Торгово-экономические отношения между КНР и Российской Федерацией на современном этапе Чжан Чжаоюй

Торгово-экономические отношения между КНР и Российской Федерацией на современном этапе
<
Торгово-экономические отношения между КНР и Российской Федерацией на современном этапе Торгово-экономические отношения между КНР и Российской Федерацией на современном этапе Торгово-экономические отношения между КНР и Российской Федерацией на современном этапе Торгово-экономические отношения между КНР и Российской Федерацией на современном этапе Торгово-экономические отношения между КНР и Российской Федерацией на современном этапе Торгово-экономические отношения между КНР и Российской Федерацией на современном этапе Торгово-экономические отношения между КНР и Российской Федерацией на современном этапе Торгово-экономические отношения между КНР и Российской Федерацией на современном этапе Торгово-экономические отношения между КНР и Российской Федерацией на современном этапе
>




Чжан Чжаоюй. Торгово-экономические отношения между КНР и Российской Федерацией на современном этапе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 158 c. РГБ ОД, 61:00-8/14-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Сущность и основные направления экономических реформ в Китае 11 -63

1.1 Направление и итоги экономических реформ в 90-е годы 17 - 29

1.2 Политика открытости КНР внешнему миру и состояние внешнеэкономических связей . 30-52

1.3 Внешнеэкономическая стратегия Китая: приоритеты и перспективы 52 - 63

Глава II Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Российской Федерацией 64- 104

2.1 Политические основы взаимного экономического сотрудничества КНР и Российской Федерации 64-72

2.2 Состояние торгово-экономических связей КНР и РФ во второй половине 90-х годов 73- 81

2.3 Развитие приграничной торговли Китая и России в последние годы 81 - 90

2.4 Анализ потенциальных возможностей и перспектив экономического сотрудничества между Китаем и Россией 90 - 104

Глава III Взаимное сотрудничество КНР и РФ в интеграционных процессах в АТР 105- 135

3.1 Взаимная заинтересованность в развитии торгово-экономического сотрудничества между КНР и РФ в АТР 107 - 122

3.2 Интеграционные процессы в Северо-Восточной Азии: проблемы и перспективы 122 - 135

Заключение 136 - 141

Приложения 142 - 151

Официальные документы 142 - 145

Статистические таблицы 146 - 151

Библиография 152 - 158

Введение к работе

В современном мире произошли и происходят радикальные геополитические и существенные геоэкономические перемены, напрямую связанные с утратой миром прежней биполярной структуры международных политических и экономических отношений.

На рубеже веков глобализация и регионализация мировой экономики становятся важнейшими факторами, определяющими ее состояние. Китайская Народная Республика и Российская Федерация поддерживают эти процессы и готовы принимать в них самое активное участие. Находясь под постоянным и непосредственным воздействием основных тенденций развития международных экономических отношений, Китай и Россия, будучи двумя великими соседними странами, выражают большую заинтересованность в развитии взаимного сотрудничества, в поддержке друг друга и в совместном преодолении трудностей.

В этот период политические и экономические отношения между Китаем и Россией получили дальнейшее развитие и ныне находятся на уровне "конструктивного партнерства", направленного на их стратегическое взаимодействие в XXI веке.

За прошедшее время состоялся обмен правительственными делегациями, уже прошла шестая встреча глав двух государств, торгово-экономическое сотрудничество достигло высокого уровня, широко развивается общение между народами двух стран.

Выбор темы обусловлен тем, что после распада СССР нынешняя Россия стала "более азиатским" государством, чем был Советский Союз и чем была Российская империя до 1917 года.

Актуальность диссертации связана со следующими обстоятельствами:

во-первых, на современном этапе объективно усиливается системообразующая роль внешнеэкономического фактора, в том или ином виде интегрирующего трансформируемую переходную экономику в систему международного разделения труда (МРТ) и мировое рыночное хозяйство;

во-вторых, как показывает практика, эффективность внешнеэкономической стратегии того или иного государства не может не зависеть от адекватного учета доминирующих тенденций конъюнктуры мирового рынка, таких, в частности, как систематическое падение мировых цен на продукцию первичной обработки (сырье и другие товары с низкой добавленной стоимостью), с одной стороны, и, наоборот, стабильное сохранение и повышение цен на техно- и наукоемкие товары с высокой добавленной стоимостью;

в-третьих, несмотря на известный финансовый кризис в Юго-Восточной Азии, все более дает о себе знать тенденция к переходу мировой экономической активности с Запада на Восток, и в частности в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), ряд стран которого в последние десятилетия демонстрирует стабильный экономический рост на уровне "догоняющего" развития по отношению к более промышленно развитым государствам мира.

В то же время постепенно происходит осознание в качестве существенных перспективных ограничителей указанного роста

таких обстоятельств, как весьма вероятная ресурсная малообеспеченность ряда стран АТР в XXI веке, а также нарастающая острота экологического фактора в регионе и в мире в целом.

В этом контексте развитие и укрепление отношений добрососедства и сотрудничества между Китаем и Россией и странами АТР в целом имеют значимый приоритет.

Все это дает нам основание с уверенностью предположить, что между КНР и РФ будут развиваться долгосрочные и стабильные отношения добрососедства, дружбы и сотрудничества с ориентацией на XXI век.

То, что китайско-российские отношения выдержали трудные изменения международной обстановки и достигли успешного развития за последние годы, можно объяснить следующими тремя факторами.

Во-первых, руководители и народы России и Китая отдают себе ясный отчет в том, что необходимо четко отделять расхождения в вопросах идеологии от международных отношений и что в контактах между двумя государствами необходимо основываться на таких международных нормах, как пять принципов мирного сосуществования, из которых самые главные - равноправие и невмешательство во внутренние дела друг друга.

Обе страны следуют этим принципам в международной жизни, и это создало прочную основу для развития отношений между ними за последние годы.

Во-вторых, руководители, правительства, народы двух стран ясно представляют, что в новой международной обстановке обе страны имеют широкий спектр общих государственных интересов.

В-третьих, Китаю и России жизненно необходимо развивать широкое сотрудничество в международных делах с тем, чтобы каждая страна могла играть все более активную роль на международной арене, внося свой вклад в дело мира и стабильности в регионе и во всем мире. В новом многополярном мире Россия, несомненно, будет одним из важных полюсов мира. Это определяется объективно существующим статусом самой России как евро-азиатской державы и ее политическим, экономическим и военным потенциалом. С этим нельзя не считаться. Для того, чтобы играть активную роль в международных делах, Китай исходя из собственных условий и особенностей, проводит самостоятельную мирную внешнюю политику и, развивая равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах, стремится поддерживать дружественные отношения с любым регионом и в конечном счете со всеми странами мира, особенно с такой крупной соседней страной, как Россия. В свою очередь Россия стремится проводить сбалансированную политику между Востоком и Западом. Как образно отметил Президент РФ Б. Ельцин, двуглавый орел на гербе Российской Федерации одной головой должен смотреть на Запад, а другой - на Восток. Более того, в нынешних условиях Россия заинтересована во взаимодействии с Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в углублении интеграционных процессов в АТР. Сбалансированная внешняя политика, безусловно, соответствует стратегическим интересам как Китая, так и России. Следовательно, стратегические интересы обеих стран явно совпадают.

Когда речь идет о перспективах развития взаимоотношениий между КНР и Россией, необходимо отметить, что и Китай, и Россия имеют огромный экономический

потенциал, их экономики могут дополнять друг друга. Кроме того, будучи соседними странами, занимающими обширные территории в Азии, они обладают несомненными географическими преимуществами. Исследования обстановки в обеих странах, анализ состояния и перспектив развития двусторонних -отношений, безусловно, представляет весьма значительный научный интерес.

Автор ставит перед собой цель проанализировать нынешнее состояние торгово-экономических отношений, выявить взаимные интересы и новые перспективы их развития сотрудничества между КНР и РФ в 90-е годы и в следующем столетии.

Реализация поставленной цели потребовала решить следующие задачи:

1) охарактеризовать процесс экономическх реформ в КНР в последнее десятилетие, проанализировать место и роль внешних факторов в национальной экономике основные направления внешнеэкономической политики Китая на современном этапе;

2) сравнить экономические реформы, проведенные в Китае и России в 90-е годы, и оценить степень их воздействия на взаимное экономическое сотрудничество;

3) выявить основные особенности и проблемы китайско-российских торгово-экономических связей во второй половине 90-х годов и найти наиболее рациональные меры для решения существующих проблем;

4) спрогнозировать новые возможности, тенденции торгово-экономического сотрудничества между КНР и РФ в ближайшем будущем;

5) выделить географические приоритеты внешнеэкономической политики Китая, его места и роли в интеграционных процессах в АТР и особое значение сотрудничества с Россией;

6) проанализировать и исследовать региональные и мировые аспекты внешнеэкономической политики Китая и России, их участия в региональных и глобальных экономических интеграционных процессах в современной мировой экономике.

Диссертационная работа опирается на новейшие научные данные и исследования, опубликованные труды ведущих китайских, российских и западных ученых, в частности таких, как китайские ученые-теоретики Вэй Цзе, Сюй Куй, Чжао Сяоминь, Хань Чжиго, Хэ Фан, экономисты Лу Бэйфу, Ма Хун, Чжан Синьхуа, известные российские специалисты Бажанов Е. П., Богданов Г. А., Ли В. Ф., Дякин Б. Г., Рыбалкин В. Е., Титаренко М. Л., Тихонов Н. С, Щетинин В. Д. и западные специалисты Н. Ларди, В. Лэмптон, М. Пирсон, М. Оксенберг.

Было тщательно изучено большое количество документов и материалов государственных структур.

Стоящие перед автором цели и задачи определили структуру данной работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обосновываются актуальность темы и ее научно-практическая значимость, устанавливаются

хронологические рамки, определяется перечень проблем исследования, его цели и задачи.

В первой главе последовательно прослеживаются и анализируются экономическое положение и развитие экономических реформ в КНР в 90-е годы, а также состояние ее внешнеэкономических связей в последний период.

Во второй главе исследуются проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества между КНР и РФ, а также потенциальные возможности развития двусторонних связей.

Третья глава посвящена анализу сотрудничества между КНР и Российской Федерацией в интеграционных процессах в АТР.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы из анализа рассмотренных процессов, даются некоторые практические рекомендации.

Автор работы попытался выявить достоинства и недостатки, возникшие в ходе экономических реформ в КНР и России, их влияние на торгово-экономические отношения между двумя странами в 90-е годы, раскрыть успехи и трудности взаимного сотрудничества в двусторонних и многосторонних связях.

По нашему мнению, результаты исследования, изложенные в данной диссертационной работе, могут представлять определенный научно-практический интерес.

Направление и итоги экономических реформ в 90-е годы

К концу 1978 г. на 3-м пленуме ЦК КПК 11-го созыва было принято решение о проведении реформы экономической системы. "Исходным пунктом всех реформ в Китае стала произведенная Дэн Сяопином "идеологическая революция". Другими словами, Дэн Сяопин настоял на том, чтобы во главу угла были поставлены задачи экономического развития.

К ним, по мнению Дэн Сяопина, относятся ускорение развития производительных сил, ускорение создания совокупной мощи государства, повышение жизненного уровня народа. Реформа в Китае началась с деревни и первоначально включала внедрение различных форм семейного подряда и создание системы общественного обслуживания; постепенное упразднение централизованных закупок и плановых поставок государству продуктов сельского хозяйства и подсобных промыслов, либерализацию значительной части цен на сельхозпродукты и продукты подсобных промыслов, упорядочение структуры производства в деревне, развитие многоотраслевого хозяйства путем создания волостно-поселковых предприятий и др.

Успешное осуществление реформы в деревне создало благоприятные условия в стране и помогло накопить опыт для реформы экономической системы в целом. В октябре 1984 г. на 3-м пленуме ЦК КПК 12-го созыва было принято "Постановление о реформе экономической системы", ознаменовавшее вступление реформы экономической системы Китая в новый этап, когда в центре внимания оказалось развертывание реформы в городах. Это означало: урегулирование структуры собственности, т.е. при доминирующем положении общественной собственности позволяет развивать различные экономические секторы; расширение прав государственных предприятий на самостоятельное хозяйствование, поощрение системы подрядной ответственности; создание объединений предприятий и в опытном порядке проведение акционирования; осуществление реформы цен и культивирование рыночной системы; реформирование системы планирования, финансовой системы и денежного обращения, усовершенствование макроуправления экономикой, осуществление реформы внешней торговли, преобразование системы зарплаты и системы социального обеспечения.

На основе вышеуказанных преобразований XIV съезд КПК (октябрь 1992 г.) установил в качестве очередной цели реформы экономической системы Китая создание системы социалистической рыночной экономики. Это ознаменовало исторический поворот в развитии народного хозяйства Китая. Система социалистической рыночной экономики связана с основным режимом социализма. Китай создает систему социалистической рыночной экономики именно для того, чтобы рынок играл базисную роль в размещении ресурсов при осуществлении государством макрорегулирования и макроконтроля. Принятое на 3-м пленуме ЦК КПК 14-го созыва(ноябрь 1993 г.) "Решение ЦК КПК о некоторых вопросах создания системы социалистической рыночной экономики" стало генеральным планом и программой действий в работе по дальнейшему реформированию экономической системы Китая. Его главные положения: создать режим современных предприятий, соответствующий требованиям рыночной экономики и предусматривающий четкость в вопросе собственности, в правах и ответственности, в разграничении функций администрации и предприятия, а также научно обоснованное управление; сформировать в масштабах всей страны единую систему открытых рынков, тесно соединив городские рынки с сельскими, увязать внутренний рынок с мировым, стимулировать оптимальное размещение материальных ресурсов; преобразовать правительственные функции по управлению экономикой в целях создания современной системы макрорегулирования, опирающейся главным образом на косвенные методы, которые соответствуют реалиям Китая; стимулировать экономическое развитие и общественную стабильность.

С начала реформы в целях дальнейшего продвижения экономического развития на основе возможностей государства осуществлены следующие меры.

Политика открытости КНР внешнему миру и состояние внешнеэкономических связей

В целях создания необходимых условий для дальнейшего развития реформ и расширения внешних связей, начиная с 1980 г. Китай создал 5 особых экономических районов: Шэньчжэнь, Чжухэй, Шаньтоу(все три в провинции Гуандун), Сямэнь(в пров. Фуцзянь) и Хайнань(охватывающий полностью пров. Хайнань). В 1984 г. правительство КНР предприняло новый шаг для открытия страны внешнему миру. 14 городов: Далянь, Циньхуандао, Яньтай, Циндао, Ляньюньган, Наньтун, Шанхай, Нинбо, Вэньчжоу, Чжаньцзян и Бэйхэй - обрели статус открытых приморских городов. С 1985 г. стали создаваться открытые экономические зоны в дельте р. Янцзы и дельте р. Чжуцзян, в экономическом треугольнике южной части провинции Фуцзянь, на Шаньдунском и Ляодунском полуостровах, в провинции Хэбэй и Гунси-Чжуанском автономном районе. В результате сформировалась открытая экономическая полоса вдоль всего побережья страны. В 1990 г. китайское правительство приняло решение об открытии и освоении нового района Пудун, прилегающего к Шанхаю, и дальнейшем открытии ряда городов на берегах Янцзы, что привело к формированию открытой экономической полосы вдоль реки Янцзы, включая район Пудун в качестве "головной открытой зоны". Начиная с 1992 г. в соответствии с решением Госсовета статус открытых для внешнего мира получил ряд приграничных городов и административные центры всех внутриконтинентальных провинций и автономных районов; в крупных и средних городах страны было создано 15 беспошлинных зон, 32 зоны технико-экономического освоения и 53 зоны освоения новых и высоких технологий государственного значения. Таким образом, сложилась структура многоступенчатой и всесторонней открытости Китая внешнему миру через приморье, бассейн Янцзы, приграничье и внутриконтинентальные районы страны. Особые экономические районы и приморская открытая полоса. Создание особых экономических районов(ОЭР) представляет собой важное решение китайского правительства. Будучи "окнами во внешний мир", ОЭР играют роль испытательного полигона, предвестника и проводника реформ и открытости Китая внешнему миру. Все имеющиеся особые экономичесие районы находятся в юго-восточной части страны. Цель создания ОЭР состоит в привлечении иностранных инвестиций, ввозе зарубежных передовых технологий и техники , заимствовании современных методов управления, получении информации о положении на мировом рынке. Им отведена значительная роль в расширении экспорта, увеличении валютных доходов страны, участии в международном технико-экономическом сотрудничестве, подготовке специалистов в области международного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. В 1992 г. с разрешения Госсовета была создана зона экономического развития на полуострове Янпу в северо-западной части острова Хайнань. На территории общей площадью в 30 кв. км проводится экономическая политика, напоминающая практику "портов свободной торговли" некоторых стран мира. ОЭР представляют собой зону, ориентированную на внешний рынок. Они развивают главным образом экспортоориентированную обрабатывающую промышленность и объединяют в единый комплекс научные исследования, производство и торговлю. На их территории проводится специфическая экономическая политика и осуществляется особая система экономического управления. Статус ОЭР в Китае отличается как от статуса зон с экспортной обрабатывающей промышленностью, учрежденных в некоторых странах, так и от статуса особого административного района Сянгана, который учрежден после его возвращения Китаю. Обладая высокой степенью открытости внешнему миру, ОЭР представляют иностранным инвесторам особо льготные условия по сравнению с внутренними районами в отношении налогов и визового режима. Государство наделило их значительными полномочиями в самостоятельном управлении экономикой. Таким образом, на протяжении 20 лет реформы экономической системы в Китае уже сформировался относительно усовершенственный режим ОЭР для привлечения зарубежных капиталов.

Политические основы взаимного экономического сотрудничества КНР и Российской Федерации

Происходящие перемены в китайско-российских отношениях, в том числе результаты шестой встречи (ноябрь 1998 г.) глав двух государств, привели к выработке согласованных подходов к основным тенденциям развития мирового сообщества на пороге нового века, а также к единому пониманию долгосрочных стратегических перспектив дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества. В этом контексте главы двух государств отмечают, что установление между Китаем и Россией равноправных и доверительных партнерских отношений, направленных на стратегическое взаимодействие в XXI веке, базировалось как н глубоком осмыслении истории двусторонних связей и реалий современного мира, так и на совпадающем понимании перспектив развития международной обстановки и сотрудничества между двумя странами. Формирующееся российско-китайское стратегическое взаимодействие не является союзом и не направлено против какой-либо третьей страны. Оно исключает появление во взаимоотношениях элементов конфронтационности и создает условия для максимально широкого равноправного и взаимовыгодного сотрудничества во всех областях. Главы двух государств единодушно считают, что непрерывное укрепление и наполнение практическим содержанием партнерских отношений между Китаем и Россией должно основываться на следующих важных принципах. 1. Имеющая конструктивный характер эволюция международных отношений в направлении многополярности благоприятствует созданию сбалансированного, стабильного, демократического и лишенного конфронтационности нового миропорядка. Такая тенденция объективно отвечает коренным интересам всех государств. 2. Признание и уважение плюрализма мировой цивилизации - необходимое условие и непреложное требование формирования нового международного экономического и политического порядка. Россия и Китай, придерживаясь такого подхода как в отношениях друг с другом, так и в контактах с третьими странами, будут вносить свой вклад в утверждение подобной тенденции. 3. На рубеже веков глобализация и регионализация мировой экономики становятся важнейшими факторами, определяющими ее состояние. Россия и Китай поддерживают эти процессы и готовы принимать в них самое активное участие. Вместе с тем рост взаимозависимости национальных экономик уже достиг такой стадии, когда в разряд наиболее актуальных выдвигается вопрос обеспечения экономической безопасности суверенных государств. В этой связи особое значение приобретают неукоснительное соблюдение равноправия и взаимной выгоды в торгово-экономических связях, принципов открытого регионализма, устранение всех форм дискриминации в международной торговле, исключение попыток использования валютно-финансовых рычагов для навязывания ущемляющих законные интересы той или иной страны политических и экономических условий. Уроки охватывающий целый ряд регионов и государств финансового кризиса свидетельствуют о том, что в периоды трудностей целесообразно поддерживать друг друга, преодолевая их совместными усилиями, а не использовать их в своекорыстных целях. 4. Важнейшее значение для развития стратегического взаимодействия между Китаем и Россией имеет совершенствование существующего механизма на различных уровнях, прежде всего на высшем и высоком.

Взаимная заинтересованность в развитии торгово-экономического сотрудничества между КНР и РФ в АТР

За десять лет своего существования (с ноября 1989 г.) АТЭС, или форум "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (Asia Pacific Economic Cooperation - APEC) стал влиятельной и заметной международной организацией. Сейчас в его работе участвует 21 страна АТР и среди них не только экономические гиганты - США, Япония и Китай, но и менее влиятельные Вьетнам, Филиппины и Чили. Их потенциал - 60% мирового ВНП, 50% объема внешней торговли, 40% населения. То есть больше, чем ЕС или "Большая восьмерка". Россия участвует в работе Форума АТЭС с 1998 г. В 1992 г. Россия вступила в Совет по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СТЭС) - еще одну влиятельную международную Тихоокеанскую организацию.

В сентябре 1999 года в ходе встречи членов АТЭС в Окленде главы государств и правительств АТЭС обсуждали меры для преодоления последствий азиатского финансового кризиса. Разрабатывалась схема создания в регионе открытых, прозрачных, хорошо управляемых финансовых рынков и способы проведения структурных реформ.

Страны, входящие в АТЭС, планируют к 2010 году сформировать систему свободной торговли и инвестиций для промышленно развитых стран и к 2020 году - для стран с развивающейся экономикой. Эта цель была впервые зафиксирована в Богорской декларации, принятой на втором саммите АТЭС в Богоре (Индонезия) в ноябре 1994 года, общие принципы ее достижения сформулированы в Осакской программе действий на третьем саммите в ноябре 1995 года в Японии, а сроки определены четвертым саммитом в Маниле (Филиппины) в ноябре 1996 года.

Что касается проблемы либерализации взаимного допуска внешних инвестиций на свои рынки, то участники форума приняли недискриминационный подход ко всем странам-донорам в финансовом секторе, на рынке услуг и ценных бумаг. Декларируется отказ от экспроприации инвестиций и устранение препятствий при вывозе капитала. Эти принципы были сформулированы в Кодексе прямых иностранных инвестиций АТЭС, принятом накануне Богорского саммита. В соответствии с принципом АТЭС о добровольности принятия на себя обязательств, каждая экономика, входящая в этот форум, самостоятельно определяет для себя срок и порядок достижения поставленных целей. Поэтому срок введения принципов свободной торговли для России будет определяться с учетом ее собственной точки зрения.

Показатели экономического развития в большинстве стран региона до финансово-экономического кризиса 1997-1998 гг. существенно превосходили среднемировые. До финансового кризиса страны ATP демонстрировали рост ВВП на уровне 5-6% в год, а внешней торговли на уровне - 9-11%. Для новых индустриальных стран (НИС) и государств АСЕАН эти показатели еще выше: темпы роста ВВП - около 7%, внешней торговли - 14%. Страны АСЕАН представляют собой в настоящее время один из самых динамично развивающихся регионов мира. На эти страны приходится около 60% мирового производства. При этом опережающими темпами расширяются внутрирегиональная торговля и инвестиционные потоки (удельный вес АТР в мировой торговле увеличился до 40%).

В своем стремлении сохранить эту динамику, своевременно адаптироваться к воздействию технологических и финансовых факторов мировой экономики многие страны АТР встают на путь экономических реформ, включая изменение регулирующей роли государства, преобразований в банковской сфере, либерализацию внешней торговли и иностранных инвестиций.

Широкое распространение получило осуществление проектов многостороннего сотрудничества в сопредельных районах стран Восточной, Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии (зоны экономического роста).