Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место Великобритании в мировом хозяйстве
1.1 Современное состояние экономики Великобритании 14-39
1.2 Великобритания в системе европейской интеграции 40-65
Глава 2. Эволюция российско-британских внешнеторговых связей
2.1 Россия и Великобритания: традиции экономического сотрудничества
2.2 Торговля Российской Федерации с Великобританией в 90-е гг 87-109
Глава 3. Экспорт и импорт капитала как новые формы двусторонних отношений
3.1 Инвестиции британского капитала в российскую экономику
3.2 Российские инвестиции в Великобритании и ее владениях 135-158
Заключение 159-164
Библиографический список использованной литературы 165-171
- Современное состояние экономики Великобритании
- Великобритания в системе европейской интеграции
- Россия и Великобритания: традиции экономического сотрудничества
- Инвестиции британского капитала в российскую экономику
Введение к работе
Актуальность исследования. Результатом политических и экономических преобразований, происшедших в Европе в конце 80-х -начале 90-х гг. (крах тоталитарных режимов в Восточно-Европейских странах и бывшем СССР, объединение Германии, распад Советского Союза, Чехословакии и Югославии, появление новых независимых государств, создание единого европейского экономического пространства - Европейского Союза - в западной части континента, развал СЭВ и Варшавского Договора, начавшийся переход к рыночной экономике в постсоциалистических странах) явилась активизация российско-европейских экономических связей. Отказ в начале 90-х гг. от идеологических критериев при выборе зарубежных партнеров, децентрализация внешнеэкономической деятельности в России и растущее участие частного капитала во внешнеторговых операциях повлекли за собой быстрое увеличение Доли стран Западной Европы во внешней торговле России. На современном этапе развитые европейские страны также являются крупнейшими внешними кредиторами России, оказывают существенную экономическую и гуманитарную помощь. На Европейский Союз (ЕС) и ассоциированные с ним государства приходится свыше половины внешней торговли России, а также преобладающая часть внешнего долга и притока иностранных инвестиций в российскую экономику.
В настоящее время основной формой экономических связей России с ЕС продолжает оставаться внешняя торговля. Крупнейшими европейскими торговыми партнерами современной России являются Германия, Великобритания, Италия и Франция - государства, определяющие основные направления политики ЕС.
Выбор в качестве темы исследования экономических отношений
Российской Федерации с Великобританией обусловлен как тем фактом, что Великобритания является одним из основных торговых партнеров и иностранных инвесторов в экономику России (с начала 90-х гг. Великобритания по величине товарооборота с Россией уступает в европейском регионе только Германии, а по доле в общем объеме иностранных инвестиций - Германии и Швейцарии) , так и тем, что двусторонние экономические отношения России и Великобритании на протяжении исторического периода существования СССР не только не прерывались, но и оставались более стабильными, чем отношения СССР с другими западными державами, что дает возможность проанализировать экономические отношения двух стран на современном этапе с учетом формирования и развития традиций сотрудничества.
В настоящее время Великобритания принадлежит к числу наиболее динамично развивающихся западных стран. Упрочению роли Великобритании в ЕС и в мире способствовал выход страны из длительного и глубокого экономического кризиса второй половины 8 0-х - начала 90-х гг. Интерес для России в этой связи представляет успешно реализованный в Великобритании процесс реформ государственного сектора экономики. Последовательно осуществленная в стране программа приватизации позволила не только привлечь дополнительные средства в государственный бюджет, но и поднять эффективность английской промышленности путем стимулирования предпринимательства. Структурной перестройке промышленности Великобритании и повышению конкурентоспособности ее товаров на мировом рынке способствовала продуманная научно-техническая политика государства. Жесткая монетаристская валютно-денежная политика позволила снизить государственные расходы и улучшить состояние платежного баланса страны. Особенно ценным в опыте
Великобритании представляется то, что консервативному
правительству удалось за последнее десятилетие достичь
стабилизации экономического роста и укрепить позиции страны в
мировом производстве и торговле и при этом избежать глубоких
социальных потрясений и снижения жизненного уровня населения.
Для России как федеративного государства представляет интерес успешно проводимая в Великобритании региональная политика, направленная на устранение диспропорций в экономическом развитии регионов путем принятия мер по стимулированию роста занятости, развитию наукоемких отраслей производства, подготовке квалифицированных кадров, развитию инфраструктуры и сферы услуг.
Анализ практики последовательного преодаления ряда политических и экономических проблем, вставших перед Великобританией в процессе европейской строительства, также актуален для России, стремящейся интегрироваться в качестве полноправного партнера в политико-экономическую систему мирового сообщества. Опыт Великобритании, занимающей сегодня одно из ведущих мест в ЕС, может быть также использован Россией в интеграционных процессах, происходящих в рамках СНГ.
В следствие относительной стабильности двусторонних отношений различные аспекты экономики Великобритании и ее связей с СССР широко освещались в советской экономической литературе. Вклад в разработку данной тематики внесли такие ученые как Журков А.А., Мадзоевский СП., Солодкин Р.Г., Трухановский В.Г., Фаминский И.П., Хесин Е.С. и другие. Однако после распада СССР о современном состоянии экономики Великобритании и российско-британских связей появлялись лишь отдельные публикации таких авторов, как Гасратян К.М., Пичугин В., Хашутогов А. В их работах рассматриваются
отдельные стороны российско-британских отношений или вопросы развития экономики Великобритании в короткие временные периоды.
К вопросам экономического сотрудничества Великобритании с Россией (СССР) в разные годы обращались западные экономисты, политологи и историки: М. Вайтбред, Ф. Кеннан, К. Лайтон, Л. Ливингстон, П. Хансон, (Великобритания), О. Бетшер (Франция), А. Лебэн (Германия), Ж. Макинтайр, М. Портер, Р. Фейнберг (США) и другие. Для работ как иностранных, так и советских ученых, написанных в период "холодной войны", характерен политизированный подход к анализу данной тематики.
В условиях динамичного развития политико-экономической ситуации в России, ее усиливающейся интеграции в мировую систему хозяйства, проблематика российско-британских экономических отношений в 90-е гг. остается в целом изученной недостаточно полно и бессистемно. Актуальность, теоретическая и практическая значимость темы, ее недостаточная изученность обусловили цели и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является изучение экономических отношений между Российской Федерацией и Великобританией на современном этапе (с учетом их эволюции за длительный исторический период), а также выявление некоторых их наиболее перспективных направлений.
В работе решаются следующие основные задачи:
•определение места Великобритании в современном мировом хозяйстве;
•исследование российско-британских внешнеторговых связей в советский и постсоветский периоды;
•изучение новой формы двусторонних отношений - экспорта и импорта капитала.
Объектом исследования являются экономика современной
Великобритании, российско-британские экономические отношения в 80-90-е гг. XX века.
Предмет исследования - теоретические и практические аспекты успешного преодаления кризисных явлений в экономике Великобритании, а также факторы, оказывающие формирующее влияние на динамику и перспективы российско-британского экономического сотрудничества.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа написана на основе анализа и сопоставления данных, приводимых в российских и британских официальных статистических публикациях, работах российских и зарубежных экономистов, разработках научно-исследовательских институтов и специализированных центров при Правительстве РФ, материалах информационных агентств и публикациях в экономических периодических изданиях.
При сборе и обработке информации о современном состоянии российско-британской торговли применялись методологические продукты и разработки Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института и материалы издаваемых ВНИКИ квартальных обзоров "Россия: внешнеэкономические связи. Тенденции и перспективы".
Для исследования региональной и отраслевой структуры британских вложений в российскую экономику использовались материалы информационного агентства "Интерфакс", Российского центра содействия иностранным инвестициям при Министерстве экономики РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, данные Государственной регистрационной палаты при Министерстве экономики РФ, Торгово-промышленной палаты и Консульства
Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в
Санкт-Петербурге.
При рассмотрении практики и перспектив инвестирования российского капитала на территории Великобритании использованы данные Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей (ВНИИВС) и материалы, предоставленные компанией НПК-ВЕСТА, входящей в Международную группу International Service Group.
В диссертации статистические данные приводятся по официальным изданиям Госкомстата РФ, официальным публикациям и ежегодным статистическим обзорам Центрального статистического управления Великобритании (Annual Abstract of Statistics, Overseas Trade Statistics of the United Kingdom), статистическому ежегоднику The Europe World Year Book, квартальным обзорам Британского Национального института экономических исследований и Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института.
Степень обоснованности результатов исследования.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов, сформулированных автором в диссертации, определяется выбранной методологической и теоретической основой проведенного исследования. Оценки и прогнозы обоснованы и подтверждены необходимыми статистическими материалами и результатами расчетов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется результатами, полученными при применении системного подхода к изучению экономических отношений Российской Федерации с западноевропейскими странами на примере таких отношений х; Великобританией. Эти результаты заключаются в следующем: проблематика торговых и инвестиционных связей между двумя странами рассмотрена в работе не только с точки зрения их экономической
целесообразности, но и с учетом целого ряда дополнительных
факторов, оказывающих формирующее влияние на современное состояние российско-британского экономического сотрудничества: политической конъюнктуры;
- мировых интеграционных процессов;
- традиций двусторонних отношений;
• предложена и обоснована периодизация двусторонних российско- британских отношений с 192 0 г. по настоящее время;
исследована экономическая и региональная политика правительства Великобритании, приведшая к быстрому подъему экономики страны после глубоких кризисных явлений начала 90-х гг.;
проведен анализ эффективности российского экспорта в Великобританию;
• дан прогноз развития двусторонней торговли между Российской Федерацией и Великобританией;
проанализированы тенденции и перспективы инвестирования британского капитала в экономику Российской Федерации в разрезе отраслей и регионов;
• показаны возможности и особенности налогового планирования, связанные с инвестированием средств на территории Великобритании.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов и выводов при формировании государственной политики в сфере торговли с Великобританией с учетом мировой конъюнктуры и накопленного опыта сотрудничества для обеспечения интересов российского государства и отечественных предприятий. Опыт развития двусторонних российско-британских отношений может быть также применен в процессе развития
внешнеэкономических связей Российской Федерации с ЕС и с другими
западноевропейскими странами.
В области установления и развития экономических отношений Российской Федерации с "единой Европой" практическую ценность могут представлять систематизированные автором и представленные в диссертации материалы об успехах и просчетах британской политики в сфере европейского строительства как на современном этапе, так и в ретроспективе развития интеграционного процесса. Интергационный опыт Великобритании может также найти применение в формировании политики Российской Федерации в СНГ и, в частности, в российско-белорусских отношениях.
Теоретическую и практическую ценность представляет анализ политики государства, позволившей Великобритании выйти из экономического кризиса: эффективной приватизации государственной собственности, сбалансированной региональной политики (что особенно важно для России как федеративного государства), применения доктрины монетаризма в сфере кредитно-денежного регулирования. Все эти вопросы представляют интерес для выработки политики реформирования российской экономики. Опыт Великобритании тем более ценен, что эффективность проведенных правительством этой страны мероприятий подтверждена на практике подъемом британской экономики.
Проведенный в диссертации анализ инвестиционной деятельности и новых форм инвестиционного сотрудничества имеет важное значение в силу недостаточной теоретической проработки данных проблем в отечественной экономической литературе, а также перспективности применения новых для российских предпринимателей форм ведения бизнеса (в частности, форм и методов привлечения иностранного
капитала, развития производства и инфраструктуры, налогового
планирования и т. п.)
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на Международном конгрессе "Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства" (18-21 ноября 1996 г.) и на Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1996 г. (21-28 апреля 1997 г.). По результатам диссертационного исследования осуществлено три публикации.
Структура диссертации Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, основной части, заключения и библиографического списка использованной литературы. Основная часть диссертации разделена на три главы:
1. Место Великобритании в мировом хозяйстве;
2. Эволюция российско-британских внешнеторговых связей;
3. Экспорт и импорт капитала как новые формы двусторонних отношений.
В первой главе особое внимание уделено, с одной стороны, анализу причин подъема национальной экономики Великобритании после кризиса середины 80-х - начала 90-х гг. и укреплению в связи с этим позиций страны в мировом хозяйстве, а с другой стороны, в исторической перспективе рассматриваются политические и экономические шаги британского правительства, направленные на усиление роли государства в процессе европейского строительства. Глава, соответственно, разделена на два параграфа:
• Современное состояние экономики Великобритании;
• Великобритания в системе европейской интеграции.
Во второй главе дается периодизация этапов развития
двусторонних экономических отношений, прослеживаются политико- экономические причины активизации внешней торговли с Великобританией в различных исторических условиях существования СССР, анализируется сегодняшнее состояние торговли России с Великобританией с точки зрения традиций и перспектив развития внешнеторговых связей. В главе выделено два параграфа:
• Россия и Великобритания: традиции экономического сотрудничества;
• Торговля Российской Федерации с Великобританией в 90-е гг.
В третьей главе рассматриваются складывающиеся формы и основные направления инвестиций британского капитала в экономику России с точки зрения отраслевых, региональных и социальных аспектов процесса; описываются основные проекты, осуществляемые в Российской Федерации с использованием средств британских инвесторов. Вторая часть главы посвещена рассмотрению широких возможностей легального налогового планирования, которые представляет российским предпринимателям инвестирование средств в Великобритании и на принадлежащих ей территориях. Данная глава также разделена на два параграфа:
• Инвестиции британского капитала в российскую экономику;
• Российские инвестиции в Великобритании и ее владениях.
Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, получены в результате самостоятельного исследования автора. Личным вкладом автора являются научно-практическая разработка и обоснование проблем диссертации, формулировка целей и постановка задач исследования, выбор методов исследования,
проведение самостоятельного экономического анализа, получение
методических положений, обладающих научной новизной.
По материалам диссертации автором были опубликованы следующие работы:
• Влияние политической среды на экономические отношения России с западноевропейскими странами. - Международный конгресс "Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства". 18-21 ноября 1996 г.: Тезисы докладов. 4.1. - СПбУЭФ, 1996. - С. 6-9;
• Торговля России с западноевропейскими странами в период реформ (1991-1996 гг.). - Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1996 года. 21-28 апреля 1997 г.: Краткие тезисы докладов. Ч. 2. - СПбУЭФ, 1997. - С. 96;
• Великобритания-путь в ЕЭС. - Социально-экономические вопросы становления рыночных отношений: Сборник научных статей аспирантов. Ч. 1. - СПбУЭФ, 1997. - С.295.
Современное состояние экономики Великобритании
На современном этапе экономика Великобритании находится в стадии подъема, приближаясь к высшей точке текущего экономического цикла. Великобритания занимает восьмое место в мире и четвертое в Западной
Европе по объему ВВП. В 1996 г. на её долю приходилось 4,2% совокупного ВВП и 1% населения мира. На послевоенные десятилетия пришлось несколько экономических циклов, в результате которых родина капитализма по уровню экономического развития уступила свои позиции целому ряду стран. Начиная с 50-х гг. страна хронически отставала от своих партнеров по темпам развития и но уровню производительности труда. В 70-е - первой половине 8 0-х гг. произошла относительная стабилизация экономического положения Великобритании в мире и среди промышленно развитых стран. Её доля в мировом ВВП более чем удвоилась (1968 г.-2,8%; 1971 г.-3,9%, 1986 г.- 6,3%), что означало перелом в тенденциях прошлых десятилетий. Указанный период характеризовался высокими темпами экономического роста (прирост ВВП в среднем на 2,6%), которые превосходили соответствующие показатели многих западноевропейских стран (ЕС в целом - на 2,3%) и были обеспечены в значительной мере за счет роста производительности труда. По темпам прироста производительности труда Великобритания также превосходила многие страны за исключением Франции. И тем не менее даже при сохранении опережающих темпов роста ВВП Великобритания отставала по уровню экономического развития не только от США. и Японии, но и от ведущих западноевропейских стран. По расчетам английских специалистов, для того, чтобы догнать Францию, Великобритании потребовалось бы около 20 лет, и более 50 лет, чтобы догнать Германию (при сохранении существовавших темпов развития).1
Вторая половина 80-х - начало 90-х гг. характеризовались кризисными явлениями в экономике Великобритании. В 1991 г. страна пережила самый глубокий в послевоенной истории спад производства. ВВП сократился на 2,4%; наиболее крупное сокращение производства произошло в промышленности. Длительная ориентация на рынки развивающихся стран привела к отставанию промышленной структуры. Продукция традиционных отраслей британской промышленности не выдерживала конкуренции со стороны других промышленно развитых и развивающихся стран. Страна традиционно уступала многим странам по норме производственного накопления и эффективности капвложений. Тормозящее влияние на экономическое развитие оказывали военные расходы. До сих пор Великобритания выделяет на военные цели самые большие средства среди всех западноевропейских стран. Военные расходы съедают около 4,4% ВВП (Германия-3%; Франция-4%).
В 1992 г. длительный и самый глубокий за послевоенные годы экономический спад в Великобритании сменился оживлением, а затем и подъемом. Рассмотрим период экономического развития Великобритании с 1992 г. более подробно с целью выявить основные черты новой фазы цикла, причины и факторы начавшегося подъема, складывающуюся структуру производства и внешней торговли. В таблице 1.1.1 приведены данные, характеризующие динамику основных макроэкономических показателей экономики Великобритании на современном этапе.
С 1992 г. происходит рост ВВП, увеличивается загрузка производственных мощностей, постоянно сокращается безработица. Однако экономический рост в Великобритании в 90-е гг. нельзя считать однородным. Исследования, посвегценные экономическому подъему в Великобритании, опубликованные в 1995-1996 гг. (на основании статистических данных за 1992-1994 гг.1), построены на анализе основных тенденций экономического развития страны в 1992-1994 гг. Однако с 1995 г. ряд этих тенденций изменился, и, по нашему мнению, целесообразно разделить фазу нового подъема в экономике Великобритании в 90-е гг. на два этапа.
Первый (1992-1994 гг.) характеризуется следующими основными чертами: 1.Опережающие темпы роста ВВП по сравнению с темпами роста цен. Так как с конца 60-х гг. инфляция была постоянным фоном развития экономики страны, изменение этого соотношения в 1993 г. можно считать новой тенденцией, которая объясняется структурными сдвигами в экономике и приведением роста зарплаты в полное соответствие с ростом производительности труда. 2. Снижение процентных ставок (в первую очередь, краткосрочных) и политика стимулирования потребления (доступные кредиты) привели к росту потребительских расходов. Интересно, что находившиеся у власти консерваторы, традиционно придерживающиеся принципов монетаризма, в начале 90-х гг. использовали классический постулат кейнсианской теории о достижении экономического роста через стимулирование потребительского спроса. Но увеличение потребительских расходов было осуществлено не за счет средств госбюджета, а за счет перераспределения структуры доходов населения. В 1992-1994 гг. доля сбережений в чистом располагаемом доходе снизилась на 23% (с 12,8% до 9,8%) . 3. Рост курса национальной валюты в 1992-1993 гг. с полуторо-двухгодичным временным лагом дал импульс к значительному росту экспорта в 1993 и особенно в 1994 г. Второй этап экономического роста в Великобритании начался с 1995 г. Его характерными чертами можно считать: 1.Замедление темпов прироста ВВП на фоне ускорения роста цен, что переломило тенденцию опережающего экономического роста при низкой инфляции 1992-1994 гг. 2.Дальнейший рост потребительских расходов населения, но не за счет сокращения сбережений (их доля стабилизировалась на новом качественном уровне - около 10% от чистого располагаемого дохода), а за счет роста самих доходов (темпы прироста зарплаты по-прежнему соответствовали темпам прироста производительности труда и опережали темп прироста цен). 3.Значительный рост инвестиций при постоянной ставке долгосрочного кредита (8,2-8,4% годовых).
Великобритания в системе европейской интеграции
В 1998 г. исполняется 25 лет со времени присоединения Великобритании к Европейскому сообществу. Этот шаг явился поворотным моментом в процессе перемещения в Западную Европу центра тяжести всего комплекса позиций и интересов Великобритании; усиление западноевропейского компонента оказало и продолжает оказывать огромное влияние на хозяйство и внутриполитическую жизнь страны, на эволюцию места и роли Великобритании в основных сферах мировой экономики и политики.
Проблемы наиболее рационального участия в международном разделении труда встали перед Англией особенно остро после того, как в 1957 г. в Западной Европе был создан Общий рынок в составе ФРГ, Франции, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Италии ("шестерка"). Присоединение Великобритании к ЕЭС произошло лишь с третьей попытки через 16 лет после подписания шестью западноевропейскими странами Римского договора о создании Общего рынка. В I960 г. Англией в противовес Общему рынку была создана Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) в составе Великобритании, Австрии, Дании, Швеции, Норвегии, Швейцарии, Исландии, представляющая собой торговый блок, где были отменены все таможенные пошлины во взаимной торговле и количественные ограничения импорта на промышленные товары с сохранением таможенных пошлин на товары, импортируемые из третьих стран. Попытки Великобритании оказать давление на страны ЕЭС, опираясь на объединенную мощь всех участников ЕАСТ, в 60-х годах потерпели неудачу. В этих условиях шло параллельное развитие двух блоков.
К концу 60-х годов создалась более благоприятная обстановка для вступления Великобритании в Общий рынок. В результате роста числа слияний и поглощений возросла мощь британских монополий. Девальвация фунта повысила конкурентоспособность английских товаров на внешних рынках. Крупнейшие монополии ЕЭС стали проявлять большую экономическую заинтересованность в присоединении Великобритании к Общему рынку, так как это означало резкое ослабление ЕАСТ и расширение возможностей для экспансии монополий "шестерки",, прежде всего ФРГ, в страны этого блока. Образование расширенного сообщества должно было также стимулировать создание европейских международных монополий, которые в ряде отраслей могли бы составить серьезную конкуренцию ведущим монополистическим объединениям США.
Усилия Великобритании войти в Общий рынок особенно активно поддерживались самым сильным в экономическом отношении государством Западной Европы - Германией, которая активно выступала за увеличение числа участников ЕЭС.
Вплоть до конца 1969 года главным препятствием в допуске Великобритании в Общий рынок была позиция Франции. Отрицательное отношение к приему Англии в ЕЭС объяснялось рядом ПРИЧИН: в области промышленности - страхом перед появлением в Сообществе более мощного партнера; в области сельского хозяйства - опасениями за судьбу аграрной интеграции, наибольшие выгоды из которой имела Франция; в области финансов - нежеланием использовать ресурсы Сообщества на покрытие дефицита платежного баланса Англии; в области международных валютных отношений - требованиями Франции перейти к системе международных расчетов с помощью золота и ее борьбой против привилегий, которые имели Великобритания и США как страны резервных валют; в области политике - экономической -боязнью, что вслед за Англией как за "троянским конем" США в Сообщество хлынет американский капитал, что усилит зависимость Западной Европы от Соединенных Штатов.
В конце 60-х годов положение изменилось. Резко возросла мощь французских промышленных монополий; они стали меньше опасаться появления в Сообществе конкурентов. Во Франции сложилось мнение о том, что Великобритании не удастся сломать механизм аграрной интеграции; напротив, вступление в Общий рынок крупнейшего импортера сельскохозяйственной продукции могло лишь способствовать расширению рынка сбыта продукции французских фермеров. Не последнюю роль сыграло также стремление Франции использовать Великобританию для противодействия экспансии ФРГ. Среди правящих кругов Франции взяла верх идея о том, что эффективное экономическое объединение Европы против США немыслимо без Англии. В результате правительство президента Ж.Помпиду заняло более благожелательную позицию в отношении приема Англии в ЕЭС по сравнению с кабинетом де Голля.
В 1970-71 годах прошли переговоры1 между комиссией ЕЭС и государствами, ходатайствовавшими о вступлении в Сообщество: Англией, Норвегией, Данией и Ирландией. Переговоры завершились в Брюсселе 22 января 1972 года подписанием соглашения о присоединении этих стран2 к Общему рынку с 1 января 1973 года.
После прихода к власти в феврале 1974 года лейбористской партии правительство Великобритании заявило о намерении добиваться пересмотра условий членства страны в Сообществе. Суть требований, выдвинутых Англией перед ЕЭС в ходе переговоров в марте - апреле 1975 года, сводилась к следующему: пересмотр сельскохозяйственной политики Сообщества; изменение принципа финансирования бюджета
ЕЭС; сохранение за Англией права вносить изменения в региональную, промышленную, финансовую политику Общего рынка; принятие новой программы торгово-экономических связей ЕЭС с развивающимися странами. В июне 1975 года в Великобритании состоялся референдум по вопросу о дальнейшем участии страны в ЕЭС, где верх взяли сторонники членства Англии в Сообществе.
Вступление Англии в ЕЭС превратило необходимость адаптации к условиям конкуренции на Общем рынке во внутреннюю проблему развития страны. Оно означало своего рода "накладывание" хозяйственного механизма Сообщества на британский национальный механизм. Переходный период завершился лишь в конце 1977 года. Кроме того, этот период совпал с самым сильным в послевоенное время экономическим кризисом в стране.
Участие Англии в Общем рынке предполагало постепенное включение с 1 апреля по 31 декабря 1973 года ее сельскохозяйственного рынка в систему ЕЭС. В течение этого времени должен был происходить процесс выравнивания цен на продовольственные товары в Великобритании и Сообществе. К началу 1978 года в основе минимальных гарантированных цен в Англии должны были лежать закупочные цены, ежегодно устанавливаемые министром сельского хозяйства "девятки".
Россия и Великобритания: традиции экономического сотрудничества
1) Великобритания была первой страной, подписавшей торговое соглашение с СССР через три с половиной года после Октябрьской революции. В течении многих лет до и сразу после второй мировой войны Великобритания была крупнейшим западным торговым партнером СССР. Сегодня каждая из сторон вносит лишь чуть более 1% во внешнеторговый оборот другой стороны. Несмотря на колебания конъюнктуры, вызванные скорее политическими, чем экономическими факторами, двусторонние отношения СССР и Великобритании оставались более стабильными, чем отношения СССР с другими западными державами. Можно даже говорить о существовании определенного предпочтения, оказываемого СССР Великобритании. За более, чем семь десятилетий торговли СССР с Великобританией отношения двух стран, как впрочем, и отношения СССР с другими западными партнерами, существенно зависели от уровня международной напряженности. Двусторонние отношения не избежали влияния и политических событий, происходивших в Великобритании. Торговые соглашения с СССР заключались обычно после смены политического курса: лейбористами в 1924, 1930, 1947 и 1975 годах, консерваторами в 1934 и 1959 гг., коалиционным правительством в 1921 и 1942 годах.
Будучи достаточно стабильными, экономические отношения двух стран активизировались или сворачивались в зависимости от внешней политики руководства СССР и вовлечения Великобритании в международные организации и союзы. Так, участие Великобритании в НАТО сопровождалось политикой частичного эмбарго на экономические отношения с СССР.
Далее в данном параграфе мы рассмотрим специфику советско-британских экономических отношений в первые три из выделенных нами периодов. Вступление в торговые отношения со страной, которая национализировала всю иностранную собственность без какой-либо компенсации и отменила все дореволюционные привилегии, требовало определенной дипломатической рекогносцировки и времени. Начало торговли СССР с Великобританией было положено в 1920 году на конференции в Сан-Ремо, которая приняла решение о необходимости предпринять все необходимые действия для обеспечения развития торговых отношений между Россией и странами Альянса. Великобритания стала первой страной, подписавшей торговое соглашение с Россией. Переговоры по данному соглашению начались 31 мая 192 0 года, а его подписание состоялось в Лондоне 16 марта 1921 года.
Готовность Советской России начать торговые отношения с Великобританией, как и с другими странами Запада, была связана с острой нехваткой продовольствия. Англо-советское соглашение означало конец экономической изоляции России. Через месяц после его подписания во время одного из своих выступлений В. И. Ленин сказал, что для России важно открывать одно окно в Европу за другим, а соглашение с Англией открыло одно из "окон".1 Фундаментальное преобразование советского экономического механизма произошло в связи с отказом от политики самодостаточности, свойственной военному коммунизму (1918-21), и с переходом к новой экономической политике (1921-28). НЭП ввел открытую экономику.
Государственная монополия на внешнюю торговлю (введенная декретом 1918 года) была преобразована в государственный контроль. В рамках НЭП а частные предприятия, наравне с государственными, после получения соответствующей лицензии, могли участвовать во внешней торговле. Иностранные фирмы получили право открывать в России филиалы в форме "концессий" или "смешанных компаний", на большинство из которых налагались обязательства импортировать не только товары, но и передовые технологии. Советские предприятия получили возможность нанимать на работу иностранных специалистов. Рубль, после одоления инфляции, стал конвертируемым, была введена система импортных тарифов. С 1922 по 1933 год (в этот период началась политика "полной социализации" средств производства) "фирмы Великобритании имели в собственности на территории России 9 концессий и участвовали в 19 смешанных компаниях (из 127 и 95 соответственно).1 Двусторонняя торговля в этот период быстро развивалась после подписания англо-советского соглашения 1921 года, и достигла пика в 1925 году после установления между СССР и Великобританией дипломатических отношений и подписания договора о торговле и навигации. Разрыв этих отношений и дератификация экономических соглашений в 1925 г. и приостановление в 1927 году договора 1921 года изменили наметившуюся тенденцию. В 1928 году англо-советский товарооборот (сумма импорта и экспорта) оказался в своей низшей точке и составил всего 4 9% от аналогичного показателя 1925 года (26,4 млн. фунтов стерлингов против 44,6 млн. соответственно). Влияние политических факторов привело к тому, что в тот же период на 38% возросла торговля СССР с другими странами.
К 1929 году (первый полный год пятилетки) потребность СССР в промышленном оборудовании резко возросла, чем и воспользовалась Великобритания. Рост двусторонней торговли может быть также объяснен приходом в 1929 г. к власти лейбористской партии, возобновлением дипломатических отношений и заключением внешнеторгового соглашения в 1930 г.
В этот период экономика СССР находилась в весьма слабой зависимости от состояния англо-советской торговли: британские поставки в 192 9 году составляли 0,5%, а закупки- 0,7% национального дохода России. К концу первой пятилетки (1928-32 гг.) СССР быстро ликвидировал даже эту незначительную зависимость. Самодостаточность народного хозяйства СССР диктовалась не только природой командной экономики, противонаправленной внешней торговле, но и ухудшением условий для внешней торговли СССР. Как экспортер сырьевых ресурсов и покупатель готовой продукции (оборудование составляло 55% от суммы общего импорта России в 1932 году) СССР ощутил на себе значительное влияние кризиса 30-х годов. Во время первого пятилетнего плана поставки из Великобритании достигли своего пика - 13,1% российского импорта в 1929 году и упали в начале второй пятилетки в 1933 году до 8,8%. На объеме двусторонней торговли сказалось и понижение цен, вызванное кризисом:: британский экспорт сократился с 10,6 млн. фунтов стерлингов в 1932 г. до 4,3 млн. в 1933 млн. Победа на выборах консерваторов в 1932 году привела к срыву торгового соглашения с СССР в 1933 году. Свой "вклад" в этот разрыв внесла и советская политика продавать столько экспортного сырья, сколько нужно было, чтобы покрыть конкретную статью импорта.
Инвестиции британского капитала в российскую экономику
Постановлением Правительства РФ от 13.10.95 г. была утверждена Комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику РФ, в которой определены приоритеты источников и объектов инвестирования на период до 1997 г. На общем фоне источников капиталовложений в российскую экономику иностранные инвестиции занимают более чем скромное место. К 1997 г. их доля в общем объеме, по расчетам правительства, должна была составить 5,2% , реально же в настоящее время она не превышает 2-3%. : Потенциальные внутренние источники намного превышают любые зарубежные инвестиции, но по отдельным направлениям вложений на уровне регионов и отраслей роль иностранных инвестиций может стать весьма значительной, даже без существенного увеличения их общего размера.
Следует признать, что, несмотря на невысокую долю, иностранные инвестиции имеют огромное значение с качественной точки зрения, так как призваны принести как новые технологии, так и передовые формы организации производства и способствовать интеграции экономики России в мировое хозяйство. Всего по данным Госкомстата1 за 1991-1995 гг. в России накоплено иностранных инвестиций 7,86 млрд. долларов США и 1272,2 млрд. рублей, из них прямых инвестиций - 5,53 млрд. долларов США и 1032 млрд. рублей (около 68,5%); портфельных инвестиций - 0,16 млрд. долларов США и 29,5 млрд. рублей (менее 1,5%), прочих инвестиций (торговые кредиты, кредиты международных финансовых организаций, банковские вклады) - 2,4 млрд. долларов США (порядка 30%). Графически структура иностранных инвестиций в российскую экономику представлено на следующей диаграмме.
По оценкам Министерства экономики, в результате победы В.Н. Ельцина на выборах, что гарантировало сохранения политической и экономической конъюнктуры, российская экономика получила в 1996 г. порядка 3,4 млрд. долларов США иностранных инвестиций. Рассмотренные выше статистические данные свидетельствуют о том, что Великобритания является для России одним из основных иностранных инвесторов, годовые вложения которого в экономику Российской Федерации достигают 174 млн. долларов США.
Правовые основы активности британского капитала на российском рынке заложены еще в период существования СССР, когда Правительство Союза Советских Социолистических Республик и Правительство Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии заключили Конвенцию м0б устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества", подписанную в Лондоне 31 июля 1985 г. и вступившую в силу 30 января 1996 г.1; и Соглашение мО поощрении и взаимной защите капиталовложений", подписанное в Лондоне 6 апреля 1989 г. и вступившее в силу 3 июля 1991 г. 1 Конвенция об устранении двойного налогообложения распространяется на территории Российской Федерации на подоходный налог с населения, подоходный нало с иностранных юридических лиц; в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии - на подоходный налог, налог с корпораций и на налог с доходов от прироста стоимости имущества. В соответствии с Конвенцией дивиденды, проценты и роялти, получаемые британскими юридическими лицами от источников в Российской Федерации, не подлежат налогообложению в России."
Соглашение "О поощрении и взаимной защите капиталовложений" гарантирует предоставление капиталовложениям и доходам инвесторов договаривающихся сторон режим не менее благоприятный, чем предоставляемый инвесторам любого третьего государства, и, "по мере возможности", равный режиму, который предоставляется капиталовложениям и доходам ее собственных инвесторов.3 Указанное соглашение выгодно отличается от типового, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.0 6.92 г. № 395 "О заключении соглашений между Правительством Российской Федерации и правительствами иностранных государств о поощрении и взаимной защите капиталовложений, и близко к аналогичным моделям западных стран. Так, например, соглашение между РФ и Великобританией предусматривает возможность уступки инвестором своих прав при наступлении страхового случая своему государству (суброгация)4 и не предусматривает необходимости процедуры рассмотрения споров в суде или арбитраже одной из договаривающихся сторон и сроков, по истечении которых спор может быть вынесен на рассмотрение третейского суда.