Свободные экономические зоны и их влияние на национальную экономику и внешнеэкономические связи Сунь Юйсю

Свободные экономические зоны и их влияние на национальную экономику и внешнеэкономические связи
<
Свободные экономические зоны и их влияние на национальную экономику и внешнеэкономические связи Свободные экономические зоны и их влияние на национальную экономику и внешнеэкономические связи Свободные экономические зоны и их влияние на национальную экономику и внешнеэкономические связи Свободные экономические зоны и их влияние на национальную экономику и внешнеэкономические связи Свободные экономические зоны и их влияние на национальную экономику и внешнеэкономические связи Свободные экономические зоны и их влияние на национальную экономику и внешнеэкономические связи Свободные экономические зоны и их влияние на национальную экономику и внешнеэкономические связи Свободные экономические зоны и их влияние на национальную экономику и внешнеэкономические связи Свободные экономические зоны и их влияние на национальную экономику и внешнеэкономические связи
>



Сунь Юйсю. Свободные экономические зоны и их влияние на национальную экономику и внешнеэкономические связи : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 150 c. РГБ ОД, 61:00-8/2020-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки возникновения и факторы развития свободных экономических зон (СЭЗ) в период перехода к регулируемой рыночной экономике 8

1.1. Теоретические аспекты возникновения и развития свободных экономических зон 8

1.2. Цель и предпосылки формирования СЭЗ в период перехода к регулируемой рыночной экономике 20

1.3. Факторы развития СЭЗ в Китае 33

Глава 2. Реформационная результативность свободных экономических зон в Китае 61

Глава 3. Свободные экономические зоны как фактор мирохозяйственных связей . 103

3.1. Пути повышения эффективности создания и функционирования СЭЗ 103

3.2. Перспективы СЭЗ в Китае и России 124

Заключение. 137

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью анализа и решения современных специфических проблем создания и функционирования свободных экономических зон (СЭЗ), как одной из форм включения национальной экономики ряда стран, например, Китая, в мировую систему хозяйствования. В мировой практике подобные формы использовались с давних времен, но для современного Китая, или России — стран с переходным экономическим устройством — это новые формы. В последнее двадцатилетие в Китае и в последнее десятилетие в России накоплен немалый опыт создания и функционирования СЭЗ разного типа, который требует критического осмысления и конструктивного применения с учетом специфических условий и особенностей каждой страны.

В Китае СЭЗ стали создаваться на рубеже 70-80-х годов. Спустя десять лет, в России тоже стали создаваться СЭЗ, причем общие итоги их функционирования расцениваются в целом как неудовлетворительные и не соответствующие первоначальным замыслам. В Китае, наоборот, в годы экономического реформирования были созданы и функционируют уже 128 СЭЗ различных типов государственного назначения. Возникает множество вопросов, связанных с содержанием и функциями СЭЗ: нужны ли СЭЗ стране с переходным экономическим устройством, что реально дают СЭЗ национальной экономике, как сделать их более эффективными, каковы перспективы развития у СЭЗ?

Строго говоря, китайские СЭЗ (кроме Гонконга и Макао) во многом еще отличаются от мировых СЭЗ. В практике китайской экономической жизни не используется название «свободной экономической зоны». Китай в своих зонах (особых экономических зонах, зонах техно-экономического развития, индустриальных зонах новых высоких

технологий, зонах пограничного экономического сотрудничества) применяет особые формы экономической и административной политики, которые не освобождают от общего экономического режима страны, а лишь облегчают его. Поэтому китайские СЭЗ должны пониматься как «зоны особого экономического статуса». За годы создания и функционирования, СЭЗ в Китае достигли значительного успеха и сделали вклад в осуществление экономической реформы Китая. Но в связи с углублением реформы и расширением открытой политики Китая, а также изменением моровой экономической обстановки перед дальнейшим развитием СЭЗ Китая появились две новые важные проблемы:

  1. Правительство Китая установило общий курс строительства социалистической рыночной экономической системы и осуществляет меры по поэтапному вхождению страны в мировое экономическое сообщество, постепенно вовлекая в сферу международного рынка один регион за другим, это значит, что те особые формы экономической политики, которые способствуют экономическому развитию СЭЗ, будут постепенно распространяться на другие районы Китая. Но это приводит к потере некоторых преимуществ существующих СЭЗ в Китае.

  2. В мировой торговле доминирует тенденция либерализации торговли и интернационализации региональных экономик, которые в будущем станут еще более открытым. Эта новая тенденция задает новое требование к СЭЗ Китая: функционирование СЭЗ Китая должно в большей степени соответствовать этой тенденции и международным правилам функционирования СЭЗ, чтобы конкурировать со свободными экономическими зонами других стран.

Для того, чтобы адаптировать СЭЗ Китая к внутренним и внешним изменениям, необходимо конкретно рассматривать состояние СЭЗ в стране и оценивать влияние СЭЗ на национальную экономику (в том числе

внешнеэкономические связи), правильно определить цель развития и модели формирования СЭЗ, одновременно решить множество новых вопросов по поводу развития СЭЗ, чтобы функционирование СЭЗ в Китае соответствовало международным правилам и в то же время учитывало особенности механизма СЭЗ в настоящем Китае. Разработка этих и других вопросов является весьма актуальной проблемой.

Изученность проблемы. В Китае первые работы по свободным экономическим зонам появились в середине 80-х годов (Гу Шутан, Лу Сюань, Сунь Жу, Чэнь Юе). Ряд из них были посвящены особым экономическим зонам Китая. В них пропагандировали идею открытой экономики. В 90-е годы разработка различных аспектов свободных экономических зон осуществлялась в трудах китайских и русских исследователей Шу Дуншуя, Сюй Цзыцэ, Цинь Динчао, У Дакунь, Авдокушина Е., Васильева Л., Горбунова А., Данько Т., Ермилова О., Зименкова Р., Игнатова В., Кузнецова А., Овчинниковой С. и других авторов. Однако, несмотря на то, что в последние годы число научных публикаций по теме СЭЗ увеличилось, до сих пор не было специальной работы, посвященной комплексному анализу реформационной результативности СЭЗ Китая различных типов от их первого года формирования до настоящего времени (целых 20 лет). Не разработаны проблемы современного функционирования СЭЗ в аспекте развития национальной экономики, в том числе внешнеэкономических связей, страны в целом.

Целью нашего исследования является осмысление роли, места и значения СЭЗ как фактора развития национальной экономики (в том числе, внешнеэкономических связей) в странах с переходным экономическим устройством.

В качестве основных задач исследования определяются следующие:

  1. Исследовать причины возникновения СЭЗ и определить цели и предпосылки формирования СЭЗ в стране с переходным экономическим устройством.

  2. Выявить характер и признаки реформационной результативности развития СЭЗ в национальной и внешней экономике Китая.

  3. Выделить и ранжировать современные проблемы СЭЗ в Китае и предложить решения этих проблем.

  4. Обобщить полезный опыт китайских СЭЗ в аспекте возможного использования их в российских СЭЗ.

  5. Оценить перспективы развития мировых, в том числе, китайских и совместных китайско-российских СЭЗ.

Объектом исследования являются китайские свободные

экономические зоны.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу СЭЗ в системе национальной экономики и внешних связей стран с переходным экономическим устройством. Исследуется вся совокупность социально-экономических и управленческих отношений, связанных с формированием и функционированием СЭЗ в современном Китае.

Теоретико-методологической базой нашего исследования являются научные положения о международном разделении труда и о мировой экономической интеграции, как исторической тенденции развития производительных сил. Наше исследование также опирается на методологические принципы историзма, методы структурно-функционального анализа, статистического и сравнительного анализа, сопоставления фактов и документов об основах деятельности СЭЗ, системной обработки данных экономических исследований о СЭЗ, опубликованных в китайской и русской литературе и периодической печати

за 90 годы, изучение материалов научных конференций и данных о текущем развитии СЭЗ в Китае через сеть "Интернет".

В диссертации также использовались материалы, которые собраны автором во время посещения нескольких СЭЗ Китая и в ходе беседы с реководителями Комитета по управлению Новым районом Пудун в городе Шанхае, Комитетов по управлению зон техно-экономического развития в городах Пекина и Тяньцзиня, Комитета по управлению Пекинской индустриальной зоной новых высоких технологий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Осуществлена системная оценка реформационной результативности СЭЗ в экономике Китая в период с 1979 г. по 1999 г. Доказывается, что китайские СЭЗ не только успешно выполнили свои основные задачи — привлечение иностранных инвестиций и передовых зарубежных техники, технологий и управленческого опыта, активизация внешней торговли, увеличение валютных доходов за счет увеличения экспорта, расширение занятости населения и повышение квалификации рабочей силы, но и стали экспериментальной базой проведения экономического реформирования страны в области внешнеэкономической деятельности, ценообразования, валютного регулирования, налогообложения, трудовых отношений, акционирования государственных предприятий, землепользования и др.

Выделен и ранжирован ряд наиболее важных проблем создания и функционирования СЭЗ Китая в современных условиях, сформулированы и обоснованы предложения по решению этих проблем. Это относится к проблемам: выбора типа СЭЗ, расположения СЭЗ, льготной политики в СЭЗ, системы управления СЭЗ, продажи продукции зон на внутреннем рынке страны, импортозамещения продукций в СЭЗ.

Решение этих проблем прямо касается эффективности создания и функционирования СЭЗ и экономики страны в целом.

На микро- и макро- уровне обобщен положительный опыт формирования и функционирования китайских СЭЗ в аспекте возможного использования их в российских СЭЗ. На микроуровне это касается формирования программ развития для каждой СЭЗ, правильного выбора места для создания СЭЗ, создания достаточной производственной и социально-рыночной инфраструктуры. На макроуровне в этом плане важна стабильная политическая конъюнктура, умеренный темп экономического реформирования, устойчивая правовая база создания и функционирования СЭЗ, всесторонняя поддержка со стороны центрального правительства и постепенность, поэтапность формирования СЭЗ в стране.

Опираясь на закономерности углубления международного разделения труда и развития мировой экономической интеграции, сделаны прогнозы о перспективах развития СЭЗ в мире, и особенно в Китае. Общий прогноз в области оптимального развития СЭЗ основывается на изучении неоспоримых фактов: рост количества СЭЗ, увеличение масштабов и функций СЭЗ, усиление роли СЭЗ в международной торговле, развитие совместных и многонациональных СЭЗ, изменение опорных отраслей СЭЗ в соответствии с общей тенденцией развития мировой промышленности. Дан прогноз об ожидания появления новых типов СЭЗ в связи с развитием и возникновением новых отраслей промышленности в Китае.

Практическая значимость. Изучение опыта СЭЗ Китая в работе в теоретическом аспекте позволяет актуализировать еще неполностью разработанную экономической наукой проблему роли и места СЭЗ в

ускорении экономического роста страны с переходным экономическом устройством. В практическом аспекте изучение получаемых Китаем позитивных и негативных результатов, связанных с созданием и функционированием СЭЗ, позволяет более успешно решить ряд правовых, экономических и социальных проблем в процессе экономического реформирования страны. В прикладном аспекте актуальным представляется более конкретное изучение опыта СЭЗ Китая в выделении общих проблем создания и функционирования СЭЗ, что вероятно поможет в определенной степени разработать более эффективную программу развития СЭЗ в России.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в органах государственной власти, в процессе подготовки и переподготовки государственных служащих, особенно работников внешнеэкономической сферы, руководителей и менеджеров СЭЗ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в трех публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, на X международной научной конференции "Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы" (22-24 сентября 1999 г., Москва, РАН. Институт Дальнего Востока).

В соответствии с вышеназванными задачами структура диссертации состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения, перечня принятых сокращений, списка используемой литературы.

Теоретические аспекты возникновения и развития свободных экономических зон

Свободные экономические зоны (далее—СЭЗ) создаются на территории как развитых, так и развивающихся стран, причем не только новых индустриальных, но и находящихся на значительно более низком уровне развития. В последние годы в странах Восточной Европы, России, Китае были созданы свободные экономические зоны. Тема развития СЭЗ привлекает в этих странах довольно значительный интерес, что вполне закономерно. В настоящее время в мире насчитывается, по разным оценкам, от 700 до 1000 СЭЗ около 30 разновидностей. Многоаспектность критериев типов зон и факторов, определяющих развитие "экономического зонирования", во многом способствовали тому, что в современном мировом хозяйстве появилось множество понятий "зона". В различных странах мира используются самые разные названия "зон". Так, в Китае встречаются названия "особая экономическая зона", "зона экономического и технического развития", "индустриальная зона новых высоких технологий", "зона пограничного экономического сотрудничества", "беспошлинная зона" и т.д. В России и других странах СНГ часто используются названия "свободная экономическая зона", "зона свободного предпринимательства", "свободная таможенная зона" и т.д. Поэтому, чтобы лучше ориентироваться в их многообразии, важно определить, что понимается под СЭЗ и как классифицировать их.

Чтобы лучше понимать, что такое СЭЗ, прежде всего кратко посмотрим историю развития СЭЗ. Сразу заметим, что споры о возникновении СЭЗ до сих пор продолжаются . Одни ученые полагают, что первоначальная СЭЗ возникла в Древней Греции; другие считают, что СЭЗ возникла во французском порту Марселе в 1228 году; третьи - в германских городах Гамбурге и Бремене в конце 15 века. Российские ученые Т.П.Данько и З.В.Окрут1 считают, что история СЭЗ начинается с 1510 года, когда испанский конкистадор Васко Нуньес де Бальбоа высадился на панамском побережье и на перешейке, разделяющем два океана, основал со своими товарищами "коммерческие порты", где впервые был учинен "таможенный досмотр". Китайские ученые считали, и соискатель это мнение разделяет, что СЭЗ возникла в 1547 году в итальянском порту Ливорно, который впервые в мировой истории официально назывался "свободным портом" .

Следовательно свободные экономические зоны имеют длинную историю. Развитие СЭЗ тесно связывалось с развитием внешней торговли капиталистических стран. Можно сказать, что первоначальные СЭЗ появились в Европе в 16 веке - в начальном периоде развития капитализма: в транспортно-развитых районах или портах определили определенную зону для создания безпошлинной зоны под контролем таможни. Целями создания этих зон были расширение внешней торговли и увеличение доходов с помощью проведения льготной политики для привлечения иностранных судов и иностранных торговцев и предпринимателей. Международные инвесторы считали эти зоны "Раем инвестиций". В мировой практике подобные зоны прошли три этапа развития в связи с возникновением новых типов СЭЗ : 1) от 16 века до середины 20 века. Главными формами СЭЗ в этом периоде являлись свободные порты (далее—СП) и зоны свободной торговли (далее—ЗСТ), которые распространялись после 17 века во многих европейских городах, например, в итальянских городах Неаполе и Венеции, во французском городе Дюнкерке, в датском городе Копенгагене, в португальском городе Бордо и т.д. До 18 века, соответственно с развитием мирового морского судоходства и международной торговли, особенно с развитием колониализма, СЭЗ распространялись из Европы в другие места мира. В 1704 году Англия провозгласила свою колонию Гибралтар свободным портом; затем Танжер, Аден, Джибути, Гоа, Сингапур, Гонконг, Макао и другие важные порты, завоеванные колониалистами, становились свободными портами или зонами свободной торговли. В 20 годы XX века в Америке появились свои зоны свободной торговли, сначала в Уругвае, потом в Мексике. В США зоны свободной торговли стали создаваться в соответствии с законом о Зоне свободной торговли, принятым в 1934 году. В настоящее время по количеству ЗСТ США занимает первое место в мире. 2) 60-70-ые годы XX века. Главной формой СЭЗ в этом периоде является экспортно-промышленная зона (далее—ЭПЗ). Многие ученые считают, что первая экспортно-промышленная зона в мире появилась в 1959 году в Ирландии с центром в аэропорту "Шеннон" с целью обеспечить дополнительно 300 рабочих мест. В 1966 году в Тайване появилась впервые в мире официально называемая "экспортно- промышленная зона", потом такие зоны быстро появились во многих развивающихся странах, которым, в связи с активным участием в международной торговле, охотно требуются не только западные товары, но и капитал и техника развитых стран. Бурное развитие экспортно- промышленных зон в развивающихся странах соответствовало стратегии развития экспортно-ориентирной промышленности этих стран. Под влиянием бурного развития экспортно-промышленных зон традиционные свободные порты и зоны свободной торговли тоже обращали внимание на привлечение капитала для развития сборно-изготовляющей промышленности, например, после 70-х годов в германских свободных портах Гамбурге и Бремене были созданы новые зоны, где обрабатывают легкопромышленные продукции и развивают промышленность судоходного монтажа.

3) с 80-х годов до нашего времени. Он характеризуется повышением наукоемкости СЭЗ. Главной формой СЭЗ в этом периоде является научно-технологическая зона (далее—НТЗ). Хотя научно-технологическая зона появилась уже в 50-х годах: в 1951 году вблизи Стэнфордского университета штата Калифорния США была создана Силиконовая (Кремниевая) долина, в 1957 году был создан "Научный город" в городе Новосибирске бывшего СССР, но только после конца 70-х годов научно-технологическая зона очевидно сочеталась с элементами экспортно-промышленной зоны и стала быстро развиваться. В 80-х годах по программе "Технополис" в Японии были созданы около 20 НТЗ, в Голландии в 1985 г. было 45 НТЗ, в ФРГ - 50 НТЗ , в Великобритании - 25 НТЗ.

Цель и предпосылки формирования СЭЗ в период перехода к регулируемой рыночной экономике

Для того, чтобы выделить цель и предпосылки формирования СЭЗ в переходной экономике как в Китае так и в России, лучше всего сначала выяснить экономические причины возникновения СЭЗ в мире. Изучение вопроса показывает, что главные причины возникновения явления, которое обозначается сейчас понятием СЭЗ, следующие:

1) Расширение мирового рынка и международного движения товаров. Рассмотренная история развития СЭЗ подтверждает, что различные СЭЗ, появляясь и развиваясь на фоне развития международной торговли, в то же время способствовали расширению мирового рынка, который является опорой международной торговли. Иначе говоря, возникновение СЭЗ и развитие мирового рынка друг другу взаимоспособствуют.

Международное разделение труда и его международная кооперация заложили основы для возникновения мирового рынка, который развивался на основе внутренних рынков, постепенно выходящих за национальные границы. С XVI до XVIII века мануфактура, основанная на разделении труда, создавала условия для более масштабного производства товаров. Для такого производства городские рынки и ярмарки становились тесными. Шаг за шагом они расширялись до региональных, государственных, межгосударственных и, наконец, мировых масштабов. С середины XVI века — времени появления первого свободного порта, до начала второй мировой войны, в мире создались 75 СЭЗ 26 странами, причем в таких СЭЗ в основном занимались внешней торговлей и транзитной торговлей. Хотя в этот период СЭЗ развивались медленно, но они в определенной степени служили потребностям капиталистических стран по формированию мирового рынка. Окончательное формирование мирового рынка завершилось к рубежу XIX-XX веков, когда товарное производство в ведущих странах достигло высокого уровня развития. Мировой рынок более высоким темпом расширился после второй мировой войны. По показателю темпа роста общего объема международной торговли, до второй мировой войны за 27 лет в 1910—1937гг. рост общего объема международной торговли составил лишь 2/3, а после войны за 30 лет в 1950—1980гг.увеличился от 60.3 млрд долларов США до 2,000 млрд , то есть повысился в 32 раза.

В это же время среднегодовые темпы прироста общего объема мировой экспортной торговли равнялись 7.2%, что не только выше того, что было до второй мировой войны, но и выше среднегодовых темпов прироста общего объема мирового производства—5.2%. В 90-е гг. темпы роста международной торговли примерно в 5 раз превышали темпы роста мирового производства. Доля мирового экспорта в ВВП выросла с 7 до 15%(в постоянных ценах) (см.табл.1).

На фоне расширения мирового рынка и ускорения международного движения товаров разительно выделяется ряд развивающихся стран, которые с середины 60-х годов встали на путь быстрого экономического развития. По оценкам Всемирного банка, в течение 1965-1985гг.среднегодовые темпы прироста вырабатывающего производства развивающихся стран составили 7.2%, что относительно развитых стран выше на 3.4 процентных пункта. В 1966— 1973гг.среднегодовые темпы прироста ВВП развитых стран равнялись 4.7%, а стран Юго-Восточной и Восточной Азии—8%, в 1974— 1980гг.соответственно 3.4% и 7%, в 1981—1990гг.—3.2% и 7.6%, в 1991— 1993гг.—2.1% и 8.7%, в 1994 г.—2.8% и 9.3%А Развивающиеся страны, которые установили экспорториентированную стратегию развития, для того, чтобы обеспечить экономический рост страны, достигнуть новой более высокой степени индустрализации и включить страны в мировой рынок и международную торговлю, (при предпосылке сохранения национального хозяйственного суверенитета в своей стране) стали обозначать определенную территорию для создания СЭЗ, в которых предоставили льготы для привлечения иностранного капитала и развивали экспортную обрабатывающую промышленность. Это главная причина бурного развития экспортной промышленной зоны в развивающихся странах в 60—70гг. Мировая практика доказывает, что экспортные промышленные зоны развивающихся стран создались в связи с развитием международной торговли, одновременно способствуя развитию международной торговли на основе последовательного развития экспортно-ориентированных видов деятельности.

Реформационная результативность свободных экономических зон в Китае

Чрезвычайно важную роль в реформировании системы управления внешнеэкономической деятельностью, ценообразования, налогооблажения, трудовых отношений Китая сыграли ОЭЗ. В своей деятельности ОЭЗ опирались «на смелую реформу внешнеэкономической деятельности и методов управления». На совещании Секретариатом ЦК КПК 26 марта - 6 апреля 1984 г. подчеркивалась необходимость «добиваться того, чтобы управление ОЭЗ было способно быстро реагировать на быстро менящуюся обстановку на мировом рынке, приносить больший экономический области административно-организационного управления внешнеэкономической деятельности.

Были разделены функции правительственных органов, партийных органов и хозяйственных органов, предприятия получили достаточно широкие права во внешнеэкономической деятельности, в производстве и сбыте продукции, использовании средств, в результате предприятия стали самостоятельными хозяйственными единицами на хозрасчете и самоокупаемости; стала осуществляться система приглашений на должность вместо системы назначения кадров вышестоящими органами, приглашение квалифицированных кадров идет на основе конкурсов и демократической оценки; руководители предприятий получили право самостоятельно формировать свой аппарат, они могут освобождаться от должности, если половина коллектива отказала им в доверии. В зону могут приглашаться специалисты из любого района страны, главным принципом в функционировании экономики зон было провозглашено рыночное регулирование. В результате эффективность работы персонала в ОЭЗ оказалась существенно выше средней по стране. Так, в промышленном районе Шэкоу ОЭЗ Шэньчжэня средний возраст кадровых работников равнялся 34-35 года, а рабочих — 24-25 годам, причем 80% из них имели среднее образование.

В ОЭЗ Шэньчжэне постепенно перешли от системы постоянного закрепления трудовых ресурсов к контрактному найму новых рабочих (к середине 1984 г. 70% занятых в промышленном районе Шэкоу работали по контрактам), при котором набираемый персонал сначала подписывал с предприятием опытный контракт на полгода, а затем при согласии обеих

7Ляован.1984г,№24. сторон, и официальный контракт, определявший взаимные обязанности предприятия и рабочих и служащих18. Предприятие имело право увольнять лиц, не соответствующих требованиям контракта. Эти изменения способствовали ликвидации раздутости штатов, низкой трудовой дисциплины и низкой производительности труда. Позже система контрактного найма рабочих стала широко применяться по всему Китаю. С 1993 г. в Китае проводилась политика рынка рабочей силы в целях использования рыночных методов в распределении трудовых ресурсов. Постепенно формируется новая система, суть которой заключается в следующем: государство осуществляет макрорегулирование; города и села координируют развитие; предприятия сами проводят наем; а люди - сами выбирают, где работать; рынок регулирует спрос и предложение, а общество предоставляет услуги. В 1995 г. в стране насчитывалось более 25 тыс. бирж труда разных уровней.

С 1981 г. в ОЭЗ Шэньчжэне проводился эксперимент в системе оплаты труда. В отношении заработной платы система окладов была заменена сдельной оплатой труда. Физический доход рабочих и служащих в ОЭЗ Шэньчжэне складывался из относительно низкой основной заработной платы и многочисленных надбавок (за проживание в пограничном районе, на транспортные расходы, квартиру, оплату воды и электроэнергии, лечение членов семьи и т.д.). Включение надбавок в основную зарплату и переход к самостоятельной оплате рабочими и служащими всех бытовых услуг явились первыми шагами при проведении реформы в системе оплаты труда. В конце 1983 г. началась всесторонняя реформа оплаты труда, т.е. разделение ее на твердую и колеблющуюся составные части. Зарплата на всех предприятиях, включая все виды предприятий с участием Цзинцзи жибао.15.06.1984. иностранного капитала, стала включать следующие элементы: основная зарплата ( прежняя зарплата по разрядам); зарплата за пост или должность; колеблющаяся зарплата, зависящая от итогов хозяйственной деятельности предприятия и трудового вклада самого работника и, наконец, надбавка за пограничный район и действовавшаяся с конца 1979 г. по всей стране надбавка за повышение розничных цен на некоторые виды продовольствия. Такая система оплаты труда действует до сих пор по всей стране.

В ОЭЗ Шэньчжэне проводилась еще реформа системы ценообразования: правительство передало хозяйственным органам (предприятиям) права установить цены на большинство товаров и существенно расширило сферы действия колеблющихся и свободных цен как на предметы потребления, так и на средства производства. Но совместные предприятия , устанавливая цены на свою продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, обязаны учитывать рекомендации организаций, контролирующих цены. Цены на продукцию на мировом рынке должны в основном соответствовать ценам на аналогичные товары государственных предприятий. В настоящее время создаются отраслевые ассоциации экспортеров, включающие как китайские, так и иностранные предприятия, которые наделены правом контроля за экспортными ценами. К концу 1984 г. единые цены действовали на железнодорожные, авиационные, морские транспортные перевозки, городской транспорт, плату за жилье, воду, электроэнергию, почтово-телеграфные услуги, медицинское обслуживание, обучение. По плановым ценам продавалась и централизованно распределяемая для ОЭЗ Шэньчжэня часть материальных ресурсов (порядка 25% общего объема необходимых ресурсов). 75% главных видов средств производства в зоне закупалось по колеблющимся ценам . С ноября 1984 г. в ОЭЗ Шэньчжэне были введены свободные цены на овощи и верхние «ограничительные» цены на зерно и зернопродукты, растительное масло, свинину. При этом дотации провинции Гуандуна (где расположены три ОЭЗ — Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу.) к розничным ценам на зерно устанавливались на три года на уровне 8 млн. юаней в год, а дотации к ценам на другие виды продовольствия были отменены20. В 1985 г. на практике в большинстве городов Китая эта реформа развивалась в сходном направлении, особенно в отношении розничных цен на продовольствие.

Пути повышения эффективности создания и функционирования СЭЗ

С момента начала создания в Китае первой особой экономической зоны прошло уже более 20 лет. За этот немалый срок при нынепших темпах развития общественной жизни семья китайских СЭЗ быстро расширялась, не только увеличилось количество СЭЗ, но и расширились типы СЭЗ. В Китае накопилось немало опытов создания и функционирования СЭЗ. Создание СЭЗ в Китае становится важной стратегией экономического строительства и глубоко влияет на процесс экономической реформы страны. Поскольку СЭЗ являются средством поиска компромисса и "примирения" новых и старых систем экономических хозяйствований, то естественно, в процессе создания и фунционирования СЭЗ возникало множество различных проблем, решение которых прямо касается как эффективности развития СЭЗ, так и экономики страны в целом. По результатам исследования выделяются следующие самые важные проблемы, возникающие перед современными китайскими СЭЗ: 1. Выбор типа СЭЗ.

В международной практике характер функциональности каждого типа СЭЗ постепенно развивается от узкоспециализированного к многофункциональному, то есть от более простого к более сложному типу. Нынешние свободные порты давно уже отличаются от древних свободных портов. На территории нынешних свободных портов занимаются не только торговлей, но и хранением товаров, транспортировкой, даже производством, финансовыми деятельностями и туризмом. Нынешние различные СЭЗ в основном идут к многофункциональному типу СЭЗ. Однако должно осторожно относиться к созданию многофункционального типа СЭЗ, особенно для стран с переходным экономическим устройством лучше поэтапно осуществиться многофункциональность СЭЗ, поскольку во многих странах при условии переходного экономического устройства явно не хватает капитала и средств. Если в самом начале создают лишь комплексные СЭЗ, то требуется слишком большие капиталовложения; и даже если удастся их достроить, то часто невозможно гарантировать полное использование сооружений в комплексной зоне. В таких ситуациях в стране с переходным экономическим устройством лучше сначала выбрать узкоспециализированный тип СЭЗ, затем поэтапно расширять их функции. Другой вариант — концентрировать средства на создание немного комплексных СЭЗ.

Как мы изучили, что в Китае в начале реформы (1979—1984гг.) были созданы только 4 ОЭЗ, которые большинство экономистов определили как комплексные СЭЗ, похожие на экспортно-обрабатывающие зоны в других развивающихся странах.

Существует несколько мнений о направлении развития ОЭЗ. Одни китайские экономисты (Ли Хайфэнь, Чэн Наньпин) предлагают высокотехнологический вариант развития ОЭЗ, считают, что народнохозяйственное значение ОЭЗ определяется их способностью в сжатые сроки обеспечить развитие наиболее передовых наукоемких и технологически сложных видов производства46. Вторые (Ли Ичжун) предпочитают ориентироваться на естественные преимущества уникального географического положения ОЭЗ, находящихся близко к Гонконгу, Аомыню и международным торговым путям, то есть акцентировать на развитие внешней торговли, финансовых деятельностей, туризма и других сфер 3-го подразделения общественного производства47. Наиболее популярным стало мнение других экономистов (Лю Гогуан, Фан Шэн), которые выступают за тип создания "экспортноориентированной экономики с упором на промышленное производства". Именно этот тип позволяет создать оптимальные условия для привлечения иностранных капиталов и техники, повышать конкурентоспособность экспорта зоны, наращивать валютные и другие финансовые доходы, закладывать основу для развития внешней торговли и других отраслей народного хозяйства ОЭЗ. В результате ОЭЗ принимает все более комплексный характер.

В общем в период с конца 70 по 90 годы в Китае были созданы различные типы СЭЗ. На наш взгляд, при создании СЭЗ китайское правительство обратило внимание на поэтапность и постепенность формирования СЭЗ различных типов в своей стране. После создания 4 ОЭЗ в 1984-1988г. в Китае создались еще 14 ЗТЭР и 1 ИЗНВТ, лишь с 1988г. были созданы остальные СЭЗ различных типов. Однако на практике функционирование китайских СЭЗ различных типов уже на самом начальном этапе вело к ассимиляции, поскольку они в основном прямо использовали опыт создания и функционирования китайских особых экономических зон комплексного типа (ОЭЗ). В результате, ЗТЭР функционируют совсем как ОЭЗ, только отличаются площадью меньшей. В некоторых ИЗНВТ изучение и производство высокотехнологических продукций не является главным видом хозяйственных деятельностей зоны. Большинство беспошлинных зон находится близко к порту, но не включает в себя сам порт, из-за этого для ввоза товаров в беспошлинные зоны существуют две границы, совсем как в ОЭЗ. Таким образом китайские СЭЗ различных типов в основном стали «близнецами» особых экономических зон комплексного типа. Такая ситуация пока не обеспечивается финансовым состоянием центрального и местных правительств и вызывает острую конкуренцию между ними. Поэтому в данный момент необходимо четко дифференцировать функционирование СЭЗ разных типов. Для каждой зоны следует сначала выбрать одну или две подходящие функции и только после успешной реализации этих функций можно добавить еще и другие функции. 2,Расположение СЭЗ,

В настоящее время расположение СЭЗ носит во многих отношениях дисбалансированный характер. Большинство СЭЗ находятся в восточно-приморских районах страны. Естественно, эти районы обладают преимущественно удобными географически-транспортными условиями и большими экономическими привилегиями. Соответственно, они отличаются большим количеством предприятий с участием иностранного капитала. В них происходит наиболее быстрый рост экономики относительно других районов страны. Полагаем, что на начальном этапе реформы политика приоритетного «открытия» восточно-приморские районы была правильной и успешной. Однако в настоящее время налицо существенная разница в уровне развития народнохозяйственного комплекса между восточными, западными и центральными районами. Удельный вес районов в производстве ВВП в 1995г. составил: Восточный район — 57.7%, Центральный район — 28.3%, Западный район — 14.0%. Такая ситуация вызывает недовольство местных правительств западных и центральных районов и в дальнейшем может привести к серьезным социальным проблемам.