Роль национального технологического выбора в развитии внешнеэкономических связей страны Мельничук Антон Петрович

Роль национального технологического выбора в развитии внешнеэкономических связей страны
<
Роль национального технологического выбора в развитии внешнеэкономических связей страны Роль национального технологического выбора в развитии внешнеэкономических связей страны Роль национального технологического выбора в развитии внешнеэкономических связей страны Роль национального технологического выбора в развитии внешнеэкономических связей страны Роль национального технологического выбора в развитии внешнеэкономических связей страны Роль национального технологического выбора в развитии внешнеэкономических связей страны Роль национального технологического выбора в развитии внешнеэкономических связей страны Роль национального технологического выбора в развитии внешнеэкономических связей страны Роль национального технологического выбора в развитии внешнеэкономических связей страны
>



Мельничук Антон Петрович. Роль национального технологического выбора в развитии внешнеэкономических связей страны : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 133 c. РГБ ОД, 61:03-8/2930-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности международного экономического сотрудничества в области технологий на современном этапе 10

1.1. Современные формы и механизм международного экономического сотрудничества в области технологий 10

1.2. Проблемы регулирования международного обмена технологиями в рамках международных экономических организаций (вто, воис) 21

1.3. Роль международного экономического сотрудничества в преодолении глобального технологического разрыва 33

Глава 2. Взаимосвязь технологического развития страны и ее места в мировой экономике 44

2.1. Влияние технологического выбора на конкурентные преимущества страны и состояние национальной экономической безопасности . 44

2.2. Технологический выбор ведущих развитых стран и его геоэкономическое значение 55

2.3. Роль международной технологической кооперации в устойчивом развитии национальной экономики 68

Глава 3. Проблемы технологического выбора россии и способы повышения его качества 75

3.1. Особенности технологического развития российской экономики в конце XX—начале XXI вв. 75

3.2. Характер и направления инновационного процесса в условиях перехода страны к рынку 85

3.3. Место россии в международной торговле технологиями и высокотехнологичной продукцией 98

Заключение 110

Приложение 117

Список литературы 129

Введение к работе

Актуальность работы. Со времен классической политэкономии учёные-экономисты анализируют структуру международного разделения труда в условиях капитализма и причины, по которым именно так, а не иным образом она формируется, а также дают рекомендации правительствам по совершенствованию специализации национальной экономики в мировом хозяйстве для более полного и эффективного использования ресурсного потенциала, которым обладает страна. В те времена экономическая мощь в большей степени основывалась на природном потенциале, который имел известные пределы своего использования. Сегодня в мировом хозяйстве повышается роль ресурсов, создаваемых, приумножаемых, усовершенствуемых самим человеком, новых (с точки зрения экономической теории) факторов производства — технологии и информации. Новая экономика — экономика знаний, идей и интеллекта — с новым характером предпринимательской деятельности и предпринимательских..,структур, новыми, особыми для экономического роста базовыми отраслями экономики — информационной, коммуникационной и другими высокотехнологичными — оказывает мощное воздействие и постепенно меняет традиционные сектора мировой и национальных экономик.

Технологические перемены, в свою очередь, воздействуют на характер международного экономического сотрудничества стран. Опережающими темпами растут международные информационно-коммуникационные услуги, а в структуре международной торговли товарами — наиболее высокими темпами растет торговля высокотехнологичной продукцией (офисная, бытовая техника, оборудование и т.д.). Увеличиваются объемы и повышается ценность торговли технологиями в чистом виде, содержащихся в патентах, лицензиях, договорах на передачу ноу-хау. Международный обмен технологиями становится более важной формой МЭО, чем международные прямые инвестиции, поскольку правообладание технологиями означает прямой и непосредственный контроль за производственной деятельностью за рубежом. Вот почему закономерен рас-

тущий интерес ученых-исследователей к первопричине таких перемен — технологическому потенциалу роста национальных экономик.

Ключевым инструментом технологического развития в современных условиях становится технологический выбор. Этот термин, в авторском понимании, имеет несколько значений в зависимости от уровня анализируемых экономических процессов и явлений. В масштабах мирового хозяйства он означает определенную совокупность технологий, с помощью которых производится, распределяется и потребляется основная часть мирового ВВП в каждый данный отрезок времени. На уровне национальной экономики понятие технологический выбор можно рассматривать как синоним технологической специализации страны, то есть преобладающий тип технологий в национальной экономике. На микроуровне также реализуется этот выбор в виде производственных, управленческих, сбытовых, финансовых и . иных решений, принимаемых в рамках отдельно взятого предприятия в конкретных условиях экономической деятельности и при имеющемся наборе экономических ресурсов.

В работе сделана попытка найти ответы на целый ряд актуальных вопросов: каким образом национальный технологический выбор влияет на характер и структуру внешнеэкономических связей страны? Как оценить его эффективность? Как необходимо выстраивать внешнеэкономическую политику для ускорения или корректировки курса технологического развития национальной экономики?

Набирающая темпы глобализация мирового хозяйства с ее основными составляющими — транснационализацией производственной деятельности и глобальной информационно-коммуникационной инфраструктурой, по которой беспрепятственно и молниеносно распространяются технологии, — не однозначно влияют на уровень технологического развития стран - технологических лидеров и стран-маргиналов. Эти важные вопросы для развития мировой экономики нашли свое отражение в рамках диссертации.

Актуальность настоящей работы определяется еще и тем, что в экономической науке, в кругу политических лидеров, у мировой общественности есть

понимание того, что технологическое развитие имеет первостепенное значение для национальной и мировой экономик, однако отсутствуют единые подходы в анализе составляющих технологического развития, не выработано универсальное (или хотя бы широкоохватное) определение самого понятия «технология». Без этого государственная политика в области развития науки и технологий, государственные целевые программы1 не принесут желаемого результата в рассматриваемой области. В работе сделана попытка найти ответы и на эти вопросы.

Под внешнеэкономическим углом зрения исследуются качество и проблемы технологического развития российской экономики. Переходные процессы накладывают свой отпечаток на все области социально-экономической жизни страны и ее внешнеэкономические связи. Один из важнейших вопросов сегодня — поиск Россией своего места в мировом хозяйстве, и ее стратегическим интересам отвечает технологическое перевооружение производства на основе собственных и приобретенных за рубежом технологий. Технологическая модернизация является важнейшим фактором, влияющим на характер вхождения страны в мировое экономическое сообщество и качество ее развития.

Объектом исследования является международное экономическое сотрудничество стран в области технологий.

Предметом исследования выступает весь комплекс взаимосвязей технологического развития страны и ее внешнеэкономических отношений.

Цель работы: проследить изменения в международном обмене технологиями в мировом хозяйстве в последние годы и определить роль национального технологического выбора как совокупности технологических знаний субъектов экономики в развитии внешнеэкономических связей страны, повышении ее международной конкурентоспособности и поиске своего места в мировом хозяйстве.

1 например, федеральная целевая программа "Национальная технологическая база" на 2002 - 2006 годы" (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2001 г. N 779)

^

Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Составить комплексную классификацию видов технологий и форм международного обмена ими, представив авторскую трактовку самого понятия «технология».

  2. Определить основные проблемы регулирования международного обмена технологиями в рамках международных экономических организаций (ВТО, ВОИС) на современном этапе.

  3. Показать существование глобального технологического разрыва в мировом хозяйстве и роль международного экономического сотрудничества в его преодолении.

  4. На примере эволюции технологического развития стран-лидеров (США, Япония, Германия) выработать рекомендации по совершенствованию процесса национального технологического выбора. Определить роль международной технологической кооперации в этом процессе.

  5. Дать комплексную оценку технологического развития российской экономики в конце XX — начале XXI вв. и выяснить место России на мировом рынке технологий и высокотехнологичной продукции.

  6. Предложить пути совершенствования технологической специализации России в системе международного разделения труда.

Научной новизной диссертационного исследования являются следующие ключевые положения:

Разработан комплекс критериев оценки состояния и развития национальной технологической системы, сформулированы проблемы и названы источники технологического развития мирового хозяйства в современных условиях.

На основе проведенного исследования и еще не опубликованных в России работ зарубежных авторов, установлена технологическая специализация ведущих зарубежных стран и РФ в мировой экономике.

Для анализа проблем технологического развития страны введены термины «активный» и «пассивный» технологический выбор, которые позволяют глубже анализировать механизм международного технологического разделения труда, учитывая высокую инновационную активность одних стран и адаптационную модель технологического развития других.

Современные формы и механизм международного экономического сотрудничества в области технологий

В экономической литературе, как зарубежной, так и отечественной, существуют различные подходы к определению технологии. Это различие объясняется отчасти сложностью объекта анализа, отчасти недостатками в методологии этого анализа. Встречающиеся в зарубежной литературе определения понятия «технология» могут быть условно разнесены по трем группам.

К первой группе следует отнести определения, в которых технология отождествляется с ее материальными носителями или с конкретными производственными интересами. Так, по мнению американских экономистов К. Долмена и Л. Вестфала, технология - это «сочетание физических процессов, которое превращает затраты в выпуск»2. Авторы здесь не проводят различия между технологией и конкретной формой производственного процесса, формой, которую этот процесс получает именно в результате применения той или иной технологии.

Для второй группы характерно определение, данное профессором Йель-ского университета Ф. Хадлом: «Технология - это разработка и общественное использование информации»3. Главным недостатком определения, как этой группы, так и приведенной выше является отождествление технологии со знаниями, которыми человек оперирует не только в процессе производственной деятельности, но и в научных исследованиях. Конечно, в конечном счете «технология» представляет из себя тот или иной объем информации. Однако эта информация специфична, не имеет ничего общего, например, с информацией в области политики, идеологии, культуры и т.п.

Третья группа определений наиболее многочисленна. Их авторы, с одной стороны, отмечают, что технология представляет собой совокупность научно-технических знаний, с другой стороны, предлагается расширенная трактовка понятия «технология». Так, Е. Скольникофф к этому понятию относит и «побочные эффекты, сопровождающие внедрение технологии», под которыми он подразумевает, в частности, «рост взаимозависимости государств, революции в средствах связи, сообщения и транспорта» и т.п.4

Расширительное определение технологии привел Дж. Холлидей: «Технология отображает знания или информацию о том, как выполнять задачи, решать проблемы или производить товары и услуги»5. Из существующих в зарубежной экономической литературе определений технологии наибольшего внимания заслуживает сформулированное Хайденом. По его мнению, технология - это совокупность знаний, с помощью которых такие факторы производства, как патентные права, научные знания, результаты исследований и разработок, применяются в производстве товаров6. Здесь достаточно четко разграничиваются производственные знания от других знаний. Таким образом, при всем разнообразии встречающихся в специальной литературе определений понятия «технологии» большинство специалистов считают, что она представляет собой совокупность систематизированных научно-технических (иначе технологических) знаний. В российской науке технология нередко определяется как «набор методов и средств для преобразования естественного сырья и материалов в продукты, необходимые для жизнедеятельности человека» . Из сказанного можно сделать вывод, что технология как понятие экономической науки представляет собой совокупность систематизированных научно-технических знаний, отделенных от объекта этих знаний (т.е. это информация) о способах организации и функционирования конкретного производственного процесса, процесса сбыта или потребления. Технология тесно связана с материально-технической базой, в которой она реализуется. Без нее технология остается научной идеей, но одновременно не следует их отождествлять.

Знания, составляюпще сущность технологии, можно назвать технологическими знаниями. В отличие от просто научных знаний, это всегда практические знания, накрепко связанные с хозяйственной деятельностью. Как известно, из общей стоимости промышленной технологии лишь 10-20% затрат приходится на НИОКР. Остальную часть составляют те расходы, которые необходимы для реализации знаний, полученных в результате лабораторных исследований, в производстве конкретного товара8. Известно также, что даже из числа запатентованных новшеств используются во всем мире едва ли 3-5%. А в процессе превращения новой идеи в товар отсев еще больше. Из каждых 100 идей до стадии товарной формы доходит не больше одной; в свою очередь из каждых 100 новых товаров, в которых воплощены новые идеи, рынок отвергает свыше 90%. Научные знания, уже практически ориентированные в ходе прикладных исследований, подвергаются дополнительной трансформации в процессе их производственного освоения. В производстве в конечном итоге используется не весь научно-технический результат, а лишь практически наиболее ценная его часть. Именно потребности материального производства определяют главные направления развития науки и те задачи, которые ей предстоит решать. Возросшими потребностями материального производства и стоимостью самих научных разработок объясняется сегодня значительное увеличение расходов на науку в абсолютном выражении в промышленно развитых странах мира.

Роль международного экономического сотрудничества в преодолении глобального технологического разрыва

В случаях патентования производственных процессов .права защиты рас пространяются и на продукты, полученные непосредственно, в, результате данного производственного процесса. При определенных условиях, лица, заподозренные в нарушении прав владельцев патентов, должны по решению.суда доказать, что они не использовали запатентованный технологический процесс:

Предусмотренная соглашением ТРИПС система зашиты дизайна полупроводниковых микросхем основана, на положениях Вашингтонского соглашения об интеллектуальной собственности применительно к. полупроводниковым микросхемам, которое было заключено в рамках Всемирной организации интеллектуальной собственности: в 19-89 году,..но до настоящего времени не вступило в силу. Соглашение ТРИПС дополняет ряд положений к Вашингтонскому соглашению, в частности о праве защитьтв течение не..менее .10 лет.

Профессиональные.тайны и другие виды "информации, не подлежащей разглашению" коммерческого характера должньї подлежать зашите, от. посягательств на конфиденциальность и других действий, противоречащих этике деловых отношений. Для зашиты такого,рода информации должны приниматься обоснованные и разумные меры- Так, данные исследований фармацевтических и агрохимических препаратов, переданные государственным учреждениям для выдачи разрешений на их применение, также должныподлежать защите от недобросовестного коммерческого, использования.

Владельцы авторских прав, патентов и иных форм интеллектуальной собственности могут выдавать лицензии другим .щедам на право воспроизводства или копирования защищенных торговых марок творческих произведений, изобретешь, дизайнов и пр. Соглашение ТРИПС содержит упоминание о том,.что условия лицензионных контрактов иногда препятствуют свободной конкурент ции и распространению технологий .Соглашение .шредусматривает, что при определенных условиях правительства имеютправо предпринимать: действия по профилактике лицензирования, злоупотребляющего правами интеллектуальной собственности. Соглашение также предлагает правительствам проводить консультации по мерам контроля за лицензированием, препятствующим свободной конкуренции.

Необходимо не только иметь законы об охране интеллектуальной собственности, но и -систему надзора за их. исполнением. Этой проблеме посвящен Раздел 3 соглашения ТРШІС, Соглашение содержит положение о том, что государства-члены должны: обеспечить охрану прав интеллектуальной собственности в соответствии с действующим в этих-странах законодательством и что необходимы достаточно строгие сашодии, направленные на профилактику правонарушений: Порядок рассмотрения дел о правонарушениях должен отличаться объективностью при равном учете интересов сторону по возможности несложным и недорогостоящим:: При этом следует: избегать неоправданныхі ограничений во времени.и отсрочек рассмотрения дел. Участвующие стороны должны обладать правом направлять апелляции опересмотре решения и просить о рассмотрении.деяав.,еуде более низкой инстанции,

В соглашении.достаточно подробно описываются меры по надзору за выполнением правил защиты прав интеллектуальной собственности и судебной практики, в частности, процедуры сбора доказательству практика условньгх осуждений, судебный запрет, решения о возмещении убытков и другие формы карательных санкций: Соглашением оговорена.необходимость при определенных обстоятельствах. предоставлять судам право утилизации или уничтожения пиратской и контрафактной продулщшї .Злонамерешгое использование контр фактных торговых марок и пиратские..действия в..:отношении..:авторских прав должны,, преследоваться в уголовном порядке. Правительствам необходимо принять меры, чтобы владельцы авторских прав получали содействие со стороны таможенных органов при попытках импорта контрафактной и пиратской продукции.

После того, как с 1 января 1995 г. соглашение ВТО вступило- в силуь развитым странам был предоставлен: один год на приведение законодательства и практики работы в соответствие с положениями соглашения ТРИПС. Разви вающимся странам и (при оговоренных условиях) странам с переходной экономикой был отведен, период в 5 лет. Наименее развитым странам предоставлено на эти цели 11 лет.

В случае если-на момент вступления соглащения в силу. (1 января 1995 г,) какая-либо развивающаяся страна не могла обеспечить патентную защиту тоъгг ров в какой-либо области технологии,., ей предоставлялась возможность обеспечить такую защиту в течение последующих 10 лет. Что касается фармацевтической и агрохимической ігоодукіши, страны должны принимать заявки на патенты с начала переходного периода, хотя сами патенты не могут выдаваться до завершения переходного периода. Если, правительство, дает -разрешениена маркетинг продуктов фармацевтической и агрохимической технологии в течение переходного периода оно должно, "при соблюдении определенных, условий", предоставить эксклюзивное, право на маркетинг на.пять лет или до конца срока действия патента, если срок действия патента не превышает пяти лет.

Само соглашение ТРИПС и его реализация помимо, описанных позитивг ных сторон имеет и негативные. Оппоненты ТРИПС заявляют что этот документ ведет к приватизации знания которым уже .владеют .народьі развивающегося Юга. К тому же-то, что ТРИПСподразумевает патентование живых организмов (растений, животных) с целью их коммерциализации и монополизации;; порождает множество этических и экологических вопросов.,До сих пор эти вопросы всерьез никем не рассматриваются, а ТРИПС между тем становится одним из оплотов современной-торговли и мировой экономики в.целом.

Влияние технологического выбора на конкурентные преимущества страны и состояние национальной экономической безопасности

Конкурентоспособность стран многими экономистами, прежде всего, ведущим специалистом в этой области М. Портером , рассматривается через призму конкурентоспособности компаний, представляющих данные страны на мировом рынке. По Портеру, конкурентоспособность одного отдельно взятого государства связана с производительностью нации, т.е. с эффективным использованием всех имеющихся ресурсов (сырья, рабочей силы, капитала). Рассматривать степень благосостояния государства следует с микроуровня -уровня фирмы, поскольку в конечном счете ВВП и национальный доход страны создаются компаниями-производителями. Успехи развития национальной экономики зависят от деятельности определенного ядра компаний, ведущих международную активность.

Ответом на вопрос, почему страны добиваются успехов в той или иной области, служат четыре свойства страны, носящих общий характер и формирующих среду, в которой конкурируют местные компании. Среда может способствовать созданию конкурентных преимуществ, а может и препятствовать их появлению. Четырьмя свойствами - иначе детерминантами модели -являются: факторные условия; условия внутреннего спроса; наличие смежных и обслуживающих отраслей; структура и стратегия фирм, внутриотраслевая конкуренция. А также: государственное воздействие и случай. Факторные условия представляют собой конкретные факторы производства (труд, капитал, земля, инфраструктура и т.п.), необходимые для успешной конкуренции в данной отрасли. К числу таких условий относятся и научно-информационный потенциал: весь накопленный страной ресурс знаний, в том числе относительно производства, распределения и потребления товаров и услуг (научные, технические и рыночные знания).

Основные для конкурентоспособности страны факторы, как правило, не наследуются ей автоматически от предшествующих поколений, а создаются в процессе трудовой деятельности. В этой связи факторы подразделяются на основные, которые достаются даром от природы (природные и климатические ресурсы, географическое положение страны и неквалифицированное население), и развитые, которые создаются (современная инфраструктура, высококвалифицированный персонал, банки научно-технической информации и т.п.). Только развитые факторы дают стране конкурентные преимущества, которые достаточно трудно скопировать странам-конкурентам. Здесь заключается ответ на вопрос о том, почему Россия при ее несметных природных богатствах, неплохом образовательном уровне и высоком (по крайней мере в недалеком прошлом) научно-техническом потенциале неконкурентоспособна на мировом рынке. jBce дело в том, что у нашей страны в большей степени имеются в наличии основные факторы, а обеспеченность развитыми факторами (инфраструктура, капитал) заметно отстает от уровня ведущих государств планеты.

Нужно отметить, что в наукоемких отраслях национальной экономики основные факторы не дают никаких преимуществ. Такие факторы без труда можно получить и в любой другой стране мира. Труднее всего продублировать специализированные факторы, они труднодоступны для иностранных конкурентов, требуют значительных инвестиций. Интересно, что недостаток отдельных основных факторов стимулирует технологическое развитие страны, порождает бережливость и рациональность хозяйствования. Таким образом, изначальная слабость обделенного природными ресурсами, и населением государства превращается в его силу в конкурентной борьбе, побуждает компании к инновациям и совершенству. Нехватка природных ресурсов инициирует изобретательство ученых, оптимальное использование ограниченного набора имеющихся естественных богатств.

Качество доминирующих в национальной экономике технологий определяется их уровнем (высокие, средние, низкие), новизной (передовые, устаревшие и др.), отраслевой принадлежностью и другими показателями. Технологический выбор имеет субъективную составляющую, поскольку реализуется посредством принятия управленческого решения, направленного на достижение конкретных экономических целей, но одновременно носит объективный характер. Так, появление и использование технологий в определенный исторический отрезок времени зависит от сложившейся экономической конъюнктуры, научно-технических достижений, тенденций в изменении спроса (потребностей человека). В отдельных странах, в определенных условиях получает распространение определенный тип технологий, коррелирующий с внутренними и внешними условиями экономической среды. Не случайно страны со схожими условиями хозяйственной деятельности, экономической среды используют близкие по уровню технологии. В этом проявляется объективность национального технологического выбора.

Понятие технологического выбора нельзя сводить только к широкому использованию технологий, вносящих наибольший вклад в рост производства национального ВВП или выпуска отдельно взятого предприятия, поскольку тогда мы исключаем из анализа устаревшие и менее производительные технологии, а они продолжают использоваться в хозяйственной деятельности.

Проблема технологического выбора, с которой сталкиваются хозяйствующие субъекты, национальные экономики, как раз и заключается в определении значимости, эффективности, оптимальности, цены использования конкретных технологий для макроэкономического развития. При этом следует разделять производственную и технологическую специализацию, которая является результатом технологического выбора. Дело в том, что усложнение процесса производства как в рамках отдельных отраслей, так и в рамках предприятия не позволяет их однозначно отнести к какому-то одному типу технологий (как это делают международные организации).

Особенности технологического развития российской экономики в конце XX—начале XXI вв.

Научно-технический потенциал, сложившийся в рамках отдельных национально обособленных государственных комплексов и сосредоточенный преимущественно под контролем ТНК, играет важную роль в дальнейшем развитии мирохозяйственных связей. Он позволяет как на межгосударственном уровне, так и посредством участия корпораций в ПКА осуществлять прорывы в новые сферы международного обмена и производственно-инвестиционного кооперирования, создавать качественно новые виды продукции и промышленные комплексы для ее производства, рассчитанные на только еще складывающиеся потенциальные рынки. Это относится, например, к рынку аэрокосмической техники, информации, техники, связанной с охраной окружающей среды, биоинжинирингом и др.

Немаловажную роль в развитии обеих подсистем общественного разделения труда (межнационального и межфирменного) и в сдвигах между ними играет и такой фактор, как степень развитости хозяйственной инфраструктуры в широком смысле слова, включая производственную составляющую и систему подготовки кадров, а также зрелость и развитость системы управления и регулирования экономики и в первую очередь—отлаженностъ управления НИОКР.

Международное технологическое разделение труда (МТРТ). Одним из ярчайших «качеств» геоэкономического пространства выступает его инновационно-технологическая «окраска».

Сказать, что МТРТ есть своеобразный синтез, симбиоз, сращивание межнационального и межфирменного разделения труда, явно недостаточно. Международное технологическое разделение труда своими корнями уходит в НТР, международное технологическое разделение труда — продукт НТР, одно из ее проявлений во внешнеэкономической сфере. Специализация отдельных фирм и стран на постоянном генерировании новейших научных, технических, технологических идей, решений, приемов труда и т. д., постепенное сращивание науки с производством не только по территориальному, производственно-кооперационному признаку, но и на базе растягивания технологических цепей и вынесения их звеньев за национальные рамки составляют основу меэюдународ-ного технологического разделения труда. Только мирохозяйственная среда с высочайшей концентрацией производственного, научного и организационного потенциалов способна наладить четкую работу конвейеров по внедрению в практику новых технических идей — от заказа на генерацию необходимых идей до их воплощения в материально-вещественную оболочку. При этом всемирный технологический конвейер поставляет не голую идею, а целый пакет сопряженных с ней элементов, создающих экономические условия для ее оптимального развития и практического воплощения, адекватные новейшей идее решения в области организации труда, управления, набор необходимых отраслевых и межотраслевых производственных связей, основных и прикладных научных направлений в развитии идеи и т. д.

За этой разновидностью международного общественного разделения труда будущее, и не случайно в середине 80-х годов в мирохозяйственной сфере развернулась острая борьба за своевременное включение в МТРТ, так как лидерство в этом разделении труда означает выход на стратегические позиции современного индустриально-промышленного мирового хозяйства с последствиями, далеко выходящими за экономические рамки. Естественно, что экономическая мысль в качестве новейшей наступательной доктрины выдвинула доктрину технологического вызова

Решение задачи преобразования национальной производственной базы может быть значительно ускорено более энергичным включением в международное технологическое сотрудничество. Для активизации такого процесса необходимо создавать соответствующие условия. Включение в международное разделение труда и технологичность изделий тесно связаны, и эта связь прямая, поскольку она преломляется через издержки производства: уровень технологичности по мировым меркам соизмерим с уровнем среднемировых издержек, на основе которых формируются мировые цены. Изделия относятся к разряду международно-технологичньгх в том случае, если они представляют собой своего рода «сгусток» рациональных технических, производственных, организационно-управленческих решений, таких решений, которые широко используются в мировой хозяйственной практике и отвечают мировому уровню.

Активная технологическая специализация страны находится в прямой зависимости от основных направлений научно-исследовательской деятельности в стране. Это связано с необходимостью той или иной страны концентрировать свои ресурсы на решающих для нее участках научно-технического прогресса, поддерживать ведущие позиции в мире науки и в области производства тех товаров, на которых она специализируется. Вместе с тем, производственная специализация означает специализацию данной страны на конкретных результатах производственной деятельности ее предприятий. Технологическая же специализация подразумевает не просто доминирование определенных технологий в национальном производстве, поскольку в этом случае особых различий между производственной и технологической специализацией мы не найдем (определенный тип производственных мощностей работает на определенном типе технологий). В целом технологическая специализация означает, с одной стороно ны (пассивная ТС), адаптацию импортируемых технологии в национальное производство. С другой стороны (активная ТС), поставку на мировой рынок производственных, управленческих, сбытовых и иных решений в виде патентов, лицензий авторских договоров и т.д. в соответствие с научно-техническими дос тижениями в стране или, другими словами, национальными приоритетами развития интеллектуального потенциала страны. При этом международное раз деление труда в области НИОКР, а, следовательно, и в разработке новых технологий пока достаточно сложно анализировать в силу их неоднозначности, разной отраслевой применимости по сравнению с материальным производством.