Институты, инструменты и инфраструктура современного мирового рынка ценных бумаг Бычков Александр Петрович

Институты, инструменты и инфраструктура современного мирового рынка ценных бумаг
<
Институты, инструменты и инфраструктура современного мирового рынка ценных бумаг Институты, инструменты и инфраструктура современного мирового рынка ценных бумаг Институты, инструменты и инфраструктура современного мирового рынка ценных бумаг Институты, инструменты и инфраструктура современного мирового рынка ценных бумаг Институты, инструменты и инфраструктура современного мирового рынка ценных бумаг Институты, инструменты и инфраструктура современного мирового рынка ценных бумаг Институты, инструменты и инфраструктура современного мирового рынка ценных бумаг Институты, инструменты и инфраструктура современного мирового рынка ценных бумаг Институты, инструменты и инфраструктура современного мирового рынка ценных бумаг
>




Бычков Александр Петрович. Институты, инструменты и инфраструктура современного мирового рынка ценных бумаг : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 343 c. РГБ ОД, 71:99-8/156-4

Содержание к диссертации

Введение стр. 4

Глава 1. Новые явления на мировом рынке ценных бумаг 14

1.Глобализация фондового рынка: причины и характер 15

2.Развитие инструментов и систем торговли 2 9

Глава 2.Повышение роли инвестиционных банков на

современном рынке ценных бумаг 4 4

1.Функции инвестиционных банков 4 4

2. Конкуренция инвестиционных банков на мировых рынках 56

Глава 3. Инвестиционные фонды: виды и направление роста 8 8

  1. Классификация и особенности инвестиционных компаний 8 9

  2. Виды взаимных фондов 95

  3. Проблемы, связанные с деятельностью фондов 106

  4. Развитие и интернационализация инвестиционных

фондов 110

5. Деятельность фондов в зонах льготного
налогообложения 115

Глава 4. Государство — гарант стабильности фондового

рынка 122
1.Раскрытие информации и регулирование деятельности

на рынке ценных бумаг 123
2.Регулирование деятельности участников рынка

ценных бумаг 132

Глава 5. Становление развивающихся рынков 153

Глава 6. Российский фондовый рынок: проблемы и

перспективы 17 0

1.Проблема источников капитала и фондовый рынок 171

2.Привлечение иностранных портфельных инвестиций

в Россию 190

3.Проблемы становления российского фондового рынка 199

«.Развитие инструментов и инфраструктуры фондового

рынка и методы его регулирования 224
5.Проблема становления коллективного инвестирования

в России 242

Заключение 2 64

Статистическое приложение 298

Список использованной литературы 33 6

Сноски 341

Введение к работе

В последние десятилетия происходит значительное возрастание масштабов, укрепление единства и усиление роли мирового рынка ценных бумаг. Глобализация этого рынка вместе с интенсивным развитием действующих на нем институтов и применяемых здесь инструментов оказывает все более существенное влияние на хозяйственную жизнь отдельных стран. Эти процессы протекают на фоне важных экономических сдвигов, которые предопределяют возрастание роли и влияния мировой финансовой сферы в целом. Вместе с тем конец XX века характеризуется существенными изменениями в экономической политике и экономическом развитии большинства стран мира - и развитых, и развивающихся, и постсоциалистических. Наступило время переосмысления роли государства в хозяйственной жизни. При активизации рыночных сил в национальном и мировом масштабе государству приходится искать оптимальный путь для поддержки бизнеса и одновременного обеспечения социальной стабильности в обществе. Особенно актуальной эта проблема оказалась в странах с переходной экономикой, а также в ряде государств Азии и Латинской Америки. До сих пор в мировой экономике складывался в целом благоприятный фон для происходящих изменений - динамично развивалась мировая торговля, росли международные инвестиции, возникли новые центры экономического роста.

Рыночные методы организации и управления производством прогрессировали не только на макроэкономическом, но и внутрифирменном уровне. Компании все больше ориентировались на использование различных финансовых ресурсов для обеспечения своего роста, на проведение слияний и поглощений, на широкое применение новаций современного финансового менеджмента. Они чаще обращались на фондовый рынок в поисках капитала.

И в развитых странах, и в странах с развивающимися рынками происходит существенная трансформация инвестиционного климата в сторону смягчения административных регламентации, что проявилось в либерализации финансового сектора, в снятии многих неэкономических ограничений. Эти и многие другие изменения в мировой экономике сочетались с ростом активности рынка капитала. Заметное влияние на мировую финансовую систему оказало и возникновение новых рынков капитала в развивающихся странах. Благодаря комплексному воздействию отмеченных процессов развитие фондового рынка существенно ускорилось. При этом особенно рельефно проявилось действие нескольких факторов: возрастание общего объема сбережений в мировой экономике и все более полная трансформация всех их видов в инвестиции, интенсивное внедрение достижений технического прогресса в кредитно-финансовую систему, широкое использование компьютеризации и новейших систем обработки данных, и при этом обострение конкуренции между кредитно-финансовыми институтами.

На процесс перестройки мирового фондового рынка весьма существенное влияние оказали США - страна с наибольшим оборотом ценных бумаг. В силу исторически сложившихся особенностей американской финансовой системы фондовый рынок получил особое значение как мощный рычаг централизации капитала.

В современных условиях лидирующие позиции США в мировой экономике и их влияние в немалой степени обусловливается высокоорганизованным финансовым и инвестиционным комплексом .

Гибкость и эффективность инвестиционного механизма США в мировой экономике и их влияние в значительной степени определяется наличием высокоразвитого института профессионального финансового посредничества.

Вместе с тем доля США в мировой торговле акциями снижается и в 90-е гг. финансовые рынки США все больше выступают уже как составная часть более крупной мировой системы, что проявляется и в направлении финансовых потоков, и в положении участников рынков ценных бумаг. Инвестиционные банки и другие структуры США встречают все более растущую конкуренцию зарубежных финансовых институтов. В расширение мирового фондового рынка существенный вклад внесло включение в сферу его действия бывших социалистических стран. Активно происходит интеграция стран с переходной экономикой в мировой финансовый рынок. В частности, в России финансовые рынки в последние годы развиваются очень высокими темпами, создается инфраструктура и

развивается законодательная база рынка ценных бумаг, растет их вовлеченность в мировую финансовую систему. Российский фондовый рынок в силу самих масштабов экономики и своей емкости обладает громадным потенциалом, однако до сих пор он не играет своей первостепенной роли - источника капитала для финансирования предприятий. Весьма ограничены его возможности также по надежному вложению средств.

В этой связи, как представляется, особенно важным является развитие таких институтов рынка ценных бумаг, как инвестиционные фонды, инвестиционные банки, деятельности которых за рубежом уделено особое внимание в диссертации. В отечественной экономической литературе пока недостаточно представлены работы по современному развитию зарубежных финансовых институтов.

Тема предпринятого исследования представляет несомненный интерес для российской экономической науки и хозяйственной практики, поскольку значительный накопленный опыт практической деятельности зарубежных финансовых институтов должен быть широко использован в период становления и развития российского фондового рынка как важной структурной части системы рыночной экономики России. Степень изученности проблемы. В отечественной экономической литературе и диссертационных исследованиях уже получили определенное освещение вопросы, связанные с раскрытием фондового рынка как экономической категории. Представлен анализ особенностей его функционирования и ис-

пользования.Выявлены функции фондовых бирж, описаны внебиржевые методы торговли и их место в экономике, различные виды фондовых инструментов. Вместе с тем в экономической литературе еще недостаточно полно и всесторонне рассмотрены проблемы, связанные с анализом той роли, которую играет фондовый рынок в условиях глобализации мировой экономики и ориентации России и многих развивающихся государств на рыночный путь развития.

Предметом исследования в диссертационной работе являются принципы организации, основные направления современных финансовых институтов ( инвестиционные банки, фонды и другие), инструменты и инфраструктура фондового рынка.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является анализ современных тенденций и процессов на мировом рынке ценных бумаг и разработка на этой основе практических предложений о путях развития отечественного фондового рынка.

Для достижения указанной цели в диссертации решались задачи :

дать характеристику современному положению на мировом рынке ценных бумаг, раскрыть его роль в инвестиционном процессе, в проведении процесса приватизации, в развитии наукоемких технологий/

изучить особенности развития инструментов рынка ценных бумаг, определить оценку процесса секьюритизации;

выявить роль и функции инвестиционных банков и фондов;

исследовать зарубежный опыт регулирования фондового рынка и деятельности его участников;

проанализировать процесс становления развивающихся рынков ;

раскрыть явления и процессы, происходящие на фондовом рынке России.

Хронологические рамки исследования охватывают, в основном, период с начала 80-х по 199" г., так как именно в этот период наиболее полно раскрылся ряд новых тенденций в функционировании и организации мирового рынка ценных бумаг.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы видных отечественных и зарубежных экономистов, посвященные закономерностям развития финансово-кредитной сферы экономики и проблемам фондового рынка. В процессе работы над диссертационным исследованием автор опирался на выводы и положения, содержащиеся в трудах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Б.И. Алехина, М.Ю. Алексеева, А.В. Аникина, А.З. Астаповича, А.П. Вавилова, В.А. Галанова, Л.М. Григорьева, В.Ф. Железовой, Р.И. Зи-менкова, К.В. Иванова, Л.Н. Красавиной, В.В. Кузнецова, Г.Г. Меликьяна, В.Д Миловидова, Я.М. Миркина, В.Т. Мусатова, Ю.М. Осипова, Э.П. Плетнева, А.А. Пороховского, М.А. Портного, Б.Б. Рубцова, И.Е. Рудаковой, В.М. Усо-скина, И.П. Фаминского, Г.П. Черникова, Г.Г. Чибрикова, В.Н. Шенаева, P.M. Энтова, Ю.В. Яковца.

В диссертации также использованы работы западных экономистов, занимавшихся исследованием проблем, связанных с фондовым рынком: Р. Гибсона, М. Кепплера, Р. Куна, М. Лечнера, М. Мобиуса, Ф. Модильяни, Л. Охелхейма, X. Рей-зена, Дж. Слаттера, Ф. Фабози, Б. Фишера, и др.* Научная новизна и основные результаты диссертации заключается в том, что в работе проанализированы особенности развития рынка ценных бумаг в условиях глобализации экономики и перехода постсоциалистических стран от системы централизованного управления экономикой к рыночному механизму. В работе рассмотрены новейшие тенденции в деятельности инвестиционных банков и инвестиционных фондов, изучены тенденции развития отечественного рынка ценных бумаг и проблемы становления коллективного инвестирования в России. При этом в диссертации:

раскрыты особенности функционирования рынка ценных бумаг в современных условиях, показана роль фондового рынка в обеспечении роста наукоемких отраслей;

сделаны выводы о росте влияния транснациональных инвестиционных банков, базирующихся в США и других развитых странах, особенностях конкурентной борьбы между ними, их роли в процессе приватизации и осуществлении инвестиционных проектов на развивающихся рынках, в том числе и в России;

дана классификация инвестиционных фондов в США и Западной Европе, показаны масштабы и характер современного коллективного инвестирования в развитых странах;

выявлены основные закономерности становления развивающихся рынков, проанализированы риски, связанные с инвестициями в эти рынки;

проанализирован ход формирования отечественного рынка ценных бумаг, сделана попытка прогноза ближайших перспектив его развития;

раскрыты направления интеграции отечественного рынка ценных бумаг в мировой фондовый рынок;

рассмотрены проблемы становления коллективного инвестирования в России и сформулированы предложения по улучшению работы инвестиционных фондов.

Практическое значение результатов исследования.Результаты диссертационной работы могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативно—методических актов по привлечению зарубежных инвестиций в Россию, регламентирующих деятельность по ценным бумагам, регулирующих участников рынка и саморегулирующиеся организации.

Изучение деятельности зарубежных инвестиционных институтов представляет интерес для российской экономической науки, для отечественных банков, акционерных обществ, инвестиционных, паевых и пенсионных фондов, привлекающих

средства инвесторов и проводящих операции с фондовыми ценностями.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы научными и учебными заведениями при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по следующим темам: «Мировые экономические отношения», «Мировой рынок ценных бумаг», «Финансовый капитал и финансовая система современного общества» и т.д.

Апробация работы. Результаты работы изложены в авторской монографии «Мировой рынок ценных бумаг: институты, инструменты, инфраструктура»,статьях в научных журналах, главах в учебном пособии и использованы при чтении лекций и проведении семинаров на экономическом факультете МГУ им.М.В.Ломоносова.

Положения диссертации апробированы в выступлениях на ряде семинаров и конференций в нашей стране и на международных конференциях, а также использовались при разработке предложений для законопроектов об инвестиционных фондах в России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложений с библиографическими и статистическими материалами.

Структура работы предопределена целью и основными задачами исследования, объектом анализа и логикой разработки проблем.

Во введении показаны актуальность и значимость темы исследования, сформулированы его цель и основные задачи.

Первая глава посвящена анализу факторов, определяющих возрастание значения фондового рынка в условиях глобализации мировой экономики.

Во второй главе рассматривается деятельность ведущего звена фондового рынка — крупнейших мировых инвестиционных банков.

В третьей главе изучаются проблемы, связанные с происходящим в последние годы феноменальным ростом в мире инвестиционных фондов.

Четвертая глава посвящена вопросам государственного регулирования рынка ценных бумаг главным образом в США и первым попыткам регулирования фондовых процессов на международном уровне.

В пятой главе внимание уделено становлению развивающихся рынков.

Изучение мирового фондового рынка, основных тенденций его развития, характера деятельности его участников и методов регулирования создает основу для перехода в шестой главе к группе вопросов, связанных с проблемами становления рынка ценных бумаг в нашей стране.

В заключении работы сформулированы обобщающие выводы и практические предложения, вытекающие из диссертационного исследования.