Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Факторы, повлиявшие на принятие Австрией и Финляндией решения о вступлении в ЕС стр. 8-34
1.1. Аргументы противников вступления Австрии и Финляндии в ЕС стр. 8-15
1.2. Аргументы сторонников вступления Австрии и Финляндии в ЕС стр. 15-17
1.3. Причины экономического плана участия в ЕС стр. 17-35
1.3.1. Интеграционная политика Австрии в период 1945 - 1989 гг стр. 17-21
1.3.2. Австрия накануне вступления в ЕС стр. 21-27
1.3.3. Финляндия в преддверии вступления в ЕС стр. 27-34
Глава II. Интеграционная политика Австрии и Финляндии в период 1989-1994 гг стр.35-69
2.1. Интеграционная политика Австрии в период 1989-1994 гг стр. 38-53
2.1.1. Бюджетная политика Австрии в период 1989-1994 г стр. 38-43
2.1.2. Создание благоприятных условий для занятий предпринимательской деятельностью стр. 43-47
2.1.3. Состояние внешней торговли Австрии перед вступлением в ЕС стр. 47-53
2.2. Интеграционная политика Финляндии в период 1990-1994 гг стр. 54-69
2.2.1. Проблемы бюджетной политики, обеспечения занятости и регулирования потребительских цен в Финляндии в период 1990-1994 гг стр. 54-61
2.2.2. Состояние внешней торговли Финляндии стр. 61-63
2.2.3. Либерализация экономики и создание условий конкуренции стр. 63-69
Глава III. Последствия участия Австрии и Финляндии в ЕС Эффективность сделанного шага. Опыт интеграционного развития Австрии и Финляндии применительно к России стр. 70-120
3.1. Меры, направленные на укрепление интеграции Австрии и Финляндии с ЕС стр. 70-108
3.1.1. Региональная политика и консолидация бюджета Австрии и Финляндии стр.70- 79
3.1.2. Влияние интеграционной политики на состояние сельского хозяйства в Австрии и в Финляндии стр. 79-81
3.1.3. Общее экономическое положение в Австрии в период членства в ЕС стр. 81-90
3.1.4. Инвестиционная политика Австрии и Финляндии стр. 90-97
3.1.5. Развитие внешнеторгового обмена в Австрии и Финляндии стр. 97-108
3.2. Опыт интеграционного развития Австрии и Финляндии применительно к России стр. 108-120
Заключение стр. 1 21-127
Список литературы стр. 128-141
Приложение стр. 142-144
- Аргументы противников вступления Австрии и Финляндии в ЕС
- Интеграционная политика Австрии в период 1989-1994 гг
- Интеграционная политика Финляндии в период 1990-1994 гг
- Меры, направленные на укрепление интеграции Австрии и Финляндии с ЕС
Введение к работе
Актуальность исследования.
В последнее десятилетие экономическое и политическое развитие европейской жизни проходит под знаком глубоких общественных изменений, ускоривших многим странам путь к сближению с крупнейшей интеграционной группировкой в мире - ЕС. Эти события повлияли на пересмотр самими странами взглядов на участие в ЕС, а также способствовали переменам в отношении ЕС к новым кандидатам, и, соответственно, изменению требований, предъявляемых к ним.
В данном случае имеются в виду нейтральные государства, для которых до недавнего времени избранный ими статус означал одновременно неучастие не только в военных группировках, но и дистанцированность от экономических, а тем более политических союзов. Процесс созревания данного решения протекал у "нейтралов" чрезвычайно болезненно. Достаточно напомнить, что из всех нейтральных стран, решившихся почти в одно время подать заявление о вступлении в ЕС, так и не вышла на интеграционную прямую Швейцария, а Швеция, став членом ЕС. воздержалась от участия в Европейском экономическом и валютном союзе. Таким образом. Австрия и Финляндия проявили наибольшую последовательность в интеграционных устремлениях.
Если промышленный потенциал, которым обладали Австрия и Финляндия, делал их желанными участниками ЕС. поскольку позволял им в кратчайшие сроки адаптироваться в новом статусе, то самим этим странам интеграционный вариант не представлялся столь однозначным.
Речь в данном случае идет в первую очередь об экономических аспектах и последствиях интеграции: неопределенным представлялось будущее компаний малых национальных экономик в условиях доминирования промышленных гигантов Запада, для которых поступательный интеграционный процесс устранял существовавшие доселе препятствия на рынках небольших стран.
Оценка экономистами возможности приспособления австрийских и финских фирм к новым условиям может оказаться поучительной как для стран-очередников, стремящихся вступить в ЕС, так и для нашей страны, так как выживаемость малых и средних предприятий в нарождающихся рыночных условиях становится не менее проблематичной и в России. Следует также учитывать интеграционные процессы, происходящие на пространстве СНГ.
Особый интерес представляет Финляндия, поскольку промышленность этой страны поддерживала очень тесные связи с советскими предприятиями, а затем, отчасти по этой причине, пережила глубочайший спад. Оказавшись одновременно с Россией в пучине кризиса, Финляндия благодаря решительным действиям правительства сумела еще до вступления в ЕС, преодолеть кратковременную стагнацию и придать национальной промышленности новый импульс развития. Отсюда важно рассмотрение различного подхода в отношении финских и австрийских фирм к сотрудничеству с российскими предприятиями.
В России надломился не только индустриальный стержень, но и был нарушен весь общественный уклад, чем предопределяются существенные особенности адаптации российской экономики к европейскому интеграционному процессу. Поэтому-пристального внимания заслуживает, с нашей точки зрения, приспособление складывающейся системы социального партнерства к новым требованиям в рамках интеграционного объединения. Цель и задачи исследования.
Целью данной работы является изучение опыта участия Австрии и Финляндии в Европейском Союзе и выявление основных проблем и специфики интеграционного развития их экономик. В соответствии с поставленной целью в работе намечены следующие основные задачи: - выявление и анализ причин, побудивших эти страны вступить в ЕС:
изучение особенностей включения Австрии и Финляндии в европейский интеграционный процесс;
- исследование механизма их участия в данном интеграционном объединении и взаимосближения с другими ранее интегрированными странами;
- оценка результатов экономического развития Австрии и Финляндии в статусе полноправных членов ЕС;
- анализ, с учетом интеграции Австрии и Финляндии в ЕС, текущего состояния торгово-экономических отношений России с данными странами, а также определение наиболее перспективных направлений этого сотрудничества.
Предмет исследования Предметом данного исследования является экономическое положение Австрии и Финляндии в период, предшествовавший принятию этими странами решения о вступлении в ЕС. их последующее хозяйственное развитие в качестве членов этого интеграционного объединения, а также оценка экономических предпосылок и последствий включения в европейскую интенграцию.
Научная новизна работы . В трудах отечественных исследователей Л.И.Глухарева /3/, Р.М.Дошаева /4/. Н.М.Захаровой /78/. А.П.Киреева /5/. К.Л.Рожкова /39/, В.Е.Рыбалкина /34/, В.Н.Шенаева /12/. Ю.В.Шишкова /14/. Ю.А.Щербанина /39/. Ю.Юданова /85/.... а также зарубежных авторов Бреусса /90-93/. Х.Кауппалети /116/, П.Луифа/56/, М.Видгрена/171/, В.Эттмайера/16/, Т.Швендиманна/158/, П.Чеккини/15/ и мн. др. анализируется общее состояние интеграции в Европейском Союзе или содержится анализ участия той или иной страны в ЕС, однако, отсутствует детальное сопоставительное исследование прошлого и современного экономического состояния Австрии и Финляндии. Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации дается, в соответствии с поставленными задачами, относительно полное представление о причинах вступления Австрии и Финляндии в ЕС. а также прослеживаются результаты экономического развития данных стран в рамках этой интеграционной группировки, наглядно представленные в компаративном исследовании. На основе проработанного материала сделан экономический прогноз развития экономики Австрии и Финляндии на ближайший период времени и выработаны практические предложения по повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества России с Австрией и Финляндией. . Теоретическая значимость Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке и применении методов сравнительного анализа при последовательном рассмотрении экономических аспектов участия малых стран в международных интеграционных процессах. Практическая значимость исследования состоит в целевом изучении принципиальной возможности и подходов налаживания рыночного механизма в национальных экономиках Австрии и Финляндии в условиях интеграции применительно к процессам встраивания России в мировую экономику. Кроме того, полученные результаты реального опыта реформирования экономики в Австрии и Финляндии могут быть использованы для повышения эффективности внешнеэкономической деятельности России с этими странами. Вопросы, рассматриваемые в диссертации, и выводы автора будут полезны в работе органов государственного управления, внешнеторговых организаций, специалистов, занимающихся вопросами торгово-экономического сотрудничества России с зарубежными партнерами, а также могут быть использованы в учебном процессе.
Аргументы противников вступления Австрии и Финляндии в ЕС
Участие в новой организации всегда сопряжено со структурными изменениями и перестройкой общего функционального механизма хозяйственной деятельности. Вступление в ЕС для таких государств как Австрия и Финляндия означало в соответствии с Маастрихтстким договором передачу полномочий в решении ряда жизненно важных направлений экономического, социального и политического устройства единому наднациональному центру. В понимании рядового гражданина источник принятия решения перемещался за пределы страны, что представлялось многим критикам ЕС "извращенным". По мнению профессора Иннсбрукского университета К.Зохера, каждая страна должна оставлять за собой право принятия решения без окрика из Брюсселя /61, с.224/.
Ряд ученых, придерживаясь точки зрения, что централизм имеет под собой искусственную почву и обречен на саморазрушение, стремился даже предусмотреть случаи выхода стран из ЕС /41. с.23/. По мнению многих специалистов, которое мы разделяем, проблема взаимоотношений центра и периферии в межнациональных объединениях представляется кардинальной не только применительно к Австрии и скандинавским странам, но затрагивая основы всего социально-политического и хозяйственного уклада, известного под понятием "социального партнерства", распространяется на другие нейтральные государства, решавшие для себя проблему становления в одно время с ними на путь интеграционной политики. Вот почему социальная справедливость, составлявшая неотъемлемую часть индивидуальности Австрии, да и Финляндии, и евроцентрализм воспринимались многими как взаимоисключающие понятия. - Опасения за дальнейшее существование системы социального партнерства Для того, чтобы осознать противоречивость позиции, занятой участниками проводившегося в этих странах референдума по вступлению в ЕС. необходимо помнить о том, что многие критики интеграционной политики видели в предстоящем политическом решении посягательство на целостность социального фундамента страны, на уникальность сложившихся взаимоотношений между различными общественными группами: работодателей и работополучателей. привыкших в рамках системы социального партнерства решать свои проблемы за столом переговоров в камерной атмосфере маленькой страны. Ведь суть системы "социального партнерства" состоит, как известно, в стремлении и тех и других разрешать назревшие в производственных отношениях конфликтные ситуации (и предупреждать их возникновение ) согласительным путем и заключением в конечном итоге коллективных договоров и различного рода корпоративных тарифных соглашений по самому широкому спектру социальных вопросов в союзах и паритетной комиссии на местах (как мы это наблюдаем на примере Австрии). Прежде всего сотрудничество социальных партнеров направлено на обеспечение максимально высокого уровня занятости (вспомним известный тезис Бруно Крайского "занятость К) выше рентабельности"). С теми или иными особенностями подобная структура социальных взаимоотношений имеет место и в Финляндии. Союзы работодателей и работополучателей. возникшие в Австрии еще в 1945-1946 гг.. были изначально связаны с ведущими партиями страны и социальное партнерство стало постепенно "неофициальной идеологией" Второй Республики /143, с. 13/. Партии социал-демократической, социалистической направленности находили в таком подходе реализацию принципа "экономической демократии" /там же/.
Финская модель социального партнерства, имеет много общего с австрийской системой поэтому неудивительно, что в Финляндии настороженная реакция общественности к интеграции с ЕС мало чем отличалась от австрийской.
Введенное с 1985 г. в обиход понятие "социального диалога" применительно к уровню ЕС и закрепленное в Социальном протоколе к Маастрихтскому договору /там же. с.8/, хотя и должно было способствовать созданию коллективной базы для указанных союзов стран-членов ЕС. все же порождало сомнение в дальнейшей эффективности национальных институтов социального партнерства с присущими им национальными спецификами. - Опасения утраты национальной самостоятельности Проблема переориентации хозяйственной и социальной жизни страны теснейшим образом связана с вопросами ущемления национального самосознания ее народа как в экономическом, так и в политическом плане. Здесь затрагивается такой узел проблем, как опасность экономического подчинения страны иному государству по причине ослабления действия государственного протекционизма. На протяжении многих исторических этапов Австрия теснейшим образом была связана экономическими, культурными и политическими узами со своим ближайшим соседом Германией. Вполне естественным в представлении австрийцев участие страны в ЕС было бы направлено не на преодоление, а наоборот на усиление немецкого синдрома в ходе "германизации всей Европы" /67, с.272/. Бесспорным находит факт следования экономики Австрии в фарватере ФРГ и Э.Бадер, приравнивая вступление страны в ЕС к повторному аншлюсу к Германии /41, с.34/. Более ориентированная в политической и социальной областях на Швецию, а во внешнеторговых отношениях и на Советский Союз, Финляндия некоторое время воздерживалась от присоединения к большой Европе. Мало того, шведский интеграционный тренд (Швеция решилась раньше вступить в ЕС), вызвал напряженность в отношениях с Финляндией так что в ноябре 1990 г. премьер-министр Финляндии позволил себе сделать критический комментарий этого шага своей соседки /157. с. 136/. Лишь во второй половине 1991 г. Финляндия склонилась к вступлению в ЕС. но очень осторожно подошла к обговариванию условий своего участия в Европейском Союзе. Финляндия предпочла сохранять автономность в области внешней политики, в социальной, региональной сферах и в вопросах экологии. Впрочем, это уже причины скорее политического свойства. - Политические причины.
Камнем преткновения для многих западных политиков и Советского Союза, а позже России являлся нейтральный статус стран и, в частности. Австрии и Финляндии, проявлявших стремление стать новыми членами ЕС, что было отмечено по случаю заявления Австрии о намерении присоединиться к ЕС министром иностранных дел Бельгии Марком Эскинсом /172/.
Как известно, постоянный нейтралитет Австрии базируется на законе о нейтралитете от 26 октября 1955 г., в котором Австрия взяла на себя обязательство сохранения постоянного нейтралитета, а также на Государственном договоре от 15 мая 1955 г.. в частности. Ст.4 (Запрет на присоединение к Германии).
Интеграционная политика Австрии в период 1989-1994 гг
В 1991 г. благодаря конъюнктурному развитию произошло повышение доходов, что позволило государству сократить субсидии пенсионного страхования на 2 млрд. ав. шил., но получить запланированных 5 млрд. ав. шил. на пенсионное страхование за счет создавшегося превышения суммы страхования от безработицы. 2) Структурные изменения в федеральных ведомствах. В 1990 г. из под государственной опеки были выведены управление федеральной недвижимостью, управление рынком труда, дирекция водоканала ... Сокращения претерпели ведомства, на которые возложено выполнение классических государственных функций ( оборонное ведомство, персонал железной дороги). Их доля в бюджетных расходах заметно уменьшилась с 41,6 % (1986 г.) до 38,2" о (1991 г.). В 1991 г. в связи с вычленением из госбюджета в самостоятельное подразделение службы управления рынком труда были сокращены 942 рабочих места. В 1992 г. Федеральное управление недвижимостью было преобразовано в компанию по недвижимости. 3) Дополнительные доходы от приватизации составили в 1992 г. 6,1 млрд. ав. шил. Плюс к этому в государственную казну поступили доходы в размере 2.6 млрд. ав. шил. от продажи недвижимости. 4) В 1992 г. - в период экономического спада претерпели изменения в сторону увеличения подоходный налог + 10.3 о и корпоративный налог + 11.0" . 5) Использование дополнительных мер. подобных налогообложению (как-то увеличение почтового сбора и т.д.). В 1990 г. государство получило от использования таких мер дополнительно 71,2 млрд. ав. шил. Однако преодоление дефицита госбюджета рассматривалось, исходя из сохранения преимуществ "государства социального партнерства" /152. с. 15/. Несмотря на то. что в целом госрасходы понизились с 34% ВВП (1986 г.) до 30% ,8 (1992 г.), тем не менее расходы на социальные нужды возросли в означенный период с 28,5% ВВП (1986 г.) до 30 о (1992 г.). Поэтому вне процесса консолидации остались области образования. здравохранения. культуры, науки. Впрочем, увеличение расходов на исследовательские работы носило чисто символический характер: 13,3% (1986 г.) и 13,6% (1990 г.). В среднем в период 1986-1991 гг. данная статья расходов в госбюджете составляла 28,5% ВВП ежегодно. Такое константное положение поддерживалось благодаря дополнительным доходам, получаемым от увеличения занятости. Здесь следует особо отметить наиболее важные элементы политики, проводимой на рынке труда. Во избежание роста социальной напряженности в стране правительство позаботилось о том. чтобы к принятию всех важнейших решений было привлечено наибольшее количество социальных партнеров . Усиленное пропагандирование лозунга "компромисса и согласия " привело к увеличению количества занятых. Именно в данный период было создано 10.000 дополнительных рабочих мест, треть из которых пришлась на 1994 г. В данный период потребовалась чрезвычайно гибкая политика, направленная на приведение в оптимальное соотношение возможного и требуемого работополучателями уровней заработной платы. Сбалансированная социальными партнерами политика в области доходов уже давно практиковались в Австрии. Непосредственная цель этой налоговой политики еще до интеграционных шагов была направлена не на преодоление краткосрочных экономических шоков. а на подготовленность к ожиданиям в долгосрочном развитии. Достижение поставленной цели упрощалось в Австрии типом системы социального партнерства, допускающим отраслевую автономию переговорного процесса профсоюзов с работодателями, а также дифференциацию оплаты труда различных категорий занятых как внутри одной отрасли, так и на межотраслевом уровне. С одобрения всех заинтересованных сторон работодателей и работополучателей выбирались наиболее оптимальные варианты решения проблем, возникающих на рынке труда. Основу этой политики составляло: - создание условий для повышения спроса на рабочую силу, путем, например, высвобождения рабочих мест при досрочном выходе на пенсию (в 55 лет) для рабочих тяжелых профессий; - введение системы доплат на малооплачиваемых должностях, делающих эти рабочие места более привлекательными: - в целях борьбы с безработицей в Австрии (в отличие от Швеции и Финляндии) упрощена система приема лиц на работу особенно на малоооплачиваемые должности.
В кризисный 1992 г. правительство для сохранения социального статуса некоторой категории госслужащих впервые предприняло попытку побудить земельные правительства к 10 о участию в совокупных расходах на поддержание сельских учителей, благодаря чему бюджет получил разгрузку в 800 млн. ав. шил.
Постепенно увеличивались пособия для семей с низким доходом. С 1 января 1990 г. таким семьям было выделено дополнительно 750 млн. ав. шил. В отдельных случаях был увеличен до двух лет декретный отпуск. Такой подход в какой-то мере сдерживал досрочный выход на работу или попытки трудоустройства обремененных семейными заботами женщин.
Тяжким бременем для экономики рассматриваемых стран продолжало оставаться сельское хозяйство. В 1993 г. размеры дотаций, предоставляемых крестьянам в Австрии, по данным ОЭСР, составляли 56 о стоимости производимой сельхозпродукции (для сравнения в Финляндии 67у о. в Швеции 52 о. в среднем по ЕС 48" о. а в США 23 о) /91. с. 565/ . Размеры скрытого налогообложения, которому подвергались потребители в поддержку проводимой аграрной политики, составляли в 1993 г. в Австрии 53 о (в Финляндии 66 п. Швеции 45 о, ЕС 39 о, США 12 о) / там же/.
Интеграционная политика Финляндии в период 1990-1994 гг
С 1 января 1993 г. в Финляндии стало возможным приобретение иностранными гражданами акций финских предприятий и недвижимости.
В соответствии с правительственной программой от 1989 г. в различных министерствах были созданы рабочие группы с участием представителей OFC (Службы свободной конкуренции) для наблюдения за развитием конкуренции в различных отраслях. Частичная либерализация была осуществлена и в средствах массовой коммуникациии. Были смягчены правила получения лицензий на осуществление деятельности в области транспортных перевозок.
Определенные изменения стали происходить и в сельском хозяйстве. После второй мировой войны в финской экономике превалировали два принципа: самообеспечение населения продуктами питания и регулирование зарплаты в ходе переговорного процесса между правительством и центральной организацией фермеров, что, по сути. сводилось к функционированию компенсационной системы в случае слишком больших производственных расходов или к увеличению доходов фермерских хозяйств параллельно с ростом заработной платы рабочих, занятых на предприятиях. Правительство гарантировало фермерам определенный уровень заработной платы, что являлось скрытой формой протекционизма.
В этот период распространение получили односемейные фермерские хозяйства, в которых продукты производились для собственного потребления, а небольшие остатки поступали в продажу. В целях уменьшения давления конкуренции импорт сельхозпродуктов регулировался путем рационирования импортных квот (60 и товаров подлежали квотированию) и выдачи лицензий. Естественно, это привело к большой дифференциации мировых и отечественных цен на сельхозпродукты. Комиссия Министерства торговли и промышленности пришла к выводу, что высокие цены на сельхозпродукцию в Финляндии объясняются не только дороговизной сырья и удобрения, но и производственными затратами. Поэтому было намечено проведение реформы квотирования и лицензирования импорта продуктов сельского хозяйства, а в рамках переговорного процесса Финляндии с ГАТТ Финляндия согласилась сократить экспортные дотации на сельхозпродукцию и уменьшить в целом протекционизм в сельском хозяйстве, перейдя к его стимулированию. Так. экспортная деятельность средних и мелких предприятий в сельском хозяйстве стала осуществляться через Государственный гарантийный центр, предоставляющий фирмам экспортные гарантии и поручительства государства. В 1994 г. в распоряжении Центра находились 2 млрд. ФМ /7. с.49/. Помимо этого, стало поощряться предоставление инвестиционнных гарантий, используемых в основном для страхования от политического риска. Однако формирование капитала в деловом в секторе (как производственных, так и в сельскохзяйственных фирмах ) продолжало в этот период сохранять низкий уровень. Здесь свою роль сыграли два фактора: с одной стороны, относительно высокая процентная ставка, вынуждающая компании к отсрочке участия в инвестиционных проектах. А с другой, - многие компании непроизводственного сектора продолжали терпеть убытки от вынужденных вложений в избыточные мощности, как результат падения производства. Лишь в 1994 г. производственные затраты стали окупаться, достигнув определенного пика к концу года. Произошло это вследствие большей открытости, обретенной экономикой Финляндии. Таким образом, к 1995 г. - времени вступления в Европейский Союз. Австрия и Финляндия, в отличие от других претендентов на вступление в ЕС. подтвердили интеграционные намерения, значительно усилив свои экономические позиции. Особенно Финляндии удалось выправить экономическое положение, создавшееся после кризиса начала 90-х. Однако и та, и другая страны были еще далеки от выполнения требований конвергенции для участия в третьей фазе ЭВС Одно из основных требований к участникам ЕЭВС, касающееся сокращения дефицита госбюджета, не было выполнено. Напротив, дефицит, как было показано выше, увеличился. Связано это было с необходимостью выполнения государством социальных обязательств перед налогоплательщиками, о чем свидетельствует повышение отчислений на социальные нужды при общем сокращении правительственных расходов. По сути, те меры по преодолению дефицита госбюджета, которые предпринимались в них. еще невозможно было в терминах А.Алесина и Р.Перотти квалифицировать как консолидационные. Сходство мер по подготовке к участию обеих стран в ЕС касалось в основном фискальной и социальной областей, которые обеспечили обеим странам экономический рост и остановили темпы инфляции. В плане выполнения социальных обязательств следует отметить стремление в этот период австрийского правительства на фоне уменьшения совокупных бюджетных расходов к увеличению расходов на социальные нужды при одновременном повышении доходов и замедлении роста заработной платы. В Финляндии в рамках режима экономии наблюдалось сокращение социальных расходов (за исключением выплат по социальному страхованию), повышение доходов и увеличение заработной платы. В целом, можно сказать, что Финляндия подошла более радикально, чем Австрия к преодолению роста дефицита госбюджета. Однако в Финляндии позитивные экономические сдвиги сопровождались большим ростом безработицы. Это является одновременно свидетельством различных подходов к работе на рынке труда, существовавших в тот период в данных странах. Если в Австрии усилия социальных партнеров были направлены на активную политику повышения занятости населения и спроса на рабочую силу, то в Финляндии предпочтение отдавалось укреплению уже имеющегося на рынке труда контингента работополучателей. В Финляндии в отличие от Австрии рост безработицы во многом был обусловлен также структурными сложностями отраслевой привязки рабочих и служащих и приема их на работу.
Главным стимулятором экономического роста в Австрии и в Финляндии явилось укрепление экспортных позиций внешней торговли. Однако, если в Австрии этому обстоятельству способствовало улучшение качественной стороны поставляемых товаров, то Финляндии удалось увеличить экспортные возможности в немалой степени и за счет обесценивания национальной валюты. Для обеих стран было характерно в этот период расширение внешнеторгового сотрудничества со странами ЕС. а также интерес к работе на рынке Восточной Европы и России. Однако для Австрии этот интерес носил скоротечный характер, а Финляндии после преодоления кризиса, удалось вновь вернуться на российский рынок и утвердить там свои позиции, повысив тем самым свои экспортные возможности.
Меры, направленные на укрепление интеграции Австрии и Финляндии с ЕС
Мнение специалистов сводилось к необходимости активизации в России консолидационной политики во избежание провала в пучину кризиса /99. с. 20-21/. Уже в текущем году российское правительство наметило в области финансовой политики достижение бездефицитного бюджета и есть основания полагать. разделяемые и нами, что к этой цели Россия придет раньше Австрии и Финляндии. В нашей стране уже за послекризисные годы достигнут ощутимый экономический рост. Вполне определенным представляется, что темпы экономического роста могут быть увеличены помимо повышения производительности труда за счет взвешенной фискальной политики и оптимального баланса расходной и доходной частей бюджета. продолжения политики либерализации и углубления приватизации экономики, как мы это могли видеть на примере Австрии и Финляндии. Однако, делать это, исходя из опыта рассматриваемых стран, следует последовательно и без спешки, вовлекая в данный процесс прежде всего убыточные предприятия. Как и в Финляндии, безработица в России продолжает оставаться социальной проблемой, с которой следует бороться в том числе мерами, рассмотренными нами применительно к Австрии и скандинавской стране. В немалой степени эта проблема должна решаться не только обеспечением работополучателей возможностью изменить специальность или путем манипуляции рабочим временем, но главным образом созданием дополнительных рабочих мест. Это может осуществляться как за счет загрузки производственными заданиями крупных предприятий, так и по примеру малых стран, стимулированием развития малых и средних предприятий. В данном случае, конечно, следует считаться с особенностями нашей страны, заключающимися в отсутствии до недавнего времени последовательности в проведении политики поддержки малого и среднего предпринимательства /31 с.53-54/. Зато в этом как раз и усматривается специфика, а значит, и полезный опыт хозяйств малых стран. С нашей точки зрения, расширение сотрудничества с малыми странами, в частности. с Австрией и Финляндией, будет способствовать в первую очередь созданию и упрочению основ мелкого предпринимательства в России, ибо успехи данных стран в области мелкого бизнеса поучительны, а кроме того, и Австрия, и Финляндия в основном и способны пока на небольшие по объему инвестиции /там же. с. 53/.
На сегодняшний день государство не обладает достаточными средствами для оказания необходимой поддержки ни крупным, ни даже малым предприятиям . а крупные предприятия при неопределенности законодательства и незавершенности процесса приватизации (сосредоточения контрольного пакета у ограниченного круга физических или юридических лиц) не заинтересованы в предоставлении такой помощи. Задача состоит в том. чтобы повысить эффективность работы уже созданных с использованием западного опыта федеральных Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Фонда поддержки малого предпринимательства, а также региональных фондов (таковых существует в настоящее время более 70). Эти фонды должны наконец получить финансовое наполнение, для выполнения тех же самых обязательств, что и аналогичные структуры на Западе, чтобы предприниматель почувствовал заинтересованность в нем государства. О серьезности подхода российского правительства в области политики развития малого бизнеса свидетельствуют утвержденный в 1995 г. федеральный закон № 88 "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". Однако принятые позже постановления внесли много противоречий в его исполнение. Суть предстоящих действий, следовательно, сводится к актуализации упомянутого закона.
Выполнение этой задачи может быть облегчено выработкой дифференцированного подхода в оказании субвенций малым предприятиям, ибо не каждое из них заслуживает государственной опеки. В том случае, если небольшое предприятие обладает уникальной технологией или просто является благополучной коммерческой фирмой необходимо, следуя практике Австрии и Финляндии, создавать оптимальные условия для его функционирования.
Плодотворным является перенос на российскую почву австрийского опыта получения промыслового сертификата на занятие определенным родом предпринимательской деятельности, что уменьшит риск стихийного возникновения фирм-однодневок, способных исчезнуть после получения подъемного кредита. Во время обсуждений еще десятилетней давности отмечалась важность регулируемости данного процесса Промысловым уставом, определяющим условия занятия предпринимателя тем или иным родом деятельности и получения им права исполнять обязанности управляющего предприятием. В Уставе заложены основы сложившейся в стране системы двойного профессионального обучения, предусматривающего одновременно с технической подготовкой специалистов, обучение азам предпринимательства. Неудачи развития малого и среднего бизнеса в России лежат, по нашему убеждению, отчасти в области отсутствия должного контроля за созданием указанных предприятий и достаточной подготовки их руководителей. Перенимая опыт работы этих стран в области малого и среднего бизнеса, следует учесть разницу в том. что очень многие наши небольшие предприятия создаются на месте бывших производственных гигантов, теряя таким образом привлекательность для солидных зарубежных инвесторов, которые хотели бы инвестировать средства в производственный комплекс /30, с.57/ с налаженной дистрибуционной сетью. К сожалению, в постперестроечный период были утрачены многие связующие звенья не только в пределах предприятий, но и внутри отдельных отраслей, что не пошло на пользу ни малым предприятиям, возникшим в результате разукрупнения, ни самой отрасли в целом.