Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Потребности в инвестициях в российскую экономику и факторы, воздействующие на динамику и структуру инвестиций
1.1. Потребности в инвестициях в российскую экономику 8
1.2. Инвестиционная привлекательность регионов России 17
1.3. Факторы, воздействующие на динамику и структуру инвестиций 30
Глава II. Основы регулирования инвестиционной деятельности
2.1. Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и пути его совершенствования 47
2.2. Значение Соглашений о разделе продукции (СРП) в привлечении инвестиций в добывающие отрасли промышленности 68
2.3. Особые экономические зоны как форма привлечения инвестиций в отрасли-носители технического прогресса 78
Глава III. Пути расширения инвестиционной базы российской экономики
3.1. Использование бюджетных средств для инвестиционного финансирования 89
3.2. Совершенствование валютно-финансовых инструментов инвестиционного механизма 118
3.3. Привлечение инвестиций на концессионной основе 127
Заключение 146
Список использованной литературы 153
- Потребности в инвестициях в российскую экономику
- Инвестиционная привлекательность регионов России
- Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и пути его совершенствования
- Использование бюджетных средств для инвестиционного финансирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема активизации процесса
привлечения в экономику страны российских и иностранных инвестиций
сегодня как никогда актуальна. Острота этой проблемы обусловлена
ситуацией, в которой находится в настоящее время Россия, ее экономика.
Существующий узел социальных, экономических и политических проблем
можно развязать только при условии, что будет обеспечен долгосрочный
экономический рост, причем на уровне не менее 8-9% в год. Россия остро
нуждается в реструктуризации национальной экономики на современной
технологической основе, чтобы существенно поднять
конкурентоспособность отечественной продукции и завоевать достойные позиции на мировых рынках. Следует признать, что нельзя обеспечить подобный устойчивый экономический рост на существующей производственной базе, когда износ основных фондов российских предприятий превышает 50%, доля производственного оборудования с возрастом более 15 лет составляет 46%. Эту задачу можно решить только при масштабном притоке инвестиций.
В то же время, объем привлекаемых в российскую экономику иностранных инвестиций явно недостаточен как по отношению к ее потребностям и потенциалу, так и в сравнении с другими странами со сходной экономикой. В этих условиях вопрос об инвестиционном климате в России ныне выходит на первый план. Следует признать, что в настоящее время инвестиционный климат в России не вполне благоприятен для инвесторов: общий объем накопленных прямых иностранных инвестиций существенно меньше объема капитала, вывезенного из страны за последнее десятилетие. Критически важным фактором в период трансформации экономики является государственное управление. Для России необходимо -и это еще один важный урок 90-х годов - формирование целостной системы государственного регулирования и контроля экономики и социальной сферы.
4 Учитывая, что предстоит сделать в экономике, нельзя обойтись без расширения этих функций государства. Оно должно активнее воздействовать на экономические и социальные процессы, обеспечить создание в стране по-настоящему конкурентной среды, соблюдение участниками российского рынка общих правил игры, ужесточить борьбу с коррупцией. В связи с этим необходимы конкретные жесткие законодательные инструменты, оставляющие исполнительной власти возможность действовать в рамках либеральной экономической политики.
Степень разработанности темы. В настоящее время российские и иностранные инвестиции, как предмет исследования, еще не являются достаточно глубоко изученной темой. В работах советских экономистов-международников были рассмотрены причины, природа, формы и этапы вывоза капитала. Сделаны очень подробные критические исследования иностранных теорий вывоза капитала (Булатов А.С., Голосов В.В., Глаголев А.И. и многие другие). В России за десятилетие была заново создана национальная система регулирования иностранных инвестиций. В основу этой системы легли труды Ершова Ю.А., Иванова И.Д., Лебедева В.М., Линник Л.А., Панкина М.С., Панькова B.C., Преснякова В.Ю. Сабельникова Л.В., Савина В.А., Фаминского И.П., Шишкова Ю.В., Щетинина В.Д., и др. В процессе работы над диссертацией автором были изучены и проанализированы труды этих российских экономистов-международников. В западной экономической науке особенно подробное освещение этой темы получило в работах Дж. Даннинга (Dunning) Р. Вернона (Vernon), С. Хаймера (Haimer), Р. Коуза (Coase), Дж. Мак-Маннуса (McMannus), в контексте теорий международной торговли в ее новейших модификациях. Большую обобщающую работу в области исследования политики привлечения прямых иностранных инвестиций проделал П. Фишер (Fischer).
Между тем, определенные аспекты привлечения и регулирования отечественных и иностранных инвестиций исследованы не достаточно.
5 Большое внимание в работе автор уделил проблемам инвестиционного финансирования путем использования средств федерального бюджета, совершенствования валютно-финансовых инструментов инвестиционного механизма и использования концессионной системы.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является изучение механизмов привлечения и регулирования отечественных и иностранных инвестиций в России и выявление путей их совершенствования.
Для достижения этой цели автором решены следующие задачи:
анализ потребностей российской экономики в отечественных и иностранных инвестициях;
исследование действующих механизмов привлечения и регулирования иностранных инвестиций;
определение факторов, оказывающих наибольшее влияние на структуру и динамику инвестиций;
выявление возможных путей расширения инвестиционной базы;
разработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности системы регулирования инвестиционной деятельности; Объектом исследования являются отечественные и иностранные
инвестиции и система их привлечения и регулирования.
Предмет исследования - формы и методы стимулирования и регулирования отечественных и иностранных инвестиций в условиях современной российской экономики, потенциальные источники инвестиций.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой явились труды отечественных и зарубежных классиков и современных представителей российской и иностранной экономической науки. По проблематике концессионной деятельности были использованы работы российских ученых Аверкина А.Г., Бернштейна И.Н., Дорониной Н.Г., Клубничкина М.К., А.Коноплянника А.А., Карасса А.В., Ландау Б.А., Сесекина В.Б., Сосны С.А., Субботина М.А., а так же зарубежных специалистов Д.Барроуза (Barrows), Э.Шанце (Schanze),
М. Харнхардта (Harnhardt), Д.Розенберга (Rosenberg), Ц.Микдаши (Mikdashi) и др. При подготовке диссертации автор придерживался метода системного анализа. Использовались методы сравнительных сопоставлений, экономико-статистические и формально-логический методы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию российского механизма привлечения и регулирования отечественных и иностранных инвестиций. Наиболее существенные результаты заключаются в следующем:
- в работе проанализированы основные факторы, воздействующие на
объемы, динамику и структуру отечественных и иностранных инвестиций, а
также механизмы их привлечения; намечены новые подходы и методы
регулирования отечественных и иностранных инвестиций в условиях,
сложившихся в российской и мировой экономиках к 2005 году; предложены
пути совершенствования отечественной законодательной базы;
- раскрыто влияние процессов взаимодействия России и мирового
финансового рынка на объемы и формы привлечения инвестиций, а так же
макроэкономическую ситуацию; проанализированы перспективы адаптации
сложившегося российского механизма привлечения иностранных инвестиций
к требованиям международных финансовых институтов и мирового
кредитного рынка.
проанализированы возможности использования федерального и регионального бюджетов в качестве источника образования фондов финансирования инвестиций;
- предложены новые пути расширения ресурсной базы инвестиций, в т.ч.
путем использования в современной российской практике концессионных
соглашений.
Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации материалы и сделанные выводы предоставляют возможность федеральным и региональным органам управления, законодательным органам и частным
7 компаниям использовать предложения диссертанта при выработке проектов, программ и законодательных актов, касающихся совершенствования законодательной базы и инвестиционного климата, проведения более эффективной инновационной политики России, направленной на усиление технологических преимуществ и структурных сдвигов в экономике страны. Методологические подходы и материалы диссертации могут также быть использованы в учебном процессе для преподавания курсов «Мировая экономика» и «Мировые экономические отношения».
Апробация работы. Результаты исследования используются в работе Департамента экономического сотрудничества МИД России.
Автор принял участие в международном научно-практическом семинаре, организованном ABN AMRO Academy (Амстердам, май 2002г.).
Материалы диссертации используются в учебном процессе в Московском институте коммунального хозяйства и строительства. На основе методических рекомендаций данного исследования проходит подготовка студентов по экономическим дисциплинам.
Основные положения диссертации отражены в монографии автора «Стимулирование отечественных и иностранных инвестиций в условиях современной российской экономики».-М.:МАКС Пресс.-2004.-5,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Потребности в инвестициях в российскую экономику
По разным оценкам в ближайшие 15 лет России для устойчивого роста потребуется $1,5-2 трлн. инвестиций. На современном этапе развития России для воспроизводства производственных фондов только в базовых отраслях требуется не менее $100 млрд. капиталовложений в год. Задачи роста ВВП и структурной перестройки экономики значительно увеличивают данную потребность. Хотя Россия, по мнению западных аналитиков, является интереснейшим рынком для западных инвесторов, где норма прибыли может достигать 13%-19%, иностранцы идут к нам неохотно. 1 Главными проблемами для инвесторов остаются таможенные правила, лицензирование и сертификация, не говоря уже о коррупции в системе государственной власти. Уровень прямых инвестиций, которые являются одним из главных индикаторов делового климата и состояния российской экономики, согласно официальным данным, снижается. При этом наиболее привлекательными для зарубежных инвесторов секторами по-прежнему остаются нефтедобывающая и пищевая промышленность - отрасли с высокой рентабельностью и быстрым оборотом средств.
Крупные российские корпорации также не заинтересованы в приходе сильных конкурентов из-за рубежа.
Преобладают вложения в производственный сектор, но более 70% ресурсов продолжает концентрироваться в экспортно-ориентированных ресурсных отраслях при наличии эффективного инвестиционного спроса в обрабатывающих и сервисных отраслях. Серьезные перекосы в распределении капитала устойчиво проявляются и на региональном уровне. Эти диспропорции не могут быть в должной мере устранены из-за неэффективной работы рыночных механизмов перераспределения финансового капитала.
Следует учитывать, что всплеск инвестиционной активности в значительной степени объясняется конъюнктурными факторами. Структура инвестиций трансформировалась под влиянием растущего спроса топливно-энергетического и металлургического комплексов. Изменения в структуре выпуска машиностроительной продукции определялись главным образом ростом спроса отраслей нефтяной промышленности, транспорта и связи.
Пропорции распределения инвестиций между добывающими и перерабатывающими отраслями нефтяного комплекса изменяются в сторону повышения доли нефтедобычи. Более сдержанная динамика инвестиций в нефтепереработку привела к стабилизации удельного веса технологий углубленной переработки нефти на уровне 2000-го года.
Инвестиционный спрос в 2000-2004 годах почти полностью инициировался нефтедобывающей промышленностью, на долю которой приходилось более 30% инвестиций в промышленность. Хотя экспортеры и повысили инвестиционные расходы на развитие профильного производства, однако, остающиеся в их распоряжении свободные средства вкладывались в российскую экономику с большой осторожностью.
Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал остаются собственные средства предприятий и организаций. Бюджетные средства составляют приблизительно 20% всего объема инвестиций1.
При сложившейся возрастной структуре основного капитала, его физическом и моральном износе, объем инвестиций является недостаточным для осуществления эффективной структурной политики и обновления основных производственных фондов. По данным Министерства экономического развития и торговли РФ, степень износа основных фондов крупных и средних организаций составляет 47,2%, в том числе машин и оборудования - 62,9%, транспортных средств - 59,3%.
Таким образом, оживление инвестиционного процесса на федеральном и региональном уровнях остается в предстоящем периоде серьезной задачей. Указанный выше инвестиционный спрос не может быть (да и не должен быть) покрыт в ближайшие годы исключительно за счет внутренних источников, в связи с чем необходима мобилизация иностранных инвестиций и их более эффективное использование.
В Китае, например, прямые иностранные инвестиции составляют порядка $50 млрд. в год, в Бразилии - порядка $20 млрд. в год, в Гонконге -$15 млрд. в год, в Мексике - $11 млрд. в год. Россия пока получает в среднем $3-5 млрд. в год. В то же время Россия конкурирует за прямые иностранные инвестиции с такими странами, как Чехия ($2,5 млрд. в год) и Венгрия ($2,5 млрд. в год). Сопоставимы и инвестиции Польши (4,2 млрд. в год). Но если учесть, что это довольно маленькие страны, прямые иностранные инвестиции в России должны быть как минимум на порядок выше - явно не $3-5 млрд., а $30-50 млрд. в год. Безусловно, для этого нужны соответствующие условия для прихода иностранного капитала в страну.
Между-тем для простого поддержания отечественной экономики нам не хватает около $40-50 млрд. Общий объем иностранных инвестиций составляет $80-90 млрд. Экономический рост может быть обеспечен за счет вложения в Россию $130 млрд. в год.
Лидером среди стран-инвесторов являются Кипр и Швейцария. Кипрские и швейцарские инвестиции (по сути, вывезенные за рубеж российские капиталы) входят в тройку лидеров по инвестициям в черную металлургию, топливную и пищевую промышленность. Швейцария также активно вкладывает деньги в химию и нефтехимию, цветную металлургию.
По расчетам Международного энергетического агентства, на поддержание мирового энергобаланса до 2030-го года потребуются инвестиции не менее $16 трлн. В российскую нефтяную промышленность, по оценкам МЭА, должно быть вложено до 2030-го года $328 млрд., в год -примерно $11 млрд. Общий объем инвестиций российских компаний в 2002-м году составил около $6 млрд. Это большой прогресс по сравнению с $1,5 млрд. в 1998-м году, но мало. Хуже то, что значительная часть российских инвестиций идет на обеспечение роста добычи из существующих месторождений, но не новых. Более всего в инвестициях, по мнению МЭА, нуждаются совсем другие регионы - прежде всего "русский фронтир", как называют Восточную Сибирь, северные территории, и российский сектор Каспийского моря.
Состав основных стран инвесторов в Россию мало подвержен колебаниям по годам, в целом он достаточно стабилен. Повышение значения Кипра отражает в основном возврат российского капитала из этой страны под видом иностранного капитала. Среди основных стран-инвесторов лидирующие позиции занимают: Германия (19,4% от общего объема иностранных инвестиций в РФ), Кипр (13,3%), Великобритания (10,8%), Нидерланды (8,2%). Доля основных 11 стран-инвесторов в общем объеме привлекаемых инвестиций постоянно увеличивается и составляет 78,5%.
Инвестиционная привлекательность регионов России
Важнейшим направлением деятельности в инвестиционной сфере является продвижение иностранных инвестиций в регионы Российской Федерации. Во многих из них разработана своя законодательная база по привлечению, защите и стимулированию иностранных инвестиций, выражающая позицию их администраций по поддержке процесса привлечения иностранных инвестиций и отличная от федеральной. В связи с этим возникает проблема взаимодействия федеральной и региональных властей в этой области, непосредственно затрагивающая интересы иностранных инвесторов.
После кризиса 1998 года по показателю риск-потенциал отличия регионов были гораздо меньше, чем сейчас. Если в тот период республики, края и области с максимальным и минимальным риском различались в 2,8 раза (например, Республика Ингушетия и Новгородская область; Чечня не учитывается), то в 2004-м году Корякский АО и Новгородская область разнятся в 3,2 раза. По потенциалу Москва опережала Корякский АО в прошлом рейтинге в 296 раз, а в новом - уже в 333 раза.
Лишь пять регионов, в основном крупных и средних (Московская, Ленинградская, Ярославская, Тульская области и Хабаровский край), улучшили свои позиции в инвестиционном рейтинге, перейдя в более высокие классы. В то же время 14 регионов (наиболее крупные среди них -Красноярский и Приморский края, Волгоградская область) перешли в более низкие. Класс высокого потенциала и минимального риска пополнился Московской областью, а Ярославская перешла в класс пониженного потенциала и минимального риска, куда нацеливаются Орловская область и Татарстан, покинувший эту группу еще в 1999-м году, а кроме того, если раньше наиболее многочисленной была группа регионов, в которых одновременно росли риск и потенциал, то в этом году самая представительная группа характеризовалась снижением риска, правда, при одновременном снижении потенциала. Исследователи отмечают формирование, как они это определяют "инвестиционного ядра" России. Совершенно новое явление - это резкое улучшение инвестиционного климата в регионах между Москвой и Санкт-Петербургом1. Раньше выделялись группы регионов и отдельные "полюса инвестиционной привлекательности", теперь в "отрыв" по благоприятности инвестиционного климата уходит не только Москва, но и Санкт-Петербург вместе с окружающими их областями. Образовываются небольшие регионы-спутники с минимальным инвестиционным риском. Например, Ярославская и Новгородская области выступают в роли "инвестиционного резерва" для реализации проектов, по каким-либо причинам (высокая арендная плата за землю, бюрократические проволочки, экологические требования и т.п.) не закрепляющихся в мегаполисах вокруг них. Если Новгородская область уже достаточно освоена инвесторами, особенно зарубежными, то Ярославская впервые за последние семь лет выглядит регионом с наиболее благоприятным в России инвестиционным климатом. Учитывая достаточно высокий инвестиционный рейтинг Тверской и Вологодской областей, можно говорить о возникновении инвестиционного ядра по оси автотрассы Е95, а у ядра заметен "шлейф" из несколько менее привлекательных регионов: через Владимирскую, Нижегородскую области, Чувашию и Татарстан. Восемь регионов ядра располагают примерно 1/3 совокупного инвестиционного потенциала России, и их доля растет. За последние годы отмечен особенно высокий рост доли регионов ядра в трудовом, финансовом и потребительском потенциале. Именно в тех направлениях, которые в последние годы более всего ценятся инвесторами, особенно западными. А невысокие риски объясняют повышенное внимание иностранцев к "ядерным" регионам: их доля в общем объеме прямых инвестиций растет с каждым годом и достигла почти 47%. Однако начавшаяся в последние годы экспансия отечественного капитала из столичных центров на периферию привела к снижению доли ядра в общем объеме капитальных вложений. В то же время отечественный капитал предпочитает более рискованные области.
Так, согласно составленному рейтингу привлекательности регионов России для инвестиций в сферу торговли сложилась следующая градация:1
В верхней части наиболее привлекательных регионов доминируют те из них, где развиты лидирующие отрасли экономики: добывающая, нефтехимическая, тяжелая промышленность. Это большинство областей Уральского округа и Поволжья. Объяснимо близостью к столице и второе место Московской области. Высокую позицию Свердловской области помимо наличия там многочисленного и состоятельного населения эксперты объясняют и ее выгодным географическим положением. Центр региона Екатеринбург - перевалочная база для всей нефтяной Сибири. По мнению экспертов, низкий рейтинг торговой привлекательности регионов Центральной России тоже закономерен. Розничный бум начинается там, где средний доход переваливает за $270-280 на человека. Эксперты объясняют непривлекательность большинства регионов Центрального федерального округа относительно слабым развитием генерирующих доходы отраслей и большим объемом натурального хозяйства.
Несмотря на усиление в последнее время процессов унификации федерального и регионального законодательств, в ряде случаев остаются отдельные и иногда достаточно важные расхождения в законодательстве РФ и субъектов федерации по поводу полномочий в сфере регулирования внешнеэкономических связей, включая вопросы инвестиций. Стоит отметить, что без устранения указанных противоречий использование мер региональной политики и специфических инструментов привлечения прямых инвестиций может оказаться малоэффективным.
Следует также отметить, что в ряде вопросов, например, в предоставлении гарантий, законодательство регионов является в ряде случаев более прогрессивным, чем федеральное законодательство.
Вновь издаваемые нормативные правовые акты Санкт-Петербурга, ухудшающие положение инвесторов, не применяются в течение 3-х лет с момента вступления в силу данных актов в отношении инвесторов.
Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и пути его совершенствования
Мировая практика относит развитие национального инвестиционного законодательства к началу 60-х годов. Это были законы (кодексы) об иностранных инвестициях развивающихся стран, освободившихся от колониальной зависимости. Не все инвестиционные законы относились только к иностранным инвестициям, кодексы большинства стран регулировали как иностранные, так и национальные инвестиции. В инвестиционных кодексах оговаривались условия допущения капитала, правовые режимы инвесторов, льготы и гарантии, вопросы разрешения споров, а также приоритетные сферы экономики, куда особенно поощрялось вложение иностранного капитала.
Для промышленно развитых стран, между которыми в основном и идет перелив капитала (до 85%), характерно отсутствие специального инвестиционного законодательства, законов об иностранных инвестициях. Однако это отнюдь не означает, что там отсутствует правовое регулирование иностранных инвестиций. Оно очень эффективно осуществляется на базе общего законодательства - акционерного, антимонопольного, валютного, налогового, законов о ценных бумагах и т.д.
Среди элементов правового механизма регулирования и привлечения иностранных прямых капиталовложений можно назвать правовые акты (лишь иногда в форме специальных законов), регламентирующие порядок ввоза и функционирования прямых инвестиций: валютный оборот, налогообложение, отчетность иностранного инвестора.
Принцип свободного предпринимательства, который исповедуют промышленно развитые государства, возрастающая потребность в иностранном капитале, усиливающиеся интеграционные процессы в экономике оказывают заметное влияние на развитие законодательства. Чем больше заинтересованность государства в иностранном капитале, тем лояльнее законы, тем меньше в них ограничений. Однако общая тенденция говорит о том, что государства стремятся не допустить чрезмерного влияния иностранного капитала на какие-либо сферы экономики.
Правило разумной достаточности в регулировании деятельности иностранного участника является, как представляется, общим принципом поведения. Разрешительный характер допуска иностранных инвестиций является основополагающим.
В особом положении находятся страны-члены Европейского союза. Между ними устранены все препятствия на пути движения "лиц, услуг и капиталов". Во внутренних отношениях между этими странами существует особый режим экономических связей, основу которому заложил еще Римский договор об образовании «Общего рынка».
Следует подчеркнуть, что при отсутствии специального законодательства об иностранных инвестициях в промышленно развитых государствах допуск иностранного капитала в страну, его вывоз из страны, контроль за его функционированием весьма тщательно регламентированы. Особое внимание уделяется тому, чтобы не допустить монополизации рынка или отрасли экономики. Для этого в каждом государстве создан специальный государственный орган, который осуществляет тщательно разработанную государственную политику в отношении иностранных капиталовложений. Иностранные капиталовложения играют существенную роль в хозяйственной деятельности, научно-техническом развитии этих стран, не ослабляя при этом ни протекционистской практики государства, ни роли национальных предпринимателей.
В России, хотя и существует специальное законодательство об иностранных инвестициях, нет их эффективного регулирования. Основные причины уже отмечены: отсутствие государственной политики в отношении иностранных инвестиций, отсутствие органа, который осуществлял бы ее. Залогом стабильности инвестиционного капитала в России могло бы быть наличие авторитетного и обладающего достаточно широкими полномочиями государственного органа, ответственного за подготовку предложений по стратегической линии страны в области привлечения иностранных частных инвестиций, ее реализации в практической деятельности Правительства и органов государственного управления. Такой орган должен обеспечивать единство подхода к проблеме использования иностранного капитала в масштабе страны. Короткое время такой орган (РАМСИР) существовал в 1992-1993 гг., но был вскоре преобразован, потом ликвидирован. Новый закон 1999г. коротко упоминает о нем, однако пока что его не существует. Таким образом, открыв двери для иностранного капитала в 1987 г., Россия до сего времени не имеет ни концепции иностранных инвестиций, ни стратегии их использования, ни органа, который осуществлял бы эти задачи. В результате мало и иностранных инвестиций.
Понятно, что банковская страховая деятельность регулируется специальными законами, однако здесь речь идет также и о гарантиях иностранным инвесторам. Это - гарантии правовой защиты деятельности иностранных инвесторов, гарантии компенсации при национализации, гарантии обеспечения надлежащего разрешения спора, гарантии права иностранного инвестора на беспрепятственный вывоз за пределы Российской Федерации доходов, прибылей и т.д. Гарантии должны распространяться на всех инвесторов вне зависимости от сферы вложения их капитала. Вместе с тем в российском законодательстве в целом произошли положительные сдвиги, затрагивающие и иностранного инвестора. Имеется в виду принятие Гражданского кодекса России, а также Федерального закона "Об акционерных обществах" и Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Использование бюджетных средств для инвестиционного финансирования
Состояние российской экономики в значительной степени определяется ситуацией в экспортном секторе. Объем российского экспорта, по расчетам автора, в последнее пятилетие превышает 40% ВВП России, причем более 80% экспорта идет в страны дальнего зарубежья. Основная стоимостная часть экспорта России образуется за счет экспорта сырьевых товаров (нефть и нефтепродукты, газ, черные и цветные металлы, лес), их суммарная доля превышает 65% от всего объема экспорта.
Следует учитывать, что цены на данные категории товаров чрезвычайно изменчивы на мировых товарных рынках. Россия в данном случае выступает, преимущественно, как «priceaker». Таким образом, конъюнктура цен на сырьевые товары определяет ситуацию и перспективы роста экономики России. В частности, по мнению экспертов Мирового банка, в странах с преимущественно сырьевой направленностью экспорта, внешние ценовые шоки на мировых сырьевых рынках могут вызвать1: - фискальное и денежно-кредитное неравновесие и инфляцию; - изменение реального курса национальной валюты; - низкий уровень инвестиций в несырьевые отрасли экономики; - утечку капитала; - сильное влияние сырьевого лобби на принятие решений и экономическую политику.
В непосредственной связи с конъюнктурой мировых цен на товарных рынках находится состояние государственного бюджета РФ, в первую очередь - федерального бюджета. Колебания доходов федерального бюджета, связанные с колебаниями цен на нефть, достигали 2,5% ВВП (или свыше 20% от общего объема доходов федерального бюджета). В периоды благоприятной конъюнктуры федеральный бюджет испытывает приток средств; в частности, данный факт в значительной степени объясняет достижение высокого профицита федерального бюджета в 2000 - 2004 годах. С другой стороны, падение цен на мировых товарных рынках усиливает неблагоприятную ситуацию в бюджетной сфере (1998 год является наиболее ярким примером).
Опыт ряда стран (Норвегия, Чили, Венесуэла и др.), имеющих сырьевую специализацию экспорта, показывает, что правительства государств, подверженных влиянию мировой конъюнктуры, имеют возможность воспользоваться периодами высоких цен на сырье для накопления временных избыточных доходов для создания стабилизационного фонда или фонда будущих поколений. Средства такого фонда могут быть использованы для поддержания реальногоч уровня расходов государственного бюджета и погашения внешнего долга в неблагоприятные периоды, или после истощения природных ископаемых.
Несмотря на то, что проблема невосполнимости природных ресурсов и их ограниченных запасов актуальна для Росси (по многим видам полезных ископаемых разведанные запасы могут быть исчерпаны в течение 50-100 лет), вопрос о создании фонда будущих поколений представляется делом будущего, когда роль сырьевого сектора будет в экономике ниже, а уровень доходов федерального бюджета будет более стабильным.
Таким образом, основной целью стабилизационного фонда РФ является аккумулирование части доходов, формируемых в экспортном секторе экономики в периоды высоких мировых цен на основные товары российского экспорта, и их использование для погашения внешнего долга и поддержания реального уровня непроцентных расходов государственного бюджета в периоды неблагоприятной конъюнктуры, а также замедление роста реального курса рубля в периоды высокой экспортной выручки.
К концу 90-х годов XX века стабилизационные фонды и их аналоги действовали по крайней мере в 15 странах или отдельных регионах государств. В данном разделе мы рассмотрим: опыт создания и функционирования стабилизационных фондов, основные механизмы и принципы аккумулирования средств, порядок расходования средств фонда, управление активами фонда в разных странах мира во второй половине XX века. Раздел подготовлен на основе материалов и работ Международного валютного фонда, Всемирного банка и ООН1.
Существующие в различных странах мира государственные фонды финансовых ресурсов, формируемые за счет «избыточных» (по отношению к определенному национальным законодательством уровню) или дополнительных (в случае более высоких цен на экспортные товары) доходов бюджета, поступлений от экспорта природных ресурсов, условно можно разделить на три типа: - Стабилизационные фонды (Аляска, Венесуэла, Колумбия, Кувейт, Нигерия, Норвегия, Чили); - Фонды будущих поколений (Альберта, Аляска, Кирибати, Кувейт, Оман, Папуа - Новая Гвинея); - Бюджетные резервные фонды (Гонконг, Сингапур, Эстония, ЮАР). Последний тип фондов связан с аккумулированием доходов в годы профицита государственного бюджета, а также дополнительными источниками для государственных сбережений (например, доходы от приватизации). Целью создания таких фондов является стабилизация государственных расходов в годы рецессии и экономического спада, или неблагоприятной конъюнктуры на мировых сырьевых рынках (в данном случае - высоких цен на сырье). Первые два типа фондов связаны с аккумулированием тем или иным образом части доходов от экспорта природных ископаемых или других невосполняемых ресурсов. Основное различие между данными типами фондов заключается в целях создания фондов: непосредственно стабилизационные фонды создаются для сглаживания колебаний в доходах и расходах государственного бюджета, дополнительном финансировании государственных расходов на территориях, где ведется добыча ископаемых. Фонды будущих поколений рассчитаны на их использование, после того как месторождения природных ископаемых будут исчерпаны, либо для выплаты дополнительных (квази-рентных) платежей населению территорий, на которых ведется добыча ископаемых. В ряде случаев фонды выполняют смешанные роли (как, например, в канадской провинции Альберта, в штате Аляска, в Кувейте, Норвегии и Папуа -Новая Гвинея).
В частности, Фонд выравнивания доходов (Revenue Equalization Fund) Кирибати был создан в 1956 году как трастовый фонд для будущих поколений после ожидаемого истощения месторождения фосфатов1. В 1976 году Трастовый фонд наследственных сбережений был организован в канадской провинции Альберта (Alberta Heritage Savings Trust Fund). Часть ресурсов фонда направляется на сбережения для будущих поколений (портфель наделенных ресурсов, Endowment Portfolio), а часть используется для финансирования текущих правительственных программ и государственных услуг (переходной портфель, Transition Portfolio). Аналогичный по структуре и целям фонд действует в Аляске (см. ниже) и в Папуа - Новая Гвинея.