Формы организации и кооперации малых и средних предприятий в Италии Хмельницкая, Валерия Владимировна




Хмельницкая, Валерия Владимировна. Формы организации и кооперации малых и средних предприятий в Италии : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ин-т мировой экономики и международных отношений РАН.- Москва, 1996.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/1753-X

Введение к работе

Актуальность темы. Малый бизнес представляет собой важную структурную основу современного рыночного хозяйства. В развитых странах мира на его долю приходится 90-99 % общего количества предприятий, 45-65 % общего числа занятых и до 60 % валового внутреннего продукта. Для современной экономики России, где преобладает в основном крупная промышленность, становление малого бизнеса приобретает особую актуальность.

В настоящий момент в России огромное значение приобретает вопрос о кооперационной политике производственных структур. В течение многих десятилетий создавался целостный экономический комплекс, в котором взаимоотношения между его частями, их взаимодополняемость и взаимозависимость были жизненно важны как для России, так и для остальных республик. Межпроизводственные региональные и кооперационные связи внутри самой России и между республиками формировались на нерыночных принципах, во многом в результате насилия над объективными экономическими законами. Взаимодействие предприятий заказчиков и исполнителей, центральной структуры и субподрядчиков развивалось не в зависимости от потребностей тех или иных экономических субъектов, а путем административного прикрепления одних хозяйственных структур к другим. В результате, после дезинтеграции СССР многие предприятия остались без заказов, а новые производственные структуры, способные удовлетворять их потребности в запчастях и комплектующих и выполнять работы на определенной промежуточной фазе, еще не созданы. Данная проблема может быть решена путем создания широкой кооперационной сети между действующими предприятиями, с образованием новых, небольших по размеру структур, обслуживающих промышленные предприятия, выпускающие конечную продукцию, и выделением некоторых цехов в самостоятельные производственные единицы в тех областях, где производственный процесс не требует непрерывного производственного цикла.

Одновременно нуждается в коренном пересмотре экономическая политика

многих краев и областей России с точки зрения решения проблемы занятости

всех категорий активного населения, создания мощной промышленной структуры на базе внутренних связей между предприятиями региона и их интегриро-ванности в национальное хозяйство России. Кардинальная перестройка управления крупными территориальньшн агломератами невозможна без качественного переосмысления роли и места регионов в экономической жизни России, без изменения их статуса, создания законодательной базы для образования и успешного функционирования предприятий в рамках локальных систем, сформировавшихся по территориально-отраслевому признаку, без образования мощной инфраструктуры, способной оказать действующим и вновь создаваемым предприятиям финансовую, консультативную и юридическую поддержку.

Состояние научной разработанности проблемы. К сожалению, несмотря на растущий интерес со стороны ученых и организаторов производства, тема мелкого предпринимательства и его организационных форм еще недостаточно исследована в современной российской научной литературе. Надолго была прервана преемственность русской экономической научной мысли, получившей свое развитие в Х1Х-ХХ-ом веках. Еще в начале нашего столетия А.Чаянов проанализировал положение в сельскохозяйственном секторе Италии и отметил роль кооперации в его развитии. Именно с ней Чаянов связывал экономическое возрождение Италии. Вопросами кооперации занимался также Н.Кондратьев, утверждавший, что процесс кооперирования крестьянских хозяйств для сбыта и переработки продуктов, а также для снабжения крестьян орудиями и средствами производства и кредитом имеет колоссальную важность.

Для постановки и решения вопросов малого предпринимательства большое значение имели вьшоды и положения, сформулированные в фундаментальных трудах таких зарубежных экономистов, как А.Баньяско, Дж.Беккатини, Дж.Белланди, Д.Больдшщони, С.Бруско, Дж.Гарофоли, Ф.Гатти, Дж.Гелбрейт, А.Грациани, Д.Депперу, В.Капекки., Р.Капелло, А.Маршалл, Д.Кейнс, А.Кьодароли, Дж.Лоренцони, Е.Пенроз, М.Пьера, А.Рива, Д.Робертсон, Н.Розенберг, Р.Романо, Л.Сабель, П.Самуэльсон, Дж.Солинас, Ф.Сфорци, К.Триджилья, Дж.Фуа.

Долгое время в советской экономической литературе акцент делался на несовместимости индивидуального (частного) предпринимательства с социалистическим общественным строем. Реалистичный подход к оценке малого предпринимательства в научной мысли наметился во второй половине 80-х годов, в частности в работах Г.Данишевской, А.Дынкина, Н.Зяблюка, Н.Лушшгой, И.Разумновой, В.Рубе. Большой вклад в понимание теоретических и практических аспектов проблемы развития малого бизнеса внесли такие отечественные специалисты, как А.Авилова, Т.Алимова, В.Афанасьев, А.Блинов, А.Виленский, А.Журавлев, В.Позняков, В.Приписнов, В.Радаев, Я.Радченко, А.Ткаченко, А.Чепуренко, А.Цыганов, Ф.Шамхалов и др. В их работах особое внимание уделялось вопросам становления и развития малого бизнеса в стратегическом аспекте экономической политики в условиях перехода от административно-командной к социально ориентированной рыночной экономике, роли и места малого предпринимательства в структуре межпроизводственных отношений. Многочисленные исследования были посвящены правовым и организационным вопросам развития малого предпринимательства, необходимости разработки комплексной программы поддержки малого бизнеса, охватывающей все стороны его формирования и развития.

Большой вклад в развитие вопроса организационных форм малых и средних предприятий внесла диссертация Ципко В. "Кооперационные системы мелкого и среднего предпринимательства как фактор регионального развития", в которой были затронуты основы теории сетей, их адекватность современным условиям хозяйственной деятельности. В работе были рассмотрены основные центры ремесленного производства в Германии и Италии, дан сравнительный анализ их развития. Региональные аспекты развития малых предприятий в России нашли свое отражение в исследованиях специалистов Центра социально-экономических проблем Института экономики РАН А.Веленского и Л.Маевской.

Цель и задача данной работы заключаются в том, чтобы провести анализ современных организационных форм развития малых и средних предприятий Италии, определить предпосылки зарождения широкой кооперационной сети

мелких производственных единиц, выявить недостатки и преимущества различных моделей кооперации и подготовить научную базу для дальнейших исследований, которые позволяют обосновать приемлемость тех или иных форм развития малых и средних предприятий в российских условиях.

В качестве примера Италия была выбрана не случайно. Во-первых, как ни в какой другой стране, основа экономики Италии в большой степени зависит от процессов, протекающих в малом бизнесе. На него приходится до .99 % всех действующих предприятий, около 60 % ВВП и до 65 % занятых. Во-вторых, Италия характеризуется обилием моделей и форм функционирования малых предприятий (МП), налаженной системой их взаимодействия, развитием новых методов управления мелким производством. В-третьих, благодаря своей практической деятельности, связям с многочисленными мелкими и средними предприятиями и научно-исследовательскими центрами, опыту работы на мелких предприятиях текстильной и металлообрабатывающей промышленности гг. Брешия, Виченца и Пистойя, благодаря доступу к теоретическим трудам многих итальянских экономистов, интересной информации и статистическим справочникам многочисленных научно-исследовательских институтов, а также к экономическим отчетам и бюллетеням некоторых характерных предприятий - автор располагал возможностью проанализировать современные тенденции и формы развития МСП в Италии, проведя параллель с российской действительностью.

Предметом исследования выступают организационно-хозяйственная структура экономических форм и моделей малых и средних предприятий Италии, причины и способы образования таких агломератов, как производственные группы, констелляции, промышленные округа, основные тенденции их развития на протяжении нескольких последних десятилетий, взаимосвязи между членами различных объединений и их взаимоотношения с внешними структурами.

Теоретическо-методологической базой исследования служили научные труды ведущих отечественных ученых - В.Афанасьева, Н.Кондратьева, С.Никитина, А.Чаянова, Ю.Шишкова, Н.Шмелева, а также зарубежных, в основном итальянских, экономистов, таких, как А.Баньяско, Дж.Беккатини,

Дж.Белланди, Д.Больдшдцони, С.Бруско, Дж.Гарофоли, Ф.Гатти, Дж.Гелбрейт,

А.Грациани, Д.Депперу, В.Капекки., Р.Капелло, А.Маршалл, Д.Кейнс, А.Кьодароли, Дж.Лоренцони, Е.Пенроз, М.Пьер, А.Рива, Д.Робертсон, Н.Розенберг, Р.Романо, Л.Сабель, П.Самуэльсон, Дж.Солинас, Ф.Сфорци, К.Триджилья, Дж.Фуа. Был проведен анализ концепции локальных систем в работах А. Маршалла.

Автор обстоятельно ознакомился с работами ведущих италоведов -Н.Василькова, Н.Гоффе, И.Левина, В.Наумова, А.Покровского, которые помогли понять особенности развития итальянской экономики и итальянского общества в целом.

Фактологической основой являлась собственная база данных автора, составленная и постоянно пополняемая за счет таких статистических источников, как ИСТАТ, ИРЕР, Конфиндустрия, Медиокредито нейтрале, Иль Соле-24 оре, Конфартиджанато Брешиано и Энте Экономию Брешиано, а также с помощью личных наблюдений многочисленных мелких предприятий г. г. Брешия и области, Виченца, Тьене, Арциньяно, Скио, Прато, Пистойя, Альяна.

Научную новизну работы представляет анализ многообразия различных кооперационных форм и моделей развития малых предприятий в Италии. Впервые в оборот были введены статистические данные, собранные, рассчитанные и обработанные автором на базе редкого исходного материала и собственных исследований констелляционных образований в округе г. Брешия (провинция Ломбардия).

Впервые в российской литературе дано развернутое описание констелляции как основной неформальной модели развития МП, а также трех основных ее форм: неформальной, структурной, планифицированной. Проведен сравнительный анализ констелляционных форм, определены области деятельности, где данные модели преобладают, их зависимость от структуры и направления предприятия, сферы производства, взаимоотношений с конечным рынком.

В работе впервые определены и проанализированы основные формы объединений малых и средних предприятий (МСП) в группы, выявлены их различия и моменты сходства, обоснованы условия и возможности одновременного участия предприятия в нескольких организационно-экономических формах. В част-

ности, проведен анализ параллельного участия предприятий в группах и констелляциях, с одной стороны, и констелляциях и округах, с другой.

В диссертации дан развернутый анализ промышленного округа как гибкой территориально-отраслевой формы функционирования МСП. Был подвергнут сомнению тезис многих ученых об "отмирании" промышленных округов как целостной системы организации МСП по промышленно-территориальному признаку, показаны преимущества функционирования промышленных округов с точки зрения обеспечения занятости, выявлена закономерность "разумного" территориального расположения т.н. "мужских" и "женских" промышленных округов под углом зрения обеспечения работой различных социальных категорий в рамках ограниченной территории. Впервые показаны принципы группировки промышленных округов по "парам" и "тройкам".

Практическая значимость и апробация результатов работы заключается в исследовании различных организационных моделей малых предприятий в контексте их возможного непосредственного применения при реорганизации межпроизводственных связей российских предприятий, в выявлении наиболее подходящих форм функционирования мелких производственных единиц в рамках корпорации, где работает автор.

Структура диссертации. Работа выполнена на 157 страницах и состоит из трех глав, введения и заключения.