Инвестиционная политика КНР: внутренние и внешние аспекты Таций, Владимир Витальевич

Инвестиционная политика КНР: внутренние и внешние аспекты
<
Инвестиционная политика КНР: внутренние и внешние аспекты Инвестиционная политика КНР: внутренние и внешние аспекты Инвестиционная политика КНР: внутренние и внешние аспекты Инвестиционная политика КНР: внутренние и внешние аспекты Инвестиционная политика КНР: внутренние и внешние аспекты
>



Таций, Владимир Витальевич. Инвестиционная политика КНР: внутренние и внешние аспекты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Таций Владимир Витальевич; [Место защиты: Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН].- Москва, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1130

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратегия реформ и инвестиционная политика 10

1.1. Основное содержание современного экономического курса 10

1.2. Этапы рыночных преобразований 29

1.3. Инвестиции и экономическая динамика: перегревы и охлаждения 47

Глава 2. Приоритеты и источники инвестирования 66

2.1. Инвестиционные приоритеты 66

2.2. Банковское финансирование 86

2.3. Ценные бумаги 108

Глава 3. КНР и международные потоки инвестиций 127

3.1. Использование иностранного капитала в Китае 127

3.2. Инвестиции КНР за рубежом 140

3.3. Сотрудничество КНР с РФ в инвестиционной сфере 156

Заключение 170

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Инвестиционная политика КНР как часть стратегии реформ и модернизации во многом определяет высокие темпы экономического роста и социальные изменения в Китае. Она все чаще находит продолжение во внешнем и внешнеэкономическом курсе страны, оказывает растущее воздействие на экономику соседних государств.

В связи с этим актуален анализ сдвигов в инвестиционной политике
и меняющейся роли Китая в мировой экономике. Динамичный подъем
китайского хозяйства в силу его масштабов (в реальном выражении на эту
страну приходится около пятой части мирового промышленного
производства) создал новую ситуацию в глобальной экономике.
Сохраняется высокая устойчивость экономического роста в КНР по
отношению к неблагоприятным внешним воздействиям,

продемонстрированная в период 2008-2009 гг. Темпы прироста ВВП составили в эти годы 9%. Во многом такая устойчивость опирается на инвестиционную политику.

Данные о хозяйственном прогрессе азиатских государств в наступившем веке позволяют выделить несколько макроэкономических характеристик, которые в совокупности могут служить признаками успешной инвестиционной политики для государств со средним уровнем развития. Во-первых, это повышенные темпы роста ВВП. В Азии в 2001-2008 гг. их демонстрировали Китай, Индия, Вьетнам, Монголия и Казахстан, страны-нефтеэкспортеры. Во-вторых, ускоренное развитие промышленности. В те же годы доля индустрии в ВВП увеличивалась в Китае, Индии, Вьетнаме, Индонезии и Иране (а также Таиланде, Пакистане, Малайзии и др.). В-третьих, государства, в которых происходил интенсивный экономический рост, отличаются высокой и растущей нормой накопления: к концу периода она превысила 40% ВВП в Китае, приблизилась к этой отметке в Индии, Монголии и Вьетнаме, колебалась около 30% в Республике Корея, превысила эту отметку в Казахстане, начала приближаться к ней в Индонезии.

Практически для всех азиатских стран с высокими темпами роста
характерны и общие институциональные признаки: государственный
сектор в них контролирует отдельные ключевые отрасли, включая
добывающую промышленность, энергетику, транспорт,

телекоммуникации. Очень велика его доля в финансовой отрасли, что позволяет финансировать реальную экономику под умеренный процент. Для всех быстро модернизирующихся государств характерно повышенное внимание к социальной сфере и увеличение государственного перераспределения. В ряде случаев сохраняется планирование. Наконец, подчеркнем, что во всех перечисленных государствах либерализация (в

том числе внешнеэкономическая) проводится под государственным контролем, то есть так или иначе ограничивается.

Китайское хозяйство оказывает все более значительное, в ряде случаев решающее воздействие на состояние отдельных товарных рынков. Формируя растущую часть мировых потоков, Китай ищет пути их диверсификации и усиления евро-азиатского направления внешней торговли. Россия, в свою очередь, объективно заинтересована в углублении сотрудничества с Восточной Азией. Сочетание взаимных интересов, не исключающее и некоторых противоречий, позволяет строить долгосрочные планы и программы кооперации. Такая работа немыслима без тщательного мониторинга хозяйственной ситуации и инвестиционной сферы в Китае.

Рассмотрение инвестиционной политики КНР важно и с точки зрения выявления соотношения модернизации, реформ и либерализации в деле ускорения экономического роста и диверсификации промышленности, то есть решения тех задач, которые значатся в официальной повестке дня современной России.

Степень разработанности проблемы.

Изучению проблем накопления в развитых и развивающихся странах, а также Китае в разные годы уделяли значительное внимание советские и российские экономисты-международники. Данная тема нашла отражение в монографиях и публикациях Б.М. Болотина, Е.А. Брагиной, С.А. Былиняка, А.И. Динкевича, А.А. Дынкина, СВ. Жукова, B.C. Загашвили, В.К. Зайцева, Н.И. Ивановой, В.И. Искольдского, И.С. Королева, В.В. Михеева, Е.Л. Леонтьевой, В.А. Мельянцева, Л.В. Новоселовой, И.Н. Наумова, О.Е. Непомнина, Э.П. Пивоваровой, В.Я. Портякова, Л.И. Рейснера, Л.А. Фридмана, Е.С. Хесина, Г.К. Широкова, Ю.В. Шишкова, А.Я. Эльянова, В.А. Яшкина и других.

В работе использовались результаты исследований известных зарубежных экономистов, в которых рассматривались проблемы инвестиционной сферы и экономического роста. Это Е. Домар, Н. Калдор, Дж.М. Кейнс, С. Кузнец, Р. Лукас, Дж. Робинсон, П. Ромер, Р. Солоу, Р. Харрод, И. Шумпетер. Привлечены были и труды известных китайских авторов: Ли Цзинвэня, Ли Шаньтуна, Лю Гогуана, Ма Хуна, У Цзинляня, Ху Аньгана., Ма Хуна, У Цзинляня.

Также использованы результаты исследований российских китаеведов, занимающихся проблемами современной экономики КНР: Я.М. Бергера, О.Н. Борох, В.В. Карлусова, В.В. Жигулевой, Л.И. Кондрашовой, П.М. Мозиаса, З.А. Муромцевой, А.В. Островского, М.А. Потапова, А.И. Салицкого, Т.Г. Терентьевой, А.А. Хамицаевой, В.В. Чуванковой.

В ходе исследования автор уделял особое внимание вопросам, связанным с финансированием инвестиций в КНР и деятельностью

соответствующих институтов. В определенной части проблемы инвестирования в современном Китае, роль банковских учреждений и рынка ценных бумаг раскрыты в работах С.Г. Кузнецова, Ю.А. Макеева, СП. Савинского, И.М. Софьянникова, Д.Н. Шаринова, И.Б. Шевеля. Привлечены и труды китайских специалистов: Ба Цзинсиня, Ван Мэнкуя, Ван Шаофэя, Ли Цзяньвэя, Сунь Сяоюя, Ся Биня, Чжоу Сяочуаня, Юй Юндинаи др.

Цель исследования заключается в комплексном анализе разнообразных факторов экономического развития КНР, имеющих воздействие на состояние и перспективы китайской инвестиционной сферы.

В связи с намеченной целью в работе были поставлены следующие задачи:

определить место инвестиционной политики в стратегии реформ и модернизации КНР;

рассмотреть эволюцию инвестиционной сферы страны с конца 1970-х годов;

охарактеризовать нынешний тип экономической эволюции КНР с точки зрения соотношения экстенсивных и интенсивных факторов роста, опираясь на данные сравнений с другими азиатскими странами;

проанализировать возможное воздействие нынешнего финансового кризиса на инвестиционную сферу КНР;

выявить соотношение нормы и качества накопления с другими макропоказателями, включая инфляцию, для выяснения механизмов, позволяющих контролировать последнюю;

рассмотреть историческую динамику работы механизма финансирования инвестиций в КНР, а также нынешние тенденции в сфере самофинансирования, банковского кредита и рынка ценных бумаг;

- проследить сферы приложения иностранных инвестиционных
потоков, а также инвестиционные приоритеты КНР за рубежом в ходе
развернувшейся в новом веке внешнеэкономической экспансии.

Объект диссертационного исследования: инвестиционный механизм Китая на современном этапе.

Предмет диссертационного исследования: формирование инвестиционной политики КНР, ее концептуальные основы и средства осуществления, значение для мирохозяйственных связей.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В основу теоретической разработки поставленной проблемы и решения задач положены общенаучные методы исследования: системного, исторического, сравнительного анализа.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам мировой экономики и международных отношений. Методология диссертации построена на тесной увязке

вопросов инвестиционной политики КНР с общими проблемами развития
и модернизации, а также современными тенденциями в международной
финансовой сфере. Такой подход оправдан растущей

интернационализацией китайского хозяйства, с одной стороны, и усилением его воздействия на мировую экономику и финансы, с другой.

Статистическая база работы включает в себя данные международных и региональных организаций, Государственного статистического управления, Министерства коммерции и других ведомств Китая.

Научная новизна исследования состоит в комплексной оценке теоретических подходов к решению проблемы накопления в КНР на разных этапах реализации стратегии модернизации и результатов их воплощения в практику. Показаны постоянные приоритеты инвестиционной политики и ее новые ориентиры в конце первого десятилетия нынешнего века, причины сохранения высокого уровня сбережений, источники финансирования капиталовложений и изменения в их соотношении. Проанализированы возможные направления развертывания китайской внешнеэкономической экспансии в связи с переменами в инвестиционной политике КНР.

В работе получены следующие результаты:

- раскрыты пути решения проблемы накопления, количественные и
качественные характеристики накопления в КНР в сравнении с другими
азиатскими странами, показаны приоритеты инвестиционной политики в
начале, середине и конце первого десятилетия XXI в., а также роль
государственного сектора в финансировании и реализации
капиталовложений;

- установлены особенности инвестиционной политики Китая в
периоды перегревов и охлаждения экономической конъюнктуры внутри
страны, а также усиления негативных внешних воздействий, в том числе в
период 2008-2009 гг., когда в КНР был разработан и реализован
крупнейший в истории страны инвестиционный пакет;

показаны механизмы сдерживания инфляции в экономике страны и ее отдельных секторах при высокой и растущей норме накопления как регулирования, осуществляемого через системное использование монетарных, экономических, административных и других инструментов;

оценен вклад китайской банковской системы, а также фондового рынка в формирование благоприятного инвестиционного климата в КНР, который во многом опирается на поддержание регуляторами стабильных условий для функционирования реального сектора и селективный подход к использованию иностранного капитала;

сделан вывод о начале перехода экономики Китая на интенсивный путь развития, что имеет своим следствием повышение спроса на инновации, а также все более массированный экспорт капитала;

- выявлены мотивы внешнеэкономической политики КНР, связанные с изменениями, происходящими в инвестиционной политике внутри страны и за рубежом, а также факторы, благоприятные для расширения и повышения эффективности российско-китайского экономического сотрудничества.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования связана с их применением для оценки устойчивости и перспектив экономического роста в КНР, включая отдельные отрасли инвестиционного комплекса, анализа состояния финансов этой страны и ее перспективных потребностей в ресурсах, в том числе энергетических, выявления дополнительных возможностей интенсификации российско-китайских экономических связей, повышения их надежности и эффективности.

Материалы исследования также использованы в педагогической деятельности, в частности, для подготовки учебных курсов «Экономика Китая» и «Экономика стран Азии», пособия «Топливно-энергетический комплекс КНР» в Негосударственном образовательном учреждении «Восточный университет».

Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования использованы в докладе на третьей конференции Евразийского банка развития по вопросам евразийской интеграции (Алматы, 2008).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом более 6 п.л., в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки России.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложений. Поставленная цель и задачи диссертационного исследования определили следующую структуру работы:

Введение

Этапы рыночных преобразований

В то же время становилась все более очевидной потребность в специализации и диверсификации кредита, с одной стороны, и постепенного перехода банков к самоокупаемости, с другой. Среди первых шагов на этом направлении заслуживает упоминания создание CITIC (China International Trust and Investment Corporation) в 1980 г. В середине десятилетия организационную автономию приобрели отраслевые банки, ранее входившие в Народный банк Китая (НБК) в качестве департаментов.

Политика перехода от мобилизационной к полумобилизационной модели, отказ от форсированного развития тяжелой индустрии уже были значительным облегчением для хозяйства и населения. Распространение товарно-денежных отношений и хозрасчета, переключение части бюджетных инвестиций на легкую промышленность позволяли рассчитывать на получение дополнительных фискальных доходов, рост сбережений населения и разгрузку бюджета, из которого еще в начале 1970-х годов финансировалось 90% инвестиций в основные фонды и более 80% - в середине десятилетия .

Дополнительными факторами, облегчавшими финансовое обеспечение инвестиций, были: временное замораживание военных расходов (на уровне 18-20 млрд. юаней в год) на все 1980-е годы, активная работа с зарубежной китайской диаспорой23, наращивание вывоза нефти.

К важным чертам политики модернизации китайских реформаторов следует отнести оживление экономики за счет возрождения многоукладности. Конечно, на практике это сразу же актуализировало проблему финансового контроля. В октябре 1978 г. Госсовет КНР опубликовал «Правила для финансовых работников», строго регламентировавшие права и обязанности финансовых органов и главных бухгалтеров24. НБК принял дополнительные меры к обеспечению возврата кредитов.

Расширение хозяйственной самостоятельности провинций, ставшее магистральным направлением политики центра в первые пятнадцать лет реформ, позволяло вместе с тем «не распыляться» и продолжать концентрировать ресурсы на техническом перевооружении ведущих предприятий центрального подчинения. Такая политика, позднее получившая название «держать крупное, отпуская мелкое», была в какой-то мере продиктована и предыдущими ошибками, и наблюдениями за малорезультативной государственной поддержкой малого и среднего предпринимательства в Индии. Поэтому, в частности, в течение длительного периода (вплоть до начала нынешнего века) госбанки КНР крайне неохотно кредитовали частный сектор.

Функционирование дуального механизма развития в пореформенном Китае было в значительной мере ориентировано на существенные преференции госсектору, особенно предприятиям центрального подчинения, в кредитной, ресурсной, внешнеэкономической, а также информационной сфере. В результате именно эта часть промышленного потенциала КНР и тогда и в наши дни воплощает наиболее передовой технологический уклад, отличается наиболее высокой производительностью труда, масштабами производства и т.п. Со временем принадлежность ведущих предприятий госсектору оказалась и определенным преимуществом с точки зрения выстраивания организационных структур, отвечающих высокой концентрации капитала у зарубежных партнеров и конкурентов, облегчив строительство «Китая корпораций».

Политика модернизации китайских реформаторов зарождалась в условиях, когда в обществе царила боязнь повторения хаоса. Поэтому регулирование и планирование воспринимались в качестве естественного пути нормализации жизни. С другой стороны, регулирование хозяйства и внедрение в него новых форм могло эффективно осуществляться только с помощью простых и ясных мер, а также юридических актов. Многие из них вводились в экспериментальном порядке: на территории отдельных провинций, уездов, специальных экономических зон и т.п. Немалая часть нормативных документов принималась с оговоркой «временные». Такая практика позволяла своевременно вносить необходимые коррективы в законодательство перед его более широким распространением.

В известном смысле такая политика напоминала экспериментальный научный процесс. Характеризуя оценки теории модернизации Дэн Сяопина в КНР и за рубежом, Т.В. Шайкова пишет: «Исследователи отмечают имманентно присущие ей осмотрительность, ярко выраженную систематичность и мощную внутреннюю соотнесенность»25, и указывает далее на наличие в теории стратегических и тактических задач, этапов и т.п. Во многом с этой характеристикой можно согласиться, помня о широкой области совпадения понятий «реформы» и «модернизация».

Инвестиции и экономическая динамика: перегревы и охлаждения

Так, Госсовет КНР утвердил 23 октября временное снижение (с 1 ноября 2008 г.) с 1.5% до 1% ставки гербового сбора при заключении купчей на первичную покупку жилья площадью до 90 кв. м. Было временно прекращено взимание гербового сбора с продаж и покупок жилья (ставка 0.5%), а таюке налога на добавленную стоимость с земли при аналогичных операциях (ставка 1.0%).

Помимо сокращения в стране базовых финансовых параметров -банковских ставок и норм резервирования, в секторе недвижимости были введены пониженные процентные ставки по жилищным кредитам (скидки по процентным ставкам достигали 30%). Были также снижены различные сборы при регистрации сделок, сокращен до двух лет временной отрезок, по истечении которого возникает право реализовывать жилье без взимания налога на продажу (составляющего 5.5% от цены сделки), и расширены возможности покупки объектов недвижимости для лиц, не являющихся гражданами континентального Китая и т.п.

В целях поддержания потребительского спроса было принято решение о временном прекращении взимания с 9 октября 2008 г. подоходного налога с зачислений по процентам со сберегательных вкладов населения. Данная мера применялась с 1 ноября 1999 г. - первоначально этот налог составлял 20%, а в 2007 г. был снижен до 5% - и была направлена на «рациональное упорядочение доходов населения».

С января 2009 г. предприятия были освобождены от уплаты НДС при приобретении нового технологического оборудования для реализации инвестиционных программ. С 25 до 20% была снижена ставка налога на прибыль для малых предприятий. Существенно расширилась практика бюджетного субсидирования приобретений товаров длительного пользования.

Основная задача макрорегулирования на 2009 г. была воспроизведена в докладе премьера Госсовета Вэнь Цзябао на второй сессии ВСНП одиннадцатого созыва (март 2009 г.). Она состояла в том, «чтобы повернуть тенденцию к замедлению экономического роста в обратную сторону, а расширение внутреннего спроса считать долгосрочным стратегическим курсом и главной точкой приложения сил в стимулировании роста экономики». Такая формулировка отражала решимость китайского руководства найти пути противодействия мировому финансовому кризису. Среди его главных причин премьер Госсовета еще ранее (на январской сессии ВЭФ) назвал «ошибочность макроэкономической политики ряда экономических субъектов и крах модели развития, характеризующейся низким уровнем накоплений и высоким уровнем потребления». Среди других причин неурядиц были названы погоня финансовых учреждений за прибылью и их чрезмерная экспансия, недостаточная самодисциплина в финансовых и рейтинговых организациях, что привело к искажению информации и стоимости имущества; дисбаланс между возможностями финансового надзора и финансовыми инновациями, накопление и распространение рискованных финансовых инструментов.

Снижение темпов экономического роста в Китае в конце 2008 — начале 2009 гг. не вызывало чрезмерной тревоги. Не было оснований говорить об экономическом кризисе в этой стране - притом, что хозяйству КНР в 2007-2009 гг. пришлось испытать целый ряд негативных воздействий внутреннего и внешнего происхождения. К первым следует отнести резкое падение показателей фондового рынка и рынка недвижимости в 2008 г. Ко вторым — нарастание кризисных явлений в финансах, реальном секторе и торговле развитых стран. Оба вида шоков привели, как представляется, к умеренному сокращению темпов роста. Подчеркнем, что внешние шоки, вопреки многим прогнозам, не оказали значительного негативного воздействия на китайское хозяйство в целом. Переключение же части товарных потоков с внешнего на внутренний рынок должно было оказаться благоприятным явлением с точки зрения долгосрочной стабилизации экономики.

В первом квартале 2008 г. прирост ВВП составил 10.6%, во втором квартале 10.1%, в третьем квартале 9.0%, в четвертом — 6.9%.

На фоне других стран и территорий Восточной Азии эти показатели выглядели совсем неплохо: так, в четвертом квартале 2008 г. ВВП Тайваня сократился почти на 8%, Сингапура и Таиланда - на 4%, Южной Кореи - на 3.6, Сянгана-на 2.5% .

Уже достигнутые успехи в стимулировании внутреннего спроса и масштабные новые инвестиции, намеченные в конце 2008 г., позволяли предполагать некоторое повышение темпов экономического роста в 2009 г. (по сравнению с последним кварталом 2008 г.). В прогнозах китайских экспертов, сделанных летом 2009 г., вероятный прирост ВВП в 2009 г. оценивался в 8.3-8.5%. За первые четыре месяца в экономику страны поступили кредитные ресурсы, превышающие весь объем предыдущего года. Заметим, что столь масштабные инвестиционные вливания в экономику -беспрецедентное событие даже для КНР.

Банковское финансирование

Упор в деятельности ГБРК сделан на содействие в реализации стратегических планов развития народного хозяйства на средне- и долгосрочную перспективу. Ее основные операции - привлечение вкладов населения (за исключением сберегательных вкладов), выдача краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных кредитов.

В деятельности еще одного крупного политического банка -Экспортно-импортного банка Китая повышенное внимание уделяется поддержке экспорта продукции машиностроения, сельхозпродукции, финансированию подрядных и инвестиционных проектов китайских компаний за рубежом, а также поддержке импорта природных ресурсов и техники. При этом банк имеет очень низкий уровень безнадежных кредитов -всего 1.52%.

В 2008 г. Экспортно-импортный банк Китая сумел впервые заработать сумму, позволяющую полностью покрыть вынужденные убытки, связанные с осуществлением государственных установок. Обнародованные банком в январе 2009 г. данные показывают, что по итогам 2008 г. его портфель активов впервые перешагнул рубеж 700 млрд. юаней.

С 26 октября 2008 г. НБК активизировал работу Банка развития сельского хозяйства Китая, снизив для него ставку обязательного резервирования до 8.5% с общего для всех кредитных учреждений страны уровня в 16%.

Среди экономических и социально-политических приоритетов Китая все большее внимание отводится сельскому хозяйству и деревне. Серьезную господдержку в связи с этим получил Сельхозбанк (единственный среди четырех крупных госбанков институт, который к началу 2009 г. не завершил процедуру акционирования). В 2008 г. был пройден организационный период реформирования банка. 21 октября того же года Госсоветом КНР была утверждена программа преобразования банка, в соответствии с которой 50% капитала вновь образуемого акционерного общества «Сельскохозяйственный банк Китая» приобретается Центральной инвестиционной компанией «Хуэйцзинь», а 50% остается в собственности Министерства финансов КНР. Ранее ожидалось, что финансовая помощь государства самому проблемному из четырех крупнейших государственных банков страны будет более весомой, однако изменение макроэкономической ситуации в стране заставило пересмотреть первоначальные планы. До конца 2008 г. большая часть проблемной задолженности банка была переведена на баланс специально созданной компании по управлению активами. В начале 2010 г. акции Сельхозбанка, как уже отмечалось, были успешно размещены на Шанхайской и Гонконгской фондовых биржах.

Задача финансового обслуживания сельских районов решалась в течение 2008 г. несколькими способами. Была продолжена начатая в 2007 г. работа по формированию финансовых учреждений нового типа: поселковых банков, кредитных компаний и сельских кооперативов финансовой взаимопомощи. В феврале 2008 г. в уезде Чанфэн, провинции Аньхой был открыт крупнейший в стране поселковый банк. Его уставный капитал составил 100 млн. юаней. На конец 2008 г. по всей стране было санкционировано открытие в общей сложности 105 сельских финансовых учреждений нового типа, включая 89 поселковых банков, 6 кредитных компаний, 10 сельских кооперативов финансовой взаимопомощи. Еще 5 аналогичных структур проходили процедуру регистрации. Из 105 новых денежно-кредитных учреждений, 77 расположены в центральном и западном регионах страны.

Серьезные задачи по подъему сельского хозяйства возложены также на новый государственный Почтовый сберегательный банк Китая, начавший свою деятельность 20 марта 2007 г. Ему, в частности, поручено финансирование программ электрификации сельских районов, проекта «поворота рек» с юга на север, строительства новых деревень. Банк создан на базе сберегательных подразделений Государственной почтовой администрации и потому обладает развитой филиальной сетью. По количеству отделений в населенных пунктах уровня уезда и ниже ему нет равных в Китае. К марту 2008 г. банком было завершено формирование филиальной сети, охватывающей всю территорию страны, — более 36 тыс. филиалов и операционных офисов. Уставной капитал банка - 20 млрд. юаней.

Интересно, что в борьбе за сельский рынок Китая все большую активность проявляли иностранные банки. Так, 19 марта 2009 г. Гонконг-Шанхайская банковская корпорация (HSBC) открыла дочерний банк с уставным капиталом 40 млн. юаней в уезде Эньпин (провинция Гуандун). Это уже пятый поселковый банк HSBC в Китае.

По словам Президента HSBC С. Грина, в 2009 г. корпорация планировала дальнейшее увеличение числа поселковых банков в Китае. «Standard Chartered Bank» создал поселковые банки во Внутренней Монголии, Синьцзяне и провинции Шаньси. Всего к концу 2008 г. было создано 7 поселковых банков с иностранным капиталом, еще 3 заявки находились на рассмотрении в Комитете по регулированию банковской деятельности (КРБД).

В целях расширения кредитной поддержки малых и средних предприятий осенью 2008 г. НБК снизил учетную ставку процента для этой категории заемщиков с 7.47 до 6.93%.

В конце 2008 г. отмечались случаи выхода из капитала китайских банков некоторых иностранных стратегических инвесторов103. Так, швейцарская группа UBS продала весь находившийся в ее распоряжении портфель (1.33%) акций Банка Китая. Выручка составила 800 млн. долл., что в 1.6 раза больше цены приобретения в 2005 г. В январе 2009 г. крупнейший иностранный инвестор Банка Китая Royal Bank of Scotland, поставил

Инвестиции КНР за рубежом

Российские исследователи инвестиционной экспансии Китая отмечают ее ускорение, начавшееся на рубеже веков, и переход на новый качественный уровень в середине десятилетия133. Налицо прямая связь между интенсификацией модернизационного процесса и внешнеэкономической политикой, наблюдавшаяся и в других странах134.

Стартовавшая в первые годы нового столетия программа активизации зарубежных капиталовложений ориентировалась главным образом на прямые инвестиции. По состоянию на конец 2006 г. накопленные прямые инвестиции КНР в 172 странах и территориях превысили 90 млрд. долл. Около 5 тыс. китайских компаний открыли к тому времени за рубежом свыше 10 тыс. предприятий. В основном они работают в сфере горнодобывающей промышленности, деловых услуг, финансов, оптовой и розничной торговли. В 2007 г. объем реализованных прямых зарубежных инвестиций составил почти 20 млрд. долл. (в 8 раз больше, чем в 2002 г.), а число предприятий с участием китайского капитала увеличилось примерно до 12 тыс.

Капиталовложения за рубежом быстро растут. Прямые инвестиции КНР, накопленные за рубежом на конец 2007 г., достигли более чем 120 млрд. долл. В первой половине 2008 г. объем прямых внешних инвестиций достиг 26 млрд. долл., увеличившись в 2.3 раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В целом за год этот показатель составил 55.9 млрд. долл. На конец 2008 г. накопленные инвестиции достигли почти 184 млрд. долл., из них 147.3 млрд. долл. пришлось на нефинансовую сферу. Эти цифры далеко не полностью отражают масштабы инвестиционной экспансии, особенно малого бизнеса. Не учитывают они и приобретений, осуществляемых через косвенно контролируемые Китаем гонконгские и прочие компании.

В 2009 г. прямые инвестиции КНР за рубеж (в нефинансовый сектор) выросли на 6.5% и составили 43.3 млрд. долл.

Крупные зарубежные приобретения Китая сопровождает немалый резонанс. Среди известных примеров такого рода покупка компанией Lenovo подразделения IBM, занимающегося производством персональных компьютеров (2004 г.); компанией TCL - французского производителя телевизоров Thomson (в том же 2004 г.). Вскоре та же TCL приобрела 55% акций подразделения Alcatel по производству сотовых телефонов. В 2005 г. Nanjing Automotive купил британского автопроизводителя MG Rover Group. В 2006 г. китайские компании активно инвестировали в финансовый сектор и нефтедобычу.

В августе 2006 г. China Minmetals Corp попыталась приобрести компанию Noranda Inc, филиал канадской Falcon Bridge Ltd, третьего в мире производителя никеля, предложив 5.9 млрд. долларов. Однако предложение китайской компании не было принято. По своему объему эта сделка уступала только предложению National Offshore Oil Corp о покупке калифорнийской компании Unocal на сумму 18.5 млрд. долларов. Сделка, правда, тоже не состоялась, став в 2005 г. предметом нашумевшего разбирательства в Конгрессе США.

Весной 2009 г. китайская сталелитейная компания China Aluminum из-за политического противодействия за рубежом была вынуждена отказаться от сделки на 19.5 млрд. долл. по покупке доли в горнодобывающей компании Rio Tinto.

Необходимо заметить, что китайские предприятия нередко терпели неудачи не только в процессе приобретения, но и эксплуатации активов зарубежных компаний. На это, в частности, обращает внимание руководитель Центра по исследованиям зарубежных инвестиций Министерства коммерции Син Хоуюань. По ее словам, в конце 1980-х годов около трети зарубежных предприятий КНР были убыточными. К концу 1990-х годов ситуация улучшилась: таких предприятий осталось около 15% . В настоящее время китайские предприятия сталкиваются с различными проблемами на внешних рынках — в том числе политической дискриминацией. В то же время Син Хоуюань отмечает, что «данный финансовый кризис — сильнейший за последнее столетие, поэтому ожидаются редкие возможности» .

По приведенным выше цитатам можно отметить неизменный оптимизм китайских специалистов, подчеркивающих выгодные возможности, которые предоставляет этой стране нынешний финансовый кризис. Необходимо, впрочем, понимать, что стратегические или престижные цели, которые ставятся перед китайскими корпорациями, не всегда находят понимание у руководящих ими хозяйственников.

С другой стороны, нужно сказать, что Китай обладает длительным и богатым опытом инвестирования, в том числе в развивающихся государствах. Он накоплен за десятилетия тесного сотрудничества с Гонконгом, а также в ходе реализации программ технико-экономического содействия развивающимся странам (начатым еще в 50-е годы XX в.).

Существенной спецификой отличается географическое распределение китайских инвестиций за рубежом. Первое место по объемам накопленных китайских ПИИ занимает Азия, хотя с 2005 г. очень быстро нарастал поток средств в латиноамериканские офшоры (Каймановы острова, Британские Виргинские острова и Багамы). Средства, поступающие в такие зоны, затем реинвестируются в другие страны, в том числе и Китай.