Теоретические основы, практический опыт и сегменты деятельности крупнейших зарубежных компаний консалтинга Князева Наталья Владимировна

Теоретические основы, практический опыт и сегменты деятельности крупнейших зарубежных компаний консалтинга
<
Теоретические основы, практический опыт и сегменты деятельности крупнейших зарубежных компаний консалтинга Теоретические основы, практический опыт и сегменты деятельности крупнейших зарубежных компаний консалтинга Теоретические основы, практический опыт и сегменты деятельности крупнейших зарубежных компаний консалтинга Теоретические основы, практический опыт и сегменты деятельности крупнейших зарубежных компаний консалтинга Теоретические основы, практический опыт и сегменты деятельности крупнейших зарубежных компаний консалтинга Теоретические основы, практический опыт и сегменты деятельности крупнейших зарубежных компаний консалтинга Теоретические основы, практический опыт и сегменты деятельности крупнейших зарубежных компаний консалтинга Теоретические основы, практический опыт и сегменты деятельности крупнейших зарубежных компаний консалтинга Теоретические основы, практический опыт и сегменты деятельности крупнейших зарубежных компаний консалтинга
>



Князева Наталья Владимировна. Теоретические основы, практический опыт и сегменты деятельности крупнейших зарубежных компаний консалтинга : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 295 с. РГБ ОД, 71:07-8/405

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность, принципы и теоретические основы оказания финансовых услуг зарубежных компаний . 19

1.1. Теоретические основы и принципы организации представления финансовых услуг зарубежными компаниями . 20

1.1.1. Страховые финансовые услуги. 22

1.1.2. Финансовые услуги банковского сектора. 32

1.1.3. Специализированные институты сферы финансовых услуг. 48

1.2. Основные теоретические парадигмы консалтинга в сфере интеллектуальных финансовых услуг. 64

1.2.1. Аудиторская деятельность за рубежом как сегмент консалтинга. 66

1.2.2. Консалтинг - профессиональная финансовая услуга зарубежных компаний "ПрайсУотерхаус Купере", "Делойт энд Туш Томацу", "Эрнст энд Янг" и КПМГ. 89

1.3. Влияние процесса глобализации на развитие мирового рынка финансовых услуг.

Интеллектуальные финансовые услуги в процессе глобализации. 112

Глава 2. Аудиторская деятельность как сегмент интеллектуальных финансовых услуг зарубежных аудиторско-консалтинговых компаний . 127

2.1. Основные сегменты аудиторской деятельности зарубежных компаний . 128

2.1.1. Сегментирование услуг аудита зарубежных компаний. 128

2.1.2. Сопутствующие услуги, связанные с организацией бухгалтерского учета. 166

2.1.3. Финансовый анализ как сегмент услуг аудита. 171

2.1.4. Консалтинг как сегмент деятельности зарубежных аудиторских компаний. 182

2.1.5. Маркетинговые направления в сфере услуг зарубежных компаний аудита. 186

2.2. Аудиторская деятельность компаний - зарубежный опыт. 188

2.3. Регулирование аудиторской деятельности. Международные стандарты аудита.

Международные профессиональные институты Международной Федерации бухгалтеров

(IFAC), Американский институт дипломированных общественных бухгалтеров (АІСРА). 207

2.3.1. Профессиональные институты в сфере международного регулирования аудиторской деятельности (IFAC, АІСРА). 210

2.3.2. Эволюция регулирования аудиторской деятельности в России. 230 Глава 3. Консалтинг как самостоятельное направление деятельности зарубежных компаний. 251

3.1. Специфические свойства консалтинговых услуг зарубежных компаний как преимущественные качества и факторы сопротивления в развитии сферы деятельности . 253

3.2. Система определения мотивированной цели потребителя при продвижении консалтинговых услуг зарубежными компаниями . 261

3.3. Рынок консалтинга: современное рыночное позиционирование зарубежных консалтинговых компаний "ПрайсУотерхаус Купере", "Делойт энд Туш Томацу", "Эрнст энд Янг" и КПМГ на международном и российском рынках. 268

ТОМ 2.

Глава 4. Практические основы управления зарубежными консалтинговыми компаниями . 296

4.1. Организационная структура как объект управления зарубежной компанией интеллектуальных финансовых услуг . 297

4.2. Роль кадровой политики зарубежной компании в системе оказания конкурентных интеллектуальных финансовых услуг. 310

4.2.1 Структура персонала и ее влияние на экономику консалтинговой фирмы. 310

4.2.2. Отбор персонала для консалтинговой компании. 314

4.2.3. Система мотивации внутри компании. 317

4.2.4. Система управления профессиональными знаниями. 326

4.2.5. Система компенсаций консультантов. 329

4.2.6. Элементы кадровой политики компаний «большой четверки»: "ПрайсУотерхаус Купере", "Делойт энд Туш Томацу", "Эрнст энд Янг" и КПМГ. 335

4.3. Маркетинговая политика и маркетинговая стратегия как элемент управления в зарубежных компаниях консалтинга. 341

4.4. Применение информационных технологий и организация безопасности информационных систем как обязательный сегмент управления развитием деятельности зарубежных компаний интеллектуальных финансовых услуг. 3 4.4.1. Информационные технологии в управлении бизнесом. 387

4.4.2. Стандартизация защиты информационных активов компании. 417 Глава 5. Современное состояние и перспективы развития интеллектуальных финансовых услуг в мире и в России. 4 5.1. Международный и российский рынок консалтинга - краткая история и современная ситуация. 435

5.2. Использование зарубежного опыта в становлении и развитии интеллектуальных финансовых услуг в России. Консалтинговый рынок в России: современная ситуация. 449

5.3. Основные направления развития российских аудиторско-консалтинговых компаний на интеллектуальном финансовом рынке. 454

Заключение. 465

Библиография. 481

Введение к работе

В условиях развития рыночных отношений в России, весьма актуальное значение приобретает аудит и консультирование различных сфер экономической деятельности.

В условиях развития рыночных отношений в России весьма актуальное значение приобретает аудит и консультирование различных сфер экономической деятельности. Процесс глобализации, охвативший все мировые экономические процессы, не обошел стороной и мировой рынок финансовых услуг.

В зарубежных странах с рыночной экономикой накоплен многолетний опыт организации аудиторской и консалтинговой деятельности, который может быть использован в нашей стране. Зарубежные компании развивают разнообразные направления качественного аудита и консалтинга, методы и приемы анализа финансово-хозяйственной деятельности, разрабатывают международные профессиональные стандарты, совершенствуют свою организационную структуру, эффективно занимаются сегментированием рынка аудиторских, консалтинговых, информационных и других услуг, поэтому изучение этой сферы является весьма актуальным и важным для российских фирм.

Процесс взаимопроникновения культур и экономик обуславливает необходимость наличия консультантов, которые будут проводниками в процессах глобализации. Аудит финансовой отчетности является важным элементом зарубежной рыночной инфраструктуры. Кроме того, интеграция в мировую экономику ставит российские компании и предприятия перед необходимостью предоставления отчетности, соответствующей

международным стандартам, заверяемой независимыми аудиторами.

Рынок аудита и консалтинга является сегодня необходимым условием, обеспечивающем эффективное развитие национальных и международных рыночных отношений, способствующих стабилизации и росту отечественной экономики, ее «прозрачности».

Актуальность темы определяется также тем, что деятельность зарубежных компаний рассматриваемой сферы финансовых услуг призвана выполнять функции информационно-аналитического обеспечения других сфер деятельности для принятия обоснованных хозяйственных решений. Об этом свидетельствует сложившаяся ситуация с востребованностью аудиторских и консалтинговых услуг. При этом в настоящее время в России цивилизованный аудит и консалтинг представлен уже не только иностранными компаниями, но и сформировавшимися заметными отечественными фирмами, которые перенимают их богатый опыт в области развития организационной структуры и сегментов функционирования.

Сама конкурентная сфера зарубежного рынка аудита и консалтинга актуальна и интересна для изучения как демонстрирующая удивительное неравенство в сфере его субъектов, относительно выделяющейся на общем фоне участников данного бизнеса - компаний «большой четверки». Всего 4 мировых лидера в данной сфере доминирующим образом удерживают лидирующие позиции в мировом рейтинге компаний:

1) "ПрайсУотерхаус Купере" (PriceWaterhousCoopers - англоамериканская), которая образована в 1998 г. в результате слияния Coopers and Lybrand и Price Waterhous; но уже существует проект по реструктуризации ее на три самостоятельные фирмы.

2) "Делойт энд Туш Томацу" Deloitte and Touch - американо-японская).

3) "Эрнст энд Янг" (Ernst and Young - шотландская).

4) КПМГ (KPMG, в том числе Пит Марвик и др. Англо-американская и голландская.)

Данные компании безоговорочно захватили крупную долю мирового и, в настоящее время, уже российского рынка и удерживают его с момента своего вхождения. Их деятельность должна быть изучена изнутри, как в качестве положительного опыта деятельности зарубежных компаний, так и для выработки собственной поведенческой политики в бизнес-сфере, и для заимствования положительного опыта по иным направлениям.

Консалтинг и аудит интересны и как функциональные единицы мирового рынка финансовых услуг. Необходимо отметить, что данный вид бизнеса не предполагает необходимости привлечения крупных инвестиций, как, например, деятельность ТНК. Однако, показатели доходности данных сфер предпринимательской деятельности свидетельствуют об эффективности и благополучии развития экономики страны, потребляющей данные услуги.

Актуальность темы проявляется и в рассмотрении различных методов, которые могут быть использованы для оптимизации процесса оказания аудиторских и консалтинговых услуг. Мировая практика свидетельствует, что для любых аспектов аудита и консалтинга можно и нужно разрабатывать новые технологии, разбивать сложные процессы на простые составляющие, что особенно важно для российских аудиторов. Стабильная работа аудиторских консалтинговых компаний возможна лишь при использовании разработанных процедур, стандартных методик, технологий, алгоритмов для самых разнообразных случаев, а также маркетинговых исследований рынка финансово-интеллектуальных услуг.

Любая услуга на мировом рынке, в том числе и финансовая, как предмет потребления, - это экономическое благо, выступающее в форме специфического продукта труда, который не приобретает вещной формы, и потребительная стоимость которого в отличие от вещного продукта труда, заключается в полезном эффекте живого труда. Развитие рынков интеллектуального поля деятельности, как разновидности финансовых рынков, наделяет их ролью общественно-экономического индикатора экономики страны. С этой точки зрения представляется интересным анализ функционирования рынка интеллекта и его субъектов, которыми являются консалтинговые и аудиторские организации, изучение их рыночного позиционирования, теоретические основы и практический опыт их деятельности. В этой связи полноценным будет только глубокое исследование анализ внутренних процессов компании (микроуровень) и изучение внешних факторов, и условий деятельности (макроуровень).

В настоящее время в мире и России все большее распространение получает консалтинговое предпринимательство, выступающее важным звеном инфраструктуры бизнеса и осуществляющее внедрение проектов, аудит, различного рода консультации по вопросам организации предпринимательской деятельности и повышения эффективности ее функционирования. Такого рода миссия консалтинга требует от соответствующих компаний выступать образцовыми организаторами собственной деятельности. Это относится ко всем сферам, и особенно к финансовой, от работы которой зависит деятельность компании в целом.

Обозначенные выше задачи решаются в диссертационном исследовании на примере названных ярких представителей зарубежной сферы финансовых интеллектуальных услуг: "ПрайсУотерхаус Купере", "Делойт энд Туш Томацу", "Эрнст энд Янг"и КПМГ, - лидеров мирового консалтинга и аудита и других представителей профессии, которые, безусловно, являются эталонными образцами и служат уникальными «экспонатами» для изучения.

Анализ теоретической научной базы и практического опыта осуществления деятельности на российском рынке зарубежными компаниями аудита и консалтинга в развитии - приблизительно за последние 10 лет, -представляется необходимым с точки зрения осмысления развития данной сферы финансовых услуг.

Научно-теоретическое и социально-политическое значение изучения консалтинга и аудита обусловлено ключевыми характеристиками финансовой услуги - неотделимостью ее от источника. Следовательно, данная сфера деятельности напрямую связана с профессионалами - с конкретными людьми. Взаимопроникновение культур также является определяющим фактором, несущим в себе инонациональную культуру морализации профессионального поведения людей, как субъектов профессии.

Особо значимым для национальной экономики представляется исследование зарубежного опыта области аудита и консалтинга, направленное на развитие наукоемких и высокотехнологичных отраслей производства, на создание инновационных идей, на использование информационных технологий и электронной коммерции. Особые экономические зоны, созданные в России , привлекающие более чем солидные капиталы из-за рубежа в национальную экономику2, несомненно, обращаются к профессиональным консультантам, оценщикам и аудиторам, обладающими важной ценностью - знаниями в определенных областях и способностью искать ответы на вопросы. Ключевое значение в организации деятельности консалтинговых и аудиторских фирм приобретает их гибкость на изменяющийся спрос внутри границ их интеллектуальных возможностей.

Регуляторы деятельности зарубежного консалтинга и аудита имеют и внешнюю (на уровне государства) и внутреннюю природу (на уровне профессиональных объединений). С одной стороны для аудита, оценочной деятельности, экспертизы существуют жесткие государственные стандарты, высказанные законодательно. С другой стороны, не менее существенными являются внутренние стандарты профессии, выраженные в наборе правил, сводов, стандартов и их толкований, морализованных этических нормах поведения людей. Международные и внутренние стандарты находятся в постоянном развитии, толкования уточняются, новые обстоятельства деятельности порождают новые правила их регулирования. Все эти относительно новые явления должны быть серьезно изучены для понимания функционирования консалтинговых и аудиторских профессиональных компаний на рынке сферы финансово-интеллектуальных услуг

Неспокойная ситуация, присутствующая на мировом финансовом рынке, сопровождаемая процессом распада гигантов, большим количеством арбитражных разбирательств с клиентами, многомиллионные иски к консультантам свидетельствует о том, что рынок живой, развивающийся и активный, и несет в себе массу как позитивных, так и негативных последствий для участников.

Колебания зарубежного финансового рынка вызывают различные тенденции и течения финансового рынка профессиональных консультантов, что еще важнее и острее ставит проблему анализа и научного осмысления формирования этих процессов и определения роли и влияния субъективных и объективных факторов на качество и объем услуг консалтинга и аудита.

Позиция другой части субъектов мирового рынка - потребителей услуг, ставит задачей проведение исследования практического опыта предоставления качественных услуг. Качество интеллектуальных услуг напрямую зависят от профессионализма людей, их оказывающих. Таким образом, теоретическое формирование практического знания о зарубежном опыте позволит российским предприятиям аудита и консалтинга создавать качественный продукт, используя, где это возможно, западные модели стандартизации, и создавая национальные опорные правила.

Цели и задачи исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методологических аспектов оказания финансовых услуг зарубежными компаниями. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- провести обзорное исследование показателей деятельности зарубежных компаний сферы финансовых услуг консалтинга и аудита и определить теоретические основы и принципы организации представления финансовых услуг зарубежными компаниями;

- представить научную систематизацию финансовых услуг на зарубежных рынках, рассматривая их парадигму, и выделить ряд различных подходов и методов их изучения;

- изучить влияние процесса глобализации на развитие мирового рынка финансовых услуг, определить место аудита и консалтинга в международной экономике;

- дать расширенное определение представленным на мировом рынке финансовым услугам, которые базируются на интеллектуальном капитале, воплощенном в знаниях, умениях, опыте и квалификации людей;

- разработать методологические подходы к оценке структуры интеллектуальных финансовых услуг, провести их сегментацию;

- проследить эволюцию процесса регулирования сферы финансовых услуг в зарубежных странах и охарактеризовать его современное состояние. Изучить процесс стандартизации и унификации оказания услуг зарубежными компаниями аудита и консалтинга, а также объяснить взаимное влияние механизмов регулирования (международных, национальных и внутрипрофессиональных) друг на друга;

- выявить специфические свойства и характеристики всего спектра финансовых услуг и объяснить их преимущества. Определить достоинства (роль фундаментальной репутации)) и недостатки (условная сопротивляемость) интеллектуальных услуг, влияющие на

их продвижение на зарубежных рынках при ведении консалтингового бизнеса;

- проанализировать за информационно доступный период, начиная с 90-х гг., и представить формирование рынка аудита и консалтинга в мировом хозяйстве;

- исследовать микроуровневые процессы консалтинговой и аудиторской деятельности на примере зарубежных компаний "ПрайсУотерхаус Купере", "Делойт энд Туш Томацу", "Эрнст энд Янг" и КПМГ с точки зрения управления бизнесом, предложить практическую модель и системный подход к управлению зарубежными фирмами;

- определить роль информационных технологий как перспективной развивающейся инструментальной категории любой деятельности и наукоемких процессов зарубежных компаний. При этом разделить подходы к применению информационных технологий в сфере финансовых услуг с позиций технической стандартизации и с точки зрения организации информационной безопасности; объяснить экономический смысл интеграции консалтинга и аудита на мировом рынке, выделить особенность развития международного и российского рынка в направлении взаимопроникновения данных сфер финансовых услуг;

- на основе изучения опыта деятельности зарубежных компаний консалтинга и аудита предложить направления формирования маркетинговой политики и выработки маркетинговой стратегии на российском рынке аудита и консалтинга;

- на примере зарубежного опыта объяснить порядок и преимущества горизонтальной интеграции компаний АКГ (в виде создания ассоциаций и корпораций) на национальном и международном рынках;

- обосновать необходимость регулирования интеллектуальных финансовых услуг на российском рынке через профессиональные объединения (с помощью вертикальной интеграции), используя международный опыт регулирования деятельности зарубежных компаний аудита и консалтинга.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в данной работе является деятельность на мировом и российском рынках крупнейших зарубежных компаний сферы интеллектуальных финансовых услуг - "ПрайсУотерхаус Купере", "Делойт энд Туш Томацу", "Эрнст энд Янг"и КПМГ, эволюция и современные тенденции их развития. В работе представлен результат исследования их деятельности за последние 10 лет.

К предмету исследования относятся формирование международного и российского рынка аудита и консалтинга.

Также предметом исследования являются составляющие деятельности зарубежных компаний, как то: методический подход к управлению зарубежной фирмой, маркетинговая политика компании, внешнее регулирование профессии аудита и консалтинга, кадровая политика компаний, направленная на формирование интеллектуального капитала.

Теоретические и методологические основы диссертации.

В настоящее время существует не так много научных работ по вопросам теории и практической деятельности зарубежных консалтинговых и аудиторских компаний в сфере финансовых услуг. В монографиях российских экономистов аудит и консалтинг рассматривается в контексте видов осуществляемой деятельности, однако консалтинг и аудит не являются предметом для изучения как виды бизнеса.

Вместе с тем, по некоторым вопросам, затронутым в диссертации, имеется ряд исследований российских и зарубежных ученых. Из работ российских специалистов наибольшее влияние на взгляды автора оказали нижеперечисленные фундаментальные труды и публикации.

Аудит как сферу деятельности, его теоретические и практические основы представили в своих фундаментальных трудах российские ученые Барышников Н.П., Бычкова СМ., Данилевский Ю.А., Мельник М.В., Ремизов Н.А., Пискунов В.А., Соколов Я.В., Суйц В.П., Терехов А.А., Шеремет А.Д. Теорию аудита зарубежных компаний освещают такие зарубежные авторы, как Адаме Р., Андерсон, Арене Э.А., Бенис М., Венаблс И., Гайвард С, Дефлиз Ф.А., Джоник Т.Р., Импей К., Ирвин Д., Кармайкл Д.Р., Лобек Дж.К., Майте К.,

Рейли В.М., Рис Д.С, Шараф Г., Уикхэм Ф., Хайвард С, Хирш М.Б., Энтони Р.Н. и др.

Среди работ российских экономистов, представивших в своих работах консалтинг, опорными явились труды Кудинова А.А., Посадского А.П., Подольского В.И., Пятенко СВ., Шеремета А.Д., Сайфутдинова Р.С, Шибанова А.В., Уткина Э.А. Известными зарубежными исследователями в этой области являются Дэниэлс Дж., Радеба Л., Барнес М., Ченивска Ф., Лейтаме В., Гаес Т., Мюррей К., Зильберман М., Холмс Э. и др..

При разработке проблем управления в деятельности компаний основой для автора послужили основные труды зарубежных специалистов по маркетингу и менеджменту, таких как: Ансофф И., Армстронг Д., Бернет Дж.., Блэкуэлл Р., Боуэн Д., Гарднер Б., Джи Б., Дуглас Д., Дэвис С, Каллебо Дж., Кеспедес Ф., Киган У., Клэнси К., Коллинз Т., Котлер Ф., Кредо И., Леви С, Левитт Т., Мориарти С, Нагль Т., Рис А., Рэпп С, Трут Дж., Уэльс У., Дитер Ф., Хальвен У., Чармазон Дж., Шейдер Б., Штерн Л., Шульман Р., Энгель Дж. и др. Российские ученые, представившие труды в области менеджмента, - Жабин А.П., Корнеева СМ., Крылова Т.Б., Петелин В.Г. Самсонова Е.В., Щегорцов В.А., Стоянова Е.С

Проблематику рыночной деятельности компаний, маркетинговых стратегий, применения маркетинга в России рассмотрели ученые Волгин В.В., Герчикова И.Н., Голубков Е.П., Горфинкель В.Я., Демидов В.В, Егоровой-Гантман Е.В., Завьялов П.С, Касаткина Е.А., Кретов И.И., Левшин Ф.М., Ноздрева Р.Б., Пешкова Е.П., Рожков И.Я., Романов А.Н., Салимжанов И.К, Соколов М.И., Соловьев Б.А, Сорокин П.П., Сульповар Л.Б., Третьяк О.А., Уткин Э.А., Хлусов В.П., Хруцкий В.Е., Цацулин А.Н., Швандар В.А. и др. Эта проблематика раскрыта в трудах зарубежных ученых - Армстронга Д., Вонга В., Дойля П., Котлера Ф., Саундерса И. и др.

По обоснованию роли информационного фактора в развитии консалтинговой и аудиторской деятельности сравнительно немного фундаментальных исследований, среди которых наибольший интерес представляют исследования иностранных ученых Дженкинса Б., Дж. Керстеттера, Дж. Козье, X. , Куки П., Куэста П., Переса Чамберс А.Д. и отечественных авторов: Быковой СМ., Геращенко Н.И., Ивахненкова СВ.,

Ильиной О.П., Патрушиной СМ., Пичугина И.И., Пятенко СВ., Семенова А.В., Соколова Н.А., Широкова Л.А.

Необходимо отметить труды по мировой экономике Железовой В.Ф., Ильина М.С, Канн Э.А., Колесова В.П., Кузнецова B.C., Кулакова М.В., Курганова СИ., Осьмовой М.Н., Пилипенко О.И., Рубе В.А., Саркисяна О.А., Саркисяна А.С, Смитиенко Б.М., Фаминского И.П., Храбровой И.А., Чибрикова Г.Г. и др., посвященные проблемам мировой экономики, которые оказали большую помощь при формировании научной концепции диссертации.

Указанные работы послужили для автора фундаментальными точками опоры, а также путеводителями для осмысления и научного анализа теоретических и практических аспектов деятельности, управления и стратегического маркетинга зарубежных компаний аудита и консалтинга.

Указанные работы послужили для автора фундаментальными точками опоры, а также путеводителями для осмысления и научного анализа теоретических и практических аспектов деятельности, управления и стратегического маркетинга зарубежных компаний аудита и консалтинга.

Научная новизна.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

- проведена научная систематизация финансовых услуг, существующих на мировом и национальном рынках. Системный подход представлен в виде направления методологии научного исследования, в основе которого лежит рассмотрение консалтинговой и аудиторской деятельности как целостного множества элементов и совокупности отношений и связей между ними;

- рассмотрена парадигма изучения сфер консалтинга и аудита. Суть парадигмы определена в разработке логической модели, постановки и решения познавательной проблемы в области изучения процесса осуществления консалтинговой и аудиторской деятельности. Выделен ряд различных подходов и методов изучения, включая институциональный подход, исторический подход, управленческое и маркетинговое ориентирование, ранжирование услуг, интеллектуальный или кадровый подход, географический подход, системный (комплексный). С помощью данных подходов можно исследовать деятельность компаний в сфере финансовых услуг, изучить методы оказания услуг, понять принципы и мотивации деятельности;

- представлена новая общая классификация финансовых услуг, основанная на выделенных в исследовании признаках: интеллектуальные, информационные, собственно финансовые и посреднические услуги. Суть проведения классификации основана на системе соподчиненных понятий, относящихся к различным видам финансовых услуг, экономической отрасли и деятельности компаний. Классификация составлена на основе учета общих признаков объектов и закономерных связей между ними. Классификация позволяет ориентироваться в многообразии видов финансовых услуг и в информационных источниках знаний о них;

- дано обобщенное расширенное определение финансовых услуг, применяемое в зарубежных странах. Услуги аудита и консалтинга на мировом рынке классифицированы как интеллектуальные финансовые услуги и определена их основная отличительная особенность - необходимость наличия базового интеллектуального капитала, воплощенного в знаниях, умениях, опыте, квалификации людей;

- разработаны методологические подходы к оценке структуры интеллектуальных финансовых услуг с использованием системного подхода к частным направлениям: видам консалтинга и аудита. То есть для каждого вида рассматриваемой в работе финансовой услуги проведена объединенная сегментация деятельности сферы консалтинговых, аудиторских и сопутствующих аудиту услуг зарубежных компаний;

- на основании научного анализа раскрыто свойство горизонтального расширения сферы услуг, предоставляемых профессиональными компаниями за рубежом, которое выражается в неизбежной диверсификации деятельности и спектральном перераспределении услуг и может привести к смене специализации;

- выявлены, систематизированы, представлены по элементам и объяснены специфические характерные черты зарубежных компаний финансовых услуг аудиторско-консалтинговой группы (далее АКГ). Среди них: профессиональность и ограниченное число потребителей консалтинговых услуг, географическая концентрация клиентов и консультантов, государственный спрос на услуги, сила торговой марки, высокая лояльность клиентов при удовлетворенном предыдущем спросе, длительный цикл продажи, уникальность, критичность фактора конфиденциальности, высокая мобильность услуги, наличие и уровень интеллектуального капитала профессиональных консультантов;

- с позиций оценки качества консалтинговых услуг и при изучении кадровой политики управленческого сегмента деятельности консалтинговой компании обосновано положение о том, что вложения в интеллектуальный капитал для консалтинговых компаний - это выгодный и единственно основополагающий вид инвестиций. В рамках использования практического опыта зарубежных компаний обоснована необходимость повышения уровня профессиональной компетенции кадрового состава российских консалтинговых компаний;

- предложена модель идентификации цели, которую необходимо встроить при осуществлении маркетинговой стратегии компаний АКГ. Оказание консалтинговых услуг невозможно без достаточной мотивации клиента, без определения цели консалтинга и без выработки плана ее достижения. Необходимость идентификации цели консалтинга определяется невозможностью четкого представления о выходном продукте консалтинговой компании. Потребитель не способен четко сформулировать собственную потребность, для этого необходима помощь в виде идентификации цели потребителя;

- предложен подход к организации применения информационных технологий (далее ИТ), применяемых в сфере консалтинга с двух различных позиций: с точки зрения информационного инструментария при оказании консалтинговых услуг и с точки зрения накопительной информационной клиентской базы частного конфиденциального характера. Обоснована значимая роль уровня организации информационной безопасности при применении ИТ в сфере консалтинга и аудита. Кроме того, предлагается оценивать совместимость всех компонентов компьютерной информационной системы (КИС), применять системный подход при проектировании КИС, ввести национальную и использовать международную стандартизацию применения КИС, учитывать возможные изменения внешних условий, оценивать в обозримом будущем этапность развития услуги для продления жизненного цикла ИТ; - для повышения конкурентоспособности российских компаний на рынке интеллектуальных финансовых услуг выделены и рекомендованы основные направления практического применения опыта функционирования зарубежных компаний аудита и консалтинга. При этом выявлены и представлены горизонтальная (объединение компаний, корпораций и т.п.) и вертикальная (профессиональное объединение с целью регулирования) интеграция как положительный опыт зарубежных компаний, который может быть использован на российском рынке.

Практическая значимость.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться в реальной практике для обеспечения конкурентоспособности российских компаний на национальном и мировом рынках. Материалы диссертации могут оказать помощь при первичной организации финансовой консалтинговой деятельности существующих и вновь создаваемых российских компаний, в частности, при оценке всех составляющих консалтингового бизнеса, в том числе и регулирующих факторов, влияющих на профессиональную деятельность, при организации структуры эффективного управления, формировании краткосрочных и долгосрочных целей на различных сегментах национального и зарубежных рынков.

Государственные органы могут использовать рекомендации диссертации в процессе разработки, совершенствовании и применения различных инструментов регулирования деятельности фирм, работающих на отечественном рынке, в частности, при организации контроля за их деятельностью внутри страны и за рубежом.

Практическое применение могут найти методологические подходы к оценке свойств, структуры и функций финансовых услуг. Изложенный в диссертации материал может быть полезен при формировании конкурентных стратегий российских компаний, организации деятельности по направлениям глобального характера, организации служб аудита, контроля и консалтинга, внедрения информационных технологий и т.д.

Результаты диссертационного исследования положены в основу разработанных автором учебных курсов для студентов всех уровней учетно-экономического факультета Самарского государственного экономического университета «Информационные технологии в аудите и бухгалтерском учете», используются кафедрой экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова при чтении спецкурса «Международный бизнес: теория и организационные основы».

Результаты исследований нашли применение при разработке практических рекомендаций для компаний аудита и консалтинга Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России), который является действительным членом Международной федерации бухгалтеров (IFAC) и с 2002 года аккредитован как профессиональное аудиторское объединение при Министерстве финансов Российской Федерации. Материалы диссертации также нашли применение в организации работы консалтинговой службы подразделений кредитных организаций, а именно: Внешторгбанка (Москва), Элкабанка (Самара), коммерческого банка «Газбанк» (Самара), лизинговой компании «Ладья» (Самара).

Материалы диссертационного исследования используются как систематизированный справочный материал в изданиях о компаниях «большой четверки», при проведении тематических семинаров Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России), семинаров и круглых столов некоммерческой общественной организации - Самарской палаты профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Апробация результатов диссертации.

Работа прошла апробацию на кафедре налогообложения и аудита Самарского государственного экономического университета и на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Результаты исследования докладывались автором на международном научном форуме (Самара, 2005 г.), на ряде научно-практических конференций Самарского государственного экономического университета. Кроме того, отдельные проблемы диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на круглых столах, организуемых кафедрой налогообложения и аудита Самарского государственного экономического университета в 2005 году.

Автор имеет печатные труды общим объемом около 100 п.л., из них по теме диссертации опубликованы 18 работ общим объемом 65,75 п.л.

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии. Сноски на источники приводятся по тексту.

Теоретические основы и принципы организации представления финансовых услуг зарубежными компаниями

Финансовые услуги как представители единого многообразного ряда услуг несут в себе все признаки и смысловые характеристики услуг с учетом присущих им особенностям. Для определения предмета финансовой услуги как научной категории необходимо поступательно выделить ее из всего общего ряда категории услуг.

Любая услуга, как предмет потребления, - это экономическое благо (good), выступающее в форме специфического продукта труда, который не приобретает вещной формы, и потребительная стоимость которого в отличие от вещного продукта труда заключается в полезном эффекте живого труда. Таковы, например услуги врачебно-медицинской, образовательной сфер, сферы бытового обслуживания (парикмахеры, услуги спортивных клубов и т.п). - в данных сферах производится определенный продукт в невещественной форме, в отличие от материального товара (commodity), который может быть объектом купли-продажи, предметом потребления, труда, консультации, искусства управления .

Полезный эффект услуги не существует отдельно от процесса его производства в виде какой-либо вещи. По этой причине в отличие от вещного продукта труда услуга не может быть накоплена, в основном процессы ее производства и потребления во времени совпадают. Тем не менее, последствия потребления услуги могут иметь материальный и долговременный характер: например фирма используют данные аналитических отчетов, полученных от сторонних консультантов, в своей текущей и дальнейшей деятельности и т.п.

Полезный эффект услуг - это результат совместных усилий ее производителя и потребителя. Услуги разграничиваются на нематериальные (консультационные, зрелищные, банковские и т.п.) и материальные (ремонт техники, помещений). В последнем случае результатом производства и объектом потребления является материальное изменение вещи, однако вещь индивидуализированная, в которой воплощен труд ее производителя в форме, учитывающей индивидуальные запросы потребителя. Эта форма услуг находится на стыке собственно сферы услуг и сферы материального производства.

Коммерческие услуги (services to trade) включают банковское дело, страхование, транспортные перевозки и пр. К услугам профессионального характера (professional services) относятся консультации и работа бухгалтеров, юристов, архитекторов, специалистов по консалтингу, врачей и пр. Потребительские услуги (consumer services) - эта работа ресторанов, доставляющих пищу на дом и в офис, механиков, слесарей, прачечных и химчисток и т.п. Промышленность состоит из трех секторов: добывающего, обрабатывающего и сектора услуг. Доля отраслей сферы услуг (service industries) в национальном доходе постоянно возрастает.

Финансовые услуги (financial services) - любые услуги финансового характера, включающие в себя, в частности, все страховые и относящиеся к страховым услуги; банковские услуги, торговлю на фондовой бирже; брокерские операции на денежном рынке; участие в эмиссии ценных бумаг; управление активами, консультационные, посреднические и другие вспомогательные финансовые рынки .

Среди дефиниций услуг главное их качество - неосязаемость, которая является характеристикой большинства услуг (например, аудиторских, консультационных и т.д.), которая отражает невозможность для клиента видеть, осязать или пробовать услугу. Сама неосязаемость не может быть приравнена к отсутствую понимания конечного продукта - услуги. Так услуги, связанные с маржинальной эксплуатацией денег, имеют заранее установленную выраженную количественно денежную оценку и, таким образом, понятие о данной услуге может быть сформировано совершенно конкретно и объективно осознано потребителем.

В эффективно функционирующей экономике финансовые услуги осуществляются на собственном «виртуальном» поле и образуют финансовый рынок.

Зарубежные компании, оказывающие финансовые услуги организуют свою деятельность в прямой зависимости от характера предоставляемых услуг и способа их реализации. Широкое универсальное понятие финансовые услуги включает в себя все варианты нематериального производства, за исключением части услуг, базирующихся на информационных технологиях и предоставляемых в виде программных продуктов. Однако, если такие услуги выполняют инструментальную функцию оказания классических финансовых услуг, то первые будут вливаться в общую категорию.

В международной теоретической базе предметно выделены следующие категории финансовых услуг, как самостоятельные направления коммерческой деятельности, каждая из которых заслуживает отдельного описания, являясь направлением доходного бизнеса нематериальной производственной сферы: - услуги коммерческого страхования и относящиеся к страхованию услуги, включая брокерские услуги; - социальные финансовые услуги - страхового пенсионного и медицинского обеспечения (государственные и негосударственные); - финансовые услуги банковского сектора; - лизинговая деятельность; - торговля на фондовой бирже; - финансовые брокерские операции на денежном рынке; - участие в эмиссии ценных бумаг; - услуги управления активами, - профессиональные консультационные услуги, - посреднические и другие вспомогательные финансовые услуги.

Основные сегменты аудиторской деятельности зарубежных компаний

В качестве базы для таких сегментов выделяются образующиеся при осуществлении хозяйственных операций взаимосвязи между отдельными объектами учета - так называемые циклы хозяйственных операций. Выделяют обычно четыре таких цикла: - Цикл приобретения и заготовления, который объединяет операции по приобретению и созданию внеоборотных активов и заготовлению товарно-материальных ценностей, приводящие к кредиторской задолженности (поставщикам, подрядчикам и рабочим). - Цикл производства, который включает хозяйственные операции по производственному потреблению ресурсов и выпуску готовой продукции. - Цикл реализации - операции, связанные с реализацией готовой продукции и приводящие к образованию дебиторской задолженности. - Цикл оплаты - операции, связанные с движением наличных и безналичных денежных средств, а также погашение дебиторской и кредиторской задолженностей как путем оплаты денежными средствами, так и путем взаимозачетов.

В зависимости от содержания финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия выделяют и другие циклы, например, инвестиционный производственный и т.д.

Чаще всего в процессе аудита каждый цикл исследуется отдельно, что позволяет проводить сложные проверки. На практике проверка типовых многочисленных операций проводится по циклам хозяйствования, а разовых существенных операций - пообъектно.

Кроме названных циклов операций выделяют еще и такие важные участки аудита, как аудит учредительных документов, аудит учетной политики предприятия и проверка документации.

Современные зарубежные аудиторские компании применяют различные методы и приемы аудита для установления достоверности финансовой отчетности и отдельных ее сегментов.

Выделяют три группы приемов аудита:75

Приемы первой группы - это определение реального состояния объекта. Здесь аудиторы широко используют осмотр, пересчет, измерение, позволяющее определить количественное состояние объекта, лабораторный анализ, определяющий его качественное состояние, документальная проверка, инвентаризация.

Приемы второй группы - аналитические процедуры для сравнения отдельных показателей отчетности. При этом аудитор опирается на приемы и методы финансового анализа, который будет рассмотрен в ниже в разделе сопутствующих аудиту услуг.

Приемы третьей группы - это оценка прошлого, настоящего и будущего состояния объекта, то есть завершение процесса сопоставления показателей. Оцениваются состояние ресурсов, целесообразность и законность хозяйственных операций, достоверность экономической информации.

Приемы перечисленных трех групп - это наиболее часто применяемые приемы аудита, далее перейдем к описанию методов аудита. Метод аудита - это совокупность приемов, с помощью которых оценивается состояние изучаемых объектов. В практике зарубежных аудиторских компаний все методы аудита условно подразделяются на две группы: методы организации аудита в целом и конкретные методы проверки операций, счетов, документов и т. д.

Методами организации аудита в целом являются сплошная проверка, выборочная проверка, документальная проверка, фактическая проверка, аналитическая проверка и комбинированная проверка.77

Аналитическая проверка - это использование различных методов и приемов анализа хозяйственной деятельности, математики, статистики с целью выявления и оценки соотношений между финансово-экономическими показателями деятельности предприятия. Основная цель таких процедур -обнаружение наличия или отсутствия необычных или неверно отраженных фактов и результатов хозяйственной деятельности, требующих особого внимания аудитора.

Комбинированная проверка предполагает сочетание различных методов организации аудита.

Наиболее распространенными конкретными методами проверки операций, счетов, документов являются проверка арифметических расчетов клиента (пересчет), инвентаризация, проверка правил соблюдения учета отдельных хозяйственных операций, устный опрос персонала, руководства предприятия-клиента или опрос независимой стороны, проверка документов, подготовка альтернативного баланса.

Практика зарубежных аудиторских организаций, в том числе компаний "большой четверки" показывает, что в менее развитых странах, в странах с переходной экономикой основное внимание приходится уделять конкретным методам проверки из-за низкой квалификации бухгалтерского персонала на предприятиях, стремления обойти закон, чтобы уйти от налогов, недостаточной компьютеризации бухучета и ряда других причин. Это обуславливает необходимость поддерживать в штате большую численность персонала начального уровня для выполнения этих простых, но кропотливых и долгих процедур.

Аудиторские проверки разделяются на этапы: - планирование аудита: о проведение предварительной аудиторской экспертизы, оценка аудиторских рисков, о подготовка программы аудита; - аудиторская проверка с применением аналитических и иных аудиторских процедур и сбор доказательств; обобщение результатов аудиторской проверки и процессный внутрифирменный контроль качества аудита; - подготовка аудиторского заключения как основного отчетного документа; - пост-аудиторские процедуры, проверка устранения выявленных нарушений.

Система определения мотивированной цели потребителя при продвижении консалтинговых услуг зарубежными компаниями

Менеджер, сталкиваясь в качестве заказчика со сложной услугой, а именно так можно назвать консалтинг, предприятие испытывает потребность в "популярных материалах" по этой теме: как выбрать фирму, оказывающую эти услуги, как с ней работать, в конечном итоге - как организовать взаимодействие так, чтобы работа в необходимом объеме была выполнена при минимуме затраченных средств. Заметим, что это отнюдь не умение "выбить" скидку, а скорее, умение составить запрос. Учитывая, что услуги консультантов, мягко говоря, недешевые, экономический эффект от такого умения может быть весьма значителен .

Возможности консалтинга (управленческого консультирования) в экономике с развитыми рыночными институтами определяются исключительно потребностями бизнеса, государственного управления и общественного самоуправления. В промышленно развитых странах преимущественно осуществляется процессное и экспертно-процессное консультирование, тогда как в России пока наибольшее распространение получило экспертное и экспертно-обучающее консультирование. Это объясняется, в первую очередь, неподготовленностью самих российских клиентов к творческой работе с консультантами, желанием руководителей получить готовые решения. Такое положение часто приводит к негативным последствиям и неудовлетворенности от итогов консультационных проектов, так как, во-первых, клиент может вообще не воспринимать готовых решений, если они не выработаны совместно с ним; во-вторых, некоторая существенная информация не может быть получена консультантом вне режима активного диалога с клиентом.

Высказывание господина Л. Лаудера в начале данного параграфа приведено здесь не случайно. Консалтинг не может стоять в качестве товара в витрине магазина. Консалтинг не предполагает шумную рекламную компанию. Консалтинг как бизнес интеллектуальной сферы должен использовать интеллектуальные инструменты. К маркетинговой политике для предприятий консалтинга мы обратимся в следующей главе. Здесь хотелось бы обратиться к одному из важнейших ее элементов - мотивации клиента.

По существу под консалтингом понимается то, что в России раньше называлось "внедрением науки в производство". Предметов потенциального внедрения всегда больше, чем их реализованного выхода. Однако перед организацией научного анализа и собственно самой разработки необходимо определить необходимость самого продукта, на который направляется усилие.

Клиент консалтинговой фирмы должен сначала «созреть». Но созрев, он должен понять: во-первых - саму необходимость внешнего консультирования, а во-вторых - выделить направление консультирования из цепочки процессов собственного бизнеса.

По степени их необходимости для клиентов консалтинговые услуги можно классифицировать (таблица № 12).

Любой процесс привлечения консультанта начинается с того, что заказчика не удовлетворяет ход событий, происходящих на предприятии. Причина, как правило, кроется в некоей совокупности проблем, более или менее

идентифицируемых. Иногда, перед обращением в консалтинговую компанию руководство предприятия пытается решить проблемы собственными силами, и оно становится потенциальным клиентом, если эта попытка не увенчается успехом. Если на предприятии нет специалистов по возникшей проблеме, например при внедрении новых проектов, развитии направлений бизнеса, то процесс обращения к консультанту минует этап собственных попыток.

Важно отметить, что очень часто клиент не омет четкой уверенности хотябы по одному из вопросов: о какого рода консалтинг необходим, или о какой именно консультант или консалтинговая фирма ему требуется.

Способность самого талантливого консультанта эффективно справляться с любыми проблемами, не заменит необходимости обосновать и сформулировать саму проблему. Иными словами, залогом качественного решения любой проблемы будут ее идентификация и анализ, поскольку успешное решение «не той» проблемы имеет еще более пагубные последствия, чем полная бездеятельность 5 .

В своей книге Консалтинг методы и технологии Мел Зильберман предлагает 45 различных приемов, формирующих инструментарий консалтинга. Здесь же предложена модель, с помощью которой возможно будет правильно «идентифицировать» цель. Предлагаемая и заслуживающая внимания методика состоит из шести этапов. Мы дополним схему. Идентификация цели предполагает и ее классификацию, чтобы определить откуда прилагать усилия и в какой области.

Итак наиболее точно систему идентификации можно было бы обозначить как модель идентификации и классификации цели (МИКЦ). Она может использоваться как профессиональными консультантами, так и неискушенными участниками рабочих групп, которым, возможно, иногда непросто отделить «множество тривиальных» от «нескольких важнейших» проблем, возникающих по ходу осуществления производственной деятельности.

Организационная структура как объект управления зарубежной компанией интеллектуальных финансовых услуг

Характерной формой существовании зарубежной консалтинговой и аудиторской фирмы является партнерство. При этом следует отличать партнерство как организационно-правовую форму ведения бизнеса и как форму управления. В первом случае партнерство предполагает материальную ответственность партнеров перед клиентами, причем всем своим имуществом. От этой формы постепенно отказались, хотя и не везде. В Великобритании, например, наряду с акционерной компанией KPMG, занимающейся аудитом, существует партнерство KPMG, оказывающее консалтинговые услуги. Система партнерства как форма менеджмента исторически развилась из юридической формы. Суть ее состоит в том, что каждый партнер занимается определенным направлением в фирме, как своим собственным бизнесом. Партнер, заинтересован в поиске и привлечении клиентов по своему направлению, так как получает за это определенный процент прибыли. Когда клиент найден и договор заключен, партнер назначает менеджера проекта, а тот формирует команду консультантов-исполнителей на проект. При этом одинаково распространенными в крупных консалтинговых компаниях является как принцип "горизонтальной инициативы", когда партнеры возглавляют направления по определенным видам услуг (аудит, налоговое консультирование и т.п.), так и принцип "вертикальных рынков", когда партнер возглавляет направление по предоставлению услуг компаниям определенного сектора экономики (нефтегазовый сектор, телекоммуникационный, FMCG и т.п.).

Организационные формы аудиторских фирм - это единоличное владение, товарищество или профессиональная корпорация. Только очень небольшие фирмы организованы как единоличное владение. В типичной фирме, организованной как товарищество, несколько присяжных бухгалтеров (СРА) кооперируются, чтобы практиковать в качестве партнеров, предлагая аудит и другие услуги заинтересованным сторонам. Партнеры обычно нанимают специалистов для помощи в работе. Эти помощники являются или хотят стать СРА180.

Существование специализированной организации для выполнения аудита и консалтинга способствует независимости, так как исключает взаимоотношения работник-работодатель между аудиторскими и консалтинговыми фирмами и их клиентами. Для аудиторских фирм степень независимости должна стремиться к абсолютной, тогда как консалтинговые компании контролируют свою независимость при необходимости.

К организационной иерархии в типичной аудиторской фирме относятся партнеры, менеджеры, контролеры, старшие или ответственные аудиторы и помощники; новый служащий обычно начинает как помощник и работает по два-три года на каждой ступени, пока не получит статус партнера. Названия должностей меняются от фирмы к фирме, но структура в основном остается неизменной. Подобная организация теоретически является весьма демократичной, а также позволяет аудиторской фирме стать достаточно крупной, чтобы не создалось такое положение, когда значительная часть всего дохода партнера предоставляется одним клиентом, что является угрозой независимости фирмы. Компетентность обеспечивается наличием большого числа специалистов с близкими интересами, объединенных в одной фирме, что предопределяет профессиональный подход и делает непрерывное профессиональное обучение более значимым.

Консалтинговые компании, как правило, также склонны к демократическому стилю управления, и важной особенностью института партнерства является кажущееся отсутствие иерархии между партнерами. Это обуславливается, с одно стороны, психологическими особенностями людей, выбирающих карьеру в области профессиональных услуг, - одной из характерных черт консультантов является сильная потребность в независимости. Таким образом, партнерам приходится управлять людьми, не склонными к подчинению.

На графике-схеме 9 изображена типовая структура консалтинговой фирмы. С различными изменениями или упрощениями в зависимости от вида оказываемых услуг, размера и степени зрелости компании, она применяется во всех компаниях, оказывающих профессиональные услуги. График-схема 9. Структура консалтинговой фирмы.

Организации, в которых обслуживание клиентов персонифицировано или настолько сложно, что становится больше искусством, чем наукой, как правило, более свободны по форме, менее иерархичны и бюрократичны. Социологи бизнеса определяют эти две системы как "механистические" и "органические организации".

Консалтинговые компании, производящие наиболее творческие и персонифицированные услуги, тяготеют, таким образом, к "органической" структуре управления. Тем не менее, все большая часть работы организаций, оказывающих профессиональные услуги, становится наукой, а не искусством. В тех областях, которые, как ранее считалось, требуют творчества и где могли работать только опытные профессионалы, со временем могут выполняться младшим персоналом на основание хорошо регламентированных процедур. Соответственно, как только доля таких услуг в портфеле увеличивается, организация становится менее "органической" и более "механистической".

Автономия партнеров в структуре аудиторских и консалтинговых компаний оправдана в случае, если разрешается уникальная задача. Для удовлетворения таких запросов профессионалы имеют право работать с минимальными ограничениями. Ведь только непосредственный поставщик услуг знает все обстоятельства дела и потребности клиента; никто другой не может сказать, правильно ли он делает то, что делает. Такое, однако, было возможно только в дни господства универсалов, а не в нынешних условиях существования специализированного рынка. Партнеры сильнее зависят друг от друга, когда каждый из них обслуживает собственные сегменты рынка. Поэтому в настоящее время умелая координация специалистов разных направлений является одной из главных задач руководителя консалтинговой компании.