Иностранные инвестиции в золотодобывающей промышленности России Докучаева Ирина Сергеевна

Иностранные инвестиции в золотодобывающей промышленности России
<
Иностранные инвестиции в золотодобывающей промышленности России Иностранные инвестиции в золотодобывающей промышленности России Иностранные инвестиции в золотодобывающей промышленности России Иностранные инвестиции в золотодобывающей промышленности России Иностранные инвестиции в золотодобывающей промышленности России Иностранные инвестиции в золотодобывающей промышленности России Иностранные инвестиции в золотодобывающей промышленности России Иностранные инвестиции в золотодобывающей промышленности России Иностранные инвестиции в золотодобывающей промышленности России
>



Докучаева Ирина Сергеевна. Иностранные инвестиции в золотодобывающей промышленности России : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2007 160 с. РГБ ОД, 61:07-8/2807

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Россия на мировом рынке золота 12

1.1 Факторы спроса и предложения на мировом рынке золота 12

1.2 Роль Российской Федерации на мировом рынке золота 27

1.3 Влияние объема добываемого металла на экономическое положение государства 36

1.4. Проблема теневого оборота золота 45

Глава 2 Золотодобывающая промышленность России: привлекательность и риски для иностранных инвесторов 56

2.1 Золотодобывающая промышленность России в современных экономических условиях 56

2.2 Минерально-сырьевая база России и основные факторы инвестиционной привлекательности месторождений 66

2.3 Инвестирование в проведение геологоразведочных работ как приоритетный сегмент вложения средств в отрасль 80

Глава 3 Практика и опыт российский предприятий по привлечению инвестиций в золотодобывающую отрасль 88

3.1 Сдерживающие и стимулирующие факторы роста объема инвестиций в исследование и развитие ресурсной базы золота Российской Федерации 88

3.2 Современная структура иностранных инвестиций в золотодобычу и ее особенности 101

3.3 Принципы формирования кредитной политики российских банков в области предоставления ресурсов предприятиям, занятым в золотодобыче 116

3.4 Опыт финансовых институтов в области привлечения инвестиций в отечественную золотодобывающую промышленность (на примере АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО)) 124

Заключение 135

Библиография 140

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Золотодобывающая промышленность России на протяжении всей экономической истории страны неизменно сохраняет роль одного из наиболее стратегически важных секторов народного хозяйства. При этом длительная эксплуатация месторождений без соответствующей модернизации и обновления основных фондов, отставание в воспроизводстве сырьевой базы и освоении коренных месторождений, неэффективная система управления, неразвитость внутреннего рынка металла в условиях сложной общеэкономической ситуации последних лет, - все это вызвало существенные диспропорции в развитии и поставило отечественную золотодобычу на грань выживания. Сегодня, когда в российской экономике укрепились отчетливые тенденции роста, главным ограничивающим фактором возрождения золотодобывающей промышленности выступает дефицит внутренних инвестиционных ресурсов, необходимых для ее перестройки в условиях рынка. В этой ситуации заметно повышается роль иностранных инвесторов, приход которых в 90-х годах в столь закрытую и консервативную отрасль явился очевидным подтверждением интеграции отечественного золотодобывающего бизнеса в мировые хозяйственные процессы.

При соответствующей организации, стимулировании и

размещении иностранные инвестиции в различных формах могут
сыграть большую роль в коренной модернизации отрасли, повышении
эффективности золотодобычи, обеспечивая условия диверсификации и
облагораживании российского экспорта, который, как известно, сегодня
носит выраженный сырьевой характер. Кроме того, приход
иностранных инвесторов расширяет возможности обновления

5
применяемых технологий, особенно в разработке коренных
месторождений, и в совершенствовании организационных форм
золотодобывающего бизнеса, а также получения дополнительного
финансирования предприятий через мировые фондовые биржи. Это
особенно важно, так как золотодобывающих предприятий
современного уровня в России недопустимо мало, особенно в
сравнении с размерами золотоносных территорий. В отрасли
преобладают сравнительно небольшие старательские артели, не
имеющие возможности вкладывать необходимые средства в

геологоразведочные работы.

Из-за ограниченности собственных инвестиционных ресурсов отечественные компании пока не в состоянии удовлетворить потребности золотодобывающей промышленности основных золотоносных регионов Сибири и Дальнего Востока, где в ряде областей предприятия этой отрасли являются единственным объектом занятости и источником доходов населения. Это также предопределяет необходимость привлечения иностранных инвестиций для развития данных территорий.

Анализ особенностей привлечения иностранных инвестиций позволяет более обоснованно подойти к предстоящему проведению аукционов на разработку стратегически значимых золотоносных месторождений, в первую очередь таких уникальных, как Сухой Лог. В то же время, приход иностранного капитала в золотодобывающую промышленность России связан с определенными проблемами и рисками- Так, экономические и политические преобразования последнего десятилетия способствовали расширению использования средств нерезидентов для финансирования золотодобычи, однако, при этом, как показала практика, инвестирование в непосредственно извлечение металла далеко не всегда сопровождается сопряженными

вложениями в воспроизводство сырьевой базы и проведение
природоохранных мероприятий. Это создает опасность деградации
золотодобывающей промышленности, что может привести к
негативным последствиям уже в среднесрочной перспективе. Очевидно,
что эффективное использование иностранного капитала требует
создания благоприятного инвестиционного климата и

совершенствования механизма взаимоотношений с инвесторами и увязывания интересов российской промышленности с интересами западных партнеров, для чего необходимо создание четкой нормативно-правовой базы. Особое значение в этих условиях приобретает разработка новых форм и методов привлечения иностранного капитала в отечественную экономику и направление его в наиболее приоритетные производства.

Степень разработанности темы в научной литературе. В
отечественной и зарубежной литературе подробно освещены вопросы,
касающиеся отдельных аспектов специфики золотодобывающей
промышленности, которые оказывают значительное влияние на
инвестиционную привлекательность предприятий, этого сегмента
народного хозяйства. Ряд ученых-экономистов уделили значительное
внимание истории и роли золота в современном мире, отраслевой
структуре его потребления и географическому распределению запасов
(Борисов СМ., Михалевский Ф.И., Дэвис Д.Р.), текущим проблемам
технико-экономического и политического характера (Рудаков В.В.,
Касаткин А.В.). Отдельно в литературе рассматриваются основные
факторы инвестиционной привлекательности российских

золотодобывающих компаний (Гусев К.Н., Борисович В.Т.). Однако существующие материалы не дают полной картины, позволяющей судить об особенностях привлечения инвестиций в отечественную золотодобывающую промышленность, поскольку некоторые проблемы

7
(например, необходимость капиталовложений в изучение и

воспроизводство ресурсной базы, преимущества и недостатки иностранного присутствия в отрасли) либо остаются вне поля зрения специалистов, либо рассматриваются исключительно в связи с другими вопросами.

Кроме того, обобщающие монографические исследования по данной теме, как в России, так и за рубежом отсутствуют или носят беллетристический характер. Это обстоятельство и желание восполнить образовавшийся пробел послужили основной причиной выбора именно этой темы диссертационного исследования, которое представляет собой попытку системного анализа всего комплекса проблем в данной сфере.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе основных факторов, форм и методов привлечения иностранных инвестиций в золотодобывающую промышленность Российской Федерации с учетом нынешнего состояния и структуры отрасли и ее интеграции в мировые рыночные процессы, а также в оценке практического опыта привлечения иностранного капитала российскими предприятиями. В соответствии с этой целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:

анализ количественных и качественных показателей особенностей

развития золотодобывающей промышленности в современных

экономических условиях;

анализ места России и степени ее вовлечения в мировой рынок

золота;

анализ инвестиционной привлекательности и выявление основных

рисков вложений зарубежных инвесторов в российскую

золотодобычу;

8 выявление особенностей привлечения иностранного капитала в золотодобывающую промышленность России; исследование практического опыта российских предприятий и банков в сфере привлечения инвестиций в золотодобывающую промышленность;

выработка практических рекомендаций по совершенствованию

механизма взаимоотношений с иностранными инвесторами по

привлечению капитала в золотодобывающую промышленность,

Объект и предмет исследования. Объектом исследования

является золотодобывающая отрасль Российской Федерации. Предмет

исследования - комплекс факторов, определяющих эффективность

привлечения иностранных инвестиций в российскую

золотодобывающую промышленность.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды экономистов, финансистов, геологов по проблемам золотодобычи, воспроизводства сырьевых ресурсов, состояния и развития отрасли. Наибольшее мировоззренческое влияние на автора оказали работы СМ. Борисова, Ф.М. Михалевского, Ю.А. Егоровой, Ф. Эйгеля., Т.А. Мироновой, К.А. Шторм, Д.Р. Дэвиса, Г. Феллера, А. Каждвцайта, а также других российских и зарубежных исследователей, в которых раскрыты отдельные политические, технико-экономические, юридические и географические аспекты золотодобычи.

Большое значение для выбора автором методов исследования и для формирования подходов к анализу специфики золотодобывающей отрасли и механизмов функционирования мирового рынка золота также имеют работы В.И. Таракановского, В.В. Шинкаренко, В.А. Збойкова, В.В. Рудакова, А.Я. Кочеткова., С- Карпела, Дж Стила.

Информационная база. Статистические источники для написания диссертации позволили дать оценку состояния отрасли и

9 объемов инвестиций в золотодобычу в Российской Федерации и в мире. Для этого использовались прежде всего официальные данные международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций, Организация экономического сотрудничества и развития, Международный валютный фонд, а также данные авторитетных неправительственных организаций и научных центров: Комитета по драгоценным металлам Ассоциации российских банков (АРБ), Союза золотопромышленников России, Гильдии ювелиров, Общества цветных металлов Китая, Государственного научно-исследовательского, проектного и конструкторского института драгоценных металлов и алмазов, Межрегионального объединения производителей цветных металлов, Союза старателей России.

При рассмотрении вопросов регулирования рынка золота были проанализированы национальные законы и нормативные акты, положения и инструктивный материал Центрального Банка Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли, Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Информация, полученная из источников, не относящихся к области экономических наук, также сыграла важную роль в формировании автором своей научной позиции. Основной вклад здесь внесли документы, монографии и статьи специалистов в сфере геологии, медицины, а также экологии.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании особенностей процесса и системном анализе различных аспектов привлечения иностранных инвестиций в золотодобывающую промышленность России в современных условиях. В ходе работы были получены следующие научные результаты:

10 уточнены основные факторы, определяющие динамику и структуру развития золотодобывающей промышленности России;

на основе анализа структуры отрасли показано, что
инвестиционные ресурсы российских предприятий не
соответствуют задачам модернизации отрасли;
выявлены основные факторы инвестиционной

привлекательности, а также определены основные риски вложений зарубежных в российскую золотодобычу; рассмотрены правовые и экономические факторы, определяющие влияние теневого оборота золота на рынок металла в сравнении с другими отраслями хозяйства;

сформулирована необходимость опережающего роста капитальных вложений в развитие сырьевой базы отрасли сверх лицензионных обязательств, как необходимого условия устойчивого развития отрасли в перспективе; критически осмыслены традиционные представления о влиянии объема добываемого золота на экономическое и геополитическое положение государства;

обоснована возможность привлечения различных видов

иностранных инвестиций в золотодобывающую

промышленность на примере конкретных предприятий и банков;

выработаны рекомендации по совершенствованию механизма

взаимоотношений с иностранными инвесторами.

Практическая значимость исследования заключается в том,

что автором выявлены тенденции инвестирования иностранного

капитала в золотодобывающую промышленность России, на основании

чего предложены практические рекомендации по привлечению

инвестиций и их эффективной реализации. Проведенный в диссертации

анализ и выработанные рекомендации могут быть использованы при разработке основных направлений государственной внутренней и внешней экономической политики, в том числе при организации работы в области контроля за обращением драгоценных металлов.

Использование выводов автора, сделанных на основании анализа практики привлечения иностранных инвестиций в отрасль может оказать помощь добывающим организациям при выборе стратегии и методов привлечения иностранных инвесторов для финансирования добычи и увеличения производства металла.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были использованы автором в практических целях в процессе организации иностранного финансирования российских золотодобывающих предприятий, расположенным в различных регионах страны. Аналитические материалы и выводы диссертации были использованы в переговорах и консультациях международных групп по вопросам взаимодействия стран на рынке золота, таких как встречи инвесторов и золотодобывающих предприятий России и ЮАР в лице «Алдан золото» и «Голд филдс», переговоры представителей ЗАО «Высочайший» с международными банковскими группами «Кредит Свис Ферст Бостон», «Стандарт Банк», Европейский Банк Реконструкции и развития. Материалы и выводы диссертации применялись российскими и зарубежными фирмами, как осуществляющими добычу металла, так и ведущими инвестиционную и кредитную деятельность, такими как: «Ланта Голд Файнэнс Б.В». (Нидерланды), ОАО «Высочайший» (Россия), ЗАО «Алдголд» (Россия) при разработке политики привлечения инвестиционных ресурсов с целью увеличения объема производства золота.

Факторы спроса и предложения на мировом рынке золота

Мировой рынок золота характеризуется рядом показателей, изменение каждого из которых способно трансформировать его сущность и повлиять на характер его развития во времени и пространстве. Для его всестороннего анализа необходимо рассмотреть факторы, влияющие на спрос, предложение, динамику цены. Отдельное внимание необходимо обратить на часть золотовалютных резервов государств, выраженную в физическом золоте. Кроме того, для всестороннего анализа важным показателем является объем разведанных запасов золота в недрах территории государств мира, причем здесь необходимо оценить совокупность промышленных запасов золота, т.е. пригодных для извлечения при текущем уровне научно-технического прогресса, и тех объемов, которыми государство обладает, но, тем не менее, в текущий момент не имеет возможности воспользоваться.

Емкость мирового рынка золота в физическом объеме отражает показатель спроса на металл в слитках, равный предложению в течение определенного периода времени, как правило, одного года, выраженный в тоннах. Для того, чтобы получить стоимостную оценку объема рынка, необходимо умножить соответствующий показатель, характеризующий физический объем, на стоимость золота в той или иной валюте. В данном случае наиболее удобно использовать для расчетов доллары США, так как именно эта валюта наиболее часто используется в мировой практике для приведения стоимости товаров и услуг к единой, удобной для анализа и сравнения форме.

В течение последних сорока лет объем мирового рынка золота увеличился в физическом объеме более чем в 3 раза. За это же время его стоимостное выражение выросло почти в 10 раз за счет значительного удорожания самого металла.

В течение исследуемого периода максимальный темп роста объема рынка физического металла - 170% - был зафиксирован в период 1985-1990 гг2. В то же время, в стоимостном выражении период 1980-1985 продемонстрировал рост более чем на 200%3, в начале текущего столетия увеличение данного показателя также оказалось высоким, однако, это связано по большей части со стремительным ростом цены за тройскую унцию золота. В 2005 году объем рынка составил уже 68,8 млрд. долларов США4. Таким образом, современные тенденции развития мирового рынка золота в части изменения его объема характеризуются устойчивым ростом как в части физического объема, так и в стоимостном выражении.

Основным фактором изменения объема предложения на рынке золота является показатель первичной добычи металла, на который в свою очередь влияет как естественная обеспеченность государства природными запасами золота, так и современные технологии в области золотодобычи. Рубеж XX -XXI веков характеризовался традиционным ростом мировой добычи золота, связанной, прежде всего, с внедрением новых методов извлечения металла, позволяющим осуществлять производство даже при сравнительно небольшом полезном содержании золота на единицу пустой породы. По сравнению с началом прошлого столетия, когда рентабельной считалась работа при среднем содержании золота от 30 грамм на тонну руды и выше, сейчас отдельные предприятия продолжают добычу, - по большей части это касается россыпных месторождений, - даже при содержании 0,8 грамма. Таким образом, можно говорить о научно-техническом прогрессе как об одном из факторов, влияющих на объем предложения на мировом рынке золота

Анализ географического распределения добычи золота позволяет сделать вывод о том, что на протяжении длительного периода времени лидером по объему производства является Южно-Африканская Республика. Несмотря на это, в 2005 и 2006 годах наблюдалось определенное снижение добычи по сравнению с предыдущим периодом на более чем 10 %. За счет роста производства в других странах, добывающих золото, общий объем поставляемого металла на рынок существенным образом не уменьшится, а с учетом роста цены на него, есть основания предполагать, что ЮАР еще более усилит свои позиции на рынке, увеличив тем самым показатель мировой добычи. Второе место по добыче золота стабильно удерживают США, затем Австралия и Канада; Россия находится на 6 месте после Китая. В последние годы также на значительные объемы добычи вышли Индонезия и Перу. На объем предложения оказывает влияние и такой фактор как вторичное производство золота. По этому показателю традиционно лидируют развивающиеся страны. Основными производителями здесь являются такие страны как Индия, Саудовская Аравия, Турция, Индонезия, Египет. В группе развитых стран крупнейшими производителями можно назвать США, Италию и Японию.

Роль Российской Федерации на мировом рынке золота

На протяжении веков Россия являлась активной участницей мировой торговли золотом. На степень ее вовлечения в этот механизм повлиял широкий спектр различных факторов, ряд которых можно отнести к категории общемировых, оказавших влияние в одинаковой степени как на развитие в данном направлении Российской Федерации, так и других государств-продуцентов золота. Кроме того, имелись и уникальные, характерные только для отечественной экономики факторы активизации трансграничного движения драгоценного металла.

Еще на ранней стадии развития цивилизации, в качестве предмета обмена универсального, позволяющего приобретать товары производственного и потребительского назначения, были выбраны определенные металлы, в том числе золото. Таким образом, в отношении этого исторического периода золото может быть охарактеризовано как специфический продукт, обладающий рядом функций; -во-первых, может быть обменено на любой товар или оказываемую услугу в соотношении, зависимом от их стоимости; -во-вторых, обладает постоянными химическими и физическими свойствами, что обеспечивает сохранность металла в той или иной форме в течение длительного времени; -в-третьих, при необходимости легко поддаётся делению, что является бесспорным преимуществом золота при использовании его в качестве оплаты; -в-четвертых, заключая в себе значительную стоимость, обладает незначительными габаритами и вследствие этого упрощает процесс транспортировки и хранения; -в-пятых, в чистом виде обладает стабильно высоким качеством, и соответственно, одинаковой ценностью; -в-шестых, обладает редкостью и дороговизной, может использоваться в качестве украшений и предмета накопления богатства.

В более поздний период у золота появляется дополнительная характеристика - это использование металла в различных отраслях промышленности и медицине.

С развитием международной торговли золото, благодаря своим вышеперечисленным качествам, становится общепризнанным средством обмена, и каждое государство, в том числе и Россия, стремится нарастить свои запасы этого металла. Отсутствие ощутимого научно-технического прогресса не позволяло в короткие сроки разведать новые месторождения или ускорить процесс добычи металла. Все это не позволяло золоту снижаться в цене и еще больше увеличивало интерес к нему основных мировых держав.

В качестве собственно национальных аспектов вовлечения России в мировой рынок золота необходимо проследить историю становления и развития золотодобычи в стране. Россия добывает золото уже более 300 лет. Наша страна была золотодобывающим государством и при Петре I, и при Екатерине II, и при всех Романовых, при советской власти и вот уже более 15 лет в условиях современной России с экономикой, построенной на рыночных принципах.

В 90-е годы XIX века начинается этап бурного развития освоения рудного золота; если в начале века его доля в мировой добыче составляла порядка 13%о, то к концу она достигла 56%. Этот период также характеризуется ростом производительности труда в золотодобыче на базе повышения степени механизации добычи золотоносной руды. 1820-1850 годы можно назвать Урало-Сибирским этапом золотодобычи в России. На долю России в это время приходилось от 29,7%) до 40,4% мировой добычи драгоценного металла К началу 40-х годов русская золотопромышленность сосредотачивается в трех районах: Урал, Восточная Сибирь и Западная Сибирь. Больше половины всего российского золота добывалось в Восточной Сибири, Здесь были очень богатые россыпные месторождения, в ряде случаев содержание золота на тонну доходило до 29 грамм. Интересно заметить, что более 70% золота в России в то время добывалось на частных предприятиях, и лишь оставшаяся часть - на казенных заводах. В 40-х годах Россия уверенно лидирует на рынке золотодобычи в мире. Среднегодовая добыча в конце 40-х годов в России составляет более 17 тонн.26 В этот период Россия была самым передовым государством в области техники добычи золота.

В 1850-70-х годах Россия уступает место Соединенным Штатам Америки, где открыты Калифорнийские залежи металла; вскоре там добывается около 65% мирового производства золота. К 90-м годам доля США в мировой добыче достигает 78,8%. Однако после освоения основной части Калифорнийских месторождений объем мировой добычи золота стал планомерно снижаться.

В настоящее время Российская Федерация занимает 6 место в мире при лидерстве таких производителей как ЮАР, США, Австралии и Китая. Суммарный объем добычи желтого металла в 2003 году, по данным Союза золотопромышленников, составил, включая вторичное и попутное производство, 176 902,5 кг, в том числе добыча из недр - 159 914,8 кг. Для сравнения, в 2003 году суммарная добыча золота в занимающем 4 место Китае составила 200 598 кг.29 2004 год также охарактеризовался ростом объемов производства золота в России: так, в данный период всего было произведено 180 515 кг30 золота, при этом объем непосредственно добычи несколько снизился и составил 158 830 кг

Золотодобывающая промышленность России в современных экономических условиях

Процесс консолидации в золотодобывающей промышленности стал наиболее динамично проявляться в период с 2002 года. В первую очередь это проявлялось в поглощении мелких компаний, обеспечивающих ежегодное производство в объемах не более 100 кг золота. На данных момент при существующих лидерах и все еще широком круге добывающих компаний лишь 30 из них способно добывать более 1 тонны в год. Совокупность их объемов добычи формирует более 60%40 производства на всей территории Российской Федерации.

Еще одной особенностью современного этапа развития золотодобывающей промышленности является перераспределение добычи между россыпными и рудными месторождениями. Традиционно в России более активно использовались россыпи, однако, сейчас их запасы истощаются, горно-геологические показатели ухудшаются: снижается качество, увеличивается глубина горных работ, стремительно возрастают объемы переработки горной массы. Все это увеличивает себестоимость и делает производство нерентабельным. Необходимо отметить, что основная часть используемого оборудования на данный момент имеет значительный износ и нуждается в капитальном ремонте. В то же время коренные площадки требуют использования новых технологий извлечения металла и импорта дорогостоящего оборудования. Следующая диаграмма отражает динамику вовлечения в производства рудных месторождений. Только за 3 последних года их доля возросла на 4,2 процентных пункта с 46% до 51,2% с одновременным соответствующим сокращением добычи россыпного золота.

Отмеченная тенденция положительно влияет на инвестиционную привлекательность отечественных золотодобывающих предприятий, так как для большинства зарубежных специалистов именно производственный процесс добычи рудного золота является более прозрачным и привычным.

Минерально-сырьевая баїа наїзіей страны может обеспечить годовое производство колота до 30x0 гоня в год."11 Тем не менее, этого можно достичь только в случае восполнения погашенных при добычи запасов. С 1995 года прирост запасов практически не восполнял их погашення даже при уменьшающихся объемах добычи. По прогнозам Гохрана шія сохранения положительной динамики производства золота к 201.5 году потребуется ввести в эксплуатацию до 40 рудных месторождений, что потребует существенной интенсификации геологоразведочных работ.42 В условиях ограниченных финансовых ресурсов государству предстоит сделать выбор относительно наиболее приоритетных регионов для стимулирования исследовательских мероприятий. Такой выбор должен учитывать необходимость поддержания и создания рабочих мест в отдаленных и труднодоступных районах страны.

Источник: составлено автором но данным официального сайга Союза старателей России http;/7zobtar.ru

Привлекательным для иностранных инвесторов также является относительно ншкая себестоимость производства золота, которая в среднем по России составляет 212 долларов на унцию, а в среднем но миру 269 долларов 0. Разница здесь составляет более 21% или 57 долларов на одну тройскую ушдию. Примечательно, что содержание металла в пустой породе на отечественных месторождениях" в среднем не выше, чем за рубежом. Голь низкая себестоимость обусловлена тем, что с 1998 года отрасль постепенно переходит от разработка россыпных месторождений к добыче рудного золота, а также тем, что в России появляется все больше новых высококачественных проектов, обдадшощих прекрасными экономическими показателями. Основная экономия происходит в части оплаты труда персонал», которая в России традиционно ниже анадоп-г:шого показателя развитых стран. Езде одной статьей экономии в сравнении с зарубежными добывающими предприятиями можно назвать затраты на энергоносители и износ оборудования, требующий рефинансирования.

Необходимо отметить, что дешевизна рабочей силы не может считаться однозначно позитивным фактором, Это связано с тем, что с реструктуризацией отрасли и формированием государства оказалась расстроенной система профессионального обучения и подготовки кадров. Причем речь идет как о добыче золота, так и о геологоразведке. За прошедшие десять лет научно-практические школы поисковиков и разведчиков месторождений драгоценных металлов серьезно пострадали и постарели. Интересным фактом является то, что во времена существования СССР основной объем геологоразведочных работ приходился на республики Средней Азии. Поэтому, в настоящее время Узбекистан обладает сравнительными преимуществами по отношению к Российской Федерации. На его территории находятся такие сверхкрупные месторождения как Мурунтау и Алмалык. Нашей стране в наследство также досталось несколько крупных золотых месторождений, но по своим характеристикам они значительно уступают упомянутым узбекским площадкам. Иностранные аналитики отмечают такую особенность российских месторождений как «недоизученность», что фактически означает высокую вероятность погрешностей в оценках запасах. Тем не менее, практика показывает, что прогнозы специалистов имеющие большой срок давности отличаются от реальной ситуации, как правило, в меньшую сторону, т.е. риск существенного сокращения запасов при подтверждении не велик.

Еще одной причиной, обуславливающей высокий интерес иностранных инвесторов, является тот факт, что сейчас ведущая четверка золотодобывающих стран постепенно теряют свои устойчивые позиции на рынке золота. Там очень сложно обнаружить новые перспективные месторождения. Россию же аналитики склонны относить к плохо разведанным с точки зрения золота территорий наряду с Чили, Монголией, Китайской Народной Республикой и Доминиканской Республикой. С другой стороны, интерес российских золотодобытчиков к иностранным инвесторам обусловлен стремлением выйти на мировой рынок акций для увеличения свое капитализации и получения возможности привлекать значительные финансовые ресурсы по относительно низкой стоимости.

Существенное пополнение запасов может обеспечить ввод в эксплуатацию Сухого Лога. Еще в 90-х годах сформировался круг возможных претендентов на обладание данного объекта, стоимостью более 13 млрд. долларов США, но до сих пор не состоялся аукцион, инвесторы ждут объявления условий акционирования. По данным экспертов-геологов для того, чтобы начать производство на новом объекте необходимо затратить от 10 до 13 лет. Этот период включает в себя всевозможные геологические изыскания, формирование инфраструктуры и непосредственно налаживание производственного процесса. Таким образом, если сейчас основные усилия государства и частных инвесторов будут направлены на поиск новых золотоносных площадей, результат Россия сможет ощутить не раньше, чем в третьем десятилетии текущего столетия. В этом направлении Правительством РФ принята долгосрочная программа изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России. Согласно утвержденному документу планируется увеличить государственное финансирование геологоразведочных работ к 2010 году до объема 16,5 млрд. рублей в год, а уже к 2020 -до 20,5 млрд. рублей в год. Также предусмотрено, что государство будет стимулировать добывающие предприятия инвестировать собственные финансовые ресурсы в исследовательские мероприятия. Таким образом до 2020 года планируется привлечь до 140 млрд. рублей средств, источником которых должен стать частный капитал.

Сдерживающие и стимулирующие факторы роста объема инвестиций в исследование и развитие ресурсной базы золота Российской Федерации

Для проведения всестороннего анализа динамики изменения объема инвестиций, направляемых на исследование и развитие ресурсной базы золота Российской Федерации, необходимо рассмотреть три группы факторов, отражающих исторический, нормативный и практический аспекты ситуации, и оказывающих как негативное, так и позитивное влияние на соответствующий показатель.

Влияние исторических факторов можно охарактеризовать неоднозначностью. С одной стороны, РФ как правопреемница СССР приобрела те преимущества, которыми обладал Союз - в их числе богатый опыт золотодобычи и высокий уровень научного развития в области геологии. Опыт централизованного процесса финансирования геологоразведочных мероприятий на уровне государства, когда в 1932 году был организован Всесоюзный золотопромышленный трест «Лензолото» , обеспечивавший финансирование геологоразведки, направленной на прирост промышленных запасов, дает современным специалистам возможность сделать обоснованный выбор при принятии решения о создании той или иной модели государственного управления процессом увеличения ресурсной базы.

В данной группе существует также ряд негативных факторов. Так, затраты на геологоразведочные работы в Советском Союзе полностью возмещались государством и по сути не зависели от мировой цены золота. Для этих целей существовала хорошо отлаженная система расчетных цен и

дотаций. Это позволяло проводить разведку и осуществлять добычу даже на тех месторождениях, работа на которых не может быть оценена как рентабельная в условиях открытой рыночной экономики. Именно этот факт явился основным препятствием продолжения эффективной работы по поиску новых запасов в условиях рыночной экономики, так как предприниматели не имели опыта принятия самостоятельных решений в данной сфере.

В итоге децентрализации и попутно проходившей приватизации, фактически означавших разгосударствление отрасли, распался единый производственный цикл по добыче золота (разведка, извлечение сырья, обогащение, металлургия, строительство и реконструкция горных предприятий) и единая система финансового обеспечения этих процессов.86

В настоящее время сложилась ситуация, когда после длительного перерыва в активной фазе финансирования и проведения геологоразведочных работ, инвесторы вынуждены принимать на себя дополнительные риски, связанные с тем, что сегодня необходимо вкладывать средства в начальную стадию процесса, а не только в поддержание геологоразведки на определенном уровне.

Рассматривая группу практических аспектов, следует отметить, что научный потенциал России позволяет осуществлять самые разные работы по геологической разведке этой группы ископаемых. Проблемы возникают только на стадии, когда возникает необходимость финансирования таких мероприятий. Подтверждением этого факта могут служить многочисленные предложения и бизнес-планы, описывающие возможности и перспективы того или иного месторождения и необходимые затраты на поисковые работы. Одна из таких работ - «Инвестиционное предложение на поиски, разведку и эксплуатацию месторождений золота и металлов платиновой группы на Нименьгской площади в Онежском районе Архангельской области», разработанное ЗАО «Онегазолото». Предприятие находится в типичной для российской золотодобычи ситуации, когда оно способно вести работы, но не имеет для этого достаточного количества средств. В своем предложении ЗАО «Онегазолото» готово предложить более 50% акций компании взамен на финансирование на первом этапе в размере 5,5 млн. долларов США87. Общий же объем необходимых капитальных вложений в проект должен составить 36 млн. долларов США при расчетном сроке отработки месторождения 20 лет.

При этом срок окупаемости проекта составляет 5,2 года. Очевидно, что даже такие относительно краткосрочные инвестиции в разрезе геологоразведки залежей золота с последующей разработкой, являются долгосрочными для экономики Российской Федерации.

С неизбежными трудностями сталкиваются и попытки отыскать инвесторов в подобные проекты за пределами нашей страны, так как для них основной преградой для вхождения в отрасль является страновой риск, включающий как экономическую, так и политическую составляющую. Минимизация такого рода рисков лежит далеко за пределами возможностей не только старательских артелей, но даже средних и крупных финансовых структур.