Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации Эндале Абебе Хабте

Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации
<
Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации
>



Эндале Абебе Хабте. Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Эндале Абебе Хабте; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1582

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория национальных конкурентных преимуществ в условиях глобализации мировой экономики 14

1.1. Теоретико-методологические основы исследования процесса глобализации мировой экономики 14

1.2. Концепции и детерминанты конкурентных преимуществ в сфере международной торговли 31

Глава 2. Динамика и структура современных международных торговых связей Эфиопии 58

2.1. Современное социально-экономическое положение Эфиопии: общая характеристика 58

2.2. Внешнеэкономический сектор в экономике страны 69

2.3. Изменения в структуре внешнеторгового оборота Эфиопии 74

2.4. Развитие внешнеторговых отношений и конкурентоспособность Эфиопии в мировой торговле 97

Глава 3. Перспективы развития внешней торговли Эфиопии в условиях глобализации 103

3.1. Влияние глобального кризиса на экономику и внешнеэкономический сектор Эфиопии 103

3.2. Основные направления и тенденции внешнеторговой политики Эфиопии 110

3.3. Перспективы присоединения Эфиопии к ВТО 123

Заключение 140

Список литературы 149

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внешняя торговля имеет большое значение как для осуществления рыночных реформ в Эфиопии, так и для реализации места страны в международном разделении труда (МРТ), определении наиболее эффективных форм и направлений использования сравнительных преимуществ, имеющихся у страны.

Как и во многих развивающихся странах на рубеже XX и XXI веков в Эфиопии осуществлялись фундаментальные социально-экономические преобразования, связанные с формированием рыночного хозяйственного механизма. Эти преобразования повлияли и на развитие внешней торговли страны, в частности, на её структуру. Произошедшие за годы реформ изменения в структуре эфиопского экспорта и импорта обусловлены, прежде всего, рядом объективных причин. Во-первых, эфиопская экономика, вышедшая из недр командно-административной системы хозяйствования, почти во всех своих ипостасях была неконкурентоспособной: большинство эфиопской продукции не могло быть продано на мировых рынках на условиях равной и добросовестной конкуренции из-за низкого качества и несоответствия по целому ряду технологических параметров международный стандартам. Во-вторых, значительная техническая и технологическая отсталость, существенный физический износ основного капитала в промышленности, низкое качество отечественных товаров неизбежно ведет к формированию повышенного спроса на многие импортируемые в страну товары. В-третьих, использование импортных таможенных пошлин в качестве защиты внутреннего рынка от конкуренции со стороны иностранных компаний оказалось недостаточно эффективным на фоне значительного укрепления обменного курса быра в период 1974 - 1991 годов, «открывшего» ниши национального рынка как потребительским товарам и продуктами питания, так и товарам производственно-технического

4 назначения. Немаловажную роль при этом сыграло затягивание сроков модернизации таможенной службы. В результате действия всех этих факторов внешнеэкономический сектор Эфиопии стал неэффективным.

К числу субъективных причин неэффективного функционирования внешнеторгового комплекса эфиопской экономики следует отнести фактическое бездействие органов исполнительной власти, которые не смогли обеспечить не только своевременное создание эффективных механизмов защиты экономических интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешней торговли, но и участие Эфиопской Федерации в наиболее важных многосторонних торговых соглашениях и международных экономических организациях. В результате Эфиопия до сих пор непосредственно не участвует в процессе обсуждения и принятия многих принципиальных решений в области регулирования мировых рынков товаров и услуг, слабо влияет на построение своих отношений с торговыми партнерами, прежде всего на основе двухсторонних соглошений, большая часть которых была заключена в 60-е и 80-е годы ушедшего столетия в условиях действия принципиально иных, императорских и командно-административных методов управления национальной экономикой и иных внешних торгово-экономических приоритетов. Кроме этого, в случае возникновения острых торговых конфликтов Эфиопия не имеет возможности применения многосторонних механизмов их цивилизованного разрешения.

По нашему мнению, только всестороннее исследование перечисленных проблем, реально стоящих перед предприятиями и отраслями внешнеторгового сектора в период транзитивных преобразований национальной экономики, и практическая реализация полученных результатов исследования позволит обеспечить последовательное преодоление негативных тенденций в развитии международных торгово-экономических отношений, изменить характер интеграции Эфиопии в мировую экономику, сделать этот процесс не только управляемым, но и

5 подчиненным долгосрочным экономическим задачам, основанным на расчете, а не на предположении, и — что самое главное - направленным на модернизацию отечественной экономики и обеспечение интересов эфиопских участников внешнеторговых опраций.

Изменения, произошедшие в 1990-е годы во внутренней экономике Эфиопии и её международных позициях, носят кардинальный характер. Они не могли не отразиться на внешнеторговых связях страны в целом, а также на самих подходах к их формированию, на механизме реализации.

В комплексе причин, вызвавших негативные тенденции в развитии внешней торговли Эфиопии, не последнюю роль играет недостаточность учета мирового опыта в сфере внешнеторговой политики. Поэтому, изучение мировой практики реализации сравнительных преимуществ, имеющихся у стран, адаптации их экономической политики, инструментов её реализации к постоянно изменяющимся внутренним и внешним условиям, совершенствование навыков своевременной реакции на вызовы мирового рынка очень важно не только с теоретической, но и с практической точки зрения. Такого рода исследование названных проблем может быть в определенной мере осуществлено, в том числе и на основе анализа внешнеторговой политики тех стран, которые достигли значительных успехов на пути использования имеющихся и формирования новых сравнительных преимуществ.

Формирование научно обоснованной внешнеторговой стратегии, выбор эффективных направлений и методов их реализации будут способствовать более эффективной интеграции Эфиопии в региональное сообщество и ускорению темпов ее экономического роста.

Внешняя торговля, внешнеторговая политика (ВТП), процесс ее формирования, механизмы и инструменты её реализации, несомненно, являются одними из наиболее важных аспектов экономического развития Эфиопии, особенно в условиях её переходной экономики. Резкое падение

объемов внешнеторгового оборота, ухудшение его товарной и географической структуры в 1990-е годы подтвердили, что недостаточность внимания к внешнеторговой политике нанесла экономике Эфиопии существенный ущерб. Очевидно, что учет мирового опыта помог бы избежать подобных результатов в будущем.

Перечисленные соображения определяют выбор проблемы развития внешней торговли Эфиопии в качестве темы исследования в рамках кандидатской диссертации по специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные принципы функционирования внешнеторгового комплекса той или иной страны на международных рынках товаров и услуг разработаны в трудах как классиков политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, так и в работах известных современных экономистов П. Самуэльсона, Э. Хекшера и Б. Олина, В. Леонтьева, П. Рыбчинского, Р. Вернона, И. Крависа, П. Кругмана, К. Ланкастера, С. Линдера и др.

Существенный вклад в исследование новой парадигмы в сфере международной торговли (концепции конкурентных преимуществ) и изучение условий её* практического использования в странах с развитой рыночной экономикой внесли М. Портер и его последователи Б. Айхенгрин, В. Диллинджер, Д. Стиглиц, С. Эвенетт.

Исследованию методологических, теоретических и практических аспектов внешнеторгового сектора эфиопской экономики были посвящены работы эфиопских ученых Биру М. И., Дугасса М.Т., Алемайеху Дади Бута, Сейае-Сылассе Аялеу Ныгуссе. Некоторые проблемы международной экономической интеграции Эфиопии рассматриваются в публикациях Абый Зеуде, Асмаре Ялеву, Фантахун Белеву.

На наш взгляд в современной российской экономической литературе недостаточное внимание уделяется проблемам развития африканских стран, включая Эфиопию. Вместе с тем, необходимо отметить существенный вклад

7 в развитие африканистики таких российских учёных как Ан. А. Громыко, Е.М. Примаков, В.Г. Солодовников, A.M. Васильев. Анализу исторических, социально-экономических проблем развития Эфиопии были посвящены работы Г.Л. Гальперина, В.А. Бирюкова, Н.И. Высоцкой, АЛО. Урнова, Ю.М. Кобищанова, А.Г. Кокиева, В.И. Коровикова, И.Ф.Нистановой, А.С. Шина, Г.В. Цыпкина, B.C. Ягьи и др, исследования учёных Института Африки РАН. Наличие опубликованных исследований, посвященных проблемам внешнеторгового сектора эфиопской экономики, не исключает необходимости дополнительной разработки целого комплекса методологических и теоретических положений. В частности, недостаточно изучены условия, пути и последствия интеграции эфиопской экономики в структуру глобального мирового рынка, особенности современной структуры внешней торговли, специфика внешнеторговой политики в переходной экономике Эфиопии в начале нового столетия.

Актуальность перечисленных проблем, их недостаточная методологическая, теоретическая и практическая разработанность предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и основные направления.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа дать характеристику особенностей современной внешней торговли Эфиопии, её динамики и структуры, и на этой основе сформулировать свои подходы в разработке концепции внешнеторговой политики страны.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предлагается решение следующих задач:

- выявление тенденций в развитии международных торгово-экономических отношений Эфиопии в современных условиях глобализации;

выявление и исследование факторов повышения конкурентоспособности эфиопских товаропроизводителей на внутреннем и международном рынках;

на основе анализа современного социально-экономического положении Эфиопии выявление наиболее характерных особенностей и потенциала внешней торговли;

определение реальных изменений во внешней торговле Эфиопии после распада административно-командной экономики и их последствий для экономики страны;

определение основных направлений и проблем государственной внешнеторговой политики Эфиопии;

анализ вероятного воздействия вступления в ВТО на экономику Эфиопии, выявление положительных и негативных аспектов возможного присоединения к ВТО.

Объектом исследования объективные закономерности формирования системы внешнеэкономических отношений в их взаимосвязи с внутренними и внешними условиями социально-экономического развития.

Предмет исследования - в диссертации является внешняя торговля Эфиопии как интенсивно развивающийся сектор переходной экономики в условиях глобализации.

Область исследований в соответствии с паспортом специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках следующих разделов Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика: п. 3. Глобализация экономической деятельности - качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, позитивные и негативные последствия для развивающихся стран; п. 18. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности.

9 Теоретическую и методологическую основу диссертации составят труды эфиопских и зарубежных экономистов в рамках современных направлений экономической мысли. Статистической и нормативной базой исследования послужат законы федеративной демократической Эфиопии, административно-правовые акты министерства внешней торговли, материалы Всемирной торговой организации, документы Международного банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, годовые отчеты Национального Банка Эфиопии, годовые отчеты Таможенного управления Эфиопии, данные государственной и международной статистики. Методология исследования базируется на принципах научного анализа и синтеза, диалектических принципах познания общественных явлений, в частности, принципе историзма, принципе всеобщей взаимосвязи и обусловленности процессов, протекающих в сфере экономики, принципе движения от абстрактного к конкретному. Использовался также метод количественных оценок.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем разработаны подходы к формированию концепции становления и развития отраслей внешнеторгового комплекса эфиопской экономики в новых условиях глобализации в сфере международной торговли.

Представленные к защите новые положения состоят в следующем: 1. Показано, что на внешнеэкономических связях сказываются общие проблемы социально-экономического развития страны: преобладание неконкурентоспособных по современным стандартам технологий и методов организации прозводства, его чрезвычайно высокая ресурсоемкость и затратность; бюрократизации экономики; большая зависимость качества жизни и производственной структуры от импорта и привлечения зарубежных кредитов; проблема внешнего долга; отсутствие опыта бизнеса и маркетинга в новых рыночных условиях; отсутствие адекватной производственной и социальной инфраструктуры.

  1. Выявлено, что эфиопский импорт по своей структуре может быть квалифицирован как неблагоприятный . для экономического развития страны; открытость экономики усилила конкуренцию со стороны импорта на внутреннем рынке, привела к разорению многих отраслей обработивающей промышленности Эфиопии; экспорт является в основном сырьевым, зависимым от мировой конъюнктуры; объём импорта в 4 раза превышает экспорт. Выявлены несколько основных причин, существенно ограничивающих развитие внешнеторговых отношений Эфиопии: низкая конкурентоспособность эфиопских товаров по сравнению с зарубежными аналогами; недостаточный уровень прямых инвестиций в экономику страны; слабая известность эфиопской продукции на внешних рынках; развитие контрабанды.

  2. Предложена модель вхождения Эфиопии в мировое хозяйство, которая должна носить в основном производственно-инвестиционный характер и основываться на всемерном учете существующих эфиопских конкурентных преимуществ и конкурентных недостатков. К наиболее значимым преимуществам можно отнести следующие: доступность пригодной для сельского хозяйства земли, относительно низкие налоги на экспортную продукцию, многочисленные и дешёвые трудовые ресурсы со средним общеобразовательным уровнем.

4. Выявлены особенности влияния глобального кризиса на экономику и
внешнюю торговлю Эфиопии, выделены несколько конкретных
негативных аспектов этого влияния: уменьшение экспорта, в т.ч.
экспорта и поступлений от экспорта в США из-за ослабления там
потребительского спроса; сокращение внешней помощи и заемных
средств из развитых стран; сокращение притока иностранных инвестиций
в экономику страны.

5. Анализ внешнеторговой политики эфиопского правительства выявило её
следующие особенности: она была направлена на разгосударствление и

либерализацию внешней торговли; в основном ВТП приведена в

соответствие с международными нормами регулирования

внешнеэкономических связей; однако она не была связана с общей

стратегией экономического развития страны, что нанесло немалый вред

экономике страны; в частности, ВТП имела недостаточно системный

характер, нередко принимались решения, наносящие ущерб

отечественным экспортерам и импортерам. На основе анализа внешней

торговли и ВТП предложена внешнеторговая стратегия, включающая в

себя следующие элементы: поэтапность в постановке и решении задач,

увязанных с экономической политикой внутри страны, ее промышленной

стратегией; взвешенный и конкретный подход к выработке практических

мер по реализации ВТП, с учетом сложившихся конкурентных

преимуществ и недостатков; защиту экономических интересов

внутреннего рынка и экономической безопасности страны.

6. Исследование обосновывает необходимость вступления Эфиопии в ВТО,

но в долгосрочной перспективе. При этом, наибольшие выгоды Эфиопия

получит, имея статус наименее развитой страны. В этом случае у нее

будет время на создание условий для развития сравнительных

преимуществ и повышения конкурентоспособности страны. В противном

случае вступление в ВТО еще больше откроет эфиопский рынок для

зарубежной продукции, что может нанести непоправимый ущерб ее

экономике.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость

исследования состоит в том, что разработанные в нем концептуальные

положения об особенностях развития внешней торговли и внешнеторговой

политики Эфиопии в условиях глобализации могут быть использованы в

деятельности национальных органов, регулирующих внешнюю торговлю

страны, при разработке программ внешнеторговой политики государства с

целью стимулирования экономического роста и развития переходных

12 экономик. Кроме этого, материалы диссертации могут быть использованы в изучении и преподавании таких курсов как «Экономика развивающихся стран», «Международные экономические отношения», «Международная торговля».

Апробация работы и результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации были представлены на VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, 11-13 марта 2009 г.); на V Международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 27 ноября 2009 г.).

Структура и логика работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Исследование выполнено на 148 страницах основного текста, содержит 5 рисунков, 19 таблиц (включачя 7 таблиц Приложения). Библиографический список включает в себя 140 источников.

Содержание диссертации излагается в следующей последовательности.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, рассматривается степень разработанности проблемы, раскрывается методологическая основа диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе исследуются теоретические основы исследования процесса глобализации мировой экономики, концепция и детерминанты конкурентных преимуществ в сфере международной торговли.

Вторая глава диссертации посвящена анализу особенностей динамики и структуры современных международных торговых связей Эфиопии. В частности, рассматриваются современное экономическое положение Эфиопии, даётся характеристика изменений в структуре внешнеторгового оборота страны.

В третьей главе рассмотрены проблемы и перспективы развития внешней торговли Эфиопии в условиях глобализации, дан анализ основных направлений и тенденций внешнеторговой политики Эфиопии, исследованы проблемы и перспективы присоединения Эфиопии к ВТО.

В Заключении излагаются краткие выводы, основанные на результатах исследования, приводятся практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ общим объемом 1,9 п.л., в которых содержатся основные положения диссертационного исследования:

  1. Эндале А.Х. Проблемы и перспективы вступления Эфиопии в ВТО // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика, 2009, № 3.- С. 51 - 58 (0,5 п.л.).

  2. Эндале А.Х. Основные направления и тенденции внешнеторговой политики Эфиопии //Страны с переходной экономикой в условиях глобализации. Материалы VIII Международной научно- практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Изд-во РУДН, 2009.- С. 469 - 472 (0,3 п.л.).

  1. Эндале А.Х. Современное социально-экономическое положение Эфиопии // РУДН. - М., 2009. - 10 с. Библиогр.: с. 9-Ю. Деп. В ИНИОН РАН №. 60818.-(0,4 п.л.).

  2. Эндале А.Х. Внешняя торговля Эфиопии во второй половине XX - начале XXI вв. // РУДН. - М., 2009. - 10 с. Библиогр.: с. 9-Ю. Деп. В ИНИОН РАН №.60819.-(0,4 п.л.).

  3. Эндале А.Х. Влияние глобального кризиса на экономику Эфиопии // Современная экономическая теория и реформирование экономики России. Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 1. -М.: Экономика, 2010. - С. 250-255 (0,3 п.л.).

Теоретико-методологические основы исследования процесса глобализации мировой экономики

Термин «глобализация» стал в последнее время все более часто употребляться в обществоведческих и экономических исследованиях и публикациях. Причем их авторов объединяет не столько общее понимание, а скорее - обшее ощущение некоего нового качества международных отношений, в том числе мировых хозяйственных, политических, гуманитарных связей. Именно поэтому понятие «глобализация», не являясь «устоявшимся», трактуется разными исследователями по-разному [23].

Впервые словосочетание «глобальные проблемы» стало употребляться экономистами в связи с исследованиями «Римского клуба». В серии докладов этой неправительственной организации рассматривались последствия экономического роста, охватывающие планету в целом, т.е. выходящие за рамки хозяйств отдельно взятых стран. Развитие этих исследований даже оформилось в отдельное направление экономической науки, получившее название глобалистики [23].

Мировое хозяйство реализуется в бесконечном многообразии разнокачественных и разнонаправленных процессов, которые развертываются как во времени, так и в пространстве. Экономическая наука постоянно открывает все новые свойства мировой системы как целостности и многообразные виды мирохозяйственного взаимодействия на разных уровнях ее структурной организации. Главная особенность современной мировой экономики - глобализация, которая характеризует происходящие в мировом хозяйстве процессы, связанные с различными направлениями его интернационализации, возросшие возможности экономического, технологического и информационного воздействия, а также сопровождается усилением неравномерности развития, взамиозависимости государств [27].

Стремление отразить новое качество мирового хозяйства привело исследователей к широкому использованию с конца 1980-х - начала 1990-х гг. таких понятий, как «глобальность», «глобализация» и «глобальная экономика». Как отмечает В. Иноземцев, в 1987 году база данных библиотеки конгресса в Вашингтоне не содержала монографий, в названии которых использовалось бы понятие «глобализация» [64].

А. Кацович отмечает следующее: «Что такое глобализация? С этим термином возникла некоторая путаница. А на самом деле глобализация — это набор взаимосвязанных изменений в экономике, идеологии, технологии и культуре» [106]. Экономические изменения включают в себя интернационализацию производства, резко увеличившуюся подвижность капитала и усилившуюся экономическую взаимозависимость. Экономические проявления глобализации включают в себя также пространственную реорганизацию производства, развитие промышленности через границы, рост финансовых рынков, распространение одинаковых потребительских товаров в отдаленных странах и массовое перемещение рабочей силы.

Идеологические изменения включают в себя либерализацию торговли и инвестиций, дерегулирование, приватизацию и принятие политической демократии в институциональной сфере. Технологические изменения: предполагают развитие информационных и коммуникационных технологий, которые сужают мир, ускоряют переход от товаров к услугам. Наконец, культурные изменения - это всемирная гармонизация вкусов и стандартов.

«В целом глобализация может быть определена как интенсификация экономических, политических, социальных и культурных связей через границы. Глобализация - это комбинация соглашений о свободной торговле,

Интернета и объединения финансовых рынков, которая превратила мир в единый и очень конкурентный рынок» [106].

Однако в научной экономической, политологической и социологической литературе нет единства взглядов. Различные позиции выдвигаются по всему спектру проблем: от понимания предмета исследования до терминологических предпочтений и расхождений в содержании. Множество смыслов данных понятий приводит к тому, что появляется их многовариантное толкование вплоть до прямо противоположных определений.

В проходивших дискуссиях глобализация рассматривалась как качественно новое состояние мировой экономики, аспект мировой системы, главная тенденция мирового развития, форма перехода к новейшей единой информационной цивилизации и т. п [74]. Не совпадают позиции исследователей по вопросу о соотношении глобализации и таких понятий, как интернационализация, «мировизация», «планетизация», транснационализация, интеграция и регионализация [75]. При этом данный понятийный ряд не только не упорядочивается и не структурируется, но и используется как ряд синонимов без выявления специфики и собственной логики развития каждого понятия.

Наиболее часто глобализация рассматривается как форма, этап или стадия интернационализации [18]. Так, И. П. Фаминский пишет, что глобализация является универсальным развертыванием процессов интернационализации [70]. Концепция интернационализации в наибольшей степени разработана в рамках российской экономической мысли. В соответствии с концепцией интернационализации в основе формирования и развития мирового хозяйства лежит сложное диалектическое единство двух процессов.

Концепции и детерминанты конкурентных преимуществ в сфере международной торговли

Глобализация мировой экономики заставляет все страны, включая и страны Африки, особое внимание обратить на развитие своего внешнеэкономического сектора, который обеспечивает каналы воздействия глобализации на развитие национальных экономик. Интенсивное развитие международных связей и рост взаимозависимости экономик требует формирования не только единообразных норм и правил внешнеторговой политики, но и особого внимания к конкурентоспособности стран на мировых рынках. Снижение внешнеторговых тарифов, интенсивная миграция капитала и рабочей силы, в целом усиление конкуренции на мировых рынках, - всё это обостряет проблему конкурентоспособности национальной экономики и национального экспорта. В этой связи в условиях глобализации мировой экономики распространение получают концепции конкурентных преимуществ в мировой торговле, представляющих собой одно из современных направлений в развитии теорий международной торговли. Анализу этих концепций и посвящен настоящий раздел.

Мировая экономика конца XX - начала XXI века, наследуя материально-технический базис производства, направления и тенденции научно-технологического и социально-экономического развития предшествующих периодов и представляя собой качественно новую ступень развития в формировании единого внешнеторгового пространства, подталкивает развивающиеся страны к практической реализации новой парадигмы в сфере международной торговли, а именно, концепции национальных конкурентных преимуществ. Ее суть американский экономист М. Портер сформулировал так: «... Пытаться объяснить конкурентоспособность на национальном уровне - значит искать ответ не на тот вопрос. Нужно понять другое: что определяет продуктивность и темпы ее роста? В поисках ответа нам надо сосредоточиться не на экономике в целом, а на отдельных ее сегментах и отраслях» [57].

Критический анализ существующих теорий международной торговли показывает, что концепция конкурентных преимуществ в сфере внешнеторговой деятельности не только поколебала считавшиеся длительное время непогрешимыми стандарты и представления, но и что особенно важно — продемонстрировала новую модель. В принципе, эта модель не отвергает прежние теории международной торговли: теорию абсолютных преимуществ А. Смита, концепцию сравнительных преимуществ Д. Рикардо, теорию Э. Хекшера и Б. Олина, теорему Т. Рыбчинского, парадокс В. Леонтьева, теорему В. Столпера и П. Самуэльсона, концепцию монополистической конкуренции П. Кругмана, неотехнологические теории Р. Вернона, И. Крависа, К. Ланкастера, С. Линдера и др. Она показывает их ограниченность при объяснении современных процессов и тенденций в мировой экономике.

Важным условием достижения стабильного экономического роста и повышения жизненного уровня населения любой страны является более активное включение в международный обмен, усиление ее позиций в научно-технической и информационной сферах, как результирующих факторах внешнеторговых операций. Расширяющиеся интеграционные процессы, рост открытости национальных хозяйств в ходе формирования глобального экономического пространства, качественно меняют характер участия страны в международном разделении производственных процессов. Снижение барьеров для входа на рынки не только стимулирует возможности международного обмена, но и выравнивает условия конкуренции, сближая требования потребителей. В таких условиях обеспечение и поддержание конкурентоспособности становится универсальным требованием, предъявляемым глобализацией к национальной экономике.

Сама категория конкурентоспособности имеет множественность интерпретаций. По общему определению, данному М. Портером, конкурентоспособность - это свойство объекта отвечать требованиям рынка данного вида товара, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. По менению этого учёного конкурентоспособность является главным фактором развития общества, представляющим научную и практическую ценность [52].

Практически все авторы главными составляющими конкурентоспособности товара выделяют: технический уровень товара; соответствие требованиям потребителя, техническим условиям и стандартам; организацию сервиса и гарантийное обеспечение; сроки гарантий; цену и условия платежей; своевременность появления данного товара на конкретном рынку; политико-экономическую ситуацию в данном регионе.

Следует подчеркнуть, что многие исследователи вносят свою специфику в определение категории конкурентоспособности. Например, В.А. Петров считает, что конкурентоспособность проявляется на всех народнохозяйственных уровнях: индивидуальном, микро, макро, мезо, глобальном. Отмечается, что она существует в потенциальной и фактической формах. Предприятие же всегда стремится реализовать свой потенциал с учётом устойчивого роста фактической конкурентоспособности [56].

Другой исследователь В.И.Синько также определяет хозяйственные уровни для изучения иерархии конкурентоспособности, выделяя из них предприятия, отрасль, регион, национальную экономику. Однако он пытается свести проблему конкурентоспособности к решению вопросов текущей эффективности. Представляется, что данный подход содержит логическую ошибку, поскольку проблема эффективности - более частная проблема, а конкурентоспособность, наоборот, общая, поскольку включает в себя первую [63].

Ряд авторов, в том числе, А.П. Градов, характеризуют конкурентоспособность как имманентное свойство субъекта рыночных отношений, выявляемое в процессе конкуренции и позволяющее занять определённую нишу в рыночном хозяйстве. Имманентность в данном контексте характеризует внутреннее состояние группы предприятий схожих между собой по ряду характеристик. Поэтому конкурентоспособность является относительным понятием, жёстко привязанным к данной ситуации и данному рынку [79].

Современное социально-экономическое положение Эфиопии: общая характеристика

Эфиопия - единственная страна Восточной Африки, которая, несмотря на многочисленные попытки европейских держав, не подвергалась колонизации. Однако на территории Эфиопии в эпоху колонизации Африки почти непрерывно велись войны. К началу 1960-х годов, когда основная часть Африки стала политически независимой, Эфиопия, в которой еще в 40-х годах последнего столетия сохранялись элементы рабства, оказалась в экономическом отношении в худущем положении, чем ее соседи, да и большинства других стран Африки южнее Сахары [65].

В соответствии с классификацией ООН Эфиопия относится к числу наименее развитых стран мира [65]. По данным годового отчета экономической ассоциации Эфиопии её валовой внутренний продукт на душу населения в 2006/07 гг. составил 180 долл. в год. В среднем за 1991/92 — 2006/07 гг. этот показатель увеличивался на 1,7% в год. Вместе с тем абсолютные темпы роста ВВП были значительно выше, они составили 4,7% в том же периоде [104].

Важнейшей отраслью эфиопской экономики является сельское хозяйство. Несмотря на относительно небольшую площадь, подвергающуюся обработке (около 11 % всей территории страны), в Эфиопии имеются условия для выращивания широкой гаммы продовольственных и технических культур - ячменя, тефа, проса, пшеницы, кукурузы, бобовых, масличных, сахарного тростника, чая, цветов, овощей и фруктов, табака, а также кофе [21]. Сельское хозяйство Эфиопии является также главным источником валютных поступлений за счет экспорта кофе — основной экспортной культуры страны, производство которой составляет до 236 тыс. т в год. Страна занимает первое место в Африке по поголовью скота, однако животноводство характеризуется слабым развитием кормовой базы и водоснабжения, низким уровнем ветеринарной службы (ежегодный падеж крупного рогатого скота оценивается в 2 млн. голов).

Учитывая конкретные условия развития страны, эфиопское правительство отдает приоритет сельскому хозяйству, сознавая, что его подъем является основополагающей задачей при выработке краткосрочной и долгосрочной экономической политики.

В программе правящей партии страны отмечается, что целью долгосрочной экономической политики в стране в переходный период является создание необходимой материально-технической базы строительства рыночной экономики на основе ускорения темпов роста производительных сил и значительного увеличения роли промышленности в общем объеме внутреннего производства.

До 1991 г. промышленное развитие Эфиопии было замедленным, поскольку слабое государство того периода функционировало в основном в непроизводственной сфере, а иностранный капитал не был заинтересован в создании значительных индустриальных объектов в стране. После изменения государственого строя в 1991 г. в стране появилась возможность ускорить развитие материально-технической базы промышленности, усовершенствовать ее структуру и размещение. Несмотря на это, доля промышленности в ВВП пока невелика - всего 11%. Главные причины такого положения - недостаток собственных накоплений и нехватка национальных квалифицированных кадров, отсутствие необходимой топливно-сырьевой базы. Промышленность страны находится в большой зависимости от импорта материалов, полуфабрикатов, оборудования и запасных частей. Импортные затраты на ввоз товаров равны половине стоимости производимой продукции.

Сдерживающее влияние на развитие промышленности оказывает слабость энергетической базы. Выработка электроэнергии на душу населения составляет 45 кВт.ч. в год, что является одним из самых низких показателей в мире. Реально в стране используется менее 15% гидроэнергетических ресурсов; по уровню потребления электроэнергии на душу населения Эфиопия стоит на одном из последних мест в мире. Положение, несомненно, улучшится с пуском новых ГЭС Мэлька-Вакане, Текезе, Гилыгель Гибе.

Негативное воздействие на развитие экономики оказывает отсутствие разведанных промышленных запасов нефти и некоторых других полезных ископаемых. Пока потребности в жидком топливе удовлетворяются за счет импорта из зарубежных стран. Среди выявленных полезных ископаемых -газ, золото, медь, тантал, цинк, никель, железо, олово, бериллий, марганец, свинец, хром, платина, калийные соли, сера, асбест и ряд других.

Из таблицы 2.1 видно, что ВВП, производимый в последние годы в различных секторах, заметно увеличивается. На фоне трудностей, присущих переходному периоду, на экономике страны отрицательно сказались также последствия засухи 2001/02 - 2002/03 гг. Резко сократилось сельскохозяйственное производство, что привело, в свою очередь, к снижению уровня производства в целом, снизились темпы роста ВВП, увеличился дефицит внешнеторгового баланса, выросла безработица, усилилась инфляция, повысился дефицит государственного бюджета. Так, в 2002/03 финансовом году снижение темпов роста ВВП достигло -3,9% вместо запланированного увеличения на 7%. Сельскохозяйственное производство уменьшилось на 12,6% против запланированного роста на 10%.

Влияние глобального кризиса на экономику и внешнеэкономический сектор Эфиопии

В конце 2000-х годов усилия правительства Эфиопии по стабилизации экономики, в том числе её внешнеторговая политика столкнулись с проблемами, порождёнными мировым финансово-экономическим кризисом 2008-2009 гг.

Крах американских компаний, занимающихся ипотечным кредитованием, положил начало экономическому кризису, который в условиях глобализации привел сначала к понижательным тенденциям на фондовых рынках целого ряда стран, а затем и падению ВВП во многих развитых и развивающихся странах. Кроме этого наблюдается падение мирового внешнеторгового оборота. В частности, по данным "Financial Times", в последние месяцы 2008 г. наблюдалось сокращение мировой торговли под влиянием кредитного кризиса, падение цен на нефть и продовольствие. Официальные статистические данные также свидетельствуют о сокращении экспорта и импорта в таких странах, как США, Китай, Великобритания, Канада и в ряде других стран мира.

Во второй половине 2008 г. в США импорт ежемесячно уменьшался на 12%, экспорт - на 6%. Было также зарегистрировано падение закупок за рубежом нефти и другого углеводородного сырья в связи со снижением спроса. В Китае в декабре 2008 года экспорт сократился на 2,8%. В ноябре он уменьшился на 2,2%, а импорт - на 21,3%, что связано, в частности, со снижением цен на сырьевые товары и падением внутреннего спроса. В связи с этим китайские власти вынуждены принимать меры по обеспечению подъема в экспортной сфере, так как продукцию для поставок за рубеж производят в стране десятки миллионов человек. По данным из официальных источников из-за кризиса были уволены 10 млн. человек. В 2009 году увеличилось число закрытых в результате кризиса предприятий.

Мировой финансово-экономический кризис затронул и африканские страны, особенно их внешнюю торговлю. В Африке также было зарегистрировано значительное падение котировок акций на ведущих биржах, в частности, в Найроби (Кения). Сводный биржевой индекс в последнем случае понизился в январе - октябре 2008 г. на 18%. Спад оказался менее глубоким, чем наблюдавшийся в Нью-Йорке, Лондоне, Токио и других мировых финансовых центрах. Хотя с определенным запозданием, Кения ощутит последствия дестабилизации финансовой системы в США и Западной Европе.

В настоящее время в мире реализуются правительственные программы борьбы с кризисом. Выбор антикризисных мер зависит от факторов, порождающих кризис. Неправильные представления о движущих силах кризиса неизбежно приведут к ошибкам в антикризисной политике.

На вопрос о причинах кризиса в Африке обычно дается стандартный ответ — он является следствием мирового кризиса. Такой ответ недостаточен. Помимо первоисточника, механизма и каналов распространения, кризис должен иметь и внутреннюю основу в тех странах, куда он приходит.

Причины кризиса в западных странах и в Африке разные, хотя все это называется одним термином - мировой кризис. На Западе - это, прежде всего, финансовый кризис, порожденный в первую очередь сильнейшим отрывом раздувшейся финансовой сферы от реальной экономики, наложившимся на кризис доверия и спекулятивный разгул. Пузырь надувался постепенно, минимум 20 - 25 лет, но особенно активно этот процесс шел последнее десятилетие. В конце концов, он неизбежно начал сдуваться, что и породило мировой финансовый кризис. Внешне это проявляется, прежду всего, в невозможности превращения значительной части накопленных финансовых активов в реальные деньги. В Африке, в том числе, и в Эфиопии, нет основы для кризиса финансовой сферы, подобного кризису в западных странах. И, как свидетельствуют факты, последствия кризиса в африканских странах отличаются от его воздействия в развитых странах Запада.

Одна из причин менее тяжелых последствий глобального кризиса для Африки заключается в том, что в условиях жесткого контроля за движением капиталов, эффективного надзора за банковской деятельностью и адекватного регулирования финансовой сферы местные банки концентрируют внимание на депозитных счетах отечественных клиентов и на относительно надежных инвестиционных проектах. В такой обстановке они избегали предоставления ипотечных кредитов ненадежным клиентам, а также других заемных средств, возвратность которых оценивалась как сомнительная. Один из министров правительства Эфиопии М. Зенави, отвечая на вопрос, каково влияние мирового финансового кризиса на экономику Эфиопии, отметил, что поскольку эфиопская финансовая система либерализована в незначительной степени и не интегрирована в мировые финансовые рынки, негативное влияние мирового финансового кризиса не будет столь значительным.

Эфиопия - одна из африканских стран с низким уровнем доходов. Это объясняет тот факт, что в последние годы имели место масштабные инициативы со стороны стран-кредиторов по списанию внешней задолженности страны, что способствовало решению проблемы крупных дисбалансов в финансовой сфере. Суммарный внешний долг африканских государств сократился с 205,7 млрд. долл. в 1999 г. до 144,5 млрд. долл. в 2007 г. В Эфиопии благодаря решению российского правительства реструктурировать её задолженность, внешний долг сократился с 10,2 млрд. долл. в 1998 г. до 2,3 млрд. долл. в 2007 г. В настоящее время Эфиопии и другим африканским странам не приходится расходовать крупные средства на осуществление платежей по обслуживанию долга. У них появилась возможность направлять высвободившиеся ресурсы на укрепление социальной сферы и производственной базы.