Введение к работе
Актуальность исследования. Интернационализация как экономическое измерение глобализации продолжает оставаться одним из феноменов развития мировой экономики. На первых этапах ее зарождения сущность данного явления заключалась в выходе предприятий на внешний рынок. Но на современном этапе развития мировой экономики, характеризующемся формированием глобального экономического пространства, появлением новых субъектов, происходят существенные изменения в ее архитектуре. В связи с этим сущность интернационализации наполняется новым содержанием, требующим своего исследования.
На текущем этапе развития мировой экономики динамично развивающимся сегментом являются услуги, международная торговля которыми занимает все более прочные позиции: к началу второго десятилетия XXI века до 70 – 80 % ВВП развитых стран сосредоточено в сфере услуг. Однако наряду с подробным раскрытием сущности таких понятий, как «интернационализация производства (капитала, образования, производства и т.д.)», в научной литературе недостаточно проработано понятие «интернационализация услуг (сферы услуг)». В свою очередь данная сфера представлена огромным перечнем услуг и в настоящее время в ней происходят качественные изменения: на первое место выходят информационные, управленческие, консалтинговые. Для рынков развитых стран характерна ситуация усиления влияния международных компаний, оказывающих профессиональные деловые услуги, которые в последнее время стали относить к классу наукоемких, а результат их деятельности – к рынку интеллектуальных продуктов. Российские же компании, осуществляющие свою профессиональную деятельность в области консалтинга, аудита и т.д., фактически не принимают участия в разработке правил игры на рынке и в большинстве своем оказывают услуги лишь тем предприятиям, которые по тем или иным причинам не могут воспользоваться услугами лидирующих международных корпораций.
В последнее время обострилась проблема определения уровня участия страны в мирохозяйственных процессах (особенно в части оценки интернационализации деятельности ее отдельных субъектов), поскольку существующий арсенал недостаточно полно учитывает особенности этапа глобализации. В первую очередь это необходимо для международных сопоставлений, расчета порога внешнеэкономической безопасности. Вышеизложенное определило выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Среди основоположников теории интернационализации мы выделяем П. Бакли (Backley P.), Я.-Э. Валне (Vahlne J.-E.), Р. Вернон (Vernon R.), М. Кассон (Casson M.), Я. Йохансон (Johanson J.). Среди отечественных ученых, предложивших новые концепции и модели интернационализации, – О. Богомолов, Р. Ибрагимова, В. Колесов, М. Осьмова, С. Сутырин. Отдельные аспекты интернационализации изложены в трудах Ф. Котлера (Kotler Ph.), П. Дойля (Doyle P.), А. Панибратова (маркетинговый аспект); Э. Кочетова, Е. Сапир (геоэкономический аспект). Проблемы стратегического управления интернационализацией деятельности компании рассмотрены в работах И. Ансофф, П. Дракер (Drucker P. F.), а вопросы, связанные с конкурентной борьбой компаний при выходе на зарубежные рынки, проработаны Дж. Даннингом (Dunning J.), М. Портером (Porter M.). Значительный вклад в разработку приоритетов внешнеэкономического развития регионов и компаний внесла уральская научная школа: Е. Андреева, Е. Борисова, А. Мальцев, Е. Стровский, А. Татаркин, А. Тарасов, Е. Фролова, З. Хмельницкая.
Проблемы измерения уровня участия страны в мирохозяйственных операциях и, в частности, оценки интернационализации выступают предметом исследования Е. Авдокушина, А. Дреера (Dreher A.), М. Грина (Green M.), Д. Сулливана (Sullivan D.), Дж. Стиглица (Stiglitz J.). Проблематике развития сферы услуг на этапе глобализации посвящены труды Л. Демидовой, И. Дюмулена, А. Мовсесяна, В. Кондратьева, а деловых услуг – Н. Диесперовой, Л. Ждановой.
Объектом исследования является процесс интернационализации деятельности компаний в секторе деловых услуг на этапе глобализации мировой экономики.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе интернационализации деятельности национальных экономических структур, и методические подходы к измерению интернационализации.
Цель диссертационного исследования состоит в углублении теоретических основ интернационализации услуг и развитии методического обеспечения ее экономического измерения для сектора деловых услуг.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:
-
Расширить толкование «интернационализация услуг» с учетом особенностей этапа глобализации мировой экономики и специфики деловых услуг, уточнить понятийный аппарат исследования.
-
Развить методический инструментарий измерения интернационализации деловых услуг в контексте определения включенности страны в мировую экономику. Разработать методику измерения интернационализации деятельности компаний для сектора деловых услуг.
-
Обосновать основные направления, форму и рекомендации по активизации вовлечения России в мировой процесс интернационализации деловых услуг.
Теоретико-методологическую базу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики интернационализации. В работе использовались факторный, сравнительный анализ, метод экспертных оценок, системный анализ, метод case-study.
Информационную основу диссертации составляют базы данных Всемирного банка, ВТО, ГАТС, рейтингового агентства «Эксперт», в том числе ТОП-125 по российским аудиторско-консалтинговым группам (далее – АКГ) за ряд последних лет, ежегодные отчеты международных АКГ, аналитические исследования в отечественной и зарубежной литературе, обзоры периодической печати, собственные исследования автора во время трудовой деятельности.
В диссертационной работе получены следующие научные результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
-
-
-
-
Предложен теоретический подход к интернационализации деловых услуг в условиях доминирования в глобальном экономическом пространстве международных воспроизводственных процессов, сущность которого заключается в признании интернационализацией не только переноса деловой активности за национальные границы (в простых и сложных формах), но также интеграции национальных экономических структур в глобальные сетевые структуры, в т.ч. и проходящей на территории своей страны (п.4 Пасп. специальности 08.00.14 ВАК).
Дополнен методический инструментарий экономического измерения интернационализации услуг, в том числе: обобщены и расширены требования к показателям, сформулированы методические положения для их разработки, предложен индекс интернационализации деятельности компаний. Разработана и апробирована методика экономической оценки интернационализации деятельности компаний для сектора деловых услуг на основе авторского многокомпонентного индекса, который включает в себя, во-первых, составной количественный (отражающий сетевой характер и тип воспроизводственного мирохозяйственного взаимодействия) подиндекс, во-вторых, качественный (отражающий совместимость с глобальными сетевыми структурами) подиндекс, что позволяет рассчитать текущий уровень международного участия компаний и определить основные направления их интеграции в мирохозяйственные процессы (п.4 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).
Предложена усовершенствованная форма интернационализации деловых услуг, заключающаяся в интеграции компаний и/или ее отдельных частей в глобальные воспроизводственные процессы (сетевые структуры). Центральным звеном алгоритма ее реализации, является формирование конкурентных ячеек на основе соблюдения авторских принципов: совместимости, этапности, избирательности, опережения, обратной связи и делегирования полномочий. Сформулированы рекомендации для активизации вовлечения России в мирохозяйственные операции (п. 28 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в приращении научных знаний в области концепций, моделей и современного понимания сущности интернационализации, а также ее измерения для определения уровня включенности страны в мирохозяйственные процессы.
Практическая значимость состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться:
аналитическими агентствами для международных сопоставлений;
руководством компаний при принятии решения о расширении собственной филиальной сети или интеграции в существующие сети;
рейтинговыми агентствами, анализирующими деятельность компаний, в т.ч. применительно к сектору деловых услуг;
высшими учебными заведениями при формировании курсов: «Мировая экономика», «Планирование деятельности предприятия в условиях глобального рынка», «Маркетинг услуг», «Международный рынок услуг».
Достоверность содержащихся в диссертационной работе подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением методического инструментария, использованием и обработкой большого объема статистической информации, многолетним опытом работы автора в международных аудиторско-консалтинговых компаниях, оказывающих деловые услуги, и использованием результатов исследования при чтении лекций преподавателями ВШЭМ УрФУ.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на десяти международных научно-практических конференциях (2008 – 2013 гг.), в том числе: «Интеграция в мировую экономику в контексте экономической культуры» (г. Екатеринбург, 2008, 2011, 2012 гг.), «Глобализация и выбор стратегии экономики России» (г. Москва, 2012 г.), «География мирового хозяйства: регионализм в условиях глобализации» (г. Москва, 2013 г.). Кроме того, апробация работы прошла в деятельности компаний ЗАО «КПМГ» (г. Екатеринбург, 2008 – 2010 гг.), ООО «Эрнст энд Янг» и ООО «ЕвразХолдинг» (г. Москва 2011 – 2013 гг.).
Практическое использование результатов диссертационного исследования подтверждается актами (справками, отзывами) внедрения ООО «ЕвразХолдинг», ЗАО «КПМГ», ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина», ОАО «Корпорация развития Среднего Урала».
Публикации. Основные положения работы отражены в 12 публикациях, общим объемом 2,9 п.л. (в том числе 1,9 авторских п.л.), в том числе 4, рекомендованных ВАК (Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экономика»; Вестник УрФУ. Серия «Экономика и управление»; Известия УрГЭУ; European Social Science Journal) общим объемом 1,2 п.л. (в т. ч. авторских п.л. 0,8).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Список литературы представлен 187 источниками.