Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методические основы мировой торговли 14
1.1 Роль и место мировой торговли в системе мирохозяйственных связей 14
1.2. Эволюция теоретических представлений об эффективной организации международной торговли 33
1.3. Влияние основополагающих тенденций развития мирового хозяйства на международную торговлю 64
2. Анализ состояния и перспектив развития международной торговли 92
2.1. Оценка состояния и перспектив развития мировой торговли на основе традиционных методических подходов 92
2.2. Совершенствование методических аспектов анализа эффективности международной торговли 106
2.3. Место и роль Российской Федерации в мировой торговле 123
3. Стратегические направления развития внешней торговли россии в условиях глобализации 156
3.1 Проблемы и перспективы вступления России в ВТО 156
3.2 Модернизация российской экономики как условие роста эффективности внешнеторговой деятельности 166
3.3. Совершенствование форм и методов внешнеторгового взаимодействия Российской Федерации 179
Заключение 191
Список использованных источников 1
- Эволюция теоретических представлений об эффективной организации международной торговли
- Влияние основополагающих тенденций развития мирового хозяйства на международную торговлю
- Совершенствование методических аспектов анализа эффективности международной торговли
- Модернизация российской экономики как условие роста эффективности внешнеторговой деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировая торговля на протяжении многих веков была и остается важнейшей формой внешнеэкономического взаимодействия, и сохраняет роль главного фактора развития национальных экономик и мировой экономики в целом. В настоящее время она переживает сложный период качественных преобразований, связанных с развитием тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации мировой экономики. Эти тенденции находят свое отражение в существенной либерализации внешнеэкономических отношений, когда ресурсы и рынки различных стран становятся все более доступными для зарубежных производителей; формировании обладающих высочайшим уровнем конкурентоспособности, концентрации и интернационализации производства и капитала транснациональных структур; приобретении этими структурами господствующего положения в мировой экономике; возникновении глобальных рынков, превращении информации, знания и производимых с их использованием инноваций в главный ресурс производства, средство победы в конкурентной борьбе и наращивания прибыли.
Происходящие перемены формируют для национальных экономик новые вызовы, на которые далеко не все страны могут адекватно отвечать, что затрудняет их эффективную интеграцию в современную систему мирохозяйственных связей. Сказанное в полной мере относится к экономике России.
В современной российской экономике происходит всё большее расхождение динамики и товарной структуры импорта и экспорта от ключевых тенденций развития международного разделения труда и мировой торговли. В своем внешнеторговом взаимодействии экономика России до сих пор ориентируется на торгово-посредническую миссию, которая закрепляет ее на периферии мирового хозяйства как поставщика ресурсов для транснациональных воспроизводственных центров и приводит к перераспределению значительной части созданного ею дохода в пользу стран-партнеров по внешнеторговой деятельности. В этих условиях возрастает значение обоснованного выбора долговременной стратегии развития внешней торговли России, учитывающей сложившиеся общемировые тенденции, позволяющей реализовать существующие возможности и потенциальные конкурентные преимущества страны, а также повысить вклад внешней торговли в обновление отечественной экономики и удовлетворение потребностей населения.
Степень разработанности проблемы. Впервые роль мировой торговли в развитии и обогащении экономики страны исследовали представители школы меркантилизма: Ф. Кенэ, Т. Манн, А. Тюрго, считавшие, что торговля является для национальной экономики единственным способом получить деньги в случае, когда стоимость вывозимых товаров будет выше стоимости ввозимых товаров. В более поздний период их взгляды получили развитие в классических трудах П. Кругмана, В. Леонтьева, Б. Олина, Д. Рикардо, Т. Рыбчинского, П. Самуэльсона, А. Смита, Э. Хекшера, Д. Хьюма теоретически обосновавших выбор национальной специализации, эффективных направлений внешней торговли, а также места страны в международном разделении труда.
На базе исследований классической школы по мировой торговле Г. Хэбер-лером и Ф. Эджуортом была разработана стандартная модель международной торговли, отразившая идею ряда экономистов, считавших необходимым учитывать во внешнеторговом взаимодействии совокупный спрос общества.
Различные аспекты оценки эффективности внешней торговли и ее влияния на состояние национальной экономики изучены в трудах Я. Бхагвати, И. Вал-лерстайна, С. Линдера, М. Портера, Э. Энгеля, а также отечественных ученых
A. Киреева, В. Назарова, И. Николаевой, Я. Сергиенко, В. Смирнова.
Значительное внимание в работах зарубежных и отечественных экономистов уделяется исследованию влияния на мировую торговлю тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации мировой экономики. В их числе: Ю. Винслав, И. Дюмулен, Е. Драчева, П. Забелин, М. Кастельс, Дж. Лафта, Т. Левитт, А. Либман, Г. Мине, К. Прахалад, Р. Солоу, Г. Хэмел и др. Попытку идентификации понятия мировой торговли с учетом происходящих в ней трансформаций предприняли В. Абрамов, Е. Авдокушкин, Е. Сидорова, Б. Сми-тиенко, Б. У лин.
Проблемам повышения эффективности внешней торговли России и других стран с переходной экономикой посвящены работы Л. Абалкина, В. Андрианова, И. Балабанова, Н. Кузнецовой, В. Орешкина, К. Семенова, И. Фаминского,
B. Черенкова и др.
Несмотря на выраженный интерес к содержанию, принципам организации и тенденциям развития мировой торговли, до конца не преодолена теоретическая и методическая неопределенность в вопросах формирования понятийного ряда, индикаторов оценки эффективности мировой торговли и учета ее влияния на развитие национальной экономики. Требуют систематизации и осмысления вопросы влияния на мировую торговлю современных тенденций развития мировой экономики. Сохраняет свою актуальность разработка на основе обобщения и адаптации мирового опыта стратегических направлений совершенствования внешнеторгового взаимодействия России.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п. 11. Механизмы регулирования международной торговли; п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли.
Целью диссертационной работы является совершенствование представлений о содержании, параметрах и релевантных факторах трансформационных процессов, протекающих в мировой торговле под действием тенденций глобализации, и обоснование на этой основе стратегических направлений повышения эффективности внешней торговли России.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
оценить место и роль мировой торговли в системе мирохозяйственных связей и социально-экономическом развитии стран мира;
исследовать эволюцию представлений о содержании мировой торговли и принципах ее эффективной организации;
выявить механизмы влияния тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации на мировую торговлю, а также выбор форм и методов внешнеторгового взаимодействия;
изучить и усовершенствовать методы и показатели оценки эффективности мировой торговли;
провести анализ состояния мировой торговли и внешнеторгового взаимодействия России с использованием усовершенствованной методики;
- обосновать направления повышения эффективности внешней торговли России и систему мероприятий, обеспечивающих их реализацию.
Объектом исследования является мировая торговля, трансформирующаяся под воздействием глобализационных процессов.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие как внутри национальных экономик, так и при их взаимодействии с экономиками других стран, транснациональными объединениями и международными регулирующими организациями в процессе мировой торговли.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды, посвященные теории рыночной и мировой экономики, международной торговли; монографические и диссертационные исследования, научные публикации отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, методические и аналитические разработки международных организаций, регулирующих и анализирующих мировую торговлю -ЮНКТАД, ВТО, МВФ, ОЭСР, Мировой экономический форум и др.
Инструментально-методологический аппарат включает историко-логи-ческий, системный и ситуационный подходы с их структурным и функциональным методами исследования, экономико-математические и статистические методы анализа, а также диалектические принципы и противоречия, восхождение от простого к сложному, индукция и дедукция, анализ и синтез.
Информационная база исследования формировалась из законодательных и нормативных актов по внешней торговле, официальных данных государственных органов статистики РФ, нормативных актов и ежегодных аналитических обзоров международных организаций ООН, ВТО, МВФ, ЕС, ОЭСР, ЮНКТАД (UNCTAD Trade and Development Report, National Accounts of OECD countries, UN Monthly Bulletin of Statistics, Eurostat Yearbook, International Trade of OECD countries, IMF Committee on Balance of Payments Statistics Annual Report, Eurostat Regional Yearbook, , OECD Stat.Extracts), а также отчетов, докладов и документов профильных министерств и ведомств РФ, научных и исследовательских центров, научных статей, материалов монографических исследований, данных средств массовой информации и результатов собственных исследований автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что повышение эффективности внешнеторгового взаимодействия стран мира, усиление его влияния на рост национального благосостояния требует обоснованного выбора долговременной стратегии развития внешней торговли, ориентированной на достижение как количественных, так и качественных целей, и учитывающей, с одной стороны, внешнеторговый потенциал,
реальные и потенциальные конкурентные преимущества страны, а с другой -сложившиеся общемировые тенденции и адекватные им формы и методы осуществления международной торговли.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современная мировая торговля сохраняет ведущую роль в системе ми
рохозяйственных связей, однако условия, принципы и формы эффективного
внешнеторгового взаимодействия подвижны и постоянно трансформируются
под действием перемен, происходящих в мировой экономике. Так, развитие
глобализации и постиндустриальной трансформации мировой экономики внес
ло существенные изменения в характер и формы международного разделения
труда, структуру мирового рынка, способы поставок продукции (услуг) и обес
печения конкурентоспособности производителей. Последствия столь важных
перемен для мировой торговли требуют научного осмысления и систематиза
ции с целью последующей адаптации к ним национальных стратегий внешне
экономического взаимодействия.
2. Мировая торговля является важнейшим фактором социально-
экономического развития стран мира. Любые сдвиги в объемах и структуре ми
ровой торговли, кривых относительного спроса и предложения могут вызывать
существенные изменения параметров экономического роста стран, участвую
щих в мировой торговле, приводить к перераспределению доходов между эти
ми странами. В этой связи факторы влияния мировой торговли на экономику
стран мира должны быть четко идентифицированы, а достижение максималь
ного положительного эффекта от их действия должно служить одним их важ
нейших ориентиров разработки не только внешнеэкономической политики, но
и экономической политики государства в целом.
-
Согласно традиционному подходу, оценка состояния и динамики развития мировой торговли осуществляется на основе установления ее физических объемов, а также товарной и географической структуры экспортно-импортной деятельности. Такой подход отражает преобладание в аналитических показателях количественных оценок при практически полном отсутствии качественных характеристик, способных послужить отправной точкой в разработке эффективной внешнеторговой стратегии и политики стран мира. Традиционная методика анализа не отражает также изменения, произошедшие в мировой торговле под действием тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации мирового хозяйства. Как следствие, возникает необходимость дальнейшего совершенствования индикаторов оценки и методических подходов к их определению.
-
Российская экономика, действуя в рамках торгово-посреднической концепции внешнеторгового взаимодействия, недостаточно использует дополнительные возможности, открываемые глобализацией мирового хозяйства. При неуклонном росте объемов внешней торговли, ее качественные характеристики - условия торговли, ее эластичность, уровень диверсификации производства и экспорта, доля рынка высокотехнологической продукции и услуг - остаются крайне низкими. Результатом этого становится зависимость экономического благополучия страны от конъюнктуры внешних рынков и перераспределение части дохода, создаваемого внутри страны, в пользу торговых партнеров.
5. Неэффективность внешнеторгового взаимодействия России во многом
определяется внутренними проблемами отечественной экономики - технологи
ческой отсталостью и неконкурентоспособностью большинства обрабатываю
щих отраслей и производств, деформированностью отраслевой структуры эко
номики, низкой инновационной активностью. При этом реализуемая программа
модернизации не дает желаемых результатов, поскольку проводимые меропри
ятия не носят системного характера. До сих пор четко не определена эффектив
ная национальная специализация России, которая должна быть положена в ос
нову структурной модернизации, определения приоритетов развития и точек
роста. Как результат, без того ограниченные государственные средства и инве
стиции распыляются и не позволяют решать стратегические задачи развития.
6. Переход российской экономики на современную производственно-
инвестиционную модель внешнеторгового взаимодействия требует радикально
го совершенствования его форм и методов в направлении полноценного уча
стия отечественной экономики в современной системе разделения труда и про
изводственных процессов в рамках глобальных цепочек создания стоимости,
ТНК и международных партнерских объединений, что позволит отечественным
предприятиям и организациям обеспечить доступ к ресурсам и компетенциям
партнеров, повысить эффективности выполнения отдельных бизнес-функций и
бизнес-процессов, выйти на перспективные рынки внутрифирменного обмена и
высокотехнологической продукции, получить доступ к производству и распре
делению мирового дохода.
Научная новизна результатов диссертации состоит в развитии теоретико-методических представлений, отражающих содержание и роль современной мировой торговли в социально-экономическом развитии стран мира и мирового хозяйства в целом, научном осмыслении современных тенденций ее развития и определении на этой основе параметров эффективности международной торговли для формирования стратегических направлений и путей совершенствования внешней торговли России. В процессе реализации авторского подхода были получены следующие научные результаты:
- систематизированы последствия глобализации и постиндустриальной трансформации для мировой торговли: в области международного разделения труда (разделение труда по принципу жизненного цикла, когда развитые страны закрепляют за собой стадию НИР, а производственное тиражирование сбрасывается в менее развитые страны; становление транснациональных структур и их объединений в качестве главных субъектов мирового рынка и, следовательно, процессы торгового взаимодействия идут не столько между странами, сколько между мировыми воспроизводственными центрами и внутри них), в формах внешнеторгового взаимодействия (повышение объемов международной торговли услугами, неоконченной и высокотехнологичной продукцией, технологиями, увеличение значимости международного аутсорсинга, поставок товаров через инвестирование); в рыночных структурах (формирование глобальных и метарынков, глобализация спроса и предложения, возрастание значимости инноваций и брендов как средств обеспечения конкурентоспособности товара или услуги). В отличие от существующих, данный подход обладает комплекс-
ностью характеристики в области изучения мировой торговли, что позволит адаптировать национальную стратегию внешнеэкономического взаимодействия и повысить эффективность торговли;
усовершенствованы представления о механизмах влияния современной мировой торговли на эффективность экономического развития стран мира и мирового хозяйства в целом в контексте учета тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации; в отличие от ранее существовавших представлений, отмечено усиление ее перераспределительных функций (перераспределение ресурсов из регионов, не имеющих условий для целесообразного использования в регионы, где для этого имеются наилучшие условия или конкурентные преимущества и перераспределение мирового дохода в рамках транснациональных структур), а также вывод на глобальный уровень инвестиционной, производственно-сбытовой, инновационной деятельности и механизмов рыночной конкуренции, что способствует формированию эффективной международной торговли государства в целом;
обоснована необходимость расширения состава показателей оценки эффективности международной торговли в целях более полного учета влияния на нее тенденций глобализации. В отличие от базового метода определения эффективности мировой торговли, использующего количественные показатели, предложено использовать индикаторы, характеризующие качество внешнеторгового взаимодействия: коэффициент условий торговли, покупательная способность и эластичность экспорта, коэффициент покрытия и опережения в экспортно-импортной деятельности, соотношение экспорта и импорта по уровню содержащейся в них добавленной стоимости, коэффициент диверсификации экспорта, что позволит более точно определять результативность внешнеторговой деятельности;
обосновано, что успешная реализация программы модернизации российской экономики как главного средства преодоления низкой эффективности ее внешнеторгового взаимодействия требует четкого определения национальной специализации страны, и на этой основе выделены критерии определения национальной специализации: максимальный учет сравнительных преимуществ страны и возможностей привлечения ресурсов других стран вследствие глобализации; обеспечение уровня диверсификации, нивелирующего риски вола-тильности рыночной ситуации; способность генерировать наибольший мультиплицирующий эффект; обеспечение национальной безопасности, высокий уровень генерируемой добавленной стоимости и инновационность, что позволит преодолеть распыленность ресурсов и обеспечить их концентрацию на приоритетных отраслях и видах деятельности;
- доказано, что главными направлениями повышения эффективности
внешней торговли России является отказ от межстранового торгового партнер
ства и переход на адаптированную к тенденциям развития мирового хозяйства,
производственно-инвестиционную концепцию внешнеторгового взаимодей
ствия, базирующуюся на совершенствовании форм и инструментов этого взаи
модействия в наиболее актуальных для России направлениях, в том числе,
международного аутсорсинга, факторинга и брендинга. Данный подход отлича-
ется от существующих тем, что способствует формированию дополнительных конкурентных преимуществ на мировом рынке, которые позволят обеспечить эффективную интеграцию российской экономики в глобальную среду.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных целей и задач, их соответствием потребностями повышения эффективности внешнеторгового взаимодействия экономики России и мирового хозяйства в целом. Разработанные в диссертации теоретико-методические положения, касающиеся идентификации содержания и методов оценки влияния тенденций глобализации и постиндустриализации на мировую торговлю, а также влияния мировой торговли на социальное и экономическое развитие стран мира, позволяют заложить объективные основы разработки и реализации эффективной внешнеторговой стратегии и политики стран мира. Они могут иметь также практическое значение для профильных департаментов и отделов Министерства промышленности и торговли РФ и органов региональной власти, ответственных за разработку и реализацию внешнеторговой стратегии и политики России и ее регионов, а также для профильных государственных и надгосударственных комитетов, институтов, Центра глобальных исследований МГИМО МИД.
Основные положения научного исследования использованы в учебном процессе при подготовке лекционных и практических занятий по курсам: «Мировая экономика», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности», «Мировая торговля».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на 11 международных и всероссийских научно-практических конференциях. Среди них: «Актуальные проблемы управления - 2009» 14-я Всероссийская научно-практическая конференция, «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития» XXVI Международная научно-практическая конференция по экономике, «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций» Международная научно-практическая конференция и др.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 19 работах, общий объем которых составляет 12,44 п.л. (авт. - 7,17 п.л.), в том числе, и в 4 публикациях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, объемом 4,38 п.л., из них авт. - 2,18 п.л.
Структура работы. Логика и содержание исследования определили последовательность и структуру. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение и список использованных источников.
Эволюция теоретических представлений об эффективной организации международной торговли
Неспособность национальной экономической системы удовлетворять возрастающий внутренний спрос населения формирует высокие объемы импорта потребительских товаров. В условиях неспособности основных инвестиционных отраслей (машиностроения, химии) задачи модификации материально-технической базы производства в стране также решаются в основном за счет импорта. Учитывая ориентированность российского экспорта на поставки за рубеж материально-энергетических ресурсов и продукции низкого передела, полученный в стране доход неизбежно будет перераспределяться в пользу стран-поставщиков нового оборудования и технологий. Одновременно создается угроза экономической безопасности страны, т. к. увеличение благосостояния населения и эффективности экономики, устранение технической отсталости зависит от готовности других государств благоприятствовать этому. Из этого видно, при имеющейся структуре импорта и экспорта, внешнеторговая деятельность РФ не в силах способствовать росту благосостояния населения страны в целом.
Следовательно, вытекающее из модели равновесия в международной торговле понятие условий торговли является важнейшим средством анализа ее эффективности. Вместе с тем условия торговли величина динамичная, находящаяся в зависимости от изменения ситуации в мировой экономике, порождающей также изменения относительного предложения экспорта и относительного спроса на импорт. Существенное влияние на динамику этих изменений оказывает степень эластичности экспорта и импорта страны.
Эластичность импорта - это изменение спроса на импорт, оказывающее влияние на изменения условий торговли (4).
Из данной формулы видно, эластичность спроса на импорт (Eim) рассчитывается как изменение объемов импорта к изменению его цены в процентном отношении: в результате снижения цены на импортные товары объемы импорта возрастают, в случае увеличения цены - падают. Коэффициент эластичности всегда больше нуля: если Eim 1, это означает, что снижение цены на ввозимые товары на 1% способствовало увеличению спроса на них больше чем на 1%, тогда спрос на импорт является эластичным; если Eim 1, это означает, что снижение цены на импортные товары на 1% привело к увеличению спроса на них менее чем на 1%, т. е. спрос на импорт неэластичен. Тем не менее, снижение цены импорта ведет к улучшению условий торговли. Из выше сказанного следует, что необходимость улучшения условия торговли заставить страну повысить расходы на импорт, когда спрос на импорт эластичен, и уменьшить расходы на импорт, если спрос неэластичен.
Следовательно, существует способность импорта страны сдерживаться возможностями ее экспорта - за счет экспорта формируются деньги на приобретение импортных товаров. Таким образом, при эластичности импорта и снижении его цены количество экспорта будет возрастать.
Под эластичностью экспорта следует понимать изменением условий предложения товаров на экспорт (5). Эластичность рассчитывается как частное процентного изменения объемов экспорта (А X) к процентному изменению цены импорта (А Р): если отмечается снижение цены на импортные товары, количество экспорта возрастает, в случае увеличения - падает. В результате снижения цены импорта на 1% (условия торговли улучшаются на 1%), эластичность импорта возрастает на Eim процентов, а эластичность экспорта - на Ех процентов. Если эластичность, равна 1, то это означает и увеличение на 1% предложения товаров на экспорт.
Отметим, что эластичность спроса на импорт и эластичность предложения товара на экспорт, взаимосвязаны друг с другом. Высокая эластичность предполагает существование в той или иной сфере прогрессивного рыночного механизма, который позволяет производителям стремительно реагировать на колебание уровня цен, а низкая эластичность часто означает серьезные экономические проблемы для торгующей страны. С проблемой неэластичности импорта и экспорта не раз сталкивались многие развивающиеся страны, в том числе и Россия, для которых главным приоритетом в торговле является экспорт в развитые страны первичного сырья взамен на оборудование и продовольствие. Ввиду того, что сырье нужно для содействия производственной деятельности, импортный спрос в развитых странах на него очень неэластичен и зависит от благоприятности складывающейся в мире экономической ситуации, а также от уровня развития ресурсосберегающих технологий и возможностей создания искусственных субститутов натурального сырья. Неэластичным является и экспорт сырья из развивающихся стран, ввиду того, что зависит от капитальных затрат, уже возникших в прошлом на его разработку, разведку, доставку и др. Вследствие этого резкие колебания в ценах (условиях торговли) приводят к незначительным изменениям в его объемах.
Как следствие, в случае падения цены на экспортируемое сырье или энергоносители и неизменной или растущей потребности в импорте промышленных товаров может возникнуть ситуация так называемого разоряющего экспорта. Ее суть состоит в следующем: при снижении цены экспортируемого сырья или энергоносителей для оплаты прежнего или растущего объема импорта требуется увеличить объемы экспорта материально-энергетических ресурсов. Но увеличение предложения товара на экспорт вызывает, как правило, еще большее снижение его цены. С такой ситуацией уже сталкивалась Россия в 1970-е годы, когда в результате снижения цен на нефть, ее растущий экспорт вызвал отрицательный приток дохода от продажи в размере -18,7 долл. за баррель6.
Влияние основополагающих тенденций развития мирового хозяйства на международную торговлю
Конкурентоспособность объектов сетевого ритейла специфична, что не позволяет в полной мере применять к ней концепции общей теории управления. Заметим, что с одной стороны, конкурентоспособность сетевых торговых структур происходит через применение общеэкономических механизмов - получение эффекта масштаба, высокое качество обслуживания, получения скидок при массовых закупках товаров, оптимизация ценовой и ассортиментной политики, но, с другой - через направленное влияние на рыночную среду, высокую централизацию функций логистики и дистрибьюции, распространение сетевых стандартов деятельности и собственных брендов, возможность в результате масштабного вложения финансовых средств формировать на рыночном сегменте критическую массу со стороны предложения, которая позволяет предопределять рыночные условия для конкурентов, производителей и потребителей.
Как мы видим, господствующие на рынках различных стран крупные транснациональные образования и международные производственные и сбытовые сети обладают преимуществами в концентрации потенциала и компетенций входящих в их состав предприятий и организаций различных стран, распределении между партнерами расходов и рисков, получении эффектов масштаба и синергии. Вести с ними борьбу на равных рыночными методами не могут предприятия и экономики с низким уровнем транснационализации, значительно уступающие им по перечисленным факторам эффективности.
Отсюда можно сделать вывод о необходимости активизации процессов слияний и поглощений в менее развитых экономиках, а также использования новых сетевых форм организации бизнеса и его транснационализации.
Международный статус наднациональных научно-производственных структур определяется также в вопросах распределения и перераспределения совокупного мирового дохода. Отметим, что в глобальном пространстве наднациональные экономические структуры реализуют функцию, схожую с функцией государства в национальной экономике, которое с помощью налогов и иных инструментов выполняет оперативное перераспределение дохода между разными группами населения, хозяйствующими субъектами и пр. Иначе говоря, в условиях глобализации сложилась определенная мегаструктура, выполняющая функции этого государственного механизма на наднациональном уровне. Степень ее действия значительно шире, поскольку выполняет перераспределение всего совокупного мирового дохода между геоэкономическими субъектами, являющимися наднациональными структурами.
Итак, в условиях глобализации международное экономическое сообщество из неустойчивой и подвижной совокупности взаимозависимых стран трансформируется в цельную экономическую систему, где национальные социумы и экономики являются структурными элементами общего всемирного хозяйственного механизма, объединенного не только международным разделением труда, но и глобальными производственно-сбытовыми структурами, планетарной финансовой системой и всемирной информационной сетью.
Заметим, что при этом всемирные и национальные экономические отношения, будто, меняются ролями: если ранее для национальных экономик первоопре-деляющими при выборе формы, характера и механизмов интернациональных связей, включая торговые, были внутриэкономические взаимоотношения, то по мере создания международных рынков и производственно-сбытовых структур мировые экономические отношения получают роль господствующих и определяющих, в то время как внутристрановые отношения должны адаптироваться к реалиям глобальной экономики.
Глобализация объективно приводит к снижению регулирующих функций национального государства, которое уже не в состоянии ограждать национальные интересы от неприятных внешних воздействий, применяя следующие традиционные инструменты макроэкономического регулирования: экспортные субсидии и импортные барьеры, ставка рефинансирования центрального банка и курс национальной валюты. Оно тем более не в состоянии регулировать социальные, культурные и экономические процессы, которые вышли за границы национальных рубежей. Приходится учитывать поведение влиятельных надгосударственных субъ 73
ектов международных экономических отношений, таких как транснациональные корпорации и банки, международные инвестиционные фонды, которые могут свести на нет ожидаемый эффект от предпринимаемых на национальном уровне мер, либо обратить их во вред данной стране.
Глобальная ориентация ведущих хозяйствующих субъектов отдельных стран обоснованно снижает для них значение национальных экономик, как тех, где находятся их штаб-квартиры, так и для тех, где функционируют их филиалы. Мы видим, как создается глобальная, пренебрегающая государственными границами экономическая система, все более свободная от действий правительств.
Нарастание экономической глобализации в перспективе, приведет к существенному, но не коренному переустройству мирового пространства. В недалеком будущем можно будет увидеть следующие изменения: - изменения форм взаимосвязи и соотношения между национально государственным и глобальным механизмами воспроизводства; - интенсификация процессов реструктуризации мирового хозяйства в результате перемещений в центрах мировой экономической власти; - неизбежное усиление антиглобалистских тенденций, формирование внутренних, межстрановых и межрегиональных противоречий; - нарастание тенденции создания больших экономических пространств как результата усиления конкурентной борьбы.
Совершенствование методических аспектов анализа эффективности международной торговли
В результате развития тенденции постиндустриализации формируется новый тип экономики - инновационная экономика, прогресс которой определяется как накопленным уровнем знаний и способов его применения, так и способностью к непрерывному производству нового знания.
Наибольшую динамику этому процессу придает трансформация корпоративных структур, адаптирующихся к новой социально-экономической действительности. Их развитие порождает гигантский спрос как на новые технологии, знания и информацию, так и, что еще более существенно, на работников, обладающих способностями к постоянному совершенствованию и более разнообразной деятельности со значительной долей творчества.
Главный источник прибыли в инновационной экономике - не материальное производство, а генерирование избыточного потока инноваций, постоянно задающих новый уровень в технологическом соревновании. Следовательно, традиционная схема воспроизводства, как главной формы экономической активности в обществе, трансформируется в новую, где основу составляет уже не производственная, а инновационная деятельность.
Столь существенные качественные изменения в функционировании и развитии экономических систем различных уровней иерархии не могли не повлиять на содержание конкурентной борьбы и источники формирования конкурентных преимуществ и, соответственно, на расстановку сил в глобальном экономическом пространстве. Вместе с тем эти перемены во многом явились следствием развития экономических систем и рыночных отношений.
Постоянное увеличение количества производителей и объемов промышленного производства способствовали росту наполненности рынков. Предложение все ближе придвигалось к границам платежеспособного спроса. Как следствие, власть на рынке постепенно перешла от производителя к потребителю. Именно потребитель начал диктовать производству не только требования к технико-экономическим характеристикам товаров (услуг), но и условия оплаты, поставки и т.д. В новых условиях для удовлетворения рыночного спроса оказалось недостаточным произвести продукцию приемлемого качества по приемлемой цене. Производителю необходимо было выделиться из общей массы некими неоспоримыми преимуществами, главными из которых, как известно, являются цена и качество продукции. При этом в силу значительной исчерпанности экстенсивных факторов обеспечения конкурентоспособности, основанных на снижении издержек производства за счет эффекта масштаба, особую значимость приобрело непрерывное совершенствование и обновление продукта и технологии его производства.
В результате постоянно возрастали размеры инвестирования инноваций, объемы научных исследований и разработок, число институтов и работников, обслуживающих инновационные процессы. Интенсификация инновационной деятельности привела к ускорению темпов научно-технического прогресса и дальнейшему сокращению сроков жизни продукта. Одновременно задавались более высокие темпы изменения потребительского спроса, побуждая производителей ко всё более интенсивному внедрению инноваций.
Таким образом, главной предпосылкой и одновременно определяющим мотивом инновационной деятельности для современных предпринимателей является изменившееся состояние рынка и условий ведения конкурентной борьбы. Без систематической работы над совершенствованием продуктов и технологий производства стало невозможно не только поддерживать конкурентоспособность, но и выжить. Действительно, в условиях инновационной экономики способностью к эффективному воспроизводству обладают только те предприятия, которые ведут систематическую работу по совершенствованию действующих и разработке новых продуктов и технологических систем, форм организации производства и управления, освоению новых рынков и т.д.
Поскольку инновационная деятельность обеспечивает предпринимателю получение дополнительной прибыли, то она становятся также источником финансирования расширенного воспроизводства, выполняя при этом также инвестиционную функцию. Итак, именно интенсивное внедрение новшеств в современных условиях укрепляет конкурентные позиции предприятий, формируя новые преимущества и позволяя теснить конкурентов на рынке. Более того лидерство в технологическом развитии превращается в главную область формирования конкурентных преимуществ.
Под действием интенсивного инновационного развития на мировом рынке сформировался и постоянно расширяется сектор высокотехнологической продукции и услуг, характеризующийся в силу своей специфики более высоким уровнем рентабельности и возможностью присвоения монопольно высокой прибыли. На этом сегменте идет наиболее ожесточенная конкурентная борьба между производителями, победу в которой закономерно одерживают развитые страны, обладающие наиболее высоким научно-техническим потенциалом и эффективностью его использования (около 90% всех регистрируемых в мире патентов). На их долю приходится более 80% данного сегмента рынка. По этой причине стирание границ генерации и распространения знания, переход на единые стандарты технологического, экономического и социального развития вряд ли можно считать общемировым явлением. Более того, контраст между высокоразвитым в научно-техническом отношении «центром» (с одной шестой мирового населения) и «периферией» (объединяющей основную массу жителей планеты) увеличивается.
Постиндустриальная стадия развития экономики характеризуется также преобладающей ролью сферы услуг и все более глубоким втягиванием ее в международный оборот. Это факт подтверждается данными международной статистики, согласно которой, во многих странах возрастают объемы производства услуг и их доля в структуре ВВП (доля всех видов услуг в ВВП наиболее развитых стран превышает 70%), возрастает и численность занятых, так например, в США, в данной сфере занято около 80% экономически активного населения, а в России - около 45%
Модернизация российской экономики как условие роста эффективности внешнеторговой деятельности
В этой связи не совсем правильной является степень государственной поддержки мероприятий по модернизации основных фондов. Уровень инвестиционного предложения в большинстве случаев определяется нормой валового сбережения. Российская Федерация характеризуется в данной области одним из самых высоких показателей в мире - в 2008 г. он составил 33,8%79. Эта ситуация образовалась под влиянием увеличения положительного сальдо текущего платежного баланса, возобновления возможности сбережений у нацеленных на внутренний рынок компаний и увеличение объема сбережений населения. Но даже в предкризисном 2008 г. валовое накопление значительно отставало от валового сбережения (20,7 % ВВП)80.
Приведенные данные говорят об отсутствии действующей экономической политики государства, целенаправленной на совершенствование и развитие технологической базы экономики, так как такие мероприятия взаимосвязаны с довольно активной инвестиционной поддержкой ключевых отраслей.
Нельзя не учитывать и тот факт, что значительная часть российских обрабатывающих предприятий работает на импортном сырье и комплектующих. Для этих предприятий даже изначальный рост курса основных иностранных валют к рублю приводит к удорожанию продукции в среднем на 30—40 %, а с учетом отмены для ряда отраслей налоговых льгот - еще на 20%. Подобные обстоятельства не могут не привести к довольно существенному снижению реальных доходов предприятий и населения и тем самым к сворачиванию внутреннего спроса. При этом снижение спроса вызовет падение производства по всем видам выпускаемой продукции.
В научной экономической литературе многократно вставал вопрос о неудовлетворительной отраслевой структуре экономики России. Экономисты выражали довольно серьезные опасения, что топливно-сырьевая направленность рос Россия в цифрах. Официальное издание. М., 2009. С. 30. Там же. сийской промышленности и экспорта может привести к нестабильности существования и функционирования экономики. Но данная проблема, к сожалению, не принималась во внимание органами государственного управления. Вследствие чего, промышленность России вошла в мировой кризис с неэффективной и отсталой отраслевой структурой, о чем утверждают данные табл. 10, где отраслевая структура промышленности России и США показана на базе показателя ВВП, рассчитанного по отраслям. Данные табл. 10 отражают, что для экономики США, как и для ряда развитых стран, основными признаками отраслевой структуры остается высокий (больше 80%) удельный вес обрабатывающих отраслей промышленности и доминирование основных инвестиционных отраслей, таких как машиностроения (превышающий 40%) и химии (около 13%).
Вместе с тем на первый план выходят новейшие наукоемкие виды химической промышленности и машиностроения: производство электронно-вычислительной и лазерной техники, оборудования для атомной энергетики, средств автоматизации, выпуск материалов с заданными свойствами и микробиологических препаратов. В США на данные перспективные отрасли приходится больше половины всех товаров, создаваемых обрабатывающей промышленностью. Во Франции, Германии, Италии, Великобритании - от 35 до 40%. Однако, в экономике России удельный вес обрабатывающих отраслей и отраслей, показывающих научно-технический прогресс, не просто отстает от развитых стран, но и стремится к сокращению.
Неразвитость отраслевой структуры экономической системы влияет на структурные изменения и в российском экспорте. Удельный вес Российской Федерации в международной торговле составляет более 10%) мирового экспорта сырой нефти, 33%) оловянных руд, 50% природного газа и более половины руд и концентратов ниобия, вольфрама, ванадия и тантала83. Что же касается экспорта продукции обрабатывающих отраслей, его доля постоянно сокращается.
Объяснение этому мы находим в довольно существенном падении объемов производства и реализации в большинстве отраслей обрабатывающей промышленности. Как отражают статистические данные84, еще в период докризисных условий 2008 г. из 407 ключевых видов промышленных товаров обрабатывающих отраслей сокращение производства произошло по 386 позициям, то есть захватило более 90 % товарных групп. Для примера, если в 1992 г. выпускалось 53,4 тыс. шт. металлообрабатывающих станков, то в 2008 г. - только 5,0. Производство тракторов также сократилось за этот период почти в 10 раз (с 72,8 до 7,4 тыс. шт.), а строительной техники в среднем в 3 раза.
Уменьшилось и число организаций, относящихся к обрабатывающим производствам. Если на 1.01.06 их насчитывалось 478,4 тыс., то на 1.01. 08 - уже 416,1. В том числе по организациям, производящим машины и оборудование, сокращение составило 26% (с 74,2 до 54,9 тыс.), по организациям, производящим электронное, оптическое и электрооборудование, - 10,5% (с 35,4 до 31,7 тыс.), в химическом производстве - 9% (с 17 до 15,5 тыс.)85. Относительно доли новых современных отраслей - информатики, микроэлектроники, био- и нанотехнологий - то они все также составляют незначительную часть (9,8%, против 47,3% в развитых странах).
Нельзя не коснуться и еще одной структурной проблемы российской экономики - низкого уровня диверсификации отраслей, которая порождает существенные рыночные риски в российском экспорте. Для примера, в развитых странах количество производств и подотраслей в машиностроении составляет 150-200, в то время как в РФ этот же показатель не превышает 10-15. Отсюда можно заключить, не только о существующем отставании от доминирующих стран мира отраслевой структуры российской промышленности, но и о её определенной изменчивости под влиянием колебаний рыночной конъюнктуры.
В последние годы в России предпринимались определенные усилия по расширению отраслевой структуры экономики и экспорта. Показатели рис. 27 доказательно говорят, что уровень продуктовой диверсификации российской промышленности стабильно увеличивался до 2008 г. Тем не менее, в сфере диверсификации экспорта ситуация состоит существенно хуже (рис. 28).