Влияние глобализации на внешнеэкономические связи Германии Кузнецов Алексей Владимирович

Влияние глобализации на внешнеэкономические связи Германии
<
Влияние глобализации на внешнеэкономические связи Германии Влияние глобализации на внешнеэкономические связи Германии Влияние глобализации на внешнеэкономические связи Германии Влияние глобализации на внешнеэкономические связи Германии Влияние глобализации на внешнеэкономические связи Германии Влияние глобализации на внешнеэкономические связи Германии Влияние глобализации на внешнеэкономические связи Германии Влияние глобализации на внешнеэкономические связи Германии Влияние глобализации на внешнеэкономические связи Германии
>



Кузнецов Алексей Владимирович. Влияние глобализации на внешнеэкономические связи Германии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 212 c. РГБ ОД, 61:03-8/3851-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты воздействия глобализации на внешнеэкономические связи национального хозяйства и отдельных компаний 10

1. Основные особенности глобализации 10

2. Теории и концепции внешней торговли и размещения прямых иностранных инвестиций 24

3. Принципы территориального развития компании, выходящей на мировые рынки 41

Глава 2. Новые явления в экономических связях ФРГ с основными партнерам и 67

1. Внешняя торговля- основа глобализации и средство усиления регионализации мирохозяйственных связей Германии 67

2. Значение инвестиционных потоков и изменений на финансовых рынках для экономики ФРГ 84

3. Роль компонентов глобализации, не входящих в торгово-инвестиционную сферу 110

Глава 3. Проблемы интенсификации германских внешнеэкономических отношений со странами Центрально-Восточной Европы и Россией 124

1. Эволюция германско-восточноевропейских хозяйственных связей в XX веке как отражение политических процессов в Европе 124

2. Межстрановые и внутрирегиональные различия в активности фирм ФРГ в постсоциалистических странах 136

3. Перспективы сотрудничества Германии с Россией и СНГ 144

Заключение 166

Список использованной литературы 176

Приложение 197

Введение к работе

В современных условиях существование экономически развитого государства немыслимо без его полной интеграции в мировое хозяйство благодаря интенсивным внешнеэкономическим связям. В последние десятилетия развитие процессов глобализации наложило заметный отпечаток на всю совокупность мирохозяйственных отношений.

В условиях глобализации распределение прямых иностранных инвестиций и внешнеторговых товаропотоков, основные направления научно-технической и производственной кооперации, других видов внешнеэкономических связей по-прежнему продолжают характеризоваться высокой территориальной концентрацией - основная часть мирохозяйственных связей замыкается на ограниченное число стран, а внутри каждой из них - лишь на несколько регионов. Это характерно даже для таких развитых западноевропейских стран, как ФРГ. Именно поэтому опыт Германии, многие десятилетия тесно интегрированной в мировое хозяйство, особенно актуален для понимания механизмов установления и развития внешнеэкономических связей.

ФРГ относится к числу наиболее экономически развитых государств и вовлечена в самые разнообразные мирохозяйственные связи, поэтому она сталкивается особенно интенсивно с новыми проявлениями глобализации во внешнеэкономических отношениях. Позднее аналогичное воздействие может быть оказано и на хозяйство менее развитых стран, в т.ч. России. В этой связи учет опыта Германии позволит избежать некоторых нежелательных воздействий глобализации. Это особенно важно, принимая во внимание заметную интенсификацию российских мирохозяйственных связей благодаря либерализации внешнеэкономических отношений в нашей стране.

Изучение мирохозяйственных связей Германии представляет для нашей страны особую актуальность и потому, что ФРГ многие годы является одним

из самых важных торговых и инвестиционных партнеров России. Германские фирмы стали лидерами в освоении открывшихся рынков бывших социалистических стран Европы, проявляя интерес к развитию целого спектра отраслей, включая самые передовые.

Рассмотрение различных видов внешнеэкономических связей Германии позволяет определить приоритетные направления развития российско-германских отношений. Развитие новых форм сотрудничества, в частности, научно-технической и производственной кооперации в передовых отраслях экономики с использованием новых средств телекоммуникации, может содействовать отходу от преимущественно сырьевой специализации нашей страны и постепенному сдвигу хозяйственных отношений между Российской Федерацией и Германией к более интенсивным формам.

Степень разработанности проблемы сравнительно высокая В последние годы к проблемам интернационализации и глобализации, их влиянию на внешнеэкономические связи приковано внимание ученых всех стран. Среди исследований, посвященных общим вопросам воздействия глобализации на внешнеэкономические связи, следует назвать прежде всего работы отечественных ученых А.З. Астаповича, Т.Я. Белоус, А.С. Булатова, Л.Б. Вар-домского, СИ. Долгова, B.C. Загашвили, А.П. Киреева, И.С. Королева, В.И. Кузнецова, В.К. Ломакина, М.М. Максимовой, И.П. Фаминского, R.C. Хесина, Ю.В. Шишкова, А.Ю. Юданова, Ю.И. Юданова и зарубежных ученых Э. Альтфатера, Р. Вернона, Дж. Вильямсона, Дж. Даннинга, X. Зи-берта, П. Кругмана, П. Линдерта, М. Портера, М. Сторпера, Р. Уолкера, Г. Фишера, Л. Хокансона, Я. Юхансона. Вопросам внешнеэкономических связей ФРГ в современных условиях большое внимание уделяется в трудах В.Б. Белова, И.М. Бусыгиной, О.В. Витковского, В.П. Гутника, СБ. Лаврова, B.C. Панькова, Й. Зивека, X. Клодта, Й. Кляйнерта, Й.-Ц Марандона, X. Ну-на, П. Нунненкампа, Х.-Д. Хааса, Р. Шлунце.

Тем не менее ощущается недостаточная глубина анализа роли зарубежной деятельности отдельных фирм во всей совокупности германских мирохозяйственных связей. Внешнеэкономические отношения с Россией если и рассматриваются, то в отрыве от изучения связей ФРГ с ведущими партнерами. Кроме того, некоторым видам экономических связей, получающим под воздействием глобализации яркую специфику именно в ФРГ, в работах названных ученых уделяется существенно меньше внимания по сравнению с традиционно рассматриваемыми прямыми инвестициями и внешней торговлей.

Цель данного исследования- проанализировать различные аспекты воздействия глобализации на внешнеэкономические связи ФРГ, в частности, выявить особенности выхода германских фирм на мировые рынки, и на основе этого предложить возможные пути интенсификации российско-германских хозяйственных связей.

Для достижения названной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- провести анализ теоретических аспектов внешнеэкономических отношений национального хозяйства в ходе развития глобализации;

- раскрыть механизмы установления и расширения мирохозяйственных связей на уровне отдельной компании;

- выявить особенности германских внешнеэкономических связей с основными партнерами в современных условиях;

- определить специфику германско-восточноевропейских хозяйственных отношений;

- изучить перспективы экономических связей ФРГ и России. Объектом исследования являются внешнеэкономические отношения

Германии на макро- и микроуровне.

Предмет исследования - воздействие развивающейся глобализации на мирохозяйственные связи ФРГ.

В центре диссертационного исследования находится внешнеэкономическая деятельность отдельных фирм. Вопросы внешнеэкономической политики, интеграционные и валютные аспекты мирохозяйственных отношений предметом исследования не являются, но рассматриваются как институциональные условия этой деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды названных выше отечественных и зарубежных специалистов по проблемам глобализации, мировой торговли, прямых инвестиций и других внешнеэкономических связей. Наряду с монографиями и диссертационными исследованиями в работе использованы публикации в периодических и продолжающихся изданиях России, Германии, США, Великобритании, Японии и некоторых других стран. Ряд материалов был собран автором во время магистерской стажировки в Марбургском университете (ФРГ) и работы референтом во Всероссийском институте научной и технической информации РАН.

Статистическую базу исследования по Германии составили ежегодники Федерального статистического ведомства и тематические публикации других федеральных и земельных министерств и ведомств, а также данные Германского федерального банка. Большую помощь оказали расчеты ученых экономических научно-исследовательских институтов, расположенных в Берлине, Виттене / Хердекке, Галле, Гамбурге, Кёльне, Киле, Мангейме, Мюнхене и Франкфурт е-на-Майне. Использовались также данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, статистических ведомств других стран, международных организаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что;

- влияние глобализации на внешнеэкономические связи страны рассмотрено преимущественно через воздействие этого процесса на отдельные компании, на основе этого подхода и анализа теорий (концепций) внешней торговли и прямых иностранных инвестиций разработана схема территори

ального развития фирмы, выходящей на мировые рынки в условиях глобализации;

- установлены основные факторы, учитываемые при выборе места зарубежного размещения предприятий руководством фирмы в зависимости от стадии ее развития, доказано важное влияние эффектов соседства и культурно-исторической близости, выявлен связанный с этими факторами иерархически-волновой характер распространения иностранных предприятий по территории ФРГ и германских предприятий за рубежом;

- сделан вывод об усилении регионализации внешней торговли ФРГ, обусловленной глобализацией и связанной со сходным уровнем экономического развития европейских стран и названными выше эффектами, и показано сокращение доли внешней торговли сырьем, причем сопровождающееся увеличением в ней роли промышленно развитых стран;

- выявлены вызванные развитием глобализации сдвиги в инвестиционных связях Германии, в частости, активное участие в прямом инвестировании небольших компаний при сохранении определяющей роли отраслевых лидеров, усиление миграции капитала между ФРГ и другими европейскими государствами, а также США, сопровождающееся изменениями в территориальном размещении прямых капиталовложений, а кроме того, новая роль крупных слияний и поглощений компаний;

- установлено, что под воздействием глобализации происходит трансформация компонентов, не входящих в торгово-инвестиционную сферу, в частности, проводимые в ФРГ международные ярмарки преобразуются из универсальных в специализированные и из германских в транснациональные, а приоритеты государственной помощи развитию меняются от текущей поддержки к формированию основ для устойчивого развития новых германских внешнеторговых партнеров;

- выявлены факторы, обуславливающие специфику германских хозяйственных отношений с бывшими социалистическими странами Европы, и объяснены причины межстрановых и внутрирегиональных различий интенсивности этих отношений;

- обоснована возможность интенсификации экономических связей ФРГ с Россией благодаря привлечению значительных прямых инвестиций в российскую обрабатывающую промышленность, углублению российско-германского научно-технического сотрудничества и совместному освоению рынков стран СНГ;

- для привлечения дополнительных зарубежных капиталовложений в Россию обоснована необходимость использования особого геополитического и культурно-исторического положения Калининградской области и создания ориентированной на потенциальных иностранных инвесторов информационной базы с данными по отдельным российским регионам с учетом предпочтений предпринимателей разных стран.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы органами власти при разработке мер стимулирования внешнеэкономической деятельности в условиях интеграции России в мировое хозяйство. Отдельные положения диссертации могут быть учтены при выработке стратегии привлечения иностранного капитала в Россию и при совершенствовании региональной инвестиционной политики.

Материалы исследования могут найти применение в высшей школе при подготовке лекций по экономике ФРГ, в курсах мировой экономики и международных экономических отношений.

Апробация исследования: материалы диссертации докладывались на Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-98" и "Ломоносов-99", Межвузовской научной конфе

ренции, посвященной 40-летию РУДН им. П. Лумумбы (осень 1999), а также использовались в работе Центра европейских исследований ИМЭМО РАН в 2002-2003 гг.

По теме диссертации опубликовано или находится в печати 12 научных работ (в т.ч. 4 в соавторстве) общим объемом (лично автора) 8,1 авт. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и статистического приложения.

Основные особенности глобализации

В последние десятилетия обозначились значительные изменения в характере и направлениях внешнеэкономических связей. В научной литературе современные сдвиги в мирохозяйственных отношениях стало принято объяснять воздействием глобализации.

Усиление глобализации связано не просто с интенсификацией внешнеэкономических связей, но часто с принципиальным изменением их структуры, с появлением новых причин и следствий развития отдельных видов международных экономических отношений. Ключевую роль в них все чаще играют не страны, а отдельные транснациональные корпорации (ТНК). При этом для исследователей видится необходимым не только описывать новейшие изменения этих отношений, но и пытаться дать им более точное теоретическое объяснение. В следующих двух параграфах анализируются существующие концепции и даны предложения по их развитию применительно соответственно ко всей совокупности внешнеэкономических отношений страны и к мирохозяйственным связям отдельных компаний. Здесь же мы хотим более точно определиться, что такое глобализация вообще и каковы ее самые основные особенности.

Термин глобализация (от английского globalization) появился всего 20 лет назад. Впервые он был употреблен в 1983 г. Т. Левиттом , который изначально рассматривал лишь глобализацию рынков сбыта отдельных продуктов как результат деятельности ТНК. Позднее это понятие получило более широкое, а вместе с тем и более расплывчатое толкование.

Это объясняется использованием нового термина в работах, посвященных так называемым глобальным проблемам. Они возникли в результате развития общества, создают угрозу человечеству и требуют для своего решения объединенных усилий мирового сообщества. К ним относят вопросы мира и разоружения, предотвращения новой мировой войны и международного терроризма, экологическую, демографическую, продовольственную, сырьевую, энергетическую, ряд других проблем, затрагивающих интересы всех стран и народов. Это предопределило появление разных аспектов глобализации2.

В научной литературе часто обсуждаются политическая, информационная, культурная глобализация. В то же время анализ глобализации в узком смысле в экономических работах сводится к оценке ее воздействия на экономику страны и ее хозяйственные связи. Это не случайно: в настоящее время именно в мировой экономике происходят кардинальные сдвиги планетарного масштаба, которые позволяют говорить о явлениях глобализации. К тому же в условиях все большей открытости общества развитие национальной экономики фокусирует в себе воздействие других направлений глобализации.

Именно в отношении экономики практически отсутствуют споры о самом факте развития глобализации . Однако есть две основных трактовки сути этого явления. Ряд исследователей считает глобализацию элементом политической стратегии США и их союзников4 или даже средством США для империалистической эксплуатации всех стран, включая европейские\ Нам кажется большим упрощением рассматривать стремление независимых фирм действовать по всему миру или усиление контактов представителей разных народов лишь как продолжение политической глобализации, причем проводимой при главенствующей роли западных стран. США играют ключевую роль в международных отношениях, но эта держава выигрывает от развития глобализации далеко не во всех областях. Так, усиление мирохозяйственных связей США приводит к ухудшению ситуации с занятостью в стране. Нарастает проблема культурного противостояния США и стран Третьего мира. Расово-этническая напряженность в самих США также не уменьшается6. К числу других проблем, порожденных глобализацией, относятся финансовая нестабильность, стремительное развитие наркобизнеса, волна терроризма.

Мы являемся сторонниками второго подхода, разделяя взгляд на глобализацию как на объективный процесс, состоящий из разнородных явлений и происходящий при участии разных стран. Тенденция усиления позиций США сосуществует с процессом формирования экономического полицентризма7. Очевидно, что нейтральный научный термин "глобализация" не следует наделять лишь негативным смыслом.

При этом большинство отечественных экономических словарей вообще не дает толкование понятия глобализация. Многие исследователи полагают, что это следующая стадия интернационализации. Новое понятие вводится для отражения современной специфики процесса и ускорения его развития8. Есть научные работы, где интернационализация и глобализация признаются синонимами . Ряд ученых выделяет также промежуточную стадию транснационализации. На наш взгляд, это обусловлено тем, что глобализация - новый процесс, находящийся на начальных стадиях своего развития".

Интернационализация экономики (хозяйственной жизни) - это развитие устойчивых экономических связей между странами, выход воспроизводственного процесса за рамки национальных границ.

Названные позиции подразумевают, что экономическая глобализация -новое явление XX века. Но в научной литературе довольно широко распространено мнение, что современная глобализация является лишь элементом в циклических колебаниях мирового хозяйства по параметру протекционизм-открытость. В.М. Коллонтай отмечает нелинейный характер развития глобализации во времени без выделения циклов13. Многие отечественные и зарубежные исследователи выделяют несколько периодов глобализации. При этом М.А. Чешков считает вопрос об исторических корнях глобализации выходящим за рамки проблем, изучаемых экономической наукой.

Теории и концепции внешней торговли и размещения прямых иностранных инвестиций

Во внешнеэкономических связях роль ряда факторов повышенная. Например, у стран значительно больше различий в законодательстве, чем у областей одного государства. Мобильность факторов производства между странами ниже, чем внутри страны. Существующий в международных торговых отношениях протекционизм, как правило, отсутствует внутри государства. Различается подход национальных правительств к своим внутренним и внешним обязательствам. Можно привести и другие примеры, когда на мировом уровне условия хозяйствования принципиально изменяются по сравнению с ситуацией на внутреннем рынке. Это стимулировало развитие теорий и концепций, изучающих внешнеэкономические связи.

Усиление этих связей началось со стремительного развития внешней торговли. Именно поэтому международной торговле уделено весьма значительное место в экономической науке. Первые теории объясняли международную торговлю различными абсолютными и относительными затратами труда на производство товаров в разных странах.

Еще в конце XVIII в. британский экономист Адам Смит предложил теорию абсолютных преимуществ, объяснявшую необходимость ведения внешней торговли страной, которая может добиться выпуска какого-либо товара с наименьшими затратами одного из факторов производства (например, труда). В начале XIX в. Д. Рикардо в теории сравнительных преимуществ показал, что от усиления внешней торговли выигрывает любая страна- за счет специализации хозяйства и последующей торговли можно получить больше товаров, чем позволяют производственные возможности страны1 . Однако американский экономист П. Кругман отмечает, что Д. Рикардо преувеличивал возможности торговли, т.к. не учитывал издержки транспортировки и наличие "неторгуемых" товаров, которые вынуждены произврдить все страны.

Названные теории объясняли лишь общие выгоды внешней торговли, но не выявляли причин формирования отраслевой специализации страны. В начале XX в. шведские ученые Э. Хекшер и Б. Улин попытались объяснить выбор страной определенного набора экспортных отраслей. Их модель основана на том положении, что страны, имеющие в избытке некоторые факторы производства (сырье, капитал или трудовые ресурсы), будут иметь сравнительные преимущества в экспорте именно тех товаров и услуг, производство которых опирается на интенсивное использование соответствующих факторов производства1-. Эта модель была достроена другими учеными и превратилась в классическую теорию внешней торговли.

Однако положения этой теории подтверждаются практическими данными лишь при соблюдении многочисленных ограничений и допущений. Верность некоторых утверждений вообще не удается подтвердить. Примером служит теорема Хекшера - Улина - Самуэльсона о выравнивании абсолютных и относительных цен на гомогенные факторы производства в торгующих странах. В реальной жизни полное равенство цен никогда не будет достигнуто из-за территориальных различий в обеспеченности ресурсами, наличия торговых барьеров и разных технологий.

Новейшие теории внешней торговли развиваются в нескольких направлениях. Во-первых, принципы классической теории распространяются на большее количество товаров, стран и факторов производства, нежели предусматривали первые модели. Исследователи показывают, что несмотря на увеличение числа переменных, основные постулаты теории остаются справедливыми11. Характерный пример - парадокс Леонтьева: при двухфактор-ном анализе внешней торговли многих стран не подтверждается вывод Хек-шера и Улина о том, что экспортируются товары с интенсивным использованием относительно избыточных факторов, а импортируются товары с интенсивным использованием дефицитных факторов. Придание анализу многофакторного вида устраняет парадокс34.

Во-вторых, в рамках классической теории изучаются новые вопросы. Например, теорема Рыбчинского показывает, что развитие нескольких экспортно-ориентированных отраслей может привести к оттоку ресурсов из других отраслей, что приведет к ухудшению их состояния0. Для стран, где бурное развитие пережила добыча ресурсов на экспорт, это явление получило название "голландская болезнь". В ФРГ ситуация диаметрально противоположная, но действует, на наш взгляд, тот же механизм - бурное развитие в послевоенные годы "верхних этажей" промышленности и все большее участие ФРГ во внешнеторговых связях сопровождались затяжной депрессией в базовых отраслях. Ресурсы перетекали из каменноугольной и металлургической отраслей, которые часто не выдерживали мировой конкуренции. Это потребовало проведения мероприятий государственной региональной политики, направленных на развитие современных отраслей в таких старопромышленных районах как Рурская и Саарская области. Однако это еще больше стимулировало отток ресурсов из базовых отраслей.

В рамках классической теории внешней торговли рассматривается также распределение доходов от внешнеторговой деятельности. Если в целом экономика страны выигрывает от усиления мировой торговли, то отдельные слои населения могут и ухудшить свое положение. Теорема Столпера - Са-муэльсона свидетельствует, что вне зависимости от структуры потребления факторов производства их владельцами развитие свободной торговли неизбежно ведет к росту вознаграждения фактора, интенсивно используемого в производстве товара, цена на который растет. В то же время вознаграждение фактора, интенсивно используемого в производстве товара, цена на который падает, снижается 6. Это обуславливает необходимость поддержки некоторых категорий населения и отраслей промышленности.

Внешняя торговля- основа глобализации и средство усиления регионализации мирохозяйственных связей Германии

Из описанных нами принципов расширения сферы деятельности компании, выходящей на мировые рынки, следует, что внешняя торговля служит основой глобализации. Особенно интенсивно внешнеторговый оборот ФРГ возрастал в конце XX в. В 2000 г. ее товарный экспорт превышал уровень 1975 г. в 6,1 раза, а импорт- в 6,4 раза (правда без учета инфляции). При этом у ФРГ стабильно высокий положительный торговый баланс: в 2000 г. -117,6 млрд. марок (60,1 млрд. евро)1. Это говорит о сохранении у промышленных фирм ФРГ надежных позиций на мировых рынках. В то же время повышается внешнеэкономическая роль сферы услуг. Экспорт услуг ФРГ в 2000 г. был в 6,7 раза больше, чем в 1975 г., а импорт -в 7,9 раза больше2. Однако интенсивность мировой торговли услугами ниже, чем торговли товарами, т.к. многие услуги являются "неторгуемыми", т.е. существует жесткая территориальная привязка их сбыта к производству. Все же роль торговли услугами повышается, хотя и медленнее чем растет их доля в ВВП. За последнюю четверть XX в. доля торговли услугами во всем обороте внешней торговли ФРГ (и товарами, и услугами) выросла с 15-16% до 17-18% . По этому показателю ФРГ уступает другим ведущим странам: в 2000 г. он составил 17,3%, тогда как в США - 20,3%, Японии - 18,8%, Великобритании - 25,7%, Франции 19,7%4. Это связано как с высоким уровнем экспортное промышленности ФРГ (см. главу 1), так и с менее интенсивным участием германской сферы услуг в процессах глобализации. Последнее в будущем может отрицательно сказаться на позициях страны в мировом хозяйстве. ФРГ, как и Япония, характеризуется высоким отрицательным балансом торговли услугами, тогда как у США, Великобритании и Франции значительное положительное сальдо. В 2000 г. импорт услуг превысил в ФРГ их экспорт на 107,3 млрд. марок или 54,9 млрд. евро\ В первую очередь дефицит германской торговли услугами объясняется любовью немцев к путешествиям за рубеж. Больше трети всего германского импорта услуг (в 2000 г. 100,0 млрд. марок или 51,1 млрд. евро) составляют расходы немцев на деловые и туристические поездки за границу (11% всех затрат на зарубежные поездки в мире). Доходы самой Германии от иностранного туризма значительно меньше (в 2000 г. 37,4 млрд. марок или 19,1 млрд. евро), хотя она входит в число лидеров6. Помимо этого у ФРГ существенное отрицательное сальдо в сфере рекламных услуг и торговли технологическими (в т.ч. наукоемкими) услугами. Сумма германских платежей за использование иностранных патентов и лицензий также значительно превышает выплаты иностранцев германским обладателям патентов и лицензий. Есть дефицит в торговле услугами по обработке данных и инжиниринговыми услугами7. С одной стороны, это говорит о том, что ФРГ уступает другим ведущим странам в некоторых областях НИОКР. Так, в первые послевоенные десятилетия ФРГ, как и Япония, экономила средства на научные разработки и закупала технологии преимущественно за рубежом. Однако позднее ситуация изменилась - сейчас собственно немецкие фирмы имеют положительный баланс по платежам за патенты и лицензии, в то время как иностранные дочерние компании в Германии продолжают импортировать технологии в значительных объемах. С другой стороны, этот дефицит связан с активным использованием в промышленности ФРГ новейших зарубежных технических достижений и повышенным вниманием к маркетингу. Это позволяет промышленным концернам занимать ключевые позиции на мировых рынках и обеспечивать положительный баланс в торговле товарами, перекрывающий отрицательное сальдо в торговле услугами. К тому же ФРГ имеет и доходные статьи в торговле услугами ярмарочный бизнес, содействие в проведении НИОКР, финансовые услуги, обслуживание транзитной торговли. Все возрастающую особую роль в условиях глобализации играют лизинг и франчайзинг8. Так как торговля товарами до сих пор доминирует во внешней торговле ФРГ, то ниже она рассматривается подробнее (см. табл. 4)9. Основная часть оборота приходится на продукцию различных отраслей машиностроения и химической промышленности. В этих отраслях специализации ФРГ у нее, как правило, экспорт значительно превышает импорт. Также Германия - крупный нетто-экспортер чугуна и стали, стальной продукции. Положительный баланс у ФРГ и по торговле метизами, резинотехническими изделиями, фотоаппаратами, оптическими приборами, часовыми механизмами, исследовательским оборудованием, бумажно-беловыми изделиями, строительными материалами, пряжей. Германия испытывает недостаток во многих видах ресурсов, поэтому она- крупный нетто-импортер непродовольственного сырья. Однако по нескольким сырьевым товарам у ФРГ положительное сальдо - это торговля шкурами, кожами и мехами, а также текстильными волокнами10. Германия -крупный нетто-импортер продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности (включая мебель), цветных и редких металлов, их сплавов, а также одежды, обуви, туристического снаряжения. По торговле продовольствием у ФРГ также отрицательный баланс (импорт больше экспорта в 1,5 раза). Это связано со специализацией сельского хозяйства страны. Оно в целом обеспечивает потребности населения ФРГ сверх нормы (например, по калорийности), но для повышения разнообразия пищи необходим импорт отдельных видов продовольствия. Проведенный нами анализ данных ФАО1 показал, что ФРГ импортирует то, что нельзя произвести в климатических условиях этой страны, и покрывает часть крайне высоких потребностей в ряде продуктов (мясо, пиво и т.п.).

Эволюция германско-восточноевропейских хозяйственных связей в XX веке как отражение политических процессов в Европе

На протяжении всего XX в. восточноевропейские страны1 представляли для Германии большой экономический интерес. Однако интенсивность связей отдельных германских регионов с разными восточноевропейскими странами изменялась под воздействием кардинальных политических преобразований, происходивших в Европе в ушедшем столетии. На наш взгляд, можно выделить четыре основных этапа: дореволюционный (до 1918 г., т.е. до установления республиканского строя в Германии и Советской власти в России, распада Австро-Венгрии), период Веймарской республики и нацистской диктатуры (1919-1945 гг.), эпоха послевоенного раскола Германии на фоне противостояния капиталистической и социалистической систем (1945-1990 гг.) и современный этап существования объединенной Германии, совпавший с реформами в бывших социалистических странах (с 1990 г.). Рассмотрим эволюцию хозяйственных связей Германии с ее восточными соседями подробно, обратив особое внимание на то, как специфика отдельных исторических этапов отразилась на современных хозяйственных связях ФРГ с этими странами. Позиции важнейших партнеров Германии в Восточной Европе прочно закрепились к началу XX в. за Россией и Австро-Венгрией, включавшей территорию нынешних Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Хорватии и Боснии и Герцеговины, а также части Польши (в основном входившей в состав самой Германии и России), Румынии и других стран. Внешняя торговля Германии с Российской империей и Австро-Венгрией быстро росла уже с середины XIX в., что объяснялось развитием индустриализации, интернационализации, тесными культурными связями государств, ориентацией менее развитых восточных соседей Германии на технические достижения этой страны. Во многом торговая экспансия германских фирм в экономически менее развитые, но политически независимые государства Восточной и Юго-Восточной Европы компенсировала незначительный размер германских колоний. На Восток шли средства производства, которые обменивались в основном на продовольствие (хотя Германия предпринимала меры по ограничению его ввоза в страну). Интенсификация торговых отношений сопровождалась и ростом инвестиций. К 1914 г. в Австро-Венгрии было сосредоточено около 1/3 всех накопленных германских зарубежных инвестиций. Доля России составляла свыше 5%, Румынии - около 4%, Болгарии и Сербии - по 1%2. В России германские фирмы, в отличие от других европейских компаний, в основном вкладывали средства в реальный сектор, а не стремились использовать страну лишь как выгодного заемщика денег - в 1913 г. доля Германии в ПИИ в России составляла 28% (для сравнения, доля Франции - крупнейшего портфельного инвестора в Российской империи - была 19%, а доля британских ПИИ 17%)\ Германский капитал господствовал в австро-венгерской металлургической, электротехнической, машиностроительной и химической промышленности. Он также имел мощные позиции и в соответствующих отраслях экономики Российской империи. Например, первое электротехническое предприятие в России концерн "Сименс" открыл для налаживания телеграфной связи еще в 1851 г.4 К 1914 г. Россия и Австро-Венгрия занимали соответственно 5-е и 6-е места в мире по выпуску электротехнических товаров - тогда самой передовой продукции, но производство контролировали германские концерны "АЭГ" и "Сименс". При разделе рынков сбыта электротехнической продукции между фирмами США и Германии к последним отошла вся Восточная Европа. Инвестиции германских фирм были вложены и в российские железные дороги, торговлю, банковское дело. Российские компании также вкладывали средства в экономику Германской империи, но они были намного меньше германских инвестиций в России. Конечно, значительные политические потрясения XX в. не сохранили неизменными связи столетней давности, однако следы былого сотрудничества способствуют современной интенсификации внешнеэкономических связей Германии и стран ЦВЕ и СНГ. С одной стороны, сформировалась хорошая репутация германских товаров в восточноевропейских странах. С другой стороны, германские фирмы проявляют повышенный интерес к рынкам восточных соседей, часто возвращаясь туда, где они были представлены еще в начале XX в. Это относится, в первую очередь, к когда-то германским районам Польши и России, а также к основным инвестиционным центрам макрорегиона вековой давности - Санкт-Петербургу, Москве, Будапешту и Праге.