Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Евро как результат интеграционных процессов в Европе 9
1. Институциональное поле функционирования единой валюты 9
2. Механизм управления валютно-финансовой политикой в зоне евро 13
3. Стимулы процесса создания единой валюты 16
Глава 2. Функциональные аспекты эволюции позиций евро 19
1. Текущее положение евро в мире 19
2. Факторы формирования обменного курса евро 28
3. Трансформация финансовых рынков 40
4. Вектор воздействия евро на политические процессы в Европе 57
5. Императив социально-экономических преобразований в еврозоне 61
6. Перспективы евро как резервной и якорной валюты 76
7. Влияние на организационные изменения в мировой валютно-финансовой системе 81
Глава 3. Расширение регионального использования евро 84
1. Механизм подключения новых участников к еврозоне 84
2. Перспективы присоединения к ЭВС "аутсайдеров" зоны евро 89
3. Проблемы расширения еврообласти на государства ЦВЕ 96
4. Возможные позиции евро за пределами Европы 106
Глава 4. Положение и перспективы евро в экономике России 110
1. Слабость текущих позиций евро 110
2. Характер воздействия евро на российскую экономику 115
3. Перспективы использования евро в экономической системе России 122
Заключение 133
1. ВВП эмитентов ведущих валют мира 141
2. Некоторые показатели позиций ведущих валют мира 142
3. Евро, доллар, иена на рынке FOREX 143
4. Структура официальных валютных резервов 144
5. Динамика изменения справочного средневзвешенного курса ЭКЮ/доллар в 1998 г. и евро/доллар в 1999-2003 гг. 145
6. Основные показатели экономического развития государств ЕС 146
7. Государственная задолженность стран-членов ЕС 147
8. Страны с валютными режимами, задействующими евро 148
9. Основные показатели экономического развития стран-кандидатов на вступление в ЕС 149
10. Объем сделок в наличных евро и долларах в России между уполномоченными банками и физическими лицами 150
11. Динамика изменения официального средневзвешенного курса ЭКЮ/рубль в 1998 г. и евро/рубль в 1999-2003 гг. 151
Библиография 152
- Институциональное поле функционирования единой валюты
- Факторы формирования обменного курса евро
- Перспективы присоединения к ЭВС "аутсайдеров" зоны евро
- Перспективы использования евро в экономической системе России
Введение к работе
Характерной чертой развития человечества на современном этапе является глобализация всего комплекса международных отношений, в т.ч. и мирохозяйственных связей. Одним из лидеров этого процесса стала Европа. Здесь глобализация приняла наиболее выраженную региональную форму, нашедшую свое отражение в создании на континенте на базе формализованных наднациональных институтов мощного экономического блока, занимающего одну из ведущих позиций в мировом хозяйстве. Закономерным этапом интеграции западноевропейских стран и адекватным ответом Европейского Союза глобализационным процессам стало введение т.н. единой европейской валюты - евро.
Актуальность диссертационной работы
На начало 2002 г. на "ядро" ЕС - 12 стран зоны евро - приходилось при населении в 306,6 млн. чел. 16,2% мирового ВВП, что на 7,9% меньше соответствующей доли США (при населении 284,8 млн. чел.), но в 1,5 раза выше доли Японии (при населении 127,3 млн. чел.) (Приложение 1). Совокупный же ВВП Евросоюза (с населением 379 млн. чел.) только на 10% ниже американского и почти вдвое больше японского. Если же принять во внимание и те 10 стран, которые должны вступить в ЕС в 2004 г., а также кандидатов в лице Румынии и Болгарии, то совокупный ВВП этого "образования 27-ми" при населении 484 млн. чел. превысит, хотя и незначительно, ВВП США (по населению - в 1,59 раза) и в 2,2 раза - Японии (по населению - в 3,81 раза) [2, Э.Соланс, 09.03.02. и 11.11.02.].
О роли еврозоны в мировой экономике свидетельствует высокая степень ее внешней открытости: если в качестве показателя избрать отношение экспорта товаров и услуг к ВВП, то оно в среднем по членам
Экономического и валютного союза (ЭВС) составит 35% (без учета товарооборота между странами еврозоны1 - 19,8%), что существенно выше показателей США и Японии (9,9% и 10,7%). Экспорт государств еврозоны составляет 18,9% мирового экспорта (15,2% - для США, 9,1% - для Японии) [2, О.Иссинг, 11.05.01., Э.Соланс, 09.03.02.; 5; 47, с.303].
На нынешнем этапе можно говорить, что ЕС - фактически единственная интеграционная группировка в мире, которая практически полностью закончила формирование единого внутреннего рынка и создает полноценный ЭВС, что представляет собой высшую форму международной экономической интеграции. Его самое яркое проявление - единая европейская валюта. Введение в 1999 г. евро стало одним из крупнейших событий в послевоенной истории Западной Европы. Евро - первая в мире денежная единица, интернациональная уже по своему происхождению, а не только по географии обращения.
Переход к общей денежно-кредитной политике - не одномоментная акция, а длительный динамический процесс, причем с высокой степенью неопределенности. Он вызывал и до сих пор вызывает разные, порой диаметрально противоположные оценки. Часть аналитиков относится к данному проекту скептически, упирая на то, что экономики европейских стран слишком разные для единой валюты и т.п. Другие же считают, что евро усилит потенциал Европы и рано или поздно приведет к ломке основанной на долларе мировой финансовой системы.
Сама идея евро берет свое начало в середине 40-х гг. прошлого века - в период осмысления уроков Второй мировой войны. Один из кажущихся очевидными выводов, сделанных тогда, состоял в том, что, если между странами Европы будут созданы крепкие и глубокие взаимопроникающие
1 Доля стран ЕС в их совокупном товарообороте - 61,2%, в прямых иностранных инвестициях - 65% [38, с.55].
коммерческие, политические и социальные связи, в Европе станет невозможен военный конфликт.
Переход к единой валюте является закономерным результатом почти полувекового движения Европы по пути интеграции. Еще в 1950 г. французский экономист Ж.Рюэф сказал: "Единая Европа возникнет через единые деньги или не возникнет вообще" [60, 11.12.01.]. Введение евро - это логическое продолжение программы создания единого внутреннего рынка, в соответствии с которой на территории ЕС была устранена подавляющая часть барьеров, препятствовавших свободному перемещению товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов.
Евро в определенной мере можно рассматривать как глобальный проект, способный служить инструментом реализации очерченной стратегии ЕС, нацеленной на ограничение глобального доминирования США и усиление европейской идентичности. В результате беспрецедентной одновременной передачи валютного суверенитета независимой наднациональной Европейской системе центральных банков (ЕСЦБ) во главе с Европейским центральным банком (ЕЦБ) - не говоря уже о переходе с января 2002 г. на общие наличные деньги - на территории сразу 12 государств Европы возникает единое хозяйственное и финансовое пространство, создается мощная и консолидированная валютная зона, способная двигать вперед процесс европейской интеграции, дополнительно и эффективнее стимулировать экономический рост.
Отдельный и немаловажный вопрос - влияние единой европейской валюты на Россию, ее внешнеэкономические связи, стратегию формирования экономического курса, перспективы усиления ее европейской ориентации.
Цели и задачи исследования
Цель данной работы состоит в том, чтобы, выявив первые основные итоги становления единой европейской валюты, очертить возможные направления подвижек в ее позициях и ее наиболее реальные перспективы в
преломлении к странам ЭВС, различным регионам, мировой валютно-
финансовой системе в целом, а также к России, при этом показав главные
проблемы, стоящие на пути укрепления этой валюты.
В соответствии с поставленной целью в работе намечены следующие
основные задачи:
комплексно исследовать текущее положение евро в региональном и общемировом разрезе;
. вычленить факторы, которые будут оказывать наибольшее воздействие на динамику развития ситуации в сегменте валютной пары евро-доллар и на положение евро в мире в целом;
. выявить сущность влияния единой валюты на различные сегменты рынка еврозоны, а также на ее социально-экономическое и в ряде случаев политическое развитие;
. с позиций сегодняшнего дня обрисовать перспективы евро в качестве мировой и резервной валюты, рассмотрев в этой связи возможности организационной перестройки мировой валютно-финансовой системы;
. рассмотреть роль евро в экономике стран-партнеров, прежде всего в контексте предстоящего расширения состава ЕС, и дать оценку вероятности и последствиям перехода его новых членов на единую валюту;
. показать место ЕС во внешнеторговых связях России и на этой основе определить перспективы учета "фактора евро" при выработке экономической политики страны и в ее внешнеэкономических обменах, а также возможные плюсы и минусы, которые несет России единая европейская валюта.
Предмет и объект работы
Предметом исследования является комплекс вопросов, связанных с переходом большей части членов ЕС на единую валюту, прежде всего анализ процесса ее становления, текущего и оценка будущего положения в системе мировых валютно-финансовых отношений, вычленение влияния евро на различные аспекты политики и внутреннего положения еврозоны, проблема поиска путей решения возникающих проблем.
Объектами исследования выбраны ЭВС, ЕС, страны-кандидаты на вступление в ЕС, мировая валютная система в целом и Россия, имеющая прочные торгово-экономические и политические отношения с ЕС.
Теоретическая и методологическая основа
Теоретико-методологической основой работы стали ключевые положения диалектики развития международных экономических отношений, экономической интеграции как одной из их форм, мировой валютной системы, а также различные концепции валютного регулирования и выбора режима валютных курсов.
Для лучшего и более углубленного понимания соответствующей проблематики важной базой и полезным источником стали труды зарубежных и российских ученых в области международной валютной и экономической интеграции, финансовых отношений. При подготовке диссертации были изучены работы и публикации таких зарубежных экономистов, как Б.Айхенгрин, Ф.Бергстен, Р.Дорнбуш, П.Линдерт, Р.Манделл, М.Пебро и др. Среди отечественных исследований в первую очередь следует отметить работы Ю.А.Борко, О.В.Буториной, И.Д.Иванова, В.Е.Рыбалкина, В.М.Усоскина, В.Г.Шемятенкова, В.Н.Шенаева, Ю.А.Щербанина, а также разработки специалистов Дипломатической академии МИД России.
Источниками информации послужили материалы ЕЦБ, ЕС, КЕС, Евростата, представительства КЕС в Москве, МВФ, а также публикации в российских и зарубежных периодических изданиях.
При решении поставленных целей и задач автор задействовал разнообразный инструментарий, включающий системный подход, экономико-статистический метод, анализ, сравнение, конкретизацию, моделирование, прогнозирование и др.
Научная новизна
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней с позиций сегодняшнего дня, в т.ч. в свете предстоящего расширения ЕС, на базе первоисточников, а также обобщения и уточнения существующих подходов дан системный анализ опыта становления евро за первые годы его существования. Исходя из этого, выведена цельная концепция перспектив единой европейской валюты в мире, получило дальнейшее развитие и конкретизацию исследование важной с практической точки зрения проблемы оценка потенциала евро и выявление вероятных направлений трансформации его позиций. В научный оборот введен целый массив информации, присутствующей в официальных докладах и выступлениях руководства ЕЦБ.
Основные результаты, составляющие научную новизну, таковы:
. комплексно изучены итоги развития единой европейской валюты с момента ее появления;
. дана системная актуализированная характеристика текущего места евро в системе мировых валютно-финансовых связей, а также проблем, стоящих перед ним;
. с учетом этого, а также в тесной взаимосвязи с факторами политического характера очерчены вероятные контуры и пути эволюции позиций единой европейской валюты, а также ее влияние на различные сегменты европейской и мировой экономики;
. в контексте предстоящего расширения ЕС проанализированы, с точки зрения интересов обеих сторон, возможный ход, перспективы и последствия процесса подключения к зоне евро новых членов;
. на базе последних сведений и данных изучены проблемы и перспективы евро как внутри России, так и в ее отношениях с внешним миром, прежде всего с ЕС.
Теоретическая значимость
В диссертации предпринята попытка комплексного решения научно-практической задачи, заключающейся в оценке и обосновании опыта становления единой европейской валюты, ее нынешнего и будущего положения на различных сегментах мирового рынка, в мировой валютно-
финансовой системе в целом, в разрезе различных стран и регионов. В этих целях были установлены довольно широкие рамки научного использования экономической теории и методики анализа статистических данных по различным аспектам функционирования ЭВС, а также для прогнозирования возможных вариантов эволюции единой европейской валюты, в т.ч. в преломлении к России.
Практическая значимость
Содержащиеся в работе оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы как для дальнейших исследований затронутой проблемы, так и в практической деятельности заинтересованных организаций и ведомств при изучении МЭО и ВЭД, прогнозировании хода и стратегии европейской экономической интеграции, направлений развития ЭВС и сотрудничества ЕС с Россией. В определенной мере опыт ЕС по введению евро может быть учтен в контексте планов перехода с 2005 г. Союзного государства России и Белоруссии на единую валюту.
Структура
Структура диссертации определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии.
Институциональное поле функционирования единой валюты
Нестабильность последнего времени в американской экономике и появление наличного евро с новой силой развернули идущие уже не один год дискуссии относительно перспектив этой валюты в мире и той роли, которую она сможет играть в мировой валютно-финансовой системе.
На момент появления евро на мировых рынках фактически безраздельно господствовал доллар. Так, например, доля операций на международном валютном рынке, в которых присутствовал доллар в качестве продаваемой или покупаемой валюты, составляла в 2001 г. 93% (поскольку в каждой сделке участвуют две валюты, общий итог равен 200%). Кроме того, в североамериканской валюте было номинировано порядка 50% мировой торговли1 (доля же евро, без учета торговли внутри еврозоны, составляла 15-17% при том, что удельный вес последней в мировом товарообороте значительно выше, чем у США ) и 55% внешнего долга развивающихся стран; хранилось до 80% депозитов и более 65% валютных резервов; выдавалось до 70% банковских кредитов (Приложения 2-4). Несмотря на некоторые подвижки, произошедшие за истекший период, схожая ситуация в целом сохраняется и сегодня. Весьма показателен и тот факт, что по состоянию на конец 2001 г. даже экономические агенты из стран ЭВС использовали евро только в 40% внешнеторговых сделок (в стоимостном выражении эта цифра, правда, достигала 48%) [17, с.39]. В целом же на мировых финансовых рынках доля доллара составляет в среднем около 50%, евро - 25-30%, иены - 5-20%, остальных валют - не более 5% [17, с.53] (Приложение 2).
Вместе с тем, нельзя не отметить, что в последние годы доллар несколько утратил свои прежние позиции: уже на начало 2001 г. в евро номинировалось 26% долговых обязательств (эмитированных в валюте, отличной от валюты страны заемщика), что на 7% выше доли замещенных им национальных валют; а также чуть более 20% банковских активов [2, С.Хямалайнен, 05.10.01.].
Тем не менее, в целом мы вправе признать, что даже после введения евро доллар продолжает сохранять свои преимущества в качестве основной международной валюты. Однако и евро постепенно начинает демонстрировать признаки экспансии по ряду направлений.
В связи с изложенным требуется затронуть вопрос о параметрах и критериях, определяющих международные позиции любой валюты. Как представляется, к основным из них относятся такие, как: В отличие от США и Японии, евро "представляет" не единое, а конгломерат независимых государств. Таким образом, в конечном итоге позиции евро на международных рынках будут определяться объективными экономическими, иногда политическими факторами и действиями третьих стран. Приблизительно из такого же посыла исходит и сам ЕЦБ при выработке официальной линии по вопросу перспектив евро на международной арене: хотя внешние котировки и являются немаловажным фактором в обеспечении международного доверия к валюте, главное - это внутренняя стабильность евро, которая и определит его будущие позиции в мире.
Как бы то ни было, в среднесрочной перспективе все-таки можно ожидать усиление тенденции постепенного уменьшения удельного веса доллара на международных валютных рынках в пользу евро, который имеет неплохие перспективы как инвестиционный инструмент (поскольку инвесторам необходимо диверсифицировать свои портфели), а также как резервная и якорная валюта (учитывая общий потенциал еврозоны и предстоящее расширение ЕС). Так, потенциальное сокращение долларовой массы в составе валютных резервов национальных ЦБ еврозоны оценивается в 50 млрд. долл. (резервы членов ЭВС составляют 11% мировых и 28% -стран ОЭСР1 [2, С.Хямалайнен, 30.05.02.]). Более того, есть прогнозы, которые пока, правда, видятся малообоснованными и, согласно которым в средне- и долгосрочной перспективе из долларов во всем мире могут "уйти" от 400 до 700 млрд. долл. активов частных вкладчиков (в основном -средства на банковских счетах) и до 250 млрд. долл. официальных резервов.
Увеличение же доли евро в международном обмене товаров и услуг будет идти медленными и неровными темпами, хотя снижение транзакционных издержек при операциях в евро и является весьма привлекательным фактором. Подтверждается этот довод, в частности, тем, что изменения в структуре международных расчетов (да и в целом в мировой валютно-финансовой системе) происходят медленно и занимают довольно длительный промежуток времени: например, для становления фунта стерлингов как международной валюты потребовалось порядка 60 лет (с 1840-х гг. до начала XX в.), приблизительно столько же понадобилось доллару.
Факторы формирования обменного курса евро
Для евро, как и для любой другой валюты, одним из наиболее важных параметров, влияющих на его роль и место в международной торговле, кредитно-инвестиционной деятельности, на фондовом рынке, а также в целом на вес в мировой валютно-финансовой системе, являются показатели его внешних котировок, динамика его обменного курса относительно других ведущих валют, в первую очередь американского доллара.
На 1 января 1999 г. стартовый расчетный курс евро оказался на уровне 1,1667 долл. и, по мнению большинства экспертов, изначально был переоценен на 15-20% . Причиной тому, как представляется, послужил тот факт, что практически на протяжении всего 1998 г. курс ЭКЮ к доллару повышался из-за ожиданий распространения кризиса из стран с развивающейся рыночной экономикой на экономику США и смягчения денежной политики ФРС. Правда, поскольку в конце 1998 г. американская экономика продолжала расти быстрыми темпами, а кризис на мировых финансовых рынках стал ослабевать, курс ЭКЮ к доллару несколько понизился. Кроме того, завышенный первоначальный курс евро отражал оптимистичные на тот момент прогнозы роста ВВП и движения основных макроэкономических показателей в ЭВС, ожидания высокого положительного эффекта от перехода на единую валюту и нередко ажиотажный интерес к ней, а также общий потенциал еврозоны. В ЕЦБ, по-видимому, также полагали, что более высокие котировки единой европейской валюты повысят ее привлекательность в глазах международных инвесторов и укрепят ее позиции. На деле же вышло совершенно иначе: завышенный первоначальный курс единой европейской валюты был довольно быстро скорректирован рынком (Приложение 5).
За первые три с половиной года своего существования евро потерял в стоимости по отношению к доллару около 25%. Сам же доллар за период с 1996 г. по май 2002 г. вырос в сравнении с ведущими валютами мира на 66% [71, 16.07.02.], а его курс, рассчитанный на основе торгововзвешенного индекса (отражает стоимость денежной единицы относительно корзины валют основных торговых партнеров, взвешенных в соответствии с их удельным весом в торговле), дошел на рубеже 2001-02 гг. до самого высокого уровня за 16 лет [71, 15,02.02.].
Уже вскоре после своего появления (и недолгого топтания курса на месте) евро начал достаточно стремительно двигаться вниз. Уже к марту 1999 г. он упал до 1,04 долл., а в декабре сравнялся с американской валютой. С тех пор евро на протяжении трех лет фактически уже не поднимался выше - более того, осенью 2000 г. евровалюта достигла своего исторического минимума - отметки 0,8231 долл./евро. Потребовались совместные усилия центробанков трех мировых экономических центров - США, объединенной Европы и Японии, чтобы выправить положение. После массированных валютных интервенций курс евро немного повысился. Наибольшую поддержку ему оказало начавшееся в конце 2000 г. замедление темпов развития американской экономики. Но все, чего смогла тогда достичь новая валюта, - отметки 0,9580 долл./евро в начале января 2001 г.
В целом, как представляется, причин для падения евро было несколько. Но главная из них (учитывая, что стратегически курс любой валюты определяется состоянием национального хозяйства) - более высокая степень эффективности и мобильности американской экономики. Развитие стран еврозоны характеризовалось в последнее десятилетие относительно более низкими темпами роста по сравнению с США, а "новая экономика", которую за океаном проповедуют со времен Р.Рейгана, показала себя действеннее, нежели относительно консервативные экономические и социальные модели политики ЕС. Стало окончательно ясно, что экономическое положение в Старом Свете не лучше, чем в Новом, а претензии европейцев на экономическое лидерство пока преждевременны. Экономика стран ЭВС не давала оснований для прогнозирования стабильного роста, европейские финансовые рынки находились в весьма неустойчивом положении, в результате чего доллар полностью сохранял роль лидера в международных финансах.
Кроме того, на курс евро существенно влияло отсутствие серьезных структурных реформ в экономике ЭВС и - как следствие - неясность перспектив ее развития. Поэтому не помогало евро и то, что более низкие в США процентные ставки должны были в принципе сподвигнуть инвесторов на поиск более высокой доходности и, соответственно, "уходить" в евро (в данном же случае низкие процентные ставки, очевидно, напрямую ассоциировались с надежностью экономики и валюты).
Частично падение евро объясняется и завышенной котировкой самого доллара по причине необычно большого ввоза капиталов в США в последние годы. Так, КЕС, ЕЦБ, Германский банковский союз вслед за многими независимыми экспертами заявили в 2001 г., что евро - на тот момент - недооценен по отношению к доллару минимум на 16%, максимум -на 43% [77, 04.12.01.]. С этими выкладками соглашались и за океаном: многие американские экономисты считали, что стоимость доллара завышена на 20-30% [60, 11.12.01.].
Согласно расчетам КЕС, в 1999 г. евро подешевел относительно валют 24 промышленно развитых стран гораздо меньше, чем в отношении доллара. Еще меньшим было снижение курса относительно ведущих 43 валют1. На основе результатов сравнения индексов эффективных курсов Брюссель настаивал на том, что падение курса было вызвано не столько слабостью евро, сколько исключительным усилением доллара [58, №12, 1999, №1-2, 2000, доклад Института Европы]. В этой связи получил распространение тезис, что "евро не слаб - понизилась лишь его внешняя стоимость".
Кроме того, факторы, определявшие курс евро к доллару, лежали не только в экономической сфере, но и могли носить спекулятивный характер. Низкий обменный курс евро являлся и прямым следствием политико-психологических факторов, поскольку евро - новая валюта, пока еще недостаточно представленная за пределами ЕС. У евро нет запаса прочности - определенного положения и авторитета на мировом рынке. Курс евро сильнее, чем курс доллара, зависит от высказываний отдельных политиков и общей политической ситуации на континенте. Таким образом, можно говорить, что единая европейская валюта столкнулась со своего рода кризисом доверия, когда ее низкий курс периодически даже вызывал беспокойство в отношении перспектив "проекта евро".
В последние месяцы перед переходом на наличный евро на его курс оказал негативное влияние существенный сброс "черной", т.е. утаенной от налогообложения, наличности. Массированное вливание этих денег, с одной стороны, улучшило спрос, с другой - мешало евро подняться.
Перспективы присоединения к ЭВС "аутсайдеров" зоны евро
Группу самых подготовленных претендентов на вступление в ЭВС образуют т.н. "аутсайдеры" зоны евро - Великобритания, Дания и Швеция, являющиеся членами ЕС, но по тем или иным соображениям принявшие решение временно воздержаться от перехода на единую валюту. Несомненно, что их присоединение к еврозоне стало бы важным этапом на пути усиления позиций и роста авторитета не только ЕС и ЭВС в целом, но и единой европейской валюты в частности.
Пока отношение в указанных трех странах к евро по-прежнему остается сдержанным. Несмотря на некоторый всплеск "интереса" к единой валюте после ее появления в наличном обращении1, в Великобритании, например, на конец 2002 г. у евро было почти уже в два раза больше противников, чем сторонников. В Швеции 41% жителей высказывались против отмены национальной валюты (за присоединение к еврозоне выступали 37% опрошенных).
Исходя из этих данных, а также оценок внутренней ситуации, можно с большой долей вероятности предположить, что в Великобритании референдум о присоединении к ЭВС не имеет шансов состояться раньше 2004 г. (и тогда, в случае положительного вердикта населения, она сможет перейти на евро самое раннее в 2006 г.). Пока маловероятно его повторное проведение - с учетом непредсказуемости результатов - и в Дании (хотя и ожидается, что в скором времени там будет объявлено о его сроках). В Швеции референдум запланирован на 14 сентября 2003 г., но его исход на сегодня также предугадать не представляется возможным.
При этом на сегодня Швеция почти полностью соответствует критериям конвергенции, но пока отказывается инкорпорировать в свое законодательство ряд юридических норм, обязательных для применения в странах ЭВС. Дания в экономическом отношении также "готова" к отказу от национальной валюты в пользу евро (к тому же она пока является единственным официальным участником МОК-2). Но, как представляется, с точки зрения перспектив ЭВС и положения евро на мировой арене наибольшее значение имеет присоединение к нему Великобритании, где по-прежнему отношение к данному вопросу весьма неоднозначное и противоречивое (здесь надо иметь в виду, что для вступления в зону евро Великобритании, как и всем остальным претендентам, придется пройти двухлетний "испытательный" срок в качестве члена МОК-2, т.к. курсовой механизм ЕВС она покинула в 1992 г.).
На фоне большинства членов ЭВС экономические показатели этой страны выглядят предпочтительнее: у нее самое низкое отношение к ВВП бюджетного дефицита и госдолга, самые высокие темпы роста ВВП (в среднем порядка 2%), незначительные социальные расходы, либеральный предпринимательский климат, она является финансовым центром Европы. Еще со времен М.Тэтчер в стране осуществляется эффективный неолиберальный курс: сокращены госрасходы, создан гибкий рынок труда, проводится политика сочетания относительно низкой зарплаты с низкими налогами, что все вместе резко повысило конкурентоспособность национальной экономики.
Следует полагать, что в 2003 г. правительство Э.Блэйра все-таки внесет ясность по вопросу проведения соответствующего референдума - после того, как в июне будут обнародованы результаты пяти экономических тестов, которые должны дать ответ на вопрос, выгодно ли
Перспективы использования евро в экономической системе России
По-видимому, фундаментальным и определяющим фактором в валютной ситуации внутри России будет являться политика ЦБ в отношении формирования золотовалютных резервов. Несмотря на то, что евро представляет собой в принципе потенциально неплохую возможность для диверсификации рисков, в целом приходится констатировать, что в обозримой перспективе заметного ослабления позиций доллара в пользу евро в золотовалютных резервах не предвидится. Раздающиеся призывы относительно такого шага представляются преждевременными, т.к. еще далеко не понятно, как поведет себя в дальнейшем евросегмент мирового валютного рынка, а влияние происходящих в экономике США процессов на мировую экономику, а значит и российскую, пока несоизмеримо выше, чем стран ЭВС. Поэтому речь нужно вести не о замене доллара на евро в официальных валютных резервах, а об экономически целесообразной пропорции между ними, соответствующей потребностям внешнеэкономической деятельности страны и ее политическим интересам . Тем более что серьезная реструктуризация корзины валют в условиях непредсказуемости курсовой динамики в валютной паре евро-доллар может привести и к прямым дополнительным потерям для ЦБ. Поэтому сложно не согласиться с предельно четкой позицией ЦБ России, который нередко упрекают в лоббировании "интересов" доллара: нужно избежать любой поспешности в данном вопросе, поскольку есть ряд известных причин не увеличивать долю евро в составе резервов.
Надо учитывать и тот фактор, что, хотя Европа является крупнейшим внешнеторговым партнером России, большинство контрактов в силу сырьевой направленности отечественного экспорта по-прежнему заключается в долларах . А потому и основной объем поступающей на валютные биржи выручки экспортеров выражен в американской валюте. Соответственно такая же ситуация, по всей видимости, сохранится на биржевом рынке и после предстоящего принятия новой редакции закона "О валютном регулировании и валютном контроле", предусматривающего, в частности, сокращение обязательной продажи валютной выручки экспортерами с нынешних 50% до 30% с последующей отменой этого норматива с 1 января 2007 г.
Кроме того, увеличение доли евро в резервах означало бы, что ЦБ должен перейти к регулярной поддержке курса рубля к евро, а с чисто технической точки зрения удобнее и менее затратно и рискообразующе выводить отношение российской валюты к евро - при его сегодняшней роли в экономике страны - на основе курса евро к доллару. В этой связи Центробанк, как представляется, в ближайшем времени не будет особенно стремиться сглаживать колебания курса рубля относительно евро, которые могут наблюдаться на российском валютном рынке, поскольку если он будет одновременно работать на рынках рубль-доллар и рубль-евро, то на самом деле это будет означать, что ему приходится работать на рынке евро-доллар. Брать же на себя дополнительные валютные риски Центробанку нет никакого смысла, тем более что он, по словам его руководителей, "постоянно регулирует структуру вложений резервов в те или иные активы. Это вопрос объемов и пропорций, которые не меняются каждый день или месяц, в то время как курс евро к доллару на мировых рынках может измениться в ту или иную сторону в течение часа" [78, 13.01.03.].
ЦБ России приходится считаться и с ситуацией на международных рынках капитала. А в настоящее время более половины финансовых инструментов в мире выражено в долларах - финансовым же инструментам, привязанным к евро, не говоря уже об иене, швейцарском франке и фунте стерлингов, отведена несопоставимо меньшая часть.
Поскольку ЦБ не является коммерческой структурой, его золотовалютные резервы не предназначены для игры на курсовых колебаниях, и это еще один аргумент в пользу того, что их валютная структура в ближайшее время вряд ли подвергнется серьезному пересмотру: изменения взаимных курсов валют на мировом рынке не являются для Центробанка критерием при принятии инвестиционных решений, а для учета изменений курсов валют существуют инструменты хеджирования. При принятии решений об инвестировании золотовалютных резервов в финансовые инструменты Центробанк должен исходить, прежде всего, из необходимости обеспечения их сохранности, доходности и ликвидности. При этом особо учитывается валютная структура внешнего долга, т.к. необходимо обеспечить валютными резервами не только текущие платежи, но и структуру внешнего долга.
Все это, однако, не исключает определенной коррекции, которая в первую очередь будет, очевидно, зависеть от изменения валютной структуры мирового рынка гособлигаций. Как заметил первый заместитель председателя ЦБ России О.Вьюгин, "инвестиционные директивы Центробанка меняются очень редко... Если резервы маленькие, то большая их часть идет на поддержание внутреннего валютного рынка. А значит, их структура должна соответствовать структуре этого рынка. Если же резервы большие и на поддержку ликвидности идет меньшая их часть, то и структура резервов должна измениться" [81, 21.01.03.]. А т.к. ЦБ России уже не опасается, что резервов не хватит на поддержание рубля, то теперь он может подходить к их формированию с точки зрения наилучшей сохранности активов и минимизации рисков, принимая во внимание текущую низкую доходность долларовых инструментов.
Таким образом, процесс уменьшения доли доллара и увеличения доли евро будет проходить медленно, даже несмотря на то, что, как принято считать, структура золотовалютных резервов, помимо всего прочего, должна отражать валютную и географическую структуру внешней торговли страны, а со стратегической и политической точки зрения России, может быть, и стоило бы перевести часть своих резервов в евро.