Анализ организационных структур зарубежных нефтегазовых компаний и новых форм организации бизнеса в секторе распределения газа Мухаметкулов Александр Владимирович

Анализ организационных структур зарубежных нефтегазовых компаний и новых форм организации бизнеса в секторе распределения газа
<
Анализ организационных структур зарубежных нефтегазовых компаний и новых форм организации бизнеса в секторе распределения газа Анализ организационных структур зарубежных нефтегазовых компаний и новых форм организации бизнеса в секторе распределения газа Анализ организационных структур зарубежных нефтегазовых компаний и новых форм организации бизнеса в секторе распределения газа Анализ организационных структур зарубежных нефтегазовых компаний и новых форм организации бизнеса в секторе распределения газа Анализ организационных структур зарубежных нефтегазовых компаний и новых форм организации бизнеса в секторе распределения газа Анализ организационных структур зарубежных нефтегазовых компаний и новых форм организации бизнеса в секторе распределения газа Анализ организационных структур зарубежных нефтегазовых компаний и новых форм организации бизнеса в секторе распределения газа Анализ организационных структур зарубежных нефтегазовых компаний и новых форм организации бизнеса в секторе распределения газа Анализ организационных структур зарубежных нефтегазовых компаний и новых форм организации бизнеса в секторе распределения газа
>




Мухаметкулов Александр Владимирович. Анализ организационных структур зарубежных нефтегазовых компаний и новых форм организации бизнеса в секторе распределения газа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2002. - 153 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структурные изменения и либерализация европейского рынка газа .

1.1. Динамика и перспективы развития рынка газа в Европе . 8

1.2. Особенности организации газовой отрасли . 13

1.3. Государственное регулирование газовой промышленности зарубежных стран.

1.4. Участники газового рынка и основные сегменты деятельности.

1.5. Структура и участники газового рынка. 31

1.6. Развитие конкуренции и тенденции к изменениям. 37

1.7. Характеристика стоимостной цепочки газовых и энергетических компаний.

1.8. Соперничество на энергетических рынках и новая динамика конкуренции.

1.9. Перспективы развития рынка газа в Европе. 53

Глава 2. Анализ организационных структур и форм организации деятельности газораспределительных компаний .

2.1. Формы собственности в зарубежных газовых компаниях. 59

2.2. Сравнительный анализ организационных структур предприятий газоснабжения.

2.3. Организационные структуры и формы организации в газораспределении.

2.4. Характеристика холдинговых структур газовых компаний. 69

2.5. Схемы управления на предприятиях газоснабжения. 74

2.6. Организация и управление внутрипроизводственными функциями.

2.7. Элементы стратегического планирования и управления на предприятиях газоснабжения.

Глава 3. Анализ организации и функционирования газовых компаний различных стран . 92

3.1. Особенности организации и управления газовой промышленностью за рубежом .

3.2. Рынок газа в Германии. 94

3.3. Организация и функционирование газораспределительных компаний в США.

3.4. Сравнительный анализ деятельности зарубежных газовых компаний.

3.5. Слияния и поглощения в газовой отрасли. 136

3.6. Основные выводы, вытекающие из трансформации газовых рынков.

Заключение. 142

Список литературы 146

Введение к работе

Мировая энергетика вступила в фазу ускоренной глобализации, охватывая газовую отрасль и электроэнергетику. Движение идет в направлении развития различных форм интеграции и появления так называемых «глобальных энергетических компаний». В отрасли все сильнее развивается конкуренция, которая проявляется в различных формах в разных энергетических цепочках.

Рынки природного газа и электричества развиваются по траектории, аналогичной той, по которой уже прошла нефтяная отрасль: спотовые котировки продаж, изменчивость цен, появление финансовых рынков и их производных. Эти новые формы рынков приводят к усилению конкуренции как на уровне межэнергетическом, (конкуренция нефти с газом или углем), так и внутри энергетическом (конкуренция «газ-газ», конкуренция между отдельными нефтепродуктами).

Изменение рыночной среды обусловливает изменение состава и функций ее участников, структурных форм организации газового бизнеса, методов управления в холдинговых компаниях и отдельных бизнес единицах. Однако до настоящего времени данные вопросы не были предметом достаточно глубоких исследований в отечественной литературе. В то же время не вызывает сомнения их актуальность в свете задач реформирования российского газового сектора.

В связи с этим в работе были поставлены и решены следующие задачи.

  1. Провести анализ развития процессов конкуренции на европейских рынках газа, изучить его внутреннюю и внешнюю трансформацию, основные тенденции в происходящих изменениях, дать оценку возможных последствий для российского газового сектора.

  2. Исследовать типы промышленной организации, в газовом бизнесе, способные обеспечить наиболее высокую эффективность и в то же время избежать недостатков рынка.

  3. Провести анализ методов организации в газовой промышленности и энергетике, в связи с развитием соперничества на энергетических рынках.

  4. Исследовать особенности новой динамики конкуренции, роли отдельных участников рынка, их организационно-правовые формы и методы взаимодействия.

  5. Исследовать внутреннюю структуру, формы и методы организации деятельности и особенности функционирования газораспределительных компаний.

  6. Исследовать основные функции, осуществляемые газораспределительными компаниями, предложить рекомендации но совершенствованию деятельности российских ГРО.

Предметом исследования явились организационные формы и методы управления газовым бизнесом (с акцентом на сегмент распределения газа) в условиях радикальных изменений газового рынка, обусловленных процессами либерализации.

Анализу трансформации зарубежных газовых рынков исходя из принципов, сформулированных Европейской газовой Директивой, а также опыта работы Североамериканской газовой промышленности, посвящен ряд исследований, среди которых в первую очередь следует назвать работы J.Chevalier, P.Cameron, R.Maisoneuve, J.Stern, A.Tussing. В них рассмотрены концептуальные и методологические проблемы, возникающие в связи с открытием западных газовых и энергетических рынков для конкуренции и сделан анализ первых результатов применения на практике принципов Европейской газовой Директивы. Немногочисленные работы российских исследователей (И.А.Жученко, К.Н.Миловидова, Б. Д.Промысл ова, Е.А.Телегиной, В.И.Фейгина) посвящены отдельным аспектам либерализации газовых рынков, в первую очередь, вопросам ценообразования, тарификации, доступа третьей стороны к трубопроводам. Вопросы организации и функционирования сегмента распределения газа, в особенности в условиях либерализации зарубежной газовой промышленности, до настоящего времени в отечественной литературе практически не исследованы.

Основное внимание в диссертационной работе уделено анализу структуры и методов функционирования газовых рынков в новых условиях с акцентом на сегменте распределения природного газа. Исследования проводились по материалам зарубежных газовых компаний различных стран, преимущественно Германии,

США, Франции, Великобритании, а также материалов российской газовой промышленности.

Теоретической и методологической основой проводимых исследований явились работы видных зарубежных и российских ученых в области теории организации (М.Вауе, R.Kholl, B.Milner, S.Robbins, A.Tompson), развития конкуренции, макро- и микроанализа в энергетике, технико-экономического и финансового анализа в нефтегазовом секторе. (J.M.Chevalier, F.Banks, P.Cameron. R.Maisoneuve, A.Moe, J.Masseron, M.Porter, J.Percebois, J.Stern, A.Tussing, А.Д.Бренц, Ю.А.Ершов, И.А.Жученко, В.Д.Зубарева, В.А.Крюков, А.А.Макаров, К.Н.Миловидов, Б.Д.Промыслов, Е.А.Телегина, В.И.Фейгин, В.И.Эскин и др.).

В процессе исследований автором были использованы статистические и информационные материалы Департамента энергетики и транспорта. Комиссии Европейского Сообщества, Европейская газовая Директива, материалы конференций и семинаров по вопросам либерализации энергетических рынков, годовые отчеты нефтегазовых компаний, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати.

Научная новизна проведенных в диссертационной работе исследований состоит в следующем:

  1. Выявлены тенденции и закономерности эволюции зарубежных рынков природного газа, заключающиеся в формировании высоко конкурентных, мультиэнергетических рынков с новыми функциями и новыми участниками.

  2. Определена структура участников газового рынка, характер выполняемых ими функций, стратегии и мотивы их поведения, изучены формы контрактных отношений и взаимодействия в отдельных сегментах деятельности.

  3. Предложена классификация газовых компаний, действующих на национальных и международных рынках.

  4. Исходя из исследований газовых рынков Германии, США и Великобритании показано, что в новых условиях резко возрастает роль и значимость маркетинговой и контрактной деятельности, учет факторов изменчивости и неопределенности рынка, непрерывного мониторинга операций в газоснабжении, разработки стратегических планов и проведения текущего

финансового анализа.

  1. Выявлены особенности организационно-правовых и управленческих структур вертикально-интегрированных холдинговых газовых компаний и отдельных бизнес-единиц.

  2. Показана центральная роль на газовом рынке сектора «midstream», через который организуется и поддерживается связь между добывающим и распределительным сегментами, и выполняются новые функции, связанные с различными финансовыми операциями по страхованию рисков поставщиков и покупателей при осуществлении сделок по продаже газа.

  3. Проведен анализ совокупности услуг, предоставляемых газовыми компаниями в условиях либерализованного рынка, и сделаны рекомендации для российского газового сектора.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийских конференциях по газовой промышленности, проводимых в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (октябрь 2000г., сентябрь 2001г.), а также представлены в двух журнальных публикациях.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов и заключения и списка использованной литературы. Объем диссертационной работы 153 страниц, включая 20 таблиц и 24 рисунка.

Динамика и перспективы развития рынка газа в Европе

Экономический рост ведет к росту энергопотребления (начиная с 1945 года), который, в первую очередь, обеспечивается (на 90 %) использованием угля, нефти и газа. До 70-х годов рост энергопотребления в основном обеспечивался за счет нефти, а после 70-х годов и в настоящее время обеспечивается за счет увеличения добычи газа. Прогноз дальнейшего роста потребления газа нельзя представлять простым продолжением кривой зависимости потребления газа во времени. В последнее десятилетие природный газ все более заявляет о себе как о наиболее динамичном и перспективном виде энергоресурсов. В немалой степени это определяется специфическими характеристиками газового рынка: газ является чистым органическим топливом (в отношении содержания элементов С02? S02 и др.); газ находит эффективное применение в новых областях, в частности в комбинированных циклах при производстве электричества, в качестве моторного топлива; газ является конкурентоспособным энергоносителем, акшвно завоевывающим новые регионы и сферы потребления; и, наконец, потенциальные ресурсы газа огромны, В свете этих преимуществ газовой промышленности Европейский Союз разработал и принял к осуществлению новые принципы организации газового хозяйства в Европе. Основные проблемы, которые предполагается при этом разрешить, следующие: провести в жизнь Европейскую газовую директиву; осуществлять постоянный мониторинг рынков газа (открытость рынков, надежность поставок); обеспечить выполнение обязательств, принятых в Киото, и решение природоохранных проблем, относящихся к газовой промышленности; расширить области использования газа; обеспечить нормальные связи между основными участниками газового рынка. Согласно прогнозу Департамента Энергетики США (см. таб. 1.1), сделанному в 1999 году, потребление газа будет расти следующим образом: Главная причина такого резкого роста потребления природного газа - в быстром развитии развивающихся стран Азии и, в первую очередь, Китая. Глобальный рост энергопотребления в виде нефти (увеличение на 50% за 20 лет) связан в значительной степени с ростом добычи нефти в 2 раза в странах Персидского Залива, что привело к большой зависимости от этих стран. В дальнейшем предполагается рост производства угля, несмотря на геологические проблемы его добычи и экологические проблемы его утилизации. Однако, самый быстрый рост ожидается в потреблении природного газа (на 60 - 70%). В дальнейшем горючие полезные ископаемые будут обеспечивать 90% всей энергии. Прогноз базируется на сегодняшней ситуации с энергопотреблением и не учитывает возможных прорывов в ядерной энергетике и других отраслях науки и техники. Прирост потребления газа опережает потребление нефти и угля и составит (без учета России) 300 - 400 млрд м" в год. Рост потребления энергоносителей будет, в основном, обеспечиваться за счет роста производства газа, поскольку в настоящее время наблюдается самый низкий уровень неиспользованных мощностей производства нефти. В докладе ЕС приводится прогноз спроса на газ в 2010 и 2020 годах для 15 европейских государств (Европа 15), членов ЕС и для случая возможного увеличения членов ЕС до 30 (Европа 30), включая Россию (таб. 1.2. и 1.З.). Как видно из приведенных данных рост происходит в основном за счет производства электроэнергии. В отчете приводятся расчеты затрат на поставку природного газа в ЕС в долларах США на миллион британских тепловых единиц (долл./млн БТЕ) (1 млн БТЕ = 239 кВт/ч или 26,5м" газа) к 2010 и 2020 годам и даются объемы поставок для разных производителей газа и по разным месторождениям природного газа. Самый дешевый газ - алжирский (Медгаз) — 1,1 долл./млн БТЕ с объемом поставки 10 млрд.м\ самый дорогой - российский с месторож ий Балтийского (Баренцева) моря - 2,7 долл./млн БТЕ с объемом поставок 20 млрд MJ. Более подробная информация приведена в следующей таблице. Источник: доклад ЕС, 2001 год. Европейский газовый рынок характеризуется следующими основными чертами: высокий динамизм развития; значительное увеличение спроса на газ (за период 1995 - 2020 гг. предполагается увеличение спроса на 80%, при этом доля газа в суммарном потреблении возрастет с 22% до 30%); непрерывная интеграция газовых сетей; рост конкуренции вследствие реализации принципов газовой Директивы. Очевидно, что проведение глобальных структурных реформ в одном из ключевых секторов энергетики и достижение устойчивости его развития требуют долгосрочного видения возникающих при этом проблем. Природный газ рассматривается в качестве энергетического моста в будущее, поскольку глобальное потепление требует перехода от энергетических систем, базирующихся на угле, а для разработки и внедрения новых технологий потребуется значительное время. При этом должны быть учтены внешние факторы развития газовой промышленности. А именно, рост зависимости стран Европы от импорта газа, взаимозависимости между странами ЕС, внешними поставщиками и странами транзита газа, рост вовлеченности нефтегазовых компаний стран ЕС в операциях на стадии «upstream» и транзита, новые возможности в газовом бизнесе для всех участников, важность взаимопонимания проблем и духа кооперации между основными игроками рынка. Остановимся кратко на проблемах обеспечения потребностей Европы природным газом и роли производителей газа. Общеизвестно, что нельзя начать добычу газа, не имея достаточных запасов и не обладая необходимыми для этого технологиями. Россия производит 581 млрд м" газа (117 млрд MJ идет на экспорт в Европу), Норвегия добывает 209,6 млрд MJ газа, а Иран -0,1 млрд м"1. Существующая инфраструктура газопроводов была создана за последние 30 лет и она продолжает развиваться. Одно из важнейших ее звеньев - «мост» Великобритания-Европа (Интерконнектор). Система становится разветвленной. Россия планирует строительство газопровода в ЕС через Польшу. До последнего времени экспортеры поставляли газ централизованно, однако Европейская Газовая Директива (ЕГД) меняет эту систему. Тарифы на транспорт определяются конкретными странами. Россия и Норвегия могут напрямую продавать газ промышленным и коммунальным потребителям, но ЕГД требует предоставления доступа третьих сторон в действующую систему газопроводов. ЕГД - это только шаг на пути к либерализации рынков газа. Она не распространяется на распределительные сети. Поставки газа экспортерами, находящимися вне ЕС, не могут полностью регулироваться ЕГД.

Особенности организации газовой отрасли

Специфические характеристики газа определяют и организацию газовой отрасли. В отличие от электроэнергии газ можно хранить, однако затраты на его транспортировку сравнительно велики.

Хранение газа составляет стратегическую переменную в регулировании поставок, как для стран производителей газа, так и для стран импортеров.

Поставки газа требуют дорогостоящей инфраструктуры: в прошлом она предназначалась для установления тесной связи между производителями и потребителями, при этом операторы данного сектора заключают контракты «бери или плати», связывающие строительство газовой системы с реализацией контрактов на покупку определенного объема газа за длительный период. В настоящее время, поскольку развитие разветвленной европейской газовой сети позволяет освободиться от обязательств тесной связи между поставщиками и потребителями, основной целью различных участников должно быть стимулирование развития новых пунктов входа в газовые сети (системы СПГ) и строительство новых интерконнекторов. Транспортная инфраструктура, созданная крупными газовыми компаниями с учетом перспективного роста газовых потоков, отныне доступна для новых инвесторов, которые имеют гарантию, что их инвестиции будут содействовать поставкам на растущие рынки газа.

Эта возможность строительства газопроводов без предварительного заключения контрактов позволяет установить конкуренцию в секторе транспорта газа.

В отличие от передачи электроэнергии с жестко фиксированной структурой, транспорт газа представляет собой оспариваемый рынок с возможностями конкуренции.

Поскольку газ не имеет привязанных рынков, его развитие неравномерно по разным странам. В то время как электроэнергетика всегда имела привязанный рынок, природный газ в отсутствие таких рынков повсюду развивался, конкурируя с нефтепродуктами и электроэнергией. Поэтому в газовой отрасли операторы не ожидали открытия рынков для конкуренции, чтобы предложить конечным потребителям газ по «разумным» ценам, конкурентным с ценами на другие энергоносители, - независимо от того, принадлежали ли эти потребители к промышленному или коммунально-бытовому сектору. Либерализация рынков газа в Европе лишь усилит эту конкуренцию между операторами газа, которую называют конкуренцией «газ-газ».

В отличие от электроэнергетики, где каждая страна практически покрывает свои нужды в электричестве, в газовом секторе европейские страны находятся в самых различных ситуациях. С точки зрения поставок некоторые страны являются производителями или экспортерами газа, тогда как другие сильно зависят от внешних поставок. С точки зрения потребностей в инвестициях - в некоторых странах наблюдается развитие газового сектора или даже его возрождение. С позиций использования газа - в некоторых странах он широко применяется для производства электроэнергии, в других странах его потребление распределяется между промышленным и коммунально-бытовым секторами.

По аналогии с электроэнергетикой промышленный сектор представляет собой рынок для газовых операторов.

Дифференциация в распределении потребления газа между странами приведет к различным проблемам: например, поскольку контрактные поставки газа являются регулярными в течение года, наличие крайне неравномерного сезонного потребления в электроэнергетике и коммунально-бытовом секторах обусловит необходимость наличия больших мощностей по храпению газа. Иная ситуация будет наблюдаться в тех странах, где промышленный сектор является основным потребителем газа, поскольку здесь его потребление достаточно равномерно. Особо следует остановиться на обязательствах по общественному обслуживанию.

Государственные органы управления должны обеспечить непрерывность поставок газа, в особенности для той категории населения, которая попадает в группу, классифицируемую ЕГД как «допустимые» потребители. Это условие представляет для операторов - наряду с равенством в обслуживании - основное обязательство общественного обслуживания.

Иная ситуация имеет место для «допустимых» потребителей, которые могут самостоятельно обеспечивать надежность своих поставок. Они могут обращаться к газохранилищам (при этом компании не обязаны резервировать для них мощности хранения) или выходить на рынки спот, либо, исходя из условия непрерывности поставок, заложенного в условиях контракта, который связывает предприятие с поставщиком в пользу другого энергоносителя.

Формы собственности в зарубежных газовых компаниях.

Рассмотрим роль и последствия проходящей в настоящее время либерализации газовой отрасли для добывающих компаний. Возможности получить доступ к новым месторождениям в Европе становятся все меньшими, исключая небольшие или низко рентабельные месторождения. Поэтому интерес стран потребителей все более ориентирован на возможности доступа к ресурсам уже известных газодобывающих регионов. Многие компании, имеющие права на разработку таких месторождений, приступили к открытию этих районов для других участников: так, например, норвежское правительство объявило о приватизации национальной монополии Statoil; Алжир, в свою очередь, объявил о крупной реструктуризации национальной компании Sonatrach [14; 133]. За последние два года происходили массовые слияния приобретения компаний в беспрецедентных до сего времени масштабах. Назовем наиболее существенные факторы, которые содействовали этому процессу: Абсолютные размеры компаний. Финансовая мощь компаний позволяет им выходить на очень крупные проекты, быстро мобилизовать значительные финансовые ресурсы и лучше управлять рисками. Кроме того, мега- слияния позволяют усилить рыночную власть компаний в таких регионах мира, где контроль над конкуренцией не является слишком жестким. Конвергенция "газ-электроэнергетика". Эти две отрасли всегда имели сегменты, которые потенциально могут быть объединены, например, общие системы распределения. В настоящее время движение процессов либерализации и открытия рынков значительно увеличивают возможности конвергенции и сближения газа и электричества. Интернационстизация национальных монополий. Либерализация рынков стимулировала международную деятельность бывших национальных энергетических монополий. Появление энергетических олигополии. Недавние слияния и поглощения и многочисленные возможности в этой области, создаваемые, в частности, вследствие тенденций к приватизации ускоряют процесс глобапизации в энергетике. Некоторые из наиболее крупных компаний уже объявили о стратегическом видении "глобальной энергетики". Данные о крупнейших энергетических компаниях мира представлены в таблицах 1.10. и 1.11. - Данные, указанные до банкротства компании Enron к концу 2001 года. Крупная волна слияний привела к доминированию четырех крупнейших частных мировых компаний, обладающих гигантским финансовым потенциалом (Exxon-MobiL Shell, BP-Amoco, Total-Fina-Elf). Интерес, который проявляют эти компании к газу, постоянно растет (учитывая естественный эффект синергии между нефтяным и газовым секторами, перспективы роста рынка газа и другие факторы). С другой стороны, увеличение доли газа в суммарных активах и объемах операций транснациональных компаний, позволяет обосновать некоторые стратегии слияний и приобретений, которые приняли на вооружение эти компании. Ярким примером может быть компания British Petroleum. Изменение доли газовых активов этой компании (в % от общей добычи в тоннах нефтяного эквивалента) представлено ниже: ВР 19 ВР- Amoco 35 BP-Amoeo-Arco 40 Несколько слов о других странах. С 1986 года норвежский газ продавался следующим образом: контракты на поставку газа заключались комитетом по переговорам, а их выполнение осуществлялось комитетом по снабжению газа. В июне 2001 года в соответствии с ЕГД эти комитеты были ликвидированы. Теперь продажа газа будет производиться самими компаниями. Долгосрочные контракты, заключенные комитетом, теперь будут выполняться компаниями. Однако, конкуренция «газ - газ» ставит под вопрос выполнение контрактов, в особенности долгосрочных. Сейчас норвежское государство владеет 40% газа и акциями компаний, производящих газ. Политика государств ЕС в этом вопросе является краткосрочной. Параллельно с либерализацией предлагается увеличить налоги на газ. Однако, как показывает опыт нефтяной промышленности, во время снижения цен на нефть в восьмидесятые годы, налоги на нефть увеличились и с тех пор не снижались. В выигрыше оказались не производители и потребители энергоносителей, а казна государств ЕС. Основные выводы по первой главе. Рынок природного газа характеризуется рядом особенностей, которые отличают его от рынков других энергетических ресурсов. Газ продается и покупается так же, как и любой другой товар, но его транспортировка в большинстве случаев является естественной монополией: неэффективно сооружать конкурирующие сети - особенно для локального распределения - из-за экономии на масштабах, хотя некоторые аспекты в функционировании сети могут быть не монополистическими, например, снятие показаний. Поставка газа конечным потребителям в большинстве случаев включает элементы монополии - даже на конкурентном рынке. Правительство несет ответственность за регулирование естественных монополий для предотвращения злоупотребления монопольным положением.

Особенности организации и управления газовой промышленностью за рубежом

Выше отмечалось, что способы организации и регулирования газоснабжения в разных странах имеют характерные особенности, определяемые наличием собственных ресурсов газа, сложившейся институциональной структурой газового сектора, структурой рынка конечных потребителей и рядом других факторов. Важное значение для организации управления газовой промышленностью имеет структура газопотребления. Все наиболее развитые страны имеют примерно одинаковую структуру газопотребления, которая принципиально отличается от российской (таб.3.1.): Значительная доля газа приходится на бытовых и коммерческих потребителей. Для большинства стран характерен небольшой удельный вес потребления газа в электроэнергетике. Такая структура газопотребления обеспечивается развитой газораспределительной сетью. Например, в Великобритании общая протяженность национальной газотранспортной системы высокого давления составляет 5 500 км. региональной трубопроводной системы среднего давления - 12 500 км и, наконец, распределительной системы низкого давления - 232 000 км. То есть, соотношение между магистральными системами (включая газопроводы-отводы) и газораспределительными сетями составляет 1:13, тогда как в России, например, это соотношение составляет 1:2. Исходя из зарубежного опыта, можно предположить, что создание рынка ресурсов газа в нашей стране должно иметь следующую последовательность действий: осуществление комплекса мер по созданию условий для конкуренции и, соответственно, ослабления монополии ОАО "Газпром"; проведение приватизации в газовом секторе; дерегулирование. В принципе, конкуренция обусловливает различия в качестве и стоимости газа, подаваемого независимыми производителями одним и тем же потребителям. В реальных условиях осуществить это довольно сложно, поскольку технический, технологический и организационный уровень промыслов в одной стране примерно одинаков, а смешивание газа в газотранспортных системах не позволяет определить транспортные издержки для каждого газа, подаваемого в системы тем или иным производителем. В ситуации, когда существует много равнозначных источников газоснабжения (объектов добычи газа), расположенных в различных частях страны (как, например, в США) конкурентную среду обеспечить проще. Кроме того, в США каждая газоснабженческая компания имеет возможность получать газ как минимум из двух распределительных газопроводов, и обычно имеется избыток, как трубопроводных мощностей, так и газа у производителей. В России основные источники газа расположены в одном регионе, от магистральных газопроводов есть только один отвод в данный регион, свободных мощностей в газотранспортных системах и свободного газа нет. В то же время организация газоснабжения в Великобритании, Канаде и Нидерландах весьма схожи с российскими условиями. Для лучшего понимания эволюции и особенностей функционирования газовых рынков в различных странах, взаимосвязи отдельных его сегментов и организационно-правовых форм деятельности рассмотрим более подробно газовые рынки отдельных стран, в частности Германии, США, Франции.