Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск Российской Федерации Разуванов Константин Андреевич

Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск Российской Федерации
<
Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск Российской Федерации Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск Российской Федерации Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск Российской Федерации Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск Российской Федерации Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск Российской Федерации Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск Российской Федерации Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск Российской Федерации Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск Российской Федерации Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск Российской Федерации
>




Разуванов Константин Андреевич. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей железнодорожных войск Российской Федерации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 247 c. РГБ ОД, 61:02-13/73-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Научно-теоретические основы педагогической профилактики пьянства и алкоголизма среди солдат и сержантов ЖДВРФ 16

1. Профилактика пьянства и алкоголизма среди военнослужащих как проблема превентивной педагогики 17

2. Анализ основных причин пьянства и алкоголизма среди солдат и сержантов но призыву и контракту 36

3. Психолого-педагогическая характеристика процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма среди военнослужащих 57

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма среди солдат и сержантов ЖДВ РФ 80

1. Анализ практики превентивной деятельности офицеров частей ЖДИ РФ по предупреждению алкогольного поведения солдат м сержантов 81

2, Типология военнослужащих с алкогольным поведением и их психолого-педагогическая характеристика 98

3. Ход и проверка результативности педагогического эксперимента по профилактике пьянства и алкоголизма среди солдат и сержантов части 118

ГЛАВА III. Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики пьянства и алкоголизма среди солдат и сержантов ЖДВ РФ 137

1. Повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики пьяна и алкоголизма среди личного состава 138

2. Диагностика и прогнозирование алкогольного поведения у военнослужащих по призыву и по контракту 155

3. Индивидуализация процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма среди солдат и сержантов 175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 199

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 207

ПРИЛОЖЕНИЯ 216

Введение к работе

На современном этапе развития Железнодорожных войск Российской Федерации, проблема профилактики пьянства и алкоголизма входит в число необходимых направлений развития превентивной теории и практики. Анализ специальной литературы показал, что проблемой профилактики пьянства и алкоголизма занимаются различные науки. Такое многоплановое изучение при многих достоинствах имеет и существенные недостатки: отсутствие органической связи между рассматриваемыми аспектами негативного явления, изолированность друг от друга полученных результатов. Необходимость теоретической разработки и практического решения вопросов педагогической профилактики пьянства и алкоголизма вызывается возросшими трудностями. В современном обществе у значительной части молодых людей, военнослужащих, наблюдаются падение интереса к общественным и армейским делам, политическая и гражданская незрелость, возрастает динамика как "традиционных" (воровство, хулиганство, пьянство), так и относительно "новых" (наркомания и токсикомания) видов отклоняющегося поведения1.

Анализ военно-педагогической теории и практики показывает, что современное состояние морально-психологического климата в коллективах ЖДВ РФ характеризуется нарастающими негативными тенденциями, основу которых составляет сложный комплекс социально-экономических, политических и духовных факторов общественного развития. Проведенное диссертационное исследование свидетельствует, что основными причинами, детерминирующими происходящие в ЖДВ РФ процессы, являются: усиление экономического, политического и духовного кризиса в государстве; усиливающаяся криминализация общества, угрожающие темпы роста подростковой и молодежной преступности; существенное ослабление физического и нравственного здоровья гражданской

См.: Гетманский BJ'. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дис ... канд пед наук. - М., 1994. - С. 38,

и армейской молодежи; ухудшение морально-психологического состояния всех категорий военнослужащих, особенно солдат и сержантов по призыву; низкий уровень правопорядка и воинской дисциплины в значительной части воинских коллективов.

Анализ руководящих требований органов военного управления ЖДВ РФ, содержания материалов средств массовой информации о жизнедеятельности военнослужащих ЖДФ РФ позволили констатировать, что одной из наиболее острых проблем, требующей незамедлительного конструктивного решения, является необходимость качественного улучшения превентивной педагогической деятельности воспитателей по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма и у военнослужащих. Исследования военных ученых по данной проблеме показывают, что доля трудных воинов в подразделениях составляет сегодня от 25 до 50 процентов, что представляет собой одну из основных причин роста грубых дисциплинарных проступков, правонарушений и фактов употребления военнослужащими спиртных напитков средств1.

В настоящее время проблема предупреждения пьянства и алкоголизма у военнослужащих по призыву выдвинулась в число актуальных и важных задач превентивной теории и практики. Как показывает практика, предупреждение и преодоление различных видов отклоняющегося поведения военнослужащих имеют давнюю и поучительную историю2.

Различные вопросы педагогической профилактики отклоняющегося поведения, в том числе факты злоупотребления военнослужащими различными спиртосодержащими средствами, на различных этапах развития российского государства, становления и формирования военно-педагогической науки находили отображение в теоретической и практической деятельности политических

См,: Герасимов В. И. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск). Автореф дис. ... д-ра пед. наук - М, 1996. - С, 7; Гетманский В. Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Автореф. дис. ... канд. пед наук М., 1994.-С. 2

См подр.: tjl гл I диссертации.

и военных лидеров, ученых и практиков. Целенаправленное изучение специальных, архивных, литературных и мемуарных источников позволило обобщить и систематизировать военно-педагогические взгляды прошлого и настоящего по проблемам предупреждения пьянства и алкоголизма у военнослужащих, выявить основные тенденции профилактики данного вида отклоняющегося поведения военнослужащих в допетровский и послепетровский периоды отечественной военной истории, советский и современный российский этапы создания и развития ЖДВ РФ. Проведённый историко-педагогический анализ помог выработать критическое отношение к военно-педагогическому наследию, творчески использовать опыт прошлого и настоящего в современных условиях, выявить наиболее эффективные пути и способы повышения эффективности процесса профилактики пьянства и алкоголизма у военнослужащих по призыву.

Исходя из анализа результатов проведённого исследования, изучение различной источниковой базы по сравнению качественных характеристик призванной в последние годы в Железнодорожные войска молодёжи, можно сделать вывод о том, что стало ухудшаться здоровье призывников и в связи с этим, усугубляется дефицит физически годных к службе. Как показывает практика, показатели пригодности призывной молодёжи к группам основных военных специальностей снижаются из года в год: 30-40% призывников отличаются низким уровнем профессионально важных качеств, более 40% - слабой физической подготовленностью, до 30% - недостаточным интеллектуальным развитием, у 60% военнослужащих нарушена психическая адаптация к условиям жизни в воинской части, приводящая к фактам употребления различных спиртосодержащих и наркотических веществ1. Как показывает практика, в части и подразделения ЖДВ РФ, всё в большей степени стали призываться молодые люди уже попробовавшие спиртные напитки, для работы с которыми, не всегда является приемлемой прежняя формула дальнейшего углубления и совершенствования

'См.: Чиж- И. М, Жилнев Е. Г. Актуальные проблемы психофизиологического обеспечении военно-профессиональной деятельности // Военно-медицинский журнал №3, 1998. - С 4.

воспитательного процесса. В связи с этим актуальным является вывод, основанный на результатах докторской диссертации В. Н. Герасимова о том, что концепция современного воспитания военнослужащих должна предусматривать профилактику и перевоспитание, что предполагает поиск новых форм и методов работы офицерского состава1.

Анализ содержания, организации и методики профилактической деятельности офицеров в шести экспериментальных частях позволил выявить ее положительные и негативные тенденции. К позитивным тенденциям (отмечалось в профилактической деятельности 40% офицеров) можно отнести: учёт особенностей современной политической, экономической и духовной жизни российского общества, воспитание и перевоспитание трудных военнослужащих; понимание сущности и содержания профилактической работы по предупреждению и преодолению фактов употребления алкогольных средств, приведение её в соответствие с требованиями практики и рекомендациями военно-педагогической науки, изменение их отрицательною отношения к воинской службе и здоровому образу жизни, повышение интереса к боевой учёбе и усиление мотивации к ней; рациональный подбор поручений и контроль за их выполнением, оказание помощи и поддержки воинам в процессе их самопрофилактики и др. К негативным тенденциям (наблюдались в профилактической деятельности у 50% офицеров) относились: незнание воспитателями процесса предупреждения и преодоления фактов употребления военнослужащими спиртных напитков, низкая педагогическая и психологическая культура, недостаточная подготовленность к профилактической деятельности, отсутствие уверенности и оптимизма в исправлении воспитанников, склонных к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявших спиртные напитки и военнослужащих с аддиктивным поведением, слабый уровень информированности по данной проблеме и обученности основам превентивной деятельности и др. Основными причинами данных негативных

1 J'epacuMofi Н. И, Развитие превентикной педагогической теории и практики в России. - Автореферат дис. ... д-ра пед. наук М.: - 1W6 -С 5-0

тенденций профилактической деятельности офицеров были: недостаточная на
учная разработанность теории и практики процесса предупреждения и преодо-
^ ления пьянства и алкоголизма у военнослужащих, а также невостребованность

воспитателями научных и практических разработок данной проблемы и низкая специальная подготовка офицеров к профилактической деятельности с военнослужащими, склонными к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявшими спиртные напитки и военнослужащими с аддиктивным поведением в частях Железнодорожных войск Российской Федерации.

Необходимость углубления теоретической разработки и практического
решения вопросов предупреждения и преодоления фактов употребления спирт
ів ных напитков военнослужащими в частях и подразделениях ЖДВ РФ вызывает
ся возросшими трудностями, а иногда и растерянностью офицеров и сержантов,
осуществляющих профилактическую и коррекционную деятельность с военно-
! служащими, склонными к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявшими

| спиртные напитки и военнослужащими с аддиктивным поведением. Целена-

1 правленное изучение данного вопроса в экспериментальных частях ЖДВ РФ

показало, что в настоящее время количество военнослужащих, употреблявших
алкогольные средства колеблется от 8до 10 % от общего числа личного состава
L подразделений; из 92 наблюдаемых военнослужащих группы динамического

наблюдения, с воспитательной и социальной запущенностью 70-85 % периодически или систематически нарушали воинскую дисциплину, проявляли факты неуставных взаимоотношений по отношению к сослуживцам.

Актуальность и практическое значение рассматриваемой проблемы обуслав
ливается необходимостью разрешения возникающих в процессе профилактики
пьянства и алкоголизма трудностей. В своей совокупности они отражают основное
противоречие между реально низким уровнем теорегической и практической под
ії готовки в превентивной деятельности воспитателей и возрастающими объектив
ными требованиями по ее осуществлению в частях ЖДВ РФ, В военно-
педагогической практике остро ощущаеіся дефицит научно обоснованных знаний

о сущности, содержании, организации и методике превентивной деятельности по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма у военнослужащих, экспериментально проверенных путях повышения ее эффективности.

Учитывая актуальность исследования проблемы предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у военнослужащих, высокую потребность офицеров-воспитателей и самих военнослужащих группы динамического наблюдения частей ЖДВ в конструктивном предупреждении и преодолении фактов употребления спиртных напитков, была выявлена, определена и сформулирована тема кандидатской диссертации.

Объектом диссертационной работы избрана система предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих, а предметом - процесс педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у сержантов и солдат частей Железнодорожных войск.

Цель исследования заключалась в необходимости обоснования сущности, содержания, структуры и путей процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей ЖДВ. В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

  1. Раскрыть теоретические основы педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у военнослужащих как социально-педагогического процесса.

  2. Провести опытно-экспериментальное исследование организации и методики педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у солдат и сержантов частей ЖДВ.

  3. Обосновать основные пути и условия повышения эффективности педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у военнослужащих по призыву и разработать практические рекомендации по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма в частях ЖДВ.

В качестве гипотезы диссертационного исследования были выдвинуты следующие положения. В современных условиях развития ЖДВ РФ наблюдается основное противоречие между постоянно увеличивающимся числом воєнно-

служащих по призыву, употребляющих или употреблявших ранее спиртные напитки, и уровнем педагогической подготовленности офицеров-воспитателей, не в полной мере позволяющим успешно решать задачи превентивного профилактического характера. Поэтому концепция воинского воспитания должна предусматривать предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма у военнослужащих, представляющего собой специфический и целеустремлённый социально-педагогический процесс профилактических, коррекционных и перевоспитательных воздействий и взаимодействий офицеров и военнослужащих, направленный на выявление и устранение причин и условий, а также определения путей предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у сержантов и солдат. Если подготовить различные категории воспитателей к предупредительной, коррекционной и перевоспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявшими спиртные напитки и военнослужащими с аддиктивным поведением, целенаправленно осуществлять диагностирование и прогнозирование алкогольное поведение, совершенствовать индивидуальную работу с военнослужащими группы динамического наблюдения, активизировать процесс их самоисправления, то можно достичь положительных результатов в предупреждении и преодолении пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей ЖДВ.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки: о личности, факторах её формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, её объекте и субъекте; о социально-экономических, духовно-нравственных, социально-педагогических и психологических первопричинах алкогольного поведения и их влиянии на формирование личностных качеств; о влиянии воинской службы па психику человека и психологию воинского коллектива как условии профилактики и коррекции алкогольного поведения; о гуманном подходе к профилактической, коррекционной и перевоспитательной

превентивной деятельности; о целях, содержании и путях предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у военнослужащих.

В качестве источниковой базы использовались документы, архивные и литературные труды, исследовательские материалы (труды известных мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, работы военачальников и полководцев прошлых лет, постановления, указы, приказы и другие документы по отдельным вопросам профилактической теории и практики), теоретические источники (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические и другие пособия, диссертационные исследования и другие работы по разным аспектам рассматриваемой проблемы, а также личный опыт, полученный соискателем во время службы в частях Железнодорожных войск,

Для достижения цели и решения задач исследования использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение: общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация, индукция, дедукция и др,); сравнительно-исторических методов (историко-педагогический, историко-логический, сравнительно-сопоставительный и др.); психологических методов (лабораторный, полярных профилей, рейтинг, тесты, биографический, экспертная оценка и др.); социологических методов (социометрия, опрос, интерпретация, сбор социологической информации, статистический, факторный анализ и др.); педагогических методов (наблюдение, беседа, опрос, эксперимент, обобщение независимых характеристик, анализ документов, тесты, изучение результатов деятельности и передового опыта воспитателей и других категорий должностных лиц воинских частей (подразделений), его обобщение, распространение и др.).

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало пилотажное исследование пробле-

мы. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1998 по 2001 гг. и включало следующие этапы.

Первый этап - (подготовительный) - (1998-1999 гг.) - включал: изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам педагогической профилактики пьянства и алкоголизма; разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы; уточнение замысла, подборку инструментария исследования, проведение исследовательской работы в экспериментальных частях ЖДВ РФ. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, изучения документов, опроса, обобщения независимых характеристик, изучения передового опыта диагностической деятельности офицеров, экспертных оценок.

Второй этап - (основной) - {1999-2000 гг.) - заключался в последовательном и целенаправленном проведении педагогического эксперимента в частях ЖДВ. Он включал в себя: изучение превентивной деятельности субъектов и объектов педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у военнослужащих, процесс перевоспитания военнослужащих с аддиктивным поведением в контрольных и экспериментальных группах; внесение предварительно разработанных рекомендаций по предупреждению и преодолению алкогольного поведения у военнослужащих; реализацию программы педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у военнослужащих группы динамического наблюдения, промежуточную оценку результатов процесса предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у военнослужащих для выявления результативности эксперимента. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, экспертных оценок, опроса, изучения результатов деятельности, рейтинга, статистической и математической обработки, моделирования, обобщения передового опыта и др.

Третий этап - (заключительный) - (2000-2001 гг.) - состоял в обобщении, систематизации и обработки результатов диссертационного исследования; проверки эффективности всей работы путем сопоставления исходных, промежу-

точных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней превентивной деятельности офицеров экспериментальной и контрольной групп; оформлении результатов опытно-экспериментальной работы, формулировки теоретических выводов и практических рекомендаций; обосновании путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у военнослужащих частей и подразделений ЖДВ; подготовки к обсуждению полученных данных в форме научных докладов и учебных лекций на конференциях, семинарах и совещаниях. На данном этапе использовались методы обобщения, систематизации и интерпретации результатов исследования, апробации полученных научных данных, обобщения и распространения передового опыта воспитателей по проведению процесса предупреждения и преодоления алкогольного поведения у военнослужащих группы динамического наблюдения.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 140 научных источников, 36 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения (7 из них по педагогической профилактике пьянства и алкоголизма у допризывной и призывной молодёжи), 200 документов по планированию, проведению и учету результатов воспитательной работы и службы войск в частях ЖДВ; осуществлено целенаправленное наблюдение за превентивной работой 160 офицеров и актива в шесги частях по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма; проведено более 50 индивидуальных и 20 групповых бесед с различными категориями воспитателей; опрошено 145 офицеров по четырём типам опросных листов; обобщен и распространен передовой опыт профилактической деятельности 12 воспитателей звена рота-полк; проведено обучение организации и методике профилактической деятельности 40 офицеров; проанализировано 56 планов учебных занятий и более 70 воспитательных мероприятий; осуществлено целенаправленное наблюдение за профилактикой 92 воинов, склонных к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявших спиртные напитки и военнослужащих с

аддиктивным поведением и изучены результаты профилактической и перевоспитательной деятельности 160 офицеров.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработаны и раскрыты теоретические основы процесса предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у военнослужащих: историко-педагогические предпосылки и тенденции, сущность и содержание, цель и основные задачи, субъект и объект, противоречия, принципы и методы превентивной деятельности, оценка и учёт её результативности в частях и подразделениях Железнодорожных войск.

  2. Обоснованы содержание, организация и методика профилактической деятельности офицеров с военнослужащими группы динамического наблюдения, осуществлена их типология и представлена психолого-педагогическая характеристика военнослужащих, склонных к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявших спиртные напитки и военнослужащих с аддиктивным поведением; разработана комплексная целевая программа предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у военнослужащих группы динамического наблюдения.

  3. Определены основные пути и условия повышения эффективности предупредительной и перевоспитательной деятельности офицеров: повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики пьянства и алкоголизма в подразделении; педагогическая диагностика и прогнозирование алкогольного поведения военнослужащих; индивидуализация превентивной деятельности офицеров с военнослужащими, склонными к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявшими спиртные напитки и военнослужащими с аддиктивным поведением.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма у военнослужащих как специфический социально-педагогический процесс воздействия и взаимодействия воспитателей и воепитуемых, направленный на предупреждение и преодоление фактов уп отреплем и я военнослужащими спиртных напитков,

его структура (содержание; цель и основные задачи; субъекты и объект; противоречия, принципы и методы превентивной деятельности, результат).

  1. Содержание, организация и методика профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров с военнослужащими группы динамического наблюдения; типология и психолого-педагогическая характеристика военнослужащих, склонных к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявших спиртные напитки и военнослужащих с аддиктивным поведением; комплексная целевая программа предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у военнослужащих по призыву, модель процесса профилактики пьянства и алкоголизма в подразделении и методика индивидуально-личностного превентивного взаимодействия офицеров с солдатами, склонными к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявшими спиртные напитки и военнослужащими с аддиктивным поведением.

  2. Основные пути повышения эффективности процесса профилактики пьянства и алкоголизма в частях ЖДВ; разработанные практические рекомендации по педагогической профилактике пьянства и алкоголизма у военнослужащих по призыву группы динамического наблюдения.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и раскрытии научных основ педагогической профилактики военнослужащих, обосновании сущности и содержания, цели и основных задач, субъекта и объекта, противоречий, принципов и методов превентивной деятельности по предупреждению и преодолению алкогольного поведения, оценке и учете ее результативности в частях и подразделениях ЖДВ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма в частях и подразделениях ЖДВ. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, помогают офицерам воспитательных структур, командирам подразделений в вопросах диагностики и прогнозирования алкогольного поведения военнослужащих. Представленные программа предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у военнослужащих, модель

и методика превентивного взаимодействия офицеров способствуют повышению его эффективности в подразделениях, сохранению здоровья воинов, повышению уровня боевой готовности частей и подразделений ЖДВ РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Его результаты докладывались на региональных и межвузовских научных конференциях, заседаниях кафедры педагогики Военного университета. Основные положения исследования излагались на сборах командного состава и молодых офицеров ЖДВ. Они были использованы при проведении занятий в системе командирской и общественно-государственной подготовки офицеров частей и подразделений ЖДВ. Результаты исследования явились основой научного отчета по работе, проводимой по заказу управления воспитательной работы Железнодорожных войск. Основные положения исследования учтены при подготовке учебного пособия "Превентивная педагогика", которое издаётся Главным управлением воспитательной работы Вооружённых Сил РФ,

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Профилактика пьянства и алкоголизма среди военнослужащих как проблема превентивной педагогики

На современном этапе развития Железнодорожных войск Российской федерации, проблема профилактики пьянства и алкоголизма (как и отклоняющегося поведения в целом) находится в настоящее время в центре внимания целого ряда наук. Как показывает практика, отдельные вопросы данной проблемы изучают медицина, психология, криминология, юриспруденция, социология, педагогика и другие науки. Такое многоплановое изучение при многих достоинствах имеет и существенные недостатки: отсутствие органической связи между рассматриваемыми аспектами негативного явления, изолированность друг от друга полученных результатов. Необходимость теоретической разработки и практического решения вопросов педагогической профилактики пьянства и алкоголизма вызывается возросшими трудностями, а иногда и просто растерянностью офицеров, столкнувшихся с фактами злоупотребления алкоголем непосредственно в своей части.

Проблема предупреждения и преодоления различных видов отклоняющегося поведения, в том числе пьянства и алкоголизма, своими корнями уходит в глубь времён. Историко-педагогический анализ показывает, что с употреблением различных, содержащих алкоголь веществ, человечество знакомо издревле. Их потребляли люди разных культур, в разных целях: во время религиозных обрядов, для восстановления сил, для изменения сознания, для снятия боли и неприятных ощущений и др.

В дхармашастре Ману содержится строгое предписание о соблюдении правил сословного потребления сомы (точно не идентифицированное растение или гриб, из которого получали спиртосодержащее вещество галлюциногенного действия): "У кого имеется трёхлетний (запас) продовольствия, достаточный для содержания челяди (bhrtya), или даже более того, тот достоин пить сому"2. Для сравнения: во времена правления Тамерлана (1336 - 1405) потребители спиртных напитков, а особенно торговцы ими подвергались строгим мерам наказания. Первым письменным свидетельством использования интоксикантов является рассказ о пьянстве Ноя из Книги Бытия. Использовались и различные растения, вызывающие физиологические и психические изменения, обычно в религиозных обрядах или при проведении медицинских процедур.

Анализ историографической литературы показал, что, не смотря на широкое распространение различных спиртосодержащих напитков в древние и средние века, никаких упоминаний о пьянстве и алкоголизме в литературе того времени не встречается. Очевидно, надо учитывать факторы религиозного и этического порядка, которые регулировали отношение человека к алкогольным препаратам. До начала XX века практически не существовало ограничений на производство и потребление спиртных напитков. Иногда делались попытки сократить или вообще запретить использование определённых спиртосодержащих веществ, но они были непродолжительными и, как правило, неудачными.

Вопрос о целесообразности антиалкогольного просвещения подрастающего поколения ставился ещё в Древней Греции Платоном. В древнем Риме специально напаивали рабов допьяна, чтобы наглядно показать молодёжи, насколько омерзительно пьянство . Во времена походов А.В. Суворова поощрялось воздержание от спиртных напитков. Как показывает анализ специальной литературы, в этот период времени наибольшее распространение принимают факты употребления алкоголя, в том числе и в армии, всё глубже внедряется в общественный организм обычай распития спиртных напитков, и для искоренения этого явления требуются радикальные, научно-обоснованные меры1. Сам А.В. Суворов отмечал, что армия принимая в себя лучшие силы народа, и, пропуская их через свои ряды, должна в виду общегосударственной пользы, обратить особое внимание на этот вопрос. Он также утверждал, что армия должна быть нравственной школой для молодого поколения, на ней лежит важная обязанность возвратить народу молодых людей не только не испорченными, но, напротив того, достаточно снабжёнными с нравственной стороны для борьбы со всяким злом. За полное воздержание высказывались многие генералы того времени . Начиная с данного периода, вопросам профилактики и коррекции пьянства и алкоголизма, как показывает практика, стало уделяться определённое внимание.

Возрастающее сознание опасности и глубокой зависимости от алкоголя и табака подтолкнуло общество к практической деятельности по проведению антиалкогольного, и антиникотинового воспитания. В России уже к началу XX столетия появляется ряд антиалкогольных журналов таких как "Трезвая жизнь" и "Вестник трезвости". Основным направлением антиалкогольного воспитания тех лет было просвещение, формирование антиалкогольных знаний в процессе изучения основных школьных предметов и на уроках трезвости.

Анализ практики превентивной деятельности офицеров частей ЖДИ РФ по предупреждению алкогольного поведения солдат м сержантов

Педагогическому эксперименту по исследуемой проблеме предшествовали всесторонние изучение, анализ и оценка существующей в Железнодорожных войсках практики профилактической деятельности офицеров по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма. При этом, исследование практической деятельности офицеров по предупреждению и преодолению алкогольного поведения у военнослужащих основывалось на требованиях личностно-социально-деятельностного подхода: научный анализ профилактической деятельности как сложного социально-педагогического явления осуществлялся в соответствии с требованиями принципов единства психики и деятельности, системности и развития, что дало возможность выявить существующий уровень профилактической работы офицеров с ее сильными и слабыми сторонами, а также оценить первоначальные, промежуточные и конечные результаты диссертационного исследования; целостная профилактическая деятельность офицеров, ввиду ее сложного характера, условно расчленялась в исследовательских целях на составляющие ее содержательные, организационные и методические элементы; исследование проводилось по заранее разработанной методике, которая дала возможность всестороннего охвата профилактической деятельности офицеров по данной проблеме.

Требование обеспечения всестороннего охвата профилактической деятельности офицеров при проведении научного анализа по данной проблеме предопределило разработку и использование специальной методики исследования, которая включала в себя следующие методы: наблюдение за поведением, опрос, беседы с воинами "группы динамического наблюдения", изучение и анализ результатов деятельности 130 офицеров различных категорий, изучение различной педагогической документации в 5 частях ЖДВ РФ и в их подразделениях, методы психологической и педагогической диагностики и прогнозирования и др.

Научный анализ содержания организации и методики профилактической деятельности офицеров отвечал сформированным в общей и военно-педагогической науке основным требованиям к характеристике позитивного и негативного опыта в работе различных категорий воспитателей: 1) соответствие тенденциям общественного развития, социальному заказу; 2) получение устойчивых положительных или отрицательных результатов педагогической деятельности; 3) учет расходуемых времени, сил и средств педагогов и воспитателей для достижения определенных результатов; 4) наличие в опыте характерных тенденций, особенностей, элементов и др1.

В ходе проведения научного анализа изучался опыт профилактической деятельности офицеров ЖДВ РФ различных категорий. В исследовании приняли участие 130 офицеров, из них 64% (83 человека) командиров различных степеней, 34% (44 человека) составили офицеры структур воспитательной работы, 2% (2 человека) обследуемой группы составили офицеры служб тыла.

При этом, основной акцент (75% или 97 офицеров) был сделан на изучении деятельности командного звена подразделений (взводов, рот, батальонов), т.е. той категории офицеров, которая непосредственно работает с солдатами и сержантами. Поэтому в исследовании приняло участие большее количество младших офицеров. Образовательный уровень респондентов позволял рассчитывать на владение ими определенным уровнем теоретических знаний по военной педагогике и психологии 89.5% из них (116 человека) закончили высшие военные училища, 6,58% (8 человек) имели академическое образование и 2.63% (3 человека) закончили гражданские высшие учебные заведения. 93.65% офицеров (122 человек) имели по роду службы подчиненных. Анализ показал, что качественные и количественные показатели принявших участие в научном обследовании офицеров позволял рассчитывать на репрезентативность и надежность полученных данных.

В решении проблемы научного анализа содержания, организации и методики профилактической деятельности офицеров в частях и подразделениях основополагающим являлось накопление и упорядочивание фактов положительной и отрицательной направленности, которое легло в основу констатирующего эксперимента и дало ход последующей опытно-экспериментальной работе.

Как показало проведенное исследование, усилия командиров, офицеров структур воспитательной работы, штабов по предупреждению пьянства и алкоголизма среди личного состава в обследуемых частях и подразделениях были сосредоточены на следующих основных задачах предупредительного характера:

а) изучение руководящих документов по предупреждению пьянства и алкоголизма среди личного состава и внедрение их требований в деятельность офицеров;

б) изучение личности солдата (сержанта) на протяжении всего срока его службы;

в) выявление и устранение предпосылок и причин, способствующих фактам употребления спиртных напитков;

г) организация целенаправленной деятельности по предупреждению на рушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих, сплочению многонациональных воинских коллективов, созданию в них здорового морально психологического климата.

Повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики пьяна и алкоголизма среди личного состава

В предыдущих главах диссертационного исследования постоянно подчёркивалась особая роль офицера как социального педагога, раскрывалось содержание его деятельности по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма среди военнослужащих. Как показал анализ практического опыта превентивной деятельности, именно он организует целенаправленный процесс педагогической профилактики и перевоспитания, способствует предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма среди военнослужащих, оказывает помощь в самоисправлении и самовоспитании сержантам и солдатам, склонным к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявшим спиртные напитки и военнослужащим с аддиктивным поведением.

Проведённый специальный анализ литературы, опрос и анкетирование различных категорий армейских воспитателей свидетельствуют, что значительную роль в данном процессе играют младшие офицеры части. Специфика деятельности командиров первичных подразделений состоит в том, что они призваны быть в первую очередь воспитателями военнослужащих, находящихся в их подчинении. Как правило, именно младшие офицеры находятся большую часть времени рядом с сержантами и солдатами, делят с ними повседневные заботы и трудности службы в частях ЖДВ РФ и поэтому обладают большими, чем другие, возможностями по наблюдению, диагностике, сбору и анализу информации, оказанию помощи тем трудным военнослужащим, которые в ней нуждаются, а значит, и по профилактике пьянства и алкоголизма.

Исследование практики профилактической деятельности воспитателей частей ЖДВ РФ и результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что решение проблемы совершенствования и повышения эффективности педагогической профилактики пьянства и алкоголизма определяется успешностью реализации комплекса педагогических мер по повышению профессионально-педагогической подготовки офицеров. Практика превентивной работы свидетельствует, что офицер-воспитатель, выступая ведущим субъектом педагогической профилактики пьянства и алкоголизма среди военнослужащих, обеспечивает реализацию исходных научно-методических требований по ее организации и осуществлению. Цель работы по повышению подготовки офицеров к педагогической профилактике пьянства и алкоголизма среди военнослужащих заключается в достижении высокой результативности диагностики и прогнозирования алкогольного поведения и улучшению на этой основе качества профилактической и коррекционной работы с военнослужащими, склонными к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявшими спиртные напитки и военнослужащими с аддиктивным поведением. Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что достижение данной цели обеспечивается созданием и реализацией основополагающих условий проведения педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у военнослужащих:

-оптимизацией планирования и руководства профилактической деятельности офицеров подразделений командирами, штабами и структурами воспитательной работы частей ЖДВ РФ;

-стимулированием деятельности воспитателей по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма у военнослужащих, являющейся важнейшим звеном профилактической и коррекционной работы с военнослужащими, склонными к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявшими спиртные напитки и военнослужащими с аддиктивным поведением;

-повышением уровня общей психолого-педагогической и диагностической подготовки воспитателей, улучшением ее организационной, содержательной и методической основ;

-достижением в коллективах воспитателей обстановки конструктивного, творческого и целенаправленного педагогического поиска оптимальных вариантов решения проблемы предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма у военнослужащих, реализуемого в познавательно-преобразующей деятельности офицеров, сержантов и общественного актива.

Итоги опытно-экспериментальной работы позволили выявить важную особенность, заключающуюся в том, что деятельность офицера по предупреждению и преодолению алкогольного поведения военнослужащих является одной из наиболее сложных видов превентивной деятельности, сочетающей в себе совокупность специфических черт. Они предполагают зависимость конечной результативности процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у военнослужащих от ряда субъективных качеств воспитателя: глубины осознания им актуальности, цели, задач и специфики данного вида превентивной деятельности; степени его профессиональной мотивации; уровня общей и педагогической культуры; а также личной позиции по отношению к проблемам воспитанников с алкогольным поведением; и др.

В данной связи одним из главных условий совершенствования подготовки различных категорий воспитателей к превентивной деятельности с военнослужащими, склонными к пьянству и алкоголизму, ранее употреблявшими спиртные напитки и военнослужащими с аддиктивным поведением является выявление и преодоление педагогически ошибочных и нецелесообразных действий воспитателей, существенно снижающих эффективность процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма у военнослужащих. Целенаправленное изучение данной проблемы позволило провести условную классификацию основных категорий воспитателей, основанием которой выступает уровень профессиональной подготовки субъектов процесса педагогической профилактики пьянства и алкоголизма среди военнослужащих, и дать содержательную характеристику их деятельности. (См.: Приложение 5\1 диссертации).