Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Предпосылки единой европейской валюты 9
1.1. Теоретические основы единой валютной зоны 9
1.2. Исторические предпосылки единой европейской валюты 26
1.3. Создание европейской валютной системы 43
ГЛАВА 2. Евро как международная валюта 61
2.1. Качественные характеристики мировой валюты 61
2.2. Международное использование евро частным сектором 69
2.3. Международное официальное использование евро 106
Глава 3. Перспективы евро на глобальном и региональном уровне 121
3.1. Перспективы евро в качестве доминирующей валюты в свете геополитической конкуренции Америки и Европы 121
3.2. Валютный курс. Факторы формирования обменного курса в паре доллар-евро 140
3.3. Влияние евро на европейскую финансовую систему 155
3.4. Влияние расширения еврозоны на будущее единой валюты 161
3.5. Значение и перспективы евро в России. Опыт европейской валютной интеграции применительно к созданию рублевой зоны 175
Заключение 181
Список использованной литературы 198
- Теоретические основы единой валютной зоны
- Исторические предпосылки единой европейской валюты
- Качественные характеристики мировой валюты
- Перспективы евро в качестве доминирующей валюты в свете геополитической конкуренции Америки и Европы
Введение к работе
Последний год двадцатого столетия ознаменовался событием, которое многие политики, историки и экономисты восприняли как выдающееся. 1 января 1999 года 11 стран Европейского Союза: Австрия, Бельгия, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Франция приступили к финальной стадии ЭВС - введение общей валюты. 1 января 2001 г. Греция присоединилась к зоне евро, став двеннадцатым членом европейской валютной зоны. В 2002 году евро заменило национальные валюты стран-членов валютной зоны в наличном обращении, ознаменовав этим поворотный пункт в истории европейской интеграции.
Валютный союз стал возможным после создания общего рынка ЕС, характеризующегося свободным перемещением товаров, услуг и факторов производства*, а также высоким уровнем координации экономической политики. При этом валютный союз неотделим от союза экономического, как взаимодополняющие и неотъемлемые части единого процесса, так и от дальнейшей политической интеграции, заложником которой он стал.
С появлением единой европейской валюты в мировой экономике фактически складывается еще одна крупнейшая валютная зона, которая распространит свое влияние и на многие страны за пределами ЕС. Впервые за последние десятилетия на мировых валютных и финансовых рынках появилась реальная альтернатива доллару США. Следовательно, в мировой валютной системе происходит сдвиг в сторону биполярности. На начало 2002 г. на ядро ЕС - 12 стран зоны евро - приходилось при населении в 306.6 млн. человек 16.2% мирового ВВП, что на 7.9% меньше соответствующей доли США (при населении 284.8 млн.), но в 1,5 раза выше доли Японии (при населении 127.3 млн.). С учетом расширения ЕС в 2004 году на Восток и возможным вхождением в зону евро остальных стран ЕС, население возрастет до 450 млн. человек, а ВВП превысит ВВП
Соединенных Штатов. О роли еврозоны в мировой экономике свидетельствует и высокая степень ее внешней открытости: если в качестве показателя избрать отношение экспорта товаров и услуг к ВВП, то оно в среднем по членам ЭВС составит 35% (без учета внутреннего товарооборота - 19.8%), что существенно выше показателей США и Японии (9.9% и 10.7% соответственно).
Таким образом, процессы, происходящие в Европе, имеют значение не только для самих стран-членов ЕС, но и для всего мира, в частности, для России, для которой Европейский союз является крупнейшим торговым партнером. Это определяет актуальность проблем современного этапа функционирования экономического и валютного союза в Европе.
Методологическая и теоретическая основа исследования
Методологической и теоретической основой данного исследования послужили работы российских ученых в области региональной экономической интеграции и международных валютно-финансовых отношениях, а также зарубежных экономистов, занимающихся проблемами валютной интеграции и единых валютных зон.
При анализе проблем, связанных с современным этапом валютной интеграции в Западной Европе, автор опирался на работы таких российских ученых, как Г.А. Башкатова, О.Т. Богомолов, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, А.Н. Быков, Л.И. Глухарев, М.В. Ершов, И.Д. Иванов, И.С. Королев, М.М. Максимова, Е.Н. Муртазина, В.Я. Пищик, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков, В.В. Шмелев и др. Автор также использовал методологические подходы и концепции, разработанные зарубежными исследователями: Б. Айхенгрином, Т. Байоми, П. Де Грауве, П. Кенненом, Р. Манделлом, Р. Маккинноном, А. Роузом, Д. Франкелом. При подготовке диссертации были, кроме того, изучены монографии и статьи таких зарубежных экономистов, как И. Ангелони, А. Бенасси-Кеэр, Л. Бун, Л Дедола, Д. Карри, Ж. Корсетти, Б. Коухен, В. Лаврак, А. Лареш-Ревиль, П. Массой, Т. Паланкаи, П. Пезенти, Л. Риччи, М. Фельдстейн, X. Эбберс и
-»
др.
Статистической и информационной базой диссертации послужили официальные публикации Европейской Комиссии, включая ежегодные отчеты и доклады, и Европейского Парламента, материалы Европейского Центрального банка, сборники Евростата, обзоры и статистика ОЭСР, МВФ и других международных организаций, данные Госкомстата РФ и комитета по статистике СНГ, а также материалы российских и зарубежных периодических изданий ("Financial Times", "The Economist", "BusinessWeek", 'Эксперт", "Профиль" и др.)
Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной экономической литературе проблемам европейской экономической и валютно-финансовой интеграции посвящено большое количество научных работ, интеграционные процессы в Западной Европе характеризуются высокой степенью динамичности. Быстрые изменения ситуации и появление новых тенденций, в частности, завершение создания экономического и валютного союза, введение единой европейской валюты в наличный оборот и предстоящее расширение евросоюза на Восток, дают основания для дальнейших исследований в этой области. Между тем, проблемам, связанным с глобальной ролью евро, пока не уделялось достаточного внимания в отечественной литературе. Хотя тематика валютной интеграции затрагивается в работах многих российских ученых, больший часть исследовании посвящена событиям, происходившим до заключения Маастрихтского договора. В последнее время были опубликованы некоторые работы по проблемам европейского валютного союза и единой валюты. В этой связи можно упомянуть, в частности, монографии В.Я. Пищик [Евро и доллар США. Конкуренция и партнерство в условиях глобализации. - М.: Издательство "Консалтбанкир", 2002.] и О.В. Буториной [Международные валюты: интеграция и конкуренция. — М.: «Деловая литература», 2003.], охватывающие многие важные аспекты первых лет взаимодействия единой европейской валюты и доллара на
мировых финансовых рынках. Тем не менее, еще не все актуальные вопросы, получили достаточное освящение.
Проблематике валютной интеграции уделяется большое внимание и в зарубежной литературе. Большое количество исследований посвящено анализу издержек и преимуществ формирования валютного союза. Вместе с тем, в иностранной литературе практически не освещается вопрос о перспективах включения стран ЦВЕ в процесс европейской валютной интеграции, хотя эта проблема в последнее время приобретает актуальность. Таким образом, некоторые важные аспекты современного этапа европейской валютной интеграции разработаны недостаточно, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Это и определило задачи данного исследования.
При решении поставленных целей и задач автор задействовал разнообразный инсгру ментарий, включающий системный подход, экономжчияшмстический метод, анализ, сравнение, контфетизацию, моделироваїгае, іфогаозирование и др.
Предмет и объект исследования
Предметом исследования является функционирование европейского валютного союза в свете введения общей валюты, его преимущества и издержки для участников, анализ становления евро на внутреннем и мировом рынках, основные проблемы современного этапа и перспективы его развития. Кроме того, рассмотрены перспективы единой европейской валюты в свете ггрисоединения стран Восточной Европы к ЕС и в качестве пропшовеса доллару США на мировых финансовых рынках, а также возможность использования опыта европейской валютной интеграции в свете интеграции стран СНГ и российско-белорусского союза.
Объектами исследования выбраны ЭВС, ЕС, США, страны-кандидаты на вступление в ЕС, мировая валютно-финансовая система в целом и РФ.
Цель и задачи исследования
Цель данной работы состоит в том, чтобы выявить первые основные итоги становления евро, очертить возможные направления подвижек в ее позициях и ее наиболее реальные перспективы в преломлении к странам ЭВС, различным регионам мира, мировой валютно-финансовой системе в целом, и России в частности, при этом показать проблемы, стоящие на пути укрепления роли этой валюты.
В соотвеїСівии с выдиинуюй целью и работе были поставлены
Сл w/ty п-шцги» Ownuniioiv ліЩачп.
« |M4VI\^DHO riVlV^/ri1VVI4riV) JlSWnVIVimVVnriV Г* llUVlrHrnVVlVriV !IJ/VA4Wl>IJII\ri
западноевропейской валютной интеграции;
проанализировать степень оптимальности единой валютной зоны в Западной Европе с точки зрения теории валютной интеграции и выявить основные проблемы современного этапа развития ЭВС, а также факторы, потенциально угрожающие его стабильности;
комплексно исследовать текущее положение евро в региональном и мировом разрезе;
вычленить факторы, которые будут оказывать наибольшее влияние на динамику развития ситуации в сегменте валютной пары евро/доллар и на положение евро в мире в целом;
сделать прогноз перспектив евро в качестве международной и
jjwi гшпаЛопип ВшігОіт,
Uft1 UW^VJin ft D IIVUWI iVf\ 1 riDDl J Hw ft 4І *|IC4f\ ft V/jJt* VDUV ft Ijjri DDlpUVIU ft J4V
экономической политики России и ее внешнеэкономических связях, а также последствия введения евро в обращение для страны.
Научная новизна
Автор видит научную новизну исследования в следующем:
комплексно изучены итоги развития единой европейской валюты с
момента ее появления;
дана системная актуализованная характеристика текущего места евро в системе мировых валютно-финансовых связей, а также проблем, стоящих перед ним;
с учетом этого, а также в тесной взаимосвязи с факторами политического характера очерчены вероятные контуры и пути эволюции позиции единой европейской валюты, а также ее влияние на
раЗЛИЧНЫе Сегменты еврОнеЙСкОЙ И МИрОвОЙ ЭКОНОМИКИ;
на базе последних данных изучены проблемы евро как внутри России,
ituv *і па mripvrDUivi pmnjWj
показана возможность использования некоторых аспектов европейского
опыта валютной интеграции в рамках СНГ.
Теоретическая значимость
В диссертации предпринята попытка комплексного решения науно-практической задачи, заключающейся в оценке и обосновании опыта становления единой европейской валюты, ее нынешнего и будущего положения па различных сегментах мирового рынка, в мировой валютпо-финансовой системе в целом, в разрезе различных стран и регионов.
ЇТрЯКТиЧеСКаЯ ЗНАЧИМОСТЬ НССЛсДОБаКИй
Vtnrrr тпчп тп »гтгг% Т+1 wt%n«torr,r*rt f\**wTf\nwwT г»» nr*r%w\T**\nr ж%ш rrofvr»iat\nt f
j чгішіиил іи, "i»»j LLw лшільіьл uviiuuitmiu luuiuumm tiuwiitwj/wivi
России, на долю которого приходится болеее одной трети ее внешнеторгового оборота и иностранных инвестиций, а также большая часть внешней задолженности, исследование процесса углубления европейской интеграции и введение единой валюты имеет важное практическое значение с точки зрения внешнеторговой и валютной политики России.
Анализ европейского опыта создания экономического и валютного союза, а также проблем, стоящих на этом пути, также может иметь практическое значение для развития интеграционных процессов в СНГ. В
ТТПЛПГ*ТТЛ/*Т*Т» ЛАІТАПГПТа rrVWrrrWТТГТТТ Г ГГ ООТСЛТГЛ1 f/»«TTA/VI»tf П^ТТТЛТГТТЛ?! ггтггаг*г»лтттітї
*lUVinV'Vin5 UVnVPnill^ JlJnni^riftli>t M OUAUnVfmVpnVfVl Г1 DiVllVfin^ri Ш11VA ^ІЛІ*,ПГ»
должны учитываться при формировании валютного союза России и
Белоруссии, конечно, принимая во внимание и специфику российско-белорусской интеграции. Таким образом, отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут использоваться в практической деятельности министерств и ведомств, занимающихся вопросами союза России и Белоруссии, в частности, при разработке стратегии введения единой валюты.
Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов по мировой экономике и экономике Западной Европы.
Структура диссертации .
Структура диссертации определена в соответствии с целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Теоретические основы единой валютной зоны
Каким общим условием должна обладать валюта, чтобы стать цементирующим средством, способным связать группу стран в единое целое, или, наоборот, каким условиям должны удовлетворять отдельные страны, чтобы им было выгодно перейти к единой валюте? В математике изучаются так называемые изопериметрические задачи, простейшая из которых состоит в том, чтобы с помощью нитки данной длины замести (ограничить) наибольшую площадь. Любопытные ученики уже в школе узнают, что искомой фигурой является круг. Ко какая экономическая нитка, или цепь, способна "замести" некоторое число валют (то есть стран), чтобы подобное образование можно было назвать в каком-то смысле оптимальным? Методология сопоставления издержек и выгод основана на теории оптимальных валютных зон (ОВЗ), основоположником которой является нобелевский лауреат Роберт Манделл. Его работы в дальнейшем получили продолжение в исследованиях МакКиннона и Кенена, а также других экономистов. Валютной зоной называется такая область, в которой принимается режим окончательно и неизменно зафиксированных валютных курсов или единая валюта и поддерживается гибкий валютный курс по отношению к Валютная зона будет считаться оптимальной, если выполняются следующие условия: - входящие в валютный союз страны подвержены влиянию общих экономических шоков; - относительная значимость этих шоков должна быть схожей, т.е. шоки должны быть симметричными; - реакция экономик стран-членов валютного союза на эти симметричные шоки должна быть сходной, т.е. должна наблюдаться симмегричная реакция; Іісли вышеперечисленные условия выполняются для стран-участниц валютной зоны, то, предполагается, что в этом случае в странах будут одинаковые циклы деловой акшвности, поэтому единая денежно- потрясений (шока), они должны быть в состоянии быстро приспособиться. Разные авторы ставили на первое место разные механизмы компенсации асимметричных шоков. Мобильность капитала н рабочей силы. Работой 1961 г. Манделл открыл дискуссию об оптимальных валютных зонах. Исходным пунктом его рассуждений явился вопрос, каким образом группа стран может приспособиться к постоянно возникающим в той или иной стране изменениям спроса на товары и услуги или, как говорят, к шокам спроса. Он предложил следующую простую модель. Пусть вначале два внутреннего и внешнего равновесия, т.е. существует полная занятость и равновесные платежные балансы. Затем по какой-то причине происходит резкий сдвиг спроса с товаров региона В на товары региона А. Допуская возможность падения заработной платы, но стремясь сохранить стабильность цен, власти региона Л должны будут повысить стоимость своей валюты по отношению к валюте Б. Эгим можно предотвратить ПОЯВЛсНИс исЗраиОТйЦЫ В ДсПреССИВНОМ рсГИОНс о й ИНФЛЯЦИИ В iipv/і (/vvvfionum не фиксирован. Но задача может быть решена и иначе. А именно путем привлечения факторов производства из депрессивного региона В в прогрессивный регион А. Для этого, однако, необходимо выполнение важного условия — должна быть создана возможность свободного перемещения производственных факторов между регионами. Итак, успешное преодоление одновременно и инфляции, и безработицы при внезапных сдвигах спроса возможно, согласно модели Манделла, при наличии между регионами высокой мобильности факторов производства. Чтобы обеспечить такую мобильность, соседним регионам следует объединить свои валюты. Образованный валютный союз станет оптимальной в указанном смысле валютной зоной. Границы такой зоны вовсе не" обязаны совпадать с национальными границами [51, С. 64-65]. Более того, указывая nd I\J, niu vsiui-juvituiunuiv і [іиппцш nw D\/WI ди ьиоиидшиї v/ iiuUi-iwnujionDimri, Манделл имеет в виду, что эта зона может быть меньше национальной. Его анализ оптимальных валютных зон касался вопроса географической мобильности внутри регионов с единой валютой и возможность восполнить недостаток межрегиональной мобильности путем введения плавающих обменных курсов. В его постановке проблема состояла в том, чтобы при заданной величине географического фактора мобильности в мире найти такой способ деления на валютные зоны, который позволил бы максимизировать доход и занятость для мира в целом при условии поддержания в каждой зоне внешнего баланса, при том что зоны
Исторические предпосылки единой европейской валюты
Анализ истории валютных союзов прошлого, их стабильности и долговечности, имеет очень важное значение для понимания будущего развития современного валютного союза в Европе и факторов его устойчивости. Следует также заметить, что абсолютного прецедента западноевропейского валютного объединения в истории еще не существовало. Главное отличие от предыдущих валютных союзов является постепенность и поэтапность согласования и координации кредитно-денежной, валютной и бюджетно-налоговой политики. В отличии от империи Карла Великого, сумевшего объединить Европу силой, создание ЭВС происходило через координацию и совместную работу по созданию наднациональных шспггутов, что потребовало пойти странам-участницам па взаимные уступки и компромиссы. Это свидетельствует в пользу ЭВС, т. к любые формы односороннего ущемления национальных интересов валютного объединения. Исторический опыт свидетельствует о том, что процесс распространения мировых денег и признание их рыночного статуса происходило, как правило, стихийно, стирая и без того достаточно размытые іраницьі империй и национальных государств. При этом, однако, достаточно четко просматриваются те условия, которые способствовали превращешпо национальных денег в мировую валюту. Эш, прежде всего, наличие значительного но масштабам геоірафического ареала распространения и рост предложения данной денежной единицы; поддержка политически мощного центра (государства) и, наконец, это открытость страны (региона), т.е. ее взаимосвязь с внешним миром. С данной точки зрения интересно познакомиться с Ганзейским союзом, зачастую называемым просто Ганзой. Во-первых, это было первое, как сказали бы теперь, валютное объединение в Европе (занимавшее ареал, примерно соотвегствующий бывшему Европейскому объединению угля и стали, так называемой семерке). Во-вторых, существует весьма подробное описание возникновения и упадка этого союза, оставленное нам историком Фернаном Броделем. Севера Европы создавалась с нуля. Так, Нидерланды были буквально сотворены (начерпаны) из морского песка. Связи с зарейнскими областями и североморскими странами оживили эту выросшую из моря страну. Она перестает быть "краем света", покрывается укрепленными городами, замками, обнесенными стенами. Толпы купцов, бывших до того времени бродячими, обосновываются под укрытием этих стен. И все это, в конечном счеге, завершается блисгагельным успехом Брюїте, который примерно с і 200 г. становится центром фламандских ярмарок. Его посещают иноземные купцы, он торгует с Англией и Шотландией, обеспечивая сеия шерстью для городских ремесел и реэкспортируя ее в ганзейских купцов усиливает его процветание, знаменумое воздвигнутым в Дамме форпостом.
Качественные характеристики мировой валюты
Коллапс Бреттон-Вудской валютной системы не изменил соотношения центров силы на мировой арене: и до, и после доллар оставался доминирующей валютой. Евро бросает вызов статусу доллара и изменяет соотношение сил в мире. По этой причине введение евро можно сравнить по значимости только с тем, что произошло после Первой мировой войны, когда доллар занял место фунта стерлингов в мировой валютной системе. Деньги становятся валютой, "интернационализируются", если их используют или Эмитируют в иолынсм или меньшем количестве за предложения. Как правило, даже главные валюты опираются на престиж своих предшественниц, узурпируя при этом роль последних. История и практика мировых валютных систем показывают, что их происхождение и дальнейшее воспроизводство почти с необходимостью обеспечивают самопроизвольное расширение их ареалов, причем іраницьі последних становятся малоразличимыми, размытыми [111, C.294J. Иерархия валют, обращающихся на внешних рынках, может быть представлена следующим образом. Международной (international currency) является валюта, которая niuiiUJinAvi V A" ruin пі.ц і\Олііі\і iiV »i\i(,riri /i,wriv iivivuiu vii riinwviri, KJlVy(HIHt обращения или средства накопления) за пределами юрисдикции эмитирующего ее государства [57, С. 130]. Если легитимность денежных знаков, выпускаемых национальными банками, базируется на воле государства, то на международном уровне подобное одностороннее волевое решение невозможно. Интернационализация валюты происходит в результате независимого решения или неформального соглашения хозяйствующих субъектов. Международная валюта выполняет в частном международном обороте и официальном международном обороте следующие функции (табл. 2.1.)- По шгаюте охвата вышепеоечисленных ФУНКЦИЙ валюты на Л л. л. международном рынке можно классифицировать следующим образом: международная, ключевая, доминирующая и ведущая (понятие ведущей валюты связано не со сферой ее циркуляции, а с характером обращения). Выдвижение валюты на роль международной зависит от нескольких факторов. Главными из них являются: доверие иностранных инвесторов; наличие в стране, эмитирующей валюту, развитых финансовой и законодательной систем, действующих на рыночных принципах; размер национальной экономики; ее роль в международной торговле и степень либерализации финансового рынка. Чтобы стать международной, валюта мОллчпи \JDII.D сБииОДпи Aunovpinj j C.jviuri. iv worn noun JVIWKMJ пир v,u,ni iivi валютам относятся, например, шведская и норвежская кроны, канадский и австралийский доллары. До введения евро в эту группу входили: итальянская лира, финляндские марки, австрийские шиллинги, бельгийские франки, испанские песеты. В таких валютах заключаются внешнеторговые контракты, в них нерезиденты могут хранить сбережения. Однако объемы, в которых выполняются данные международные функции, очень невелики. Ключевая валюта (key currency, reserve currency) — валюта, используемая правительствами и международными организациями в качестве валюты резервов и валюты интервенций [132, С. 174]. Она выполняет за рубежом несколько функций денег в масштабах, отличных от пренебрежимо малых. Понятие ключевой валюты близко к понятию резервной валюты, и они зачастую используются как синонимы. Но все-таки первое понятие шире, чем второе, хотя последнее более распространено. t настоящее время иольшинство из валют промышленно %л v ;ІЯ. ОГІ І І І/Ч VI#4лп МЧМІІІ/ ІДГХ?і i\tri rijin nnvn vi Mwhm\f iviv vi,V nuifvr/i.nvM %} применения. Однако только у немногих из них доля в объеме международных накоплений (инвалютных банковских активах или официальных резервах), а также в фактурировании мировой торговли или валютообменных операциях превышает 1-2%. Например, канадский доллар и норвежская крона используются в международном обороте, но ключевыми валютами не являются. Встречающееся иногда определение "мировая валюта" (global money, global currency) no своему содержанию тождественно понятию "ключевая валюта". Способность валюты стать ключевой зависит от следующих размер ВВП и степень участия в мировой торговле (объем экспорта и его доля в ВВП); самодостаточность и независимость национальной экономики от внешнего влияния; отсутствие ограничений на движение капитала и валютные операции; значительный объем, глубина и ликвидность финансового рынка; значительный потенциал и стабильность национальной экономики и ее международных позиций. Ключевыми валютами сейчас являются: евро, японская иена, фунт стерлингов ЇЇ швейцарский франк. До введения евро к mm относились немецкая марка, французский франк, голландский іульден.
Перспективы евро в качестве доминирующей валюты в свете геополитической конкуренции Америки и Европы
Главными требованиями к стране, стремящейся утвердить свою валюту на мировых рынках в качестве доминирующей валюты, являются размер экономики, степень ее интеграции в мировую экономику и наличие высокоразвитых финансовых рынков. Другие критерии связаны с законодательством и институциональными механизмами. Основные макропоказатели в Европе и Америке представлены в табл. 3.1. Сравнение еврозоны и США приводит к трем основным заключениям, которые частично разъясняют различия в международном статусе их валют. Доли доллара и евро в международном использовашш, в общем и целом, отражают вес экономик стран-эмитентов. Хотя не существует какой-то экономической теории, связывающей общий размер экономики страны с международной ролью ее валюты, но такая связь прослеживается на практике. Большой внутренний рынок способствует увеличению числа стран, желающих использовать валюту этой страны в качестве валюты-якоря, а также способствует притоку средсгв со сгороны иносіранньїх инвесторов, ищущих способы для диверсификации своих инвестиционных портфелей. Если это предположение верно, то это приводит к положительным ожиданиям о роли евро в мировых финансах. Но одно дело потеснить доллар на рынке заимствований и в авуарах центральных банков, а другое - занять лидирующее положение. На мой взгляд, на это европейским лидерам рассчитывать не стоит. Да, действительно, ВВП ЕС-15 в настоящее время примерно равен ВВП США (в текущих ценах и текущих обменных курсах), а население превышает на 30%, а с мая 2004 года с присоединением новых 10 восгочноевропейских членов возросло еще почти на 75 млн. человек, но механическое расширение не отменяет долгосрочных тенденций старения европейского континента. Так в экономическом лидере евросоюза - Германии доля пенсионеров (пенсионный возраст в Германии - 60 лет) в 2001 году составляла 24,1% против 55% трудоспособного населения. К 2020 г. доля лиц старше 60 возрастет до 29,2%, а к 2050 г. - до 36,7%. Доля работоспособного населения от 20 до 59 лет будет падать: до 53,3% в 2020 г. и до 47,2% в 2050 [12, C.48J. Аналогичная ситуация наблюдается и в других европейских странах. Эту неприятную тенденцию можно было бы подправить ростом числа мигрантов. Чтобы сохранить свое поступательное движение вперед, обеспечить устойчивый экономический рост и удержать планку высокого качества жизни Италии вскоре придется каждый год принимать по 2,2 млн. человек, а Германии и того больше - по 3,4 млн. человек. В ближайшие 25 лет для сохранения нынешней пропорции между работающими и иждивенцами ЕС должен будет принять в свои объятия и абсорбировать 159 млн. мигрантов [120, С.56-59] (т.е. практически 50% сегодняшнего аселения). Даже если данные прогноза завышены, тенденция налицо. Нельзя сказать, что правительства европейских стран не предпринимают никаких мер по лому поводу, но они или недостаточны или не адекватны серьезности положения. Так около 30% иммигрантов, приехавших в Германию живут на соц. помощь [51, С.62]. Так что результатом увеличения числа иностранцев в Европе становится рост безработицы и напряженности в обществе, что незамедлительно сказывается на результатах национальных выборов, показывающих рост влияния националистических партий, выступающих как раз за уменьшение притока мигрантов. Кроме того, в среде иммигрантов ярко проявляется еще одна характерная проблема - недостаточно высокий уровень образования. Около 30% немецких турок не оканчивают даже средней школы [51, С.62]. В США дела с рождаемостью и иммиграцией обстоят намного лучшим образом. Так, с середины 80-х годов наблюдается рост рождаемости. В настоящий момент фертильный индекс равняется 2,07, т.е. на каждую американку приходится в среднем по два ребенка, что несколько ниже уровня в 2,1, который является пороговым (выше население повышается, ниже - понижается). В Европе же фертильный индекс находится на уровне 1,4 [2, С. 6-8] и имеет тенденцию к дальнейшему понижению. Самым низким фертильным индексом обладают Италия и Испания - 1,26. Самым же низким показателем обладает Чехия -1,18 [129, С.364; 43]. Исходя из настоящих тенденций, к середине 21 века население США будет составлять 440-550 млн. человек - больше, чем ЕС даже после расширения, и составітг примерно половину населения Китая. Америка также будет существенно моложе и этническо более разнообразна. В настоящий момент средний возраст жителей США примерно равен европейскому показателю (36 лет против 38 в Европе). К 2050, согласно прогнозу Билла Фрея из Brookings Institution, средний возраст амениканцев останется примерно на том же уровне, а европейский будет составлять уже 53 года!, а у китайцев - 44. Такой прогноз базируется не только на благоприятной статистике новорожденных, но и на рекордных цифрах мигрантов, которые Америка сумела переварить за последние годы. За 90-е годы в США прибыло рекордное число новых жителей: 33 млн. человек, живущих в стране, родились за ее пределами (наибольшей этнической группой стали представители Латинской Америки) [2, С.6-8]. В то же время это не приводит к заметному росту недовольства, поскольку сама страна явилась уникальным экспериментом с самого начала своего существования. Не случайно США называют великим плавильным котлом.