Регулирование международной торговли продовольствием на современном этапе Школьников Михаил Владимирович

Регулирование международной торговли продовольствием на современном этапе
<
Регулирование международной торговли продовольствием на современном этапе Регулирование международной торговли продовольствием на современном этапе Регулирование международной торговли продовольствием на современном этапе Регулирование международной торговли продовольствием на современном этапе Регулирование международной торговли продовольствием на современном этапе Регулирование международной торговли продовольствием на современном этапе Регулирование международной торговли продовольствием на современном этапе Регулирование международной торговли продовольствием на современном этапе Регулирование международной торговли продовольствием на современном этапе
>




Школьников Михаил Владимирович. Регулирование международной торговли продовольствием на современном этапе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 192 c. РГБ ОД, 61:99-8/1095-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Значение и особенности международной торговли продовольствием 11

1.1. Роль продовольственных товаров и аграрный протекционизм в международной торговле 11

1.2. Тенденции развития международной торговли продовольствием 17

1.2.1. Объем и динамика торговли

1.2.2. Географическое распределение

1.2.3. Товарная структура

1.2.4. Перспективы развития

1.3. Организационные формы международной торговли продовольствием 38

1.3.1. Международные товарные биржи

1.3.2. Международные товарные аукционы

1.3.3. Транснациональные корпорации (ТНК)

1.3.4. Государственные сбытовые организации

Глава II. Государственное регулирование международной торговли продовольствием 53

2.1. Ограничение импорта продовольствия 54

2.2. Стимулирование производства и экспорта продовольствия

2.2.1 Финансовая поддержка фермеров

2.2.2. Организационные меры стимулирования экспорта

2.3. Усиление контроля за качеством продовольственных товаров в международной торговле 77

2.3.1. Требования по безопасности пищевых товаров для потребителя

2.3.2. Ветеринарный и фитосанитарный контроль

2.3.3. Требования к продуктам питания с точки зрения охраны окружающей среды

2.3.4. Таможенные требования

2.3.5. Требования к качеству информации о продаваемых товарах

2.4. Формирование правил международной торговли продовольствием на многосторонней основе 96

2.4.1. Участие международных организаций в регулировании мировой торговли продовольствием

2.4.2. Соглашения ВТО, регулирующие торговлю продовольствием

Глава III. Тенденции развития и вопросы регулирования внешней торговли России продовольствием 120

3.1. Масштабы и основные направления внешней торговли продовольствием в 90-е годы 120

3.2. Вопросы регулирования внешней торговли продовольствием 131

3.2.1. Регулирование экспорта

3.2.2. Регулирование импорта

3.3. Использование таможенных пошлин для защиты отечественного производства 157

3.3.1. Виды и функции таможенных пошлин

3.3.2. Контроль за определением таможенной стоимости

3.3.3. Возможности оптимизации тарифного регулирования

Заключение 172

Приложение 183

Библиография 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования вытекает из того, что большинство населения России свыше половины своих доходов тратит на продовольствие, причем значительная часть его (примерно 50% в начале 1998 г.) импортируется. В структуре потребления и многих других стран продовольствие занимает существенное место. По степени обеспеченности страны продовольственными товарами в широком ассортименте и по доступным ценам можно судить, как правило, об общем состоянии ее экономики.

В отличие от других товарных рынков рынок продовольственных товаров формируется при непосредственном активном участии государства, воздействующего как на производство, так и на внешнюю торговлю этими товарами, поскольку задача обеспечения населения продовольствием выходит далеко за рамки внутренней социально-экономической политики и затрагивает внешнюю политику, включая вопросы безопасности страны.

Практически все страны осуществляют куплю-продажу продовольственных товаров на внешних рынках, являясь либо импортерами, либо экспортерами. В мире накоплен богатый опыт государственного протекционистского регулирования импорта и крупномасштабного стимулирования производства и экспорта продовольствия в условиях рыночной экономики, десятилетиями приобретавшийся эмпирическим методом. При всей национальной и региональной специфике этого опыта он, наряду с очевидными негативными последствиями (например, растущие дотационные

расходы и обостряющиеся торговые конфликты), содержит рациональные подходы, которые могут найти применение в процессе реформирования сельского хозяйства России, оказавшегося в 90-х годах в глубоком кризисе.

Вместе с тем политика аграрного протекционизма, связанная с чрезмерными издержками, побудила мировое сообщество к поискам альтернативной стратегии развития в форме либерализации международной торговли сельскохозяйственными товарами, включая продовольственные товары, и сокращения финансовой поддержки производителей этих товаров. В итоге заключенных в рамках ГАТТ новых соглашений страны-члены Всемирной торговой организации (ВТО) вступили на путь приведения торговли продовольствием в соответствие с общими принципами рыночной экономики. Хотя этот процесс рассчитан на десятилетия, главное заключается в том, что он начался и, скорее всего, будет продолжаться. России, ведущей переговоры о присоединении к ВТО, предстоит принять согласованные в итоге "Уругвайского раунда" правила торговли и в дальнейшем их строго выполнять, используя в национальных интересах разного рода оговорки, предусмотренные в документах ВТО.

Степень разработанности темы. В России нет специальных исследований по вопросам современного регулирования международной торговли продовольствием, в которых эти вопросы рассматривались бы с учетом новых тенденций, основу которым заложили соответствующие соглашения ВТО, и сложных задач по обеспечению населения страны продовольствием. Последние крупные исследования о регулировании торговли продовольствием в развитых странах опубликованы в России в 80-х годах. В

зарубежной экономической литературе регулирование

международной торговли продовольствием освещалось как один из элементов общей аграрной проблематики, например, в монографии М.Трейси "Сельское хозяйство и продовольствие в экономически развитых странах. Введение в теорию, практику и политику", изданной в русском переводе в 1995 г.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы
является анализ современного механизма государственного
регулирования внешней торговли продовольствием на примере
развитых стран, формирования многосторонней системы
либерализации и упорядочения этой торговли в соответствии с
требованиями Соглашения по сельскому хозяйству и Соглашения по
применению санитарных и фитосанитарных мер ВТО, а также путей
совершенствования управления российским рынком

продовольственных товаров в перспективе вступления России в ВТО и необходимости адаптации к новым международным правилам в этой области.

Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач:

показать причины и результаты политики аграрного протекционизма западных стран;

выявить основные тенденции развития современной международной и российской внешней торговли продовольствием, в том числе структурные сдвиги;

охарактеризовать специфику организации международной
торговли продовольственными товарами, особенно роль
транснациональных корпораций и государственных сбытовых
компаний;

раскрыть важнейшие методы и направления современного регулирования импорта и стимулирования экспорта продовольствия;

проанализировать процесс формирования многосторонних правил международной торговли продовольствием, получивший новый сильный импульс в результате соглашений в рамках ВТО;

исследовать вопросы регулирования внешней торговли
продовольствием в России;

определить возможности оптимизации тарифного и
нетарифного регулирования торговли продовольствием в России.

В соответствии с поставленными целью и задачами определена следующая структура работы. В первой главе исследуется значение и особенности международной торговли продовольствием, включая проблему аграрного протекционизма и его издержек; во второй главе - государственное регулирование этой торговли, в том числе на многосторонней основе, и в третьей главе -основные направления развития и регулирования внешней торговли продовольствием в России, включая меры по совершенствованию последнего. В заключении сформулированы выводы и предложения, могущие найти практическое применение в процессе реформирования сельского хозяйства и повышения эффективности внешней торговли России продовольствием.

Объектом исследования является система государственного регулирования и стимулирования внешней торговли продовольствием, базирующаяся на совокупности экономических и внеэкономических мер, в том числе на коммерческих операциях специализированных государственных компаний. Значительное внимание уделяется тенденциям развития и особенностям

организации этой торговли, а также процессу утверждения на мировом рынке региональных и многосторонних правил торговли продовольствием, ориентированных на ее либерализацию и упорядочение.

Теоретической и методологической основой для
диссертационного исследования послужили разработки

отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, в которых анализируются вопросы теории и методологии государственного участия в развитии сельского хозяйства и регулирования международной торговли. В исследовании использованы методы сравнительного анализа и статистических сопоставлений.

При работе над диссертацией были использованы труды российских и зарубежных исследователей, в том числе Андреевой О.Д., Васильевой Е.В., Данильцева А.В., Дюмулена И.И., Ивашуры СВ., Костюхина Д.И., Троценко И.Д., М.Трейси, Чаянова А.В., Хвойника П.И., Шварцштейна Л.В., Шильдкрута В.А., Штильмана П.М., тексты соглашений стран-членов ВТО, документы ЮНКТАД, Европейского Союза, а также материалы Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Министерства экономики РФ и Министерства торговли РФ.

Научная новизна исследования заключается в:

комплексности анализа эволюции современного государственного регулирования рынков продовольствия и основных его форм;

исследовании как традиционных, таможенно-тарифных инструментов протекционизма, так и новых нетарифных мер, включая требования по безопасности

продовольственных товаров, санитарного и

фитосанитарного контроля и др.

выявлении важнейших аспектов национального, регионального и особенно многостороннего регулирования торговли продовольствием, создаваемого при участии главным образом ВТО;

обосновании необходимости целенаправленного применения мер по защите отечественного производства.

Хронологические рамки диссертации охватывают преимущественно 90-е годы, но, когда это диктуется необходимостью сравнительного анализа, рассматриваются и предыдущие десятилетия.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в сформулированных в основном в заключении выводах и предложениях, которые могут быть использованы при разработке мер для повышения эффективности регулирования российского рынка продовольствия и подготовке соответствующих нормативных документов, а также в процессе совершенствования механизма поддержки отечественных товаропроизводителей в перспективе вступления России в ВТО.

Научные положения и результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке аналитического доклада "Особенности современной организации и регулирования международной торговли продовольствием" объемом в 2 п.л. в декабре 1998 г. для Министерства торговли РФ, а также в нескольких публикациях соискателя, в частности "Усиление контроля за качеством продовольственных товаров в международной торговле" и "Новые требования к упаковке и

маркировке продовольственных товаров" (объем соответственно в 0,5 и 0,2 п.л.), опубликованных в Бюллетене Иностранной Коммерческой Информации (БИКИ) 15, 17 и 22 октября 1998 г. Статья на тему "Возможности использования таможенных пошлин для защиты отечественного сельскохозяйственного производства" (объем в 0,4 п.л.) принята редакцией БИКИ к публикации.

Роль продовольственных товаров и аграрный протекционизм в международной торговле

О важности продовольственных товаров в мировой торговле свидетельствует не только сравнительно высокая их доля в общем внешнеторговом обороте - около 10%, но и то, что многие продукты питания - прежде всего зерновые, молоко и мясо - входят в число жизненно необходимых товаров. При этом в мире существует большая дифференцированность в обеспечении населения отдельных стран собственным продовольствием и продовольствием вообще. Например, самообеспеченность по зерновым составляет 200% во Франции, но 50% в Японии, а по мясу свыше 200% в Ирландии и Нидерландах, но 80% в Великобритании и Японии. В целом численность хронически недоедающего населения в мире, по оценке экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) возрастает: к середине 90-х годов она достигла 800 млн. человек. Характерными чертами производства продовольственных товаров является неравномерность географического размещения, значительные национальные различия в уровне продуктивности соответствующих отраслей, нестабильность и непредсказуемость развития вследствие сильной зависимости от "капризов" погоды, распространения вредителей и болезней растений и животных, не говоря уже об изменениях в аграрной политике стран, являющихся крупными поставщиками продовольствия, например, об изъятии земель, занятых под те или иные культуры, из хозяйственного оборота (ЕС), и о возвращении их в оборот (США). Все это отражается на международной торговле продовольственными товарами, порождая временами относительный их избыток, падение мировых цен и доходов экспортирующих стран или, наоборот, острую нехватку, повышение цен и увеличение расходов у импортирующих стран, особенно тяжело переживаемое странами с низким национальным доходом и дефицитом продовольствия. Характерным для рынков продовольственных товаров является неэластичность спроса. Его объем по многим продуктам питания (прежде всего по ряду зерновых, сахару, бройлерным курам, мороженному мясу, яйцам и чаю), как правило, мало зависит от изменения цен. Вследствие этого недостаточное предложение может привести к сильному повышению цен, тогда как для увеличения сбыта требуется их большое снижение. В результате колебаний, связанных с природными условиями, предложение нередко вступает в острое противоречие с неэластичным спросом. Наконец, при росте доходов потребителей доля их расходов на продукты питания имеет тенденцию к снижению. Следовательно, для сохранения уровня доходов работников, занятых производством продуктов питания, требуются либо сокращение этих работников в общем числе занятых в стране, либо государственные дотации. К тому же фермеры, "привязанные" к земле, менее мобильны, чем рабочие в промышленности, когда структурный кризис вызывает необходимость переквалификации рабочей силы и перемещения ее в экономически более благополучные районы. Будучи жизненно необходимыми, многие продовольственные товары являются одним из главных факторов в поддержании благоприятной социальной атмосферы в стране. Большой объем их производства и последующего экспорта является также важным фактором сохранения занятости и сдерживания безработицы, не говоря уже о крупных доходах и возможности улучшить платежный баланс экспортирующей страны. По расчетам американских исследователей, экспорт сельскохозяйственных товаров обеспечивает свыше миллиона рабочих мест в США и дает прибыль в сумме 60 млрд. долл. в год -1).

Тенденции развития международной торговли продовольствием

В 1996 г. на мировой рынок поставлено продовольствия, по данным ВТО, на сумму 460 млрд. долл., что составляет 9% мирового товарного экспорта и 39,6% экспорта всех сырьевых товаров. По удельному весу в международной торговле продовольственные товары лишь незначительно уступают химическим продуктам (9,3% мирового эспорта в 1996 г.), но заметно превышают удельный вес таких товарных групп, как текстиль (2,9%), черные металлы (2,7%) и непродовольственные сельскохозяйственные товары (2,5%о).

Мировой экспорт продовольственных товаров в 1985-1990 гг. ежегодно увеличивался в среднем на 9%, а в 1990-1996 гг. соответственно - на 7%, причем в 1996 г. по сравнению с 1995 г. он возрос только на 4%. (см. Таблицу 1). В результате прослеживается тенденция к постепенному уменьшению доли продовольственных товаров в стоимости мирового экспорта: в 1985 г. она составляла 10,4% и в 1990 г.- 9,4%. Эта тенденция связана с более быстрым ростом международной торговли обработанной промышленной продукцией и, прежде всего, машинами и оборудованием.

На развитие торговли продовольствием за последние годы повлиял ряд факторов. Во-первых, развивающиеся страны заметно расширили импорт многих основных продуктов питания, в том числе зерновых, растительных масел, мясных и молочных продуктов, сохраняя вместе с тем свое значение как экспортеров продукции тропического земледелия, прежде всего, кофе, какао-бобов, чая, бананов, специй и др.

Во-вторых, многие развитые страны, в частности западноевропейские, уменьшили зависимость от импорта продовольствия за счет расширения внутреннего производства и превратились в крупных экспортеров важных продуктов питания, не потеряв, однако, своего значения как импортеров продукции тропического земледелия.

В-третьих, традиционные ведущие поставщики продовольственных товаров среди развитых стран - США, Канада, Австралия и Новая Зеландия - расширили вывоз зерна, мясных и молочных продуктов, увеличив экспортные ресурсы за счет внедрения в сельское хозяйство достижений научно-технического прогресса.

В мировом экспорте продовольствия ведущие позиции занимают развитые страны - на эту группу приходилось 65,5% мирового экспорта продовольственных товаров в 1995 г., хотя по сравнению с 1990 г. их доля несколько уменьшилась . Удельный вес развивающихся стран в экспорте продовольственных товаров сохранился на уровне 29-30%). Небольшая часть экспорта продовольствия приходится на страны Восточной Европы (в 1995 г. - 3,0%о), причем по сравнению с началом 90-х годов доля этих стран незначительно уменьшилась.

Около 70% мирового экспорта продовольствия (по стоимости) направляется в промышленно развитые страны, значительно расширившие за последнее десятилетие взаимную торговлю различными видами продовольственных товаров при одновременном увеличении ввоза из развивающихся государств, в частности продукции тропического земледелия. Расширению взаимной торговли этих стран способствует их стремление обмениваться на основе более выгодных условий поставок высококачественными товарами с целью улучшения структуры потребления населения.

В 90-е годы проявляется тенденция к постепенному увеличению значения развивающихся стран в мировом импорте продовольствия в связи с растущими потребностями населения (при относительно низком уровне развития своей производственной базы и узкой специализации сельского хозяйства). Если в 1990 г. в эти страны поступило 23,6% мирового импорта продовольствия, то в 1995 г. -26,2% Развивающиеся страны расширяют и взаимную торговлю продовольственными товарами ( в 1990 г. на нее приходилось 31,8% их общего экспорта продовольствия, а в 1995 г. - 36,6%). Это в значительной мере отражает процесс постепенной переориентации товарных потоков, сложившихся в колониальный период, на расширение взаимовыгодного товарообмена между освободившимися новыми государствами, прежде всего, в рамках регионов.

Ограничение импорта продовольствия

Политика аграрного протекционизма, проводимая до последнего времени большинством развитых стран и направленная на ограничение ввоза сельскохозяйственных, в том числе продовольственных товаров, потребовала мобилизации не только традиционных тарифных инструментов (прежде всего, таможенных пошлин, уровень которых растет с повышением степени переработки товара), но и различных нетарифных мер.

Под нетарифными мерами в данной работе понимаются все виды регулирования импорта, изменяющие объем, товарную структуру и направление торговли продовольствием. К таким мерам относятся полный административный запрет импорта (эмбарго), квоты и другие количественные ограничения, в том числе в виде "добровольного" самоограничения экспорта, сезонные ограничения, автоматическое лицензирование поставок, внутренние налоги и сборы, импортные депозиты ( суммы, эквивалентные стоимости импорта, внесенные на беспроцентный счет в банке на определенный срок), а также использование в целях ограничения импорта необоснованно жестких стандартов, санитарных и ветеринарных норм, усложненных правил расфасовки, упаковки, маркировки, этикетирования товаров, неоправданных дополнительных таможенных документов и процедур и пр.

Некоторые нетарифные меры (например, компенсационные сборы) специально предназначены для регулирования импорта продовольствия. На протяжении ряда лет скользящие компенсационные сборы были основным и наиболее действенным средством защиты местных производителей примерно половины сельскохозяйственных товаров в странах ЕС. Эффективность действия компенсационных сборов объяснялась тем, что их размер устанавливался в зависимости от разницы между едиными ценами Сообщества и мировыми ценами на соответствующие товары. Это лишало конкурентоспособных поставщиков сельскохозяйственной продукции из третьих стран возможности продавать свои товары по ценам, более низким, чем в ЕС, поскольку снижение цен автоматически компенсировалось увеличением импортных сборов, которые нередко достигали запретительных размеров.

При всем многообразии нетарифных мер их можно разделить на две принципиально разные группы: экономические и административные. Меры первой группы, подобно пошлинам таможенного тарифа, действуют через механизм цен, удорожая импортные товары и делая их менее конкурентоспособными ( например, налоги, импортные депозиты); меры второй группы прямым образом ограничивают доступ импортных товаров на внутренний рынок (эмбарго, количественные ограничения, лицензирование и т. д.). При применении экономических нетарифных мер за потребителем сохраняется право выбора между импортными и аналогичными отечественными товарами; при использовании административных - потребитель лишается права выбора и государство фактически диктует ему товарный ассортимент на внутреннем рынке.

Считается, что нетарифные меры до последнего времени распространялись примерно на 70% импорта продовольственных товаров. Но в отдельных крупных странах при импорте некоторых групп товаров такие меры применяются в большем объеме. Так, в США нетарифными мерами регулировалось почти 90% импорта сахара и почти 100% молочных продуктов, а в Японии почти 100% импорта зерновых. При сравнении распространения нетарифных мер на продовольственные товары с разной степенью обработки выявляется, также как и при обложении этих товаров пошлинами, практика "эскалации" (усиления) уровня защиты внутреннего рынка в отношении более обработанной продукции. Все это осложняло и удорожало поставки продовольствия из других стран, а нередко и полностью исключало.

По подсчетам экспертов ЮНКТАД, в предыдущее десятилетие разного рода ограничениями импорта было охвачено 80% сельскохозяйственных товаров и лишь 30%» промышленных-1). С тех пор в регулировании импорта этих товаров мало что изменилось. В результате комбинированного применения тарифных и нетарифных мер степень защиты рынка продовольствия в развитых странах почти в три раза превышает соответствующий уровень для промышленных товаров.

Переговоры в рамках ГАТТ по проблеме ослабления таможенно-тарифной защиты привели к некоторому сокращению пошлин на продовольствие в развитых странах, но в значительно меньшем объеме, чем на промышленные товары.

Масштабы и основные направления внешней торговли продовольствием в 90-е годы

Роль продовольственных товаров для российского экспорта и импорта существенно различается. Их удельный вес в экспорте в 90-е годы колебался в пределах 2-4%, в то время как в импорте - не опускался ниже 22% (см. таблицу 16) В связи со значительной величиной продовольственного импорта необходимо оценить его роль в наполнении внутреннего рынка страны. В розничном товарообороте в 1993-1994 гг. происходил резкий рост удельного веса импортных товаров: 1992 г. - 23%, 1993 г. - 29% и 1994 г. - 48%. В последующие годы доля импортных изделий в розничной торговле России стабилизировалась, а в 1997 г. - даже немного снизилась. В 1995 г. и 1996 г. доля импортных товаров составляла 52% от общего объема товарооборота, а в 1997 г. она снизилась до 49%. Привлекательность импортной продукции для торгующих организаций объясняется такими факторами, как благоприятные финансовые условия закупки, длительные сроки хранения импортного продовольствия, качественная упаковка, более привлекательный внешний вид и быстрая реализация. Степень импортной зависимости российского внутреннего рынка во многом определяется состоянием отечественного производства сельскохозяйственной продукции. В 90-е годы происходило падение производства продовольствия, особенно продуктов животноводства (см. таблицу 17). Неблагоприятная динамика сельскохозяйственного производства во многом повлияла на товарную структуру экспорта и импорта. В российском экспорте доля продовольственных товаров уступает не только основным статьям - минеральному сырью (48% в 1997 г.), металлам (24%), но также машинам и оборудованию (10%), химическим товарам (8%), лесобумажной продукции (4%). В последние четыре года прослеживается тенденция снижения доли продовольствия в российском экспорте. Это соответствует общим тенденциям развития мировой торговли, рассмотренным выше, однако является вынужденным шагом, обусловленным сокращением производства продукции отечественным сельским хозяйством и протекционистскими барьерами на внешнем рынке. В российском импорте продовольствие занимает ведущие позиции, уступая только ввозу машин и оборудования (35% в 1997 г.), и заметно превышает удельный таких товарных групп, как химические товары (15%), металлы (7%), минеральное сырье (6%), текстильные товары (5%), лесобумажная продукция (3%). В результате Российская Федерация является нетто-импортером продовольственных товаров. В 90-е годы импорт продовольствия устойчиво превышал его экспорт, причем в 1997 г. сальдо торговли достигло рекордной величины, т.к. объем импорта по стоимости в 8 раз превысил объем экспорта (см.