Содержание к диссертации
Введение
1. Современные тенденции развития алюминиевой промышленности 12
1.1. Основные производители алюминия 13
1.2. Российская алюминиевая промышленность и перспективы ее развития 16
1.3. Внешние финансовые риски и их влияние на предприятия алюминиевой отрасли 25
2. Финансовые инструменты и методы управления внешними финансовыми рисками 31
2.1. Метод стабилизации цен на основе монополистических действий 31
2.2. Методы самострахования финансовых рисков 36
2.2.1. Подход к управлению запасами сырья и запасами готовой продукции 37
2.2.2. Методы управления экономическим валютным риском 45
2.2.3. Подход к созданию резервного фонда предприятия 50
2.2.4. Подход к управлению фондом оплаты труда в условиях нестабильности мировых цен на алюминий 62
2.3. Стабилизация финансовых потоков предприятий производными финансовыми инструментами 71
2.3.1. Краткосрочные финансовые инструменты 71
2.3.2. Долгосрочные финансовые инструменты 89
2.4. Метод стабилизации цен макроэкономическими инструментами правительства 105
2.4.1. Подход к регулированию экспортного тарифа 106
2.4.2. Подход к управлению тарифом на электроэнергию 111
2.4.3. Подход к регулированию железнодорожного тарифа 118
3. Методика идентификации, оценки и управления внешними финансовыми рисками 123
3.1. Оценка и управление ценовым риском 125
3.2. Оценка и управление валютным риском 136
3.3. Оценка и управление процентным риском 144
3.4. Практические примеры применения методики и ее апробация 150
3.4.1. Оценка ценовых рисков изменения мировых цен на алюминий 150
3.4.2. Применение опционов для хеджирования рисков 158
3.4.3. Выбор оптимальной стратегии хеджирования рисков 162
3.4.3. Выбор кредитной политики предприятия в условиях заимствования на мировом рынке капитала 165
Заключение 170
Список литературы 174
- Российская алюминиевая промышленность и перспективы ее развития
- Подход к управлению запасами сырья и запасами готовой продукции
- Долгосрочные финансовые инструменты
- Оценка ценовых рисков изменения мировых цен на алюминий
Введение к работе
В последние тридцать лет мировая экономика претерпела существенные изменения. С исчезновением Бреттон-Вудской системы фиксированных валютных курсов в 1973 году, правительства большинства стран с рыночной экономикой перешли к плавающим валютным курсам. С тех пор, волатильность валютного рынка сильно увеличилась. Усиление процессов интеграции между национальными финансовыми рынками и глобализации международной торговли привели к возрастанию колебаний процентных ставок и цен на основные сырьевые товары.
Финансовые риски, связанные с движениями цен и котировок на мировых товарных рынках и рынках капиталов, оказывают существенное влияние на финансовые показатели предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, в том числе они воздействуют на финансовые потоки российских компаний-экспортеров, большая часть продукции которых поставляется на мировой рынок. К таким компаниям относятся российские алюминиевые предприятия.
После легализации внешнеторговых отношений и проведения приватизации алюминиевой промышленности, предприятия начали самостоятельно выходить на внешний рынок и экспортировать алюминий. С начала девяностых годов двадцатого века экспорт российского алюминия увеличивался с каждым годом и на сегодняшний момент порядка восьмидесяти процентов произведенного в стране металла, поставляется на внешние рынки. В связи с чем, российская алюминиевая промышленность имеет ярко выраженную экспортоориентированную направленность. Цена на алюминий формируется на мировом рынке под влиянием спроса и предложения, обладающих низкой эластичностью. Российские предприятия зависят от конъюнктуры мирового рынка алюминия. Кроме того, алюминиевые заводы импортируют сырье для производственного процесса, кредитуются на внутреннем и мировом финансовых рынках, при этом экономические операции производятся в различных валютах. Таким образом, финансовые риски
действуют на всех этапах производственного процесса и процесса реализации
продукции, что может приводить к ухудшению финансовых результатов
деятельности предприятий и потере их международной
конкурентоспособности.
Неопределенность будущих доходов, вызываемая колебанием рыночных курсов, порождает необходимость решения нескольких проблем. Первая проблема состоит в оценке колебания будущих доходов экспортоориентированных предприятий вследствие изменения процентных ставок, валютных курсов и цен на продукцию. Вторая проблема заключается в недостатке разработанных методов управления внешними финансовыми рисками в российских компаниях, адаптированных к новейших зарубежным достижениям в этой области. Третья проблема связана с отсутствием комплексной методики совмещающей элементы: идентификации рисков; разработки сценариев вероятностных изменений рыночных ставок; оценки степени влияния рисков на финансовые потоки предприятий и определение оптимальной стратегии управления рисками.
В мировой практике первая проблема, связанная с оценкой рисков, решается в рамках концепции Value at Risk, что в переводе означает "величина под риском" или "показатель потенциальных потерь". В этой концепции используются методы прикладной статистики для определения вероятных потенциальных потерь предприятия в течение заданного периода времени, вследствие колебания определенного рыночного фактора. Концепция Value at Risk начала развиваться относительно недавно (90-е годы 20 века), но к настоящему времени уже существуют несколько классических работ. Прежде всего, следует отметить работу Филиппа Джуриона и аналитический документ группы Рискметрикс (RiskMetrics), выполненный специалистами международного банка JP Morgan. В работах представлены основные методы оценки рисков для финансовых институтов на период до трех месяцев. В отличие от банков, руководство корпораций интересует влияние рисков на доход в более продолжительные временные периоды, что обуславливает применение специфических методов, сочетающих в себе эконометрическое
прогнозирование и имитационное моделирование сценариев внешних финансовых рисков.
Вторая проблема связана с проведением анализа основных механизмов управления рисками и разработкой стратегий по управлению рисками для российских экспортоориентированных предприятий. Разрабатывая данную проблему, автор опирался на труды зарубежных - Блэка, Шоулза, Хал л а, Ватшама, Шарпа, Фабоция, - а также российских авторов - Чекулаева, Буренина и других. В работах этих авторов рассматриваются основные принципы работы мировых финансовых рынков, большое внимание уделяется срочным рынкам и производным финансовым инструментам, а также механизмам управления финансовыми рисками.
В работах предложены общие подходы к управлению рисками, которые по большей части применимы в финансовых организациях. В свою очередь, спектр рисков не финансовых организаций имеет свои особенности. Принимая во внимание общие подходы к управлению рисками, каждая крупная корпорация, разрабатывает собственную стратегию и тактику по управлению рисками с учетом специфики своей экономической деятельности. Кроме того, при управлении рисками в российских компаниях следует учитывать тот факт, что по ряду базовых активов (например, национальная валюта) отсутствует ликвидный рынок производных инструментов, что обуславливает применение механизмов самострахования.
Решение первой и второй проблемы позволяет оценить риски и предложить определенные механизмы их хеджирования, что однако, не дает возможности наглядно сравнить несколько альтернативных стратегий управления рисками и определить оптимальную. Для решения этой задачи требуется разработка и внедрение методики идентификации финансовых рисков, свойственных экспортоориентированным корпорациям, через интеграцию измерения рисков в процесс планирования и бюджетирования. Подобная задача решалась в рамках работы Корпорейтметрикс (CorporateMetrics), разработанной специалистами международного банка JP Morgan. В их работе представлен достаточно эффективный алгоритм оценки
внешних финансовых рисков. Однако, при более тщательном изучении этого документа можно выявить и несколько недостатков. Наиболее существенным является допущение о том, что колебания рыночных курсов распределены по нормальному закону. На практике, распределение рыночных курсов часто бывает не нормальным, и поэтому в оценке рисков по вышеуказанному алгоритму могут быть допущены существенные ошибки. Кроме того, в алгоритме Корпорейтметрикс не определены подходы к выбору оптимальной стратегии управления рисками в зависимости от толерантности к риску акционеров компании.
Решение перечисленных проблем обуславливает потребность научного обоснования и практического внедрения методики идентификации, оценки и управления рисками в российских экспортоориентированных корпорациях, что определяет выбор темы и направление исследования.
Целью исследования является разработка методико-теоретических основ по управлению внешними финансовыми рисками в российских экспортоориентированных корпорациях на примере предприятий алюминиевой промышленности. Данные основы должны обеспечить повышение международной конкурентоспособности российских компаний.
В рамках указанной цели исследования автором поставлены следующие задачи:
Выявить тенденции развития мировой алюминиевой промышленности, определить основные направления развития российских предприятий и идентифицировать внешние финансовые риски, воздействующие на их денежные потоки.
Проанализировать существующие методы самострахования внешних финансовых рисков и разработать финансовые механизмы, обеспечивающие повышение международной конкурентоспособности российских компаний.
Исследовать механизмы организации и техники международной торговли на товарных рынках, проанализировать современные рыночные стратегии управления внешними финансовыми рисками, применяемые в мировой практике, а также разработать стратегии хеджирования рисков для
российских алюминиевых компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.
Выработать методы ценообразования, позволяющие заключать долгосрочные контракты между предприятиями алюминиевой отрасли и естественными монополиями, и предложить подход к формированию экспортного тарифа на алюминий в зависимости от мировой цены на металл.
Создать методическую основу для идентификации и оценки внешних финансовых рисков на основе статистического анализа с применением методов регрессионного и имитационного моделирования, а также разработать специализированное программное обеспечение, позволяющие моделировать сценарии будущих рыночных курсов и производить оценку внешних финансовых рисков.
Сформулировать критерии принятия решений по управлению внешними финансовыми рисками в условиях неопределенности на основе применения кривых безразличия.
Произвести апробацию методики идентификации и оценки рисков для выбора кредитной политики алюминиевого завода в условиях заимствования на мировом рынке капитала, оценки рисков изменения мировых цен на алюминий и определения оптимальной стратегии хеджирования внешних финансовых рисков.
Объектом исследования являются внешние финансовые риски российских компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.
Предметом исследования являются теоретические и прикладные модели оценки и управления внешними финансовыми рисками в международных корпорациях и банках.
Статистическую и информационную основу исследования составляют данные Банка России, Мирового банка, Международной финансовой корпорации, Международного валютного фонда, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Лондонской биржи металлов, Международного алюминиевого института, Всероссийского алюминиевого и
магниевого института, отчеты о финансово-хозяйственной деятельности предприятий алюминиевой промышленности.
Методологической основой для написания работы послужили комплексные, системные, дедуктивные и индуктивные методы научного познания. Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследовании зарубежных авторов по вопросам теории международных финансов и практики управления внешними финансовыми рисками, а также на результатах апробаций разработанных методов и моделей. При решении конкретных задач применялись методы эконометрического анализа, экспертных оценок, а также математической статистики и теории вероятности с использованием новейших программных продуктов.
Научная новизна исследования состоит в разработке методико-теоретических основ оценки и управления внешними финансовыми рисками, возникающими в процессе внешнеэкономической деятельности российских компаний-экспортеров.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты.
Проанализированы тенденции развития мировой алюминиевой промышленности, исследованы основные направления развития российских предприятий и определены внешние финансовые риски, воздействующие на денежные потоки этих компаний и влияющие на их международную конкурентоспособность.
Произведена оценка применения методов самострахования внешних финансовых рисков на основе применения механизма управления запасами сырья и запасами готовой продукции. Разработаны оригинальная методика создания резервного фонда и механизм стабилизации фонда оплаты труда в условиях неопределенности мировых цен на продукцию, а также предложен подход к идентификации и управлению рисками, связанными с изменением реального валютного курса рубля.
Проанализированы современные рыночные стратегии управления внешними финансовыми рисками и произведены расчеты по применению фьючерсных, опционных контрактов и долгосрочных производных финансовых инструментов, позволяющих контролировать внешние финансовые риски российским компаниям-экспортерам.
Разработан подход, позволяющий производить формирование экспортной пошлины на алюминий в зависимости от его мировой цены. Данный подход обеспечивает снижение налоговой нагрузки на предприятия в периоды низких цен на алюминий, что повышает их конкурентоспособность. Кроме того, предложены методы ценообразования, на основе которых алюминиевые компании могут заключать долгосрочные договора с естественными монополиями. Базой для исчисления тарифов за услуги естественных монополий является мировая цена на алюминий.
Разработана методика идентификации и оценки рисков на основе методов эконометрического и имитационного моделирования, позволяющая прогнозировать воздействия внешних финансовых рисков на денежные потоки компаний-экспортеров в краткосрочном и среднесрочном периодах. Методика позволяет моделировать факторы риска, распределение которых не принадлежит нормальному закону, что значительно повышает точность расчетов. К данной методике разработано специализированное программное обеспечение «Оценка рыночных рисков методом Монте-Карло», которое позволяет прогнозировать вероятностное изменение будущих цен товаров, валютных курсов, процентных ставок и производить оценку внешних финансовых рисков.
Предложено использовать кривые безразличия с целью выявления предпочтений акционеров предприятия к риску, что является базисом для принятия обоснованных решений по управлению внешними рисками в условиях неопределенности будущих финансовых результатов.
Произведены расчеты применения методики идентификации и оценки рисков для выбора кредитной политики алюминиевого завода в условиях заимствования на мировом рынке капитала, оценки рисков изменения мировых
цен на продукцию предприятия и определения оптимальной стратегии хеджирования внешних финансовых рисков.
Практическая значимость результатов исследования. Основные результаты могут быть использованы экспортоориентированными предприятиями Российской Федерации для подготовки внутренних нормативных и методических документов по управлению внешними финансовыми рисками, а также для оперативного и стратегического управления рисками. Предложенная методика идентификации, оценки и управления рисками может быть использована федеральными органами власти для стабилизации бюджета Российской Федерации путем оценки и управления внешними финансовыми рисками, связанными с изменениями цен на основные сырьевые товары российского экспорта.
Разработанное программное обеспечение «Оценка рыночных рисков методом Монте-Карло» позволяет значительно упростить процедуру оценки внешних финансовых рисков, что имеет большое прикладное значение для принятия оперативных управленческих решений. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов, связанных с международными финансами, управлением рисками и финансовой инженерией.
Российская алюминиевая промышленность и перспективы ее развития
Производство алюминия в России - одна из наиболее важных для национальной экономики отраслей. В отрасли занято около ста тысяч человек. Большая часть продукции предприятий поставляется на внешние рынки. В общей доле экспорта России порядка 4-5% составляет алюминий. Данные государственного таможенного комитета по экспорту российского алюминия представлены в табл. 1.2.
Переориентация российских производителей алюминия на мировой рынок обусловлена резким падением внутреннего спроса в стране, в связи с тем, что многие предприятия до сих пор не оправились от кризиса и не восстановили загрузку производственных мощностей. Кроме того, в советский период крупным потребителем алюминия являлся военно-промышленный комплекс, который в настоящее время значительно сократил закупки алюминия, в связи с сокращением прежних государственных заказов. Например, в середине 80-х годов внутренне потребление алюминия составляло около 2,5 миллионов тонн в год, а в 1999 году оно сократилось до уровня 300 тысяч тонн. Следовательно, экономическое положение предприятий алюминиевой отрасли чрезвычайно зависимо от конъюнктуры мирового рынка.
Российская алюминиевая промышленность является не только крупным экспортером алюминия, но также крупным импортером глинозема, который является основным сырьем для производства металла. Порядка пятидесяти процентов потребностей российских предприятий в глиноземе покрываются за счет импорта. Около 10% объема мирового производства глинозема продается на так называемом спотовом рынке, колебания цен на котором могут быть весьма существенными, поскольку отражают краткосрочную ситуацию избытка или дефицита на рынке.
Крупнейшей российской компанией по производству алюминия является созданный в конце 2000 года ОАО «Русский алюминий», который объединил до 75% производства алюминия в России. «Русский алюминий» обеспечивает около 10% мирового производства алюминия, а производственные мощности компании составляют 2,44 миллиона тонн первичного алюминия в год. По объему производства «Русский алюминий» сегодня уступает только 6 Оценка американской «Alcoa». До 85% произведенного металла компании идет на внешние рынки. Компания действует на всех основных этапах цепочки создания добавленной стоимости от добычи бокситов до производства готовой продукции. В состав компании входят следующие алюминиевые заводы:7 Братский алюминиевый завод - самое крупное предприятие в мире по производству первичного алюминия мощностью 900 тысяч тонн в год. Завод выпускает около 30% российского и около 4% мирового алюминия. Красноярский алюминиевый завод - второй по мощностям завод в России, который выпускает 850 тысяч тонн алюминия в год, что составляет около 27% российского и более 3% мирового производства алюминия. Саянский алюминиевый завод - самое современное предприятия в России, с годовым объемом выпуска порядка 400 тысяч тонн алюминия. Новокузнецкий алюминиевый завод. Второй по величине производитель алюминия, который контролирует практически всю оставшуюся часть производства, - Сибирско-Уральская алюминиевая компания («Суал-холдинг»). Производственные мощности компании составляют 620 тысяч тонн первичного алюминия в год. Компания «Суал-холдинг» зарегистрирована в 2000 году в Свердловской области. В состав компании входят четыре алюминиевых завода: Иркутский алюминиевый завод (ИРКАЗ), Уральский алюминиевый завод (УАЗ), Богословский алюминиевый завод (БАЗ) и Кандалакшский алюминиевый завод (КАЗ). Сырьевой составляющей компании являются Тиманское бокситовое месторождение, «Севуралбокситруда», «Южно-Уральский бокситовый рудник». Компания полностью самостоятельно обеспечивает свои потребности в глиноземе для производства алюминия. Еще одним производителем алюминия является «Алюминий Северо-запада», который контролирует незначительную часть производства металла в стране. В состав холдинга входят Пикалевское ПО «Глинозем» и «Волховский алюминий», которые в 2001 году были объединены в одну компанию 7 Официальный сайт ОАО «Русский алюминий» (www.rusal.ru). «Металлург». В конце 2002 года компания «Металлург» вошла в «Суал холдинг». Российская алюминиевая промышленность уступает в технологии производства алюминия ведущим мировым производителям. Сравнительные преимущества отрасли и ее конкурентоспособность на мировых рынках определяется не ее высокой технологичностью и производительностью труда, а низкой стоимостью ресурсов, в том числе электроэнергии и заработной платы. Западные заводы компактнее и обеспечивают себестоимость на 20% ниже, чем в России. Практически все российские заводы используют для производства металла так называемую вертикальную и горизонтальную технологию Содерберга. Исключение составляет лишь Саянский алюминиевый завод, построенные по проекту компании «Pechiney», и технология производства на котором, не уступает западным аналогам.9
Подход к управлению запасами сырья и запасами готовой продукции
Управление запасами готовой продукции подразумевает продажу товаров с немедленной поставкой в период высоких цен и хранение продукции на складе в периоды низких цен. Подход к управлению запасами готовой продукции позволяет выбрать одну из двух стратегий для предприятия: Реализация произведенной партии алюминия по текущим рыночным ценам; Приобретение коротких фьючерсных позиций по алюминию, хранение на складе партии металла в течение периода t, и последующей ее реализации по будущим ценам E(S). Если, F (S + (/) х ехр(г х 0, то предприятию выгодно хранить металл на складе в течение периода t, а затем реализовать его по ожидаемым ценам E(S), тогда в случае падения падение ожидаемой цены потери предприятия будут компенсированы на фьючерсном рынке. Наоборот, если F (S + U) х exp(r х і), то целесообразно продать металл по текущим рыночным ценам.
Практика показывает, что большинство контрактов заключаются на долгосрочной основе и задержки поставок несут в себе штрафные санкции и потерю клиентов. При возникновении возможностей извлечения арбитражной прибыли многие участники рынка в случае, если F (S + U) х exp(r х t), устремятся продавать алюминий по фьючерсам и складировать металл на консигнационных складах. В этом случае, возникнет дефицит металла на спотовом рынке и цена спот возрастет. Также, в связи с большим предложением алюминия по фьючерсам, фьючерсная цена уменьшится. Тем самым, неравенство быстро превратится в равенство и возможность проведения арбитражных операций исчезнет.
Однако, следует подчеркнуть, что существует возможность извлечения дополнительной прибыли для производителя алюминия посредством арбитражных операций, особенно тогда, когда предприятие не связано долгосрочными контрактами и работа идет с консигнационными складами. Дело в том, что расходы на складские услуги различаются по странам. Государственное регулирование и налоговое законодательство также способствуют появлению диспропорций между рынками разных стран. Поэтому необходимо проводить постоянный мониторинг рыночной ситуации и при появлении возможностей проведения арбитража использовать такие ситуации для улучшения финансовых показателей предприятия. 3. Применение модели управления запасами готовой продукции с целью оптимизации процесса остановки алюминиевого завода в периоды низких цен на его продукцию. Одна из особенностей алюминиевой отрасли заключается в том, что при остановке и последующем запуске алюминиевого производства предприятие несет весомые издержки. Поэтому, в периоды неблагоприятных цен, принимая решение о временной остановке всего завода или отдельного цеха, целесообразно сравнить издержки по остановке и последующему запуску производства с ожидаемой прибылью от продажи алюминия в будущем за вычетом затрат на производство и хранение алюминия. Таким образом, в периоды низких рыночных цен у предприятия существует две стратегии: 1. Остановить завод в периоды, когда мировые цены на продукцию предприятия ниже себестоимости и возобновить производство тогда, когда оно станет рентабельным. 2. Продолжать производственный процесс в периоды неблагоприятных цен, складируя произведенный алюминий до момента, когда текущие цены позволят реализовать его с покрытием всех затрат. В первой стратегии предприятие имеет в наличие достаточное количество финансовых ресурсов для производственного процесса. Но поскольку цена на алюминий ниже себестоимости производства, то предприятие планирует потратить часть этих средств на останов завода, а остальные разместить под процентную ставку без риска. Во второй стратегии предприятие расходует денежные средства на производство и складирование алюминия. В формальном виде можно записать: [(5 + U + А) х ехр(г х t) - В] = E(S), (2.3) где А - затраты на останов алюминиевого завода (цеха) в расчете на одну тонну выпускаемого алюминия в начале периода; В - затраты на запуск производства предприятия (цеха) в расчете на одну тонну выпускаемого алюминия в конце периода; t - период останова предприятия; F - ожидаемая цена на продукцию предприятия в конце периода; S - себестоимость производства алюминия; г - годовая процентная ставка без риска. Таким образом, руководству предприятия следует сравнить доход от размещения денежных средств под процентную ставку без риска за вычетом затрат на останов завода в периоды, когда мировые цены ниже себестоимости, с ожидаемым доходом от реализации металла по будущей цене E(S). Если [(5 + U + А) х ехр(г х 0 - в] E(S), то доход от размещения финансовых ресурсов предприятия под безрисковую ставку процента меньше, чем ожидаемая выручка от продажи металла, поэтому не целесообразно останавливать предприятие (цех). В случае, если [(S + U + А) х exp(r х t) - в] E(S), то результат от реализации алюминия по ожидаемым ценам E(S) меньше, чем накопленные на депозите денежные средства за период. Оптимальным решением будет остановить предприятие.
Долгосрочные финансовые инструменты
Последнее время широкое распространение получили долгосрочные инструменты по управлению рисками со сроками от одного до пятнадцати лет. Примером подобных инструментов являются товарные свопы, облигации и кредиты, номинал и/или проценты которых зависят от рыночных цен на продукцию предприятий. В настоящем разделе планируется описать механизмы работы своповых контрактов и показать, как при помощи этих финансовых инструментов можно хеджировать рыночные риски предприятий. Кроме того, в разделе будут продемонстрированы финансовые схемы применения облигаций и кредитов, выплаты по которым привязаны к цене продукции предприятий.
Своп - это соглашение между двумя контрагентами по обмену финансовых потоков в будущем.49 Такой контракт фиксирует даты, когда будет происходить обмен финансовыми потоками и способ их вычисления. Обычно вычисление финансовых потоков включает в себя будущую цену определенного актива. Другими словами, своп - это серия форвардных контрактов. В отличие от форвардов, свопы заключаются на среднесрочный период, и обмен финансовыми потоками происходит несколько раз по определенному расписанию.
Свопы торгуются на внебиржевом рынке. Международные банки предлагают своим клиентам различные финансовые свопы для хеджирования валютного, процентного и ценового риска в среднесрочном периоде. Свопы могут быть сконструированы под специальные нужды клиента. При заключении свопов возникает кредитный риск, так как, одна из сторон может отказаться от выполнения взятых на себя обязательств по контракту.
Для хеджирования ценового риска применяются товарные свопы. Товарные свопы - это соглашение двух сторон, согласно которому в определенные интервалы времени фиксированная сумма денег обменивается на сумму денежных средств, подверженную колебанию. Фиксированная сумма денежных средств привязана к фиксированной цене определенного количества товара. Плавающая сумма базируется на рыночной цене товара. Отметим, что поставка физического товара по свопам не производится, а расчеты осуществляются деньгами. Если фиксированная сумма денежных средств превышает плавающую, то разница переводится стороне, которая платит плавающую цену товара и получает фиксированную, и наоборот.
Теперь приведем пример применение свопового контракта для предприятия, производящего алюминий. Предположим, что предприятие производит 120 000 тонн алюминия в год. Посредством свопа, компания планирует минимизировать влияние ценового риска в течение последующих трех лет. Предприятие подписывает своповый контракт с международным банком на следующих условиях: 1. Товар - алюминий, чистоты 99,7%; 2. Сумма соглашения - долларовый эквивалент 120 000 тонн алюминия каждый год; 3. Плательщик фиксированной цены - международный банк; 4. Плательщик плавающей цены - производитель алюминия; 5. Сроки платежа - шесть выплат в течение трех лет каждые пол года; 6. Фиксированная цена - 1450 долл./т. 7. Плавающая цена - средняя дневная цена на алюминий на Лондонской бирже металлов в течение каждого шестимесячного периода предшествующего выплате процентов. 8. Расчеты производятся посредством обмена финансовыми потоками, физической поставки товара не происходит. В таблице приводится финансовый результат свопового контракта, основанный на данных за 1999 - 2001 год. В третьем столбце производиться расчет экспортной выручки производителя алюминия (далее ПА) путем умножения среднего значения рыночной цены за полугодие на полугодовой объем производства. В четвертом столбце отражены платежи, ПА должен перевести международному банку (далее МБ) на расчетную дату. В пятом столбе показаны фиксированные платежи банка ПА, которые рассчитываются путем умножения фиксированной цены на полугодовой объем производства. В восьмом и девятом столбцах показаны окончательные расчеты по свопу, которые определяются разницей платежей в четвертом и пятом столбцах на соответствующую дату. Во время действия свопа производитель алюминия осуществляет поставки металла третьей стороне по текущей рыночной цене, но доходы в течение последующих трех лет фиксированы на уровне 1450 долл./т. Например, в первом полугодие 1999 года рыночная цена упала до 1259 долл./т., однако, выручка производителя не изменилась. Потери на рынке спот компенсированы выигрышем по своповому контракту. Сокращение ценового риска может привести к улучшению кредитного рейтинга производителя алюминия, а это, в свою очередь, позволит получить доступ к новым рынкам капитала, и сократить стоимость привлекаемого финансирования. Следующая финансовая схема покажет, как применение свопового контракта может сократить кредитный риск и получить доступ на международные рынки капитала.
Оценка ценовых рисков изменения мировых цен на алюминий
В процессе исследования были выявлены основные тенденции развития алюминиевой промышленности в России, и определены области воздействия внешних рисков на финансовые потоки предприятий. До 80% произведенного алюминия российскими предприятиями экспортируется. До 50% потребностей алюминиевых заводов в основном сырье - глиноземе покрывается импортом с внешнего рынка. Изменение таких рыночных переменных, как цены на алюминий, валютные курсы и процентные ставки влияют на изменение доходов алюминиевых заводов. В ходе исследования мы пришли к выводу, что оценка и эффективное управление финансовыми рисками является существенным конкурентным преимуществом и необходимым элементом успешной экономической деятельности предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.
В диссертации разработаны методы самострахования финансовых рисков: модель управления запасами сырья и запасами готовой продукции; методика стабилизации фонда оплаты труда; подход к идентификации и управлению рисками, связанными с изменением реального валютного курса рубля.
Модель управления запасами сырья и готовой продукции достаточно эффективный механизм, позволяющий предприятию контролировать издержки производства и выручку от продажи продукции. Попутно были решены задачи разработки механизмов привлечения финансирования под залог продукции, оптимизации процессов остановки предприятия в периоды низких цен на металл.
Во второй главе исследования мы остановились на таком важном показатели как реальный валютный курс. Мы проанализировали область воздействия реального валютного курса на доход предприятия и предложили ряд организационно-экономических мероприятий, позволяющих производить оценку и управление экономическим валютным риском.
Еще одним экономическим мероприятием, разработанным во второй главе, является создание специального фонда для стабилизации фонда оплаты труда. Мы разработали методику и математический аппарат, которые позволяют осуществлять адекватные отчисления в социальный фонд с целью поддержания стабильной заработной платы и накопления дополнительных средств для решения задач, направленных на повышение мотивации и производительности труда. В четвертой части второй главы мы предложили методы ценообразования, на основе которых алюминиевые компании могут заключать долгосрочные договора с естественными монополиями. Базой для исчисления тарифов за услуги естественных монополий является мировая цена на алюминий. Кроме того, предложен подход, позволяющий производить формирование экспортной пошлины на алюминий в зависимости от его мировой цены. Такое ценообразование позволяет не допускать превышение темпов роста тарифов против роста цен на алюминиевую продукцию. Привязка тарифов к цене на алюминий позволяет заключать долгосрочные договора между предприятиями и естественными монополиями, что ведет к прогнозируемое тарифных ставок на перспективу, дает возможность предприятиям осуществлять среднесрочные и долгосрочные инвестиционные программы. С другой стороны, государство и естественные монополии имеют возможность участвовать в распределении прибыли от высоких мировых цен на алюминий. В работе также предложен ряд подходов к стабилизации финансовых потоков экспортоориентированных предприятий. Мы провели анализ нескольких методов стабилизации цен, определили сильные и слабые стороны каждого метода и выявили подходы к определению оптимальной стратегии хеджирования внешних финансовых рисков. В начале был проведен анализ стабилизации финансовых потоков предприятия посредством заключения отраслевых картельных соглашений, позволяющих поддерживать цену на продукции выше, чем цена конкурентного рынка. Было показано, что такая политика может быть эффективна только в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде эффективность таких соглашений не высока из-за разной себестоимости производства алюминия. Далее мы сосредоточились на традиционных схемах самострахования. В диссертации разработана оригинальная концепция резервного фонда, позволяющего поддерживать резервы алюминиевого завода на уровне, достаточном для покрытия убытков в случае падения цен на алюминий ниже себестоимости производства. Основной целью создания резервного фонда предприятия является аккумулирование части доходов, формируемых в периоды высоких мировых цен на продукцию и их использование для покрытия издержек от текущей операционной деятельности в периоды неблагоприятной ценовой конъюнктуры. Механизм формирования средств резервного фонда основан на концепции Value at Risk, позволяющей определить максимальные возможные потери дохода предприятия в заданном временном горизонте. В работе был разработан математический инструментарий, позволяющий сократить объем стабилизационных средств путем определения вероятности падения рыночной цены ниже себестоимости производства и резервирования адекватного количества финансовых средств, необходимых для поддержания текущей операционной деятельности предприятия.
Альтернативной схемой страхования внешних финансовых рисков являются подходы, предполагающие применение фьючерсных и опционных контрактов. Фьючерсное хеджирование подразумевает фиксацию будущих доходов предприятия. Данная стратегия требует внесения первоначальной маржи по каждому контракту и оплату комиссионных издержек. При неблагоприятных изменениях цен, предприятие компенсирует потери на фьючерсном рынке. В периоды благоприятных ценовых изменений, дополнительные доходы от реализации продукции будут нивелированы убытками на фьючерсном рынке.
Опционные контракты позволяют устанавливать минимальный уровень будущих доходов от реализации, но, в то же время, оставляют возможность для предприятия использовать благоприятное движение цен за вычетом затрат на приобретение опционов.