Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методические основы формирования конкурентоспособности предприятий 12
1.1. Экономическое содержание и факторы, влияющие на формирование конкурентоспособности предприятий 12
1.2. Методы оценки конкурентоспособности продукции и предприятия в целом 27
Особенности конкурентоспособности и конкурентные преимущества предприятий потребительской кооперации 44
Глава 2. Анализ конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации 56
2.1. Современное состояние хлебопекарной промышленности потребительской кооперации 56
2.2. Оценка конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации 75
2.3. Факторы и резервы повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации 86
Глава 3. Основные направления формирования конкурентных преимуществ хлебопекарных предприятий потребительской кооперации 99
3.1. Оптимизация ассортимента и повышение качества выпускаемых хлебобулочных изделий 99
3.2. Оптимизация затрат на производство хлебопекарной продукции и совершенствование ее ценообразования
3.3. Совершенствование методов экономического стимулирования работников 125
Формирование и повышение имиджа хлебопекарных предприятий потребительской кооперации 139
Заключение 149
Библиографический список
- Методы оценки конкурентоспособности продукции и предприятия в целом
- Особенности конкурентоспособности и конкурентные преимущества предприятий потребительской кооперации
- Оценка конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации
- Оптимизация затрат на производство хлебопекарной продукции и совершенствование ее ценообразования
Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности. В становлении новой модели социально-экономического развития России в рамках реализации государственных программ и приоритетных национальных проектов, в том числе «Развитие АПК», кооперация определена как важнейший элемент и ведущее звено института гражданского общества в улучшении жизни сельского населения страны
Одной из наиболее социально значимых отраслей кооперативного сектора экономики страны является хлебопекарная промышленность Усиление ее конкурентного потенциала будет способствовать улучшению торгового обслуживания сельского населения, обеспечению продовольственной безопасности страны и решению продовольственной проблемы в целом
Теоретическим и методологическим основам обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятий посвящены научные труды многих зарубежных авторов, среди которых И Ансофф, Дж К Гэлбрейт, П Друкер, Б Карлофф, Э Кэмпбел, Ф Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Т Левитт, К Макконнеал, А Маршалл, М Портер, Ф Хайек, П Хейне и др Различные аспекты данной проблемы, в том числе применительно к российским предприятиям пищевой промышленности, нашли отражение в исследованиях отечественных ученых Г Л Азоева, О В Аристова, Г Л Багиева, В А Бутковского, А П Градова, Е П Голубкова, А Н Жигалова, П С Завьялова, А П Косована, М Г Магомедова, Н.К Моисеевой, НА Нагапетьянца, МА Николаевой, РД Поландовой, ТФ Рябовой, Е В Стрелкова, Р А Фатхутдинова, В А Швандара, А Ю Юданова и др
Значительный вклад в разработку проблемы конкурентоспособности организаций и предприятий потребительской кооперации России внесли Э А Аруста-мов, Д И Валигурский, Е В Исаенко, О И Клименко, А Н Лебедев, Н П Нагови-цина, О А Новиков, Т Н Прижигалинская, И В Роздольская, В В Салий, А К Семенов, М В Сероштан, А В Ткач, А М Фридман, Л П Федорова, А А Шкурко и др
Однако проблема повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации до настоящего времени остается мало исследованной Научных работ, в которых содержатся теоретические, методологические и методические подходы к ее решению, явно недостаточно Особенно это касается количественной оценки показателей конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, их комплексного анализа и учета с применением маркетингового инструментария
Недостаточная научная разработанность изучаемой проблемы, а также стра-
тегическая и социальная значимость хлебопекарной отрасли кооперативного сектора экономики страны определяют актуальность проведенного исследования
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных положений и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации.
Для реализации поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи.
раскрыть экономическое содержание и факторы, влияющие на формирование конкурентоспособности предприятия,
проанализировать существующие методы оценки конкурентоспособности продукции и предприятия в целом,
показать особенности конкурентоспособности и конкурентные преимущества предприятий потребительской кооперации,
охарактеризовать современное состояние хлебопекарной промышленности потребительской кооперации,
дать количественную оценку конкурентоспособности хлебопекарЕШХ предприятий потребительской кооперации,
выявить факторы и резервы повышения конкурентного потенциала этих предприятий,
разработать и обосновать основные направления формирования конкурентных преимуществ хлебопекарных предприятий потребительской кооперации
Предмет исследования - процессы повышения конкурентоспособности и формрірования конкурентных преимуществ хлебопекарных предприятий потребительской кооперации
Объект исследования - хлебопекарные предприятия потребительской кооперации Российской Федерации, функционирующие в конкурентной рыночной среде
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством» Область исследования - маркетинг, направление исследования - 3 9 «Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы»
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, монографические работы, статьи отечественных и зарубежных исследователей по проблемам конкурентоспособности, в т ч предприятий хлебопекарной промышленности, а также социально-экономического развития потребительской кооперации, законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации в области антимонопольной политики и свободной конкуренции, Совета и Правления Центросоюза Российской
Федерации, материалы научно-практических конференций Центросоюза Российской Федерации
Для решения задач, рассматриваемых в диссертации, использованы общенаучные методы исследования (научной абстракции, индуктивный, дедуктивный, сравнительного анализа и др), специальные экономические (статистико-экономический, монографический, балансовый, экономико-математический и др), экспертные Обработка экономической информации осуществлялась с применением компьютерных технологий
Информационную основу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Государственного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности, Центросоюза Российской Федерации, аналитические материалы Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области, хлебопекарных предприятий, в том числе потребительской кооперации, результаты проведенного автором анкетирования руководителей и специалистов этих предприятий, а также выборочного опроса покупателей хлеба и хлебобулочных изделий
Научная новизна исследования заключается в разработке новых методических походов к повышению конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации как необходимого условия их адекватного встраивания в механизм рыночной экономики
Полученные при этом конкретные результаты исследования, характеризующие его научную новизну, состоят в следующем
-дано авторское определение понятия «конкурентоспособность предприятия», в котором акцент делается на способность предприятия обеспечивать превосходство над конкурентами, благодаря эффективному использованию маркетингового инструментария выявления внутренних и внешних факторов, формирующих его конкурентные преимущества,
систематизированы и обоснованы конкурентные преимущества хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, обусловленные особенностями кооперативного сектора национальной экономики и проявляющиеся в синергиче-ском эффекте от функционирования потребительской кооперации как единой хозяйственной системы, реализующей в своем развитии концепцию социально-этического маркетинга,
предложена оригинальная методика количественной оценки конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, предусматривающая комплексную сравнительную рейтинговую оценку рекомендуемых автором показателей конкурентоспособности хлебопекарных предприятий и аналогичных показателей эталонного предприятия, критерии которого определены в
диссертации,
- разработана модель конкурентоспособности хлебопекарных предприятий кооперативного сектора экономики, основанная на преимуществах потребительской кооперации как кластерного образования с интеграцией факторов внешней и внутренней среды, результатов деятельности этих предприятий, обеспечивающих получение синергического эффекта,
-предложена программа повышения конкурентоспособности предприятий хлебопекарной промышленности потребительской кооперации на основе маркетингового подхода к управлению этими предприятиями, включающая обоснованные автором рекомендации по оптимизации ассортимента выпускаемой хлебопекарной продукции и повышению ее качества, меры по снижению затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий, совершенствованию ценообразования, экономического стимулирования работников, созданию и поддержанию положительного имиджа хлебопекарных предприятий
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, определяют систему мер по повышению конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, приоритетные направления формирования их конкурентных преимуществ перед предприятиями других организационно-правовых форм отрасли Поэтому полученные результаты могут быть использованы отраслевыми органами исполнительной власти по координации работы на продовольственных рынках, управлениями по производственной деятельности областных потребительских союзов при разработке программ повышения конкурентоспособности предприятий хлебопекарной промышленности кооперативного сектора экономики на основе маркетингового подхода к управлению этими предприятиями, в целом разработке единой стратегии их устойчивого экономического роста
Научные результаты диссертационной работы могут быть применены в учебном процессе при подготовке специалистов и руководителей хлебопекарных и торговых предприятий
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования доказывает их научную и практическую значимость для повышения конкурентоспособности отечественных хлебопекарных предприятий потребительской кооперации.
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению хлебопекарными предприятиями системы Вологодского облпотребсоюза (акт внедрения от 11 апреля 2007 г), Междуреченским райпо (акт внедрения от 10 апреля 2007 г), используются в учебном процессе Вологодского института бизнеса (акт внедрения от 03 апреля 2007 г), Центром дополнительного профессиональ-
ного образования Вологодского института бизнеса (акт внедрения от 16 марта 2007г)
Основные идеи и отдельные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на 16 международных, федеральных и региональных научно-практических конференциях в Москве, Вологде, Пензе в 2001-2008 гт
Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 25 работах (из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 9,17 п л, в том числе авторские - 8,50 п л
Объем и структура диссертационной работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 169 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 16 рисунков, 9 приложений Список использованных источников включает 156 наименований
Методы оценки конкурентоспособности продукции и предприятия в целом
Концепция устойчивого развития - основная идея в цивилизационном строительстве мира. Переход к устойчивому развитию предполагает формирование нового уровня регулирования экономических и социальных отношений внутри стран, на межгосударственном, международном и наднациональном уровнях. В связи с этим, в условиях становления новой модели социально-экономического развития России, обеспечение конкурентоспособности и устойчивого развития ее экономики в теории национального хозяйствования занимают определяющее место.
Основой стратегии устойчивого развития страны является формирование конкурентной среды, создание равных условий для развития хозяйствующих субъектов, управления ими своими конкурентными преимуществами. Мировая практика показывает, что конкуренция - главный механизм развития рыночной экономики. Конкуренция на рынке точнее любых расчетов выявляет истинную цену товаров и услуг, учитывая возможности производителя и платежеспособность потребителя.
Теория конкуренции была обобщена Адамом Смитом в работе «Исследование о природе и причине богатства народов» (1776 г.) [111]. Им впервые были сформулированы понятие конкуренции как соперничества (concurrentia — от лат. столкновение, состязание), принцип конкуренции — принцип «невидимой руки», разработаны механизм, модель усиления и развития конкуренции, определены основные условия эффективной конкуренции.
Определенный вклад в развитие теории конкуренции А. Смита внесли отечественные и зарубежные ученые Г.Л. Азоев, С.Л. Брю, Дж. Кейнс, Ю.И. Коробов, К.Р. Макконелл, Д.С. Миаль, Ф. Найт, М. Портер, Л.Г. Раменский, Д. Риккардо, Дж. Робинсон, Й. Шумпетер, П. Хейне, Ф.А. Хайек, А.Ю. Юданов и др.
Современный американский экономист П. Хейне склоняется к тому, что «конкуренция есть стремление как можно лучше удовлетворить критериям доступа к редким благам» [134].
Ф. Найт определяет конкуренцию как ситуацию, в которой конкурирующих единиц много и они независимы [154].
По мнению К.Р. Макконелла и С.Л. Брю, конкуренция - это наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его [59].
Й. Шумпетер относится к конкуренции как к соперничеству старого с новым, с инновациями [145].
Австрийский ученый Фридрих А. фон Хайек считает, что конкуренция — процесс, посредством которого люди получают и передают знания. По его мнению, на рынке только благодаря конкуренции скрытое становится явным [133].
Конкуренция ведет к лучшему использованию способностей и знаний. Большая часть достигнутых человеческих благ получена именно путем состязания, конкуренции. Она требует рационального поведения как условия пребывания на рынке, стимулирует рациональность.
В своей книге «Международная конкуренция» М. Портер отмечает, что конкуренция - динамичный и развивающийся процесс, непрерывно меняющийся ландшафт, на котором появляются новые товары, новые пути маркетинга, новые производственные процессы и новые рыночные сегменты [91].
Г.Л. Азоев под конкуренцией понимает соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими и физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении той или иной цели [10]. А.Ю. Юданов утверждает, что рыночная конкуренция - борьба фирм за ограниченный объем платежного спроса потребителей на доступных сегментах рынка [148].
Различают три трактовки понятия конкуренции: поведенческую, структурную, функциональную. Поведенческая трактовка понятия конкуренции проявляется в борьбе за деньги покупателя путем удовлетворения его потребностей. Структурная трактовка понятия конкуренции заключается в анализе структуры рынка для определения степени свободы продавца и покупателя на рынке (формы рынка) и способа выхода из него. Функциональная трактовка понятия конкуренции — соперничество старого с новым, с инновациями, когда скрытое становится явным.
Результаты анализа содержания формулировок и трактовок понятия «конкуренция» позволяют сделать следующие выводы:
1) понятия «конкуренция» различных авторов не в полной мере отвечают требованиям системности и комплексности. Они характеризуют только ряд из множества аспектов конкуренции, каждый в своей области исследования;
2) отмечается многообразие подходов к формулированию понятия: один автор под конкуренцией понимает соперничество (борьбу) фирм, т.е. юридических лиц, другой — соперничество физических лиц, третий - наличие на рынке достаточного количества продавцов и покупателей, четвертый -ситуацию, пятый - стремление, шестой — процесс и т.д.;
3) приведенные понятия конкуренции недостаточно полно охватывают конкуренцию среди любых производственных систем;
4) рассмотренные понятия конкуренции не отражают конкуренцию как единство статики и динамики соперничества в заранее заданных или неопределенных условиях;
5) рассматриваемые понятия конкуренции не в полной мере увязаны с действующим законодательством.
Особенности конкурентоспособности и конкурентные преимущества предприятий потребительской кооперации
В этой связи у потребительской кооперации появляется еще одно очень весомое конкурентное преимущество — государственная поддержка. В интересах самого же государства стимулировать разные системы с помощью финансовой политики, предоставления налоговых льгот, содействовать сотрудничеству системы потребкооперации с рыночными секторами экономики, создавать условия для ее развития.
Оперируя в конкурентной среде, потребительская кооперация имеет преимущество в том, что ее целевой рынок - пайщики и обслуживаемое сельское население. Преимущества потребительской кооперации проявляются также не только в прямых экономических выгодах, но и в том, что кооперативы предоставляют каждому возможности самореализации, участия в управлении. Чем больше пайщиков, чем выше степень кооперирования населения региона, тем лучшие предпосылки создаются для воспроизводства конкурентных преимуществ потребительских обществ.
Усиление конкурентных преимуществ позволяет увеличить принадлежащую кооперации долю рынка, повысить степень охвата доходов населения, что в свою очередь обуславливает улучшение финансовых результатов деятельности. Чем выше доходы кооператива, чем больше финансовых ресурсов направляются на выполнение социальной миссии, тем ярче проявляются преимущества потребительской кооперации.
Потребительская кооперация является частью агропромышленного комплекса Российской Федерации. Как известно, одним из национальных проектов в настоящее время является развитие сельского хозяйства на основе мощной поддержки государством сельхозпроизводителей. Системы государственного регулирования агропромышленного комплекса в России направлены на поддержание общего уровня доходности в отрасли через оказание господдержки селу и стимулирование платежеспособного спроса; антимонопольное регулирование и регулирование пропорций внутри- и межотраслевого обмена, повышение конкурентного потенциала отрасли; содействие развитию рыночной инфраструктуры; поддержание стабильной благоприятной конъюнктуры на рынке путем проведения госинтервенций; обеспечение села доступными кредитами; проведение политики разумного протекционизма и обеспечение отечественным производителям условий для нормальной конкуренции с внешним рынком [135]. Несомненно, применение этих механизмов также благоприятно скажется на повышении конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.
Потребительская кооперация создает условия для трудоустройства сельского населения, привлекая его на временную, сезонную работу, на условиях неполного рабочего дня, возрождая надомный труд, народные промыслы. Тем самым решается проблема занятости сельских жителей.
Все выше названные аспекты, а также ценности, принципы, этику, определяющие самобытность социально ориентированной системы потребительской кооперации, ее коммуникационную роль в сельской местности можно отнести к ее конкурентным преимуществам. В целях достижения конкурентоспособности организаций и предприятий потребительской кооперации как потенциальной способности к устойчивому развитию в условиях динамичной конкурентной среды их необходимо использовать наиболее полно.
По мере развития и становления рыночной экономики в России на конкурентоспособность кооперативных предприятий все большее влияние будут оказывать различные рыночные факторы. Перечень этих факторов зависит от ассортимента вырабатываемой продукции, специализации, специфики деятельности таких предприятий, условий внешней и внутренней среды. Эти факторы, в контексте данного исследования, можно сгруппировать соответственно элементам маркетингового комплекса: продукт, цена, каналы сбыта и продвижение товара на рынок. Наиболее популярными факторами конкурентоспособности являются:
1. Продукт: качество, престиж торговой марки, упаковка, надежность поставщиков, использование местного сырья, производство товаров массового спроса.
2. Цена: финансовые возможности предприятия, стратегии ценообразования, условия и порядок расчетов.
3. Каналы сбыта: степень охвата рынка, реализация в ограниченных сегментах рынка наряду с широко представленной продукцией импортного производства и других отечественных производителей, уникальность каналов поставок, формы сбыта продукции, стратегия сбыта, вид распределения продукта.
4. Продвижение товаров на рынок: статус покупателей, значимость товара у покупателей, четкое позиционирование продукции, формы, место размещения рекламы, частота ее появления и бюджет.
Из выше изложенного следует, что на конкурентоспособность производственных предприятий потребительской кооперации влияют внешние и внутренние факторы, обусловленные особенностями кооперативного сектора национальной экономики в целом, а также возможностями предприятий по обеспечению собственной конкурентоспособности. Конкурентные позиции предприятий потребительской кооперации определяются конкурентными преимуществами. Конкурентные преимущества — это те характеристики рыночной деятельности предприятий, которые создают определенное превосходство над конкурентами. Они базируются на конкурентных преимуществах кооперативного сектора национальной экономики и дополняются своими особенностями: - выполнением социальной миссии по трудоустройству местного населения, использованием местного сырья, удовлетворением потребностей, в основном, местных жителей; ведением хозяйственной деятельности на базе коллективной собственности, находящейся на балансе потребсоюзов; выполнением роли центра социальной и общественной жизни населенного пункта; гарантированным сбытом продукции на локальных рынках в масштабах села, города или района, реже области в определенных рыночных сегментах; производством товаров повседневного спроса, преимущественно продовольственных; прозрачностью учета и отчетности; гарантированным рынком кредитов за счет использования заемных средств пайщиков и населения.
Таким образом, конкурентоспособность кооперативных предприятий, важным аспектом которой являются их конкурентные преимущества, характеризует возможность и динамику их адаптации к рыночной экономике. Ее формирование происходит под влиянием синергии взаимодействия внешних и внутренних факторов, сбалансированных интересов предприятий (получение прибыли), потребностей пайщиков и сельских жителей, общества в целом (создание социально ориентированной экономики).
Оценка конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации
Специалисты 10% предприятий указывают в числе причин такого сокращения износ оборудования. В последние годы объем производства и продажи не сократился лишь на 5% предприятий. Одним из факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятий хлебопекарной отрасли потребительской кооперации, является соответствие их материально-технической базы достижениям научно-технического прогресса. 57,1% опрошенных указали, что технологическое оборудование предприятий морально устарело, 28,6% — частично соответствует современным требованиям, 14,3% — полностью соответствует.
Формирование важнейшего фактора конкурентоспособности - качества -в значительной степени обусловлено технологией производства. Как показал опрос, на всех участвовавших в мониторинге предприятиях применяются преимущественно традиционные технологии производства хлебобулочных изделий и постепенно внедряются новые технологии, в основном — ускоренный способ приготовления теста с применением жидких дрожжей.
В связи с низким качеством поступающей муки на 55% предприятий применяют улучшители хлебопекарных свойств. При этом используют в основном комплексные улучшители (45% ), на отдельных предприятиях -улучшители окислительного (4,5%) и восстановительного (5,6%) действия. С целью выбора оптимального технологического процесса производства хлеба необходимо объективное обоснование принципов контроля за ним. Качество сырья и продукции контролируется в лабораториях. Исследования показали, что большинство хлебопекарных предприятий имеют такие лаборатории; но у 20%) предприятий они отсутствуют. У 45%) предприятий, имеющих лаборатории, они аттестованы, но на 25% предприятий лаборатории оснащены слабо. Проблемы качества продукции большинство работников исследуемых хлебопекарных предприятий связывают с причинами, указанными в таблице 19.
Причины, влияющие на качество хлебобулочных изделий, вырабатываемых хлебопекарными предприятиями потребительской кооперации Причины невысокого качества продукции Доля предприятий, % Наличие на предприятиилаборатории и ееоснащенность Доляпредприятий,% Качество муки 42,8 Лаборатория имеется 80,0 Старое и плохое оборудование 57,1 Лаборатория аттестована 45,0 Нарушение технологии 5,0 Слабое оснащение лаборатории 25,0
Недостаток квалифицированных кадров 50,0 Лаборатория отсутствует 20,0 Основным ресурсом хлебопекарных предприятий, а также фактором обеспечения качества, конкурентоспособности выпускаемой продукции и предприятия в целом является кадровый потенциал. На хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации специалисты с высшим образованием составляют около 10% (они работают на 43% предприятий), а специалисты со средним профессиональным образованием - не более двух третей на 80% предприятий. Опрос показал, что 57% предприятий не имеют специалистов со специальным образованием.
Особенно остро, согласно анкетному опросу, проблема обеспечения отрасли высококвалифицированными специалистами стоит на предприятиях Псковского, Архангельского, Вологодского, Нижегородского, Новгородского, Кировского, Удмуртского, Саратовского областных потребительских союзов. Не хватает специалистов и со средним образованием. Результаты проведенного мониторинга хлебопекарных предприятий показали необходимость подготовки кадров для этих предприятий потребительской кооперации.
На основании обобщения данных исследований и проведенной нами оценки конкурентоспособности ПО «УстюженскиЙ хлебозавод», Кирилловского и Сазоновского хлебозаводов были выявлены резервы повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации (табл. 20).
Очевидно, что хлебопекарные предприятия потребительской кооперации Вологодской области могут применять два способа ведения конкурентной борьбы - ценовую и неценовую конкуренцию. Первый способ, заключающийся в установлении более низких цен, чем у других хлебопекарных предприятий, необходим для привлечения потребителей. Среди предприятий потребительской кооперации Вологодской области, выбранных для оценки конкурентоспособности, доля рынка ПО «УстюженскиЙ хлебозавод» самая высокая — 59,1%. По мнению экспертов, такой показатель был достигнут, благодаря грамотной ценовой политике (табл. 26). Такой способ конкурентной борьбы используют и мини-пекарни. В разработанном нами проекте мини 95
Однако на рост доли рынка хлебопекарных предприятий потребительской кооперации оказывает влияние и неценовая конкуренция, которая выдвигает на первый план более высокую, чем у конкурентов, потребительскую стоимость товара. В этом случае хлебопекарные предприятия соревнуются в повышении потребительской ценности товара, а не в снижении издержек потребителя. Это достигается созданием новых видов продукции. Из анализа показателей деятельности хлебопекарных предприятий Вологодской области, приведенных в приложении 3, видно, что ПО «Устюженский хлебозавод» имеет наибольшее число изделий, находящихся в освоении (2,5 в год). Это обеспечивает вторую по величине долю рынка (59,7%, что превосходит, например, аналогичный показатель Кирилловского хлебозавода - на 35,4%, Сазоновского хлебокомбината - на 35,9%) среди взятых для оценки хлебопекарных предприятий Вологодской области.
На повышении потребительской ценности товара, усиливающей конкурентные позиции производителей хлеба и хлебобулочных изделий, также сказывается индивидуализированный подход к потребителям, внедрение системы управления качеством, соответствующей программе ISO.9000, улучшение сервиса, активизация рекламы, выработка обоснованной и реалистичной сбытовой политики на основе изучения рынка и проведения маркетинговых исследований, совершенствование структуры и функциональных сторон их деятельности и др.
Результаты проведенного нами исследования доказали, что маркетинговые затраты, включая затраты на рекламу и стимулирование сбыта, повышают конкурентоспособность предприятий. Предприятие-лидер, ПО «Устюженский хлебозавод», имеет самую большую емкость маркетинговых затрат (0,08), второй по величине коэффициент рекламы и средств стимулирования сбыта (0,28).
К числу неценовых способов конкуренции относятся (по Ф. Котлеру) все маркетинговые методы управления предприятием: инновации и автоматизация производственных процессов; использование перспективных каналов распределения товаров; принципы стимулирования продаж, реклама и др. [51].
Оптимизация затрат на производство хлебопекарной продукции и совершенствование ее ценообразования
Следует учесть, что максимальный размер премий, выплачиваемых рабочим и коллективам бригад из фонда заработной платы, определяется предприятием самостоятельно. Личный вклад членов бригад в общие результаты работы влияет на дифференцированный размер премии в пределах общей начисленной суммы. За счет прибыли, остающейся в распоряжении хлебопекарного предприятия, может создаваться и фонд материального поощрения.
Из этого фонда можно дополнительно премировать рабочих за повышение производительности труда, экономию материальных ресурсов (экономию масла растительного на смазку форм, снижение потерь по таре и др.), вклад в наращивание конкурентного потенциала хлебопекарных предприятий, выплачивать вознаграждения по итогам работы за год, оплачивать дополнительно предоставляемые по решению трудового коллектива отпуска работникам.
Для оплаты труда рабочих основного производства, непосредственно обслуживающих производственные бригады (дежурно-ремонтных рабочих и др.), по результатам работы можно применять косвенную сдельную систему оплаты труда, а за выполнение заранее заданной срочной работы методом укрупненного ее нормирования и за сокращение срока ее выполнения — аккордную. В зависимости от форм организации труда на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации можно использовать индивидуальную и бригадную (коллективную) сдельные оплаты труда. Индивидуальная сдельная оплата труда применима везде, где возможен отдельный учет выработки сдельщика, а характер работы не ограничивает рабочего в выполнении и перевыполнении норм выработки. На хлебопекарных предприятиях на условиях поточного производства целесообразно внедрять бригадную организацию труда, и основной будет являться бригадная (коллективная) система оплаты, в которой общий заработок распределяется между рабочими в зависимости от уровня их квалификации и количества отработанного ими времени.
На предприятиях, выпускающих хлеб и хлебобулочную продукцию, кроме повременной формы оплаты труда рабочих, можно также применять повременно-премиальную систему, дополненную премиями за выполнение рабочим определенных количественных и качественных показателей работы. Повременную оплату рекомендуется использовать для оплаты труда рабочих, труд которых не поддается техническому нормированию и отдельному учету (например, если функции рабочих в основном сводятся к контролю и регулированию производственных процессов), или в особых случаях, когда выполнение норм выработки ограничивается низким спросом потребителя на продукцию хлебопекарных предприятий.
В настоящее время становится очевидным, что большую часть общей суммы премий и вознаграждений следует выплачивать за основные результаты хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации и увеличение конкурентного потенциала. Премирование необходимо производить за выполнение и перевыполнение текущих, месячных (квартальных) норм, планов и заданий, регламентирующих общие процессы хлебопекарного производства. Выполнение этих показателей должно являться постоянной обязанностью рабочих и служащих. С целью мотивации работников хлебопекарных предприятий условия премирования (показатели, размеры премий, премируемые работники и др.) следует доводить до них заранее. Этим также достигается формирование открытого и эффективного предприятия.
Из вышеизложенного следует, что в настоящее время заработная плата рабочих хлебопекарных предприятий потребительской кооперации с учетом всех видов выплат может включать: оплату по сдельным расценкам или тарифным ставкам (окладам); премии из фонда заработной платы при сдельно-премиальной и повременно-премиальной системах оплаты труда; премии из фонда материального поощрения, в том числе в зависимости от величины конкурентного потенциала предприятий, вознаграждение по итогам работы предприятий за год; различные доплаты (за работу в ночное время, за недоработанное время подросткам и кормящим матерям); вознаграждение за выслугу лет; оплату за время выполнения государственных и общественных обязанностей. Заметим, что в настоящее время возрастает значение тарифных ставок для всех работников, заметна тенденция индивидуализации оплаты труда отдельных работников, а также использование гибких (бестарифных) систем оплаты труда.
Эффективной формой стимулирования работников хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, по нашему мнению, является выплата вознаграждения по итогам работы предприятия за год. При этом важно учесть результаты работы всего коллектива предприятия по реализации и прибыли, а также размер образуемого за счет этого фонда материального поощрения. Особенность такой формы стимулирования заключается в том, что при определении размера вознаграждения во внимание принимается также непрерывный стаж работы каждого работника на данном предприятии.
Для рабочих, служащих и специалистов предприятий хлебопекарной промышленности может быть утверждена дополнительная оплата труда за работу в ночное время. Оплату труда рабочих производственной бригады можно определять по действующим тарифным ставкам (окладам), нормам труда, сдельным расценкам и положениям об оплате труда и премирования. Следует отметить, что система оплаты труда рабочих в бригаде должна обеспечивать сочетание их коллективной и личной материальной заинтересованности в достижении конечных результатов труда всего коллектива, повышении его производительности, качества работы, экономном использовании материальных ресурсов.