Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Пьянство и алкоголизм как антисоциальное явление
1. Пьянство и алкоголизм в свете теории потребностей 10
2. Причины пьянства и алкоголизма 20
3. Типы алкоголепотребления и типология потребителей 36
Глава II. Алкогольная ситуаций в Коми АССР
1. Динамика, структура, общие тенденции потребления спиртных напитков 50
2. Употребление спиртных напитков подростками и молодежью 65
3. Социально-экономические последствия пьянства и алкоголизма 82
Глава III. Профилактика и борьба с пьянством в регионе
1. Первые результаты работы Коми областной партийной организации 96
2. Профилактика пьянства и алкоголизма в условиях города 114
3. Итоги осуществления постановления ЦК КПСС 1985 г. о преодолении пьянства и алкоголизма: результаты и проблемы 137
Заключение 157
Библиография 162
- Типы алкоголепотребления и типология потребителей
- Употребление спиртных напитков подростками и молодежью
- Социально-экономические последствия пьянства и алкоголизма
- Итоги осуществления постановления ЦК КПСС 1985 г. о преодолении пьянства и алкоголизма: результаты и проблемы
Введение к работе
Проблема пьянства и алкоголизма является актуальной для многих стран. О растущем понимании мировым сообществом глобальной значимости этого явления свидетельствует тот факт, что в борьбу против него в послевоенные годы включился ряд специализированных учреждений ООН: Всемирная организация здравоохранения, Международный и Европейский советы по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, Международная организация труда, Институт по борьбе с преступностью, Отдел социального развития, Конференция ООН да торговле и развитию, ЮНЕСКО и др. На протяжении последних десятилетий проблема неоднократно обсуждалась на многих международных форумах.
Характер стратегии борьбы за преодоление пьянства и алкоголизма, ее эффективность определяется тем, с каких классовых и политических позиций рассматривается эта проблема, как трактуются причины, порождающие явление. Борьба с этим негативным явлением неизбежно сопровождается идеологической борьбой, так как в современном мире существуют различные, часто диаметрально противоположные мировоззренческие установки.
Объективную почву для полемики дает сама специфика проблемы - явления сложного, комплексного, в котором тесно взаимосвязаны многие социальные, психологические, биологические и другие факторы. Взаимодействие этих факторов, протекающее на стыке различных сфер жизни, недостаточно изучено, несмотря на то, что проблема пьянства и алкоголизма давно привлекала исследователей разных дисциплин: медиков и биологов, психологов и социологов, экономистов и юристов.
Советская наука располагает рядом серьезных работ по данной проблеме. Следует отметить труды русских исследователей Д.Н.Бородина, А.Н. Гурьева, М.М. Виноградовой, Д.Н. Воронова, Н.Й. Григорьева, Р.К. Коппе, А.Е. Лосицкого, Й.В. Чернышева идр., которые изучали пьянство и алкоголизм в дореволюционное время, многие т
4 них продолжали заниматься этой проблемой и в советское время.
В 20-30 годы появляются исследования Р. Влассака, З.И. Из-раэльсона и В.В. Петникова, Я.Я. Яковлева, новые работы Д.Н. Воронова и др.
Определенный интерес представляют работы русских и советских врачей: В.М. Бехтерева, A.M. Коровина, В.Я. Канеля, Ю.П. Лисицына, Н.Я, Копыта, В.М. Банщикова, И.М. Анохиной, Н.Н. йванца, В.Ф.Егорова, Ф.Г. Углова и др., которые посвящены медицинской стороне проблемы, доказывают пагубность влияния алкоголя на здоровье человека.
Юридический аспект явления пьянства и алкоголизма рассматривается в работах Г.В. Антонова-Романовского, Б.С. Бейсенова, В.Н. Иванова, М.А. Казанцева, Ю. Ларина, Г.А. Мендельсона, Ю.М. Тка-чевского и др.
Одному из самых важных вопросов проблемы - потреблению алкоголя подростками и молодежью - посвящены работы Д.В. Колесова, Н.Я. Копыта, Е.С. Скворцовой, С.Н. Шеверцина, Н.Г. Яковлевой и др. Среди них можно особо выделить статьи Э.й. Дейчмана, в которых автор дает конкретный материал обследований потребления алкоголя детьми Западной Европы, Москвы, Ленинграда. В период 60-80 годов выделяются работы Ю.Г. Гапоновой, В.Я. Деглина, Г.Г. Заиграева, П.В. Зеневича, Б.М. Левина, Ю.П. Лисицына и Н.Я. Копыта, Г.М. По-дорова, С.Г. Струмилина, М.Я. Сонина.
После партийных решений 1985 года количество работ по данной
проблеме значительно увеличилось, среди авторов специалисты раз-
т ных дисциплин . Однако наиболее разработанным на сегодняшний день
является медико-биологический аспект проблемы. Большинство исследователей признают недостаточность только, например, медицинского,
I Анучин В.В., Бойко В.В. В ответе за каждого; Социально-психоло-
юридического или любого другого узко специального рассмотрения проблемы. Необходим более общий подход, позволяющий составить глубокое научное представление о сущности борьбы с этим антиобщественным явлением, главных направлениях процесса. Отмечая мало-исследовательность проблемы пьянства и алкоголизма социологическими методами, следует указать, что в последние годы это негативное явление стали изучать ученые Института социологических исследований Академии наук СССР, научно-исследовательского центра ВКШ при ЦК ВЛКСМ и другие научные подразделения.
Нынешний этап социально-экономического развития страны диктует необходимость поиска резервов ускорения, активизации человеческого фактора. За этой четкой установкой стоит целая система мер. Важное место в ней занимает преодоление пьянства и алкоголизма.
Это негативное социальное явление наносит обществу большой, трудноизмеримый урон, пагубно влияет на здоровье людей и потомство, укорачивает продолжительность жизни, снижает трудоспособность, подрывая тем самым качество человеческого фактора и оказывает общее тормозящее воздействие на социально-экономическое развитие страны.
В исследовании, обобщенном в диссертации, сделана попытка выявить сущность, тенденции, общие черты и региональные особенности процесса борьбы с этим антиобщественным явлением на примере Коми АССР.
гические аспекты борьбы с пьянством и алкоголизмом. Л., 1986; Бердыклычев М.Г. Об алкоголе и алкоголизме. Ашхабад, 1986; Заиграев Г.Г. Борьба с алкоголизмом: проблемы, пути, решения. М., 1986; Левин Б.М., Левин М.Б. Мнимые потребности. М.,1986; Шевердин С.Н. Со злом бороться эффективно. М., 1985 и др.
Эмпирической базой данной работы стали результаты социологического исследования проблемы пьянства и алкоголизма, которое было проведено сектором социологических исследований Коми филиала Академии наук СССР. В качестве основного объекта исследования было выбрано население Коми АССР, где автором было проведено социологическое обследование по проблеме пьянства и алкоголизма.
При проведении исследования использовалась квотная многоступенчатая выборка . В выборочную совокупность вошли трудящиеся основных отраслей промышленности (угольной, нефтяной, лесозаготовительной, строительства, автотранспорта) и сельского хозяйства республики. Процентное соотношение работников отраслей в выборке составило примерно 3$ единиц от генеральной совокупности. В ходе формирования выборочной совокупности на второй ступени учитывались хозяйственная специализация и географическое положение района, величина населенного пункта. Исследованием охвачены районы с ведущими отраслями промышленности Коми АССР. В выборке представлены все климатические пояса республики: юг, центр, север. Исследованием охвачены относительно крупные старые и молодые, растущие города, а также села. На третьей ступени выборки на выделенных для исследования территориях отобраны предприятия с учетом структуры названных отраслей. Основной признак, по которому представлены предприятия - количество прогулов, которые в основном связаны с чрезмерным потреблением спиртного. В каждой отрасли по этому показателю предприятия разделяются на передовые, средние и отстающие. При формировании выборочной совокупности на третьей ступени учитывалось соотношение в основных и неосновных производственных подразделениях респондентів с теми социально-демографическими характеристиками (по полу, возрасту, партийности), которые соответствуют генеральной совокупности.
I Выборка подготовлена к.ф.н. Н.Г. Ивановой.
Кроме работающего населения опрашивались студенты вузов и техникумов, учащиеся профессионально-технических училищ, школьники. Выборочная совокупность категории студентов вузов формировалась следующим образом: первая ступень - сплошная выборка, вторая ступень - выборка факультетов (гуманитарные и естественные) в процентном отношении и третья ступень - группы, средние по учебно-воспитательной работе, успеваемости, учитывалось соотношение юношей и девушек.
Указанные признаки стали основой и при составлении выборки других категорий опрошенных: студентов техникумов, учащихся профессионально-технических училищ и школьников с той лишь разницей, что на первой ступени была не сплошная выборка, а отбирались в процентном соотношении соответственно генеральной совокупности южные, центральные, северные учебные заведения и школы.
Категория клиентов медвытрезвителей опрашивалась во всех медицинских вытрезвителях республики по мере попадания в течение трех месяцев.
Дважды, в 1985 и 1986 годах, проводился экспертный опрос. В число экспертов вошли представители комиссий по борьбе с пьянством, врачи-наркологи, работники ЩЦ, активисты Обществ борьбы за трезвость, научные работники, писатели, артисты, журналисты, партийные, советские, хозяйственные руководители.
Всего в республике было опрошено 8933 человека. Машинная обработка социологической информации проводилась отделом математики Коми филиала Академии наук СССР. Организации и проведению социологического исследования была оказана прямая поддержка Коми обкома КПСС, Сыктывкарского, Воркутинского, Ухтинского, Усинско-го горкомов, Усть-%ломского, Прилузского райкомов партии, партийных комитетов, руководителей тех предприятий, учебных заведений, школ, которые попали в число обследованных.
Исследование данной проблемы потребовало привлечения широкого круга источников. В диссертации использованы материалы статистических сборников, где содержится важная цифровая информация о динамике продажи и потребления спиртных напитков, последствий пьянства и алкоголизма. Значительную часть статистического материала приходилось выявлять в архивах, документах конференций, пленумов, активов собраний партийных организаций, обществ борьбы за трезвость.
Проанализирован обширный материал в периодических изданиях: центральных, республиканских, областных, городских, районных газет, журналов. В них широко представлен фактический материал, позитивный опыт борьбы с пьянством и алкоголизмом.
Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Цель исследования - охарактеризовать алкогольную ситуацию в регионе и изыскать пути и средства преодоления пьянства и алкоголизма. Для достижения указанной цели освещаются следующие вопросы: пьянство и алкоголизм в свете теории потребности, социальные и бытовые причины этого негативного явления, типы потребления и типология потребителей, динамика, структура и тенденции потребления алкогольных напитков в Коми АССР в сравнении со всесоюзным, республиканским (РСІСР) уровнями и других регионов Крайнего Севера, социально-экономические последствия пьянства и алкоголизма, вопросы профилактики и борьбы с пьянством в масштабах республики, отдельного города, первые результаты и опыт борьбы, проблемы и перспективы.
Научная новизна работы заключается в том, что:
впервые в Коми АССР проведено социологическое исследование по проблеме пьянства и алкоголизма;
проанализирована алкогольная ситуация в конкретном регионе;
обоснована, исходя из теории потребностей, степень вовлечен-
ности в алкоголепотребление различных категорий населения республики (работающего населения, школьников, учащихся профтехучилищ, студентов техникумов и вузов);
выявлены специфические региональные факторы, повышающие риск приобщения к алкоголю, возникновения и распространения пьянства;
показаны приблизительные экономические потери, которые несет республика от пьянства и алкоголизма;
обобщен первый позитивный опыт преодоления пьянства в Коми республике за два года после усиления борьбы за трезвый образ жизни.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике работы за трезвый образ жизни с целью повышения отдачи каждого человека, повышения его духовного и нравственного потенциала в условиях ускорения развития нашего социалистического общества.
Основные положения диссертации опубликованы в ряде работ. Это статьи в научных сборниках, журналах и газетах, тезисы и выступления на всесоюзных и региональных научных конференциях, доклад на заседании Президиума Коми филиала Академии наук СССР.
Типы алкоголепотребления и типология потребителей
Существенную роль на алкогольную ситуацию в Коми АССР оказывает также рост досуга, который, являясь большим социальным благом, порой превращается в питательную среду для антисоциального поведения, в том числе и пьянства, при его нерациональном проведении. С этим тесно связана слабая материальная база культуры, особенно это касается сельских населенных пунктов. Фактическое состояние материальной базы учреждений культуры республики далеко не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Так, из 300 сельских клубов Коми АССР 94 требуют капитального ремонта, 15 - находятся в аварийном состоянии, 106 - не имеют комнат для кружковой работы, 139 - размещаются в приспособленных помещениях. Из 341 библиотеки 187 размещены в клубах и домах культуры, 200 - не имеют читальных залов, площадь каждой третьей библиотеки менее 50 квадратных метров. Несоответствие растущих потребностей людей и реальных условий компенсируется алкоголепотреблением. На заметное влияние этого фактора в распространении пьянства и алкоголизма в республике указало 40% экспертов.
Укоренилось пьянство в жизни и быту сел и поселков также и потому, что здесь очень слабо развиты бытовые услуги. Анализ развития и современного состояния сферы обслуживания республики, проведенный отделом экономики Коми филиала Академии наук СССР, позволил сделать вывод о том, что данная сфера в регионе развивалась недостаточными темпами, поскольку не учитывалась специфика таких региональных факторов, как низкий исходный уровень развития этой отрасли, быстрый рост численности населения и динамика относительно высоких потребностей человека. Нередко на селе спиртное проникает в сферу экономических отношений: за вспашку огорода, разделку дров, другие многочисленные хозяйственные работы, которые не в силах сделать пожилой или одинокий человек, часто расплачиваются не деньгами, а бутылкой спиртного, выпивкой. Таким образом, неразвитость сфері услуг, особенно это касается сельской местности, способствует бытовому пьянству.
На распространение пьянства влияет и высокая оплата неквалифицированного труда, которая парализует тягу к профессиональному росту и образованию, сдерживает духовное развитие большого числа работников невысокой квалификации, способствует примитивному проведению досуга. Что касается Коми АССР, то здесь в целом ряде отраслей народного хозяйства еще велик удельный вес тяжелого физического труда, а за период 1975-1985 годы даже произошло увеличение доли рабочих, занятых в производствах и цехах с тяжелыми и вредными условиями труда. В таких цехах в настоящее время занято 96,1% работников угольной промышленности, 80$ - нефтедобывающей, 53% -целлюлозно-бумажной, 49% - машиностроительной и металлообрабатывающей, 44% - деревообрабатывающей.
Результаты нашего исследования свидетельствуют, что употребление спиртных напитков не везде получает пока должного осуждения. Так, только 36% опрошенных не одобряют выпивки своих друзей, товарищей по работе, а не реагируют на них и не замечают 56%, не осуждают, порой даже оправдывают 8% респондентов.
Коми АССР относится к числу регионов, где в последние десятилетия интенсивно осваиваются природные богатства Европейского Севера: лес, уголь, нефть, газ. Это связано с привлечением трудовых ресурсов из других республик и областей страны, например, Украины, Белоруссии, Башкирии, Ставропольского края и др. Медики, изучающие проблему алкоголизма, например, Ю.Ш. Малков, А.Д. Мишкинд, Е.П. Петушков и др., указывают на то, что приезжее население наиболее подвержено влиянию факторов внешней среды.
К факторам, специфическим для Крайнего Севера, можно отнести климатический. Это: длительная холодная зима и короткое прохладное лето; полярная ночь, с чем связана недостаточность ультрафиолетового компонента солнечного излучения; высокая метереологичес-кая активность (частые и резкие изменения погоды); бедность природы, однообразие ландшафта и др. Длительная суровая зима вынуждает людей проводить большую часть времени в пределах жилищ. Однообразие жизни (работа-дом), бедность зрительных восприятий усугубляются отсутствием дневного света в период полярной ночи и однообразием природы. Эти климатические особенности влияют на психику человека, на процесс адаптации приезжих и повышают риск приобщения к алкоголю.
Этот период акклиматизации усложнен и трудностями социально-бытовой адаптации. К этим трудностям можно отнести утрату прежних микросоциальных связей, изменение привычных условий труда, необходимость формирования нового жизненного стереотипа. Одни лишь эти перестройки, по данным шведского исследователя D.Wikiund и ПОЛЬСКИХ авторов Sikorska-Godwod и А1аріп,изучавпшх потребление алкоголя и развитие алкоголизма среди мигрирующих контенгентов, способствуют возрастанию алкоголизации и случаев развития алкоголизма при переселении в пределах даже одного климатического пояса,
В особенно неблагоприятном положении оказывается в этих условиях приезжая молодежь, не имеющая собственной твердой установки на неупотребление алкоголя. Свойственная этому возрасту восприимчивость, относительно легкомысленное отношение к своему здоровью значительно "облегчают" быстрое привыкание к спиртному.
Вывод медиков о том, что заметное ускорение в развитии и течении алкоголизма среди приезжающих совпадают по времени с периодом общей адаптации к новым условиям (первые два года жизни на Крайнем Севере и приравненных к нему районов), приводит к предположению, что вовлеченность в алкоголепотребление в период формирования нового жизненного стереотипа может закрепиться в последующем как необходимый компонент образа жизни.
Учитывая, что Коми АССР относится к числу регионов, куда» начиная с 40-х годов, происходит повышенная миграция населения, перечисленные выше факторы риска приобрели немаловажное значение в алкоголизации населения региона.
Таким образом, можно сделать вывод, что Коми АССР характеризуется целым рядом особенностей, которые влияют на уровень и структуру личных потребностей населения и обусловлены взаимодействием социальных, экономических, природно-климатических и демографических факторов в регионе.
Употребление спиртных напитков подростками и молодежью
При опросе выяснилось, что абсолютных трезвенников, т.е. людей, которые не испытывают потребности в алкоголе, никогда, нигде и ни по какому случаю не употребляют спиртные напитки, оказалось 5%. Среди них 6% шахтеров, 5% работников сельского хозяйства, по 4% нефтяников, строителей, лесозаготовителей, водителей автотранспорта. В числе трезвенников 9% женщин и 4$ мужчин, 5% работающей молодежи до 30 лет и 6% людей старше 30 лет. Боль I шинство этих людей вступило в общество борьбы за трезвость и личным примером пропагандируют трезвый образ жизни.
Во вторую группу входят умеренно потребляющие алкоголь. Эти люди испытывают психологическую потребность в алкоголе, который, как они считают, обладает различными "положительными11 качествами: снимает усталость, дает возможность расслабиться, помогает преодолеть робость, застенчивость, придает веселье и т.д.
В обыденном сознании самых различных категорий населения: работающих, студентов, учащихся профтехучилищ и школ, клиентов медвытрезвителей и даже экспертов - алкоголь является потребностью, он воспринимается как определенная ценность, как средство, которое регулирует человеческие отношения, настроения и психику людей.
Часть людей, относящихся также ко второй группе, выпивает в честь праздника, знаменательного события, принимая гостей - т.е. выпивают, соблюдая обычаи и традиции. Например, среди умеренно выпивающих многие указывают, что они считают допустимым употребление алкогольных напитков: в праздник (50%), на семейных торжествах (78%), в честь выходного дня (67%), принимая гостей (48%), встречаясь с друзьями (30%) и т.д. На I января 1987 года в обществах борьбы за трезвость в Коми АССР насчитывалось более 46 тыс. человек, что составляет 8,4% от числа работающего населения республики.
К этой группе можно е уверенностью отнести и тех, кто выпивает крайне редко (1-2 раза в год) - таковых по результатам опроса оказалось в среднем 18$ и выпивающих изредка (не чаще 1-2 раз в месяц) - в среднем 53 процента.
Третью группу алкоголепотребителей характеризует неумеренное потребление спиртного, когда психологическая потребность в алкоголе возрастает, пьют по всякому поводу, систематически злоупотребляют, хотя у них еще не возникла физиологическая зависимость от алкоголя. В Большой советской энциклопедии определяются как систематическое пьянство частые (2-4 раза в месяц и чаще) выраженные степени опьянения и постоянное (2-3 раза в неделю и чаще) потребление умеренных доз спиртных напитков, не вызывающих выраженного опьянения. Людей, составляющих эту группу, по результатам нашего исследования, намного меньше - 19$.
Людей четвертой группы - алкоголиков - отличает неуемная потребность выпить, которая подавляет разумные потребности. Алкоголик отличается в социальном плане духовной опустошенностью и нравственным падением, распадом личности, в медицинском - разрушительным, прогрессирующим заболеванием, поражающим мозг и другие органы человека. Из числа работающего населения при опросе признали себя алкоголиками 2$ опрошенных. Статистические данные свидетельствуют о том, что в эту группу входят более 20 тысяч зарегистрированных в Коми АССР алкоголиков, что несколько превышает средние показатели по СССР и РСФСР.
Дифференцируя алкоголепотребителей на вышеуказанные группы, следует учитывать, что разделение это условное, так как очень сложно определить ту грань, которая разделяет умеренно и неумеренно пьющих. Не было, нет в настоящее время и не появится в будущем научной "меры" безопасного потребления алкоголя, ведь сколько людей, столько и мерок. Неопределенность таких мер и риск превысить их - первая и главная опасность потребления алкоголя. Полностью разделяем это утверждение.
Для усиления борьбы с пьянством важно не только знать типы потребления, классифицировать потребителей спиртных напитков, но и учитывать, как часто, например, выпивают молодежь и люди зрелого возраста; мужчины и женщины; женатые и холостые, разведенные и вдовые; есть ли различие по частоте потребления среди людей, имеющих разное образование.
В результате анализа полученных результатов выборочного опроса выяснилось, что почти нет различий по частоте употребления алкогольных напитков в зависимости от образования, социального положения. То есть почти одинаково употребляют спиртные напитки молодежь и люди зрелого возраста; рабочие, служащие и ИТР, имеющие разное образование. И в то же время обнаружено различие употребления спиртного в зависимости от пола и семейного положения. Так, например, женщин, употребляющих спиртное крайне редко, в три раза больше, чем мужчин и наоборот, в 4 раза больше мужчин, которые выпивают часто (табл. 2).
Исходя из того, что для водочного типа алкоголепотребления характерно неравномерное распределение общего объема потребления между пьющими и существование относительно более многочисленных "ударных групп" злоупотребляющих, рассмотрим более детально обстановку в Коми АССР. В том, что в республике более половины в среднем предпочитают водку, мы убедились раньше Сем. диаграмму I). Но мы считаем, важно знать и соотношение предпочтений напитков между различными социальными группами, например, между мужчинами и женщинами, молодежью и людьми зрелого возраста, часто пьющими и редко выпивающими. Диаграмма 3 показывает соотношение предпочтений видов спиртных напитков между мужчинами и женщинами.
Социально-экономические последствия пьянства и алкоголизма
Остроту алкогольной проблемы среди подростков и молодежи подтверждают и другие факты. Например, опрашиваемым школьникам и учащимся профтехучилищ было предложено ответить на вопрос о том, пьют ли время от времени их друзья, товарищи, знакомые по дому, школе, училищу. Ответы половины опрошенных школьников свидетельствуют о том, что их знакомые и друзья время от времени потребляют алкогольные напитки. У студенческой молодежи и учащихся профессионально-технических училищ картина еще более тревожная: 88$ студентов вузов, 8 студентов техникумов, 75$ учащихся профтехучилищ ответили, что их знакомые время от времени потребляют спирт ные напитки. Из ответов на вопрос, есть ли среди их друзей, товарищей ребята, которые никогда не употребляют спиртное, выяснилось что у пятой части школьников и учащихся профессионально-технических училищ нет таких знакомых.
Ответы подростков дают основание утверждать, что потребление спиртных напитков широко распространено не только среди определенной категории подростков, так называемых "трудных", но и среди большого количества школьников и большинства учащихся профессионально-технических училищ. По ответам подростков и студенческой молодежи поводы и обстоятельства употребления спиртного у них самые разные: день рождения, Новый год, встречи, танцы, дискотеки; некоторые указали: "без повода, без причины, просто так". Уточняя, видят ли подростки и студенческая молодежь необходимость спиртного на праздничном столе, им был задан вопрос о том, что, по их мнению, лучше всего иметь для приема гостей. Большинство опрошенных ответило: торт, печенье, пирожное, чай, конфеты, сок, лимонад, фрукты. Необходимость спиртных напитков для угощения сверстников отметили немногие школьники. Например, считают, что на праздничном столе должно быть: шампанское - 19%, коньяк - 2%, водка - 2%, сухое вино -градное вино - 2%, крепленое вино - 1%, пиво - 1% школьников. Мнение учащихся профтехучилищ несколько отличается. По сравнению со школьниками большее количество учащихся профтехучилищ считают необходимым угощать друзей спиртными напитками: шампанским - 18%, водкой - 13%, коньяком - 13%, сухим виноградным вином - 11%, пивом - 10%, крепленым вином - 4%. Из числа студенческой молодежи предпочитают праздничный обед без спиртных напитков: студенты техникумов - Ф$, студенты вузов - 39%. Остальные угощают гостей шампанским, винами, водкой, коньяком. Обращается на себя внимание тот факт, что ответы девочек и мальчиков, девушек и юношей почти не отличаются. Например, разница в ответах девочек и мальчиков составила: в отношении угощения вином - 1%, водкой - 2%, коньяком - 2%, в отношении угощения шампанским различий нет.
Подросткам и студенческой молодежи был задан вопрос о том, что именно побуждает их иногда потреблять спиртные напитки. Ответы позволяют выделить четыре основных момента. Во-первых, подростки крайне редко упоминают о неприятностях, личном горе, трудных жизненных обстоятельствах, побуждающих потреблять спиртные напитки. Во-вторых, большая часть подростков и студентов выпивает "за компанию". В-третьих, три взаимосвязанных мотива: "становится веселее жить", "от скуки" и "просто так, от нечего делать" также собрали много голосов. В-четвертых, многие опрошенные из категории подростков и студенческой молодежи указали, что "выпив, легче общаться" и "для преодоления робости". При этом поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны, но заметна некоторая эволюция в зависимости от возраста. До 10 лет первое знакомство с алкоголем происходит или случайно, или подросток сам из любопытства пробует спиртное, или взрослые предложили. В более старшем возрасте мотивами первого употребления алкоголя становятся традиционные поводы: "праздник", "день рождения", "гости" и т.д. В 12-13 лет уже более частыми становятся такие поводы, как "за компанию", "ребята предложили", "для преодоления робости" и т.п.
Ответы школьников, проанализированные по возрасту, показывают, что повод "за компанию" становится основным у все большей части подростков по мере их взросления. Обращает на себя внимание тот факт, что школьниками до 12 лет этот повод не был отмечен. Рост числа школьников, выпивающих "за компанию", показан на диаграмме 10. Как утверждают психологи, возрастной период в 11-21 год отличает подчеркнутая ориентация на взрослые нормы поведения, усиленные притязания на взрослость. Для некоторых подростков прием спиртного служит доказательством их зрелости, мужества, средством самоутверждения. Наше исследование подтверждает эту мысль. Так, например, в анкетах встретились высказывания: "Сверстники утверждают, что пить - достойно взрослого человека". Написала это девушка 15 лет, учащаяся профессионально-технического училища, которая в своей жизни ставит цель: "Отдать все, на что способна, родной стране". Другой пример: "... выпил, чтобы показать себя взрослым", - так ответил 1б-летний школьник. Третий пример: "В компании сверстников по праздникам потребление спиртных напитков случается почти всегда". Так утверждает учащаяся, цель жизни которой: "... хочу выучиться, получить хорошую профессию, стать отличной женой и матерью и думаю, что потребление спиртных напитков мне в этом не помешает". Вкус спиртного узнала впервые в 13-14 лет. Приведенные высказывания еще раз убеждают в том, насколько сильным оказывается пример взрослых. К тому же чисто детских причин потребления спиртных напитков нет, главное - взрослые с их потреблением.
Итоги осуществления постановления ЦК КПСС 1985 г. о преодолении пьянства и алкоголизма: результаты и проблемы
По городскому радиовещанию и в газете "Заполярье" еженедельно публикуются материалы под рубрикой "Горькое похмелье". Особое внимание кабинет профилактики уделяет тем предприятиям, работники которых чаще всего попадают в медвытрезвитель. Отдельно ведется учет предприятий рабочего снабжения, транспорта и заводов,шахт и строительных управлений - всего заведено за один только год 34 профилактических дела. В них заносятся сведения о количестве лиц, наказанных за пьянство, сведения о том, как руководство отреагировало на сообщение городского отдела внутренних дел, справки по проверкам, копии представлений и информации. Эти материалы помогают сотрудникам ГОВД, закрепленным за данным предприятием, анализировать проводимую в трудовых коллективах антиалкогольную работу, при подготовке вопросов на заседания совета общественности кабинета профилактики, районной комиссии по борьбе с пьянством использовать более конкретный фактический материал.
На всех крупных предприятиях созданы и работают 161 комиссия по борьбе с пьянством, в их состав входит 870 передовых рабочих, главных специалистов, начальников цехов, участков, возглавляют эти комиссии руководители предприятий. На предприятиях создано также 169 наркопостов, объединяющих 512 человек. Для председателей комиссий два раза в год проводятся семинары, организует их районная комиссия по борьбе с пьянством и совет общественности кабинета профилактики медвытрезвителя. Учеба членов комиссий, наркопостов налажена также на предприятиях и проводится силами работников наркодиспансера, членов совета общественности, кабинета профилактики, офицеров милиции, закрепленных за этими предприятиями.
Особое внимание уделяется работе по месту жительства, в частности, общежитиям. В адрес общежитий ежеквартально направляются списки клиентов медвытрезвителя, проживающих в них. Сотрудники медицинского вытрезвителя присутствуют на заседаниях советов общежитий при обсуждении лиц, наказанных за пьянство. Там, где профилактика пьянства ведется неудовлетворительно, где увеличивается количество лиц, доставленных в медвытрезвитель, кабинет профилактики выступает организатором в борьбе с пьянством в этих коллективах. Например, в 1985 году в общежитиях Вор-кутинского механического завода и комбината Печоршахтострой создалась тревожная обстановка: увеличивалось число клиентов медвытрезвителя из числа проживающих в общежитиях этих предприятий. По инициативе кабинета профилактики в этих общежитиях провели рейды. В рейдовую бригаду вошли депутаты горсовета, работни-ки горкома комсомола, редакции городской газеты. Итоги рейдов были опубликованы в газете. Проблемные статьи, материалы рейда обсуждались затем на совместном заседании совета общественности и районной комиссии по борьбе с пьянством.
Кабинет профилактики медвытрезвителя г. Воркуты в своей повседневной работе постоянно ищет новые формы профилактики пьянства. Например, совместно с редакциями городской газеты "Заполярье" и многотиражной газеты "Строитель" комбината Печоршахтострой проводятся рейды по предприятиям по выявлению фактов распития спиртных напитков непосредственно на производстве, а также случаев нарушений правил торговли алкогольными напитками и др. В результате под контроль взяты рестораны города. По каждому факту нарушения правил обслуживания посетителей ресторана в кабинет профилактики приглашается директор, который вместе с начальником кабинета профилактики уточняет, кто из официантов нарушил правила торговли спиртными напитками.
В целях повышения оперативности реагирования администрации предприятий и организаций на факты попадания в медвытрезвитель работников этих предприятий, кабинет профилактики своевременно сообщает руководству фамилии доставленных в медвытрезвитель. Утром, после вытрезвления, эти лица передаются представителям предприятий и организаций: начальникам участков, цехов, главным специалистам. По каждому случаю доставления в медвытрезвитель руководителя или члена КПСС срочная информация направляется в партийно-советские органы.
Лица, попавшие в медвытрезвитель за период с июня 1985 года повторно, доставляются в утренние часы на прием к врачу-наркологу и, в случае их направления на стационарное лечение от алкоголизма, отвозятся в наркологическое отделение сотрудниками медвытрезвителя. Злоупотребляющих алкоголем фотографируют в медвытрезвителе, фотоснимки направляют в комиссии по борьбе с пьянством по месту их работы, где выпускается фотогазета, бичующая пьяниц. На шахте "Воркутинская , например, выпускается фотогазета "Сизый носи.
Для проведения рейдов по выявлению фактов нарушений правил торговли спиртными напитками, появления в пьяном виде на производстве, спаивания несовершеннолетних в городе создана специализированная добровольная народная дружина по борьбе с пьянством, которая работает при районной комиссии по борьбе с пьянством и кабинете профилактики медвытрезвителя. В ее состав вошли 30 лучших членов ДНД. Все они члены КПСС и рекомендованы в ДНД партийными комитетами. Решением районного штаба ДНД командиром этой дружины утвержден ветеран МВД, майор милиции в отставке В.Г. Бессараб.