовое предпринимательство.

Уровень экономической безопасности данных предприятий определяется тем, насколько эффективно их подразделениям и службам удается предотвращать угрозы и устранять ущерб от негативных воздействий на бизнес. Источниками таких воздействий, как следует из аналитических материалов,1 являются сознательные или неосознанные действия конкретных людей (партнеров, поставщиков сырья и оборудования, покупателей товаров или услуг, производимых предприятием и др.), а также предприятий - конкурентов, органов государственной власти, международных организаций. Существенное влияние на экономическую безопасность предпринимательской структуры оказывают объективные условия: конъюнктура рынка, форс-мажорные обстоятельства, в которых оказалось данное предприятие, общая экономическая ситуация в стране и в регионе.

Главной целью экономической безопасности предприятия как предпринимательской структуры является обеспечение его устойчивого и максимально эффективного функционирования в настоящее время и накапливание достаточного потенциала развития и роста в будущем. Наиболее эффективное использование всех ресурсов предприятия, обеспечивающее выполнение этой цели, достигается при решении следующих задач по повышению экономической безопасности: - обеспечение достаточной финансовой устойчивости и независимости предприятия; - поддержание технологической независимости и конкурентоспособности, формирование высокого технического и технологического потенциала; - оптимизация организационной структуры, постоянное совершенствование выполнения менеджерских функций; - обоснованная правовая защита всех видов деятельности предприятия; - создание защиты информационной среды предприятия, его коммерческой тайны; - формирование условий для безопасной работы сотрудников предприятия, соблюдение их коммерческих интересов; - техническое оснащение службы безопасности предприятия, а в случае ее отсутствия - заключение договоров по обеспечению экономической безопасности бизнеса с надежными фирмами, выполняющими эти функции.

Обеспечение экономической безопасности предприятия - это постоянный процесс реализации составляющих безопасности. Осуществляется этот процесс путем проведения ряда мер безопасности и контроля за их выполнением.

Общие подходы к обеспечению экономической безопасности предпринимательской структуры представлены на схеме 1.2.1.

Особенности предотвращения угроз коммерческим интересам в сфере банковского предпринимательства

Банковское предпринимательство - весьма специфическая сфера финансового предпринимательства. В силу этого обеспечение экономической безопасности деятельности банков обладает рядом особенностей.

Эти особенности предопределяются местом, ролью и значимостью банков в общей экономической системе страны. В настоящее время происходит трансформация банковской системы, что выражается, в том числе, и в уменьшении числа банков: если на начало 1997г. в России было 1940 банков, то к середине года их число сократилось до 1680.1

Для выявления особенностей предотвращения угроз в банковской сфере важно определение сущностных черт банков как предпринимательских структур.

Во-первых, банк - это экономический хозяйствующий субъект. Его учредители, акционеры вкладывают свои ресурсы, аккумулируя свободные средства ради экономической выгоды.

Во-вторых, банк - это истинно коммерческое предприятие. Коммерциализация в банковской сфере, как и в предпринимательстве вообще, базируется на принципе прибыльности, причем предполагает получение прибыли при меньших затратах. Идеальным вариантом представляется получение сверхприбыли, удержание таких позиций возможно более продолжительное время.

В-третьих, банк - это партнерское предприятие, т.к. при взаимоотношениях с клиентами действует принцип добровольности, взаимной заинтересованности, полной ответственности за средства вкладчика и обеспечение получения им прибыли.

В-четвертых, банк - предприятие с высокой степенью риска предпринимательской деятельности, ибо для него в силу специфики товара (услуги) риск - обязательное и непременное явление; для банковской деятельности речь идет не о полном исключении риска (это невозможно), а о предвидении и снижении до минимального уровня всех видов рисков -кредитного, процентного, валютного и др.

В-пятых, банк - это всегда конкурирующее предприятие. Конкурируют банки в борьбе за клиента, за его деньги, за возможность оказать услугу, обеспечив тем самым прибыль банку.

Учитывая указанные черты коммерческих банков, можно определить сущность экономической безопасности банка как такого его состояния, при котором наилучшим образом используются все имеющиеся ресурсы, обеспечивается защита от внешних и внутренних угроз, получение максимально возможной прибыли, выполнение обязательств перед вкладчиками и акционерами, минимизация банковских рисков путем реализации системы мер, гарантирующих финансовую, технологическую, правовую, информационную и организационную составляющие безопасности.

Представляется, что такое определение более точно отражает сущностные основы экономической безопасности, учитывает особенности банковской деятельности по сравнению с определениями, даваемыми в современной литературе по проблемам безопасности, например: "Обеспечение безопасности банка - это деятельность его должностных лиц, персонала, специального подразделения собственной безопасности, государственных правоохранительных органов и иных структур, направленная на предотвращение возможного нарушения его нормального функционирования".

Основанием для такого утверждения является то, что в авторском определении отражены цель, особенности безопасности банков, основные ее составляющие, ответственность перед вкладчиками и акционерами.

Коммерческие банки г.Ростова-на-Дону в 1996-1997г.г., так же как и в предыдущие годы, очень сдержанно проводили политику кредитования предприятий, предпочитая получать прибыль от краткосрочных ссуд под спекулятивные сделки(«короткие» деньги), от операций по продаже валюты и сделок с некоторыми бумагами. Такая политика, наряду с ужесточением мер Центробанка, применяемых в течение 1997г. к коммерческим банкам, привела к их массовому банкротству. Часть банков практически не развивается и имеет незначительный уставный фонд. К ним относятся такие банки как: Кладезь (фактически оплаченный уставный фонд - 121 млн. руб.), Донактив - 499 млн. руб. Такая ситуация актуализирует задачу обеспечения безопасности банков.

Изучение современной литературы по проблемам безопасности коммерческих банков1 позволяет сформулировать задачи и меры безопасности. Основные из них представлены на схеме 1.3.1. Как подтверждают данные схемы, задачи, которые банк должен решать по обеспечению собственной безопасности, весьма многообразны. На сложность и важность их решения указывает создание практически в каждом банке собственной службы безопасности. Однако эти специальные подразделения не имеют пока эффективно функционирующей научной системы обеспечения безопасности, что актуализирует такого рода разработки. Важной представляется обоснованная система оценок выполнения (или невыполнения) задач по эффективной, безопасной деятельности банка. В систему таких оценок правомерно включать: - увеличение уставного фонда коммерческого банка, темпы его роста; - повышение доли ликвидных активов, их удельного веса в общей сумме активов; - уменьшение сумм невозвращенных кредитов; - своевременное выявление попыток несанкционированного проникновения в банк криминальных элементов; - отсутствие каналов утечки информации, разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну банка, своевременность выявления их появления;

Управление защитой информации как условие обеспечения безопасной работы банков

Информационная составляющая экономической безопасности коммерческих банков непосредственно связана с правовой охраной коммерческой и банковской тайны. В этой связи, сущность информационной составляющей можно определить как наиболее эффективное использование сил и средств банка по ограждению банковских операций от ознакомления с ними посторонних органов и лиц, сохранение тайны по операциям клиентов, обеспечение конфиденциальности сведений, принадлежащих банку. В широком смысле под банковской тайной понимается коммерческая тайна применительно к банковской деятельности, т.е. конфиденциальная информация данного банка. В узком смысле банковскую тайну, по мнению автора, можно определить как обязанность кредитного учреждения сохранять тайну по операциям клиентов, охрану банковских операций от посторонних лиц (прежде всего конкурентов того или иного клиента), тайну по операциям, счетам и вкладам клиентов и корреспондентов.

Правовое обеспечение тайны банковских клиентов закреплено в ряде законов Российской Федерации, Указов Президента и подзаконных актов. Так, в Законе Российской Федерации "О банках и банковской деятельности" от 2.12.1990г. в редакции от 3.02.1996г. в ст.26 закреплено положение о том, что "все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону".1 Секретность банковской информации зафиксирована и в Указе Президента РФ "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера". Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, согласно этому закону, выдаются: - непосредственно вкладчикам; - судам и арбитражным судам (судьям); - Счетной палате Российской Федерации; - органам государственной налоговой службы; - налоговой полиции; - таможенным органам Российской Федерации. Кроме того, при наличии согласия прокурора такие данные выдаются органам предварительного следствия по делам, находящимся в производстве.

В то же время эти данные не предоставляются в контрольно-бюджетные палаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.3 Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитными организациями самим вкладчикам, судам, а при наличии согласия прокурора -органам предварительного следствия. Указанный Закон РФ не дает основания для выдачи сведений, составляющих банковскую тайну, вышестоящим органам предприятий, аудиторским организациям, органам нотариата и территориальным управлениям антимонопольного комитета. За разглашение банковской тайны Банк России, кредитные, аудиторские и иные организации, а также должностные лица несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба в установленном порядке. Однако существующее законодательство не определяет степень ответственности тех организаций, которые, законным путем получив информацию, составляющую банковскую тайну, допустили ее утечку. Не определена и возможность увольнения сотрудника, допустившего разглашение банковской тайны, т.к. в ст.31 КЗоТ РСФСР нет основания для увольнения работника при совершении им таких действий. При определении сведений, составляющих банковскую тайну, в коммерческих банках дают оценку имеющейся информации с точки зрения ее коммерческой ценности и способности банка обеспечить охрану ее конфиденциальности, устанавливается, не может ли отнесение информации к категории "составляющая банковскую тайну" ввести в заблуждение клиентов банка и т.д. Анализ массива информации, имеющейся в современном коммерческом банке, в т.ч. конфиденциальных сведений, позволил автору составить перечень защищаемых сведений, основные из которых представлены в таблице 2.2.1. Приведенные факты подтверждают многообразие информации, требующей защиты. Эти сведения касаются в первую очередь коммерческой тайны банка в целом.

В современной экономической литературе под коммерческой тайной понимают торговые, производственные, научно-технические, организационные коммерчески ценные сведения, связанные с предпринимательской деятельностью владельца информации и появившиеся в процессе его деятельности. Информация может быть объявлена ее обладателем коммерческой тайной при условиях, что она является коммерчески ценной, к ней нет свободного доступа на законном основании и она не включена в перечень сведений, которые не могут согласно законодательству составлять коммерческую тайну.1 Применительно к банку в состав такой информации включают сведения о содержании банковских услуг, объемы кредитования, цены за различные услуги. К коммерческой тайне относится также финансово-учетная, организационно-управленческая и социальная информация, "ноу-хау" банка, сведения о технологии банковского обслуживания и т.д. Право на банковскую тайну распространяется также на движение вкладов, 1 Банковская система России. Настольная книга банкира. Безопасность банка. -М.: "ДеКА". 1995. С.25 т.е. величины суммы на счетах, времени и суммы поступлений, изъятия денежных средств, от кого и по каким основаниям поступают денежные суммы. В настоящее время в России достаточно активно формируется законодательная основа по защите информации. Так, приняты Законы РФ "Об информации, информатизации и защите информации", "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных", "О правовой охране топологий интегральных микросхем" и др. Но они не являются специальными актами, обеспечивающими регулирование вопросов защиты банковской информации. Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед коммерческими банками, является создание собственной системы защиты информации от шпионажа.

Создание условий обеспечения ликвидности в системе управления банковскими активами

Ликвидность коммерческого банка является качественной характеристикой его деятельности, отражающей способность коммерческого банка своевременно и без потерь удовлетворять потребности вкладчиков и клиентов за счет превращения активов в денежные средства. Это обусловливает важную роль ликвидности в обеспечении безопасности и эффективности банковского предпринимательства.

Ликвидность современного коммерческого банка определяется рядом факторов: - качеством активов; - структурой пассивов; - достаточностью капитала; - финансовой устойчивостью заемщиков банка.

Клиентам банка необходимо не только обеспечение сохранности вложенных средств и своевременное проведение платежей, но и получение от банка кредитов на цели бесперебойного осуществления своей предпринимательской деятельности и расширения ее масштабов. Поэтому требование к тому, чтобы банк считался ликвидным, может быть дополнено: ликвидный банк, наряду с выполнением долговых обязательств должен также предоставлять ссуды своим клиентам по их требованию и покупать коммерческие векселя.

Сведение проблемы ликвидности банка к ликвидности его баланса предполагает оценку его активов, которые могут быть быстро и с минимальными потерями своей первоначальной (балансовой) стоимости превращены в наличные деньги. Такой подход к понятию банковской ликвидности означает ее характеристику как запаса средств (активов).

Можно встретить и другую характеристику банковской ликвидности: "Ликвидность можно понимать как "запас" или как "поток"... Когда ликвидность рассматривается как "поток", учитывается не только возможность обратить менее ликвидные активы в более ликвидные, но способность хозяйственной организации (то есть банка) получать кредит и обеспечить приток денег от операционной деятельности".1

Таким образом, измерение ликвидности банка только через оценку его легко реализуемых активов является недостаточным. Для полной характеристики ликвидности коммерческого банка и его способности к безопасной деятельности необходимо учитывать также и "поток": возможности банка для выполнения свих обязательств перед клиентами активно привлекать средства с денежного рынка (главным образом, кредиты других банков).

Понятие ликвидности банка является, по мнению автора, более широким, чем платежеспособность: оно включает способность банка выполнять не только долговые и забалансовые обязательства, но и обязательства по обеспечению (наделению) денежными средствами своих финансовых клиентов. То есть ликвидность банка, помимо всего прочего, означает еще и его способность вести отдельные категории активных операций.

Платежеспособность коммерческого банка является основой, главной составляющей ликвидности банка. Ухудшение ликвидности коммерческого банка выражается, в первую очередь, в потере его способности предоставлять кредиты своим клиентам, а также совершать некоторые другие операции по активам, вытекающие из его обязательств денежного характера.

Банк, который не может развивать свои активные операции, уже не будет в полном смысле ликвидным. Но в то же время такой банк может оставаться вполне платежеспособным - своевременно проводить погашение своей текущей задолженности перед вкладчиками и предприятиями, в том числе осуществлять платежи (расчеты) по текущим операциям своих клиентов за их счет.

Ликвидность банка подразумевает также и его надежность - способность банка обеспечивать сохранность средств, доверенных вкладчиками.

Изучение современной литературы по проблемам безопасности коммерческого банка, и в частности, по его ликвидности, позволяет сделать ряд обобщений относительно теории управления ликвидностью.

Теория управления ликвидностью появилась и развивалась практически одновременно с организацией и развитием коммерческих банков. На начальных этапах вопрос о банковской ликвидности имел два теоретических подхода.

Первый подход был основан на том, что структура активов банка по срокам должна точно соответствовать структуре его пассивов, а это практически исключало возможность проведения коммерческими банками активной политики управления своей ликвидностью. На данной теоретической основе было выработано так называемое "золотое банковское правило", которое гласит: величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств.

Второй подход основывался на реальном несоответствии структур активов и пассивов баланса, поскольку не один, даже самый мощный коммерческий банк не застрахован от последствий финансово-кредитных процессов, происходящих постоянно в социально-экономических системах: экономических кризисов, банкротств, неплатежей по ссудам, конъюнктуры спроса и предложений на рынках ссудных капиталов и денежных средств ценных бумаг.

Теория управления активами, как составная часть управления ликвидности коммерческих банков, в настоящее время основывается на трех методологических утверждениях: 1. Коммерческий банк может сохранить свою ликвидность, если его активы размещены в краткосрочных ссудах и своевременно погашаются заемщиками. 2. Коммерческий банк может быть ликвидным, если его активы можно переместить либо продать другим кредиторам или инвесторам за наличные деньги. 3. Ликвидность коммерческого банка можно планировать, если в основу графика платеже в погашение кредитов положить будущие доходы заемщика. Следовательно, на банковскую ликвидность можно воздействовать, изменяя структуру сроков погашения кредитов и инвестиций. На практике данное утверждение легло в основу формирования и управления портфелем инвестиций с помощью эффекта ступенчатости. Метод проведения коммерческими банками инвестиционной политики, использующей эффект ступенчатости доходов и расходов называется "диверсификацией". Реализуя на практике теоретические положения, обеспечивающие ликвидность, управляя активами и пассивами, коммерческие банки вынуждены постоянно балансировать между прибыльностью, ликвидностью и платежеспособностью - показателями, которые отвечают основным целям и содержанию их деятельности. Банки, оказавшиеся не в состоянии обеспечить ликвидность, в некоторых непредвиденных ситуациях могут оказаться неплатежеспособными, а в итоге, возможно, и банкротами. Вот почему вопрос управления ликвидностью коммерческих банков имеет принципиальное значение и занимает в практике мирового банковского дела важнейшее место. Привлеченные средства по срокам востребования, т.е. степени ликвидности, могут быть подразделены для анализа на следующие подгруппы: 1. Срочные депозиты. 2. Депозиты до востребования. 3. Средства, поступившие от продажи ценных бумаг. 4. Кредиторы. 5. Кредиты других банков. Обеспечение банковской ликвидности достигается при использовании ряда методов. Одним из главных методов управления банковской ликвидностью является нормативный метод, т.е. регулирование деятельности коммерческих банков посредством соответствующих нормативов, эти нормативы, как уже было указано, регламентированы Инструкцией № 1 .(Приложение).