Социально-экономические аспекты экологической политики Европейского сообщества Ковальчук, Олег Владимирович




Ковальчук, Олег Владимирович. Социально-экономические аспекты экологической политики Европейского сообщества : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Дипломат. академия МИД СССР.- Москва, 1991.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/1934-9

Введение к работе

;>$

наше время, как никогда ранее, остро встал вопрос со-сранешя жизни на Земле. Рост могущества человека привел к эеэкому увеличению отрицательных для природы и, в конечном-:чете, для него самого последствий. Заинтересованность лю-їей в наращивании темпов производства п достижение максимального экономического роста натолкнулась на необходимость дієта последствий хозяйственной деятельности с точки зрения ілияния на экологию.

Актуальность исследования определяется необходимостью гзучения конкретных вопросов взаимодействия общества и природы и выяснения возможностей решения экологических іроблем.

Важность разработки темы в настоящий момент обусло-игена следующим.

Глобальный характер экологических проблем требует выработки концепции международной экологической безопасности, важнейшими компонентами которой являются различные >рмы межгосударственного сотрудничества.

Охрана окружающей среды является совершенно новой ібластью международных отношений и сотрудничества, целью :оторых является объединение усилий.

Полезным и значительным является в этом плане опыт отрудничества между двенадцатью странами Западной Европы і рамках Европейского сообщества.

Само по себе изучение опыта выработки и реализации диной экологической политики целого ряда стран в рамках івропейского сообщества весьма.актуально в силу ряда прими: масштабности .задач, комплексности подхода к решению роблем охраны окружающей среды и его системности, надна-інонального характера деятельности ЕС в данной области, «копленной практики увязывания решения конкретных пролет, экологии с экономическими интересами развития. При ітом следует отметить, что Европейскому сообществу удалось

создать довольно действенную систему административно-правовых и экономических механизмов и добиться положительных результатов в области улучшения качества окружающей среды.

Есе перечисленные аспекты представляют практический интерес для нашей страны как обновленной федерации с открытой экономикой рыночного характера.

Особое значение при этом имеет изучение возможностей решения экологических проблей с точки зрения экономической поскольку именно в економикв заложены угрозы непосредственного ухудшения качества среды. Осознание необходимости проведения единой экологической политики в Европейском сообществе, создание взаимосвязанной наднациональной системы ее реализации, сочетание национальных и объединенных усилий в решении проблем экологии имеет важное теоретическое и практическое значение для нас.

Степень разработанности проблемы . Научные разработки последних лет свидетельствуют о качественных сдвигах в подходах к изучение екодогической проблематики. Все болыш внимания уделяется комплексным подходам в изучении вопросов экологии, ее связи с социально-экономическими, политическими и другими процессами развития человеческого общества. При исследовании комплекса социально-экономических вопросов единой экологической политики ЕС автор широко попользовал публикации советских и зарубежных авторов.

Среди монографий общефалос'овского и специального характера по проблемам биосферы, вопросам методологии изучения проблем взаимодействия общества и природы следует назвать работы В.И.Вернадского, А.П.Виноградова, И.П.Герасимова, Э.Б.Гхрусом, Г.С.Гудожника, В.В.Загладина» . П.Л.Капицы, Н.Н.Моисеева, М.И.Будыко, В.Ф.Петровского, Р.А.Перелета, Е.К.Федорова, И.Т.Фролова, Д.М.Гвишиани, Г.С.Хоэяна, П.В.Шишкова. Среди зарубежных авторов - это работы Г.Биолы, Л.Левх, Б.Коымонера, Ф.Сен-Марка, С.Брауна, Ю.Одума, Р.Смита, Б.Рассела, Дж.Форрвстера.

Относительно новым направлением научной разработки экологической проблематики является ее экономический

аспект. В нашей стране этик вопросам посвящены работы К.Г.Гофиана, М.Я.Лемешева, Н.Ф.РеЙмерса, Т.С.Хачлтуро-ва, СМ. Сухоруко вой, Н.Ы.Иыанова, В.А.Лося, П.Г.Олдака, Н.П.Федорзнко, Н.А.Яблокова, Д.Ы.Гвншиани; аа рубежей -Ф.Вудза, А. Низа, М.Ройсгона, И.Уолтера, Е.Шумахера. -

Все большее вникание уделяется и правовым вопросам природоохранной деятельности, в той числе ее международным аспектам. Среди исследователей этих проблем можно назвать О.С.Колбасова, Е.Н.Нестеренко, Л. В. Сперанскую, А.С.Тимошенко, В.А.Чичварина, К.Стоуна.

В процессе работы над диссертацией помимо монографий и статей советских и зарубежных авторов использовались документы по внешней политике СССР, материалы ООН, ЮНЕЛ, Европейского сообщества, других международных организаций.

Основным предметом исследования является рассмотрение процесса формирования в Европейском сообществе нового подхода к вопросам дальнейшего устойчивого экономического развития, основанного на совмещении экологических и экономических интересов. Прежде всего, ето исследование экономических, административно-правовых, социальных механизмов экологизации производства с точка зрения оптимального сочетания технологических, экономических, социальных и экологических интересов всех факторов процесса производства. Главный вопрос заключается при этом в следующем: возможно ли совпадение или адекватное совмещение экологических и экономических интересов его участников в условиях сохранения нриоритетных целей развития человеческого общества, ориентиреванных, прежде всеге, на эконо.'.шческий рост.

Целями и задачами- исследования являются:.

- раскрытие сущности и характеристика главных осо
бенностей экологических проблем, с которыми сталкивают
ся страны-члены ЕС;

- изучение различных подходов на уровне ЕС к реше
нию' экологических проблем;

- рассмотрение административно-правовых форм и ме-
іодов проведения политики в области охраны окружающей
среды как в рамках ЕС в целом, так и в отдельных стра
нах-членах ЕС;

анализ экономических последствий загрязнения окруж» щей среды и необходимых мер борьбы с ними в ЕС;

выяснение возможных путей- екологизации производства с точки зрения экономической выгоды;

рассмотрение международных аспектов решения экологических проблем в условиях создания единого рынка в ЕС и формирования "общеевропейского дома";

выяснение возможных путей сотрудничества СССР с ЕС в области охраны окружающей среды.

Научная новизна данной темы" заключается в том, что при рассмотрении различных аспектов экологической пола-тики конкретно в рамках ЕС определявшим аспектом является економический, т.е. изучение возможностей решения проблем, связанных с сохраненной и улучшением качества окружающей среды именно е точки зрения экономических механизмов, в том числе и рыночных. Иными словами, путем анализа конкрет ного фактического материала решается задача выяснения источников, путей и возможностей сочетания различных экономических интересов государственных, юридических и физических лиц в современном развитом индустриальном обществе в области охраны окружающей среды, причем в условиях нового экономического формирования - единого внутреннего рынка ЕС.

Естественно, автор не претендует на рассмотрение всего разнообразия связанных с экологией вопросов, ряд иа которых заслуживает самостоятельного изучения. Настоящая работа охватывает в основном малоизученные аспекты различных механизмов, в том числе административно-правовых и экономических, формирования единой экологической политики в Европейском сообществе, соотношения наднационального характера решений ЕС и национальных особенностей природоохраї

ых систем стран Сообщества, взаимоотношения еконошки и ко.логии, которое возникают в хода реализации единой поли-ики ЕС в области охраны окружающей среды, некоторые вопро-ы международного сотрудничества с ЕС в области экологии. Основьше положения и выводы, выносимые на защиту.

Необходимость, объективный характер формирования ком-лексной экологической политики в условиях интенсивного эко-омнческого развития в странах Европейского сообщества.

Возникновение и приобретение самостоятельных границ, арактерястнк целей новой области международного сотрудни-ества: охрана окружающей среды я создание наднациональных

НСТИТуТОВ ДЛЯ ПрОВЗДеНИЯ ЄДЇЇНОЙ 0ЯОЛ0ГИЧЄС20Й ПОЛИТИКИ.

Проведение экологической политики требует комплекс-. ого, системного подхода с удалением особого внимания эконо-ическим аспектам, имеющим определгаошуа роль п решенян роблем охраны окружающей среды.

Сложилась безусловная зависимость экономического азвития п долгосрочной перспективо от состояния окружающей реды.

По мнению автора, решение этой комплексной проблемы озможно лишь на серьезном экономическом уровне. В этой вязи решающее значение приобретает формирование нового кокомического мышления, непосредственно связанного с эко-огией бытия в шяроком смысла слова и неизбежным повышением проса на экологически более чистую продукция производствен-ого и непосредственно массового потребительского назна-ения. Существенным шагом в этом направлении может стать недрение в механизм спроса-предложения "экологических" табилизаторов и стимуляторов при обеспечении широкой, бъективной и общедоступной для потребителей информации о арактере производства, качестве той или иной продукции, озмсжности ее переработки для вторичного использования, одкрелленной экономической и морально-этической заинтере-ованностью.

- 6 ~

Теоретическое значение результатов исследования заключаются в том, что они могут способствовать более глубокому пониманию необходимости эффективной и комплексной экологической политики в современном обществе, учета экологических императивов в экономике и политике, в том числе и международной. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки проблем экологии, ее органичного вхождения и тесной 'взаимосвязи с общебт-ве иными науками-.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью систематизации и анализа имеющихся конкретных действий в новой области дипломатии - экологической. Данная сфера предоставляет довольно широкие возможности для сотрудничества в самых различных направ-, лэкиях, для нахождения новых точек взаимозаинтересованности в той числе, естественно и по вопросам окружающей среды в области как двусторонних отношений, так и в международных организациях, а также будет способствовать выявлению направлений двустороннего и многостороннего сотрудничества с Европейским сообществом не только в экологической, но и других областях - политической, экономической, научно-технической. Рассмотрение различных аспектов единой экологической политики ЕС и выработка на основе этого возможных подходов сотрудничества в области охраны окружающей среды, и следовательно в области международной экологической безо.--пасности может привести к конкретным результатам по укреплению доверия и безопасности в Европе и мире.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-теоретических конференциях и семинарах, состоявшихся в Дипломатической академии МИД СССР в 1990-1991 гг. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре международных экономических отношений Дипломатической академик МВД СССР.