Стратегия экономического развития Омана в условиях глобализации Аль-Машихи Наджи Бахит

Стратегия экономического развития Омана в условиях глобализации
<
Стратегия экономического развития Омана в условиях глобализации Стратегия экономического развития Омана в условиях глобализации Стратегия экономического развития Омана в условиях глобализации Стратегия экономического развития Омана в условиях глобализации Стратегия экономического развития Омана в условиях глобализации Стратегия экономического развития Омана в условиях глобализации Стратегия экономического развития Омана в условиях глобализации Стратегия экономического развития Омана в условиях глобализации Стратегия экономического развития Омана в условиях глобализации
>



Аль-Машихи Наджи Бахит. Стратегия экономического развития Омана в условиях глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 275 с. РГБ ОД, 61:06-8/184

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис социально-экономического развития Омана

1.1 Теоретические проблемы экономического развития 14

1.2 Экономическая история Омана в преднефтяную эру 41

1.3 Период становления фундаментального подъема современного Омана 1970-1980 г.г 46

Глава 2. Структурные преобразования экономики Омана (1980-2000гг.) и их влияние на экономический рост.

2.1. Отраслевая структура экономики страны 59

2.2. Трансформация хозяйственного механизма в Омане 99

2.3. Инвестиционное и финансовое обеспечение экономического роста 110

2.4. Использование трудовых ресурсов Омана 134

Глава 3. Адаптация экономики Омана к условиям информационных технологий .

3.1. Воздействие глобализации на экономическое развитие Омана 146

3.2. Экономический потенциал страны 165

3.3. Экономическая стратегии Омана (Экономическое видение Омана 2020) 188

3.4. Перспективы экономических отношений между Российской Федерацией и Султанатом Оман 199

Заключение (оценки и рекомендации) 211

Список литературы 218

Приложение 226

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в условиях перехода от биполярного к монополярному миру особо важным и актуальным является определение стратегии экономического развития каждой страны, которая хочет занять достойное место в мире (хотя, конечно, надо учитывать и появление нового мощного экономического центра в Азии). Актуальность и своевременность данного исследования очевидны также в связи с интеграцией Омана в мировое сообщество, вступлением его в Всемирную Торговую организацию (ВТО).

Экономическое положение Султаната является сегодня более устойчивым и предпочтительным по сравнению с другими арабскими странами. Во многом это является следствием разумной стратегии экономического развития страны, опирающейся, с одной стороны, на планирование национального хозяйства, а с другой, на ориентацию максимального использования собственных сил и ресурсов. В этой связи султанат Оман надежно обеспечен таким важнейшим ресурсом как нефть, которая являлась и до сих пор является «кровью современной экономики». Другим важнейшим ресурсом является более высокая квалификация национальной рабочей силы и специалистов Омана, по сравнению с другими мусульманскими и развивающимися странами, что позволяет Оману делать ставку на постепенное вытеснение иностранных рабочих и служащих собственными национальными кадрами. Важную роль в стратегии национального развития султаната должны играть энергетические возможности гидроэнергетики, использования солнечной энергии, биологические ресурсы моря, рыболовства и искусственного разведения рыбы, что позволяет стране надеяться на стабильные источники доходов для развития различных отраслей национальной экономики.

Стратегическая задача развития новых источников пополнения национального дохода является как никогда актуальной, поскольку они должны сосуществовать рядом с традиционными доходами от нефти и газа, а со временем в будущей Оманской экономике они должны будут занять их место. Актуальной задачей экономической стратегии страны является эффективное вовлечение в процесс воспроизводства разнообразных финансовых, природных, энергетических и трудовых ресурсов в интересах национального развития, модернизации структуры экономики и роста уровня реальных доходов населения. Это важно в связи с развитием процессов межгосударственной интеграции, в том числе арабских стран, что будет сопровождаться определенным свертыванием их национальных

суверенитетов и использованием их ресурсов в интересах ТНК в ходе современной глобализации и вестернизации мировой экономики.

Цель исследования заключается в осмыслении генезиса стратегии экономического развития Омана на протяжении современного исторического отрезка постколониального периода страны и обоснования направлений ее будущей трансформации. Исходя из этой общей цели ставятся следующие основные задачи:

оценить некоторые современные теории экономического

развития и степень их применимости к условиям Омана;

проанализировать факторы, обеспечивающие экономический

подъем султаната в период с 1970 по настоящее время;

исследовать отраслевую структуру экономики страны;

обосновать необходимость ее модернизации и диверсификации;

выделить ресурсный потенциал для будущей трансформации

хозяйственного механизма;

изучить воздействие глобализации на социально-экономическое

развитие Омана.

изучить возможности адаптации султаната к информационным

технологиям;

определить стратегические приоритеты будущего развития

страны. Объектом исследования является социально-экономическое положение султаната Оман. Предметом исследования - генезис социально-экономического развития страны, эволюция концептуальных подходов к развитию национального хозяйства, трансформация стратегии и методов реформирования экономики Султаната, ее адаптация к условиям современной глобализации.

Научная новизна работы состоит в том, что автор впервые осуществил комплексный анализ экономики Омана на протяжении более 30 лет.

  1. Выявлены направления развития экономики Омана в условиях интеграции страны в глобальную мировую экономику.

  2. Проведен анализ отраслевой структуры экономики Омана, в результате которого определен экономический потенциал разных отраслей и секторов.

  3. Комплексно исследована экономическая стратегия Омана до 2020 года и определены приоритеты будущего развития страны.

12 Основные научные результаты, полученные лично автором и имеющие одновременно характер новизны, состоят в следующем.

  1. Оценены концепции экономического развития для развивающихся стран с целью поиска важнейших аспектов, применимых к Оману.

  2. Дана оценка методов макроэкономического планирования в султанате и результатов выполнения национальных планов социально-экономического развития.

  3. Разработана концепция переквалификации национальных кадров и изменения структуры производства на основе современных информационных технологий.

  4. Впервые выдвинута коммерческая программа разведения особо ценных пород рыбы и ракообразных в искусственных водоемах и заводях для экспорта и переработки на месте, что со временем даст важный источник доходов для страны.

  5. Обоснована стратегия диверсификации национального хозяйства Омана до 2020 года.

  6. Впервые изучен практический опыт применения в Омане информационных технологий и функционирования первого в регионе наукограда - «Вахат -Марафа - Маскат» (Оазис знаний - Маскат) и даны рекомендации по его более эффективному использованию.

  7. Определены сферы для развития более тесного экономического сотрудничества Омана и России.

Теоретическая и информационная база исследования включает в себя, главным образом, работы авторитетных российских, арабских и других зарубежных ученых в области экономики, планирования и проблем глобализации, в особенности посвященных социально-экономическим проблемам мусульманских арабских нефтедобывающих стран, модернизации их экономики в современных условиях. Среди них можно выделить таких авторов как Богомолов О.Т, Гусаков Н.П., Делягин М.Г., Динкевич А.И., Зотова Н.А., Левин З.И., Матюшок В.М., Осипов Ю.М., Панарин И.С., Павленко? В.А., Пашкова Е.В., Рейснер Л.И., Филоник А.О., Шилин И.Г., Эйфари А.К., Яшкин В.А., Б. Вейсброд, Л. Лейбенстейн, Дж. Мид, Р. Нурксе, Р.Пребиш, П.Розенштейн-Родан, А. Хиршмен, Т.Шульц, Абу Аль-Хай Заллюм, Али Маджид, Аббас Аль Гурейри, Омар Мухеддин, Халяф Аш-Шази, и другие.

В ходе подготовки диссертации использовались также документы ООН, ОПЕК, МОТ, Лиги арабских государств, материалы некоторых региональных конференций, официальные статистические данные султаната Оман.

Исследование опирается на методы эмпирического, сравнительного, исторического и комплексного анализа социально-экономических проблем.

Практическая значимость. Оценки и рекомендации автора могут быть использованы при разработке государственных планов и программ социально-экономического развития Омана. Фактический материал и выводы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах «Мировая экономика и внешнеэкономические свиязи», «Глобализация и ее социально-экономические последствия» и др.

Апробация работы. Результаты работы были обсуждены на заседаниях отдела экономического развития министерства сельского хозяйства Омана в 2002-2003 г.г., на двух международных конференциях по проблемам инвестиций в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в 2003 и 2004 гг., на XXXII международной научно-практической конференции «Татуровские чтения» в МГУ им. М.В.Ломоносова по проблемам реформирования бухгалтерского учета, аудита и бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами в 2004г.

Теоретические проблемы экономического развития

Для развивающихся стран независимо от уровня развития важнейшей проблемой является ускорение темпов экономического роста, только посредством которого они могут преодолеть огромный разрыв, отделяющий их экономику от экономики развитых стран. В своих попытках ускорить темпы роста развивающиеся страны сталкиваются с рядом препятствий, особенно серьезным выступает недостаточное накопление. При низком уровне национального дохода на душу населения он используется в основном на потребление, а снизить текущее потребление для увеличения сбережений практически очень трудно.

Основываясь на отмеченном выше, западная политэкономия выдвинула теорию «порочного круга». Согласно ее автору Р. Нурксе недостаток капитала в развивающихся странах не позволяет применить современную технику и занять все население. Отсюда вытекает низкая производительность труда и большое число иждевенцев, что еще больше снижает уровень дохода на душу населения, а низкий уровень дохода препятствует повышению накопления и увековечивает недостаток средств для оснащения производства.1 Помимо «порочного круга накопления» были выдвинуты и другие теории, в частности, «порочного круга рынка» Киндльбергера:2 узость рынка препятствует специализации производства, росту производительности труда, влечет за собой низкие доходы, а последние и есть причина узости рынка, и прочие сходные концепции. Каждая теория обращает внимание на действительные трудности экономики стран Азии, Африки, Латинской Америки и делает в целом правильный вывод: для преодоления замкнутого круга необходим первотолчок. При этом экономисты предлагают разные подходы к решению данной проблемы, понимаемой в первую очередь как проблема накопления и ускорения экономического роста, а также источников этого накопления и роста.

Следует отметить, что в настоящее время экономическое развитие понимается как улучшение структуры экономики, развитие современных секторов» хозяйства, вместе с решением проблем занятости и повышением жизненного уровня основной массы населения. В связи с этим, например, Роберт Глоуэр в его работе «Рост без развития» указывал на ситуацию, при которой производство продукции на экспорт в развивающихся странах находится в руках иностранных компаний-концессионеров, и рост объема производства практически не вызывает положительных изменений в национальной экономике.

Таким образом, по мнению многих теоретиков, применительно к экономическим проблемам развивающихся стран необходимо тщательно учитывать различные факторы, которые влияют на эффективность избранной концепции развития и основанной на данной концепции конкретной стратегии развития.4 В дополнение, большое значение имеет, с одной стороны, создание эффективной системы управления развитием, с другой, поддержка населением проводимой стратегии экономического развития.

Одним из известных направлений теорий экономического роста и развития выступает неоклассическое направление, основывающееся на классической школе политэкономии А. Смита и Д. Рикардо, частично на маржиналистских взглядах австрийской школы, оформившихся с 1870г., взглядах Альфреда Маршалла, выраженных после 1890 г., Джеймса Мида и других. Смит и Рикардо - сторонники неограниченной конкуренции, торговли, индивидуализма. Они предлагали ориентированный на цены механизм экономического регулирования, ограниченный существующими факторами производства. А. Смит в то же время обеспокоен проблемами «богатства наций», а Д. Рикардо - распределения дохода. Современные неоклассики, которых считают консерваторами (Х.Г. Джонсон, П. Бауэр, Т.В. Шульц, Дж. Е. Мид, Дж. М. Мейер, и др.), фокусируют внимание, главным образом, на проблемах эффективного распределения ограниченного набора ресурсов, и в значительной степени игнорируют социальные и политические факторы, часто применяют одни и те же принципы для объяснения экономического поведения субъектов, действующих во всех секторах экономики, не учитывая специфику: инвестиции должны направляться туда, где наиболее высокий доход и т.д.

Если экономическая стратегия будет формироваться в строгом соответствии с неоклассическими концепциями, то роль государства должна быть ограничена лишь обеспечением «основных» услуг и охраной имущественных прав, а более широкое вмешательство государства в производство по этим концепциям ведет к чрезмерному инвестированию. Международная торговля между развитыми и развивающимися странами, согласно взглядам неоклассического направления, должна осуществляться без каких- либо особых таможенных и других ограничений.

Как отмечали российские исследователи, в 50-х - начале 60-х годов представления о путях развития молодых суверенных государств только начинали складываться и опирались преимущественно на общие соображения и опыт других групп государств (капиталистической или социалистической ориентации). Многие концепции основывались на предположении, что освободившиеся страны, используя запас накопленных человечеством знаний, передовую историческую практику, мобилизуя внутренние и внешние ресурсы, могут ускоренно пройти основные стадии эволюции индустриально развитых стран и через несколько десятилетий приблизиться к ним по уровню развития производительных сил.

Западные ученые противопоставляли практике индустриального строительства СССР, базирующейся на марксистской экономической теории, свои концепции ускоренного экономического развития, получившие, в частности, название теории «догоняющего развития».8 Одним из представителей этих подходов являлся, например, У. Ростоу, автор теории стадий экономического роста, которая подразделяет историю на стадии роста, заключающиеся в подготовке капиталистического способа производства и его усовершенствовании (движение от традиционного общества к современному).Он выделял 5 стадий экономического роста.

Экономическая история Омана в преднефтяную эру

Сельское хозяйство и рыболовство с древних пор были основной деятельностью в оманской экономике. Что касается других видов деятельности, то они охватывали производство меди, добычу смолы, выращивание растений для духов. Это помимо некоторых видов ремесла и рукоделия, которые опирались на сырье местного происхождения. Доходы от них дополняли доходы от сезонного рыболовства. Экспорт и реэкспорт был одним из дополнительных видов деятельности на всем протяжении истории.

Судостроение играло важную роль в развитии оманской экономики и это стало важной основой для трех видов экономической деятельности, а именно, рыболовства, морской перевозки и укрепления экспорта, когда Оман достиг вершины своей деятельности за XIX век. Традиционное сельское хозяйство в районах образования сезонных озер дождевого происхождения существовало даже до нашей эры и приносило определенные доходы населению. Это удовлетворяло определенные потребности местного населения, нужды соседних оманских регионов, а также осуществлялся экспорт излишков.

Если мы будем смотреть движение экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров в первой половине XX века, то мы увидим огромное значение, которое имели финики, которые всегда считались одной из важнейших основ -оманской экономики. Как известно, финиковая пальма имела многочисленные полезные свойства, не только плоды фиников, которые имеют ценные качества для питания. Финики по-прежнему занимают первое место в экспорте, как это утверждал Отчет британской торговли 1935-36 года.

Рыболовство и экспорт рыбной продукции были и есть Ъдна из важнейших фундаментальных основ экономики и продолжаются до сих пор. Деятельность этого сектора охватывала вторичные секторы, в том числе складирование, обработку, сушку, хранение, соление и копчение. Кроме этого, судостроение, ремонт судов и экспорт. Разведывательные работы обнаружили, что в районе Рас эль-Джине существуют старинные памятники, связанные с историей железной эпохи, или первого тысячелетия до нашей эры. Эти памятники использовались для обработки и хранения рыбы. Такие приспособления для хранения до сих пор используются в Омане. И как отмечено выше, рыболовство в регионе было сезонным и охватывает период между осенью и весной.

Причина этого заключалась в бурных сезонных ветрах, которые поднимаются летом, а также это связано с миграцией рыб от своих глубоководных пастбищ в зимнем сезоне. С давних пор в Омане уделялось огромное внимание ювелирным работам и жемчуг, который добывался в водах Залива, пользовался большим спросом, поскольку он имеет уникальную красоту, чистоту, и яркость.

История добычи жемчуга в регионе Залива относится ко второму тысячелетию до нашей эры. А что касается Омана, то внимание к этому региону уделялось именно с целью экспорта. Доказательство этому, что в местных украшениях оманских женщин не наблюдалось использование жемчуга. Район Эль-Сиб был главным центром для этой деятельности в XI и XII веке, тогда как торговля самыми ценными видами жемчуга относилась на долю Маската в период с XVIII по XX век, когда эта торговля достигла самого высокого уровня. Как утверждал Хоппер, оманский флот для добычи жемчуга составлял одну треть судов, которые занимались этим ремеслом, а количество оманских граждан, которые занимались этой добычей до конца 30-х годов XX века превышало 7 тысяч человек.46

Экспорт жемчуга, направленный на Африку, включал 12 разных размеров жемчуга, - а также экспортировался жемчуг в ракушках. Выручка от этого экспорта в 1900 году превышала 17 тысяч долл.

В то же время в Японии выращивали искусственный жемчуг в специальных бассейнах, в результате чего произошло падение на финансовых рынках, и, кроме того, наступил общий кризис в Америке в 30-х годах, и все это было достаточным для ликвидации ремесла добычи жемчуга в Омане.

В начале XIX века увеличивалась роль Маската как морского и торгового центра, и как опорного пункта для охраны торговли в государствах Залива, и он стал основной базой для активной обороны как оманского торгового флота, так и для иностранных судов, которые использовали порт Маскат для разгрузки и складирования своих грузов. Благодаря этому произошло оживление морской торговли, и она получила огромное расширение. В отчете, который в 1800 году издала британская Ост-Индийская компания, говорится, что объем торговли в Заливе в то время достиг 16 млн. индийских рупий. Нарушение в уровне развития прибрежных регионов Залива и внутренних стало причиной трения между этими регионами. Тогда Оман импортировал кофе из Худейды и из глубинных районов Йемена, а также импортировал сахар из Батавии (Индонезия). А также транспортировал эти товары. Оман снабжал Арабский полуостров, Иран, Ирак, Армению, Турцию и часть Сирии, Польшу, Россию, Германию и другие страны Европы кофе, которое вообще он импортировал. А что касается импортируемого сахара, то Оман направлял его в Иран, Курдистан, Ирак, Армению, Арабский полуостров, Турцию. Торговля также охватывала жемчуг, соль, сухофрукты, травы для духов и для медицинских целей; а импортировались ткани и древесина.

Господство Омана на морских путях в Заливе стало источником беспокойства для других государств, поскольку эти страны тоже имели интересы в этом районе. Это такие государства как Франция, Британия. В свое время глава государства Оман султан бен-Хамад установил крепкие дипломатические отношения с этими странами, Францией и Великобританией, и до сих пор существуют крепкие отношения с ними. Надо подчеркнуть, что это первый правитель в арабских странах, который установил политические отношения с Англией.

Сайд бен-Султан использовал эти инициативы своего отца и модернизировал торговый и военный флот Омана и увеличивал численность флота. В результате флот в 1850 году составлял 4 фрегата и 4 крейсера, два корабля с одним парусом, 7 кораблей с двумя парусами, 20 торговых судов. Вооружение этих судов составляло от 2-х до 6 орудии.

Отраслевая структура экономики страны

В 1925 году в Омане было открыто первое нефтяное месторождение геологами из англо-иранской компании. Она провела геологоразведочные работы на побережье аль- Батаны и в районе Аль-Джабаль аль-Ахдар без какой-либо лицензии на поиск и бурение на нефть. Такая лицензия была выдана только в 1937 году, когда компания "Petroleum Conessiona Ltd" достигла соглашения, предоставившего ей концессию в Омане сроком на 75 лет. Впоследствии эта компания была преобразована в Компанию по развитию нефти Омана.55 В 1962 году в Омане был обнаружен природный газ, а также нефть в товарных количествах в Натыхе. А в 1964 году было открыто месторождение в Аль-Фахуде. В том же 1964 году было принято решение о развитии нефтепромыслов и экспорте нефти после новых, еще больших открытий. В августе 1967 года началась добыча нефти, и она впервые была экспортирована из Султаната на внешний рынок. Тем самым Оман вошел в список государств- нефтеэкспортеров. Нижеследующая таблица поясняет, как развивалось нефтяное производство в Омане в период 1970-1980 годов. Как показывает Таблица №1, среднесуточная добыча нефти в Омане достигла 332 тыс. баррелей в сутки к концу 1970 года. Число производящих скважин достигло 63. В 1971 году имело место снижение уровня ежесуточной нефтедобычи до 294 тыс. барр. Причиной явилось закрытие ряда скважин из-за появления солончаковых отложений в сырой нефти. Чтобы очистить ее от примесей, потребовалось возвести специальные сооружения. Следующий, 1972 год принес новое резкое сокращение объема производства - до уровня в 282 тыс. баррелей в сутки. Это было вызвано снижением давления воды и газа в нефтяных скважинах, при том что число скважин возросло до 109 к концу 1972 года. Но в 1973 г. нефтяное производство снова стало расти и его среднесуточный уровень достиг 293 тыс. баррелей. Что касается числа производящих скважин, то оно продолжило постепенный рост, достигнув 150 в конце 1974 года. Среднесуточная добыча (производство) нефти в Султанате ощутимо выросла в 1975 году вследствие начала производства нефти на месторождении Аль-Васат и достигло 341 тыс. баррелей, а число скважин увеличилось до 207. В 1976 году среднесуточное производство повысилось до 367 тыс. баррелей. Этот уровень оставался наивысшим вплоть до 1983 года. Причиной такого роста стало освоение новых скважин. Кроме того, Компании по развитию нефти Омана удалось в ту пору решить ряд проблем, которые сдерживали поступление нефти из ряда скважин. После 1976 года производство нефти в Омане начало постепенно снижаться. Это объяснялось снижением добычи на старых, уже разработанных нефтяных полях и отсутствием появления новых разведанных месторождений. Вместе с тем, следует отметить, что в период 1970-1980 годов наблюдалось неуклонное повышение цен на сырую нефть. В 1974 году произошел революционный скачок цен вверх на мировом рынке под воздействием арабо-израильской войны 1973 года, когда арабские страны использовали нефть в качестве оружия давления на запйдные государства, поддерживавшие Израиль, а также под влиянием создания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Тогда в атмосфере обострившегося спроса на нефть ее цена скакнула на мировых рынках с 3,13 долл. за баррель в 1973 году до 11,43 долл. за баррель в 1974 году. В дальнейшем она достигла своего пика в 36,83 долл. за барр. в 1980 году. Что же касается экспортных поставок оманской нефти, то, как явствует из статистических данных, они были подвержены сильным колебаниям, которые были обусловлены колебаниями уровня добычи, хотя число производящих нефтяных скважин в стране неуклонно возрастало. В 1982 году в стране ежесуточно добывалось уже 336 тыс. баррелей нефти, а в 1983 году около 389 тыс. баррелей в сутки. Вместе с тем на фоне расширения общемировой добычи нефти и насыщения мировых рынков этого сырья произошло падение цен, цена одного барреля в 1986 году опустилась до 13,46 долл. Это сделало необходимым увеличить производство нефти в Омане для получения доходов, которые бы обеспечивали продолжение финансирования планов развития. Как следствие, в первой половине 1986 года ежесуточная добыча нефти повысилась до 560 тыс. баррелей, а в августе того же года впервые преодолела отметку в 600 тыс. баррелей. Перед лицом падения цен на нефть вмешалась ОПЕК в целях снижения объемов производства в странах-членах картеля. ОПЕК также призвала другие государства присоединиться к снижению объемов нефтедобычи в интересах поддержания стабильности на мировых рынках. Учитывая то, что Оман не является членом ОПЕК, к Султанату обратились с просьбой снизить среднесуточную добычу нефти на 50 тыс. баррелей, а затем еще на 50 тыс. барр. в том же году. Но уже с начала 1987 года рост производства нефти возобновился, достигнув 582 тыс. барр. в сутки. Эта тенденция продолжалась и в дальнейшем, и к 1990 году среднесуточная добыча нефти в Султанате вышла на уровень 685 тыс. баррелей. В 1987 году было отмечено некоторое улучшение среднегодовых цен на экспортируемую Оманом нефть, которые повысились до 17,30 долл. за баррель, или на 28,1 % по сравнению с 1986 годов.

Воздействие глобализации на экономическое развитие Омана

Глобализация не представляет собой какого-то нового явления. Ее самые первые проявления восходят к концу XVI века, когда начался процесс западной колонизации Азии, Африки и обеих Америк. В дальнейшем она была связана с развитием современной торговой системы в Европе, что в свою очередь привело к зарождению сложного взаимозависимого мирового порядка. Он стал известен как всемирность, а затем - глобализм. Термин ( глобализация ) впервые появился в литературе в 1983 г. Автором его является американский экономист Т. Левитт, отметивший в статье ( Гарвард бизнес ревью) феномен слияния рынков некоторых продуктов, производимых ТНК. Однако широкое употребление термин получил лишь в начале 90-х гг.(1) Глобализация стала явью под воздействием целого комплекса факторов и процессов политического, экономического, культурного и технологического характера, которые были вызваны к жизни на протяжении прошлых десятилетий силами развития и эволюции. Достаточно полно были изучены явления, отражаемые понятиями интернационализация, транснационализация, взаимозависимость, интеграция, которые почти одномоментно и органично стали частными проявлениями и характеристиками более общего явления - процесса глобализации мирового хозяйства. Поворотным моментом стало появление глобальных рынков товаров, услуг, денег, капиталов, соответствующих им технологий, масштабов и форм организации производства. Глобализация развивается в русле четырех основных процессов, а именно: конкуренция между супердержавами, технологические нововведения, рост интернационализации производства и распределения, модернизация. При этом социолог Джеймс Рознау считает, что понятие глобализации носит всеохватывающий характер, поскольку включает явления экономики, политики, культуры, идеологии наряду с явлениями "перестройки производства", транснационального взаимопроникновения промышленности, распространения финансовых рынков, унификации потребительских товаров различных государств, а также результаты противоборства среди населения между категориями иммигрантов и резидентов. Глобализация понимается как качественно новая ступень интернационализации хозяйственной жизни, отличительными чертами которой является интернационализация производства и научно-технического прогресса, на базе транснациональных корпораций и их многообразных связей и альянсов современной транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры и информационной революции, сопровождающаяся формированием всемирной сети международных финансовых рынков. Глобализация экономической деятельности развивается по следующим основным направлениям : 1) международное движение факторов производства: капитала (в виде прямых иностранных инвестиций), рабочей силы (в виде стихийных миграций неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих и в виде "утечки умов"); 2) международная торговля товарами, услугами, технологией, объектами интеллектуальной собственности; 3) Международные финансовые операции: кредиты (частные, государственные, международных организаций), основные ценные бумаги (акции, облигации и другие долговые обязательства), производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы и другие), валютные операции. При этом соотношение как между этими тремя направлениями, так и разных форм врамках каждого из них в последние годы существенно изменяется. Отметим, прежде всего, общую закономерность: все сферы внешнеэкономических отношений по темпам роста опережают темпы роста реального сектора, т.е. валового внутреннего продукта. Отсюда рост их удельного веса (их доли, или квот) в ВВП : это касается и торговли и движения капитала и финансовых операций. Среди указанных трех направлений быстрее всего увеличивается объем международных финансовых операций, .затем следует международное движение капитала (прямые инвестиции) и, наконец, международная торговля. Вместе с тем в рамках финансового направления особенно стремительно растут валютные операции и объем международных сделок с ценными бумагами (включая производные финансовые инструменты), процесс, отражающий все большую секюритизацию современных финансовых рынков (и внутренних и международных).

Что касается прямых иностранных инвестиций, то их рост превосходит темпы роста международной торговли, в которой опережающими (по сравнению с товарами) темпами увеличивается торговля услугами, технологией, объектами интеллектуальной собственности. Эти тенденции находят отражение и в информационном поле глобализированной экономики, в котором все большее место занимает финансовая информация, и в опережающем росте активов финансовых институтов (банков, страховых компаний, инвестиционных фондов), и в кадровых потребностях мировой экономики, и в сфере "ожиданий", которые частично смещаются в сторону наиболее подвижных, изменчивых и потому наименее предсказуемых финансовых рынков. Султанат Оман и Всемирная торговая организация (ВТО). Стало логично, что Султанат уделяет внимание новым реалиям в процессе развития, учитывая влияние этого развития на внешнюю торговлю и на экономические планы и программы страны и на ее экономическое будущее. В результате исследований, консультаций и участия в многочисленных встречах, которые посвящены изучению влияния ВТО и договоров, которые появились в результате Уругвайского раунда, на экономику арабских стран и стран Арабского залива стало ясно, что вступление в ВТО необходимо. Все это отражает интересы Султаната. В апреле 1995 года Султанат стал ассоциированным членом этой организации, а в ноябре того же года Султанат принял решение стать полным членом и в апреле 1996г. официально вступил в члены ВТО. Султанатом было объявлено, что страна обязуется соблюдать все договоры Уругвайского раунда.