Введение к работе
Актуальность темы. Почти четыре с половиной десятилетия прошло со времени завоевания Индией политической независимости. За эти годы достигнуты значительные успехи во всех сферах экономического развития страны. Эти успехи способствовали выдвижению Индии в число ведущих мировых держав. Так, например, уже сейчас по объему промышленного производства Индия занимает 8-е место в мире и имеет в этой области значительный потенциал.
Экономическое сотрудничество СССР и Индии занимает важное место во внешнеэкономических связях (БЭС) обеих стран. Так, например, на долю Индии в 1989 г. приходилось 2,1% совокупного товарооборота СССР со всеми странами и около 17% - с развивающимися. ' Причем доля Индии в совокупном обороте превысила долю таких стран, как США, Великобритания. На долю СССР в экспорте Индии в 1989 г. приходилось 22,3%, а в импорте - 8,7%. Таким образом, значительная часть внешнеторговых потоков обеих стран сориентирована друг на друга.
Политика обеих стран направлена на расширение и углубление экономического сотрудничества. Так, в 1986 г. во время визита в Индию на высшем уровне была достигнута договоренность об увеличении к 1992 г. по сравнению с 1985 г. взаимного товарооборота в 2,5 раза. Жизнь вносит свои коррективы в эти планы, и уже сейчас очевидно, что эта договоренность вряд ли будет реализована. Однако курс на развитие экономического взаимодействия остается неиз-
-
Салганик М. Размышления в день рождения: Все ли мы делаем для развития связей с Индией? //Известия. 1991. 26 января.
-
Внешние экономические связи СССР в 1989 году / М-во внеш.экон. связей СССР, Гос. комитет СССР по статистике. - М.: Финансы и статистика, 1990. - С. 6-II.
-
Kcononic Survey. 1989/90 / Government of India. - New Delhi: Government of India, 1990. - S-80 - S-83
>'
- 2 -менным.
В этих условиях для дальнейшего развития сотрудничества, правильного определения его перспектив, необходимо корректно оценивать как собственный потенциал, так и экономические возможности партнера, в данном случае Индии.
Новый этап экономического развития Индии, утверждение в ее экономике капитализма в качестве господствующего уклада, хозяйственные реформы прошедшего десятилетия, нашли отражение во внешнеэкономических связях и валютно-кредитных отношениях страны. Массированное использование иностранной финансовой помощи привело к накоплению крупной внешней задолженности. Увеличение внешнеторгового дефицита и рост платежей по обслуживанию долга способствовали тому, что проблемы обеспечения внешних расчетов вышли на первый план в экономической политике правительства страны.
В этой связи актуальность диссертационной работы определяется в двух аспектах. С точки зрения теории весьма своевременно осмысление нового этапа формирования места Индии в международном разделении труда, участия ее в ЮО, а также валютных и кредитных отношений в качестве достаточно корректной оценки такого участия. В практическом плане важна сценка перспектив применения клиринговой системы расчетов в отношениях правопреемников СССР с Индией, а также состоятельности Индии как должника и ряда связанных с этим вопросов.
Анализ валютно-кредитных аспектов участия Индии в МЭО преследует цель: на основе определения места страны в международном разделении труда и участия в МЭО охарактеризовать ее валютно-кредитные возможности на современном этапе, показать влияние процессов либерализации внешнеэкономического регулирования и привлечения иностранного капиталя, на валптно-ф::на:'-овые п~"\гс;и страны, а такяе определить осног ...о .-дтго.- jH';h u ерше--v ?а-
ния сотрудничества СССР и Индии в валютно-кредитной сфере.
Исходя из цели диссертации в ходе исследования автор сконцентрировал внимание на решении следующих основных задач:
определение масштабов и характера участия Индии в международном разделении труда и МЭО;
характеристика основных проблем регулирования платежного баланса Индии и валютных отношений страны в целом;
обозначение позиций Индии перед внешним миром в качестве должника и кредитора, определение перспектив страны в этой области;
выявление проблем и трудностей, с которыми сталкивается развитие сотрудничества СССР и Индии в сфере расчетных и кредитных отношений, а также выдвижение в этой связи практических рекомендаций.
Таким образом, объект исследования - национальная экономика Индии как структурная единица всемирного хозяйства и субъект МЭО. Предметом исследования являются внешнеэкономические связи Индии, их стоимостное отражение в балансах международных расчетов и формирование на этой основе потоков капитала в страну и из нее.
Экономическому и социальному развитию Индии в XIX веке большое внимание уделял К.Маркс. Кроме того, на более общем материале он выделил ряд закономерностей, которые продолжаются и в XX веке и которые просматриваются в экономическом развитии Индии. Диссертационная работа написана с методологической опорой как на его труды, так и на работы Ф.Энгельса, с которым К.Маркс создал ряд совместных произведений.
Значительный вклад в раскрытие содержания процессов формирования международного разделекяя труда внесли работы М.М.Максимовой, Э.П.Плетнева, В.В.Ры-?алова, С.И.Тюльпанова, В.Л.Тягу-
-4.-
ненко, П.И.Хвойника, Н.П.Шмелева. В работах этих авторов получила развитие теория всемирного хозяйства, исследуются вопросы включения национальной экономики разных стран в это неоднородное, но вместе с тем единое целое. Их работы послужили основой для разработки автором диссертации концепции детерминации места страны в международном разделении труда и участия в МЭО.
В процессе исследования автор опирался также на работы советских экономистов, специализирующихся в области международных валютно-кредитных и финансовых отношений: А.М.Алексеева, С.М.Борисова, С.А.Былиняка, В.П.Комиссарова, И.С.Королева, Л.Н.Красавиной, С.Н.Солодовникова и других. Автор использовал в работе над диссертацией материалы монографий большой группы советских востоковедов по проблемам экономического развития Индии - А.М.Горячевой, А.Е.Грановского, И.И.Егорова, А.П.Колонтаева, ВД.Корнеева, А.И.Девковского, О.В.Малярова, А.И.Медового, Е.А.Пешковой, В.Г.Растянникова, Л.И.Рейснера, Г.И.Чуфрина, Г.К.Широкова, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина и других. В работе были использованы научные исследования зарубежных экономистов: Б.Баласса, А.Банерд-жи, М.Вольфа, Д.Гурту, Н.Мукхерджи, Д.Найяра, М.Пала, С.Пателя, Д.Роя, М.Сингха и др.
В качестве источников фактического материала автор использовал советские и зарубежные периодические издания, материалы международных научных конференций, статистические сборники, отчеты и издания советских, индийских и международных организаций.
Основу методологического подхода к исследованию валютно-кредитных аспектов участия Индии в МЭО составляет диалектический метод, включающий в качестве одного из основных элементов принцип единства логического и исторического. Гносеологической основой новой концепции МЭО, а гг.іке теории детерминации мег. . страны в ы&лцународког разделай.* трудь ; участ a. з >>G0 является
марксистская теория разделения труда. Критически осмыслив использованные в работе источники, автор изложил собственное понимание исследуемых вопросов.
Необходимо также учитывать и тот факт, что за последние полтора десятка лет, несмотря на значительное количество исследований, посвященных экономическому развитию Индии, валютно-кредитная проблематика этого развития в советской литературе в известной мере отошла на второй план.
В связи с вышеуказанными обстоятельствами научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней произведен ряд принципиально новых разработок в области теории МЭО. В рамках созданной "системы координат" впервые в единстве рассмотрены теоретические вопросы и проблемы практического функционирования индийской национальной экономики в качестве субъекта международных валютных и кредитных отношений на современном этапе.
В частности, в диссертационной работе впервые:
предложена новая трактовка понятия МЭО вкупе с новой иерархией структурных элементов этих отношений;
разработан вопрос о детерминации места страны в МРТ и участия в МЭО, причем как в общем виде, так и применительно к Индии;
дана новая схема анализа валютного положения страны с набором новых теоретических инструментов, и проведен такой анализ применительно к Индий;
предложена новая схема анализа кредитных отношений страны с классификацией по критерию собственности на средства, формирующие основу валютной ликвидности страны (собственная и условная валюти?я ликвидность).
Коомэ того, диссертант оглрпнтер.'зовал процесс утраты ^ді^іоЯ
- б -
части своих экспортных рынков, что наряду с экспансией импорта лежит в основе напряжения торгового, текущего и совокупного платежного балансов. Автор дал количественную оценку роли частных односторонних переводов в обеспечении внешних расчетов страны. Принципиально по-новому характеризуются и оцениваются состояние и перспективы иностранного инвестирования в Индии.
Практическая значимость работы заключается в использовании материалов, полученных в результате научного исследования, для разработки конкретных рекомендаций по совершенствованию сотрудничества СССР и Индии в сфере валютных и кредитных отношений. Материалы диссертации могут быть использованы Госбанком СССР, Внешэкономбанком или их правопреемниками, соответствующими структурами и ведомствами Российской Федерации. Полученные в работе выводы могут быть использованы в практической деятельности предприятий и организаций, участвующих во внешнеэкономических связях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 2-х работах автора общим объемом 1,8 п.л. Кроме того, материалы диссертации были использованы Валютно-экономическим управлением Государственного банка СССР при проработке вопросов состояния кредитно-расчетных отношений менду СССР и Индией, а рекомендации и выводы были учтены при подготовке аналитических и рабочих документов.
Основные положения и выводы диссертации нашли применение в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий на валютном отделении Вечернего факультета ЮО, а также на коммерческом отделении факультета ЫЭО МГШО.
Автор принял участие в .написании коллективной монографии "Валютно-фияансовый механизм: мчто.т'моги.'., теср'ч. прак".гя?.'ь
(издательство '.'Финансы и статистика"), где проанализировал основные проблемы и противоречия, с которыми сталкивается сотрудничество СССР и Индии в области кредитных и расчетных отношений.
Основные положения и выводы диссертационной работы были также апробированы на научных конференциях в Государственной академии управления им. С.Орджоникидзе, МГИМО.
Объем и структура работы. Диссертация выполнена на 224 листах машинописного текста (общий объем) и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии. Структура работы обусловлена целью, объектом и предметом анализа, теоретической и методологической основой исследования. По тексту работы диссертант приводит 27 таблиц; 16 таблиц вынесены в приложения.