Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования определена обострением проблемы отставания развития производственной и товаропроводящей инфраструктуры в плодоовощном подкомплексе АПК России вообще и Ростовской области в частности, особенно проявившейся в период усиления кризисных тенденций в экономике в 2008 г.
Мировой экономический кризис, затронувший и Россию, еще раз наглядно продемонстрировал и обусловил необходимость опережающего развития отечественного сельского хозяйства для постепенного, но устойчивого преодоления зависимости страны от импорта продовольствия. Стало очевидным, что основной долгосрочной стратегической целью развития отрасли АПК должен стать переход не столько от экстенсивных к интенсивным методам ведения хозяйства, от механизации к автоматизации технологических процессов, сколько от импортозамещения к экспортно ориентированному сельскому хозяйству.
При общей насыщенности продовольственного рынка регулярно отмечается краткосрочный дефицит тех или иных видов продовольствия з отдельных субъектах Федерации, а потребители не защищены от резких колебаний цен на него. Это связано с различным уровнем развития сельского хозяйства по России, неразвитой инфраструктурой рынка, олигополизацией продовольственных структур в ряде регионов, высокими барьерами для сельхозтоваропроизводителей на пути к покупателям и др. При ухудшении продовольственной ситуации в субъектах Федерации отсутствие оперативных резервов продовольствия у государства не позволит оказывать достаточную помощь населению, поддерживать стабильность на продовольственных рынках.
Проблема удовлетворения спроса на качественную плодоовощную продукцию и картофель продолжает оставаться одной из наиболее актуальных в системе продовольственного обеспечения населения Российской Федерации.
Количественный показатель потребления овощей и фруктов на душу населения в России все еще отстает от медицинской (оптимальной) нормы потребления. По данным ФСГС, в России в 2007 году среднедушевое потребление овощей было на уровне ПО кг на душу населения (при рациональной норме потребления 150 кг), фруктов и ягод - 54 кг (при норме 70 кг). Также ассортиментный перечень плодоовощной продукции беден и состоит в большей степени из 5-6 наименований овощей и 4-6 наименований плодов.
Традиционно юг России является одним из главных поставщиков плодоовощной продукции з свежем и переработанном виде на продовольственном рынке страны. Удельный вес овощных культур на всей посевной площади региона в два раза выше, чем в среднем по Российской Федерации. Как показывают результаты проведенного в диссертации анализа развития плодоовощного подкомплекса, юг России в целом обладает достаточно большим природно-экономическим потенциалом для самообеспечения населения региона плодоовощной продукцией и вывоза ее в другие регионы России.
Это подчеркивает роль юга России в формировании продовольственного рынка плодоовощной продукции и необходимость дальнейшего развития плодоовощного подкомплекса в регионе.
В целом сложившаяся ситуация требует выработки оптимальных форм организационно-экономической конвергенции товарно-сбытозых цепей сельскохозяйственного производства, выработки конкурентной стратегии развития предприятий сельскохозяйственного производства и переработки в регионе на основе использования логистического инструментария. Стратегической целью развития плодоовощного подкомплекса АПК Ростовской области должно стать формирование устойчивого и эффективного производства продуктов питания, которое гарантировало бы обеспечение продовольственной безопасности области, максимальное удовлетворение потребностей населения в высококачественном, калорийном и безопасном отечественном продовольствии, снижение зависимости от импорта продовольствия.
Степень разработанности проблемы. Вопросы совершенствования механизма развития сельскохозяйственного производства и рационализации распределительных отношений в АПК нашли свое отражение в трудах отечественных ученых: Л.В. Агарковой, А.И. Алтухова, В.Ф. Балабайкина, С.А. Белых, Т.М. Ворожейкиной, А.Л. Злочевского, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, А.Д. Куделя, В.В. Кузнецова, И.М. Куликова, З.П. Меделяевой, И.А. Минакова, О.А. Митько, Н.М. Светлова, Л.Н. Усенко и др.
Системные логистические научные исследования представлены работами А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, А.Г. Белоусова, С.А. Белых, В.В. Борисовой, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, М.П. Гордона, Д.Д. Костоглодова, В.Я. Лимарева, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, О.Д. Проценко, В.М. Пурлика, A.M. Родникова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, В.Н. Стаханова, С.А. Уварова, В.Б. Украинцева, В.В. Щербакова и др.
Ключевые аспекты научно-практического анализа проблем рационализации логистических цепей поставок плодоовощной продукции в регионе существенно трансформируются в современных условиях развития АПК. Усиление открытости внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции, отсутствие действенных механизмов повышения эффективности логистической инфраструктуры мелкотоварного агропроизводства требуют обновления устоявшихся организационных и логистических направлений в развитии агропроизводства и перерабатывающей промышленности, разработки методики построения вертикальных и горизонтальных интеграционных процессов в системе технологически связанных предприятий (агрофирм и агрокомплексов) и производств, формирования современной инфраструктуры рынка плодоовощной продукции. Концептуальная же незавершенность обменно-распределительного механизма в агроэкономической практике снижает потенциал эффектообразования участников логистических цепей сельскохозяйственного производства. В силу этого дальнейшее совершенствование этого механизма требует дополнительных исследований.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование особенностей функционирования и развития процессов товародвижения в плодоовощном подкомплексе АПК региона, а также разработка практических рекомендаций по обеспечению рациональной интеграции инфраструктурных звеньев в логистической системе плодоовощного подкомплекса АПК Ростовской области.
Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:
проанализировать концептуальные основы логистической организации производства и рыночного оборота сельхозпродукции в АПК региона;
провести анализ основных тенденций развития плодоовощного подкомплекса АПК России и региона;
провести логистический анализ состояния плодоовощного подкомплекса АПК Ростовской области;
исследовать особенности организации и функционирования агропромышленной интеграции в плодоовощном подкомплексе АПК региона;
выявить и обобщить ключевые проблемы развития действующей в региональном плодоовощном подкомплексе практики товарно-сбытовой кооперации;
выявить и раскрыть особенности развития логистической инфраструктуры плодоовощного подкомплекса АПК региона;
разработать организационно-экономический механизм формирования и развития плодоовощного производственного кластера в АПК Ростовской области на основе логистического подхода;
построить модель распределения добавленной стоимости в логистической цепи плодоовощного производственного кластера;
раскрыть логистические аспекты совершенствования механизма государственного регулирования плодоовощного подкомплекса АПК на региональном уровне.
Объектом исследования являются потоковые процессы и явления в плодоовощном подкомплексе АПК Ростовской области.
Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе производства и товародвижения плодоовощной продукции в АПК региона.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу диссертации составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики, агроэкономики, актуальных вопросов реформирования современного АПК, разработки систем межхозяйственных распределительных отношений, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, представителей экономико-математического направления.
В качестве методологии исследования использованы научные разработки в области логистики, планирования сельскохозяйственного производства, проблем
неэквивалентного товарообмена в агропромышленном комплексе, совершенствования паритетных отношений и систем распределения продукции в АПК.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались методы абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному, средства статистического, экономического, системного анализа, графические интерпретации, методы функционально-стоимостного анализа, исследование операций, принципы системности и развития.
Информационно-эмпирическую базу диссертации составили статистические, информационные и аналитические данные Министерства сельского хозяйства России, справочные данные министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, информационные данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики РФ, данные ценового мониторинга сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, данные ежемесячных обзоров цен и конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции по Ростовской области и Южному федеральному округу.
В диссертации использованы результаты методических и теоретико-методологических разработок ученых Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Диссертационное исследование выполнено согласно пункту 6.3 «Исследования основных элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования» и пункту 6.8 «Роль логистических затрат в формировании рыночных цен на товары и их влияние на конкурентоспособность продукции на рынке» паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании возможностей повышения экономической эффективности функционирования плодоовощного подкомплекса АПК Ростовской области на основе расширения регулирующего воздействия логистики на процесс организации обменно-распределитсльных отношений в системе производства и рыночного оборота плодоовощной продукции, необходимости расширения вертикальных и горизонтальных интеграционных процессов в системе технологически связанных агрофирм, агрокомплексов и производств, а также модельном развитии существующих методических представлений о регулировании и нормировании потоков добавленной стоимости в цепях плодоовощного производства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Научные результаты исследования проблем повышения эффективности потоковых процессов в плодоовощном подкомплексе АПК Ростовской области позволяют заключить, что ключевым организационным дефектом построения логистики товародвижения плодоовощной продукции является фрагментарное развитие аграрного сектора экономики области, в рамках которого наблюдается непропорциональное финансирование перерабатывающих отраслей, производства и сбыта в регионе. Повсеместная элиминация среднего звена между произ-
водителем и переработчиком плодоовощной продукции, разрыв вертикальной цепочки «собственная сырьевая база - переработка плодов и овощей - сбыт готовой продукции» резко усложняют задачу организационного формирования логистического звена между товаропроизводителем и рынком, поставщиком и переработчиком продукции.
-
Научный анализ существующих методических разработок в области проектирования паритетного распределения финансовых результатов в цепях производства плодоовощной продукции показывает, что современный концептуальный подход недостаточно ориентирован на ликвидацию сложившейся в аграрном секторе экономики асимметрии распределения потоков добавленной стоимости. В результате наблюдается недопустимо высокий уровень дифференциации удельного веса стоимостных долей товаропроизводителя - посредника - переработчика и розничного звена.
-
Фактором научно-практической актуализации проблем эффективного организационного развития плодоовощного подкомплекса АПК Ростовской области является преимущественно мелкотоварный характер сельскохозяйственного производства региона. Стимулирование в целях преодоления этой особенности развития потребительских кооперативов, которые должны были обеспечить закупку и сбыт сырья, привело к фрагментарному развитию последних, которые при этом не решают поставленных перед ними задач. Это обусловлено также и тем, что увеличение количества логистических звеньев товарно-сбытовых цепей поставок, ранее достигавшее пределов преимущественно только продовольственных рынков, по мере расширения магазинного формата розничных сетей привело к резкому повышению требований к качеству продукции, технологическому оснащению процесса поставок плодоовощной продукции.
-
Исследование существующих принципов и модельных решений в части совершенствования методики распределения потоков добавленной стоимости с учетом региональной практики товарно-сбытовой кооперации в системе интеграционных отношений в плодоовощном подкомплексе АПК Ростовской области позволяет констатировать недостаточность прикладных научно-практических разработок в области нормализации пропорций распределения удельного веса долей участников цепей создания добавленной стоимости. С учетом этого автором разработана модель, на первом уровне которой вводится условие нормирования величины добавленной стоимости для каждого этапа всего производственно-коммерческого цикла; на втором уровне задается допустимый перепад рентабельности между звеньями логистического цикла производства, переработки и сбыта плодоовощной продукции; третий уровень модели задает эмпирически допустимый предел наращивания добавленной стоимости, соразмерный среднему уровню доходности в сфере производства-переработки-сбыта. С точки зрения автора, данный уровень поддерживается в частности за счет действия механизма саморегулирования рынка, который предполагает ценовое давление со стороны конкурентов, ориентированных на меньший уровень прибыльности.
-
Выявленная динамика рыночной трансформации логистической инфраструктуры плодоовощного подкомплекса АПК Ростовской области позволяет концептуально обозначить эмпирический предел развития сложившихся схем кооперации в системе интеграционных отношений АПК региона, детерминантами которого выступают: сложность прогнозирования сбыта при закупке больших партий плодов и овощей в условиях разрозненности мелкотоварных хозяйств АПК региона; повышение требований современного потребителя к качеству и длительности сроков хранения продуктов питания, сохранности товара при транспортировке, что требует развития концепции применения и обновления упаковки; необходимость системной интеграции товарно-сбытовой цепочки на основе формирования и развития плодоовощного производственного кластера в системе АПК региона; необходимость совершенствования механизма государственного регулирования рынка плодоовощной продукции.
-
Современное состояние производственной инфраструктуры и проблемы интеграции в плодоовощном подкомплексе АПК позволяют сформулировать вывод: устойчивое и ускоренное развитие инфраструктуры экономики плодоовощного подкомплекса должно происходить при активном участии государства во всех сферах инфраструктурной деятельности, что требует скоординированных усилий на федеральном и региональном уровнях, объединения административного ресурса с возможностями сельхозпредприятий, в свою очередь такая координация может быть достигнута посредством применения логистического подхода.
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методическом обосновании эффективности логистического подхода к формированию и развитию интегрированных структур в системе плодоовощного подкомплекса АПК, в выработке научно-практических рекомендаций по рациональной организационно-экономической интеграции звеньев плодоовощного подкомплекса в АПК Ростовской области.
К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:
-
Доказано, что ключевым организационным дефектом построения логистики товародвижения плодоовощной продукции является фрагментарное развитие аграрного сектора экономики области, в рамках которого наблюдается непропорциональное финансирование перерабатывающих отраслей, производства и сбыта в регионе. Повсеместная элиминация среднего звена между производителем и переработчиком плодоовощной продукции, разрыв вертикальной цепочки «собственная сырьевая база - переработка плодов и овощей - сбыт готовой продукции» резко усложняют задачу организационного формирования логистического звена между товаропроизводителем и рынком, поставщиком и переработчиком продукции.
-
Выявлено, что существующие методические разработки в области проектирования паритетного распределения финансовых результатов в цепях производства плодоовощной продукции недостаточно ориентированы на ликвидацию сложившейся в аграрном секторе экономики асимметрии распределения
потоков добавленной стоимости, в результате чего наблюдается недопустимо высокий уровень дифференциации удельного веса стоимостных долей товаропроизводителя - посредника - переработчика и розничного звена.
-
Определено, что одним из факторов, влияющих на эффективность развития плодоовощного подкомплекса АПК Ростовской области, является преимущественно мелкотоварный характер сельскохозяйственного производства региона, а также фрагментарное развитие товарно-сбытовых кооперативов. Обосновано, что увеличение количества логистических звеньев в товарно-сбытовых цепях поставок, ранее достигавшее пределов преимущественно только продовольственных рынков, по мере расширения магазинного формата розничных сетей сталкивается с резким повышением требований к качеству продукции, технологического оснащения процесса поставок, что существенно усложняет развитие сбыта плодоовощной продукции.
-
Предложена авторская модель распределения потоков добавленной стоимости с учетом региональной практики товарно-сбытовой кооперации в системе плодоовощного подкомплекса АПК Ростовской области. На первом уровне модели вводится условие нормирования величины добавленной стоимости для каждого этапа всего производственно-коммерческого цикла; на втором уровне задается допустимый перепад рентабельности между звеньями логистического цикла производства, переработки и сбыта плодоовощной продукции; третий уровень модели задает эмпирически допустимый предел наращивания добавленной стоимости, соразмерный среднему уровню доходности в сфере производства-переработки-сбыта.
-
Уточнены и обобщены детерминанты развития сложившихся схем кооперации в системе интеграционных отношений плодоовощного подкомплекса АПК региона, включающие: сложность прогнозирования сбыта при закупке больших партий плодов и овощей в условиях разрозненности мелкотоварных хозяйств АПК региона; повышение требований современного потребителя к качеству и длительности сроков хранения продуктов питания, сохранности товара при транспортировке, что требует развития концепции применения и обновления упаковки; необходимость системной интеграции тозарно-сбытовой цепочки на основе формирования и развития плодоовощного производственного кластера в системе АПК региона.
-
Предложена производственно-коммерческая модель формирования и развития плодоовощного производственного кластера в АПК Ростовской области на основе логистического подхода, включающая в едшгую систему хозяйствования и управления товаропроизводителей сырья, переработчиков и реализаторов продукции, предприятия по оказанию услуг, научно-исследовательские и кредитные организации и т.д., что будет способствовать ликвидации дефицита сырья для развития перерабатывающей промышленности, насыщению продовольственного рынка региона собственной продукцией, развитию экспортного потенциала, созданию благоприятной сферы жизнедеятельности сельских жителей области и т.д.
7. Разработан механизм государственного регулирования регионального рынка плодоовощной продукции на основе использования инструментария логистики, включающий систему рычагов и стимулов, с помощью которых государство целенаправленно участвует в рыночных процессах на правах субъекта рыночных отношений, что позволит обеспечить устойчивое развитие плодоовощного подкомплекса, осЕювываясь на использовании экономической информации о товарных рынках в равной мере всеми субъектами хозяйствования.
Теоретическая значимость исследования в направлении совершенствования системы логистической организации звеньев плодоовощного подкомплекса в АПК региона заключается в следующем:
материалы диссертационной работы могут быть использованы для углубления и аспектного расширения теоретического анализа эмпирических особенностей процессов организации товародвижения в АПК региона;
авторские предложения по рациональной организационно-экономической интеграции звеньев плодоовощного подкомплекса АПК Ростовской области могут стать методической основой консолидированного построения производственно-распределительных цепей в структуре товарного агропроизводства;
положения диссертации могут быть использованы для методического обеспечения учебного процесса по курсам «Управление в логистических системах», «Проектирование логистических систем», «Коммерческая логистика», «Основы логистики».
Практическая значимость исследования состоит в научно-практических рекомендациях автора, которые могут быть использованы для решения проблем повышения экономической эффективности в плодоовощном подкомплексе АПК Ростовской области, усиления интеграционных процессов в рамках логистического цикла производства и переработки плодоовощной продукции. Методический подход к формированию и развитию плодоовощного производственного кластера может быть использован и для других регионов с учетом их конкретных природно-экономических условий. Экономико-математическая модель распределения добавленной стоимости в логистической цепи плодоовощного производственного кластера может быть использована не только в других регионах России, но также в других сферах сельскохозяйственного производства.
Апробация результатов исследования проводилась на различных этапах работы в форме докладов, представленных на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, а также конференциях студентов и молодых ученых, посвященных проблемам развития логистики в России.
Предложенные автором научно-практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования плодоовощного подкомплекса АПК нашли отражение в деятельности Южно-Российской Ассоциации Логистики. Отдельные положения диссертации были использованы в работе ООО «Донской консервный завод», предприятия системы Ростовского областного союза потребительских обществ ПТПО «Семика-
!0
ракорское», а также используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении занятий по дисциплинам: «Управление в логистических системах», «Проектирование логистических систем», «Коммерческая логистика», что подтверждается соответствующими справками о внедрении. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,9 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы.