Управление в сфере услуг (Инфраструктурный подход) Иванов Николай Николаевич

Управление в сфере услуг (Инфраструктурный подход)
<
Управление в сфере услуг (Инфраструктурный подход) Управление в сфере услуг (Инфраструктурный подход) Управление в сфере услуг (Инфраструктурный подход) Управление в сфере услуг (Инфраструктурный подход) Управление в сфере услуг (Инфраструктурный подход) Управление в сфере услуг (Инфраструктурный подход) Управление в сфере услуг (Инфраструктурный подход) Управление в сфере услуг (Инфраструктурный подход) Управление в сфере услуг (Инфраструктурный подход)
>



Иванов Николай Николаевич. Управление в сфере услуг (Инфраструктурный подход) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 302 c. РГБ ОД, 71:03-8/28-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития сферы услуг 10

1.1. Проблемы и пути развития сферы услуг в постиндустриальной экономике 10

1.2. Содержание услуги их классификация 40

1.3. Предпосылки формирования и функционирования инфраструктуры как системы оказания услуг 51

1.4. Современные концепции управления инфраструктурой 65

Выводы 86

Глава 2. Инфраструктура организаций и направления ее развития 89

2.1. Концептуальные положения по формированию инфраструктуры организации 89

2.2. Направления развития производственной инфраструктуры организации 98

2.3. Направления развития социальной инфраструктуры организации 108

Выводы 128

Глава 3. Принципы и методы инфраструктурного обеспечения в организациях 130

3.1. Стратегия управления инфраструктурой организации 130

3.2. Взаимодействие организаций в сфере услуг 149

3.3. Принятие управленческих решений в системе оказания услуг 182

Выводы 190

Глава 4. Развитие организаций социальной сферы как субъектов оказания услуг 193

4.1. Сущность социальной сферы и классификация ее субъектов 193

4.2. Управление организациями социальной сферы как субъектами оказания услуг 205

4.3. Направления развития основной и инфраструктурной деятельности организаций социальной сферы 230

Выводы 256

Заключение 258

Литература 273

Приложения 290

Введение к работе

Одной из определяющих характеристик постиндустриальной экономики является ускоренное развитие сферы услуг. Опережающий рост сферы услуг в сравнении с материальным производством в ведущих зарубежных странах выражается, прежде всего, в превалировании услуг в суммарном объеме ВВП, а количества работников этой сферы - в общей численности занятых во всех отраслях.

Данные тенденции, хотя и менее выраженно, наблюдаются и в российской экономике.

Место и роль сферы услуг в современном обществе, ее воздействие на всех стороны его развития определяют возрастающий интерес к исследованию происходящих в ней процессов, что нашло отражение в соответствующих теоретических, методологических и методических разработках отечественных и зарубежных ученых и экономистов.

Среди зарубежных специалистов, внесших значительный вклад в исследование различных аспектов функционирования сферы услуг в целом и ее элементов в отдельности, необходимо отметить, прежде всего, Д. Белла, Дж. Гэл-брейта, Д. Лавлока, Д. Коттса, Р. Коуза, Т. Левитт, Дж. Нейсбита, Д. Аншауэра, Дж. Нофштеда, Ф. Котлера, Г. Беккера, К. Ланкастера, Дж. Стинглера, Д. Чейза.

Разработке различных аспектов проблемы формирования и функционирования сферы услуг на теоретическом уровне в приложении к условиям социально-экономического развития нашей страны посвящены исследования целого ряда отечественных ученых:

A.M. Бабича, С.Г. Важенина, Д.В. Валового, С.Д. Валентия, Е.М. Бубнова, Н.А. Восколович, В.Э. Гордина, Л.С. Демидовой, Е.В. Егорова; Е.Н. Жильцова, Т.И. Заславской, Т.И. Корягиной, В.Г. Красовского, Ю.В. Кузнецова, В. Лекси-на, В.Д. Марковой, Г. Осадчей, В.В. Пациорковского, Е.В. Песоцкой, Т.П. Розановой, В.Е.Рохчина, В. В. Рутгайзера, Ф.Ф. Рыбакова, В.И. Сигова,

В.Н.Соловьева, Г.В. Слуцкого, Е.В. Тишина, Ж.Т. Тощенко, Г.Л. Тульчинского, А. Швецова, Л.И. Якобсона и др.

Работы отечественных и зарубежных специалистов определили концептуальную базу исследований в сфере услуг, направления последующих разработок.

В тоже время сфера услуг как объект научных исследований находится в стадии постоянного развития. В настоящее время наблюдается дальнейшая дифференциация и расширение перечня предоставляемых услуг, повышается их социальная и инновационная направленность.

Возрастающей тенденцией развития современной экономики является переход от продажи произведенной продукции к продаже услуг, которые могут быть оказаны с помощью этой продукции. Отсюда существенно меняются отношения «производитель-потребитель», хозяйственный процесс все в большей степени становится процессом оказания услуг, а в его организации находят применение формы и методы, имеющие место в сфере обслуживания.

Традиционно деятельность в сфере услуг рассматривалась преимущественно с позиции удовлетворения потребностей физических лиц, что нашло отражение в содержании соответствующих научных разработок. Однако в связи с существенным расширением функций услуг и усилением их роли в хозяйственных процессах возникает необходимость в проведении соответствующих исследований в области оказания услуг юридическим лицам - коммерческим и некоммерческим организациям (далее - организациям).

Многие вопросы, относящиеся к предмету указанных исследований, носят дискуссионный характер, отдельные важные проблемы не нашли должного решения. В связи с этим возникает необходимость развития теоретической и методической базы для рассмотрения различных аспектов функционирования сферы услуг на уровне организаций.

Важное значение имеет рассмотрение вопросов управления организациями социальной сферы, функционально ориентированной на удовлетворение социальных потребностей человека как центрального объекта экономической политики государства. Особую актуальность исследование этих вопросов приобретает в связи с усилением роли социальной сферы в развитии общества и одновременно нерешенностью целого ряда острых проблем социального характера.

Управление в системе оказания услуг заключается в регулировании отношений между объектами и субъектами, что, в свою очередь, предполагает определение каждого из них. В качестве методологической основы определения объектов и субъектов сферы услуг может выступать инфраструктурный подход, позволяющий производить их четкое разграничение в процессе оказания услуг. В связи с этим актуальным является исследование различных аспектов проблемы формирования и управления инфраструктурой, по своему функциональному назначению являющейся системой обеспечения жизнедеятельности населения и функционирования организаций.

Возрастание роли сферы услуг в социально-экономическом развитии общества, происходящие в ней значительные количественные, качественные и структурные изменения требуют существенного углубления теоретической проработки и методического обеспечения этой сферы деятельности, что определило актуальность темы диссертации, цель, объект и предмет исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических, методологических и методических основ управления процессом оказания услуг.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

проанализировать место и роль услуг в современной экономике, определить факторы и направления развития сферы услуг в России;

уточнить и развить понятийный аппарат, отвечающий содержанию исследуемых в работе проблем;

рассмотреть предпосылки формирования и развития инфраструктуры в социально-экономических системах;

исследовать инфраструктуру организаций как систему обеспечения их функционирования

определить концептуальные положения по формированию стратегии управления инфраструктурой организаций;

рассмотреть организационные формы взаимодействия объектов и субъектов оказания услуг;

исследовать методические подходы к принятию управленческих решений в системе оказания услуг;

определить предпосылки и направления развития организаций социальной сферы как субъектов оказания услуг.

Объектом исследования выступают организации и их структурные образования как объекты и субъекты оказания услуг.

Предметом исследования являются отношения между объектами и субъектами сферы услуг и процессы управления, обеспечивающие их эффективное осуществление.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых в области экономики и управления в сфере услуг, публикации, обобщающие отечественную и зарубежную практику функционирования организаций в сфере производства и потребления услуг, материалы Госкомстата России и другие статистические источники.

В работе использовалась методология системного подхода, методы анализа, синтеза, сравнения, экономико-математического моделирования.

Нормативная база диссертационного исследования опиралась на законодательные акты, постановления Правительства РФ, инструкции, методические и справочные материалы.

Научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ и методических подходов к управлению деятельностью в сфере услуг.

Конкретно к основным результатам, определяющим новизну исследования, относятся следующие:

  1. На основе анализа мировых тенденций в сфере услуг сформулированы основные факторы и направления ее развития в России.

  1. В качестве методологической основы исследования сферы услуг использован инфраструктурный подход, позволяющий в каждом конкретном случае четко выделять объект и субъект оказания услуг. Это дает возможность выбирать наиболее эффективные формы организации взаимодействия между ними.

  2. Для обеспечения большей методологической значимости результатов исследования введено расширительное толкование понятия инфраструктуры организаций как системы обеспечения их функционирования, которая включает внутренние и внешние структурные образования, являющиеся объектом выбора в управлении процессом оказания услуг.

  3. Сформулированы положения по повышению эффективности функционирования производственной инфраструктуры организаций на основе развития ее ресурсной базы, формирования рациональной системы отношений с объектами и субъектами сферы услуг, совершенствования управления инфраструктурой в целом и составляющими ее элементами.

  1. Развиты теоретические представления о социальной инфраструктуре организаций как системе обеспечения дееспособности их работников.

  2. Сформулированы концептуальные положения стратегии управления инфраструктурой организаций как системой, обеспечивающей условия осуществления их основной деятельности.

  3. Исследованы предпосылки, факторы и особенности различных форм взаимодействия организаций и обоснована целесообразность использования этих форм в процессе оказания услуг.

  4. Предложена методика принятия управленческих решений в системе инфраструктурного обеспечения организаций с использованием экономико-математической модели.

  5. Развиты теоретические положения в области управления организациями социальной сферы: определены направления развития их ресурсной базы, основной и инфраструктурной деятельности, совершенствования системы управления.

По совокупности научных результатов работа носит теоретико-методический характер.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические обобщения, а также методологические и методические положения имеют существенное значение для развития теории и практики в сфере услуг в условиях реформирования экономики России. Сформулированные в работе выводы и рекомендации направлены на повышение эффективности функционирования субъектов и объектов оказания услуг. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию сферы услуг как одного из основных секторов экономики страны.

Проблемы и пути развития сферы услуг в постиндустриальной экономике

Среди важнейших особенностей современного общества отечественные и зарубежные специалисты называют постиндустриальный этап развития с целым набором присущих ему характеристик, сформулированных, в частности такими исследователями как Д. Белл, К. Гэлбрейт.

Формирование постиндустриальной системы в начале 70-х годов было обусловлено, прежде всего, быстрым экономическим ростом развитых зарубежных стран и сопутствующей ему реструктуризацией социальной сферы, что вызвало значительное повышение благосостояния населения.

Разным этапам общественного развития свойственны свои приоритеты. Если в индустриальном обществе в процессах производства и потребления приоритетным являлись продукты материального характера, то в постиндустриальном приоритет сместился в сторону производимых и потребляемых услуг. Динамика развития сферы услуг в ведущих странах мира в течение 90-х годов отразилась в увеличении ее доли в ВВП (табл. 1.1) [171].

Как отмечается в [73], развитие сферы услуг обусловлено общественным разделением труда и связанной с этим специализацией звеньев экономической системы на производстве услуг, усилением интеграции материальных и нематериальных элементов производства, обозначивающимся приоритетом научных знаний, нематериальных форм накопления и, что особенно характерно, человеческого фактора. И здесь важно подчеркнуть, что потребности в развитии услуг распространяются за рамки сугубо экономических - расширяется спектр услуг, направленных на совершенствование самого человека, возрастание его физического и интеллектуального потенциала, удовлетворение разносторонних духовных и социальных запросов.

Важное стимулирующее воздействие на увеличение объема и разнообразия спроса на услуги оказывают его характеристики, связанные с индивидуализацией потребностей населения и производства. Развитию отраслей сферы услуг способствуют и такие благоприятные факторы как сравнительно незначительный стартовый капитал, необходимый на этапе формирования относящихся к ней организаций, короткие сроки окупаемости инвестиций во многих отраслях сферы услуг, широкие возможности привлечения рабочей силы.

Наряду с указанными факторами на интенсивность развития сферы услуг существенное влияние оказывает научно-технический прогресс, в рамках которого образовался широкий спектр новых услуг, развивающихся на основе информационных технологий и компьютеризации. Значительно возрастающие при этом возможности информационного взаимодействия существенно расширяют границы и возможности развития отношений между производителями и потребителями услуг, способствуют формированию глобального рынка услуг. Важно отметить, что сфера услуг в настоящее время включает целый ряд наукоемких отраслей, образующих в сочетании с наукоемкими отраслями промышленности основу развития постиндустриальной экономики. Данное обстоятельство отражается, в частности, в росте доли услуг в высокотехнологичном секторе экономики развитых зарубежных стран.

В рамках осуществляемых процессов реструктуризация материального производства на многих крупных предприятиях и организациях на базе непрофильных обслуживающих подразделений формируются самостоятельные хозяйственные структуры, специализирующиеся на оказании услуг.

Использование достижений научно-технического прогресса изменило структуру производства и занятости - рост благосостояния привел к пересмотру традиционных материалистических ценностей, а возросшая роль науки и образования определили цель развития личности в качестве одной из социально приоритетных.

Резко выросшие затраты на науку и образование обусловили изменение места и роли сферы услуг и отраслей, базирующихся на производстве и потреблении знаний, в структуре народного хозяйства. Главным ресурсом в новой хозяйственной системе стал интеллектуальный капитал. Экономический прогресс определяется в значительной мере развитием информационных технологий.

Экономическая реальность в странах, находящихся на постиндустриальном этапе своего развития, свидетельствует, что наиболее эффективным являются инвестиции в потенциал самих работников. Это, в свою очередь, неотделимо от личного потребления. Затраты на образование, здравоохранение и другие составляющие социальной сферы радикально выросли.

В рамках постиндустриального общества все основные виды потребления, связанные с развитием личности, стали фактически средством создания самого производительного ресурса. Там, где индустриальные нации вынуждены идти по пути сокращения потребления, постиндустриальные способны максимизировать его, причем с гораздо более впечатляющими и масштабными результатами.

Оценивая в целом состояние и перспективы развития сектора услуг в развитых зарубежных странах, специалисты отмечают значительное увеличение доли расходов на услуги в производственных издержках фирм разной отраслевой принадлежности, в том числе в самих отраслях услуг и высокотехнологичных отраслях промышленности. При этом в рамках общей тенденции увеличения объема и разнообразия услуг отмечаются четко выраженные отраслевые различия. В числе лидирующих по темпам роста указывают, прежде всего, деловые услуги к которым относят маркетинговые и рекламные услуги, лизинговые операции, широкий спектр услуг инфраструктуры, кредитно-финансовые и страховые услуги, управленческий консалтинг и т.д. [49].

Концептуальные положения по формированию инфраструктуры организации

К настоящему времени понятия инфраструктуры организации в целом и ее отдельных составляющих однозначно не определены.

В одних случаях инфраструктура организации трактуется как совокупность ее подразделений, имеющих подчиненный, вспомогательный характер и обеспечивающих необходимые условия для деятельности организации в целом [195].

В соответствии с другой точкой зрения под инфраструктурой организации понимается совокупность хозяйственных субъектов и структурных подразделений, обслуживающих ее основной производственный процесс [70]. Наряду с этим в одних случаях к инфраструктуре организации относят только внешние по отношению к ней обслуживающие ее субъекты. В иных случаях под инфраструктурой организации подразумевают всю совокупность организаций и подразделений (внешних и внутренних), обеспечивающих ее производственную деятельность. Однако, чаще всего авторы, исследующие те или иные аспекты формирования и развития инфраструктуры, сводят ее понятие к совокупности собственных подразделений, обеспечивающих осуществление основных производственных процессов в организации.

В то же время нам представляется, что с точки зрения содержания деятельности инфраструктуры и рассмотрения ее в смысле единой системы обеспечения функционирования организаций целесообразно придерживаться расширительного толкования инфраструктуры как совокупности ее собственных структурных единиц (внутренних подразделений и внешних субъектов, созданных с участием организации для ее инфраструктурного обеспечения), а также сторонних субъектов оказания услуг, обеспечивающих нормальное функционирование обслуживаемой организации. При этом, если под внешней инфраструктурой организации понимаются сторонние, независящие от нее субъекты, то к собственной инфраструктуре организации могут быть отнесены ее внутренние подразделения, а также созданные с участием самой организации для ее инфраструктурного обслуживания и в той или иной степени управляемые ею внешние организации (дочерние, зависимые).

Данный подход представляется оправданным с позиции организации процесса управления инфраструктурой, включая различные его аспекты: - выбор организационной формы обслуживания производственных процессов (собственными подразделениями, сторонними организациями, использования тех и других); - выбор стратегии развития инфраструктуры, заключающийся в определении целесообразности сохранения инфраструктурных звеньев внутри организации либо обособлении их в отдельные, с той или иной степенью самостоятельности, структурные образования; - определение условий предоставления услуг в отношениях инфраструктурных подразделений с внутренними потребителями услуг и сторонними организациями и т.д.

Обычно инфраструктуру организации рассматривают с позиции содействия осуществлению основного производственного процесса. Вместе с тем на практике инфраструктурное обеспечение распространяется и на остальные протекающие в организации производственные процессы, в том числе в самих инфраструктурных подразделениях, связанные с основным единой функцией производства конечных продуктов.

Данное обстоятельство дает основание для рассмотрения инфраструктуры организации в широком смысле, подразумевая под ее предназначением обслуживание не только основного производственного процесса, но и всех остальных происходящих в организации производственных процессов, необходимых для ее нормального функционирования в целом. Данный подход к пониманию инфраструктуры связан с тем, что наряду с основным производственным процессом, в результате которого создается конечный продукт деятельности организации, в самих инфраструктурных подразделениях протекают производственные процессы (процессы производства инфраструктурных услуг), с использованием материально-вещественных и кадровых ресурсов, нуждающихся в свою очередь, в соответствующем инфраструктурном обеспечении. Иначе говоря, сама инфраструктура эксплуатируется, обновляется, ремонтируется, обслуживается, что также требует разработки системы управления обеспечением условий осуществления производственных процессов в инфраструктурных подразделениях. При этом представляется очевидным, что инфраструктурное обслуживание в организации должно быть подчинено, прежде всего, и в конечном итоге созданию необходимых условий для эффективного осуществления основного производственного процесса.

В связи с этим в рамках общей инфраструктуры организации, обеспечивающей всю совокупность осуществляемых в последней производственных процессов, могут быть условно выделены инфраструктура основного производственного процесса и инфраструктуры, обеспечивающие осуществление производственных процессов в самих инфраструктурных подразделениях, которые могут быть определены как инфраструктуры обслуживающих производств.

Следует отметить, что инфраструктура обслуживающего производства, как и основного производства может включать весь перечень составляющих ее подсистем - материально-вещественную (средства производства), кадровую, финансовую и т.д.

С учетом имеющихся подходов к определению инфраструктуры и высказанных нами выше соображений будем в дальнейшем подразумевать под инфраструктурой организации совокупность ее собственных структурных единиц (внутренних подразделений и внешних субъектов, созданных с участием организации для ее инфраструктурного обслуживания), а также сторонних организаций, обеспечивающих инфраструктурными услугами нормальное (эффективное) функционирование обслуживаемой организации в целом.

Стратегия управления инфраструктурой организации

Обозначая место инфраструктуры в системе управления организацией, следует подчеркнуть, что неотъемлемой частью стратегии организационного развития является стратегия развития инфраструктуры. При этом направление развития инфраструктуры, исходя из ее предназначения, должно быть тесно взаимоувязано со стратегией развития организации в целом. Реализация стратегии организационного развития непосредственно, и часто в определяющей степени, зависит от уровня адекватности инфраструктуры организаций выявленным потребностям обеспечения основного производственного процесса, предусмотренного этой стратегией.

В рамках управления инфраструктурой как системой, призванной содействовать эффективной реализации целей организаций в любых меняющихся условиях, представляется необходимым определение эффективной политики управления и отдельными ее подсистемами и элементами. Отсюда при разработке стратегии развития инфраструктуры организаций следует провести тщательный анализ различных сторон планируемого основного процесса их деятельности с целью выявления адекватной ей совокупности инфраструктурных подсистем и элементов. Иначе говоря, основному производственному процессу (основной деятельности) организации должен быть сопоставлен соответствующий всем его стадиям оптимальный комплекс инфраструктурных услуг. И это касается услуг, обеспечивающих эффективное функционирование как материальной, так и кадровой составляющих основного производственного процесса.

Особенность инфраструктуры организаций состоит в том, что она является их структурным элементом, внутренней средой.

В то же время организация в целом по отношению к инфраструктуре может рассматриваться как среда, задающая через характеристики основного производственного процесса параметры функционирования обеспечивающей его инфраструктуры. Причем наряду с задаваемыми характеристиками функционирования материальной части производственного процесса, включающей систему зданий, оборудования, электрообеспечения и т.д., учету подлежат и нормативы обеспечения его кадровой составляющей - принятые в организации или установленные через систему государственного регулирования социальные стандарты и требования, касающиеся всех видов социальной и физической безопасности работников, организации труда и отдыха, медицинского обслуживания, системы профессиональной подготовки и повышения квалификации, системы общественного питания и т.д.

Иначе говоря, управление инфраструктурой охватывает все аспекты обеспечения функционирования имеющихся в организации материальных объектов и необходимой дееспособности - физической и профессиональной - персонала.

Одной из важнейших характеристик инфраструктуры является ее гибкость, адаптивность к изменениям внешней и внутренней среды. При этом управление инфраструктурой должно быть активным, построенным с учетом прогнозируемых потребностей со стороны основного производственного процесса организаций. Так, при проектировании зданий и сооружений, являющихся одними из основных объектов инфраструктурного обслуживания, должны приниматься во внимание такие их характеристики как: - функциональность, т.е. приспособленность для осуществления внутри них производственных процессов; - адаптивность к изменениям содержания и среды осуществления производственных процессов; - стандартизация модулей рабочих мест персонала, обеспечивающая их большую маневренность.

Здесь же должен приниматься во внимание жизненный цикл зданий, ориентированный, на жизненный цикл производимых внутри них продуктов и услуг. В свою очередь, политика технического обслуживания зданий должна определяться с учетом жизненного цикла зданий и сооружений.

В современных экономических условиях одной из предпосылок повышения отдачи от имущественных активов организаций является фокусирование стратегии развития организаций и инвестирования финансовых средств на перспективных системах информации и коммуникации, эффективных системах управления инфраструктурой.

Управление зданиями, относящимися к наиболее финансовоемким инфраструктурным объектам, должно быть автоматизировано на базе компьютерных технологий.

Специалисты отмечают, что проблемы обеспечения безопасности, защиты конфиденциальной информации, контроля доступа, автоматизации внутренних систем жизнеобеспечения зданий и централизации управления данными процессами, являющиеся в той или иной степени актуальными для любой организации, требуют разработки соответствующей концепции безопасности и жизнеобеспечения. Одной из основ этой концепции может служить использование комплексной системы управления внутренними системами организаций с помощью современных технических средств, в частности, персональных идентификаторов в виде пластиковых карт.

В рамках определения оптимальной политики управления инфраструктурой организаций среди ряда существующих подходов к выбору критерия его оптимальности наиболее актуальными, на наш взгляд, являются следующие:

1. Минимизация издержек на функционирование инфраструктуры, обеспечивающей заданный уровень осуществления производственных процессов.

2. Максимизация уровня инфраструктурного обеспечения производственных процессов при заданных ограничениях на используемые ресурсы.

При этом в соответствии с ранее принятым нами определением инфраструктуры указанные критерии эффективности могут распространяться на оценку инфраструктурной деятельности как по обеспечению основного производственного процесса, так и по обеспечению всей совокупности происходящих в организациях производственных процессов.

Выбор критерия эффективности управления инфраструктурой определяется целым рядом факторов. Так, в зависимости от целевой ориентации политики управления зданиями - коммерческой, например, при сдаче в аренду его помещений, или в качестве элемента инфраструктуры, обеспечивающего основной производственный процесс - может рассматриваться соответственно критерий максимизации прибыли и критерий минимизации издержек на этапах проектирования, строительства, эксплуатации и утилизации зданий.

Концепция управления инфраструктурой предполагает его интегрированный характер, позволяющий лучше осмыслить задачи, содержание и сложность этого управления, структуру возникающих при функционировании инфраструктуры затрат.

Сущность социальной сферы и классификация ее субъектов

Как ранее отмечалось, удовлетворение потребностей населения, представляющего собой одну из двух выделенных ранее групп потребителей, относят обычно к предмету деятельности субъектов социальной сферы.

В настоящее время социальной сфере в целом и отдельным ее элементам уделяется постоянно возрастающее внимание. Данное обстоятельство объясняется, прежде всего, пониманием необходимости рассмотрения человека с его разнообразными потребностями, возникающими в процессе жизнедеятельности, в качестве ориентира при определении социально-экономической политики на всех уровнях управления.

Функционирование организаций социальной сферы в новых условиях определяет необходимость формирования соответствующей этим условиям стратегии и тактики управления организациями социальной сферы.

Для выработки указанной политики управления необходимо, прежде всего, уточнить само понятие «социальная сфера» с присущими ей и составляющим ее структурным элементам характеристиками.

В теории и практике термин «социальная сфера» трактуется неоднозначно. Представляется, что различие подходов к определению понятия социальная сфера в значительной степени обусловлено неоднозначностью самого восприятия термина «социальная сфера».

Акцентируя внимание на социальной составляющей данного понятия, абстрактно воспринимаемой с позиции ее «нематериальности», «непроизводственное», к социальной сфере обычно относят субъекты экономической системы, непосредственно оказывающие услуги населению и принадлежащие сугубо к непроизводственной сфере.

При рассмотрении же в качестве определяющего признака, прежде всего, предмета деятельности - оказание услуг, а под носителями социальности подразумевая общество в целом, социальные группы или отдельных индивидуумов в качестве потребителей услуг, социальная сфера часто представляется как совокупность отраслей и видов деятельности, непосредственно оказывающих населению услуги как непроизводственного (образование, здравоохранение, культура и т.п.), так и производственного (бытовое обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство) характера.

Подчеркивая значимость непосредственности контакта между производителями и потребителями услуг как одного из существенных признаков социальной сферы, в [164] под ней подразумеваются «отрасли, которые непосредственно удовлетворяют социальные и духовные потребности человека путем предоставления услуг, как правило не принимающих материальную, вещную форму». При этом не исключается наличие некоторых услуг материального характера, оказываемых в рамках функционирования социальной сферы. Там же социальная сфера определена как совокупность отраслей и организаций, социально ориентированных на удовлетворение потребностей населения, объединенных единой системой технологических связей и реализуемых отраслевыми органами.

Рассматривая различные компоненты социальной сферы, автор в [96] в качестве главной ее функции определил социальное воспроизводство «людей как субъектов жизнедеятельности, воспроизводство ресурсов их жизнеобеспечения, а также функции воссоздания социальных институтов».

Социальная сфера часто отождествляется с целым рядом близких по содержанию понятий. В частности, отраслевой принцип представления социальной сферы нашел отражение в Общероссийском классификаторе отраслей народного хозяйства, в соответствии с которым все отрасли экономики отнесены либо к производственной, либо к непроизводственной сфере [114]. Причем по следняя и теоретически, и практически обычно воспринимается как социальная сфера.

Например, в [123], автор, отмечая практически совпадение этих понятий по социальным признакам, определяет "непроизводственную (или социальную) сферу как комплекс отраслей хозяйства, выполняющих функции обслуживания, удовлетворения материальных и духовных потребностей населения".

В [16] под социальной (непроизводственной) сферой общественного производства, понимается сфера, в которой не создаются непосредственно материальные блага. К ней относят искусство, культуру, спорт, науку, образование и здравоохранение.

Идентичность предмета деятельности обуславливает частое отожествление социальной сферы с такими понятиями как «сфера услуг», «социальная инфраструктура», «социально-культурная сфера» и т.д. Здесь, как справедливо отмечается многими специалистами, исследующими социальную сферу, существует проблема соотнесения различных терминов, употребляемых для одной и той же социально-экономической реальности.

Все это многообразие терминов связано нередко с упрощенным подходом к отнесению тех или иных отраслей хозяйства к тем или иным сферам общественного воспроизводства. Иначе говоря, представление объекта исследований -социальной сферы - зависит от их целей и позиции проводящих эти исследования специалистов. При этом следует подчеркнуть, что отраслевой подход, зачастую используемый при обозначении социальной сферы, является весьма условным. Действительно, с одной стороны, даже в условиях социальной ориентированности услуг для населения на их перечень, уровень материальности и ряд других характеристик непосредственно влияет разнообразие и динамика потребностей потребителей. С другой стороны, сама отраслевая структура весьма динамична, что отражается и в отнесении тех или иных отраслей к тем или иным секторам экономики.

Таким образом, представляется, что при определении социальной сферы как объекта исследования отраслевая ориентация услуг должна следовать за функциональной. И в этом смысле определяющим признаком социальной сферы является предмет ее деятельности - оказание услуг населению или индивидууму.

Вместе с тем, рассматривая перечень этих услуг, представляется очевидным, что он является значительным по количеству и разнообразию.

Данное обстоятельство с методологической точки зрения должно найти свое отражение при определении концепции управления услугами населению.

В рамках этой концепции представляется необходимым, с одной стороны, выявить перечень и приоритет потребностей и соответствующих им услуг, а с другой - определить механизм предоставления этих услуг.

При решении первой составляющей названной проблемы можно, как было ранее сказано, воспользоваться тем или иным походом к формированию присущих отдельному индивидууму, социальной группе или населению в целом потребностей как базы формирования совокупности удовлетворяющих эти потребности услуг. При этом приоритет потребностей определяется их значимостью с позиции обеспечения условий жизнедеятельности населения и выполняемых им функций в общественном развитии.

Механизм предоставления услуг предполагает, прежде всего, определение субъектов оказания (производства) услуг. Так как объектом нашего исследования является социальная сфера, то представляется необходимым определить признаки, которые позволят нам достаточно точно, насколько это вообще возможно, выделить относящиеся к ней отрасли и направления деятельности.