Структура и методика оценки странового риска в экспортоориентированных электроэнергетических компаниях Поляков Юрий Дмитриевич

Структура и методика оценки странового риска в экспортоориентированных электроэнергетических компаниях
<
Структура и методика оценки странового риска в экспортоориентированных электроэнергетических компаниях Структура и методика оценки странового риска в экспортоориентированных электроэнергетических компаниях Структура и методика оценки странового риска в экспортоориентированных электроэнергетических компаниях Структура и методика оценки странового риска в экспортоориентированных электроэнергетических компаниях Структура и методика оценки странового риска в экспортоориентированных электроэнергетических компаниях Структура и методика оценки странового риска в экспортоориентированных электроэнергетических компаниях Структура и методика оценки странового риска в экспортоориентированных электроэнергетических компаниях Структура и методика оценки странового риска в экспортоориентированных электроэнергетических компаниях Структура и методика оценки странового риска в экспортоориентированных электроэнергетических компаниях
>



Поляков Юрий Дмитриевич. Структура и методика оценки странового риска в экспортоориентированных электроэнергетических компаниях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.05 : Москва, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:04-8/3878

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теретические и практические аспекты оценки страиового риска .9

1.1. Содержание категории странового риска 9

1.2. Критерии типологизации страиового риска 16

Глава 2. Современное состояние электроэнергетики в России и в мире . 39

2.1. Состояние электроэнергетического рынка России . 39

2.2. Тарифная политика 44

2.3. Геополитические интересы россии в энергетической сфере 56

2.4. Электроэнергетика россии в контексте экспортного потенциала отрасли 65

Глава 3. Оценка пакета акций крупной энергетической экпорториентированной компании . 72

3.1. Этапы и различные подходы к процессу оценки экспортоориентированой электроэнергетической компании 72

3.2. Имущественный (затратный) и доходный подходы. 74

3.3. Сравнительный подход к оценке пакетов акций экспортоориентированных компаний на примере ЗАО «Интер РАО ЕЭС» 77

Глава 4. Практические рекомендации по оценке пакетов акций электроэнергетических экспортоориентированных компаний на примере ЗАО «Интер РАО» 85

4.1. Состояние компании и ее роль на федеральном общероссийском оптовом рынке электрической энергии и мощности 85

4.2. Оценка компании методами доходного и сравнительного подходов 91

4.3. Согласование результатов оценки. 109

4.4. Использование скидок 112

4.5. Расчет итоговой стоимости и интерпретация полученных результатов 121

Заключение 128

Список литературы 132

Введение к работе

I. ..

Актуальность проблемы. В настоящее время особенно актуальной является проблема позиционирования России на международных рынках. За последние три-четыре года имидж страны в глазах мирового бизнес-сообщества значительно вырос. Россия все больше начинает рассматриваться зарубежными партнерами как весомый экономический субъект, достойный серьезных инвестиций и равноправного экономического партнерства. Это происходит, в первую очередь, благодаря значительному снижению рисков страны, которое придает нашей экономике в целом и ее хозяйствующим субъектам в частности все более и более инвестиционный характер в отличие от спекулятивного ее понимания, бытовавшего за рубежом еще совсем недавно. Безусловно, этот процесс меняющегося на глазах взгляда на нашу страну придает дополнительный импульс развитию экономики и увеличивает ее конкурентоспособность1.

Так или иначе, расчетом уровня страновых рисков в мире занимается множество научных и коммерческих организаций.

Среди основных и наиболее авторитетных организаций, занимающихся оценкой этой проблемы, можно выделить:

международные финансовые организации, например, Международный валютный фонд, который освещает данную проблему в своем ежегодном отчете: Международное экономическое обозрение «World Economic Outlook»,

международные рейтинговые агентства, такие как Мудиз, Стандард энд Пурз, Фитч составляющие суверенные рейтинги всех стран-заемщиков, а также рейтинги крупнейших корпораций.

влиятельные издания Евромани и Экономист, которые уже более 50 лет практически синхронно измеряют уровни странового риска более чем 100 стран и публикуют эти данные в виде рейтингов на ежегодной основе.

консалтинговые фирмы, специализирующиеся исключительно на оценке странового риска, например, американская группа PRS2, которая производит ежемесячные оценки риска, прогнозы и анализ политического, финансового и экономического риска для более чем 130 стран и составляет так называемый Международный гид странового риска, а также предоставляет услуги по детальному обзору и расчету страновых рисков для каждой из стран на индивидуальной основе; или французская компания Глобал Файнэнс3, предоставляющая сходные услуги.

Между тем, изучив разработанные на текущий момент подходы к оценке странового риска, автор пришел к выводу, что они носят скорее описательный и сравнительный характер и пригодны для руководителей и аналитиков трансна-

1 8 октября 2003 г. международное рейтинговое агентство Мудиз поставило Россию на первую инвестиционную ступень, повысив потолоксуверенного рейтинга (наивысший уровень, который эмитент может иметь в стране), а также рейтинги по еврооблигациям и рублевым облигациям с Ва2 до ВааЗ. Рейтинг валютных облигаций Минфина 6-го и 7-го траншей повышено ВаЗ до Ва1. Рейтинг России у агентства Фитч сейчас на одну ступень ниже инвестиционного (ВВ+), у Стандард и Пурз - на две (ВВ). Инвестиционного рейтинга у постсоветской России не было еще никогда. По шкапе Мудиз Россия обогнала Египет, Марокко, Индию, Литву и поравнялась с Казахстаном, Саудовской Аравией и Словакией.

І i'OC национальная! БИБЛИОТЕКА j

2Адрес компании в сети -www. . 3Адрес компании всети-

CHtTtpSAr iff Л \

09 К» Цич (t З1

циональных компаний, намеревающихся инвестировать в ту или иную страну, а также для политиков экономического блока национального и наднационального уровня.

Автор, являясь практикующим оценщиком, не нашел ответов на вопрос, как же количественно измерять страновой риск в терминах дисконтирования, что является необходимым при оценке российских компаний доходным подходом и при сравнении их с зарубежными аналогами. В настоящее время для целей оценки применяется метод сравнения доходности по российским суверенным ценным бумагам и бумагам США для выявления дисконта, обусловленного страно-вым риском. Между тем, и этот путь является, по мнению автора, чрезвычайно грубым и приводящим к заниженным оценочным результатам. Кроме того, по мнению автора, страновой риск невозможно ни изучать, ни оценивать без привязки к отрасли, в которой функционирует предприятие.

Цель и задачи исследования

В данной работе автор ставит перед собой цель выявить и проанализировать теоретические и практические аспекты оценки странового риска России на примере оценки ЗАО «ИНТЕР РАО».

В связи с поставленной целью автором выделяются следующие задачи:

определить свой подход к оценке электроэнергетических предприятий, занятых экспортом электроэнергии из России,

показать механизмы и методику оценки экспортоориентированных предприятий электроэнергетики России,

привести некоторые наиболее значимые мультипликаторы4, выявляющие основные параметры и их значение для эскпортоориентировашюго бизнеса в сфере электроэнергетики,

- провести сравнение найденных мультипликаторов для ЗАО «ИНТЕР
РАО» с их значениями для компаний данного сектора, работающих за рубежом,
на основе этого сравнения выявить влияние странового риска на полученные
стоимости и произвести расчет странового риска в терминах ставки дисконтиро
вания.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является страновой риск как самостоятельная экономическая категория. Предметом исследования является оценка степени его влияния на получаемую стоимость крупного экспортоориентированного предприятия электроэнергетической отрасли России; и анализ подходов к оценке биз-несов, функционирующих в данной сфере.

Теоретической и методологической базой исследования являются научные публикации российских и зарубежных авторов в области оценки и международных экономических отношений, в частности, таких ученых, как Н.В.Смородинская, В.Е. Малыгин, Г.Райс и И.Махмауд, Ч.Кеннеди, Ж. де ла Торре и Д.Некар, А. П. Альгин, Шэнон Пратт и др.

Для решения поставленных в работе задач были использованы материалы периодических изданий и научных публикаций, материалы организаций, специализирующихся на оценке странового риска, материалы заседания Правительства

4 Мультипликатор (арендной платы) - отношение стоимости бизнеса к величине выбранного фактора. Прим. автора.

РФ, материалы заседаний совета директоров и правления РАО «ЕЭС России», а также данные, полученные в ходе практической деятельности автора. В работе использованы табличный, графический и индексные материалы.

Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих основных положениях.

Наиболее значимые научные результаты диссертационного исследования по специальности 08.00.14 - мировая экономика:

уточнено содержание понятия «страновой риск», предложен системный подход для раскрытия его структуры. Установлено, что определяющую роль в оценке странового риска играет отрасль, в частности электроэнергетика (стр.14, 16-17,21-28).

на основе анализа состояния и возможных путей развития электроэнергетической отрасли сделан вывод о наличии у России серьезного экспортного потенциала в области электроэнергетики, обусловленного, в первую очередь, конкурентоспособной ценой электроэнергии, производимой в России, наличием большого запаса неиспользуемой мощности в балансе ЕЭС России, а также технической возможностью осуществлять зарубежные поставки (стр. 57-58).

обоснована необходимость расширения торгово-экономического сотрудничества в энергетической сфере с традиционными торговыми партнерами России в контексте нахождения баланса экономических и геополитических интересов нашей страны и зарубежных государств (стр. 65-66,69-70,61-65).

Наиболее значимые научные результаты диссертационного исследования по специальности экономика и управление народным хозяйством (экономика предприятия и основ предпринимательства) - 08.00.05:

доказана применимость доходного и сравнительного подходов к оценке экспортоориентированных предприятий, а также неприменимость затратного, поскольку он не позволяет корректно оценить наиболее значимые активы таких компаний (стр. 75-76,79-84).

на основе специфики расчета рыночной стоимости бизнеса экспортоориентированных предприятий электроэнергетической отрасли определены наиболее подходящие методы и методики оценки в рамках доходного и сравнительного подходов, порядок сопоставления данных, полученных в результате их использования, а также обоснована необходимость использования скидок на низкую ликвидность и контрольный/неконтрольный характер оцениваемого пакета (стр. 96-108,112,116,120).

предложен расчет ряда коэффициентов-мультипликаторов для оцениваемого предприятия, которые сравниваются с аналогичными показателями для зарубежных предприятий-аналогов. На основе анализа полученных значений рыночных стоимостей, сопоставимых с оцениваемым зарубежных предприятий, автором произведена оценка различий в стоимостях, обусловленных наличием у российского предприятия странового риска, который может быть оценен количественно. Основной результат исследования представлен расчетом ставки дисконтирования, присущей страновому риску России на дату оценки, и сделан вывод о недооценке влияния странового риска на получаемые стоимостные величины в работе практикующих оценщиков бизнеса (стр. 122-126).

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы собственниками и менеджерами существующего экспортоориентированного электроэнергетического бизнеса, а также предприятий, которые будут после либерализации отрасли иметь возможность экспортировать электроэнергию для оценки (как экспресс-оценки, так и для серьезных исследований стоимости) таких бизнесов.

Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке лекций, семинарских занятий, спецкурсов по проблематике, связанной с вопросами оценки странового риска и влияния этого фактора на стоимость экспортоориентированного бизнеса.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ.

Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в двух статьях общим объемом 1,6 п. л.

Результаты работы автора как практикующего оценщика были использованы в корпоративных процедурах РАО ЕЭС России и ГУЛ Росэнергоатом для целей обмена бизнесами в виде купли-продажи акций ЗАО «ИНТЕР РАО».

Структура работы

Введение

Содержание категории странового риска

В настоящее время особенно актуальной является проблема позиционирования России на международных рынках. За последние три-четыре года имидж страны в глазах мирового бизнес-сообщества значительно вырос. Россия все больше начинает рассматриваться зарубежными партнерами как весомый экономический субъект, достойный серьезных инвестиций и равноправного экономического партнерства. Это происходит, в первую очередь, благодаря значительному снижению рисков страны, которое придает нашей экономике в целом и ее хозяйствующим субъектам в частности все более и более инвестиционный характер в отличие от спекулятивного ее понимания, бытовавшего за рубежом еще совсем недавно. Безусловно, этот процесс меняющегося на глазах взгляда на нашу страну придает дополнительный импульс развитию экономики и увеличивает ее конкурентоспособность4.

Данный процесс можно проиллюстрировать рейтингом аналитического подразделения влиятельнейшего британского экономического издания «The Economist» - ЕШ. Текущий страновой рейтинг России составляет 59 баллов из 1005. В прошлом году его оценка составляла 63 балла. Все семь решений о повышении рейтингов России за период с декабря 2000 г. по декабрь 2002г. основывались на проявлении нынешним руководством страны приверженности курсу политических и экономических реформ. Показатель среднедушевого дохода в России не высок: в конце 2003 г. он составляет примерно $2920 в год, что значительно ниже среднего показателя для стран категории ВВВ ($5 064), хотя и превышает на 50% средний показатель для категории ВВ. Однако серьезным препятствием к повышению рейтинга страны до инвестиционного уровня в ближайшем будущем остается структура российской экономики. Движущей силой экономического роста являются добыча и экспорт полезных ископаемых, в основном нефти и газа. Добывающие отрасли привлекают наибольшую часть инвестиций. Процесс диверсификации экономики продвигается очень медленно, что обусловливает высокую уязвимость показателей : экономического роста к снижению цен на нефть.

Недавнее снижение задолженности способствует повышению платежеспособности России в долгосрочной перспективе. По оценкам на конец 2003 г., чистая задолженность федерального правительства составляет 35% ВВП, что равно среднему показателю для стран категории ВВВ и значительно ниже, чем . в среднем для стран категории ВВ. Процентные выплаты по федеральному долгу в 2003 г. оцениваются в 7,5% доходов федерального бюджета, что также соответствует среднему значению для категории ВВВ и намного ниже среднего для категории ВВ (12%). Standard & Poors по достоинству оценило существенное повышение гибкости налогово-бюджетной системы России, повысив 5 декабря 2002 г. долгосрочный рейтинг в национальной валюте на две ступени с ВВ- до ВВ+. Показатели ликвидности России довольно высоки - они значительно превышают средние для категории ВВВ, Чистый внешний государственный долг по отношению к суммарному объему поступлений по счету текущих операций сократился в 2003 г. до 43%. Этот показатель по-прежнему значительно выше среднего для стран инвестиционной категории ВВВ, половина из которых предоставляют больше средств на внешних рынках, чем привлекают в свою экономику. В целом политические и экономические риски, влияющие на кредитоспособность России, значительно снизились с тех пор, как совокупность политических, экономических и структурных факторов привела к долговому кризису 199S г. Однако риски по-прежнему достаточно серьезны.

До настоящего времени категория «страновой риск» не имеет четкой и однозначной трактовки. Практически происходит смешение понятия страново-го риска с суверенным, политическим рисками, риском прямого инвестирования за рубеж и другими видами риска. Данные понятия имеют некоторые общие черты, однако при этом синонимами вовсе не являются, так как отражают различные экономические явления.

В связи с этим необходимо определиться с содержанием данного понятия. До XVII века не существовало общего понятия для обозначения риска; удача и несчастья были предопределены роком и фортуной. Новая эпоха принесла осознание риска как ключевого фактора человеческой деятельности и одного из условий достижения успеха.

Состояние электроэнергетического рынка России

Геополитические интересы России в энергетической сфере во многом определяются ее новым геополитическим положением в мире после окончания холодной войны, распадом СССР и возникновением, по сути, однополярного мира. Россия, хотя и является правопреемницей СССР, тем не менее уже не имеет статус сверхдержавы, которым обладал бывший Советский Союз благодаря достижению паритета с США в области стратегических ядерных вооружений.

Новое геополитическое положение России непосредственно затронуло ее энергетические интересы, поставив ряд проблем. В том числе это связано с потерей части рынков поставки энергоносителей, утерей ряда стратегических портов, а также тем, что магистральные трубопроводы экспортного значения проходят через территорию новых независимых государств. Эти и ряд других обстоятельств негативно сказываются на деятельности российского ТЭК и требуют своего разрешения наиболее оптимальным образом. Однако в условиях жесткой конкуренции за рынки, инвестиции, технологии, рабочую силу, наконец, за политическое и экономическое влияние в мире, говоря о российском ТЭК, следует, прежде всего, обозначить связанные с ним основные геополитические интересы и понять, каковы возможные механизмы их достижения.

Особую актуальность поставленные вопросы получают на фоне новых геополитических реалий, складывающихся в мире после трагических событий 11 сентября, особенно в части, касающейся энергетической сферы. Другое событие, абсолютно не сопоставимое с первым, но достаточно важное применительно к поставленной проблеме, - это то, что впервые после своего образования Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти, став крупнейшим в мире производителем энергетических ресурсов.

Основные геополитические интересы ТЭК России сосредоточены вокруг следующих пунктов: Обеспечение в долгосрочном плане беспрепятственного доступа к мировым энергетическим ресурсам и рынкам (углеводороды, ядерное топливо, электроэнергия), а также к финансовому капиталу, технологиям, услугам и рабочей силе; Участие в формировании спроса и цен на основных рынках поставок энергетических ресурсов; Обоснованное и активное участие в формировании субрегиональных энергетических рынков и межрегиональных потоков энергетических ресурсов;. - Влияние на развитие и участие в формировании региональной и глобальной энергетической инфраструктуры, как фактора, облегчающего доступ к региональным энергетическим рынкам, повышения региональной и глобальной энергетической безопасности, а также конкурентоспособности российских энергетических ресурсов и усиления геополитического влияния в наиболее важных регионах; Участие в решении глобальных энергетических проблем, в частно сти, в создании и развитии систем коллективной энергетической безопас ности на глобальном и региональном уровнях, в развитии глобальных энергетических рынков; Активное участие в международном сотрудничестве по проблемам окружающей среды и предотвращения глобальных климатических изменений. Проведение взвешенной национальной политики в части реализации обязательств и механизмов Киотского протокола30; Использование в рамках международного права энергетического фактора для укрепления внешнеэкономических и внешнеполитических позиций страны. Целесообразно также отметить наличие геополитических интересов России: в двустороннем и многостороннем сотрудничестве на глобальном и региональном уровнях с различными субъектами международных отношений, а также во взаимодействии с транснациональными компаниями Уникальное положение России объясняет широкий диапазон ее интересов. С одной стороны, Россия стремится стать в один ряд с ведущими промышленно развитыми странами, основная часть которых является энергоимпортерами, что обуславливает необходимость содействия укреплению системы коллективной энергетической безопасности этих стран и участия в ней в перспективе. С другой стороны, Россия, не будучи членом ОПЭК, весьма заинтересована во взаимодействии с основными экспортерами нефти и газа. Нахождение правильного баланса интересов в этих отношениях, а также разумное маневрирование между данными группами стран может содействовать укреплению геополитического и геоэкономического влияния России. На глобальном уровне геополитические интересы России отчетливо присутствуют в отношениях с: Международным энергетическим агентством (МЭА), Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), Организацией стран экспортеров нефти (ОПЕК), странами "восьмерки", США и КНР Основные интересы в сотрудничестве с МЭА заключаются в участие в развитии и совершенствовании системы коллективной энергетической безопасности стран-членов с акцентом на вопросы обеспечения безопасности поставок российских энергоносителей на рынки стран Западной Европы; активизации взаимодействия в области экологических проблем мировой энергетики, а также энергоэффективности и энергосбережения.

Интересы в МАГАТЭ заключаются в обеспечении безопасности ядерной энергетики; недопущении террористических актов на ядерных объектах; активизации международного сотрудничества в области безопасного захоронения ядерных отходов и в разработке инновационных реакторов и топливных циклов.

В интересах России более регулярное обсуждение глобальных и региональных проблем энергетики в рамках "восьмерки", что может содействовать укреплению ее внешнеполитических позиций в группе ведущих промышленно развитых стран.:

Весьма актуальным для России становится активизация взаимодействия с ОПЕК и Организацией независимых стран-экспортеров нефти (ИЛЕК) в целях координации нефтяной политики, а также поддержания стабильности и предсказуемости глобального рынка нефти. В этом плане интересам России может содействовать формирование неформального альянса основных нефтедобывающих стран (большой нефтяной "восьмерки"). Очевидны интересы России в активизации сотрудничества с Норвегией, Алжиром и другими ведущими экспортерами газа в целях формирования трансконтинентального Евроазиатского газового рынка, а также в создании евроазиатской или глобальной организации потребителей и производителей газа.

Этапы и различные подходы к процессу оценки экспортоориентированой электроэнергетической компании

В то же время, оценка только отраженных в балансе активов даст заведомо заниженный результат и не будет иметь никакого отношения к рыночной стоимости экспортного бизнеса.

Таким образом, основываясь на приведенных рассуждениях, автор рекомендует при оценке экспортоориентированных электроэнергетических компаний отказаться от использования затратного подхода...

Подход с точки зрения дохода представляет собой процедуру оценки стоимости, исходя из того принципа, что стоимость бизнеса непосредственно связана с текущей стоимостью всех будущих чистых доходов, которые принесёт данный бизнес. Приведенная к текущей стоимости сумма будущих доходов служит ориентиром того, какую сумму готов заплатить за оцениваемое предприятие потенциальный инвестор с учетом риска, связанного с инвестированием в данный бизнес.

Данный подход является основным для оценки рыночной стоимости действующих предприятий, которые и после их перепродажи новым владельцам последними не планируется закрывать (ликвидировать). Применительно к действующему предприятию, он предполагает рассмотрение результатов прогнозирования деятельности предприятия в соответствии с доступными ему технологиями выпуска продукции или видами оказываемых услуг.

Существует два метода пересчёта чистого дохода в текущую стоимость: метод капитализации денежного потока и метод дисконтирования будущих денежных потоков.

Метод капитализации денежного потока используется, когда имеется достаточно данных для определения нормализованного текущего денежного потока,, текущий денежный поток примерно равен будущим денежным потокам, ожидаемые темпы роста умеренны, предсказуемы и примерно равны, денежный поток достаточно значительная положительная величина. Поэтому данный метод применяется довольно редко из-за значительных колебаний денежных потоков по годам, характерных для большинства оцениваемых предприятий. Бизнес по экспорту электроэнергии за рубеж с этой точки зрения не исключение: прогнозные экспортные потоки денежные потоки всегда значительно отличаются год от года. Эти особенности предопределяют нецелесообразность применения метода капитализации денежного потока и; обусловливают необходимость применения метода дисконтированных денежных потоков.

Метод дисконтированных будущих денежных потоков используется, когда ожидается, что будущие уровни денежных потоков отличаются от текущих, можно обоснованно определить будущие денежные потоки, прогнозируемые будущие денежные потоки являются положительными величинами для большинства прогнозных лет, ожидается, что денежный поток в последний год прогнозного периода будет значительной положительной величиной, а оцениваемое предприятие находится на стадии; роста или стабильного экономического развития. Другими словами, метод наиболее применим к приносящим доход компаниям, имеющим неравномерные потоки доходов и расходов, и вполне отвечает условиям, в которых функционируют экспортные бизнесы в России. По этой причине автор рекомендует применение в процессе оценки экспортных электроэнергетических компаний метода дисконтированных денежных потоков.

Сравнительный подход к оценке пакетов акций экспортоориентиро-ванных компаний на примере ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Сравнительный подход к оценке бизнеса базируется на предположении о цене, заплаченной на открытом рынке за актив с похожими характеристиками. В рамках сравнительного подхода различают два метода: - метод компаний- аналогов, - метод сделок. Метод компаний-аналогов базируется на анализе цен, заплаченных за акции похожих компаний, которые котируются на открытом рынке. Метод сделок базируется на анализе цен, заплаченных за контрольные -пакеты компаний, купленных или проданных на открытом рынке. Применительно к ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» автором рекомендуется метод компаний-аналогов. Основными шагами метода компаний-аналогов являются следующие: Выборка «аналогичных» компаний формируется на основе критерия сопоставимости. Аналогичные компании должны осуществлять свою деятельность на основе следующих критериев: отраслевое сходство; размер компании; стадия развития предприятия; условия функционирования; стратегия деятельности; финансовые характеристики. Как правило, для значимой выборки требуется информация не менее чем о 4 -6 компаниях. Основные трудности при применении сравнительного подхода связаны с непрозрачностью и неразвитостью российского рынка ценных бумаг. Вследствие этого применение методов сравнительного подхода возможно, как правило, только для крупных и (в ряде случаев) для средних предприятий путем их сравнения с существующими компаниями-аналогами Европы и США. Необходимой предпосылкой для применения методов сравнительного подхода является наличие на биржевом или внебиржевом рынке котировок ценных бумаг оцениваемой или аналогичной ей компании и/или информации о совершённых ранее сделках купли продажи акций аналогичных компаний. Использование цен реальных сделок, а также реальных котировок акций делает оценку более объективной.

Состояние компании и ее роль на федеральном общероссийском оптовом рынке электрической энергии и мощности

Компания сумела занять прочные позиции на электроэнергетическом рынке не только России, но и зарубежных стран. Действуя в качестве агента РАО «ЕЭС России», концерна «Росэнергоатом» и ряда федеральных электростанций, ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС» в короткий срок сформировало эффективную систему расчетов, позволившую ликвидировать накопившуюся задолженность перед электростанциями І за счет востребования экспортной выручки за поставленную электроэнергию. Так, например, ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» за 2001 год было востребовано и использовано в расчетах со станциями более 350 млн. руб. задолженности Концерна «Белэнерго». Всего в течение 2000 - 2001 годов поручение РАО «ЕЭС России» по мобилизации дебиторской задолженности концерна «Белэнерго» выполнено в объеме свыше 1,44 млрд. рублей, поручение атомных станций и концерна «Росэнергоатом» - в объеме 362 млн. рублей за 2001 год, и в объеме около 1 млрд. рублей за период 2000 — 2001 годов. В течение 2001 года компании удалось перевести расчеты со станциями в текущий режим, сократив объем задолженности покупателей перед станциями практически до уровня, соответствовавшего объему текущих поставок.

Завершение мероприятий по востребованию дебиторской задолженности по экспортным поставкам электроэнергии потребовало от компании определения новых направлений деятельности и приоритетов. На современном этапе ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" сформулированы новые цели и задачи. Стратегическая цель Общества - стать ведущей российской компанией в сфере международной торговли электроэнергией.

Для достижения поставленной цели компания с 2001 года приступила к реализации проектов по торговле электроэнергией нероссийской генерации на зарубежных рынках и по созданию дочерних торговых компаний за рубежом.

В 2001 году ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» начаты поставки электроэнергии, производимой Игналинской АЭС (Литва) в Республику Беларусь и Калининградскую область РФ. За 2001 год (с июня по декабрь) объем поставок электроэнергии в Беларусь составил 1775 млн. кВтч, в Калининградскую область для ОАО "Янтарьэнерго" - 820 млн. кВтч. (с сентября по декабрь 2001 года). Всего, согласно договору между ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и компанией «Лиетувое энергия», в течение 2001 - 2002 гг. объем поставок электроэнергии в Беларусь составит более 5 млрд. кВтч., в Калининградскую область - более 2 млрд. кВтч. Планируется также начало поставок по новым направлениям - в Польшу и Украину.

В соответствии с поручениями Совета Директоров и Правления РАО «ЕЭС России», ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в 2001 году приступило к созданию сети дочерних компаний за рубежом. Эти компании обеспечат для РАО «ЕЭС России» дополнительный доход за счет проведения торговых операций с электроэнергией на внутренних рынках зарубежных стран и использования более дешевой электроэнергии нероссийской генерации,

В 2001 году ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" активно осуществляло работы по созданию дочерней компании в Финляндии. Цель создания дочерней компании - увеличение доходности операций на электроэнергетическом рынке за счет торговли электроэнергией на, оптовом и розничном рынках скандинавских стран. Важно отметить, что текущее финансирование создания компании осуществляется ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» самостоятельно, без отвлечения средств бюджета РАО «ЕЭС России».

Дочерние компании создаются и в странах СНГ. Основой для их создания является опыт работы на рынках этих стран, накопленный ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» на первом этапе деятельности. В течение 2001 года проводились работы по созданию дочерней компании на Украине и дочерней компании для работы на электроэнергетическом рынке Республики Молдова. Партнерами ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" по созданию компании являются Государственное предприятие "Молдэлектрика" (национальная сетевая компания Республики Молдова) и Молдавская ГРЭС, крупнейшая электростанция молдавской энергосистемы.

ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» предполагает осуществлять операции и на электроэнергетическом рынке России. Реформа электроэнергетики Российской Фе дерации открывает широкие возможности для новых субъектов энергетического рынка. Обладая большим опытом работы на внешних рынках, ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" намерено использовать его для работы в России, и тем самым содействовать успешному реформированию российской электроэнергетики.

В 2001 году начаты работы по организации собственного производства электроэнергии в России. На основании договора с ОАО "Оренбургэнерго" ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» арендован блок Ириклинской ГРЭС мощностью 300 МВт и полезным отпуском до 140 млн. кВтч. в месяц. Для осуществления деятельности на, внутреннем электроэнергетическом рынке ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в 2001 году получило статус субъекта ФОРЭМ — поставщика электроэнергии. Наряду с производством электроэнергии в России, ЗАО "ИНТЕР РАО" планирует участвовать и в ее сбыте. Для этого предполагается создать несколько дочерних сбытовых компаний. Это позволит диверсифицировать осуществляемые ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" виды деятельности, и будет способствовать развитию конкуренции на российском электроэнергетическом рынке.

На сегодняшний день ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» полностью завершен этап становления компании. За время деятельности компанией сформирован высококвалифицированный персонал, установлены деловые контакты с ведущими российскими и зарубежными компаниями в сфере электроэнергетики, накоплен существенный опыт работы - как на российском рынке, так и на конкурентных энергорынках зарубежных стран. Имеющийся у ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" потенциал позволяет компании рассчитывать на дальнейшее успешное развитие деятельности.