Влияние экономических связей с развитыми капиталистическими странами на воспроизводственные процессы в Индии Поспелов, Федор Дмитриевич




Поспелов, Федор Дмитриевич. Влияние экономических связей с развитыми капиталистическими странами на воспроизводственные процессы в Индии : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / АН СССР. Ин-т востоковедения.- Москва, 1989.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-4/665-9

Введение к работе

Актуальность темы. В современном мировом хозяйстве преобладает тенденция к усилению взаимоувязанное экономических процессов, протекающих в национально-обособленных формированиях, к Интернационализации хозяйственной жизни и повышению обоюдной зависимости различных стран. При этом, если социалистические страны пока составпяют довольно изолированную экономическую общность, большая часть развивающихся стран в той или иной мере органически встроена в мировую капиталистическую систему. Глобальные изменения на мировом капиталистическом рынке и в центрах мирового капитализма оказывают существенное влияние на социально-экономические процессы в развивающихся странах практически через все каналы включенности последних в мировое капиталистическое хозяйство (МКХ).

Теоретическая акутальность темы диссертации определяется тем, что Индия на протяжении почти трех десятилетий давала уникальный пример развития на основе относительного сужения участия в международном разделении труда. Фактически ни одна развивающаяся страна не проводила столь последовательно и всесторонне политику экономического развития, нацеленную на достижение "самоподдерживаемого" роста, при котором внутренние факторы становятся не только определяющими, но и достаточными для поддержания политически приемлемых темпов развития хозяйства. Вместе с тем та или иная мера превращения национальной экономики из интегральной части МКХ в его автономную часть, осуществления импортзамещающего развития была характерна для большинства развивающихся стран. Поэтому изучение опыта Индии позволяет выявить как специфические особенности этой крупнейшей страны "третьего мира", так и ряд общих для развиваюп>ихся государств закономерностей капиталистического развития, ориентированного вовнутрь.

К началу 80-х годов в Индии во многом сузились прежние возможности эндогенного к&питалистического развития вширь, ориентированного преимущественно на внутренний рынок и опиравшегося на преходящие Факторы, связанные с ломкой колониальной структуры экономики. Параллельно происходила переориентация с регламентируемого государством экономического развития на все

большее использование рыночных механизмов управления. Происходит двуединый процесс развития капитализма в Индии на новом этапе. С одной стороны, начался второй этап развития внутреннего рынка, ориентированного преимущественно на покупательский спрос тех имущих и средних слоев населения, которые уже связаны с капиталистическим сектором. С другой стороны, одним из основных направлений структурного развития экономики становится усиление втягивания Индии в МКХ. При этом не только повышается роль внешнеэкономических связей в общественном воспроизводстве, но и качественно изменяется характер внешней зависимости, соподчинения различных воспроизводственных Функций внешнеэкономических связей. В этих условиях изучение внешнеэкономических проблем приобретает заметно большую, чем прежде актуальность в силу усиления их воздействия на общий ход экономического и отчасти социально-политического развития, превращения внешнеэкономической политики из относительно второстепенного компонента социально-экономической стратегии в одно из важнейших её звеньев.

Как интернационализация хозяйственной жизни, так и вступление центров мирового капитализма в новую структурную перестройку повышает актуальность изучения структурообразующих импульсов, идущих из центров на периферию МКХ. Структурная перестройка основана на научно-технической революции, переходе к ресурсосберегающей модели развития, общей интенсификации экономического роста и вызывает необходимость определенных структурных сдвигов во внешнеэкономических связях и воспроизводстве в развивающихся странах для подъема (или даже сохранения) уровня эффективности их включенности в международное разделение труда. "В мировом хозяйстве исчезают ниши, позвляющие надежно и долговременно извлекать преимущества из международного разделения труда и избавляющие от необходимости постоянной в перестройки своей экономики. Иными словами, велением времени для многих, а в перспективе - большинства стран "третьего мира" становится подключение хотя бы отдельных секторов хозяйства к общемировому процессу, создание эффективных по мировым стандартам производств и поиска подвижных Форм участия в междуна-

родном разделении труда". Последствия структурной перестройки на Западе существенно различаются для отдельных групп развивающихся стран. Анализ опыта Индии позволяет выявить один из типов реакции развивающейся экономики на изменения в центрах МКХ.

Разработанность темы и предмет исследования. Проблемы влияния внешнеэкономических связей на всю совокупность воспроизводственных процессов в целом отличаются необычайной широтой и многоплановостью и требуют целого комплекса исследований. Ряд из этих проблем уже получил довольно обстоятельное освещение в работах советских индологов. В частности, достаточно разработаны вопросы внешнеэкономической стратегии Индии до середины ?0-х годов, использования иностранной экономической помощи, социально-экономические последствия деятельности иностранного частного капитала и некоторые другие. Выполнены серьезные исследования по экономическому сотрудничеству СССР с Индией.

йиесте с тем даже по отмеченным выше проблемам специальные работы далеко не полностью охватывают качественные изменения во внешнеэкономических связях, произошедшие в конце 70-80-х годах.

В данной работе предметом исследования служит опыт Индии в сфере экономического взаимодействия с развитыми капиталистическими странами в интенсификации процессов накопления и формировании развитой индустриальной базы. В центре внимания автора находятся те новые тенденции, которые проявились в 70-80-х годах. Естественно, эти новые тенденции в ряду случаев потребовали и переосмысления итогов предшествующего развития, и обращения к более широкой проблематике внешнеэкономических связей, в частности, к таким вопросам, как динамика и особенности развития вишней торговли Индии, характеристики привлекаемого иностранного частного капитала, "льготной помощи", иностранной технологии. В работе специально не исследуются характер и последствия экономических связей Индии с развивающимися странами, с СССР и другими социалистическими странами, так как эти проблемы имеют качественно иное содержание и должны являться объектом особого исследования. В то же время они затраги-

I. Шейнис В.Л. Структурные сдвиги в экономике капитализма и перспективы развивающихся стран. "Азия и Африка сегодня",

ваются в работе именно в той мере, в которой они влияют на общие результаты взаимодействия Индии с МКХ и характер ее связей со странами развитого капитализма.

Цель и задачи работы. Основной целью настоящего исследования является попытка дать комплексный аначиз воздействия мирового капиталистического хозяйства на процессы накопления и капиталовложения на формирование отраслевой структуры народного хозяйства Индии за годы независимости и прежде всего в 70-80-0 годы. Для отого представлялось необходимым решить следующие задачи:

дать периодизацию качественных изменений роли внешнеэкономических отношений в связи с общей моделью воспроизводства Индии;

исследовать основные направления и динамику всей совокупности внешнеэкономических связей Индии, включающих в себя внешнюю торговлю, передачу технологии, импорт иностранного частного (в том числе ссудного) капитала, привлечение иностранных источников Финансирования развития экономики на коммерческой основе, а также приток межгосударственной "помогай";

раскрыть взаимозависимость внешнеэкономических связей и их политического обеспечения на уровне долгосрочной планово-экономической стратегии и конкретной экономической политики;

- выявить роль внешних Финансовых ресурсов и внешней торго
вли в Формировании национальных бондов накопления и капитало
вложения, взаимозависимость внешних и внутренних Факторов, оп
ределяющих эти процессы;

проанализировать масштабы, Формы и методы влияния эконо-нического сотрудничества с развитыми капиталистическими странами на основные отрасли промышленности и обилую структуру национального воспроизводственного комплекса;

исследовать роль внешнеэкономических связей в развитии сельского хозяйства.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в советской индологической литературе дан комплексный анализ влияния внешних факторов на накопления и отраслевую структуру, раскрывается ряд новых аспектов развития внешнеэкономических связей Индии в 70-80-е годы, еще не получивших достаточного освещения в работах других авторов, В частности, на материа-

ле 80-х годов проанализированы такие малоизученные аспекты, как:

воздействие либерализации внешнеэкономического режима, проводимой правительством Р.Ганди, на экономические процессы;

влияние включенности Индии в международное капиталистическое 'разделение труда на развитие ноеых и наукоемких отраслей, прежде всего, электроники, производства ЭШ, систем математического обеспечения, автомобилестроения, Фармацевтической промышленности и т.д.;

последствия изменения условий внешнего финансирования развития экономики Индии, снижения степени "льготности" привлекаемых внешних Финансовых ресурсов;

оценка количественных характеристик взаимозависимости внешних и внутренних факторов воспроизводства в Индии.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для более глубокого и всестороннего изучения вопросов влияния включенности развивающихся стран в мировое капиталистическое хозяйство, форм и методов экономического неоколониализма на современном этапе. Материалы диссертации могут бить также применены для оценки и критического разбора ряда буржуазных и реформистских концепций места и роли развивающихся стран в капиталистическом мире, включая пресловутую теорию "зависимого развития", а также общих концепций и повседневной практики экономического сотрудничества развивающихся и развитых капиталистических стран. Практическая значимость работы включает также возможность использования опыта Индии для ускоренного и наиболее оптимального развития сети совместных предприятий в СССР, перевода народного хозяйства СССР на новый производственно-технологический уровень и использования внешних источников Финансирования для развития экономики.

По мнению диссертанта основные выводы и положения работы могут оказаться полезными для разработки путей дальнейшего повышения эффективности советско-индийского сотрудничества, то есть представляют интерес для внешнеэкономических организаций, непосредственно связанных с хозяйственной практикой. Это определяется рядом обстоятельств:

- б -

Межправительственные соглашения СССР и Индии 1985-1988 гг. создают предпосылки для вывода сотрудничества на качественно новый уровень, основанный на большем учете потенциалов и реального взаимодействия двух экономик и соответствующей диверсификации направлений, форм и методов двустороннего сотрудничества, что определяет возрастание значимости изучения его макроэкономических последствий (в том числе мобилизации внутренних ресурсов для объектов сотрудничества, товарного покрытия кредитов, платежеспособности и т.д.).

Либерализация экономической политики в Индии, с одной стороны, расширяет перспективы сотрудничества, а с другой стороны, требует большей гибкости от советских организаций в условиях усиления конкуренции на индийском рынке. Поэтому анализ конкретных методов деятельности ТНК в Индии представляет значительный интерес.

Расширение прямых связей советских и индийских предприятий выводит сотрудничество в новую плоскость, когда советским партнерам нельзя уже рассчитывать на урегулирование всех проблем в рамках межправительственных соглашений, то есть сотрудничество на Фирменном уровне поднимает целый новый комплекс вопросов,для решения которых представляется полезным и изучение опыта Фирм капиталистических стран.

Основные результаты и выводы исследования могут также быть использованы в учебных пособиях, лекциях по экономике Индии, развивающихся стран и мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в Форме докладов на международноft научной конференции в Мадрасе в 1989 г., научных конференциях в Институте востоковедения АН СССР, МИНХ им.Г.З.Плеханова, аналитических записок для директивных органов, а также представлены в трех статьях и трех главах коллективной монографии "Индия в системе мирохозяйственных связей" общим объемом 7,2 п.л.

Теоретической и методологической основой диссертации служат основные положения марксистской экономической науки, прежде всего марксистские общая теория воспроизводства, теория реализации, ценообразования, взаимодействия базиса и надстройки и ДР.

При работе над диссертацией были использованы труды советских ученых по проблемам экономического развития развивающихся стран и включенности этих стран в систему мирового капиталистического хозяйства, в том числе М.А.Александрова, Г.С.Евлоус, К.Н.Брутенца, С.А.Былиняка, М.Я.Волкова, Л.Л.Клоч-ковского, С.А.Кузьмина, А.И.Левковского, Э.Е.Обминекого, Е.М.Примакова, Л.И.Рейснера, С.И.Тюльпанова, В.Л.Тягуненко, Р.А.Ульяновского, П.И.Хвойника, Г.И.Чуйрина, А.Я.Эльякова.

Большое значение для раскрытия темы сыграло изучение коллективных трудов сотрудников Института востоковедения АН СССР, других научных и научно-исследовательских институтов и организаций, а также работы советских ученых индологов, в частности, В.В.Васильева, Л.А.Владимирского, А.ц.Грановского, Н.К.Губиной, И.И.Егорова, А.П.Колонтаева, В.Л.Корнеева, О.В.Малярова, С.М.Мельман, Е.И.Мироновой, В.И.Павлова, Г.К.Широкова и других.

В ходе работы над диссертацией были критически изучены труды ряда индийских ученых, в том числе В.Н.Баласубраниама, Дж.Н.Бхагвати, М.Л.Вармы, С.К.Гойяла, Н.Г.Даса, Л.М.Джохри, Б.Дхара, Н.Кумара, С.Лалла, С.К.Модвела, Н.Мукерджи, Д.Н.Пра-сада, О.Сагдеви, Д.С.Свами, В.Б.Сингха, К.К.Упадхайя.Т.Н.Шри-нивасана и других.

Автором были также изучены и использованы работы некоторых западноевропейских и американских ученых, в частности, Дж.Барансона, Х.Джэнссоу, А.Крюгер, М.Литтла, Г.Мюрдаля, Р.Нурске, У.Ростоу, М.Скотта, П.Хендерсона и других. Фактический и статистический материал был почерпнут автором в основном из официальных изданий правительства Индии, в частности выпускаемых министерством финансов, Плановой комиссией, министерством внешней торговли, Резервны;.! банком Индии, Центральной статистической организацией, а также справочных изданий, публикуемых монополистическими группами Тэты н Бирлы, Индийским инвестиционным центром,исследований, проводимых Национальным советом прикладных экономических исследований. Широко использовались также материалы индийской периодической печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.