Содержание к диссертации
Введение
1. Мировой рынок образовательных услуг и тенденции его развития в условиях глобализации 16
1.1 Сущностно-дефинитивное исследование мирового рынка образовательных услуг 1 б
1.2. Тенденции развития мирового рынка образовательных услуг в условиях глобализации мировой экономики 33
1.3 Международный организационно-правовой механизм регулирования межстранового обмена образовательными услугами: структура, содержание, противоречия 62
2. Анализ влияния глобализационных тенденций на национальные системы высшего образования и их субъектов 77
2.1 Зарубежный опыт интернационализации национальных систем высшего образования: модели и стратегии 77
2.2 Мирохозяйственный вектор развития российской системы высшего образования: состояние и проблемы 101
2.3 Нормативно-правовое обеспечение процесса интернационализации российской высшей школы и направления его совершенствования 119
3. Разработка методических основ процесса адаптации внешнеэкономической деятельности вузов РФ к общемировым тенденциям 13 6
3.1. Формирование интеграционной модели внешнеэкономической деятельности российских вузов 136
3.2 Обоснование рекомендаций по структурированию и организации внешнеэкономической деятельности вуза в мирохозяйственной среде 151
Библиографический список 178
Приложения 197
- Сущностно-дефинитивное исследование мирового рынка образовательных услуг
- Тенденции развития мирового рынка образовательных услуг в условиях глобализации мировой экономики
- Зарубежный опыт интернационализации национальных систем высшего образования: модели и стратегии
- Формирование интеграционной модели внешнеэкономической деятельности российских вузов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс глобализации мировой экономики, вовлекая все новые сферы и отрасли национальных экономик в систему международных экономических отношений, привел к коммерциализации услуг высшего образования, интенсификации международного взаимодействия по поводу производства, распределения, обмена и потребления образовательных услуг как условий обеспечения растущего спроса на знания и человеческий капитал в мировом хозяйстве, играющих ключевую роль в создании инновационной экономики.
Развитые страны, создавшие высокоэффективные национальные системы высшего образования и на этой основе инновационную экономику являются безусловными лидерами как в производстве и экспорте, так и в импорте образовательных услуг и инноваций, что позволяет им извлекать существенные выгоды из международного разделения труда в области образования. Россия, обладая значительным потенциалом в сфере высшего образования, существенно отстает от индустриальных стран как по коммерциализации образовательных услуг в мирохозяйственной сфере, так и по уровню научного и инновационного эффекта от национальной системы высшего образования для поступательного развития страны.
Одновременно провозглашенный в рамках Концепции социально-экономического развития на период до 2020 г. перевод научно-промышленного потенциала России на инновационный путь развития и построение экономики, основанной на знаниях, призванные освободить экономическое развитие страны от экспортно-сырьевой зависимости и обеспечить высокую динамику экономического роста, формирует в качестве одного из приоритетов внедрение адаптационной модели интернационализации национальной системы высшего образования, направленной на более широкое и эффективное использование научно-технического потенциала как российской, так и зарубежной высшей школы. На уровне высших образовательных учреждений указанное требует
поиска и реализации эффективных форм интеграции в процесс международного обмена образовательными услугами и повышения роли экономической, научной и инновационной составляющей в своей деятельности. В связи с этим выбранная для диссертационного исследования тема представляется значимой, своевременной и актуальной.
Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики международного взаимодействия по поводу создания и обмена образовательными услугами в условиях глобализации мировой экономики, интегрирования субъектов национальных систем высшего образования в мировой рынок образовательных услуг показал, что на современном этапе сложилась достаточно емкая научно-методологическая база для настоящего исследования, представленная трудами отечественных и зарубежных ученых и практиков.
Значение, содержание, отличительные характеристики мировой экономики как экономики, основанной на знаниях, и постиндустриальной, получили отражение в трудах таких ученых, как Архипов А.Ю., Белл Д., Гидденс А., Дракер П., Иноземцев В.Л., Корицкий В.И., Кочетков Г.Б., Лоу Л., Эльянов И.А. и др.
Проблемам формирования мирового рынка образовательных услуг, исследованию его структуры и содержания международной торговли образовательными услугами посвящены работы Арефьева А.Л., Галушкиной М.В., П.Н. Гребнева, Дмитриева И.М., Жуковского И.В., Зарецкой С.Л., Зорникова И.Н., Найта Дж., Стровского Л.Е., Прянишникова О.Д. и других.
Анализу моделей развития и стратегий интернационализации систем высшего образования за рубежом и в России в контексте их мирохозяйственного взаимодействия, усиления взаимозависимости и унификации принципов и правил функционирования посвящены труды Бирюкова А.Б., Вахштайна B.C., Горбуновой Е.М., Джонстоуна Д.Б., Зверевой Т.Ю., Рубина Ю.Б., Сутырина Ф.С., Чжена Л., Щетинина В.Л. и др.
Исследованиями различных аспектов интеграции национальных систем
высшего образования и их субъектов в мировой рынок образовательных услуг
занимаются такие ученые, как Галаган А.И., Захаров О.В., Жуковский И.В,.
Карпенко О.М, Ларионова М.В., Лашко СИ., Майбуров И.А., Яковлева СМ. и
ДР-
Основные положения системной трансформации высшей школы России в
условиях реализации норм Болонского процесса представлены в работах
Астафьевой Н.В., Байденко В.И, Грязновой А.Г., Долятовского В.А.,
Захаревича В., Колесова В.Г., Кузнецова Н.Г., Садовничего В.А. и др.
Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу исследуемый в диссертации аспект интеграции российских вузов в международный обмен образовательными услугами путем активизации и диверсификации видов и форм их внешнеэкономической деятельности недостаточно изучен, что формирует широкое поле для авторских новаций и теоретико-методического обоснования, а также предопределяет цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ участия российских вузов в международном обмене образовательными услугами и в разработке методического инструментария усиления их конкурентных позиций на мировом рынке с учетом зарубежного опыта, национальной и вузовской специфики и интересов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
провести сущностно-дефинитивное исследование мирового рынка образовательных услуг;
выявить тенденции развития мирового рынка образовательных услуг в условиях глобализации мировой экономики;
исследовать организационно-правовой механизм и направления наднационального регулирования международного обмена образовательными услугами;
обобщить зарубежный опыт и российскую практику
интернационализации национальных систем высшего образования;
исследовать нормативно-правовое обеспечение процесса интернационализации российской высшей школы и определить направления его совершенствования;
обосновать концепцию адаптации внешнеэкономической деятельности российских вузов к глобализационным тенденциям и предложить методический инструментарий ее реализации;
разработать рекомендации по структурированию и организации деятельности вуза в мирохозяйственной среде.
Объектом исследования выступает мировой рынок образовательных услуг в контексте глобализационных тенденций развития мирохозяйственного взаимодействия.
Предметом исследования является система внешнеэкономического взаимодействия российских вузов с зарубежными поставщиками и потребителями образовательных услуг, формирующаяся в процессе их интегрирования в мировой рынок.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 7 «Международная торговля услугами: тенденции развития, изменения в структуре и формах организации» и п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей регионов» Паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы
составляют положения общей экономической теории; теории
постиндустриального общества; теории международной экономики, прежде
всего классические и неоклассические теории международной торговли и
международного разделения труда, теории экономической глобализации,
раскрывающие механизмы внешнеэкономического взаимодействия
национальных экономик, теории государственного регулирования внешнеэкономической сферы, определяющие возможности сочетания
экономических интересов государства и хозяйствующих субъектов во внешнеэкономической среде; исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития мирохозяйственного взаимодействия в сфере высшего образования.
Инструментарно-методический аппарат исследования. На различных этапах диссертационного исследования в зависимости от содержания решаемой задачи использованы методы системного анализа и синтеза, логического, конкурентного, статистического и динамического анализа, аналогий, графической интерпретации, моделирования экономических процессов, объединенных системным подходом к исследованию сложных экономических структур и процессов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических, информационных и аналитических данных ООН, ВТО, ЮНЕСКО, ОЭСР, других международных организаций и агентств, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства образования и науки РФ; монографий, статей и научных отчетов, размещенных на web-страницах научно-исследовательских центров и издательств России; материалов научных конференций и семинаров.
Нормативно-правовую базу исследования составили международные нормативно-правовые акты, принятые под эгидой международных организаций (ООН, ВТО, ОЭСР); законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран и их интеграционных объединений (ЕС) в области регулирования процесса интернационализации национальных систем высшего образования, реализации международного обмена образовательными услугами.
Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении, что усиление конкурентных позиций российских вузов на мировом рынке образовательных услуг может быть обеспечено посредством постоянной адаптации организационно-экономических и структурных параметров их внешнеэкономической деятельности к изменениям мирохозяйственной, национальной и внутривузовской среды. Такой подход предопределяет
9 необходимость теоретического обоснования и разработки методических оснований выбора приоритетных направлений, видов и форм внешнеэкономической активности вуза, адекватных современным тенденциям развития мирового и национального рынков, реализация которых позволит повысить ее коммерческий эффект и обеспечит достижение целей вуза по подготовке специалистов мирового уровня и наращиванию своего научного и инновационного потенциала.
Основные положения, выносимые на защиту:
Сущностно-дефинитивное исследование мирового рынка образовательных услуг
Современная мировая экономика формируется как совокупность различных типов экономики, функционирование и развитие которых основано на ускоренном развитии и доминировании отдельных отраслей, факторов и результатов производства в разные периоды развития. В частности, современная мировая экономика в трактовке различных научных школ представляется как постиндустриальная, «новая» экономика, экономика знаний.
Одновременно в основе большинства концепций лежит трансформация отраслевой структуры в направлении развития новых отраслей, способствующих удовлетворению дифференцированных потребностей человека. Действительно, период постиндустриализации характеризуется увеличением доли занятых в сфере услуг, трансформацией главного производственного ресурса, в качестве которого начинает выступать знание. В современном обществе образование, научные исследования, культура, отрасли производственной инфраструктуры становятся одним из стратегических факторов экономического и социального прогресса. На основе этих процессов возникла теория Д.Белла о постиндустриальной экономике как доминировании сферы услуг: «постиндустриальное общество представляет собой общество, в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни; в котором класс технических специалистов стал основной профессиональной группой и, что самое важное, в котором внедрение нововведений... во все большей степени стало зависеть от достижении теоретического знания...».
Одновременно важным ресурсом развития в XXI веке признается человеческий капитал, воплощенный в знаниях, культуре, компетентности, интеллектуальном развитии, а также инновационных мотивациях и соответствующих им ценностных установках людей, на что обратили внимание в своих исследованиях такие ученые, как Ф. Агийон, М. Боскин, П. Дракер, Дж. Гроссман, Л. Лау, Р. Лукас, П. Ромер, Я. Тинберген, Дж. Хикс, П. Хоувитт и др.4
Термин «экономика, основанная на знаниях» (knowladge based economy) был введен в 60-х гг. XX в. Ф. Махлупом, который предлагал разделить все знания на пять видов: практические, интеллектуальные, будничные и развлекательные, духовные, ненужные знания.5
Социальные предпосылки возникновения «общества знаний» во второй половине XX в. исследовал П. Дракер, который в своей работе «Посткапиталистическое общество» указывает, что «знание быстро превращается в определяющий фактор производства, отодвигая на задний план и капитал, и рабочую силу».
В настоящее время знание применяется для систематических нововведений и новаторства, а владение знаниями и способность к их «тиражированию», - образованность человека, - выступает как ведущая производительная сила, спрос на которую постоянно растет, а производство обеспечивается в системе образования как на национальных уровнях, так и под воздействием глобализации, на международном. Исходя из этого практически во всех странах мира, как развитых, так и в большинстве развивающихся взят курс на поддержку образования, обеспечение лидирующих позиций в этой сфере, а также интернационализацию и экспортную экспансию образовательных стандартов и систем.
На рубеже XX-XXI вв. в развитых странах мира уровень расходов на образование составлял 5-6% ВНП, что в расчете на одного учащегося составляет примерно 900 долл., а в развивающихся странах - менее 40 долл.7 Одновременно из доклада ОЭСР - «Экономика, основанная на знаниях» (1996 г.)8 - следует, что в настоящее время 80% новых рабочих мест отводится для «интеллектуальных работников».
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, основополагающим признаком в характеристике постиндустриальной, «новой», информационной экономик, экономики знаний выступает особая роль человека в экономике как носителя знаний и творческих, интеллектуальных способностей.
Применительно к мировой экономике это означает высокую ценность знаний и компетенций человеческого капитала как совокупного мирового интеллекта, формируемого в сфере образования - пятеричном секторе постиндустриального мира согласно теории Д.Белла9, - и ориентированного на производство, распределение и потребление мирового дохода посредством постоянного воспроизводства интеллектуальных и творческих способностей человека, а также их распространения посредством активизации международного обмена. То есть увеличение спроса на знания способствует распространению рыночных принципов на сферу образования, формируя условия для развития предпринимательской деятельности образовательных учреждений и превращения образовательной услуги в товар, вовлекаемый в каналы международной торговли, что обеспечивает формирование и развитие мирового рынка образовательных услуг.
С позиций экономической теории мировой рынок представляет собой механизм формирования и движения воспроизводственных связей, базирующихся на товарно-денежных отношениях и конкуренции экономически самостоятельных субъектов хозяйствования в мировой экономической системе. Учитывая, что в широком смысле слова рынок представляет собой «...систему экономических отношений, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров, а также движения денежных средств, для которых характерна свобода субъектов в выборе покупателей и продавцов (контрагентов), определении цен, формировании и использовании ресурсных источников» , определим содержание и специфику мирового рынка образовательных услуг (МРОУ).
Тенденции развития мирового рынка образовательных услуг в условиях глобализации мировой экономики
Современное функционирование мировой экономической системы сопряжено с развитием таких фундаментальных тенденций, как интернационализация хозяйственной жизни, транснационализация бизнеса, региональная экономическая интеграция, глобализация, которые, будучи взаимосвязанными, влекут за собой процессы унификации правил делового оборота и администрирования, бухгалтерского учета и управления финансами, повсеместный переход к новой пооперационной системе контроля качества и т.д. в целях обеспечения производственных и технологических процессов по всему миру, а также международных трансакций, что требует унификации и подготовки кадров для единой мировой экономики. Данные процессы получают адаптацию в рамках функционирования МРОУ, приобретая характерные лишь сфере образования специфические формы: формирование общемировых образовательных сетей и мировых потоков студентов, устремляющихся к образовательным центрам, которые в мире обретают определенную специализацию.
Взаимосвязь условий и проявлений формирования единого рынка образовательных услуг в общемировых масштабах предполагает детальное исследование количественной и качественной характеристик процессов, протекающих в мировой экономике с их адаптацией применительно к сфере образования.
Все современные исследования по изучаемой проблеме в качестве важнейшей тенденции развития мировой экономики в целом выделяют глобализацию. При этом в научной литературе существует несколько вариантов определения глобализации, описывающих многообразие ее проявления.
В частности, существует подход к пониманию глобализации как этапа интернационализации хозяйственной жизни, связанный с интенсификацией международных обменов, усилением взаимоотношений и взаимозависимости различных звеньев и субъектов мировой экономики.38
Процесс интернационализации в образовательной сфере сопряжен с усилением взаимодействия национальных систем образования, образовательных учреждений, реализующих различные формы международного сотрудничества, проявляющиеся в развитии таких тенденций, как: - наращивание количественных параметров экспорта ОУ, академической мобильности студентов и преподавателей; - выдвижение образовательных центров (локально-территориальных) на мировом рынке образовательных услуг, что в научной литературе обозначается термином «глокализация» ; - конвергенция образовательных программ и стандартов; - усиление интеграции образовательных учреждений между собой посредством соглашений о сотрудничестве, о создании международных образовательных альянсов, а также образования с наукой и бизнесом через диверсификацию форм образовательных учреждений, развитие системы образовательного франчайзинга и т.п.
В то же время чаще всего глобализацию связывают с либерализацией экономического пространства, освобождением от ограничений передвижения всех факторов и результатов производства, что ведет к «стиранию» экономических границ, формируя глобальный рынок с различными объектами и выдвижением транснационализированных субъектов. Как следствие, появляются условия для универсализации и унификации норм поведения в глобальной социально-экономической системе, зачастую отождествляемые с вестернизацией (американизацией, европеизацией). В рамках образовательной системы чаще речь идет об упрочении позиций англо-саксонской системы и образовательных стандартов по схеме многоуровневого образования: бакалавр -магистр - доктор.
Соответственно, данный подход в сфере образования формирует несколько взаимосвязанных тенденций: - во-первых, появление системы транснационального образования, включая распространение виртуальных и дистанционных форм обучения; - во-вторых, унификация и универсализация систем оценки качества образовательных систем (международная аккредитация, сертификация), включая единство ступеней образовательного процесса, возрастающую роль английского языка, нострификацию (взаимное признание) документов об образовании; - в-третьих, изменение принципов функционирования образовательного пространства в контексте социального (принцип равенства и доступности), географического (принцип открытости) и интеллектуального (модель «образование-всю-жизнь» ) содержания. Указанные подходы к пониманию процесса глобализации в мировой экономике соответствуют двум течениям экономической мысли -скептическому и гиперглобалистскому. В то же время, существует и третье концептуальное течение, отождествляющее глобализацию с процессом трансформации мировой экономической системы, переходом от локально-территориального развития к геоэкономике.42 В данном контексте глобализация рассматривается как мощная трансформирующая сила, ответственная за «всестороннее перетряхивание» обществ, экономики, институтов и мирового порядка.43 Соответственно, с этих позиций глобализацию сферы образования можно обозначить как переход от национальных образовательных систем к глобальному образовательному пространству по принципу построения кристаллической решетки (объемно-центрической) , для которой характерно регулярное расположение частиц (структурных элементов и процессов) во взаимосвязи и взаимозависимости (см. рис. 1.4). В то же время формирование глобальной образовательной системы происходит за счет вовлечения в этот процесс различных уровневых элементов, включая: на уровне глобальной метасистемы (планетарном) - систему транснационального образования, взаимодействия и взаимообогащенния национальных образовательных систем, межгосударственных, межрегиональных связей и международного сотрудничества; на уровне конкретных образовательных систем (школ и классов, образовательных центров, университетах и т.д.) - систему интернационального (международного) образования, развивающего планетарное мышление и сознание, и организацию процесса обучения в соответствии с современными образовательными стандартами, новыми информационными и обучающими технологиями.
Зарубежный опыт интернационализации национальных систем высшего образования: модели и стратегии
Как отмечалось ранее, интернационализация высшего образования выступает объективным, динамично развивающимся процессом, предполагающим всемерное сближение национальных образовательных систем, их взаимодополняемость, превращение высшего образования в мировую социальную систему. Соответственно, изучение современных процессов в сфере образования в мировой экономике свидетельствует о безальтернативности выбора в пользу открытости национальных образовательных систем, их интеграции в мировое образовательное пространство, оперирования их субъектов на МРОУ. В то же время условия и способы реализации такого пути отличаются разнообразием и формируют широкое когнитивное поле исследования в целях обоснования адаптационных механизмов эффективной интеграции российской образовательной системы в мировые процессы.
В устоявшейся типологии моделей национальных образовательных систем выделяют атлантическую, континентальную, гибридную 104. Отличительными чертами «атлантической модели» (США, Великобритания, Ирландия, Канада) выступают: - институциональная и финансовая автономия вузов, - их тесная связь с бизнес-сообществом, - сильное самоуправление, - непрямой контроль со стороны государства, наличие специализированных агентств-посредников, которым делегированы управленческие функции.
Атлантическая модель исторически выстраивается на базе двухуровневой системы «бакалавриат + магистратура», это модель «поздней профессиональной дифференциации» (выбор специальности в вузе не предопределяется автоматически типом оконченной школы), соответственно, образовательные траектории учащихся в данной модели не столь жестко детерминированы самим институциональным устройством системы.
«Континентальная модель» (Нидерланды, Германия, Франция, Италия и др.) отличается такими характеристиками, как: - иерархичность учебных заведений, - их тесная связь с государственными структурами, - прямое министерское регулирование; - отсутствие непосредственных связей «университет — бизнес». Континентальная модель опирается на одноуровневую схему вузовского обучения и раннюю специализацию учащихся. Несколько упрощая, можно сказать, что университет атлантической модели исконно развивается в логике экономической целесообразности, тогда как в континентальной модели доминирует логика государственного заказа и функция воспроизводства социальной структуры. Впрочем, в последние десятилетия это различие стирается — традиционно либеральная атлантическая модель переживает «огосударствление», государствоцентричная континентальная модель — либерализацию.
У рассуждений о тотальной интеграции, конвергенции образовательных моделей и выравнивании современного пространства высшего образования есть «ахиллесова пята». За скобками таких рассуждений, как правило, остаются:
1. явная разнонаправленность векторов трансформации высшего образования в атлантическом и континентальном регионе. (Из того, что континентальные системы становятся более «либеральными», а в атлантических системах становится заметнее присутствие государства, еще не следует их сближение и конвергенция);
2. все далекие от атлантического или континентального образца национальные системы — сложные, амбивалентные, гибридные, парадоксальные.
В своей совокупности атлантические и континентальные системы не исчерпывают многообразия форм организации высшего образования. Примером отличной модели является «североевропейская модель». Североевропейские системы образования (Норвегия, Швеция, Финляндия) в свете противопоставления государственно-ориентированных континентальных систем и рыночно-ориентированных систем атлантического типа предстают весьма самобытными и обособленными. Однако обособленность эта связана не со сложностью организации (напротив, в отличие, скажем, от высшего образования Японии, тоже не укладывающегося в противопоставление континентальной и атлантической моделей, образовательные системы стран Северной Европы весьма просты и функционально организованы), а с «нетипичностью» их проблемной ориентированности. Отличительными чертами североевропейской модели ставятся: - требования равного доступа к образованию, - однородность результатов обучения, - социальная ориентация вузов и их «миссия оказания услуг обществу» (законодательно закрепленная как «третья роль» университетов).105
Поэтому те проблемы, которые оказываются сегодня в фокусе общеевропейских дискуссий, — например, проблемы устранения экономических или институциональных барьеров к получению образования, — для стран Северной Европы пока не актуальны: их успешное решение стало условием развития систем образования этих стран.
Формирование интеграционной модели внешнеэкономической деятельности российских вузов
В XXI веке под воздействием общемировых процессов глобализации и интернационализации, охватывающих и сферу высшего образования, происходит: - во-первых, становление инновационной системы трансграничного предоставления образовательных услуг, что усиливает актуальность образовательного маркетинга с позиций производства образовательных услуг; - во-вторых, трансформация капитала знаний в форму, поддерживающую инновации в предпринимательском секторе, что ориентировано на образовательный маркетинг с позиций потребителей (человека и работодателей).
В результате формируется корреляционная связь между производством и потреблением образовательного продукта по всем параметрам маркетингового комплекса. Указанное с учетом принятой на государственном уровне целевой установки наращивания доли РФ на мировом рынке образовательных услуг за счет перевода системы образования и экономики в целом на инновационный путь, формирует возможности использования маркетингового подхода к формированию интегративной модели развития национальной системы высшего образования.
Одновременно, учитывая сосредоточенность данной работы на международных аспектах взаимодействия производителей и потребителей образовательных услуг с учетом влияния глобализационных изменений в мировой экономической системе и ее элементах, на наш взгляд, необходим и динамический (процессный) концептуальный подход, формирующийся под воздействием развития современной мировой экономики как «новой», постиндустриальной, основанной на интенсификации мирохозяйственного взаимодействия посредством интернационализации и транснационализации МЭО, который можно обозначить как концепция «41»: Innovation, Investment, Internationalization, Integration (см. табл. 3.1)..
Суть авторской концепции сводится к следующему: образовательная услуга - продукт, отличающийся высокой степенью обновления и диверсифицированностью, предполагающий высокую окупаемость вложенных в него инвестиций, подверженный интернационализации производства и каналов распределения (через внешнеэкономическую активность образовательных учреждений и функционирование мирового рынка образовательных услуг), а также тенденции интеграции (внутриотраслевой в национальной и мирохозяйственной среде и со смежными сферами экономики (наука, производство, инфраструктура и т.д.)).
Докажем правомерность предложенной концепции. Итак, понимая инновации как результат законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений, реализованный в новом или усовершенствованном продукте, поступающем на рынок, в новом или усовершенствованном технологическом процессе, используемом в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки, можно констатировать, что образовательные услуги выступают непрерывной инновацией, формирующей условия для наращивания оборота наукоемкой продукции на рынке и интенсификации наукоемкого производства посредством перманентного цикла «зарождение - разработка - реализация - внедрение» знаний.
Суммарная выгода от инвестиций в высшее образование есть разность между увеличением дохода от повышения заработной платы за счет повышения уровня образования работника (на протяжении экономически активной жизни), и понесенными им в период обучения издержками на образование (косвенные издержки - недополученная заработная плата за время обучения, недоплаченные суммы в накопительную часть пенсии, и прямые издержки в виде оплаты обучения и пр.).
В развитых экономиках существует прямая зависимость уровня заработной платы работника от уровня его образования - для работников с высшим образованием оплата труда возрастает на 50-100%) по сравнению с не имеющими высшего образования (как следует из данных Госкомстата России, в России - на 60-70%) , т.е. суммарный доход от повышения заработной платы за период экономически активной жизни работника с высшим образованием существенно возрастает, перекрывая издержки на обучение. При этом, и суммарные пенсионные накопления у работников с высшим образованием при нормально работающей накопительной системе также возрастают, несмотря на сокращение сроков выплат. Например, для России увеличение пенсионных накоплений составляет 1,3-2,1 раза для мужчин и 1,5-3,1 -для женщин.187
Необходимость в высшем образовании, высокая степень окупаемости затрат на его получение, инновации в системе обучения формируют потенциал для развития процессов интернационализации и интеграции в данной сфере.