Угольная промышленность России в мировом энергообеспечении Лунев Андрей Владимирович

Угольная промышленность России в мировом энергообеспечении
<
Угольная промышленность России в мировом энергообеспечении Угольная промышленность России в мировом энергообеспечении Угольная промышленность России в мировом энергообеспечении Угольная промышленность России в мировом энергообеспечении Угольная промышленность России в мировом энергообеспечении Угольная промышленность России в мировом энергообеспечении Угольная промышленность России в мировом энергообеспечении Угольная промышленность России в мировом энергообеспечении Угольная промышленность России в мировом энергообеспечении Угольная промышленность России в мировом энергообеспечении
>



Лунев Андрей Владимирович. Угольная промышленность России в мировом энергообеспечении : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 188 с. РГБ ОД, 61:07-8/2876

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Угольная промышленность в мировой экономике 10

1.1.. Основные тенденции развития мировой угольной промышленности 10

1.2. Роль России в мировом обеспечении углём 22

Глава 2. Реформирование угольной промышленности России в контексте мирового опыта 40

2.1. Угольная промышленность России в условиях перехода к рыночным отношениям 40

2.2. Концентрация производства и создание вертикально-интегрированных компаний ВИНК. Слияния и поглощения в угольной отрасли 47

2.3. Внутренние и внешние аспекты перевозки угля 57

2.4. Особенности ценообразования на угольном рынке 69

Глава 3 Перспективы интеграции угольной промышленности России в мировую экономику 77

3.1. Основные проблемы угольной промышленности РФ и пути их решения 77

3.2. Внедрение современных экономических механизмов в угольной отрасли РФ. Государственно-частное партнерство 88

3.3 Сотрудничество России со странами СНГ 98

3.4, Взаимоотношения России в угольной сфере с государствами дальнего зарубежья 110

3.5. Прогнозы развития угольной промышленности РФ 120

Заключение 133

Список использованной литературы 146

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования состоит в том, что проблемы энергетической безопасности и обеспечения топливом и энергией стран мира становятся все острее. Взаимодействие стран-обладателей и стран-потребителей различных энергетических ресурсов становится асе более необходимым, таким образом <онергетический диалог» стран мира является весьма злободневной задачей современности. Россия является крупнейшим мировым обладателем угольных запасов, и вполне закономерно, что ее роль на мировом угольном рынке в обозримой перспективе будет расти одновременно с возрастанием роли угля как вида топлива в мировой энергетике.

На мировом рынке продолжается острая конкуренция за рынки сбыта и источники угля, В этой связи России необходим целый комплекс мер по сохранению и увеличению своего влияния на мировом угольном рынке, для чего есть все возможности, поскольку Россия является крупнейшей мировой угольной державой и обладателем масштабных месторождений «твердого топлива». Богатая сырьевая база, относительно дешевые трудовые ресурсы и издержки производства, географическое расположение являюіся конкурентными преимуществами угольного комплекса РФ. Однако имеющийся потенциал угольного комплекса России используется далека не полностью. Необходимо освоение новых угольных месторождений, внедрение современных энергосберегающих и экологичных технологий, более эффективное и рациональное использование экспортного потенциала данного природного богатства. В ином случае Россия может потерять свои преимущества и перейти из числа экспортеров в импортеры угля,

В настоящее время уже сформированы и формируются новые конкурентные мировые центры поставки угля на мировой рынок, также имеющие угольные ресурсы, низкие издержки и дешевую рабочую силу, которые могут потеснить Россию на мировом рынке (яркий пример - Китай, Индия и Индонезия). Эти страны активно работают на мировом рынке,

4 оттесняя Россию, что ставит перед РФ важнейшую задачу принятия срочных мер для сохранения своих позиций и влияния на угольных рынках мира.

Нынешний этап реформирования угольной отрасли под контролем государства с использованием опыта западных стран требует новых подходов. Важным является ликвидация перекоса в российской экономике в сторону нефтегазового топлива и увеличение доли потребления угля в энергетическом балансе страны, а также внедрение в отрасли современных экономических механизмов частно-государственного партнерства (ЧГП) в форме лизинга, концессий, проектного финансирования и т.д. для привлечения крупных частных инвестиций. Одним из путей решения проблемы привлечения инвестиций является международное сотрудничество в энергетической области5 включая угольную, как по линии двусторонних отношений, так по линии межрегионального сотрудничества в рамках отраслевых и региональных союзов, в частности, в рамках ЕЭП, ЕврАзЭС, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Степень разработанности темы. Научные работы по теме внешнеэкономических аспектов угольного комплекса России в условиях реструктуризации появились в 1990-е годы после распада СССР и становления экономики новой России. В настоящее время пересматриваются подходы к анализу дальнейшего развития угольного комплекса России, его оценки, роли и места в мировой экономике.

Вопросы эффективности угольного комплекса России, а также
международных связей и мировой торговли в данной сфере рассматриваются в
работах российских и зарубежных ученых: А.СБулатова, В.И.Волошина,
М.ИХельвановского, Ю.Г.Грибина, Р.С.Гринберга, Ю.А.Ершова,
В.Е.Зайденварга, В.М.Зыкова, Н.Изыргона, С.Л.Климова, Г.И.Козового,
Г.Л.Краснянского, И.С.Кожуховского, А.Э.Конторовича, В.В.Кулешова,
Ю.Н.Малышева, А.С.Некрасова, В.С.Панькова, В.ВЛолякова,

В.Ю.Преснякова, Л.Н.Репина, Т.Б.Решетиловой, А.А.Рожкова, С.М.Романова, Л.В.Сабельникова, И. Л. Савельевой, А.Г.Саламатина, И.П.Фаминского,

5 Ю.К-Шафраника, М.И. Щадова, А.Б.Яновского, МЛортера, Д.Карро, ПЖюйара, К.Уилсона и других.

Проблематике развития угольной промышленности России в мировом энергообеспечении посвящено достаточно много публикаций, однако они анализируют лишь отдельные аспекты деятельности угольной промышленности России и не позволяют дать полную оценку места и роли угольной промышленности в мировом хозяйстве.

Поэтому, цель диссертационной работы - на основе анализа мирового опыта выявить и обосновать пути повышения эффективности угольного комплекса России и его внешнеэкономический потенциал. Для выполнения указанной цели в исследовании решены следующие задачи:

выявлены тепденции развития мировой угольной промышленности и угольного рынка;

показано место и роль угольного комплекса России в мировом разделении труда;

проанализировано состояние угольного комплекса России и его внешнеторговый потенциал;

сформулированы основные проблемы угольной отрасли на современном этапе ее реформирования и эффективные пути и формы дальнейшего развития;

обоснована необходимость использования рыночных экономических механизмов (частно-государственное партнерство в форме лизинга, проектного финансирования, концессий и т.д.) для привлечения крупных частных инвестиций в отрасль;

выявлены и сформулированы пути повышения эффективности экспорта угля из России в условиях меняющейся геополитической обстановки; на основе мирового опыта проанализированы и показаны основные направления участия угольной отрасли РФ в мировой экономике;

- рассмотрены прогнозы и определены перспективы развития угольной промышленности России в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования является роль и место угольной промышленности России в мировом энергообеспечении, пути укрепления России на мировых рынках угля.

Объектом исследования являются теоретические и практические аспекты развития угольного комплекса России и его внешнеэкономической составляющей, улучшение экспортных возможностей угольной отрасли, а также перспективы участия России на мировом угольном рынке.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых в угольном секторе экономики, геополитики, экономической географии, размещения производительных сил и международных экономических отношений, проблем энергетической безопасности.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом научных публикаций видных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, а также данными аналитического материала международного уровня.

В процессе диссертационного исследования были использованы общенаучные методы: анализ и синтез: метод экспертных оценок, метод графического отображения полученных результатов.

Информационно-статистическая база работы включает справочные данные международных экономических организаций, специализирующихся на энергетической проблематике.

В работе получили отражение и дальнейшее развитие результаты исследований Т1ТП РФ, РСПП России, Института экономики РАН, ИМЭМО PAR ИМЭПИ РАН, ВНИКИ. ГУ-ВШЭ, ИЭПП, ИНЭИ РАН, ЦПКР, ИНКРУ, ФГУП ЦНИЭИуголь и других научно-исследовательских институтов и

7 организаций по анализу мировой и российской угольной промышленности, экономическому прогнозированию, развитию индустрии и международного сотрудничества в угольном секторе экономики.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических положений, методологических основ и практических рекомендаций по реформированию угольного комплекса России с целью укрепления позиций на мировом угольном рынке.

Научной новизной обладают следующие результаты диссертационного исследования;

сделан вывод о том, что происходит интернационализация угольного рынка, уменьшение роли развитых стран Северной Америки и Европы в мировом обеспечении углем и возрастание роли развивающихся стран, прежде всего Азии (КНР, Индия, Индонезия) и Австралии, а также Африки (ЮАР) и Южной Америки (Бразилия, Колумбия, Венесуэла) в производстве и потреблении угля;

выявлены риски в развитии угольной отрасли РФ, связанные с активным выходом на мировой рынок крупных стран-производителей с большими запасами и низкими издержками производства угля (Китай, Индонезия, ЮАР, Малайзия); в связи с этими изменениями России необходимо принять адекватные меры для сохранения своих позиций на мировых рынках угля;

сделан вывод о том, что угольная промышленность России является важнейшим звеном системы международной энергетической безопасности и энергообеспечения, однако угольный комплекс РФ способен играть куда более важную роль, как во внутренней экономике так и в мировом хозяйстве;

раскрыта целесообразность дальнейшего реформирования угольного комплекса России в сторону либерализации по опыту западных стран при сохранении регулирующей и координирующей роли государства; необходимость внедрения в угольной отрасли современных

экономических механизмов и стимулов государственно-частного

партнерства (лизинг, концессии, проектное финансирование и т.д.), а

также правового обеспечения их применения для привлечения частных

инвестиций в реализацию крупных проектов в угольной отрасли;

- предложены меры по укреплению позиций РФ на мировом угольном

рынке: увеличение и диверсификация экспортных потоков, усиления их

восточного направления - в Китай и страны АТР, проникновение

российского капитала в угледобычу за рубежом, создание за границей

СП; возможность эффективного внутрирегионального сотрудничества

постсоветских стран в угольной отрасли, создания региональных

интеграционных объединений (в рамках СНГ, ЕЭП, ЕврАзЭС, ШОС), а

также отраслевого союза (угольного либо угольно-металлургического)

в целях повышения эффективности внешнеэкономического потенциала

отрасли и повышения конкурентоспособности на мировом рынке.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных

предложений, позволяющих повысить эффективность функционирования

угольного комплекса РФ и его экспортного потеншача Результаты исследования

могут быть использованы при формировании энергетической политики и

внешней торговли России. Кроме того, материал диссертации полезен для

использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов, в частности,

по таким экономическим дисциплинам, как международные экономические

отношения и экономика зарубежных стран.

Апробация работы. Основные результаты диссертации отражены в монографии и в 3 научных статьях общим объемом 14,0 п.л.

Основные положения и выводы исследования были доложены на научно-практических конференциях, а также на Межвузовской научной конференции «Мировая экономика в XXI веке» (Москва, 2005г.). Материалы диссертации были использованы в научно-исследовательской и преподавательской работе в Дипломатической академии МИД РФ.

9 Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основные тенденции развития мировой угольной промышленности

Уголь является важным природным ресурсом, прежде всего, благодаря своей энергетической ценности. Уголь различают по теплотворной способности, которая самая высокая у антрацита (твердого блестящего черного угля) и самая низкая у бурого угля (лигнита). Как показывают исследования, угля на Земле гораздо больше, чем нефти и природного газа? при этом распределение мировых запасов угля по регионам мира является более равномерным, чем у нефти и природного газа1. Примерно три четверти мировых запасов угля, составляющих по приближенной оценке 10 трлн. т, приходятся на страны бывшего СССР, США и КНР, из них на США и страны СНГ примерно 50% запасов угля (см. Приложение 1), Среди ведущих мировых держав только Япония располагает скудными запасами угля- В отличие от потребления нефти, потребление угля существенно увеличилось в последнее время не только в развивающихся, но и в промышленно развитых странах. Согласно существующим прогнозам, если потребление угля будет расти нынешними темпами, то его запасов должно хватить примерно на 200 лет,

В исследовании выявлено место угольной промышленности в системе мирового энергопотребления. Отметим, что мировое потребление суммарных энергоносителей в последние 20 лет росло, при этом в мире больше всего увеличился темп роста потребления утля: с 0,9% в год в период 1984-1994 годов до 2,7% в последнее десятилетие"- (см. Приложения 2, 3). Правда, это происходит в основном за счет трех стран - Китая, Индии и Японии, где использование угля в 2004 году суммарно составило 46% общемирового- При этом рост мирового потребления нефти в последнее десятилетие по сравнению с предыдущим ускорился с 1,4% до почти 1,8%, а газа остался практически на том же уровне. Среди основных потребителей отмечается снижение темпа роста суммарного энергопотребления в США и происходит это преимущественно за счет газа, а также угля, зато рост потребления нефти в США увеличился с 1,2% до 1,6% в год. Суммарное потребление энергоносителей в последнее десятилетие в Евросоюзе увеличилось почти вдвое, нефти почти не изменилось, а газа резко выросло. В России уменьшается темны потребление нефти, угля и темпы потребления энергоносителей в целом, растет потребление газа, но при этом темп роста спроса на газ сокращаются. Китай лидирует в росте спроса на все энергоносители с уровнем 6% прироста в год .

Отметим, что примерно 70% мирового потребления всех первичных энергоносителей приходится на США, ЕС, Китай, Японию и Россию. В структуре мирового энергетического баланса за 20 лет произошли существенные изменения (см. Приложение 3). Прежде всего, на 3,4% сократилась доля нефти и на 2,9% увеличилась доля газа. Доля нефти выросла только в энергобалансе Китая, а доля газа, наоборот, выросла везде, кроме США, где она сократилась в течение последнего десятилетия на 1,3%.

Доля угля сократилась в мировом энергобалансе, а также в балансах ЕС, Китая и России, однако осталась почти на одном уровне в США и выросла лишь в Японии (на 4,4%) . Доля гидроэнергии в мировом балансе практически не изменилась, а ядерной энергии выросла на 2%.

Мировые промышленные запасы угля в настоящее время (2005 г.) составляют свыше 1 трлн. т. При нынешнем уровне потребления их должно хватить на 210 лет. (Для сравнения - доказанных запасов газа хватит минимум на 67 лет, нефти - на 41 год). Около 60% промышленных запасов угля сосредоточено в трех регионах; в США - 25%, на территории бывшего СССР -23% и в Китае - 12%. На Австралию, Индию, Германия и ЮАР приходится в общей сложности 29% промышленных запасов угля.

Общие геоэкологические запасы угля до глубины 1800 метров в США составляют 614 млрд. тонн, в Германии - 227 млрд, тонн, в Польше - 150 млрд, тонн, в Великобритании - 45 млрд. тонн,1

Процессы глобализации, которые стали развиваться в последние десятилетия, затронули угольную промышленность и мировой угольный рынок, оказав на них серьезное влияние. Глобализация несет ускоренное развитие всех отраслей хозяйства, более высокий уровень потребления, при этом межгосударственные экономические связи становятся важнейшей сферой развития национальной экономики. Признаками глобализации стали увеличение объемов и темпов перемещения капиталов, опережающий рост международной торговли по сравнению с ростом мирового ВВП, создание мощных транснациональных компаний, формирование экономических блоков и союзов, которые устраняют или снижают таможенные барьеры и ускоряют движение капиталов и товаров, формирование мировых финансовых рынков. Глобализация имеет и негативные последствия, в менее выгодной ситуании перед липом глобализации оказываются развивающиеся страны. Из-за слабой конкурентоспособности экономики развивающихся стран оказываются не готовыми к борьбе за новые рынки в глобализованном мире, поэтому для них глобализация может обернуться превращением в сырьевую базу для ведущих государств мира.

Отметим, что в современном мире одновременно с глобализацией развивается и другая тенденция — регионализация. Это не противоречит глобализации, более того, развитие мировой экономики предстает как процесс постепенного объединения и взаимопроникновения региональных экономических союзов". Глобализация мировой экономики делает политику замкнутого развития отдельных стран все более неэффективной. В условиях глобализации региональные интеграционные объединения создаются во всех географических регионах. (Примеры региональных интеграционных

объединений приведены в Приложении 4)- До недавнего времени в мире уголь при его относительно небольшой удельной стоимости оставался продуктом региональным и не выходил на мировые рынки. Торговля углем в большей степени вышла на мировую арену с появлением в составе мирового флота судов большого дедвейта и как итога - снижением доли транспортных затрат в себестоимости угля (об этом речь пойдет ниже). В современной глобальной экономике происходит либерализация энергетических рынков. Целью этой ТеНДеНЦИЙ, Прежде ВСеГО, ЯВЛЯетСЯ СНИЖеНИе ЦЄН На ЭНерГОресурСЫ Yd счет конкуренции и привлечения дополнительных инвестиций в энергетический сектор.

Роль России в мировом обеспечении углём

Россия остается крупнейшей угольной державой и одним из мировых лидеров по производству и торговли углем, В недрах России сосредоточена треть мировых ресурсов и пятая часть разведанных запасов углей. Общие кондиционные ресурсы углей России превышают 4 трлн. тонн, в том числе балансовые запасы промышленных категорий - около 200 млрд.т1. При современном уровне добычи углей (примерно 300 млн.т/год) обеспеченность угольной промышленности РФ разведанными запасами составляет более 400 лет. Россия также входит в число лидеров по экспорту угля на мировой рынок. В мировом объеме экспорт углей России составляет примерно 12 % (в 2004 г, экспортировано свыше 76» 1 млн. туглей, в 2005 г. по данным ЗАО Росинформуголь - свыше 80 млн. т2 3 а по данным Роснедра -76,7млн.туглей )

Российская угольная промышленность является одной из важнейших базовых отраслей народного хозяйства, она обеспечивает экономику страны важным топливом и универсальным технологическим сырьем. Энергетический потенциал сырьевой базы российской угольной промышленности значительно превышает нефтегазовый, угольной промышленности принадлежит существенная часть в энергетическом богатстве страны,

С 1999 г. объемы добычи угля в РФ растут, причем как для коксования, так и для нужд энергетики. По этому показателю РФ занимает пятое место в мире после Китам, США, Индии и Австралии. Добыча угля в РФ растет высокими темпами: в 2004 г. в стране добыто 283 млн. т1, а в 2005 г, 296 млн. тонн . Россия по объему международной торговли углей вышла на 4-е место, после Австралии, Индонезии и Китая. Если раньше основным потребителем традиционно были страны Западной Европы, то сейчас российские компании постепенно начинают увеличивать поставки на юго-восточный рынок -экономика азиатских стран, особенно Японии и Южной Кореи, быстро развивается и нуждается: в российском угле. Средства от экспорта помогли российским угольщикам модернизировать устаревшее оборудование и строить собственные портовые терминалы, для развития транспортной инфраструктуры экспорта. Поскольку до 2012-2015 годов сохранится устойчивый общемировой спрос на коксующийся уголь со стороны металлургических предприятий, то есть у российских угольщиков есть экспортный потенци&х

В январе 2006 т. в России было 236 угольных предприятий, в том числе 97 шахт и 139 разрезов с производственной мощностью 324,6 млн. т угля в год . Переработка угля осуществляется на 40 обогатительных фабриках и объемы ее превышают 120 млн. т в год. В угольной промышленности России занято свыше 400 тыс. человек, а вместе с семьями это примерно 3 млн. человек. Угледобыча является основной и жизненно важной сферой деятельности для населения 64 угольных городов и 76 крупных административных посёлков городского типа. Во многом социальное благополучие данных регионов зависит от деятельности уже сформировавшихся участников угольного рынка страны.

Крупнейшими производителями угля в России являются СУЭК, «Кузбассразрезуголь», «Русский уголь» и металлургические компании «Евразхолдинг», «Северсталь» и «Мечел». На долю этих шести компаний приходится три четверти добычи угля в России, Крупнейшей угольной компанией остаётся СУЭК, которая обеспечивает около 30% поставок на внутреннем рынке и 20% экспорта. Угольным компаниям России даже удалось несколько потеснить иностранных конкурентов в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, где уголь значительно дороже, чем в России.

Сырьевая база. Как указывается в Энергетической стратегии Росси на период до 2020 г., геологические (прогнозные) ресурсы углей России оцениваются в 4450 млрд. т (30% мировых запасов), располагает значительными балансовыми запасами угля (более 200 млрд, т или 12% мировых запасов), но реально разведанные запасы оцениваются в 105 млрд. т (на 2003 г.).! В настоящее время разведанные запасы угля в России превышают 200 млрд. тонн (по российским оценкам), из них ценные коксующиеся угли составляют более 40 млрд. тонн, а особо ценные — около 20 млрд. тонн, что свидетельствует о больших перспективах российской угольной промышленности. По самому последнему источнику, доказанные запасы угля в России составляют 157 млрд. тонн , но по разным оценкам разведанные запасы угля в РФ составляют от 157 до 200 млрд. тонн.

Угольная промышленность России в условиях перехода к рыночным отношениям

Реформирование угольной отрасли Ф было инициировано и проводилось под контролем государства, Угольная отрасль России это, по сути, единственная отрасль, реструктуризация которой с самого начала 90-х годов проходила при активном участии государства. Степень ответственности государства за последствия проводимых в отрасли преобразований все эти годы была выше, чем в таких традиционных сферах экономики как агропромышленный или военно-промышленный комплексы.

Угольные реформы для приспособления отрасли к рыночной среде реально начали проводиться с 1993 года под руководством созданных тогда государственного предприятия "Росуголь" и Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов. К середине 90-х годов в результате конкуренции и интеграции на угольном рынке РФ стали создаваться крупные компании. Если в 1993 году вся добыча угля обеспечивалась 262 самостоятельными шахтами, а частные угольные компании добывали 5,5% российского угля, то в 1998 году 74% угля добывалось 30 региональными угольными компаниями, а частные угольные компании добывали свыттте трети российского угля1.

Изменения принципов распределения средств централизованной поддержки основывалось на том, что гораздо разумнее инвестировать лучшие, # не убыточные предприятия, от которых надо просто избавляться, закрывать, отдавать их в аренду или частную собственность. Исследования экспертов показали, что наиболее действенными здесь могли бы стать меры по расширению самих инвестиционных источников. Это обеспечение законодательных гарантий и страховых льгот иностранным и отечественным инвесторам, внедрение методов ускоренной амортизации. Однако инвесторов отпугивали колебания спроса, неблагоприятные факторы инвестиционного климата в России.

Официально государственный контроль над ценами на уголь был отменен Правительством России еще в июле 1993 г., это рассматривалось как первый шаг на пути реформирования угольной промышленности в новых экономических условиях. Наряду с этим в течение переходного периода реформирования предполагалось осуществление государственных субсидий угольной отрасли в целом. Региональные угольные компании (бывшие угледобывающие объединения) могли свободно устанавливать собственные цены на уголь, и рыночные цены значительно отличались по регионам и угольным компаниям из-за разницы в качестве добываемого угля и транспортных тарифов.

Напомним, что для вывода отрасли из системного кризиса, координации предприятий отрасли на базе бывшего Министерства угольной промышленности было создано государственное предприятие Российская угольная компания (Росуголь), преобразованное затем в акционерное общество (Росуго.ть был ликвидирован в 1997, г.). Росуголь обладал сильным влиянием на процесс ценообразования посредством механизма распределения субсидий, что позволяло угольной промышленности сохранять систему перекрестных субсидий между угледобывающими компаниями и угольными бассейнами, В результате во многих случаях потребители угля покупали его по цене ниже себестоимости, поскольку разница выплачивалась угледобывающим предприятиям в виде государственных дотаций и субсидий. Перекрестные субсидии давали возможность существовать шахтам, которые в новых рыночных условиях оказались нежизнеспособными. Это приводило к дисбалансу в экономике отрасли и не соответствовало законам справедливой рыночной конкуренции.

Дальнейший рост спроса на уголь должен быть обеспечен не усилиями государства и выделением бюджетных инвестиций в угольную промышленность, а угольными компаниями преимущественно за счет негосударственных средств. Чтобы стимулировать угольные компании к инвестиционному процессу, привлечению негосударственных инвестиций, вместо выделения безвозвратных бюджетных инвестипин и предоставления государственных гарантий должен быть введен механизм выделения бюджетных инвестиций по конкурсу на возвратной основе и на условиях софинансирования с частными инвестициями. Как отмечает в своей работе И. Кожуховский1, госгарантии, как основа для получения иностранных инвестиций, должны быть замещены созданием с помощью государства нормативно-правовой среды для привлечения иностранных инвестиций на основе проектного финансирования под банковские гарантии и гарантии поставок продукции на внутренний и внешний рынки.

В условиях свободных цен на уголь стала достаточно очевидна неэффективность дотирования — компенсировать разницу между ценой и себестоимостью для убыточных шахт. Вместе с дотациями шахта получала необоснованные преимущества на рынке и вытесняла более эффективных конкурентов. При этом, получение дотаций моментально превратилось для шахт в отдельный бизнес". Основной идеей реформирования бюджетных инвестиций был предложен переход от массированных бесплатных и безвозвратных инвестиций к их выделению по конкурсу на условиях софинансирования и возвратности, а также совершенствование механизма предоставления и использования средств господдержки - с четким перечнем получателей, внедрением договоров с получателями, гарантированное доведение выделяемых.средств.

Основные проблемы угольной промышленности РФ и пути их решения

Энергетический потенциал сырьевой базы российской угольной промышленности значительно превышает нефтегазовый. Уголь используется в производстве электроэнергии, он является незаменимым технологическим сырьём для металлургической, химической и других отраслей промышленности. Однако в отличие от нефтяной и газовой сферы российское государство уделяет гораздо меньше внимания угольной отрасли, хотя и согласно с тем, что угольной промышленности принадлежит существенная часть в энергетическом богатстве страны и этот энергетический ресурс через 30—50 лет может стать определяющим источником дохода и конкурентоспособности России и всего мира.

По мнению заместителя директора ФГУП «ЦНИЭИуголъ» д.э.н. Н. Изыргона не за горами то время, когда газа будет существенно не хватать, а чтобы перейти на уголь, нужно будет в сжатые сроки строить новые электростанции. Причём это будет происходить во всем мирен Поэтому в России была принята Энергетическая стратегия развития страны до 2020 года, в которой предусмотрен существенный рост потребления угля. Но там заложены модели, которые уже устарели. Кроме того, это весьма рамочный документ, без детальной проработки всех мер, которые необходимо предпринимать бизнесу и государству, хотя в нем должны быть инвестиционные и налоговые инструменты.

Анализ эффективности для экономики тех или иных отраслей должен производиться с учётом ситуации в мире. Необходимо рассмотреть отраслевую структуру в мире и наложить её на Россию и, прежде всего, это касается угольной отрасли. Очевидно, что нефть и газ в России пока могут и подождать, а вот с углем медлить нельзя, Необходимо в экстренном порядке проводить ревизию эффективности организации и управления угольного рынка и обозначать те точки роста, которые могут дать мощный стимул развития не только отрасли, но и страны в целом. Важно, чтобы вместо банальной приватизации проводилась реструктуризация отрасли, её адаптация к мировым рыночным условиям, А вот в рамках этой реструктуризации возможно принимать решения о приватизации отдельных организаций угольной сферы с целью улучшить жизнь конечных потребителей энергии.

Положение в отрасли остается сложным, уровень доходов угольщиков несравнимо ниже, чем в других сырьевых отраслях; на внутреннем рынке спрос не растет. Между тем, весь прирост в российской угледобыче в последние три года шел на экспорт, а ухудшение конъюнктуры рынков сопровождается в последнее время ростом железнодорожных тарифов. Если активно экспортирующий Кузнецкий бассейн вернулся к рекордным объёмам угледобычи советских времён, то громадные разрезы в Восточной Сибири, поставляющие дешёвый уголь для отечественных электростанций, развиваются недостаточно активно.

Конкуренция угля и газа. Энергетикам не нужно столько угля, поскольку в топках электростанций горит более дешевый природный газ. Однако тарифная политика государства и требования вступления в ВТО ведут к повышению цен на газ внутри России до мирового уровня, кроме того, запасы нефти и газа ограничены, что повышает шансы угля на отечественном рынке.

Пока стимулов по переводу станций на уголь у энергетиков не появится, ситуация в отрасли останется прежней. Отрасль будет выживать лишь за счет наращивания экспорта своей продукции. Сегодня доля природного газа в производстве электроэнергии составляет до 68% (и доля растет), а доля угля составляет только 26%, однако необходимо устранить сложившийся ценовой дисбаланс между газом и углем. Большинство угольных электростанций в Европейской части страны были переведены на газ еще при плановой экономике. В последнее время ситуация внутреннего угольного рынка по-прежнему определялась превышением предложения над спросом и высокой конкуренцией. При этом за последние четыре года внутренний спрос на угольное топливо для электростанций имеет тенденцию к снижению. Причины, как мы отмечали - в дисбалансе цен на газ и уголь.

Проблемы экспорта. Нынешние мощности позволяют российским угольщикам значительно увеличить объемы добычи, но низкий спрос со стороны энергетического комплекса не дает возможности сделать это, поскольку в топливном балансе российских ТЭС доминирует природный газ. В этой ситуации многие угольные компании ставят на развитие экспорта, к тому же продажа угля за границей, где более высокие, чем внутри России, цены, позволила им впервые за последние 15 лет получить солидный источник инвестиций для переоснащения своих предприятий.

В условиях роста добычи угля и слабого роста внутреннего потребления в стране угольщики наращивают экспорт за счет сокращения внутренних поставок , Однако причина падения роста цен на мировом рынке в 2005 г. - в значительном увеличении производства утля в мире, в результате чего предложение превысило спрос. При этом стабилизация цен на уголь произошла, несмотря на рекордный рост цен на нефть, Следствием стабилизации цен при росте транспортных издержек является снижение рентабельности экспорта для российских угольных компаний. В результате дальнейший потенциал для наращивания экспорта, стимулирующего производства угля в России, может оказаться исчерпанным. Значительно снижение цен может привести к тому, что российские компании сократят экспорт.