Валютное регулирование и его роль в противодействии утечке капитала из Украины на современном этапе Анохов Виктор Игоревич

Валютное регулирование и его роль в противодействии утечке капитала из Украины на современном этапе
<
Валютное регулирование и его роль в противодействии утечке капитала из Украины на современном этапе Валютное регулирование и его роль в противодействии утечке капитала из Украины на современном этапе Валютное регулирование и его роль в противодействии утечке капитала из Украины на современном этапе Валютное регулирование и его роль в противодействии утечке капитала из Украины на современном этапе Валютное регулирование и его роль в противодействии утечке капитала из Украины на современном этапе Валютное регулирование и его роль в противодействии утечке капитала из Украины на современном этапе Валютное регулирование и его роль в противодействии утечке капитала из Украины на современном этапе Валютное регулирование и его роль в противодействии утечке капитала из Украины на современном этапе Валютное регулирование и его роль в противодействии утечке капитала из Украины на современном этапе
>



Анохов Виктор Игоревич. Валютное регулирование и его роль в противодействии утечке капитала из Украины на современном этапе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2005 163 c. РГБ ОД, 61:05-8/2347

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Валютное регулирование в системе внешнеэкономических отношений ...8

1.1. Основные формы и методы валютного регулирования 8

1.2. Роль и значение валютного регулирования за рубежом 20

1.3. Этапы формирования системы валютного регулирования в Украине 32

Глава 2. Роль валютного регулирования в противодействии утечки капитала и репатриации валютной выручки 46

2.1. Методы и меры, применяемые органами валютного регулирования для борьбы с оттоком капитала из Украины 46

2.2. Особенности валютного регулирования в Украине при использовании в финансовых схемах международных оффшорных центров 74

2.3. Способы возврата ранее вывезенного капитала в Украину 88

Глава 3. Основные направления совершенствования валютного регулирования в Украине 99

3.1. Проблемы, связанные с изменением законодательных актов и норм в соответствии с требованиями международных организаций 99

3.1.1. Возможность либерализации валютного регулирования в Украине в соответствии с международными стандартами 99

3.1.2. Гармонизация валютного законодательства в Украине со странами СНГ в рамках валютно-финансовой интеграции 114

3.2. Повышение эффективности Национального банка Украины в осуществлении контроля над операциями с валютой украинских компаний и финансовых институтов 122

Заключение 134

Список литературы 137

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Внешнеэкономическая деятельность стала обычным явлением в Украине. Но, сопоставляя масштабы движения капиталов с основными показателями внешнеэкономического комплекса Украины, легко обнаружить, что продолжает иметь место процесс утечки украинских капиталов за рубеж.

Сегодня особую актуальность приобретает разработка и введение в действие регулирования движения капиталов между Украиной и внешним миром, одним из инструментов которого является валютное регулирование.

Мировой и отечественный опыт вывоза капитала демонстрирует, что экспорт частного капитала оказывает противоречивое воздействие на экономику капиталоэкспортирующей страны. Для Украины это противоречие сводится к тому, что вывоз частного капитала, с одной стороны, усиливает её интеграцию в мировую экономику, повышает конкурентоспособность ряда отраслей украинской экономики и может способствовать её структурной перестройке, а с другой стороны, отрицательно воздействует на платёжный баланс и золотовалютные резервы Украины, усугубляет инвестиционный кризис в стране и уменьшает доходы государственного бюджета.

Какой вывоз капитала считать благоприятным для экономического развития страны, а какой вредным и разрушительным? Экспорт капитала может способствовать расширению вывоза товаров из страны - экспортёра капитала за счёт создания зарубежной торгово-сервисной сети. Он также необходим для создания зарубежной банковской инфраструктуры, обеспечивающей экспансию национальных компаний на самых разных рынках. Прямые инвестиции могут стать эффективным инструментом захвата зарубежных рынков путём создания производственных мощностей на территориях государств, защищающих свои рынки от иностранных конкурентов импортными пошлинами и нетарифными барьерами. С помощью зарубежного инвестирования можно получить доступ к источникам сырья, необходимого для развития национальной экономики.

Отрицательные последствия бегства капитала очевидны: непредвиденно снижается предложение валюты на внутреннем валютном рынке; сокращаются золотовалютные резервы государства; уменьшаются инвестиционные ресурсы; в страну не репатриируется прибыль, полученная от «сбежавшего» капитала; снижается устойчивость всех сегментов финансового рынка. Также к одному из наиболее существенных последствий бегства капитала следует отнести ухудшение состояния

платёжного баланса: усиливается несбалансированность платёжного баланса и необходимость его финансирования.

Существует несколько утвердившихся в практике Украины каналов бегства капитала. К основным из них относятся: перевод иностранной валюты за рубеж в качестве предоплаты по импортным операциям при отсутствии фактического импорта товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности; невозвращение валютной выручки от экспорта товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности; завышение цен импортируемых товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности; занижение цены экспортируемых товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности при заключении контрактов; завышенные штрафные санкции в экспортных и импортных контрактах; проведение валютных расчётов через территории с либеральным банковским и налоговым законодательством, или оффшорные зоны; кредитные сделки. Для незаконного вывоза капитала за рубеж используются легальные и нелегальные каналы. Требуется их углублённое изучение и классификация в целях разработки эффективных методов противодействия бегству капитала.

Существует насущная проблема в системном изучении таких моментов процесса валютного регулирования: уточнение понятийного аппарата, определение структуры и элементов валютного регулирования, комплексной оценки эффективности форм и методов валютного регулирования, её соответствия задачам экономической политики в период стабилизации национальной экономики.

Исходя из этих позиций, предлагаемая к рассмотрению проблема, безусловно, является актуальной, и её решение имеет большое значение в реализации стратегии устойчивого экономического развития Украины.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе осуществления государством мероприятий по регулированию валютных отношений с целью приостановки «бегства» капитала.

Объектом исследования выступает механизм валютного регулирования Украины, его формы и методы.

Цели и задачи работы.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ теоретических и практических аспектов валютного регулирования, оценка

эффективности применяемых методов валютного регулирования и на этой основе разработка предложений, направленных на совершенствование валютного регулирования с целью приостановки утечки капитала из Украины, что должно обеспечить устойчивый экономический рост.

Для достижения этой цели в работе рассматриваются пути решения следующих задач:

выявить объективные закономерности формирования валютного регулирования, его экономическое содержание и природу, а также определить структуру механизма валютного регулирования;

определить и охарактеризовать основные этапы развития валютного регулирования в Украине;

выделить основные критерии в разработке концепции государственной политики в сфере вывоза капитала;

изучить действующую практику валютного регулирования в Украине: механизм регулирования валютных потоков, применения валютных ограничений, валютного контроля;

определить направления совершенствования механизма валютного регулирования в Украине в условиях стабилизации экономики в целях обеспечения дальнейшего экономического роста;

рассмотреть природу и мотивы бегства капитала как основной проблемы валютного регулирования и определить направления борьбы с этим явлением.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретической базой послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам формирования и функционирования механизма валютного регулирования. Большой вклад в исследование вопросов валютного регулирования принадлежит учёным из стран СНГ, посвятившим данной проблеме труды как монографического, так и прикладного характера. Функционирование и развитие международных валютных отношений, мирового валютного рынка, международных финансовых институтов нашли отражение в трудах Смыслова Д.В., Красавиной Л.Н., Эбке Ф., Линдерта П.Х., Борисова СМ., Кузнецова B.C., Панфилова И. Д и других. Вопросы валютного регулирования в современных условия освещены в работах Коваленко Г., Ющенко В.А., Дмитриева Ю. А., Крашенинникова В.М. и других. В условиях либерализируемого валютного рынка возникла насущная проблема изучения способов бегства капитала, его форм,

причин, каналов и масштабов бегства, исследованных в трудах Абалкина Л.И., Булатова А., Арийоши А., Катасонова В.Ю. и других.

Однако научные изыскания по исследуемой проблеме касаются лишь отдельных аспектов регулирования валютных отношений. Вопросы системного, комплексного исследования теоретических и практических аспектов формирования и развития валютного регулирования в условиях непрекращающегося «бегства» капитала, особенностей воздействия конкретных инструментов валютного регулирования, путей совершенствования валютного регулирования в условиях стабилизации экономики сохраняют свою актуальность.

В основе настоящего исследования лежит диалектический метод, позволяющий изучить экономические явления с точки зрения их взаимосвязи и исторического развития, а также системный подход, сравнительный анализ, метод аналогий, экстраполяция тенденций.

Научная новизна диссертации.

Новизна проведённого в диссертационной работе исследования заключается в следующем:

углублены отдельные теоретические аспекты функционирования валютного регулирования: определены принципы валютного регулирования, дано их авторское определение, предложено отличающееся от существующих подходов теоретическое обоснование «бегства» капитала;

на основе комплексного изучения практики валютного регулирования представлен авторский подход к формированию структуры механизма валютного регулирования и дана характеристика каждого из его элементов;

обоснована необходимость введения корректировок в систему валютных ограничений, исходя из критического анализа сложившейся практики валютных ограничений и валютного контроля;

всесторонне изучены природа и сущность «бегства» капитала и долларизации экономики и на этой основе обоснован авторский подход к формулировке причин этих явлений и предложены меры направленные на их сокращение;

с учётом мировой практики развития валютного регулирования, определены пути дальнейшего совершенствования валютного регулирования в Украине, в частности, обоснована необходимость либерализации валютных режимов, сформулированы предложения по её осуществлению;

предложены варианты институционального переустройства органов валютного регулирования в Украине;

освещены дальнейшие возможные шаги в плане либерализации движения капитала и в перспективе создания единого валютного пространства между Россией, Белоруссией, Украиной и Казахстаном в рамках подписанного ими договора о создании единого экономического пространства.

Практическая значимость.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования основных результатов проведённого исследования при определении направлений валютного регулирования, разработке и принятии мер по дальнейшему совершенствованию механизма валютного контроля, в практической деятельности уполномоченных органов валютного регулирования и агентов валютного контроля в условиях непрекращающегося процесса «бегства» капитала из Украины.

Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов при разработке учебных и методологических пособий, а также при чтении специальных курсов по международной практике валютного регулирования.

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Результаты исследования были освещены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы противодействия отмыванию средств преступного происхождения к контексте экономической безопасности Украины», в том числе на заседании круглого стола «Финансовые учреждения в системе противодействия «отмыванию грязных денег»: функции, механизмы, проблемы» (27 ноября 2002 г., г. Киев).

Основные формы и методы валютного регулирования

Вопросы необходимости регулирования валютных отношений и степени вмешательства государства занимают центральное место в денежно-кредитной политике.

Под валютным регулированием понимают деятельность государства и уполномоченных им органов, направленную на регламентацию международных расчётов и порядок совершения операций с валютными ценностями в целях повышения экономической эффективности и обеспечения финансово бюджетной безопасности. В экономической литературе также можно встретить и такое определение:

Валютное регулирование — это, с одной стороны, процесс, а с другой - порядок государственного управления валютной сферой в экономике. Валютное регулирование является составной частью валютной политики и включает установленные государством принципы, методы и формы осуществления в стране валютных операций, способ государственного регулирования валютной сферы экономики в целях повышения экономической эффективности и обеспечения финансово-бюджетной безопасности.2

Основными задачами совершения валютного регулирования являются: 1. Организация системы курсообразования, защита и обеспечение необходимого уровня конвертируемости национальной денежной единицы. 2. Регулирование платёжной функции иностранной валюты и других иностранных инструментов, регламентация поточных операций платёжного баланса. 3. Организация внутреннего валютного рынка. 4. Регламентация и регулирование банковской деятельности с валютными ценностями. 5. Регулирование процессов создания и движения валютного капитала, защита иностранных инвестиций. 6. Установление режима вывоза и ввоза через границу валютных ценностей. 7. Обеспечение стабильных источников поступления иностранной валюты на национальный валютный рынок.

Основными элементами системы валютного регулирования являются: законодательные и нормативно-правовые документы, определяющие основные принципы и организационно-правовую структуру валютного регулирования, уровни реализации данной системы; органы валютного регулирования; процедура регламентации проведения валютных операций (при директивном механизме валютного регулирования).

Основными формами совершения валютного регулирования и контроля является проведение: 1. Дисконтной политики, т.е. управление учётной ставкой центрального банка, которая вместе с другими средствами должна регулировать объём денежной массы, объём совокупного спроса, уровень цен в государстве, а также приток из-за границы и отток краткосрочных капиталов. 2. Девизной политики в виде валютной интервенции, которая являет собой куплю-продажу центральным банком иностранной валюты, которая влияет на курс национальной денежной единицы, продажу или покупку золота с целью желаемого влияния на конъюнктуру рынка золота, изменения режима конвертируемости валют, усиление или ослабление валютных ограничений. 3. Диверсификации валютных резервов, которая даёт возможность уменьшить убытки от относительного обесценивания тех или иных валют, и обеспечения более выгодной структуры резервных активов. 4. Получения или предоставления кредитов и субсидий, которые используются для компенсации разрывов, которые возникают в межгосударственных платежах.

Очевидно, что правом применения рассмотренных выше методов могут наделяться лишь государственные органы, обладающие законотворческой инициативой и независимостью в распоряжении золотовалютными резервами страны.

Однако меры валютного регулирования могут оказаться неэффективными при несогласованности целей валютной, денежной, кредитной и бюджетной политик.

Валютное регулирование подразделяется на прямое и косвенное {государственное и рыночное).

Прямое валютное регулирование включает законодательные акты и действия исполнительной власти. Прямые, или административные методы контроля ограничивают операции с капиталом и/или связанные с ними платежи и переводы средств - либо путём прямого запрета и установления чётких количественных ограничений, либо путём введения разрешительных процедур (которые могут основываться на определённых правилах или на дискреционных полномочиях). Административное регулирование, как правило, имеет целью прямое воздействие на объём соответствующих международных финансовых операций. Общая черта таких методов состоит в том, что они налагают ответственность на банковскую систему за контроль финансовых потоков.

Роль и значение валютного регулирования за рубежом

Формы валютного регулирования устанавливаются в каждой стране индивидуально в зависимости от общей экономической ситуации, целей и задач валютной политики, уровня открытости экономики страны. Их количество не является постоянным, соответствующие органы могут вносить определённые коррективы, использовать те формы, которые больше соответствуют условиям конкретной экономической ситуации.

Можно выделить, основываясь на наличии или отсутствии валютных ограничений, три режима валютного регулирования:

валютная монополия государства, при которой национальная денежная единица не подлежит конвертации и является замкнутой валютой;

наличие системы валютных ограничений, то есть установление, применение и контроль над применением той или иной совокупности валютных ограничений, когда национальная денежная единица имеет поступательную тенденцию к выходу за пределы внутреннего денежного рынка и становится ограниченно конвертируемой (для валютной политики Украины характерно наличие валютного регулирования в виде данного режима);

отсутствие валютных ограничений, когда национальная денежная единица выходит на мировой валютный рынок и становится свободно конвертируемой.

Валютные ограничения используются в мировой практике с целью уравновешивания платёжных балансов, поддержания курса национальных валют и концентрации валютных ресурсов в руках государства. Валютное ограничение предусматривает определённые меры по регулированию валютных операций резидентов и нерезидентов страны, осуществлению ими платежей, инвестиций, порядка перевода национальной и иностранной валюты за границу, порядка репатриации прибыли. Валютное регулирование, куда входит система валютных ограничений, выступает как комплекс мер (законодательных, административных, экономических и организационных), как часть валютной политики любой страны, направленной на установление порядка проведения операций с валютными ценностями и включения страны в мировой валютный рынок, в соответствии с текущими и стратегическими задачами страны как субъекта мирового хозяйства.

Впервые валютное регулирование было применено в Германии: в 1916 г. в связи с разразившимся в результате Первой мировой войны экономическим кризисом здесь были приняты постановления о торговле с расчётами в иностранных валютных средствах и о регулировании платежей за границей. Эти меры были направлены на борьбу с утечкой капитала из страны.

В условиях экономического кризиса 1929 - 1933 гг., особенно с 1931 г., валютные ограничения получили широкое распространение в связи с ухудшением платёжных балансов многих стран, «бегством» капитала, крушением золотого стандарта, обесценением валют. Введение валютных ограничений в сфере движения капиталов и выплат государственных и частных долгов узаконило банкротство 25 государств-должников. Валютные ограничения активно использовались странами фашистской оси для концентрации валютных ресурсов в руках государства в целях финансирования подготовки и ведения второй мировой войны.12

С началом Второй мировой войны валютные ограничения распространились почти на весь мир. После войны валютные ограничения отсутствовали лишь в США, Швейцарии, Канаде; некоторые страны Латинской Америки сохранили свободу валютных операций под давлением монополий США, заинтересованных в беспрепятственном переводе капиталов и прибылей от своих инвестиций в этом регионе.

Как показывает мировая практика, государственные валютные ограничения и сегодня используются довольно широко как в развитых, так и в развивающихся странах.

Широко применяются в мире валютные ограничения на движение иностранных капиталов. Например, в Великобритании законодательство устанавливает определённые ограничения на движение иностранного капитала в сфере обращения валютных ценностей и операций с недвижимостью, а также некоторые ограничения относительно вывоза за границу валютных ценностей физическими лицами, хотя, в целом, контроль в этой сфере осуществляется достаточно формально. Регулирование соглашений, связанных с движением иностранного капитала, включает в себя контроль за прямыми и портфельными инвестициями. В случае прямого инвестирования капитала в страны, которые не входят в установленный государством перечень, резиденты должны получить разрешение органов валютного контроля.

В Великобритании валютные ограничения были введены в 1939 году на волне экономического кризиса и в условиях войны. Послабления начались с 1958 года, в основном были ликвидированы в 1979 году. Отмена валютных ограничений и соответственно широкая либерализация финансового рынка ставила за цель, прежде всего привлечение иностранного капитала в страну и укрепление Лондона как мирового финансового центра в противовес США.

Например, США в период с 1966 по 1974 г. применяли уравнительный налог на покупку иностранных ценных бумаг гражданами США с целью ограничения таких покупок.

Достаточно жестокие валютные ограничения, а также многочисленные меры валютного контроля использовались в отдельные периоды (для которых были характерными значительные темпы инфляции, отток капитала и т.д.) в таких странах, как Италия и Франция. Улучшение экономической ситуации в этих странах сопровождалось постепенной либерализацией валютного регулирования.

Во Франции, несмотря на постепенное введение конвертируемости франка в 1958-1961 годов, традиционно сохранялась государственная регламентация международных валютных, кредитных, финансовых операций. Попытки их дерегулирования (в 1967 году, начале 70-х годов и особенно в 1978 и 1980 годах.) были безуспешны в силу внутренних и международных причин.

Во Франции предприятиям было разрешено открывать валютные счета в стране и заграницей лишь в мае 1987 г. Эта мера фактически сняла предписание для экспортеров в течение 3 месяцев обменивать ввозимую валюту на франки. Кроме того, до периода последней либерализации, продолжавшейся в 1985-87 гг., регламентировалось предоставление отсрочки платежа по экспорту и авансов по импорту, и запрещалась покупка валюты на срок для расчетов по импорту. Заметим, что речь идет о классических мерах по борьбе с бегством капитала. До этой либерализации страна фактически действовала в режиме исключения в рамках ЕЭС.

К 1989 году во Франции, а также Италии, Дании, несмотря на ослабление валютных барьеров, сохранялись ограничения на открытие банковских счетов за границей. В Бельгии и Люксембурге практиковался двойной валютный курс (для коммерческих и финансовых сделок). В Испании, Португалии, Греции, Ирландии также действовали различные валютные ограничения.

Методы и меры, применяемые органами валютного регулирования для борьбы с оттоком капитала из Украины

«Бегство капитала» - одна из форм вывоза (экспорта) капитала из страны. Сам термин «бегство капитала» (capital flight) появился на Западе в 1970-е гг. в связи с либерализацией вывоза капитала и формированием так называемого еврорынка. Особенность еврорынка - в отсутствии резервных требований по депозитам и кредитам, а также лимитов на размеры процентных ставок. Это способствует неконтролируемому движению огромных масс ссудного капитала через государственные границы. Определения бегства капитала в 70-80-е гг. почти исключительно связывались с еврорынком и вообще с финансовыми рынками, на которых обращались так . называемые «горячие деньги». Основной причиной и предпосылкой вывоза капитала является относительный избыток капитала в данной стране, его перенакопление. В целях получения предпринимательской прибыли или процента он переводится за границу. Характерно, что экспорт капитала может осуществляться и при дефиците капитала для внутреннего инвестирования. К 90-м годам в мире образовались огромные массы резервного капитала, ищущего прибыльного применения. Страховые компании, пенсионные фонды, трастовые, инвестиционные и другие фонды аккумулируют эти средства. Каковы факторы, способствующие и стимулирующие вывоз капитала? 1. Растущая взаимосвязь и взаимоувязка национальных экономик, являющихся движущей силой, активизирующей вывоз капитала. Интернационализация производства оказывает огромное воздействие на международное движение капиталов, способствуя его ускорению. Экспорт капитала, в особенности в форме прямых инвестиций, является главным фактором, способствующим превращению производства в международное и созданию так называемой международной продукции. Международная продукция - это продукция, реализуемая на глобальном международном рынке. Она является унифицированной и реализуется вне зависимости от географических, национальных или иных особенностей (автомобили, самолеты, радиоэлектроника, компьютеры и др.). 2. Международная промышленная кооперация, вложения транснациональных корпораций в дочерние компании. Так, отдельные юридически самостоятельные предприятия из разных стран в рамках одной международной корпорации устанавливают тесное сотрудничество в области отраслевой, технологической, подетальной специализации. Экспорт капитала обеспечивает эти связи. 3. Экономическая политика промышленно развитых стран, направленная на привлечение значительных объемов капитала для поддержания темпов экономического роста, уровня занятости, развития передовых отраслей промышленности. 4. Экономическое поведение развивающихся стран, стремящихся с помощью привлечения иностранного капитала дать существенный импульс для своего экономического развития, вырваться из "порочного круга бедности". 5. Важными стимуляторами являются международные финансовые организации, направляющие и регулирующие поток капиталов. 6. Международные соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и капиталов между странами способствуют развитию торгового, научно- технического сотрудничества, привлечению инвестиций. Начиная с 70-80-х гг. для многих стран актуальной стала проблема долгосрочного, устойчивого оттока капитала, не зависящего или слабо зависящего от колебаний экономической конъюнктуры. Многие исследователи называют это устойчивым бегством капитала. При всех различиях в определениях все исследователи сходятся на том, что перемещение капитала, обусловленное стремлением его владельцев избежать чрезмерного экономического и политического риска, возникающего при инвестировании или хранении средств в стране пребывания владельца капитала, есть бегство капитала. Один из исследователей истории бегства капитала Ч. П. Киндлебергер отмечал, что «трудно и, наверное, невозможно дать точное определение бегству капитала...»20. Это объясняется, с одной стороны, тем, что бегство капитала является чрезвычайно многосторонним явлением, причём протекающим как в легальной, так и нелегальной формах. С другой стороны, часто невозможно выделить бегство капитала внутри вывоза капитала, как, например, в случае его экспорта в страны и территории с низким налогообложением. Тем не менее, целесообразно проанализировать основные определения термина «бегство капитала», так как на их основе строятся разные способы измерения этого бегства. Одно из самых ранних определений принадлежит самому Ч.П. Киндлебергеру. Он считает, что бегство капитала - это «анормальное движение капитала из страны, стимулируемое одним или целым комплексом опасений и подозрений».21 По определению М. Дули, бегство капитала происходит, когда «резиденты стран могут с небольшими затратами выигрывать на существующей или ожидаемой разнице в налогах».22 В. Клайн предлагает считать бегством капитала «аккумулирование частным сектором иностранных нетто-активов в то время, когда государство считает необходимым накапливать иностранные нетто-обязательства или сокращать свои иностранные нетто-активы» . Д. Каддингтон сводит бегство капитала к нелегальному вывозу краткосрочного капитала. Некоторые авторы при определении бегства капитала (любого — как эпизодического, так и устойчивого) акцентируют внимание на способах вывоза капитала, разделяя их с точки зрения легитимности операций по выводу капитала за пределы страны происхождения. При таком подходе под бегством капитала следует понимать, прежде всего, такие операции, которые не сопровождаются получением разрешения на вывоз капитала (разрешительный порядок) либо уведомлением со стороны экспортёра соответствующих государственных органов (уведомительный порядок). Наконец, ряд исследователей, определяя устойчивое бегство капитала, основное внимание обращает на то, что такая форма не даёт никакой пользы для национальной экономики страны, откуда капитал вывозится; иногда даже наносится серьёзный ущерб, лишая экономику ресурсов развития. В понятие "бегство капиталов" некоторыми экономистами предлагается включать также упущенную выгоду для экономики в рамках внешнеторговых операций, а также иностранную валюту во внутреннем обороте экономики.

Проблемы, связанные с изменением законодательных актов и норм в соответствии с требованиями международных организаций

Валютное регулирование на международном уровне имеет существенное влияние на национальные валютные системы. Это проявляется в необходимости придерживаться установленных сообществом правил и требований (например, относительно проведения сознательных девальваций ведущих валют, недопущения легализации средств, полученных незаконным путём и др.), в соответствии с которыми страны должны координировать собственную валютную политику. Объёмы международной финансовой помощи и условия, на которых она предоставляется,, существенно влияют на определённые параметры социально-экономической политики государства, в том числе на внутренний валютный рынок. Сотрудничество страны с международными финансовыми организациями и её позиция на международной арене значительно влияют на определение задач национальной валютной политики.

Сотрудничество с международными финансовыми организациями является крайне важным для Украины. Это содействует изучению международной практики валютного регулирования и соответствующего законодательства зарубежных стран, что углубляет процесс интеграции Украины в мировой рынок. Несмотря на то, что национальная валютная политика государства формируется, прежде всего, на основе внутренних факторов, на современном этапе валютное регулирование на международном уровне имеет значительное влияние на формирование валютной политики Украины. Основными факторами этого влияния являются отношения с Международным валютным фондом, а также с другими финансовыми организациями относительно получения кредитных ресурсов, совместной с другими странами борьбы с легализацией средств, полученных незаконным путём и т.д.

Из всех международных организаций именно МВФ оказывает самое большое влияние на регулирование международных текущих платежей. «Великой хартией» правового регулирования конвертируемости в рамках МВФ является ст. VIII, раздел 2(a) Договора МВФ (см. приложение 5).

Нормы этой статьи запрещают ограничения на платежи и переводы по текущим международным сделкам с целью устранения неоправданных затруднений, задержек или невозможности исполнения международных обязательств. Государства - члены Фонда обязаны в принципе разрешать должнику, имеющему местную валюту, приобретать валюту другого государства-члена, если должник в таковой нуждается, чтобы выполнить свои обязательства по текущим платежам перед иностранными кредиторами. Государство - член МВФ не может облагать покупку валюты налогами или специальными сборами, если виды и совокупная сумма этих налогов и сборов помешают местному должнику приобрести платёжные средства или до такой степени увеличат его затраты по проведению сделки, что фактически это будет препятствовать выполнению им своих обязательств по текущим платежам. В отношении иностранных граждан также действует правило, запрещающее государствам - членам МВФ ограничивать права иностранцев - обладателей местной валюты - обменивать её на валюту других государств. Страны - члены МВФ, взявшие на себя обязательство конвертировать национальную валюту в соответствии со ст.VIII Договора о МВФ, но ограничивающие текущие платежи или намеревающиеся ввести дискриминационную практику валютных курсов, должны получить согласие МВФ.

Договор о МВФ чётко разграничивает понятия «текущие платежи» и «движение капиталов». В то время как ограничения международным текущим платежам разрешаются лишь в очень узких пределах, члены МВФ в принципе свободны самостоятельно принимать меры по контролю за международным движением капитала. Согласно Договору о МВФ государства наделены правом лишь ограниченно разрешать или запрещать своим резидентам брать долгосрочные заграничные кредиты, переводить за границу денежные средства со своих банковских счетов, производить прямые и портфельные инвестиции, осуществлять страхование жизни. И, наоборот, на основании ст. VI, разд. 3 государство - член МВФ может полностью или частично запретить иностранцам брать долгосрочные кредиты, страховать свою жизнь, осуществлять прямые капиталовложения и т.д.50 Смысл этого, кажущегося на первый взгляд, малопонятного различия находит объяснение в исторических корнях МВФ. Творцы Бреттон-вудского соглашения стремились среди прочего обеспечить условия для стабильного роста мировой торговли. Для этого в первую очередь требовалось создать бесперебойно действующий механизм свободного движения международных платежей и переводов. Свобода движения капиталов не вписывалась в послевоенный экономический ландшафт.

В 60-е годы взгляды многих государств изменились. Был сделан вывод о том, что страны не должны использовать контроль за движением капиталов с целью сохранения неправомерного валютного курса или в более общем плане для того, чтобы избежать нужных, но болезненных адаптационных мер. При применении же контроля за движением капитала страны не должны прибегать к жёстким административным мерам, которые могут нанести ущерб торговле и взаимовыгодному движению капитала. Контроль при этом не следует сохранять дольше, чем необходимо.

Несостоятельность международных финансовых организаций предупредить финансовые кризисы, которые охватили целый ряд стран во второй половине XX века, а также низкая эффективность реформирования в Украине, осуществляемая под их контролем, заставили не только чиновников, но ученых задуматься над приемлемостью теоретических основ функционирования этих организаций.

Критики неограниченного движения капитала вообще и МВФ в частности, к числу которых принадлежат Милтон Фридмен, Роберт Манделл, Джефри Сакс, Ко фи Аннан и др., считают, что сегодня деятельность Фонда не отвечает современной структуре мировой экономики и причиняет больше вреда, чем пользы - особенно беднейшим развивающимся странам. Полномасштабное внедрение в жизнь идеи полной свободы перелива капиталов, вместо того, чтобы содействовать развитию и гармоничному росту международной торговли, которая, в свою очередь, будет стимулировать развитие производственных ресурсов, установление и поддержку высокого уровня занятости и увеличения реальной прибыли, может привести к прямо противоположным результатам.