Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Вопросы теории мировых денег 9
1.1 Мировые деньги как экономическая категория: системный подход 9
1.2 Эволюция функциональных форм мировых денег в условиях полицентричного мира 32
ГЛАВА 2 Тенденции и перспективы функционирования доллара и евро и других мировых валют в условиях полицентричного мира : 50
2.1 Факторы интернационализации использования доллара и евро как ведущих мировых валют 50
2.2 Сравнительный анализ роли доллара и евро на современном мировом финансовом рынке 74
2.3 Влияние мирового финансово-экономического кризиса на функционирование ведущих мировых валют 93
ГЛАВА 3 Значение мирового опыта для интернационализации использования российского рубля 110
3.1 Тенденции и перспективы интернационализации использования российского рубля в ЕврАзЭС ПО
3.2 Концептуальные основы интернационализации использования рубля: значение мирового опыта 123
3.3 Предпосылки расширения интернационализации использования рубля .141
Заключение 170
Список использованных источников
- Эволюция функциональных форм мировых денег в условиях полицентричного мира
- Сравнительный анализ роли доллара и евро на современном мировом финансовом рынке
- Влияние мирового финансово-экономического кризиса на функционирование ведущих мировых валют
- Концептуальные основы интернационализации использования рубля: значение мирового опыта
Эволюция функциональных форм мировых денег в условиях полицентричного мира
Т.Д. Уилетт 16, соглашаясь с необходимостью конституционной валютной реформы, считает, что политическое давление на валютную реформу может привести к необходимости принятия компромиссного решения. Валютное законодательство, однако, должно предоставить монетарным властям право применять ограничения, но в рамках цели достижения долгосрочной стабильности цен. Согласно двойному правилу Т.Д. Уилетта, монетарные власти выберут целевую переменную (например, уровень цен), и если действительный уровень цен выйдет за пределы предусмотренного диапазона, ФРС отрегулирует темп роста денежной массы, и приведет его в соответствие целевому уровню.
Важность деполитизации денег путем включения принципа конвертируемости в валютную систему выделяют Ж. Салерно и Ф. Кейган. Ж. Салерно 7 выступает в поддержку абсолютного золотого стандарта для обеспечения якоря - привязки для денежной единицы в целях восстановления стабильных денег. Рыночный механизм должен определить спрос и предложение денег и, следовательно, их ценность. По его мнению, истинный золотой стандарт заменит правительство при регулировании валютного режима.
Ф. Кейган считает, что золотой стандарт может быть улучшен при помощи комбинирования принципа конвертируемости с валютными правилами. Вследствие этого рекомендуется фиксировать темп роста денежной базы и разрешить правительству выпускать «компенсированные федеральные доллары», конвертируемые в основные деньги. Ценность денег будет стабилизирована с помощью установки обменного курса федеральных долларов и основных денег. Дискреционный подход может осуществляться в отношении предложения федеральных долларов, но при условии требования конвертируемости и цели долгосрочной ценовой стабильности. Ф. Кейган утверждает, что если бы «компенсированным частным долларам» («Roe bucks») было разрешено конкурировать с основными деньгами правительства и они были бы признаны нестабильными, это послужило бы основанием для введения правительством компенсированных федеральных долларов.
Важность свободного банковского дела и конкуренции частных валют обосновывали Р. Вобер, Л.Б. Ягер, Дж.П.СГ Дрисколл и Л.Х. Уайт. Они рассматривали случай дерегулирования банковского дела и прекращение монополии государства на эмиссию денег. Р. Вобер4 видит свободную конкуренцию денег центральных банков как возможность снизить ожидаемый уровень инфляции. Он не находит убедительных аргументов против конкуренции частных валют и сомневается в традиционных аргументах, оправдывающих денежную монополию государства. Аргумент общественного блага, товара для обеспечения правительства деньгами излишен, - отмечает Р. Вобер, - и аргумент естественной монополии лишен смысла ввиду отсутствия свободного входа на рынок эмиссии. Помимо того, Р. Вобер защищает конкуренцию частных денег как механизм нахождения эффективного валютного устройства.
Л.Б. Ягер называет современный дискреционный режим неразменных денег «нелепым». Отсутствие однозначной, четко определенной расчетной денежной единицы со стабильной покупателыюй способностыо и изменения в ценности денег подрывают экономические расчеты, предположения и регулирование. В особенности с тех пор как деньги не имеют собственной стоимости, валютное неравновесие имеет тенденцию возобновляться и провоцировать значительные макроэкономические волнения. Во избежание обозначенных проблем Л.Б. Ягер50 предлагает создание счетной денежной единицы со стабильной покупательной способностью и отделение ее от средства обмена. Правительство в начальной стадии установит и введет новую расчетную денежную единицу, но лишится права на эмиссию денег, которые будут выпускать частные эмитенты. Это предложение получило название «БВХ-система» (BFH system - система расчетов, сформулированная Л.Б. Ягером совместно с Р. Гринфилдом на основе работ Ф. Блэка, Е. Фама, Р. Холла), в которой не будет внешних денег. Таким образом, исчезнет нестабильность из-за частичного банковского резервирования и финансово-банковских пирамид. Введение БВХ системы будет способствовать финансовым инновациям, отмечает - Л.Б. Ягер.
Дж. П.СУДрисколл51 напоминает про естественные свойства денег -совершенная ликвидность и не - финансовый доход - и про то, что функции денег служить средством расчета и средством обмена - обычно объединяются, чтобы сократить транзакционные издержки. По этой причине он не видит причин соглашаться с заявлением теоретиков - сторонников правовых ограничений, что в платежной системе laissez faire деньги исчезнут как единый финансовый актив, потому что потребители не захотят больше держать не приносящие процентов/дохода деньги. Также он не согласен с идеей, что экономические колебания обязательно исчезнут в полностью нерегулируемой финансовой системе. Л.Х. Уайт приводит убедительный пример нерегулируемых внутренних денег (кредитных денег, например банковские депозиты. - прим. автора) и частных внешних денег (полноценных денег, например золото.- прим. автора). Он указывает на успех свободного шотландского банковского дела до 1846 г. для усиления своего аргумента, суть которого в том, что банковская денационализация, по сути, не будет
М. Фридмен, Ф. Хайек и Ф. Махлуп подчеркивают необходимость фокусирования на стратегии монетарной политики, чем на простом обсуждении политических тактик дискреционного режима. Проблема лежит в реформировании монетарных институтов для достижения стабильности денег и цен. В этом случае М. Фридмен53 предлагает заморозить денежную базу как простую и эффективную стратегию деполитизации процесса предложения денег. Нулевой темп прироста денежной базы поможет создать более определенный монетарный режим и проложить путь для финансовой дерегуляции, отмечает М. Фридмен.
Согласно Ф. Хайеку54, единственный надежный путь достижения стабильных денег и цен состоит в лишении государства права эмитировать деньги. В этом случае конкуренция частных эмитентов валют обеспечит дисциплину, необходимую для обеспечения безопасности надежных денег.
В отличие от государства, частные предприниматели получат стимул контролировать количество денег даже при отсутствии связи с золотом, - отмечает Ф. Хайек. Это потому, что в свободной рыночной монетарной системе выживут только те эмитенты, которые предлагают стабильные валюты. В связи с этим Ф. Хайек призывает частных эмитентов немедленно приступить к эксперименту с частными деньгами.
Сравнительный анализ роли доллара и евро на современном мировом финансовом рынке
Спорным представляется мнение, что валюта (доллар), став доминирующей благодаря низким транзакционным издержкам, даже при появившейся валюте-альтернативе (евро) с равными (меньшими) издержками, по всей видимости, инерционно сохраняет его на продолжении значительного времени. Во-первых, доллар приобрел статус основной интернациональной меры стоимости благодаря наличию высокого экономического потенциала, его высокая доля участия в мировом ВВП обусловила переход торговых партнеров на использование долларов в качестве валюты цены контракта в отсутствии альтернатив, что оказало влияние на величину транзакционных издержек и сложившуюся деловую практику. Во- вторых, важно учитывать, что использование той или иной валюты в экспортно-импортных операциях зависит, помимо величины транзакционных издержек по конверсии валют, от комплекса факторов, в том числе от устойчивости макроэкономических характеристик участвующих в сделке стран, и, как следствие, курсов их национальных валют; возникающих рисков (валютный, страновой, риск контрагента); особенностей географии торгово-экономических связей и валютной структуры доходов и расходов контрагента1 9. Так, глобальный масштаб деятельности современных ТНК и ТНБ влияет на выбор валюты цены контракта в пользу свободно используемых для удобства хозяйственной деятельности15 .
В этой связи для использования в качестве валюты цены контракта другой конкурентной валюты с сопоставимыми фундаментальными показателями, необходимо учитывать перечисленные факторы, требующие дополнительного времени на адаптацию участников рынков к расширению спектра валют, используемых в торговых операциях.
Роль остальных международных валют как интернационального платежного средства в международной торговле товарами и услугами в настоящее время не так значительна, как доллара США или единой европейской валюты.
Следовательно, в ближайшие годы доллар сохранит доминирующие позиции в функции интернациональной меры стоимости на мировых рынках. Использование единой европейской валюты в этой функции мировых денег будет происходить по мере роста экономики зоны евро и устойчивости макроэкономических показателей (низкая амплитуда колебаний валютного курса, низкая инфляция, развитые рынки капитала, отсутствие ограничений по движению капитала и т.д.) и уступки позиций долларом США, формирования условий стандартизации отдельных товарных рынков, развития национальных европейских ТНК и ТНБ, а также в тесной взаимосвязи с использованием евро как международного платежного средства. Тенденции последних лет свидетельствуют о том, что уже в среднесрочной перспективе при установлении цен на товары и услуги в международной торговле единая европейская валюта может стать альтернативой доллару США. Активно развиваются проекты, предлагающие альтернативу долларовому рынку: рынок производных финансовых инструментов на товары в евро (фьючерс на нефть), биржи по торговле природным газом в евро, азиатский рынок капиталов в национальных валютах, в основе которого лежит быстрорастущая экономика Китая, планы перехода стран ОПЕК на расчеты за экспорт нефти в евро и других валютах в целях диверсификации валютных рисков (фактически страховка от риска обесценения доллара).
Анализ валютной структуры импорта товаров из стран ОЭСР в Норвегию в ежеквартальном разрезе в период 1996- 2006 гг. на основе эконометрической модели показал, что после введения единой европейской валюты торговые партнеры Норвегии, входящие в зону евро, увеличили его использование в качестве валюты цены контракта в торговле с Норвегией 151. При этом торговые партнеры Норвегии за пределами зоны евро выбирали в качестве валюты цены контракта свою национальную валюту с меньшей частотой. Кроме того, евро обогнал доллар и норвежскую крону как валюта цены в импортных операциях Норвегии (доля доллара упала с 52,7" до 41,7 % в 1996-2006 гг.). По приведенным оценкам, доля евро как валюты контракта в 1996- 2006 гг. выросла до 32,6%152. Однако рост использования евро как валюты контракта не является чистым следствием замены национальных валют одиннадцати стран на единую валюту. Значительный рост доли евро в номинировании контрактов европейскими производителями обусловлен не столько эффектом от введения евро, сколько снижением волатильности инфляции. С помощью объединенной модели эксперты пришли к выводу, что доля валюты как интернациональной меры стоимости растет при значительном объеме валютного рынка, незначительной дифференциации производимой продукции, низком уровне инфляции. Влияние таких показателей, как доля в мировой торговле, заметно лишь в модели, учитывающей специфические особенности страны.
Относительно выполнения рассматриваемыми валютами функции международного средства платежа в международной торговле, отметим, что расчеты могут производиться в валюте, отличной от валюты цены сделки. Ввиду отсутствия информации о доле таких сделок в совокупном объеме, предположим, что валюта расчетов и валюта цены совпадают. Согласно исследованию ЕЦБ, единая европейская валюта является основным средством платежа не только во внешней торговле между странами европейского Экономического и валютного союза, но и в их торговле со странами, не входящими в зону евро. Как правило, это страны ЕС или соседние страны, имеющие тесные торгово-экономические отношения с ЕС. Более того, в некоторых из них доля использования евро выше, чем в странах зоны евро. В других регионах, в частности Латинской Америке и Азии, как было описано в примере с Японией, по-прежнему доминирует доллар.
Валютный режим: доллар и евро в качестве валюты привязки курсов других валют В настоящее время основными валютами, на которые ориентированы валютные режимы большинства развивающихся стран мира, выступают доллар США и евро. Так, на конец 1998 г. 18 стран привязали тем или иным образом свои валютные курсы к евро; в 2010 г. их насчитывалось 20. Доллар США стабильно служил якорной валютой для 50 стран на протяжении последних 20-ти лет, но начиная с 2007 г. его доля стала сокращаться, составив 30 стран на конец 2010 г.15 .
Страны, привязавшие курс своих валют к доллару США, — это, прежде всего, островные государства и зависимые от США территории в Океании и Карибском бассейне, а также некоторые страны Центральной Америки. Однако более весомую роль в мировой экономике играют государства, которые, либо зафиксировав курс своей валюты к доллару, не заявляют об официальной привязке национальных денежных единиц к нему (например, Китай), либо поддерживают режим скользящей девальвации национальной валюты по отношению к доллару (например, Индия). Вместе с тем в 2005 г. КНР перешли от жесткой привязки валютного курса юаня к доллару к привязке к корзине валют, состоящей из доллара (87%), малазийского ринггита, таиландского бата и корейского вона; евро и иена составляют наименьшую долю корзины
Влияние мирового финансово-экономического кризиса на функционирование ведущих мировых валют
Изучение мирового опыта подчеркивает необходимость анализа соотношения выгод и потерь интернационализации использования рубля. Использование доллара и евро как мировых валют свидетельствует о наибольших выгодах, получаемых странами-эмитентами в финансовом секторе (налоговые поступления, увеличение государственного долга, номинированного в национальной валюте, возможность покрытия дефицита платежного баланса национальной валютой), реальной экономике (укрепление позиций национальных экспортеров в конкуренции на мировом рынке), а недостатки связаны со снижением регулирования и контроля в этой сфере. Например, использование доллара и евро как мировых валют теоретически должно подчинить внутреннюю экономическую политику страны-эмитента, в том числе денежно-кредитную и валютную, задаче достижения внешнего равновесия экономики, платежного баланса, курса национальной валюты. Вместе с тем на практике преобладают национальные интересы стран-эмитентов мировых денег, т.е. присутствует приоритет внутренней экономической политики без учета глобальных взаимосвязей и взаимозависимостей, что обусловливает нестабильность мировых валют как базового элемента мировой валютной системы. Как свидетельствует мировой опыт, центральные банки [Бундесбанк (во времена повышения статуса немецкой марки, до введения евро), ЕЦБ, Сингапур и Народный банк Китая] не заинтересованы расширять использование национальных валют в целях получения преимуществ, в том числе геополитических, ценой потери контроля за денежным обращением и невозможностью проводить эффективную денежно-кредитную политику.
В случае использования рубля как валюты цены и платежа во внешнеторговых контрактах возможно покрытие дефицита платежного баланса национальной валютой; укрепление позиций российских экспортеров и инвесторов в конкуренции на мировом рынке. Однако этому мнению противостоит мировой опыт, свидетельствующий о наличии подводных камней в статусе мировой валюты. Так, М. Девере, при построении асимметричной модели ценообразования на основе предположения, что доллар является единственной валютой цены экспортного контракта в мировой экономике, приходит к неоднозначным выводам. С одной стороны, действительно подтверждается отсутствие влияния колебаний валютного курса на экономику США в условиях номинирования экспортных сделок в долларах США; валютный риск перекладывается на остальной мир; это дает возможность США проводить выгодную денежно-кредитную политику и наращивать национальное благосостояние. С другой стороны, экспортеры США несут издержки от статуса доллара как мировой валюты, поскольку отсутствие механизма перекладывания издержек посредством валютного курса ведет к неэффективному распределению в национальной экономике239. В некоторой степени это можно объяснить следующим. Когда цены иностранных экспортных контрактов (т.е. американских импортеров) указаны в долларах, становится невозможной эффективная реакция соответствующих внутренних американских цен на экономические потрясения в США. Эффективная денежно-кредитная политика могла бы воздействовать на уровень затрат (изменение совокупного спроса) и на изменение структуры расходов (изменение относительного спроса) . Когда цены на
Относительный спрос- спрос на один товар, выраженный через спрос на другой товар в зависимости от соотношения их цен. Государственная политика, направленная на изменение структуры расходов резидентов данной страны; обычно заключается в переключении спроса резидентов с иностранных товаров на отечественные товары в целях улучшения платежного баланса; при фиксированном режиме валютного курса импорт не реагируют на изменение валютного курса, невозможно использовать денежно-кредитную политику для воздействия на относительный спрос, что приводит к возникновению издержек у резидентов США. Отметим, что импорт США почти на 90% номинирован в долларах, поэтому также важно учитывать возникающие риски у иностранных экспортеров и риски их потерь, например, при повышении курса доллара.
В отечественной литературе оцениваются перспективы интернационализация использования рубля в функциях мировых денег. По мнению М.В. Ершова, продвижение рубля в функции международного средства платежа способствует достижению позитивного баланса сочетания интеграции в мировую экономику, эффективного решения внутренних проблем и нейтрализации негативного воздействия внешних шоков. Это будет стимулировать введение рубля в официальные валютные резервы зарубежных государств241. Однако в условиях кризисных потрясений влияние внешних шоков не удается сдержать даже традиционным мировым финансовым и экономическим центрам- США и Западной Европе - вследствие процессов интернационализации и глобализации мировой экономики. При поэтапном развитии функций рубля как мировых денег важно исходить из фундаментальных факторов интернационализации использования валюты (см. раздел 2.1) и их соответствия целям и задачам внутренней политики для достижения удовлетворительного баланса национальных интересов и экономической обоснованности развития интернационализации национальной валюты.
В настоящее время интернационализация использования рубля происходит в международных расчетах по торговым операциям в странах ЕврАзЭС. Интернационализация использования рубля, как показано в разделе 3.1, наиболее успешно происходит в экономическом объединении ЕврАзЭС на основе использования в двусторонних международных расчетах по внешней торговле с переключение спроса на отечественные товары достигается путем девальвации, которая делает импортные товары более дорогими.
Россией. Без ее участия расчеты других стран по экспортно-импортным поставкам осуществляются преимущественно в долларах и в меньшей степени в евро. Роль других национальных валют стран ЕврАзЭС незначительна. Изучение процесса интернационализации использования рубля в ЕврАзЭС показало, что валюта основного торгового партнера обладает преимуществом перед другими при формировании официальных валютных резервов и учитывается в структуре режима валютного курса торговых партнеров как якорная валюта (включая использование в качестве валюты привязки и интервенций) . В перспективе с увеличением роста взаимной торговли возможна переориентация валютного режима партнеров России стран ЕврАзЭС по примеру Белоруссии на корзину валют, включающую рубль и использование его в качестве валюты привязки и интервенций. Таким образом, активная роль России в торговле стран ЕврАзЭС является важной предпосылкой для интернационализации использования рубля в Евразийском экономическом союзе. Целесообразно принять дальнейшие меры по стимулированию торговли России в рублях, в первую очередь со странами Таможенного союза, на базе которого стали формироваться Единое экономическое пространство и Евразийский экономический союз к 2015 г. В числе этих мер: предоставление рублевых кредитов государствам- импортерам российской продукции для поддержания товарооборота, создание платежно-расчетной системы в национальных валютах государств- членов ЕврАзЭС ; формирование региональных рынков ценных бумаг (для начала по отдельным видам ценных бумаг - государственным и/или корпоративным облигациям) ; создание интегрированной инфраструктуры финансового рынка.
Концептуальные основы интернационализации использования рубля: значение мирового опыта
Учитывая задачу формирования странами ТС Единого экономического пространства и Евразийского экономического союза к 2015 г., важно развивать потенциал ЕврАзЭС как перспективной площадки интернационализации использования российского рубля. Преимуществом ЕврАзЭС является сложившаяся за предыдущие годы отлаженная организационная, структурно-административная система управления объединением, а также признание ЕврАзЭС как международной организации при ООН. Развитию интеграции способствуют потенциально весьма емкий рынок государств- членов ЕврАзЭС, взаимодополняемая сырьевая база, совместимые производственно-технические и потребительские стандарты, единые технические параметры инфраструктуры транспорта и связи. В рамках ЕврАзЭС получены позитивные результаты в области взаимного сотрудничества в торгово-экономической сфере, либерализации взаимной торговли. В торговле между странами Сообщества практически устранены имевшиеся ограничения, и действует режим свободной торговли без изъятий. Проводится работа по формированию единой таможенной территории, гармонизации и унификации национальных внешнеэкономических законодательств государств- членов ЕврАзЭС. По предварительным оценкам, углубление интеграции внутри ЕЭП России, Казахстана и Беларуси за счет развития торговых связей, кооперации производств и выравнивания технологического уровня развития приведет к тому, что к концу 2030 г. совокупный доход этих стран будет примерно на 2,5% больше, чем их совокупный ВВП в условиях отсутствия интеграции, и оценивается в 900 млрд долл. (в ценах 2010 г.)300.
В рамках ЕврАзЭС в 2003 г. были разработаны Приоритетные направления развития на 2003-2006 гг. и последующие годы, которыми предусмотрен комплекс мероприятий: обеспечение свободы движения капитала, формирование общего финансового рынка, согласование принципов и условий перехода на единую валюту в рамках ЕврАзЭС.301
Необходимо отметить, что сейчас поставлена задача формирования Евразийского экономического союза, а затем на его базе - валютного союза. По мере выполнения всех рассмотренных задач, наряду с увеличением веса российской экономики, будут созданы необходимые условия для реализации дальнейших этапов, в том числе перехода на единую валюту.
В этой связи также полезно учитывать мировой опыт и новые тенденции внешнеэкономических расчетов России со странами дальнего зарубежья. В условиях развития тенденции валютного полицентризма и использования национальных валют во внешнеэкономической деятельности, в течение 1990-х-2000-х гг. была сформирована международная правовая база для указанных операций: Банк России подписал двусторонние соглашения с центральными банками ряда стран СНГ и стран дальнего зарубежья об организации расчетов по внешнеэкономическим связям, в том числе с Белоруссией, Украиной, Таджикистаном, Грузией, Латвией, Вьетнамом, Монголией, а также с Народным банком Китая по приграничной торговле. Соглашения предусматривают использование для взаимных расчетов национальных денег, наряду с валютами третьих стран, с учетом норм законодательства, действующих на территории каждого государства.
Взаимное использование национальных валют и развитие интернационализации использования рубля со странами дальнего зарубежья обусловлено усилением позиций развивающихся стран в мировой экономике и расширением международных валютно-кредитных и торгово-экономических отношений России как в рамках формирующихся интеграционных объединений, так и за счет появления новых торговых партнеров. Успешное использование различных инструментов, таких как валютные своп-операции между центральными банками, переход России с частью торговых партнеров к расчетам по экспортно-импортным операциям в рублях может способствовать поиску новых инструментов и
Банк России использует валютные своп-соглашения с иностранными центральными банками, в меньшем объеме, чем Китай, который заключил такие соглашения с центральными банками 17-ти стран на сумму 1,5 трлн юаней в 2008-2012 гг. Это соглашение позволяет центральным банкам осуществлять взаимные расчеты в национальной валюте, сторонам экспортно-импортных операций получить доступ к иностранной валюте в национальном центральном банке, тем самым нейтрализовать риск курсовых потерь и снизить издержки, связанные с конвертацией валют. Кроме того, это позволяет зафиксировать срок валютного резерва, заканчивающийся в дату наступления обратного обмена валютами и закрытия операции.
Однако заключение своп-соглашения, как одна из форм развития интернационализации использования валюты, может повлечь повышение курса обмениваемых центральными банками национальных валют, причем более существенным оно будет для стран со слабыми валютами и слаборазвитыми национальными валютными рынками, и снизить конкурентоспособность экспортеров на мировом рынке. Так, валютный своп расширяет сферу операционной деятельности, позволяет снизить стоимость торговых операций, а также убытки от риска изменения валютного курса; позволяет увеличить коммерческим банкам средства в юанях, находящихся в их распоряжении; развивать их операционную деятельность, повышает конкурентоспособность китайских банков. Основное преимущество от соглашений получают страны и территории Восточной и Юго-Восточной Азии, где в течение длительного времени уже используется в приграничных расчетах юань, укрепляя свое влияние на денежно-кредитную и торговую сферы, постепенно приобретая в этом регионе статус ключевой валюты. Соглашения рассматриваются в качестве стимулятора двусторонней торговли и как пробный эксперимент по торговым расчетам со странами АСЕАН, установления более тесных внешнеэкономических связей со странами региона.
Создание интеграционных объединений расширяет возможности развития российской экономики, повышает ее устойчивость к внешним шокам, увеличивает масштаб деятельности и конкурентные преимущества российских предприятий. Кроме того, реализуя общую антикризисную стратегию, государства ЕврАзЭС повышают свои возможности выхода из кризиса на траекторию опережающего развития. Среди стимулирующих мер по интернационализации использования рубля предполагается выделение рублевых стабилизационных кредитов государствам-импортерам российской продукции для поддержания товарооборота, создание платежно-расчетной системы в национальных валютах государств-членов ЕврАзЭС304, формирование региональных рынков ценных бумаг (для начала по отдельным видам ценных бумаг - государственным и/или корпоративным облигациям)305, создание интегрированной инфраструктуры финансового рынка306. Это также обусловливает целесообразность учета рассмотренных предпосылок для разработки концептуальных основ интернационализации использования рубля.