Современные инструменты и организация управления рисками на мировом фондовом рынке Левыкин Владимир Дмитриевич

Современные инструменты и организация управления рисками на мировом фондовом рынке
<
Современные инструменты и организация управления рисками на мировом фондовом рынке Современные инструменты и организация управления рисками на мировом фондовом рынке Современные инструменты и организация управления рисками на мировом фондовом рынке Современные инструменты и организация управления рисками на мировом фондовом рынке Современные инструменты и организация управления рисками на мировом фондовом рынке Современные инструменты и организация управления рисками на мировом фондовом рынке Современные инструменты и организация управления рисками на мировом фондовом рынке Современные инструменты и организация управления рисками на мировом фондовом рынке Современные инструменты и организация управления рисками на мировом фондовом рынке Современные инструменты и организация управления рисками на мировом фондовом рынке Современные инструменты и организация управления рисками на мировом фондовом рынке Современные инструменты и организация управления рисками на мировом фондовом рынке
>



Левыкин Владимир Дмитриевич. Современные инструменты и организация управления рисками на мировом фондовом рынке : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Левыкин Владимир Дмитриевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2008.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ объекта управления: виды рисков на мировом фондовом рынке 10

1.1.Риск изменения рыночной стоимости активов 11

1.2. Валютный риск 19

1.3; Процентный риск 26

1.4. Операционный риск 30

1.5. Страновой риск и риск «заражения» финансовых систем 37

ГЛАВА 2. Инструменты срочного рынка, используемые при управлении рисками на мировом фондовом рынке 47

2.1. Хеджирование на базе производных финансовых инструментов 47

2.2. Хеджирование при помощи фьючерсных контрактов 52

2.3. Хеджирование при помощи опционов 65

2.4. Хеджирование процентных рисков 80

ГЛАВА 3. Организация управления рисками в компаниях - участниках мирового фондового рынка 85

3.1. Процесс управления рисками: теоретические основы и особенности организаций-участников мирового фондового рынка 85

3.2. Организационная структура управления рисками на мировом фондовом рынке 93

3.3. Организация управления рисками хедж-фондов 109

4. Риски на российском фондовом рынке и особенности управления ими 120

4. 1. Риски российского фондового рынка 120

4.2. Возможности использования российского рынка деривативов для хеджирования 136

Заключение 145

Библиография 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Фондовый рынок является составной частью финансового рынка, а, следовательно, и финансово-кредитной системы. В условиях современной экономики фондовый рынок приобретает ведущее значение: в ценных бумагах воплощена большая часть финансовых активов развитых стран. Определенной оценкой масштабов фондового рынка может служить значение суммарной капитализации акций обращающихся на нем компаний, пик которого был достигнут осенью 2007 г. и составил более 60 трлн. долларов США1.

Вместе с ростом объемов и значимости мирового фондового рынка все более актуальными остаются проблемы его нестабильности и неустойчивости. Наблюдаемый в 2007-2008 гг. мировой финансовый кризис привел к падению суммарной капитализации мирового рынка акций на 41% за период с сентября 2007 г. по октябрь 2008 г. Кризисные явления, приведшие к банкротству ряда ведущих финансовых институтов, к резкому осложнению ситуации на финансовом рынке, были вызваны проявлением цикличности рынка недвижимости, но были усилены инструментами мирового фондового рынка - облигациями, обеспеченными портфелями ипотечных займов. Это явилось следствием все более распространяющегося в последнее десятилетия явления секьюритизации Усиливается взаимосвязь фондового рынка со смежными сегментами - мировым валютным и кредитным рынками, что расширяет состав факторов, от которых зависит общий уровень неопределенности на мировом рынке ценных бумаг, что стало еще более очевидным во время последних кризисных событий на фондовом рынке, катализатором которых стали крупные неплатежи по ипотечным займам. В этих условиях от участников рынка требуется постоянная идентификация и анализ факторов нестабильности, разработка и

1 Bloomberg World Market Cap: 9/03 - Present,

2 Ibid.

применение современных инструментов управления рисками,
организационная оптимизация процесса риск-менеджмента. Это

предопределяет теоретическую и практическую актуальность научных исследований по изучению современных инструментов и способов организации управления рисками на мировом фондовом рынке.

Проблематика рисков имеет широкое освещение в российских и зарубежных научных исследованиях. Однако эта тема имеет потенциал для дальнейшего исследования в том числе по таким вопросам, как соотношение рыночных и организационных инструментов управления рисками, управление рисками с использованием новых производных ценных бумаг, особенности взаимодействия с хедж-фондами и аналогичными им участниками фондового рынка, операции которых отличаются повышенным уровнем риска.

Рассматриваемая в работе проблематика имеет особую актуальность и для России. Несмотря на то, что российский рынок по своим масштабам становится все более значимым, а крупнейшие российские эмитенты входят в состав ведущих по капитализации компаний мира, рынок ценных бумаг в России не позволяет в полной мере использовать многие из тех инструментов, которые на современном этапе являются неотъемлемой частью риск-менеджмента на мировом фондовом рынке. Изучение соответствующего мирового опыта и определение направлений для его применения внутри страны приобретает в этих условиях особую важность.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ современных финансовых инструментов управления рисками мирового фондового рынка и лучшей практики организации управления данными рисками со стороны участников рынка, анализ особенностей управления рисками на российском фондовом рынке. В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:

дать определение и провести классификацию ключевых рисков мирового фондового рынка

проанализировать основные инструменты хеджирования рисков на мировом фондовом рынке, выявить наиболее распространенные стратегии хеджирования, определить ограничения использования деривативов в качестве инструмента управления рисками

проанализировать современные процессы и организацию управления рисками в институтах-участниках мирового фондового рынка -определить их отличительные особенности на современном этапе и выявить лучшие практики с точки зрения минимизации потенциальных потерь

проанализировать риски российского фондового рынка и влияющие на них факторы, выявить специфику рисков российского рынка в сравнении с мировым фондовым рынком, особенности используемых инструментов управления ими.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является современный мировой фондовый рынок. Предметом исследования являются актуальные виды рисков, присутствующие на мировом фондовом рынке, современные финансовые инструменты управления данными рисками, а также современные организационные способы сокращения данных рисков.

Теоретическая и методологическая основы исследования. В качестве теоретической основы исследования были использованы работы российских и зарубежных ученых по вопросам развития мирового фондового рынка и теории управления рисками. Значимый вклад в исследования у проблематики глобализации и интеграции как ключевых факторов развития мировой экономической системы, положивших основу формированию мирового фондового рынка, в разработку вопросов развития фондового рынка на современном этапе внесли представители отечественной научной школы: М. Ю. Алексеев, Б.И. Алехин, А.В. Аникин, А.И. Басов, О.В. Буклемишева, А.Н. Буренина, В.А. Галанов, В.Ф. Железова, А.В. Захарова, В.И. Колесников, В.П. Колесов, М.В. Кулаков, В.Д. Миловидова, Я.М. Миркин, М.Н. Осьмова, К.В. Пензин, Б.Б.Рубцов, B.C. Торкановский, И.П.

Фаминский, Г.Г. Чибриков, P.M. Энтов. Вопросы управления рисками и, в частности, специфика управления рисками на мировом фондовом рынке имеют меньшую степень проработки в отечественной научной литературе. К авторам, работы которых рассматривались в качестве теоретической основы исследования в данной части относятся И.Т. Балабанов, О. А. Кандинская, А.А. Лобанов, М.А. Рогов, Э.А. Уткин, Н.В. Хохлов, М.В. Чекулаева, А.В. Чугунов.

В ходе исследования были использованы работы таких зарубежных авторов, как П. Вилмот, Ф. Джорион, К. Дауд, П. Кусатис, К. Рэдхэд, М. Томас, Д. Халл, С. Хьюс, У.Ф. Шарп,, Р. Шиллер, С. Шмуклер.

Информационной базой исследования послужили данные Банка международных расчетов (BIS), Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), Международного валютного фонда (IMF), Международной ассоциации по свопам и деривативам (ISDA), других международных организаций, Банка России, ФСФР России, национальных регуляторов других стран-участниц мирового фондового рынка.

В качестве источников информации об организационных аспектах управления рисками на мировом фондовом рынке использовались годовые отчеты компаний-участников рынка, материалы международных конференций, документы регуляторов и рабочих групп участников рынка, содержащие описание лучших практик и инициатив по развитию организации управления рисками.

Научная новизна проведенного в диссертационной работе исследования представлена следующими положениями:

при рассмотрении страновых рисков предложен факторный анализ премии за страновой риск в разбивке по составляющим -транзакционному риску (разница в доходности долговых инструментов, эмитированных в разных юрисдикциях одним и тем же эмитентом) и риску дефолта (разница в доходности долговых

инструментов, эмитированных заемщиком внутри страны и аналогичным заемщиком в другой юрисдикции);

по результатам анализа практики ведущих финансовых институтов, потерпевших наименьшие потери в ходе финансового кризиса 2007-2008 гг., сформулированы требования к эффективной организации управления рисками в институте-участнике мирового фондового рынка - максимально широкое использование механизмов оценки риска (соответствие лимитам регулятора, VAR-модели для определения рисков текущих колебаний, сценарное моделирование для определения рисков изменения тренда) и сопоставление результатов каждого из них для определения риск-стратегий, более активная функция по разработке конкретных рекомендаций по управлению активами на основе анализа риска, отделение этой функции от разработки методологии оценки рисков, анализ и управление рисками в разрезе типов финансовых активов, с которыми работает институт (например, разработка комплексных стратегий управления рисками по операциям со структурированными продуктами), активное вовлечение бизнес-подразделений в выработку риск-стартегий через систему внутренних комитетов;

определены подходы к сокращению рисков, связанных с взаимодействием с хедж-фондами и аналогичными высоко рисковыми институциональными участниками мирового рынка ценных бумаг -создание институтов, которые бы оказывали услуги по агрегированию информации о текущем уровне риска хедж-фонда и предоставляли бы ее заранее ограниченному кругу заинтересованных лиц - партнеров данного фонда.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы могут быть использованы в работе регуляторов российского фондового рынка (как в государственных, так и в саморегулируемых

организациях), ответственных за дальнейшее развитие российского фондового рынка, в том числе за развитие институтов и инструментов, сокращающих риски его участников. Материалы диссертации могут быть также использованы в работе институциональных участников рынка ценных бумаг в части идентификации рисков, связанных с проведением операций на мировом фондовом рынке, а также в части формирования внутренней политики по управлению данными рисками.

Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях экономического профиля при подготовке и чтении базовых и специальных курсов по мировым финансовым рынкам и рынку ценных бумаг.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

По теме диссертации автор опубликовал монографию и 2 статьи общим объемом 2,95 п.л., в том числе одну статью в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.

Структура работы. Структура работы была сформирована в соответствии с целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Страновой риск и риск «заражения» финансовых систем

Операции на мировом фондовом рынке представляют собой трансграничные перетоки капитала. Безусловно, унификация инфраструктуры и регулирующих норм сглаживает различия между регулятивными режимами, в которые попадают инвестированные средства. Тем не менее, различия сохраняются. Данные различия в правилах, которые регулируют размещение средств в тех или иных юрисдикциях, а также изменения этих правил порождают неопределенность. Эта неопределенность нашла выражение в понятии страновых рисков.

Субъектами рассматриваемого вида риска являются инвесторы (в случае неблагоприятного для них дискреционного решения властей юрисдикции, в активы которой вложены средства, ими может быть потеряна часть вложенных средств) и эмитенты ценных бумаг (изменение специфических правил юрисдикции может повлечь за собой увеличение премии за страновой риск и эквивалентное удорожание заимствований на мировом рынке капитала).

Страновой риск, можно определить при помощи премии за страновой риск. Премия за страновой риск рассчитывается следующим образом: где r d - годовая доходность долговых инструментов эмитента (заемщика) в иностранной валюте внутри страны, г - годовая доходность долговых инструментов в иностранной валюте, выпускаемых зарубежным заемщиком. В свою очередь премия за страновой риск предлагается разложить на две составляющие, которые соответствуют транзакционному риску и риску дефолта, связанным с трансграничным перемещением финансовых средств. Премия за первый из указанных видов риска оценивается как разница между доходностью активов, эмитированных в разных юрисдикциях одним и тем же заемщиком. Она отражает факторы риска, связанные с изменением валютного режима, вводом ограничений на движение капитала, изменения правил регулирования национального финансового рынка, которые могут повлечь за собой рост транзакционных издержек. Кроме того, эта составляющая страновой премии может отражать разные подходы к регулированию процедуры дефолта на том или ином национальном финансовом рынке, что может косвенно увеличить вероятность дефолта заемщика в стране с более мягким регулированием. Как правило, регулирование взаимоотношений участников финансового рынка, имеющее отношение к дефолту, в крупных финансовых центрах (таких, как Лондон или Нью-Йорк) жестче, чем в большинстве стран развивающихся рынков. Соответственно, издержки объявления дефолта заемщиками в Лондоне или Нью-Йорке заметно выше, чем в странах с развивающимися рынками, и, следовательно, вероятность объявления дефолта при прочих равных условиях ниже. Это, в свою очередь, ведет к тому, что увеличивается рассматриваемая компонента премии за страновой риск.

Вторая из указанных компонент премии за страновой риск связана с тем, что тип эмитентов, преобладающий в одной из стран, более склонен к дефолту по своим обязательствам, чем тип заемщиков, преобладающий в другой стране.

С учетом сказанного, факторное представление премии за страновой риск будет выглядеть следующим образом: где r / - годовая доходность долговых инструментов эмитента (заемщика) в иностранной валюте внутри рассматриваемой страны, г -годовая доходность долговых инструментов в иностранной валюте, выпускаемых зарубежным заемщиком, r shored _ годовая доходность по долговым обязательствам (характеристики этих обязательств совпадают с теми, которые соответствуют доходности г /) в иностранной валюте эмитента рассматриваемой страны, выпущенных за рубежом.

Глобализация финансовых рынков приводит также к тому, что повышается вероятность распространения финансовой нестабильности, возникшей в оной из стран - участниц мирового финансового рынка, на другие группы стран и регионов. Так, например, российский финансовый кризис 1998 года был, отчасти, спровоцирован или, по крайней мере, усилен в связи с имевшими место ранее кризисными событиями в Восточной Азии, а затем оказал негативное влияние на состояние бразильской и других латиноамериканских экономик. Источником действующего мирового финансового кризиса стало резкое падение рынка недвижимости в США и связанных с ним кредитных инструментов, после чего кризисные явления через каналы ликвидности распространились и на развивающиеся рынки, включая Россию.

Существует точка зрения, согласно которой такого рода финансовая «инфекция» считается надуманной, а кризисные явления объясняются исключительно факторами внутреннего характера (такими, как, например, неудачная долговая или валютная политика государства, а также ошибки при принятии инвестиционных решений о вложениях в ту или иную страну и решениях заемщиков какой-либо страны о привлечении средств на мировом финансовом рынке). Согласно данной точки зрения, кризисная ситуация в одном регионе ведет к тому, что участники рынка более внимательно оценивают обстановку, складывающуюся в соседних или схожих регионах и только в случае выявления каких-либо проблем в указанных регионах принимают решения о выводе средств, что, безусловно, усиливает неблагоприятную обстановку.

Тем не менее, все больше экономистов сходятся во мнении о том, что риск финансового «заражения» представляет собой реальную угрозу.

Термин «заражение» или «инфекция» (contagion) является сравнительно новым в экономической литературе, появление и весьма пристальное изучение которого относится ко второй половине 90-х гг. и активно продолжается в настоящее время. В теории различаются две концепции международного инфицирования. Первая концепция подчеркивает неконтролируемое внешнее воздействие, отражающее обычную взаимозависимость стран с рыночной экономикой и получившее название «эффект переливания» (spillover effect). На практике такая взаимозависимость означает, что экономические шоки, независимо от того, возникли они на региональном или общемировом уровне, распространяются между странами. Эксперты Национального бюро экономических исследований США Г. Камински и К. Рейнхарт подобный тип передачи кризисных воздействий характеризуют как «инфекцию, основанную на фундаментальных макроэкономических характеристиках» (fundamental -based contagion). Анализ инфекции в рамках данной концепции обращает внимание на взаимосвязи в период кризиса.

Хеджирование на базе производных финансовых инструментов

Хеджирование является одним из основных инструментов управления рисками мирового фондового рынка на современном этапе.

В литературе под хеджированием часто понимают те или иные действия, которые сокращают риск возможных будущих потерь, чуть уже хеджирование определяют как «защиту от неблагоприятных изменений цены актива»17. Более точное определение хеджирования можно встретить в работах, посвященных рынку производных ценных бумаг. В частности, П. Кусатис и М. Томас дают следующее определение: «Хеджирование - это один из подходов к управлению рисками, который использует финансовые инструменты для нейтрализации систематического риска изменения цен активов или потоков платежей». Видимо, следует взять данное определение за основу, уточнив лишь, что при хеджировании используются производные финансовые инструменты, и используется данный метод в целях управления риском изменения стоимости активов, валютным и процентным рисками.

Наиболее точным представляется следующее определение хеджирования: Хеджирование - это использование производных финансовых инструментов путем открытия/закрытия и сохранения открытых позиций по ним в целях управления риском изменения рыночной стоимости ценных бумаг, а также валютным и процентными рисками, связанными с операциями на фондовом рынке.

В зарубежных и российских источниках инструменты, при помощи которых осуществляется хеджирование, именуются производными финансовыми инструментами (ПФИ), деривативами (от англ. derivative -производный), производными ценными бумагами. Понятие деривативы имеет достаточно широкое определение и может относиться к различным сегментам финансового рынка. Для целей настоящей работы необходимо ограничить круг исследуемых производных инструментов, при этом не упустив те из них, которые непосредственным образом относятся к рассматриваемой проблематике.

Одно из наиболее полных современных определений производных финансовых инструментов приведено в сертифицированной Всемирной ассоциацией специалистов по управлению рисками (Global Association of Risk Professionals) книге Ф. Джориона, посвященной управлению финансовыми рисками. Согласно данной работе: «Производный инструмент может быть в общем виде определен как частное соглашение, стоимость которого является производной от цены некого лежащего в основе актива, ставки или показателя (например, акции, облигации, валюты или товара)» .

Близкие определения приводятся и в современной справочной литературе, посвященной мировым финансовым рынкам. Финансовый словарь Barkley International Inc. определяет деривативы как «финансовые продукты, стоимость которых основана на стоимости других продуктов». К активам, которые могут лежать в основе ПФИ, данный источник относит товары, финансовые индексы, ценные бумаги, инструменты денежного рынка и сами деривативы. При этом перечень базисных активов не ограничивается указанными инструментами.

В обоих случаях выделяется ключевая характеристика ПФИ - их стоимость зависит от стоимости неких базисных активов, первичных по отношению к тому или иному деривативу. Необходимо ограничить множество задаваемых такими определениями ПФИ по следующим двум направлениям:

- ограничить состав базисных активов теми из них, которые имеют непосредственное отношение к рассматриваемой тематике; — ограничить рассматриваемые инструменты теми из них, которые носят срочный характер;

Первое ограничение связано с тем, что к деривативам относятся, в частности, инструменты денежного рынка (например, краткосрочные валютные или процентные свопы). Данные инструменты, безусловно, используются экономическими агентами для управления рисками, однако риски эти, как правило, не связаны с операциями на мировом фондовом рынке, а межбанковские операции с указанными инструментами проводятся с целью управления текущем уровнем ликвидности, текущей открытой валютной позицией и процентными рисками кредитных организаций.

Необходимо рассмотреть деривативы, в основе которых лежат следующие инструменты, обращающиеся на мировом фондовом рынке:

— акции;

— фондовые индексы;

— государственные и корпоративные облигации;

— деривативы, в основе которых лежат указанные выше . инструменты.

Важно рассмотреть аспекты управления валютным риском, связанным с проведением операций с активами, обращающимися на мировом фондовом рынке. В этой связи будут проанализированы возможные стратегии хеджирования валютных рисков с использованием срочных валютных контрактов.

Процесс управления рисками: теоретические основы и особенности организаций-участников мирового фондового рынка

Анализ современного управленческого опыта позволяет получить следующий ответ на вопрос о том, как необходимо построить организацию для того, чтобы те риски, с которыми она сталкивается в ходе своей деятельности, были по возможности максимально нивелированы (или оптимизированы в зависимости от целей компании).

Управление рисками на современном этапе организуется исходя из следующих базовых принципов:

представляет собой непрерывный процесс, охватывающий всю организацию;

осуществляется сотрудниками на всех уровнях организации;

используется при разработке и формировании стратегии;

применяется во всей организации, на каждом ее уровне и в каждом подразделении, и включает анализ портфеля рисков на уровне организации;

нацелено на определение событий, способных оказать влияние на организацию и управление рисками таким образом, чтобы они не превышали допустимого уровня рисков (риск-аппетита) организации;

дает руководству и акционерам организации разумную гарантию достижения целей. Исходя из вышеперечисленных принципов можно предложить следующее определение организации управления рисками в общем виде. Организация управления рисками - это процесс, осуществляемый представителями акционеров, руководителями и сотрудниками организации, начинающийся при разработке стратегии и охватывающий всю деятельность компании, направленный на определение событий, влияющих на компанию и на управление связанными с этими событиями риском, а также на контроль того, чтобы не был превышен допустимый уровень рисков компании и предоставлялась разумная гарантия достижения целей компании.

Данное определение имеет намеренно широкое содержание. Оно охватывает основополагающие концепции управления рисками предприятий и организаций, предоставляя основу для управления рисками в различных организациях, отраслях и секторах экономики, в том числе и для компаний, работающих на мировом фондовом рынке.

Ключевыми элементами процесса управления рисками на современном этапе являются:

идентификация рисков

оценка рисков

воздействие на риски

мониторинг рисков.

Идентификация рисков, как правило, осуществляется на этапе начала разработки комплексной системы риск-менеджмента, а затем актуализируется с заданной периодичностью. В ходе заседаний ответственных рабочих групп, возможно, с привлечением сторонних консультантов, интервью с функциональными руководителями и руководителями бизнес-направлений, специализирующихся на вопросах управления рисками осуществляется сбор данных, необходимых для идентификации рисков. Кроме того, важно комплексно проанализировать бизнес компании по цепочке создания стоимости для того, чтобы для каждого из ее элементов определить сопутствующие виды рисков.

Результатом этапа идентификации рисков является структурированный по типам риска и причинно-следственным связям перечень рисков организации. В практике риск-менеджмента устоялось соответствующее понятие «пирамиды рисков», которое позволяет визуализировать данный структурированный перечень. Для компании - профессионального участника фондового рынка, один из ее блоков может выглядеть следующим образом.

Правильная идентификация релевантных рисков позволит избежать отвлечения ресурсов на контроль рисков, не имеющих отношения к тем или иным операциям/портфелям (например, валютный риск для той части портфеля, которая номинирована в национальной валюте), или вероятность которых практически нулевая (закрытие американского фондового рынка). Риски классифицируются на те, которые являются недопустимыми (валютный риск в консервативных портфелях), имманентны инструменту или стратегии (бета-риск для портфеля акций), желаемы (риск кривой процентных ставок для портфеля облигаций), ограничиваемы лимитами (риски, связанные с концентрацией вложений по инструментам, эмитентам, странам и т.п.).

Участники рынка, как правило, пересматривают перечень релевантных рисков как на регулярной основе, так и в случае изменения каких-либо фундаментальных условий функционирования мирового фондового рынка. Например, крах мексиканского песо в 1994 году, который вызвал падение на латиноамериканских и даже некоторых азиатских рынках, заставил инвесторов более внимательно относиться к риску распространения кризисных явлений между рынками разных стран. Решение парламента Великобритании о том, что некоторые муниципалитеты не вправе совершать какие-либо операции на внебиржевом рынке деривативов, заставило инвесторов пересмотреть риски изменения регулирования рынков производных финансовых инструментов.

Некоторые компании составляют также специальные профили рисков по своим сотрудникам, управляющим портфелями ценных бумаг, и общий профиль рисков по команде управляющих. Так, например новый управляющий может проводить активные операции, которые увеличат оборачиваемость портфеля и затруднят контроль рисков в режиме реального времени. Но, если среди портфельных менеджеров есть такие сотрудники, которые торгуют менее активно и тратят на принятие решений больше времени, соответствующие риски будут минимизированы за счет диверсификации профилей управляющих.

Следующий ключевой блок процесса управления рисками - оценка рисков - осуществляется в зависимости от типа риска количественными или качественными методами. Количественные методы направлены на оценку влияния риска на свободный денежный поток компании как функции вероятности в контексте бизнес-модели, причинно-следственных связей и неопределенности.

Так, для компании - участника фондового рынка рыночный риск оценивается одним из описанных в 1 главе способов (как правило, с использованием методологии VaR), после чего производится интеграция влияние рыночных и других рисков, поддающихся количественной оценке на денежные потоки компании.

Возможности использования российского рынка деривативов для хеджирования

Относительно стабильный период развития рынка деривативов в России продолжался до конца октября 1997 г. Дальнейшее функционирование рынка стало осложняться нарастающими кризисными явлениями в экономике.

Кризис 17 августа 1998 г. заставил российские биржи приостановить все операции со срочными инструментами. Было нарушено одно из необходимых условий проведения срочных операций - наличие адекватного залогового обеспечения, большая часть которого вносилась участниками рынка в форме ГКО.

Основной причиной неудачного восьмилетнего развития рынка производных ценных бумаг является незрелость рыночных отношений в России, узость и изолированность финансовых рынков. Опыт развития мировых финансовых рынков свидетельствует о том, что все его элементы развиваются параллельно, и не может быть надежного и стабильного рынка производных инструментов без должного развития смежных сегментов и экономики страны в целом.

С другой стороны, неудачи рынка были предопределены недостаточным осознанием необходимости развития и регулирования этого рынка, его места и роли в формируемой рыночной экономике России. Следствием этого явилась хаотичность развития, отсутствие целостной нормативной базы и должного надзора за рынком, низкий уровень риск-менеджмента.

Кроме всего прочего, до сих пор фактически отсутствует ряд основных рыночных и инфраструктурных условий существования рынка стандартных биржевых контрактов. В частности, слабое развитие клиринговой системы и отсутствие надежных отечественных клиринговых банков, которым большинство потенциальных участников доверили бы свои залоговые средства, является существенным тормозом для развития рынка стандартных контрактов. Слабость банковской системы в целом затрудняет предоставление биржам крупных кредитных линий на случай чрезвычайных обстоятельств, обеспечение гарантий клиринговым членам, а также применение других мер финансовой безопасности, распространенных в мировой практике.

Несмотря на указанные проблемы, активность на срочном рынке России возрастает.

Показательны темпы роста объема торгов и среднегодового совокупного объема открытых позиций на рынке FORTS (рынок фьючерсов и опционов, организованный биржей РТС) - соответственно 214% и 190% в год за период с 2001 по 2007 гг. Рост продолжился и в первых двух кварталах 2008 года с замедлением в третьем квартале, вызванным общим сокращением операций на рынке ценных бумаг в связи с кризисными событиями на мировом и российском рынках.

На рынке FORTS сосредоточены основные объемы торгов по деривативам, в основе которых лежат инструменты рынка акций (собственно акции и фондовые индексы). Данный сегмент российского рынка в последние годы рос очень высокими темпами - годовой объем торгов фьючерсами на ценные бумаги и индексы вырос с 2005 по 2007 гг. почти в 10 раз, аналогичный показатель по опционам - почти в 16 раз. Наиболее используемым инструментом при этом является фьючерс на индекс РТС, на который приходится около 50% (в денежном выражении) от общего объема торгов срочными контрактами на ценные бумаги и фондовые индексы.

Несмотря на значимую позитивную динамику развития данного сегмента российского рынка производных финансовых инструментов потенциал его качественного и количественного роста далеко не исчерпан. Во-первых, по состоянию на октябрь 2008 г. на рынке обращались фьючерсы и опционы по соответственно 17 и 14 наименованиям российских акций. В то время как в расчет индекса РТС входит 50 наименований акций. Это означает, что около 2/3 наиболее ликвидных акций российских компаний не имеют соответствующих фьючерсных и опционных контрактов и, соответственно, хеджирование по этим акциям затруднено и потребует использования деривативов, основанных на альтернативных базисных активах (например, фьючерса на индекс РТС) .

Кроме того, относительный размер рынка срочных контрактов все еще не достиг своего потенциала - по состоянию на 2007 год объем рынка срочных контрактов составлял около 50% от объема спот рынка, что существенно выше соответствующего показателя 2005 года (15%)54, но все еще значительно ниже по сравнению с мировым фондовом рынком, на котором объем деривативов более, чем в три раза превышает объем рынка базисных активов .