Риски в сфере международных расчетов и методы их минимизации Литовкин Юрий Иванович

Риски в сфере международных расчетов и методы их минимизации
<
Риски в сфере международных расчетов и методы их минимизации Риски в сфере международных расчетов и методы их минимизации Риски в сфере международных расчетов и методы их минимизации Риски в сфере международных расчетов и методы их минимизации Риски в сфере международных расчетов и методы их минимизации
>



Литовкин Юрий Иванович. Риски в сфере международных расчетов и методы их минимизации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Литовкин Юрий Иванович; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3360

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Международные расчеты и риски при их проведении в условиях экономической глобализации 1 13

1.1 Особенности международных расчетов и факторы, формирующие риски при их проведении в условиях экономической глобализации 13

1.2 Системный подход к оценке риска в международных расчетах и разработке эффективной технологии риск-менеджмента 51

1.3 Классификация рисков в международных расчетах 69

Глава 2 Новые виды рисков в сфере международных расчетов и риск-менеджмент с целью их минимизации 78

2.1 Риски преднамеренных мошеннических действий при проведении международных расчетов в форме документарного аккредитива и методы их минимизации 78

2.1.1 Риск представления фальсифицированных документов и пути его снижения 84

2.1.2 Риск представления транспортных документов, преднамеренно датированных ранее действительно произведенной отгрузки, и методы его минимизации 91

2.1.3 Риск наличия двух комплектов коносаментов на одну партию товара в торговой сделке и пути его снижения 93

2.1.4 Вовлечение третьей стороны для реализации преднамеренных мошеннический действий и основные способы минимизации данного риска 97

2.1.5 Риск преступления с использованием цифровых систем при проведении международных расчетов и методы его снижения 98

2.2 Риски, связанные с использованием в международных расчетах Интернет-бэнкинга, и методы их минимизации 105

Глава 3 Риск легализации преступных доходов при проведении международных расчетов и методы его минимизации 116

3.1 Причины и методы «отмывания» нелегальных доходов с использованием международных расчетов 116

3.2 Мировой опыт противодействия «отмыванию» доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма с использованием международных расчетов 128

3.3 Роль банков в противодействии легализации криминальных денег при проведении международных расчетов 145

Заключение 163

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики повышается роль международных расчетов в обеспечение эффективности внешнеэкономических операций.

В этой связи, необходима минимизация разнообразных рисков в международных расчетных операциях. В их числе: традиционные внешние и внутренние риски (операционный, трансакционный, стратегический, рспутационный), а также новые виды - преднамеренные мошеннические действия; риски, связанные с использованием Интернет-бэнкинга (как разновидность операционного риска), а также легализацией доходов, полученных преступным путем. Эти риски усилились в условиях глобализации экономики, особенно финансовой, которая наиболее динамично развивается. Одно из проявлений глобализации - растущая либерализация международных экономических отношений, банковской деятельности; отмена ограничений, защищавших участников рынка от чрезмерных рисков, в том числе в сфере международных расчетов. Отсутствие эффективного регулирования мировых финансовых потоков порождает нестабильность, кризисные потрясения, которые усиливают риски при проведении международных расчетных операций.

Проблема управления рисками в международных расчетах приобрела особую актуальность в связи с «отмыванием» доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Деятельность банков и Международной торговой палаты (Лондон) по минимизации рисков в международных расчетах способствует накоплению опыта в данной сфере. При этом уделяется большое внимание аккредитивной форме, преобладающей в расчетах по экспорту развитых стран в развивающиеся. В России сохраняется тенденция роста объемов аккредитивов, открываемых в пределах установленных на клиентов-импортеров кредитно-документарных лимитов. Например, доля таких операций во Внешторгбанке существенно возросла в 2005 - 2007 гг. и превысила 40 % по количеству и 80 % по

сумме аккредитивных операций по импорту . Наибольший объем банковских гарантий по внешнеэкономическим сделкам приходится на Китай, Индию, Алжир, Египет; документарных операций (в частности, импортных аккредитивов) -Германию, Францию, Великобританию, Швейцарию, Нидерланды, Японию, Китай, Италию, США, Канаду и другие.

В этой связи актуальность данного исследования определяется необходимостью:

дальнейшего развития теории рисков в международных расчетах на основе анализа их факторов и видов, а также методов страхования в современных условиях глобализации мировой экономики;

обобщения мирового опыта в области разработки и применения методов противодействия рискам в международных расчетах, связанных в частности с мошенническими действиями и легализацией преступных доходов, а также мер их снижения;

совершенствования системы минимизации и противодействия рискам в
международных расчетах в России с использованием мирового опыта.

Актуальность данной темы исследования обусловлена также недостаточной разработанностью и отсутствием комплексных работ по рискам в сфере международных расчетов и методам их минимизации в российской экономической литературе.

Степень разработанности проблемы. Риски, в том числе в сфере международных расчетов, их классификация, а также методы их минимизации являются объектами изучения в экономической литературе.

Основные положения теории международных расчетов и рисков в этой сфере раскрываются в работах В.А. Антонова, Э.А. Баринова, Л.Н. Красавиной, И.Н. Платоновой, Т.М. Сергеевой, В.А. Слепова, Б.М. Смитиенко, О.В. Хмыз, В.П. Шалашова и других.

1 «Энергия успеха» - корпоративный журнал группы ВТБ, 2006, № 3 (данные приведены по деятельности группы ВТБ).

Проблемы управления рисками в России рассмотрены в работах таких авторов как И.Т. Балабанов, Н.И. Валенцева, В.А. Гамза, В.М. Гранатуров, Ю.Ю. Екатеринославский, Л.М. Макаревич, Г.С. Панова, Ю.Ю. Русанов, В.Т. Севрук, В.К. Селюков, Т.В. Струченкова и других.

К зарубежным экономистам, занимающихся проблемами международных расчетов и рисков в этой сфере относятся Л. Викремератн и М. Роув. Вопросы анализа и оценки риска разработаны в трудах П. Бернстайна, Б. Дэнзера, Л. Кантина, Д. Коэна, К. Эрроу. Проблемы методологии риск-менеджмента исследованы такими специалистами как Д. Барнетт, Л. Мелброк, Р. Мера, Л. Нотпшгхэм, Р. Симмонс, Д. Хидли. Теоретические подходы к анализу преднамеренных мошеннических действий при проведении банковских операций и методов противодействия им представлены в работах С. Альбрехта, М. Бегельмана, Р. Бинтлиффа, Д. Венца, Р. Дэвиса, П. Игэра, М. Комера, А. Марцелла, П. Мукундана, Т. Уильямса, Д. Уэллса. Причины возникновения и методы противодействия риску легализации доходов, полученных преступным путем, в процессе международных расчетов исследованы в работе Д. Хоуэлла.

Данные проблемы рассмотрены также в материалах зарубежных специализированных институтов. В их числе: Управление по борьбе с экономическими преступлениями, Бюро по морским перевозкам, специализированное подразделение Управления финансовой разведки Международной торговой палаты (Лондон) (ICC Commercial Crime Services, ICC International Maritime Bureau, ICC Financial Investigation Bureau), Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (The Financial Action Task Force on Money Laundering), Специальный экспертный комитет Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (Council of Europe Select Committee of Experts on the Evaluation of Anti-Money Laundering Measures), Азиатско-Тихоокеанская группа по борьбе с отмыванием денег (Asia Pacific Group on Money Laundering) и др.

Однако в опубликованных работах отсутствуют понятие риска в международных расчетах как экономической, управленческой и вероятностной категории,

классификация общих и специфических его видов, а также моделей и методов противодействия им. До сих пор не разработана целостная концепция риск-менеджмента в сфере международных расчетных операций. Недостаточно используется системный подход к предупреждению рисков и управлению ими в международных расчетах. Поэтому применяемые методы риск-менеджмента в этой сфере не отвечают в полной мере задаче снижения рисков в международных расчетах.

Цель работы состоит в выявлении и анализе рисков в сфере международных расчетов, а также совершенствовании методов их минимизации в условиях глобализации экономики.

Основные задачи исследования направлены на достижение поставленной цели:

выявить особенности международных расчетов и факторы, формирующие
риски при их проведении в условиях глобализации экономики (на примере
аккредитивной формы);

обосновать необходимость системного подхода к анализу и оценке причин и факторов возникновения рисков при осуществлении международных расчетов и разработке мер по их предупреждению;

классифицировать риски в сфере международных расчетов и проанализировать их новые специфические виды, связанные с преднамеренными мошенническими действиями, развитием Интернет-бэнкинга, легализацией преступных доходов;

обобщить мировой опыт формирования системы предупреждения рисков в международных расчетах;

разработать и обосновать модель минимизации этих рисков на основе
использования международного опыта и личной практики;

Объектом исследования являются риски, возникающие при проведении международных расчетов в условиях глобализации экономики.

Предмет исследования - комплекс научно-практических положений, раскрывающих факторы, виды рисков в сфере международных расчетов и основные методы их минимизации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической базой исследования служит системный подход. В диссертации использованы основные методы научного познания - диалектический, логический и исторический -и эмпирического исследования - наблюдение, сравнение, измерение.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области международных расчетов, оценки рисков при их проведении, разработки методов их предупреждения и минимизации. Базой исследования послужил анализ различных научных и практических подходов к проблемам предупреждения и противодействия рискам, а также эмпирических моделей, разработанных и апробированных специалистами зарубежных организаций и финансово-кредитных институтов.

Графическое описание выполнено посредством схем, таблиц и рисунков.

Информационной основой исследования стали научные работы отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты России, издания Международной торговой палаты (Лондон), Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), Специального экспертного комитета Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег, Азиатско-Тихоокеанской группы по борьбе с отмыванием денег, Института международной экономики, Национального бюро экономических исследований США, институтов РАН, материалы отечественной и зарубежной специализированной прессы. Часть документов получена через Интернет, официальные сайты регулирующих и научных организаций.

Работа выполнена в соответствии с п.п. 22 (Теоретические и методологические основы обеспечения внешнеэкономической безопасности России), 26 (Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса научно-практических вопросов сущности рисков, их классификации, опенки и управления ими при проведении международных расчетов с учетом мирового и российского

опыта, а также определении направлений повышения эффективности управления рисками в банках России. С этой целью:

на теоретическом уровне с использованием системного подхода конкретизировано понятие риска в международных расчетах как экономической и вероятностной категории, означающей опасность потерь при проведении международных сделок в связи с негативными внутренними и внешними факторами, либо преднамеренными действиями одной из сторон или третьими лицами, а также форс-мажорными обстоятельствами;

на основе обобщения существующих подходов к анализу и оценке рисков в международных расчетах выявлены и систематизированы причины и факторы их возникновения, обоснована необходимость использования комплекса методов их оценки;

на основе сравнительного анализа видов рисков разработана их классификация с точки зрения объектов (политический, экономический, страновой, неперевода денежных средств, валютный), участников (операционный, трансакциопный, транспортный, стратегический), специфических причин (например, преднамеренные мошеннические действия, использование Интернет-бэнкинга) и сфер проявления (системный: легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма); уточнено их понятие;

аргументирована целесообразность использования комплекса методов для предупреждения рассмотренных рисков в международных расчетах, исходя из предложенного понятия риска в международных расчетных операциях, динамизма их факторов, а также необходимости определения их внутренних и внешних взаимосвязей;

обоснована группировка методов и принципов минимизации рассмотренных рисков, в том числе специфических и системных, по следующим направлениям:

установочное (определение сферы и угрозы возникновения рисков);

оценочное (оценка количественных и качественных параметров рисков);

технологическое (обеспечение готовности в случае возникновения рисков);

операционное (разработка методов и мер по предупреждению и противодействию рискам);

аналитическое (оценка результатов и учет недостатков с целью совершенствования системы противодействия).

конкретизировано понятие риск-менеджмента при проведении международных расчетов как многоуровневой управленческой модели, включающей анализ, оценку и управление рисками участников расчетов; разработана концепция и модель риск-менеджмента;

на основе изучения мирового опыта выявлены специфические виды рисков (на примере аккредитивной формы), связанные с противоправными действиями одного из участников международных расчетов, преднамеренными действиями третьих лиц, использованием электронных методов передачи информации и документов; проведен их факторный анализ, выделены этапы реализации; конкретизированы специализированные методы управления;

разработаны предложения и определены подходы к формированию системы предупреждения и минимизации риска легализации преступных доходов с использованием международных расчетов; конкретизированы стратегии и методика управления данным риском со стороны международных специализированных организаций и финансовых институтов;

разработаны научно-обоснованные рекомендации но противодействию банками
риску легализации преступных доходов при проведении международных расчетов (на
примере аккредитивной формы); обоснована необходимость совершенствования
координации деятельности финансовых институтов и специализированных
подразделений финансовой разведки на региональном и глобальном уровнях.

Практическая значимость исследования. Основные положения и рекомендации ориентированы на их использование при разработке российскими банками конкретной системы предупреждения и противодействия рискам в сфере международных расчетов с учетом мирового опыта. Практическое значение имеют:

модель риск-менеджмента при проведении международных расчетов;

специализированные методы управления специфическими видами рисков при проведении международных расчетов;

рекомендации для банков в сфере противодействия «отмыванию» доходов, полученных преступным путем: необходимость совершенствования системы внутреннего контроля, обучения персонала, целесообразность независимых и скоординированных процедур тестирования и контроля, направленных на предотвращение и выявление случаев легализации преступных доходов при проведении международных расчетов.

Результаты исследования представляют интерес для банковских специалистов в области международных расчетов и внутреннего контроля, а также государственных надзорных и регулирующих органов. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в экономических вузах по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные отношения».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты исследования апробированы в выступлениях соискателя на международных практических семинарах, проводимых Международной торговой палатой (г. Лондон), в том числе на 18-ом семинаре по противодействию преступлениям в сфере международных расчетов (октябрь 2003 г., г. Блэкни); семинаре по проблемам Интернет-технологий (апрель 2008 г., г. Кэмбридж), а также организованных ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» заседаниях трех «круглых столов» на темы: «Научные подходы к оценке масштабов «теневой экономики» в финансово-кредитной сфере и меры по их снижению» (октябрь 2004 г.); «Деятельность банков на финансовом рынке: мировой опыт и российская практика» (октябрь 2005 г.); «Финансово-налоговые, банковские и валютные аспекты интеграции России в мировую экономику» (октябрь 2006 г.).

Результаты исследования использованы в деятельности Департамента международных расчетов Дирекции расчетных операций государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Материалы диссертации используются кафедрой «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» для совершенствования учебной дисциплины «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Международный банковский бизнес», а также спецкурсов по проблемам международных расчетов и финансированию внешнеэкономической деятельности.

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с комплексной темой: «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 опубликованных работах общим объемом 2,32 п.л. (весь объем авторский), в том числе в 2 статьях в издании, определенном ВАКом - 1,18 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 188 страницах, включает 8 рисунков и 4 приложения.

Системный подход к оценке риска в международных расчетах и разработке эффективной технологии риск-менеджмента

Наиболее сложными являются расчеты по международным контрактам, поскольку от выбора форм и условий расчетов зависят скорость и гарантия получения платежа, сумма расходов, связанных с проведением операции через банки. Контрагенты в процессе переговоров согласовывают детали условий платежа и затем закрепляют их в контракте. При составлении валютно-финансовых и платежных условий контрактов обычно проявляется противоположность интересов экспортера, который стремится получить, максимальную сумму в короткий срок, и импортера, заинтересованного в ускорении получения товара и отсрочке платежа до момента его конечной реализации. Часто экспортеры и импортеры придерживаются своего собственного набора стандартных условий, на которых они обычно осуществляют свой бизнес. Иногда возникают проблемы, когда покупатель и продавец посылают свои стандартные условия друг другу на этапе.переговоров до заключения контракта. Бывают случаи, когда неясно, какой из наборов условий применяется в сделке и пришли ли стороны к согласию вообще. В исключительных случаях неопределенность, возникающая из-за такой практики, приводит к конфликту, который заканчивается в суде. В таком случае судья может вынести решение, что никакого контракта никогда не заключалось, так как продавец и покупатель не смогли договориться об условиях, применяемых к контракту. Часто судьи пытаются «спасти» контракт, определив, например, что один или другой набор условий применим, или что оба набора условий применимы в той степени, в какой они не противоречат друг другу, а также от традиций и обычаев торговли конкретным видом товара1. Межправительственные соглашения устанавливают общие принципы расчетов, а во внешнеэкономических контрактах четко формулируются подробные условия. Они включают следующие: валюту цены, валюту платежа, условия платежа, средства платежа, формы расчетов и банки, через которые будут осуществляться международные расчетные операции.

От выбора валюты цены и валюты платежа зависит в определенной степени эффективность внешнеэкономической сделки. Валюта цены — валюта, в которой фиксируется цена товара. Большое значение имеют вид товара, условия межправительственных соглашений, международные обычаи. Иногда в целях страхования валютного риска цена контракта указывается в нескольких валютах (двух и более). Валюта платежа — валюта, в которой должно быть погашено обязательство импортера. При нестабильности валютных курсов цены фиксируются в наиболее устойчивой валюте, а платеж обычно в валюте страны-импортера. Когда валюта цены и валюта платежа не совпадают, в таком случае в контракте оговаривается курс пересчета первой во вторую. Условия платежа также представляют важный элемент внешнеэкономических сделок. Среди них различаются: аванс, наличные платежи, расчеты с предоставлением коммерческого кредита, кредит с опционом. Понятие наличных платежей в международных расчетах подразумевает оплату экспортных товаров после их отгрузки покупателю или платеж против документов, подтверждающих отгрузку товара согласно условиям контракта. В зависимости от вида товара, а также в связи с усилением конкуренции на рынке продавцов и их стремлением использовать кредит для расширения рынков сбыта новой продукции расчеты по внешнеэкономическим операциям могут осуществляться с использованием коммерческого кредита. Альтернативным условием расчетов является кредит с опционом наличного платежа. Если импортер воспользуется правом отсрочки платежа за купленный товар, то он лишается сделки, предоставляемой при наличной оплате. Расчеты осуществляются при помощи различных средств платежа, используемых в международном обороте: векселей, платежных поручений, банковских переводов, чеков, международных платежных средств. Расчеты по товарообменным сделкам могут осуществляться в общепринятых формах (открытый счет, аккредитив, инкассо). В зависимости от специфики внешнеэкономического контракта в расчетах могут применяться специальные счета типа «эскроу». Наиболее сложной частью платежный условий контракта являются выбор формы расчетов и формулирование деталей их проведения. Увязка противоположных интересов контрагентов во внешнеэкономических отношениях и эффективность расчетов реализуются путем применения различных форм расчетов.

В международной практике российских компаний и финансовых институтов применяются различные формы расчетов, принятые в международной практике, но наиболее часто используется документарный аккредитив, документарное инкассо, банковский перевод.

Аккредитивная форма расчетов наиболее предпочтительна для экспортеров, поскольку гарантирует своевременное и быстрое получение платежа. При этом данная форма расчетов менее выгодна для импортеров, так как является для них более сложной и дорогостоящей . В отличие, например, от инкассо где финансовые институты играют только посредническую роль, при поведении расчетов с использованием аккредитива банки выступают как гаранты и осуществляют финансирование внешнеэкономических операций. Это делает возможным выполнение документарным аккредитивом двойной экономической функции: гарантийной и кредитной: с одной стороны, гарантия экспортеру оплаты отгруженного товара при соблюдении определенных условий, с другой — гарантия

Риск представления фальсифицированных документов и пути его снижения

Поскольку неопределенность выступает источником риска в международных расчетах, ее следует минимизировать посредством приобретения информации, в идеальном случае, стараясь свести неопределенность к нулю, т.е. к полной определенности, за счет получения качественной, достоверной, исчерпывающей информации. С этой целью в структуре банковского риск-менеджмента формируются и используются разные каналы информации, различающиеся по доступности, полноте, комплексности, подготовленности и качеству поставляемых данных.

С точки зрения системного подхода риски рассматриваются как свойство, присущее любому виду деятельности, в том числе проведению международных расчетных операций, проявляющееся как вероятностная неопределенность реализации целевых функций. Рассмотрение рисков, связанных с проведением международных расчетных операций, как атрибутивной характеристики международных трансакций позволяет классифицировать их по признакам с позиции обеспечения эффективного менеджмента и исследовать как относительно устойчивые и повторяющиеся (Таблица 1.2. Приложение 2).

В соответствии с указанной классификацией целесообразно строить методику анализа и оценки рисков. Классификационный признак, характеризующий взаимосвязь фактора риска и последствий (Таблица 1.2. (п.7), делит риски на группы параметрических с явными, тесными и устойчивыми связями и непараметрических рисков, где эти связи нестабильны, случайны и косвенны. К непараметрическим рискам можно отнести быстрое изменение в предпочтении импортеров вследствие флактуаций и изменений спроса на мировых товарных рынках и др. Поэтому информационные стратегии во многих системах, в том числе и управления рисками, играют значительную роль.

Исходя из понятия риск с его общим и конкретным негативным содержанием, следует отметить, что отклонения от запланированного хода событий могут приводить как к негативным, так и к позитивным результатам, то есть могут приносить объекту управления либо проблемы, трудности и иные неблагоприятные последствия, либо, наоборот, облегчение, снижение опасности, улучшение состояния. Это положение изначально выделяет в общей концепции риска собственно риск, или конкретный риск с негативными последствиями его проявления, и шанс, несущий потенциально положительный, благоприятный результат1.

Первая базируется на уровне вероятности ожидаемого события. Например, при низком уровне вероятности результативного проведения внешнеэкономической сделки ожидание менеджмента естественно негативны. В такой ситуации успешная реализация трансакции нарушает ожидаемый ход событий, наступает, хотя и маловероятный, но желаемый результат, что характерно для формирования концепции шанса. Напротив, высокий уровень вероятности благоприятного завершения сделки формирует позитивную целевую установку менеджмента на выполнение поставленной задачи в рамках планируемого сценария и результата. При этом сделка предполагается как изначально исполнимая, с ней связаны надежды менеджмента на создание благоприятных тенденций, компенсацию убытков, расходов, предупреждение преднамеренных действий третьих лиц и иные положительные моменты. В данном случае, неуверенность как общая характеристика риска реализуется в отклонении от вполне вероятного события, на которое нацелен менеджмент. Другими словами, при достаточном уровне вероятности исполнения ожиданий формируется классическая концепция риска: чем выше вероятность события, тем меньше риск по частоте проявления, но и тем более он неожидан и опасен по результатам.

Вторая схема образования риска или шанса основана на диверсификации целевых установок менеджмента. Факторы этой диверсификации включают следующие: политические приоритеты, международные финансовые позиции страны, условия рыночной конъюнктуры, территориальные и природно-географические условия и факторы.

В вышеуказанных схемах риск возникает при нацеленности менеджмента на конкретный, фиксированный и позитивный результат. Проявление неопределенности, нестабильности, агрессивности окружающей среды, неадекватность внутренних и внешних факторов, преднамеренных мошеннических действий какой-либо из сторон в сделке, приводящих к отклонению от рационального сценария проведения международной транзакции и в итоге неисполнению ожидаемого результата, несут угрозу проблем, опасности, потерь, вплоть до уничтожения субъекта. Например, риск противоправных действий вступивших в сговор контрагентов по сделке, направленных против финансовых институтов, часто заканчивались для банков полным крахом (банкротством).

В схеме формирования рисков или шансов на базе диверсификации целевых установок менеджмента Ю.Ю. Русановым сформулирован критерий, также характеризующий разновидность риска, - риск-шанс1. Это важно для анализа рисков в международных расчетах, так как менеджмент ориентируется на сочетание негативных целевых ожиданий и позитивных последствий при отклонении от них.

На наш взгляд, при проведении международных расчетных операций это теоретическое положение может быть конкретизировано следующим образом: стремление банков упрочить связи с клиентами, делают иногда целесообразным по их просьбе проведение международных расчетных операций в сочетании с кредитными банковскими продуктами. Например, подобное сочетание возможно при выставлении аккредитива банком в пользу экспортера в развивающейся стране, репутация и платежеспособность которого не изучена, без обеспечения со стороны импортера, не имеющего в банке независимого обеспечения. В данном случае перед нами ситуация, когда аккредитив выступает инструментом условного кредитования импортера.

Риск наличия двух комплектов коносаментов на одну партию товара в торговой сделке и пути его снижения

Условия аккредитива обычно предусматривают определенную дату отгрузки. Коносаменты, датированные позднее предусмотренной условиями аккредитива даты последней отгрузки, рассматриваются банками как документы с расхождениями. В случае, если отгрузка имела место после предусмотренной по аккредитиву даты и коносамент подтверждает этот факт, экспортер вынужден обратиться к иностранному импортеру с просьбой продлить последнюю дату отгрузки. В результате покупатель.может потребовать снижения цены товара, услуг или изменения других условий внешнеэкономического контракта. Учитывая это, продавец оставляет без изменения условия аккредитива и старается убедить отгрузочную компанию выписать коносамент, датированный ранее, чем была осуществлена отгрузка, что сделает документ соответствующим условиям аккредитива.

Самые распространенные предпосылки нарушений сроков отгрузки следующие: задержки в прибытии судна в порт погрузки или перегрузки, проведении до-отгрузочной инспекции, производстве товара, доставке товара в порт отгрузки. В этой связи экспортеры с целью получения коносамента, реквизиты которого соответствовали бы условиям аккредитива, включают в договор купли продажи условие, предписывающее, что дата погрузки товара на борт не должна быть позднее предусмотренной по аккредитиву, что в свою очередь обязывает перевозчиков соблюдать его. Однако на практике такие условия обычно не выполняются.

Подтверждением служит следующий пример. С целью перевозки партии стали из Карибского бассейна в Европу организация-поставщик зафрахтовала судно у компании-перевозчика. Данное судно принадлежало отгрузочной компании, с которой вышеуказанная компания-перевозчик работала на правах аренды. Для того, чтобы представленная в коносаменте дата погрузки товара на борт соответствовала условиям аккредитива, поставщик внес в договор перевозки условие, что отгрузка должны быть произведена не позднее, скажем, 3 сентября (условия аккредитива предусматривали дату последней отгрузки 5 сентября). В порт отгрузки судно должно было прибыть 3 сентября. Однако судно задержалось в предыдущем порту маршрута. Не дожидаясь, когда судно прибудет в порт отгрузки, перевозчик связался с поставщиком, сообщив, что судно будет в порту только 8 сентября, и поинтересовался, устраивает ли его такое обстоятельство. Поставщик не возражал при условии, если перевозчик выполнит свои обязательства по договору и в коносаменте дата погрузки товара на борт будет не позднее 5 сентября. Перевозчик обещал выполнить свои обязательства. Судно прибыло в порт, где товар был погружен на борт. Однако капитан отказался указывать в коносаменте дату, не соответствующую дате реальной погрузки товара. В результате обязательства, принятые перевозчиком, оказались невыполнимыми. Единственное, что оставалось сделать поставщику, - пойти на изменение условий аккредитива и пролонгировать дату последней отгрузки. Взамен пришлось удовлетворить требование покупателя и снизить продажную цену.

Коносаменты могут быть датированы ранее с целью извлечения выгоды от продажи товара по более высокой цене. Например, пик спроса на товар, такой как кофе или какао, приходится на сентябрь. Вследствие этого, в августе цены бывают выше, чем в сентябре. Поэтому продавец, осуществив отгрузку в начале сентября, убеждает отгрузочную компанию выписать коносамент, датированный до конца августа, с целью извлечь выгоду от продажи товара по более высокой цене. Если покупатель сможет установить, что отгрузочная компания датировала коносамент ранее, в таком случае у него будет реальное основание подать иск на отгрузочную компанию. Товар, который застрахован по морскому страховому полису, покрывает только перевозку товара по морю: с момента, когда товар переходит через поручни судна в порту отгрузки, до момента, когда товар переходит через поручни судна в порту разгрузки. Если коносамент датирован ранее предусмотренной даты отгрузки, покупатель и страховщики (по условиям поставки CFR (англ. Gost and Freight) -цена и фрахт)1 будут рассматривать, дату, указанную в коносаменте, как реальную дату отгрузки. Покупатель может оплатить товар до реальной отгрузки, но в таком случае риск в отношении товара переходит к нему в момент оплаты. Если с товаром, ожидающим погрузки на борт на таможенном складе или в порту, что-то случится, покупатель, осуществивший оплату, вправе обратиться к страховщикам за возмещением. Однако страховщики возместят расходы за повреждение товара только в ходе морской перевозки. Поскольку в момент наступления страхового случая товар не находился на борту судна, страховщики компании не выплатят возмещение.

Следовательно, единственный способ удостовериться в подлинности представленных документов - это независимая проверка со стороны финансовых институтов, которая позволит установить погрузку груза на борт предполагаемого судна в указанном порту и ее реальную дату.

Мировой опыт противодействия «отмыванию» доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма с использованием международных расчетов

Процесс глобализации экономики и финансов остро поставил вопрос о необходимости усиления международного сотрудничества в борьбе с «отмыванием» криминальных доходов в международных расчетах в целях обеспечения экономической и финансовой стабильности в национальном и мировом масштабах. Растущие потоки «грязных денег» служат источником финансирования международного терроризма, создают угрозу миру, усиливают неустойчивость и непредсказуемость финансовых рынков. Однако борьба с «отмыванием» денег, в том числе с использованием международных расчетов, может иметь успех в том случае, если она приобретает глобальный характер и основывается на международном сотрудничестве банков и специализированных органов, занимающихся этой борьбой. В условиях глобализации необходимо регулирование международного сотрудничества по противодействию легализации криминальных доходов не только в национальном, региональном, но и международном масштабах. Однако развитие такого регулирования отстает от глобальных процессов, и это порождает один из факторов финансово-экономических кризисов. В настоящее время значительно расширившееся международное воздействие на процесс «отмывания» криминальных капиталов, в том числе с использованием международных расчетов, представляет диверсифицированную систему взаимодействия самых разнообразных межгосударственных объединений, международных и неправительственных организаций, специализированных органов надзора и контроля.

Международно-правовая база сотрудничества по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. В Резолюции 52/210 от 17 декабря 1996 г. Генеральная ассамблея ООН призвала все государства предпринять шаги, направленные на воспрепятствование и противодействие посредством внутренних мер финансированию терроризма и террористических организаций, независимо от его осуществления — прямого или косвенного — через организации, которые преследуют благотворительные, общественные, культурные цели или вовлечены в запрещенные виды деятельности. В частности, рекомендовано рассмотреть вопрос о принятии регулирующих мер для воспрепятствования противодействию переводу денежных средств за рубеж, в отношении которых есть подозрения, что они предназначаются для террористических целей, не ущемляя при этом свободу движения легального капитала, и активизировать обмен информацией международном движении таких средств1. В этой связи специализированными органами финансового контроля в адрес кредитно-финансовых учреждений были направлены списки организаций, причастных к финансированию терроризма. Эта мера позволила при проведении банками международных расчетных операций предупредить перевод денежных средств на счета указанных организаций. Резолюцией 53/108 от 08 декабря 1998 г. Генеральная Ассамблея ООН поручила Специальному комитету, учрежденному Резолюцией 52/210 разработать проект Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Эта Конвенция (от 9 декабря 1999 г.) заложила международно-правовую основу использования системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в целях противодействия финансированию терроризма. Конвенция предусматривает, что государства-участники принимают меры, обязывающие финансовые учреждения и кредитные организации, осуществляя расчетные и финансовые операции, принимать самые эффективные из имеющихся в их распоряжении меры для идентификации их постоянных или случайных клиентов, в пользу которых открыты счета, выставляются различные формы международных расчетов; обращать особое внимание на необычные или подозрительные операции и сообщать об операциях, предположительно связанных с преступной деятельностью.

С этой целью государства-участники имеют возможность: принимать правила, запрещающие открытие финансовыми учреждениями счетов, владельцы или бенефициары которых не идентифицированы или не могут быть идентифицированы, и меры для обеспечения проверки специализированными учреждениями личности настоящих участников таких операций; в отношении идентификации юридических лиц — предъявлять финансовым учреждениям требования принимать меры по проверке юридического статуса и структуры клиента посредством получения от государственного регистрационного органа, клиента или их обоих доказательства оформления клиента как юридического лица, включая данные о наименовании клиента, его форме собственности, адресе, руководителях и положениях, регулирующих полномочия по принятию обязательств от имени этого юридического лица; принимать правила, налагающие на финансовые учреждения обязательство оперативно сообщать компетентным властям о всех сложных, необычайно крупных операциях и о необычной динамике операций, не имеющих явной экономической или законной причины, не опасаясь при этом уголовной или гражданской ответственности за нарушение любых ограничений на разглашение информации, если они добросовестно сообщают о своих подозрениях; предъявлять к финансовым учреждениям требования хранить в течение как минимум пяти лет все необходимые документы по внутренним и международным операциям.

Таким образом, в целях борьбы с «отмыванием» преступных доходов и финансированием терроризма с использованием международных расчетов Конвенция предусматривает стандартный для системы противодействия круг обязанностей финансовых институтов: идентификация клиентов, хранение документов, установление цели международной сделки, создание эффективной системы внутреннего контроля, сообщение в специализированные органы финансового контроля о подозрительных операциях. Предусматривается возможность принятия государствами мер по наблюдению за работой всех агентств, осуществляющих денежные переводы, включая, например, их лицензирование, а также реально осуществимых мер по выявлению или отслеживанию физического перемещения наличных средств и оборотных документов на предъявителя через границу при строгом соблюдении гарантий надлежащего использования информации. В Резолюции Совета Безопасности? ООН 1373 (2001) от 28 сентября 2001 г. о борьбе с международным терроризмом, принятой на основании главы VII Устава ООН; предусмотрен широкий круг мер на национальном, региональном и глобальном уровнях.