Введение к работе
Актуальность темы исследования. В период кризиса наблюдается существенный рост регулирующей роли бюджетной системы, что дает основание для рассмотрения его в качестве инструмента ведения финансового хозяйства с целью достижения экономической стабильности. При этом необходимо учитывать, что именно бюджетная политика такой весомой в международных экономических отношениях страны, как США, влияет не только на собственное национальное благосостояние, но и на конкурентоспособность других стран посредством глобальных экономических связей.
Влияние мирового финансового кризиса (2008-2010 гг.), а также бюджетной политики США на мировую экономику проявляется в различных экономических сферах. Так, по данным Доклада ООН «Мировое экономическое положение и перспективы на 2009 год», подготовленного Департаментом по экономическим и социальным вопросам совместно с пятью региональными комиссиями ООН, мировая экономика пережила худший кризис со времен Великой депрессии. С 2007 года до 2010 года темпы прироста мировой торговли снизились с 6,4 до 3,4%. Билатеральность кризисных явлений проявилась в стремлении к инвестированию в безопасные активы, деноминированные в долларах США, что привело к дальнейшему увеличению внешней задолженности США, вследствие чего падение курса доллара может возобновиться, как только завершится процесс уменьшения доли заемного капитала в финансовых организациях. В этих условиях необходим пересмотр бюджетной политики США, снижения задолженности (как внутренней, так и внешней) и, как следствие, - негативного влияния внутриэкономических проблем США на мировую экономику.
Исходя из вышеизложенного, проведение данного исследования диктуется необходимостью изучения: теоретических основ формирования бюджетной политики, возможности ее влияния на конкурентоспособность страны на мировых рынках с учетом формирования новых стратегических направлений роста национальной экономики; особенностей бюджетной политики США в современных условиях как страны, в которой начался мировой финансовый кризис и влияние которой на мировую экономику неоспоримо; опыта формирования бюджетной политики ЕС с учетом реалий экономического и валютного союза, КНР, Чили, Австралии, который может представлять интерес для других стран (в том числе России).
Все вышеизложенное предопределяет актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Степень научной разработки проблемы. Изучение теоретических аспектов формирования бюджетных систем в условиях глобализации в своей основе содержит принципы и постулаты теорий мировой экономики и международных финансов. Среди актуальных работ современных ученых - экономистов постсоветского периода в области мировой экономики можно выделить труды: А.М. Бабича, Б.Г. Болдырева, А.А. Володина, А.Г. Грязновой, Р.С. Гринберга, С.И. Долгова, С.В. Емельянова, Я.Д. Лисоволика, А.Ю. Казака, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Р.А. Фатхутдинова и др.
Среди работ по теории международных финансов следует отметить исследования А.М. Александрова, А.М. Бирмана, Д.П. Боголепова, А.И.Буковецкого, Э.А Вознесенского, В.П. Дьяченко, Л.А. Дробозиной, Е.В. Коломина, И.Х. Озерова, Б.М. Сабанти, М.М. Сперанского, Н.И. Тургенева, и др.
Целый ряд аспектов современных проблем бюджета США и мировой экономики, особенно с учетом динамики глобальных процессов, остался вне поля зрения ученых. Это, в свою очередь, диктует необходимость дальнейшего изучения билатеральности влияния основных направлений бюджетной политики США и этапов развития финансового кризиса, а также осмысления позитивного опыта формирования бюджетной политики в мире и применения его для современной экономики России.
Цель диссертационного исследования состоит в определении особенностей формирования внешнеэкономических аспектов бюджетной политики США и выявлении ее основных направлений в условиях глобального кризиса.
В соответствии с данной целью решались следующие задачи исследования:
- изучить экономическую сущность бюджетной политики и внешнеэкономические факторы ее определяющие;
- изучить опыт формирования бюджетной политики США, определить ее влияние на формирование конкурентных преимуществ американской экономики в условиях мирового финансового кризиса (2008-2010 гг.), а также возможность использования позитивного опыта США в формировании бюджетной политики России;
- провести сравнительный анализ формирования бюджетной политики на примере США, ЕС, Китая, Австралии и Чили;
- выявить билатеральное взаимодействие и взаимовлияние мирового экономического кризиса и экономической политики США;
- разработать методы по рациональному повышению устойчивости национальной бюджетной системы с учетом воздействия внешних факторов;
- провести сравнительный анализ законодательства и практики формирования и расходования бюджета в Российской Федерации и зарубежных странах, выявить общие и отличительные черты для дальнейшего совершенствования бюджетной политики.
Объект исследования – бюджетная политика США в условиях глобального кризиса.
Предмет исследования – совокупность международных экономических отношений, возникающих в процессе экономического взаимодействия бюджетов стран на современном этапе.
Теоретическую основу исследования составили работы в области экономической теории, мировой экономики и международных финансов, а также концепции, представленные в современных работах российских и зарубежных экономистов, исследующих проблемы бюджетного устройства и бюджетной политики.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования: системный и структурно-функциональный подходы, сравнительный анализ, а также методы абстрагирования, обобщения, качественного и количественного анализа информации.
Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам 15, 25 требования паспорта специальности 08.00.14 – «Мировая экономика».
Достоверность и научная обоснованность результатов, представленных в диссертации, обеспечивается применением общенаучных теоретических и методологических принципов, положений и методов теории финансов и экономики; научно обоснованной методики обработки информации; логикой построения доказательных выводов; целостным подходом к исследованию проблемы, многоаспектным ее изучением.
Основные положения и результаты проведенного в рамках диссертационной работы исследования были изложены в тезисах и докладах на международных конференциях, в том числе на XХI Международной конференции в Институте международных экономических связей «Богомоловские чтения» (Москва, 2010 г.), а также в ходе проведения практических занятий в Дипломатической академии МИД РФ по спецкурсу «Основы реформирования бюджетной системы в условиях мирового кризиса» (Москва, 2010-2011 гг.).
Научная новизна исследования состоит в установлении взаимовлияния экономического кризиса и бюджетной политики США с учетом внешних факторов; в оценке возможностей применения в России накопленного в США позитивного опыта управления задолженностью федерального бюджета для решения социальных и экономических проблем государства.
Наиболее существенные результаты исследования, характеризующие научную новизну и выносимые автором на защиту:
1) сформулированы принципы формирования государственного бюджета и бюджетной политики США. Так, в системе налогообложения это проявлялось в снижении налоговых ставок для различных категорий населения, создании условий, благоприятных для инвестиционной активности частного сектора в НИОКР и развития информационных технологий, предоставлении льгот для успешной работы малого бизнеса. В системе расходования бюджетных средств основным приоритетным направлением государственного регулирования экономики США в новых условиях интенсификации НТП стало сосредоточение усилий на преимущественном стимулировании развития группы наиболее перспективных информационных областей экономики, повышении уровня образования, усилении социальной защищенности населения;
2) установлено непосредственное влияние бюджетной политики на конкурентоспособность экономики США. Автором введено новое понятие «парадокс конкурентоспособности» США, которое заключается в феномене занятия и удержания лидирующего места в рейтингах международной конкурентоспособности страной – ведущим мировым должником, обрушившим мировую экономику в финансово-экономический кризис 2007-2010 гг., проводя планомерную и последовательную бюджетную политику, направленную на стимулирование внутреннего спроса за счет неуклонно возрастающего бюджетного дефицита;
3) на основе исследования бюджетов зарубежных стран показано, что в 2008 году парадигма невмешательства государства в экономику под влиянием внешнеэкономических факторов была заменена парадигмой огосударствления национальных экономик. Автор придерживается позиции, что чрезмерное огосударствление экономики является стратегически неправильным шагом в период кризиса. Теоретически эта мера должна носить временный характер: после того, как пик кризиса пройдет, должен быть налажен обратный процесс, в ходе которого бизнес должен получить возможность вернуть заложенные государству активы, практически же этого пока не происходит;
4) показана билатеральность влияния кризиса и бюджетной системы США как друг на друга, так и на мировую экономику в целом. Мировой финансовый кризис начался именно в США, поэтому особое значение для всей мировой экономики имеет проведение ими сбалансированной бюджетной политики. В настоящее время данная политика направлена на увеличение бюджетных расходов и использование различных налоговых льгот, что поддерживает спрос, в первую очередь, потребительский. Также осуществлялся выкуп ФРС проблемных активов банков и снижение процентных ставок. Данная политика позволила сдержать экономический спад в США в 2009 году и вывести мировую экономику из кризиса на слабый рост в 2010 году;
5) установлено, что для повышения устойчивости бюджетной системы Российской Федерации, особенно в кризисных условиях, необходимо повысить ответственность не только за составление реального проекта бюджета исполнительными органами, но и законодательно закрепить ответственность представительных органов за реальность бюджета и за своевременное рассмотрение и утверждение проекта федерального бюджета, что позволит более рационально расходовать бюджетные средства. Предлагаемые автором изменения находятся в русле государственной политики в данной сфере, направленной на эволюционное совершенствование системы управления через повышение качества государственных услуг;
6) определены оптимальные направления использования опыта формирования бюджетной политики в США в применении к российским условиям. Выявленными перспективными направлениями, которые успешно действуют в формировании бюджетной политики в США и могут быть применены на практике в России, являются: уменьшение зависимости региональной экономики от природно-климатических факторов, повышение роли местных бюджетов, инвестиционная поддержка регионов и придание бюджетным отношениям и налоговой политике инвестиционной направленности, использование принципа разделения инвестиций в производственную и социальную сферы, индикативное планирование;
7) определены сходства и различия бюджетных систем в США, ЕС, Китая, России, Австралии и Чили. Установлено, что в основе построения бюджетных систем в исследуемых странах лежат схожие принципы: принцип принятия бюджета представительным органом власти; принцип полноты; принцип единства бюджета; принцип приоритетности обязательных расходов; принцип ежегодного утверждения бюджета; принцип бюджетного равновесия. Одновременно в этих странах предполагается изначальное перераспределение ответственности в межбюджетных отношениях от муниципалитетов к федеральным органам власти, в отличие от процесса делегирования полномочий в обратном порядке, как это происходит в России.
Также определен передовой опыт, который можно было бы адаптировать к российской практике. Например, из опыта ЕС следует перенять (прописать законодательно) предельный размер бюджетного дефицита, предельное соотношение внешнего долга к ВВП; из опыта Австралии – методики бюджетирования, ориентированного на результат, а также методы обеспечения профицита государственного бюджета путем проведения налоговой и денежной реформ; из опыта Чили – оптимальное сочетание либерализации и открытости экономики, с одной стороны, и эффективного государственного регулирования, с другой, что обеспечивает стабильное развитие данной аграрно-сырьевой страны;
8) в результате исследования российской бюджетной системы было установлено основное противоречие, дестабилизирующее бюджет и способствующее росту растрат: сильная централизация в вопросах налоговых полномочий, с одной стороны, и высокая степень децентрализации фактических расходов, включая значительный объем полномочий совместного ведения органов власти разного уровня, с другой. Это принципиальное противоречие обусловлено особенностью системы делегирования прав и ответственности (правомочий) одним уровнем российской бюджетной системы другому и может быть скорректировано по зарубежному образцу.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения, критические оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке аналитических материалов российскими государственными структурами, ответственными за адаптацию российской экономики и финансовых рынков к изменениям, происходящим в мировой экономике; в решении задач бюджетной политики, в том числе, ее внешнеэкономических аспектов, с целью предотвращения проблем роста инфляции, безработицы, увеличения социальной напряженности; формировании действенных принципов управления федеральной задолженностью. Методы формирования бюджетной политики США в условиях мирового финансового кризиса могут быть полезны в российской экономической практике при формировании бюджета Министерством финансов.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах Российской Федерации при чтении соответствующих разделов курсов «Бюджетная политика», «Экономика зарубежных стран» и др.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 1,4 п.л., в том числе 4 - в изданиях, включенных в перечень ВАК.
Структура и объем диссертационного исследования. Структура и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами, отражают характер исследуемой проблемы. Основной текст диссертации изложен на 206 страницах, содержит 7 таблиц, 4 рисунка. Библиографический список используемой литературы включает более 200 наименований.