Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие отношения стран Западной Европы и Африки (прошлое и настоящее) 10
1.1. Развитие отношений стран Западной Европы с Африкой в исторической ретроспективе 10
1.2. Яундские и Ломейские конвенции: формирование институциональных основ внешнеэкономических связей ЕС и африканских стран 23
1.3. ЕС и Африка: научно-техническое сотрудничество 48
1.4. Развитие интеграционных процессов в Западной Европе как фактора развития стран АКТ 71
Глава II. Развитие связей Эфиопии и стран-членов ЕС: состояние и перспективы 86
2.1. Становление отношений Эфиопии со странами — членами ЕС 86
2.2. Внешнеэкономические связи Эфиопии с ЕС 99
2.3. Влияние экономического сотрудничества с ЕС на состояние и перспективы развития Эфиопии 116
Глава III. Интеграционные процессы в Европе и их влияние на Африку 136
3.1. Значение опыта западноевропейской интеграции для развития сотрудничества между африканскими странами 136
3.2. Перспективы развития АКТ-ЕС торгово-экономических отношений 144
3.3. ЕС и перспективы преодоления отсталости африканских стран 152
Заключение 167
Список литературы 171
Приложение 188
- Развитие отношений стран Западной Европы с Африкой в исторической ретроспективе
- Яундские и Ломейские конвенции: формирование институциональных основ внешнеэкономических связей ЕС и африканских стран
- Становление отношений Эфиопии со странами — членами ЕС
- Значение опыта западноевропейской интеграции для развития сотрудничества между африканскими странами
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Изучение механизма функционирования и взаимодействия хозяйства развитых и развивающихся стран, в частности, проблем сотрудничества стран-членов Европейского союза (ЕС) и стран-членов Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона (АКТ), представляет для экономистов-международников, политологов и историков огромный теоретический и практический интерес.
Актуальность исследования причин и характер глобального влияния интеграционных процессов в Европе связаны с тем, что в поле зрения попадают страны Африки южнее Сахары, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона с разными экономическими и социально-политическими проблемами. В тоже время можно отметить, что эти страны имеют общую историческую судьбу (в ряде случаев — колониальное прошлое, на котором сейчас строятся отношения ЕС с АКТ), низкий уровень экономического развития, неразвитость инфраструктуры, и т.п.
Углубление взаимодействия и вовлечение в мирохозяйственные связи стран Африки с преимущественно аграрно-сырьевой экономикой, и следовательно, сырьевой характер экспорта повышает интерес к научным исследованиям в области внешнеэкономических связей Африки. Важную роль в изучении внешнеэкономических связей континента призван сыграть торгово-экономические отношения стран Африки (АКТ) со странами-членами ЕС. При этом основное внимание уделяется "Ломейским конвенциям", которые являются фундаментом этого соглашения.
Детальный анализ влияния Ломейских конвенций во взаимоотношениях стран Африки со странами-членами Европейского союза обусловлен тем, что данный вопрос еще не имеет достаточного освещения в международных экономических отношениях (в экономической литературе).
На протяжении десятилетий Африканский континент находился в эпицентре бурных политических, экономических, военных, этнических, религиозных и прочих конфликтов, что самым негативным образом отразилось и отражается на состоянии развития экономики континента в целом.
Указанные соображения определяют актуальность избранной темы исследования, а также её цель и задачи.
Степень разработанности проблемы
Анализ имеющейся научной литературы подтверждает, что несмотря г на значительное количество публикаций связанных с экономической про блематикой Африки (АКТ), все же исследования в области внешнеэкономических связей стран ЕС со странами-членами АКТ в рамках Ломейской конвенции изучены мало (особенно после краха социализма, торгово-экономические отношения ЕС и Африки, автору не известны исследования, в которых производится комплексная оценка Ломейской конвенции, регулирующая торгово-экономические отношения стран АКТ и ЕС в новых условиях).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение характера взаимодействия стран Африки (в том числе Эфио- 0 пии) со странами-членами Европейского союза и анализ влияния интеграци онных процессов в Европе на состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей ЕС с АКТ.
Выдвинутая цель обусловила и конкретные задачи исследования. Автор определил их следующим образом:
1. Проанализировать теоретические аспекты развития отношения стран Западной Европы с Африкой, рассматривается процесс колонизации как первоначальный этап формирования этих отношений.
2. Выделить особенности влияния колониализма на социально- экономический характер современной Африки и формирование торгово- экономических отношений в рамках Ломейской конвенции.
3. Охарактеризовать развитие связи Эфиопии и ЕС, и оценить влияние экономического сотрудничества с ЕС на состояние и перспективы развития экономики Эфиопии.
4. Проанализировать проблемы углубления интеграционных процессов в Европе и их влияния на развитие стран Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона (в частности, страны "зоны франка КФА").
5. Изучать социально-экономическое положение Африки, проблемы и решение этих проблем.
6. Разработать рекомендации по повышению эффективности сотрудничества между странами-членами АКТ и ЕС.
7. Рассмотреть основные стратегии экономического развития стран Африки.
Методологическая и теоретическая основа работы В работе рассмотрены предпосылки и причины выбора страны АКТ, ориентация на европейскую перспективу в качестве стратегического направления экономического и, в целом, индустриализации АКТ (в частности, Африки); этапы развития отношений АКТ и ЕС; причины и условия, предопределившие их отношения; нынешнее состояние и достигнутые соглашения по состоянию IV просмотра Ломейской конвенции. Вследствие этого, основным методом, применяемым автором, является исторический метод. Кроме того использованы эмпирический (сравнение), теоретический (анализ, синтез, индукция и дедукция) методы.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труд российских, западных и африканских экономистов, политологов и историков. В работах Л.Н. Аксюка, Адебахо Адедажи, Л.И. Высоцкой, Л.С. Васильева, Ан.А. Громыко, Л.В. Гончарова, О. Давыдова, X. Фундулиса, В.В. Шмелева и других содержатся важнейшие положения, позволяющие раскрыть принципы и механизм взаимодействия (коллективное взаимодействие) развивающихся и развитых стран в сфере социально-экономической
деятельности.
В процессе подготовки диссертации использованы результаты исследований российских ученых, занимающихся проблемами развивающихся стран: Н.А. Гуневищева, СИ. Долгова, А. Илларишнова, Л.М. Криченко, З.И. Кузиной, Ю.М., А. Неклесской, Осипова, В.В. Павловой, Г.И. Рубинштейна, В.И. Рыбина, Г.В. Смирнова, А. Эльянова и других использованы также труды экономистов африканских стран: А. Адеджи, Кинфе Абрахама; американских экономистов: М. Михаил, X. Стивен и других.
Фактологической и статистической основой диссертации явились издания и материалы Организации Объединенных Наций (в частности, МВФ, МБРР, ФАО, ЮНКТАД, ЮНИДО), официальные документы ЕС и АКТ, национальная статистика стран Африки (в том числе Эфиопии), специальных и периодических изданий и сети "Интернета". На основе изучения этих материалов и данных составлены таблицы, иллюстрирующие оценки и выводы исследования.
Кроме того, были проведены дискуссии на основные положения диссертационной работы с начальниками отделов внешнеэкономических связей Эфиопии, а также с ответственными работниками Министерства внешней торговли Эфиопии.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Проведен комплексный анализ основных этапов эволюции внешнеэкономических связей АКТ-ЕС и конкретизация наиболее перспективных направлений области сотрудничества.
2. Представлен анализ многостороннего сотрудничества стран Африки с государствами-членами ЕС в рамках Ломейской конвенции на современном этапе.
3. Определены перспективы развития сотрудничества ЕС и АКТ в рамках Ломейской конвенции.
4. Проанализировано значение и место внешней торговли Эфиопии для
решения социально-экономических проблем страны.
4. Выявлено влияние единой валюты ЕС "евро" как на страны "зоны франка КФА", так и на страны, имеющие торгово-экономических отношений с ЕС, и введение новой валюты и ее влияния на мировую экономику в целом.
6. Доказана необходимость усиления регионального и субрегионального сотрудничества, затем экономической интеграции для решения проблемы отсталости.
Практическая значимость работы
У "Ломейской конвенции", объединяющей 71 страну Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона с Европейским союзом как "инструмента коллективного взаимодействия" развитых стран с развивающимися странами нет аналогов в мире. Анализ сущности такого взаимодействия до и после получения независимости бывшими колониями имеет большое значение для историков, экономистов-международников, дипломатов и политологов. Кроме того, значимость работы заключается прежде всего в возможности использования диссертации при заключении последующей конвенции стран АКТ с ЕС.
Материал, изложенный в диссертации, может быть использован в учебном процессе при подготовке курсов по таким дисциплинам как мировая экономика, международные экономические отношения, спецкурсов по проблемам развития стран АКТ и ЕС.
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены автором диссертации в трех научных публикациях, апробированы на Всероссийской научной конференции "Экономическая наука: теория, методология, направления развития" в 1998 г., — четвертой международной конференции студентов и аспирантов "Предпринимательство и реформы в России", посвященной 275-летию Санкт-Петербургского государственного университета". 1998 г. "Конференции молодых ученых-экономистов 99", посвященной 275-летию Санкт-Петербургского государственного университета в 1999 г.
Структура работы. Структура работы предопределена её целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, степень разработанности проблемы, цель и задачи исследования, методологическая и теоретическая основа работы, научная новизна диссертационной работы, практическая значимость работы, указываются основные положения, выносимые на защиту.
Предметом исследования являются отношения, составляющие содержание и сущность взаимодействия промышленно развитых и развивающихся стран АКТ, проявляющиеся в различных этапах интеграционных процессов в Западной Европе, опирающиеся на коллективное взаимодействие и взаимозависимость и применение различных форм сотрудничества.
В первой главе "Развитие отношения стран Западной Европы и Африки (прошлое и настоящее)" дано краткое описание процессов колонизации, колониального режима и деколонизации стран Африки, представлен анализ основных форм внешнеэкономических связей ЕС и африканских стран, уделяя внимание Яундским и Ломейским конвенциям, рассматривается сотрудничество в области сельского хозяйства, промышленности, науки и техники.
Вторая глава диссертации "Развитие связей Эфиопии и стран-членов ЕС: состояние и перспективы развития" дает общую характеристику становления отношений Эфиопии со странами-членами ЕС как на многостороннем, так и на двустороннем уровнях, рассматривается динамика внешнеторговых связей Эфиопии с ЕС и влияние экономического сотрудничества с ЕС на состояние и перспективы развития экономики Эфиопии.
В третьей главе "Интеграционные процессы в Европе и их влияние на страны Африки (АКТ)" анализируется углубление интеграционных процессов в Западной Европе, особенно введение Единой европейской валюты
"евро" и её последствие и для стран Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона. В этой же главе делается анализ перспективы развития торгово-экономических отношений стран АКТ и ЕС, даются рекомендации о будущей Ломейской конвенции; здесь же рассматриваются социально-экономические положения Африки, проблемы и перспективы преодоления отсталости, сформируется стратегия развития континента.
В заключении работы сформулированы теоретические выводы и практические предложения, сделанные в ходе работы, а также обоснованы основные положения, выносимые на защиту.
Развитие отношений стран Западной Европы с Африкой в исторической ретроспективе
Формирование экономической и политической систем современных африканских государств происходило в ходе непосредственного взаимодействия со странами Западной Европы в процессе колонизации континента. Контакты Европы с Африкой - через миссионеров, торговцев и исследователей - существовали задолго до установления европейского господства1. "Колониальная эра в Африке началась с лихорадочного раздела континента европейскими державами в последней четверти XIX века. Она закончилась в такой же спешке менее века спустя, оставив в качестве политического наследия современные государства Африки. Однако Европа установила прямой контакт с Африкой к югу от Сахары с середины XV-ro века в ходе открытий португальских мореплавателей. В торговых контактах на первый план постепенно выдвинулись массовая и губительная работорговля, которую вели португальцы, голландцы, французы, британцы и прочие. По подсчетам в ходе этой торговли в целом около 14 млн. африканцев было вывезено в Кариб-ский регион, Северную и Южную Америку или погибло" .
До XIX века колонизаторская деятельность была мало распространена, тем не менее Португалия сохраняла символическое присутствие в районах, впоследствии преобразованных в Анголу и Мозамбик, а Голландия в 1652 г. создала первые европейские поселения в Кейптауне. В других районах в ходе длительных торговых контактов создавались разрозненные европейские плацдармы на африканском побережье.
Британия возглавляла торговлю рабами в XVIII веке, однако запрет на дальнейшее участие британских подданных в работорговле в 1807 году символизировал новую эру. Последующая борьба других стран против работорговли; поиск новых объектов торговли - как например, пальмового масла; начало географических исследований; бурный расцвет христианского миссионерства; более .совершенные средства сообщения (телеграф и пароходы); рост знаний в области тропической медицины и новая промышленная мощь Европы - все это в совокупности усилило привлекательность Африки как объекта европейских колониальных притязаний .
Находка алмазов в Южной Африке в 1867 г. и открытие Суэцкого канала в 1869 г. способствовали привлечению внимания к этому континенту. Еще до того как в 1870-х годах началась активная борьба вокруг колоний, Британия и Франция неуклонно наращивали коммерческое и политическое присутствие в Африке.
В 1808 г. Британия учредила поселение Фритаун (Сьерра-Леоне) как опорный пункт для освобожденных рабов, а позднее провела ряд выступлений против внутреннего Ашанти со своих аванпостов на Золотом берегу (Гана), неуклонно наращивая влияние в регионе дельты Нигера, Занзибаре и Южной Африке. В середине века Франция начала экспансию вглубь Западной Африки по реке Сенегал из старых торговых поселков в устье реки. Одновременно росли интересы обеих стран на Мадагаскаре, но последующую аннексию острова (1896 г.) осуществила именно Франция. В этот период колониальной экспансии Франция расширяла проникновение в Западную Африку с уже существующих баз в глубине континента, а также из прибрежных анклавов. Кроме того она создала второй колониальный феод в Экваториальной Африке с административной базой в Либревилле на побережье Габона. В ходе этой стратегии возникли две крупные колониальные федерации: в 1895 г. AOF (Французская Западная Африка), в которую в конечном счете вошли Сенегал, Верхняя Вольта (Буркина-Фасо), Судан (Мали), Дагомея (Бенин), Гвинея, Нигер, Мавритания и Берег Слоновой Кости ( Кот-Д Ивуар), а в 1905 г. AEF (Французская Экваториальная Африка), включающая Габон, Среднее Конго, Убанги Шари (Центральная Африканская Республика - ЦАР) и Чад. Между тем в Западной Африке Британия преобразовала свой плацдарм на побережье Гамбии в протекторат, расширила территориальные владения в Сьерра-Леоне, создала колонию Золотой Берег (1874 г., а затем в ходе борьбы завоевала Ашанти и присоединила территорию к северу) и санкционировала продвижение королевской нигерийской компании в густо населенный регион, впоследствии ставший самой значительной британской колонией - Нигерией1.
Борьба за колонии получила новый толчок с выходом на арену других европейских держав. Первой из них стала Бельгия, честолюбивый монарх которой Леопольд II учредил международную ассоциацию исследования и цивилизации Центральной Африки (1876) в качестве орудия создания и управления обширной собственной империей в бассейне Конго. В 1908 году эта территория вошла в управление Бельгийского государства. Другим запоздалым участником колониального похода на Африку стала Германия - новая крупная промышленная держава. В 1884 г. канцлер Бисмарк объявил протекторатом Германии Тоголенд, Камерун и Юго-Западную Африку (Намибию). Затем Бисмарк стремительно организовал Берлинскую конференцию по Западной Африке (1884-85), на которой было достигнуто соглашение о сфере колониальной экспансии во избежание крупного конфликта европейских держав. Вскоре Бисмарк прибавил к списку колониальных владений Германии Немецкую Восточную Африку (Танганьика, континентальная часть современной Танзании). После поражения Германии в первой мировой войне управление этими территориями перешло к победителям по мандатам Лиги Наций. Южная Африка получила Намибию, Танганьика была передана Британии, Руанда-Урунди Бельгии, а Камерун и Того поделили Британия и Франция.
Таким образом, почти все страны Африки (кроме Либерии и Эфиопии) попали в колониальные владения Западной Европы и потеряли свою независимость до 60-х годов XX века.
В истории Африканского континента Эфиопии принадлежит несколько особое место. Её история насчитывает около трех тысячелетий. Эта страна неоднократно подвергалась нашествию всякого рода завоевателей. Но никому не удалось лишить её государственной самостоятельности. Эфиопия всегда оставалась "символом непокоренной Африки". Вместе с тем внешнее влияние надолго задержало развитие страны, низведя её фактически в ранг "полуколонии и аграрно-сырьевого придатка развития капиталистических стран", в частности, стран Западной Европы.
Эфиопия гордо пронесла знамя независимости по существу через всю мрачную историю колониализма (исключение составляет лишь кратковременный период итальянской оккупации в 1936-1941 гг.). Этот исторический феномен не обеспечил необходимых условий для ускоренного продвижения по пути прогресса. Как ни парадоксально на первый взгляд, но по общему уровню социально-экономического развития Эфиопия мало чем отличается от наиболее отсталых стран Африканского континента, вынесших на своих плечах все тяготы колониального гнета .
Яундские и Ломейские конвенции: формирование институциональных основ внешнеэкономических связей ЕС и африканских стран
На характер связей африканских стран с западноевропейскими государствами оказало существенное воздействие развитие процессов региональной экономической интеграции, в которую оказались уже на ранних стадиях вовлечены практически все основные колониальные державы.
Согласно Римскому договору о создании Европейского Экономического Сообщества (теперь Европейский Союз - ЕС), подписанному в 1957 г., на "особых" условиях с ЕС были ассоциированы колонии Франции, Бельгии и находившаяся под управлением Италии территория Сомали. Условия ассоциации определены частью IV Римского договора и специальными конвенциями, заключенными между ЕС и ассоциированными странами2
Экономические связи существовали, в их сохранении были заинтересованы как одни, так и другие, но изменяются внешнеэкономические и внешнеполитические реалии. В историческом контексте, по мере углубления и расширения интеграционных процессов в Западной Европе расширяется не только число стран-членов ЕС, но и число ассоциированных стран. В результате, после получения политической независимости африканские государства подписали Конвенцию о взаимодействии и торгово-экономических отношениях со странами - членами Европейского союза.
При формировании отношений между Европой и её бывшими колониями (расположенными по всей Африке и Карибско-Тихоокеанскому региону) обе группы государств прежде всего исходили, с одной стороны, из существования спроса на дешевое сырье для европейской индустрии, а с другой - из необходимости дополнительных рынков сбыта для производимой продукции в
Европе1. После завоевания политической независимости потребности африканских стран в финансовых и материальных средствах значительно увеличились в связи с возросшими задачами в области экономического и социального развития. Подписание Конвенции об ассоциации с ЕС рассматривалось в этих условиях руководящими кругами стран Африки как шаг, направленный на использование связей с бывшими метрополиями в целях подъема национальной экономики.
Что касается стран - членов ЕС, "то их стремление к ассоциации с африканскими странами диктовалось, помимо расширения и углубления интеграционных процессов и глобальных политико-стратегических интересов Западной Европы, интересами сохранения и расширения той аграрно-сырьевой базы, того рынка сбыта и сферы приложения капиталов, а также тех военно-политических позиций, которые были созданы в данном регионе Африки за годы колониального отношения"2.
В июле 1963 года в Яунде (Камерун) была подписана первая Конвенция, закрепившая статус ассоциации в международно-правовом порядке и продлившая его до 1969 г. Конвенция имела в основном торгово-экономический характер. То, что независимые африканские государства (их 18) подписали Яундскую конвенцию, было обусловлено целым рядом причин. "Все они получили тяжелое наследие от колониализма в виде монокультурного характера экономики, низкого уровня производительности труда и внутренних накоплений, большого удельного веса во внешней торговле бывших метрополий и кабальной зависимости от притока иностранного капитала, побуждающего африканские страны искать преференциальные рынки и источники внешней помощи"3.
В первой Яундской конвенции были учреждены коллективные органы: Совет ассоциации, парламентская Конференция и Арбитражный суд, в которые были допущены представители африканских стран. Кроме того, был создан Комитет - исполнительный и административный орган из высших представителей - участников ЕС и ассоциированных стран Африки. "Соглашения о создании ассоциации почти всегда представляли собой нечто большее, чем просто торговые соглашения. Смешанная процедура использовалась как и многие наиболее важные соглашения, в том числе Ломейские конвенции, заключены с ее использованием. Такие соглашения сначала ратифицируются государствами - членами с соблюдением их конституционных требований, а затем утверждаются советом от имени сообщества"1. Это положение предполагает коллективное взаимодействие стран - членов ЕС при заключении торгово-экономических отношений с третьими странами.
"Европа установила привилегированные отношения с некоторыми развивающимися странами. В фокусе этой политики находятся страны, с которыми европейцы имеют исторические связи со времени колониальной эпохи. Речь идет о статье договора, которая касалась режима ассоциации общего права и использовалась в рамках яундских, а затем ломейских соглашений, которые затрагивали и другие развивающиеся страны Африки, Карибского бассейна и Тихого океана (АКТ). Согласно римскому договору сообщество может заключать с третьими странами соглашения о специальном режиме ассоциативного членства стран и заморских территорий, поддерживающих с Бельгией, Францией, Италией, Голландией или Великобританией особые от-ношения" .
Становление отношений Эфиопии со странами — членами ЕС
Эфиопия, в пять раз превышающая по территории Великобританию, занимает стратегически выгодное положение на Востоке Африки. Вместе с Сомали и Джибути она образует историко-географический регион — "Африканский рог" — самый восточный выступ африканского континента. Наиболее распространенная версия о происхождении названия страны от древнегреческого "Айтьюпия", что означает "страна людей с обожженными (солнцем) лицами". Так греки называют земли к югу от Египта1. До 1993 г. Эфиопия занимала выгодное географическое положение на стыке Африки и Азии (её близость к Ближнему Востоку и к Европе) близ одного из главнейших мировых морских путей. К сожалению, после отделения Эритреи от Эфиопии, как самостоятельное государство, Эфиопия не имеет выхода к морю.
Занимая территорию площадью 1097 тыс.кв.км, Эфиопия граничит на западе с Суданом, на востоке — с Сомали и Джибути, на севере — с Эритреей и на юге с Кенией.
Эфиопия имеет богатое культурное прошлое и долгую историю; эта страна никогда не была колонизирована и её жители очень независимы по духу. На протяжении последних 30 лет Эфиопия привлекает к себе внимание международной общественности главным образом из-за социальных переворотов, обширных вооруженных столкновений и часто повторяющихся засух (1973-1974, 1984-1985).
Сотрудничество между Эфиопией и Европейским союзом восходит к 1973 году, когда еще во времена правления императора Хайле-Селассие, и в последующие годы, ЕЭС (теперь ЕС) реализовал Программу продовольственной помощи для ослабления последствий серьезной засухи, поразившей в северные регионы страны. В результате ухудшения ситуации в стране правительство императора обвинили в незнании того, в каком состоянии находится пострадавшее население, и это явилось одним из факторов, которые привели к свержению старого режима императора группой молодых армейских офицеров, которая позже стала известна под названием "ДЕРГ" и направила страну на путь строительства социализма. В 1975 г. новое правительство ("ДЕРГ") завершило переговоры о присоединении к соглашению Ломе І. В этом же году Европейский союз подписал Первую Ломейскую конвенцию с группой из 46 независимых государств, включая Эфиопию. Последняя подписала и все последующие соглашения.
После двух десятилетий сотрудничества между Эфиопией и Европейским союзом, по-видимому сложилась новая ситуация, так как обе стороны впервые имеют возможность объединить свои усилия в рамках продвижения Эфиопии в направлении рыночной экономики и демократической политической системы. Первые такие шаги были сделаны в 90-х годах, когда однопартийная, тоталитарная система уступила место многопартийной. В известном смысле Эфиопия стала предтечей широкого движения за политический плюрализм на Африканском континенте. На первых порах появление в Эфиопии на политической арене более 60 партий можно было рассматривать как внедрение западной модели представительной демократии, хотя в западных моделях не существует такого количества партий. Скорее всего это была необходимость, позволявшая Эфиопии завоевать благосклонность стран доноров и кредиторов, в частности, стран Западной Европы и США. Кроме того, существовали и внутренние как экономические, так и политические причины, обусловившие поворот в сторону плюрализма и демократии.
Эфиопия занимает особое место в системе сотрудничества Европейского союза со странами АКТ. Учитывая все средства помощи, как так называемые планируемые, так и непланируемые ресурсы, она является круп нейшим реципиентом. Сотрудничество в рамках Ломе I и II сосредотачивалось главным образом на формировании и обновлении экономической и социальной инфраструктуры с целью заложить основы роста производственных отраслей. К основным завершенным проектам этого времени относятся программа обеспечения водоснабжения города Аддис-Абеба, ирригационные работы в районе Амибара, сооружение гидроэлектростанции Амарти и шоссе Гымби-Гамбела (на западе Эфиопии).
Национальная индикативная программа (НИП) в рамках III Ломейской конвенции обсуждалась и была подписана в мае 1986 года. В результате засухи 1984-85 годов правительство Эфиопии сделало выбор — предоставить приоритет развитию сельского хозяйства как основной отрасли, получающей помощь от Европейского союза. Этот подход соответствует тому акценту, который в соглашении Ломе III делается на продовольственном обеспечении.
Помощь, получаемая странами от Европейского союза в рамках Ломейской конвенции, базируется на пакете пятилетних программ. Ее предоставление предполагает следующие процедуры: - после подписания и ратификации соглашения страны получают от ЕС четкие показатели полных планируемых финансовых отчислений, на которые они могут рассчитывать на протяжении указанного периода; - после этого каждая страна АКТ составляет и представляет на рассмотрение Совета проект индикативной программы на основе и в соответствии с целями и приоритетами её развития. Проект индикативной программы содержит: 1) приоритетные цели развития заинтересованной страны АКТ; 2) центральный сектор или сектора сотрудничества; 3) перечень соответствующих мер по достижению целей в центральном секторе или секторах; - между представителями комиссии и представителями заинтересованных стран АКТ проводится обмен мнениями относительно соответствия проекта индикативной программы внутренним нуждам этих государств и их суверенному праву определять стратегию собственного развития, приоритеты и модели, а также макроэкономическую политику; - после того как эта подготовительная работа завершена, комиссия занимается работой, связанной с обсуждением и окончательным оформлением НИП для заинтересованных стран АКТ; - по окончанию этого этапа НИП подписывается. В ней излагаются направления деятельности по секторам и соответствующие индикативные программы, основополагающие принципы получения финансовых средств от Европейского союза.
Значение опыта западноевропейской интеграции для развития сотрудничества между африканскими странами
Процесс международной экономической интеграции обусловлен развитием и углублением международного разделения труда. Качественно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни, предполагающим более тесное сближение отдельных национальных хозяйств, является экономическая интеграция, в рамках которой обеспечивается концентрация и переплетение капиталов, проведение согласованной международной экономической политики.
Экономическая интеграция - процесс сближения и сращивания нескольких национальных хозяйств в региональную экономическую систему, который обеспечивает дальнейшую концентрацию и переплетение капиталов, проведение интегрирующимися государствами согласованной внешней и внутренней политики. Экономическая взаимозависимость стран и народов становится ощутимой реальностью. Постепенно складываются и становятся особенно тесными всесторонние мирохозяйственные региональные и субрегиональные связи, охватывающие многие страны. Экономическая интеграция обретает практическое воплощение, определяя и перспективы дальнейшего хозяйственного прогресса.
Интеграционные процессы в Африке после получения политической независимости были инициированы политическими решениями, принятыми на уровне руководства африканских государств. Но важную роль сыграла "Ломейская конвенция", в рамках которой африканские страны получили значительную финансовую и техническую помощь. Кроме того, в результате крушения колониальной империи бывшие метрополии были вынуждены пересмотреть внешнеполитическую и экономическую стратегию и обратить более принципиальное внимание на углубление связей с бывшими колониями.
После 1960 г. на Африканском континенте возникло около 40 различных международных организаций экономического и финансового профиля, которые выступали за развитие интеграции как по широкому кругу экономических сфер деятельности, так и в рамках отдельных отраслей, хотя в основополагающих документах не всегда присутствовали дефиниции "интеграция или "международное разделение труда"1. Большое влияние на развитие интеграционных процессов в Африке оказывали бывшие метрополии, но, как правило, такое воздействие использовалось для достижения известных целей - не выпускать из сферы интересов и т.д. Кстати, примером могут служить различные группировки франкоязычных, англоязычных стран и др. Кроме того, успех развития экономической интеграции в Западной Европе привлек внимание в развивающихся регионах мира. В Латинской Америке, Африке и Азии возникло более трех десятков зон свободной торговли, таможенных или экономических союзов.
Известно, что экономическая интеграция стран Африки была составной частью внешнеэкономической деятельности ЕС. Сложившиеся в колониальный период административно-хозяйственные связи послужили основой для формирования первых экономических союзов независимых африканских государств (Совета согласия, Западно-Африканского экономического сообщества, Таможенного и экономического союза стран Центральной Африки, Восточно-Африканского общего рынка). Используя сложившиеся условия интеграции, африканские государства надеялись использовать эти институты сотрудничества в интересах ускорения развития национальной экономики и интеграции в мировую экономику. На основе этих союзов в Африке сформировались торгово-экономические объединения на региональном и субрегиональном уровне.
Стремление африканских стран к экономической интеграции означает попытку отсталых, практически не имеющих между собой экономических связей государств создать в отдельных субрегионах Африки подходящие условия для развития промышленности, ориентированной на удовлетворение основных потребностей внутреннего рынка. Образовывая экономические и таможенные союзы, африканские страны планировали на основе скоординированной политики развивать взаимные экономические связи1. В результате предполагалось образовать в отдельных регионах и субрегионах относительно ёмкие внутренние рынки как базу для модернизации африканской экономики.
Интеграция рассматривалась как альтернативный путь развития, во многом как способ достижения прогресса в "опоре на собственные силы". Концепция "опоры на собственные силы" предполагает, что структурная перестройка экономики может быть достигнута за счет использования прежде всего местных ресурсов, всемерной мобилизации внутренних факторов развития2.
Становление международных экономических отношений - важная реальность современной Африки. Содействие их развитию и ускорению - одно из приоритетных направлений африканской деятельности, включая стратегическую установку на ближайшее будущее.
Известно, что идея экономической интеграции на субрегиональной основе как стратегии для ускоренного социально-экономического развития и роста многостороннего сотрудничества во всех сферах хозяйственной деятельности африканских государств была выдвинута Экономической Комиссией ООН для Африки (ЭКА) ещё в 60-е годы, однако первые практические шаги в этом направлении были предприняты лишь в 1975 г., когда в Лагосе (Нигерия) был подписан договор о создании Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС): его членами стали 16 государств субрегиона1. Целью ЭКОВАС является поэтапное создание общего рынка в регио-не. В июле 1995 г. в ходе 18-го Саммита ЭКОВАС было объявлено об официальном вступлении в силу обновленного договора о сообществе (подписан в 1993 г.), с которым ряд государств этого субрегиона связывают надежды на дальнейшую активизацию сотрудничества и углубление интеграции, в частности, путем реализации договоренностей о свободном перемещении людей, товаров, развитии торговли и транспортной сети, создании единого парламента и совместного трибунала, введение к 2006 г. единой валюты.
Поддерживая усиления интеграционных процессов в Западной Африке (ЭКОВАС), Европейский союз финансировал 23,45 млн евро на стимулирование социально-экономического и культурного развития субрегиона. Кроме того, ЕС предоставляет техническую помощь (консультация) для ускорения процесса интеграции в этом регионе и в Африке в целом.
Можно отметить, что при желании стран - членов ЭКОВАС и финансовой поддержки ЕС, для углубления и ускорения интеграции, осуществления этих планов, ЭКОВАС наталкивается на значительные трудности, обусловленные различием в уровнях экономического развития государств, их не одинаковыми подходами к использованию рыночных рычагов для решения экономических, финансовых, торговых и иных задач. Кроме того, экономические различия дополняются культурными, религиозными, расовыми, языковыми и психологическими различиями. Этот аспект в определенной степени тоже влияет на процессы интеграции в регионе, и в Африке в целом.
Одним из наиболее серьезных препятствий на пути к объединению в хозяйственной области является множественность валют в этом субрегионе. В рамках ЭКОВАС соединены государства, относящиеся к разным валютным зонам. Наиболее многочисленная зона франка (Бенин, Буркина-Фасо, Гвинея, Мали, Мавритания, Нигер, Сенегал и Того), стерлинговая зона (Гана, Гамбия, Нигерия и Сьерра-Леоне). Зона доллара (Либерия) и зона португальского эскудо (Кабо-Верде). Именно поэтому множественность валют сдерживает развитие внутрирегиональной торговли (взаимной торговли), а следовательно, оказывает существенное влияние на процессы интеграции в субрегионе. Но введение новой единой Европейской валюты (евро) может решить множественность валют, поскольку валюты стран - членов ЭКОВАС привязаны с валютами метрополии.