Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности современного банковского кризиса 12
1.1 Теоретические основы банковского кризиса 14
1.2 Анализ причин банковского кризиса 17
1.3 Влияние глобализации финансовых рынков на банковский сектор 29
1.4 Особенности банковских кризисов в зарубежных странах 38
ГЛАВА 2. Трансформация банковского кризиса в условиях глобализации .54
2.1 Глобализация как основной фактор банковского кризиса 55
2.2 Механизм развития банковского кризиса в условиях глобализации 63
2.3 Роль макроэкономических факторов в развитии современного банковского кризиса 72
ГЛАВА 3. Банковский кризис в России 80
3.1 Анализ причин возникновения кризиса в банковской системе России 80
3.2 Сравнительный анализ банковских кризисов 1998 г. и 2004 г 99
3.3 Проблемы регулирования банковской системы России в условиях глобализации 110
Заключение 118
Библиография 123
Приложение 134
- Теоретические основы банковского кризиса
- Анализ причин банковского кризиса
- Глобализация как основной фактор банковского кризиса
- Анализ причин возникновения кризиса в банковской системе России
Введение к работе
Российский финансовый кризис 1998 г. вошел в историю финансовых потрясений в мире. Последние финансовые кризисы, случившиеся на волне глобализации, убеждают политиков и экономистов, что в условиях глобализации мировой экономики разрешение кризисов является задачей первостепенной и повсеместной. Кризис азиатских рынков 1997-98 гг. затронул не только страны, в которых он возник, не только страны, с которыми азиатские «тигры» были экономически взаимосвязаны, но также Россию и Бразилию, отдаленные от них на тысячи километров.
Процесс глобализации изменил причины возникновения современных банковских кризисов. Количество кризисов в банковском секторе с 1970 г. по 2005 г., по подсчетам автора, равное 73,1 кажется невероятным по сравнению с периодом, начавшимся после Великой Депрессии и завершившимся в конце 60-х годов, когда банковские кризисы почти не нарушали финансовую стабильность в мире. После введения жесткого регулирования банковской системы в этот период многим казалось, что проблема банковских кризисов разрешена. Поэтому до сих пор остается открытым вопрос, почему возрастает в последние годы количество кризисов в банковском секторе, и в чем причина современных банковских кризисов?
Банковским кризисам, поиску причин их возникновения и попыткам найти оптимальное их разрешение посвящено предлагаемое диссертационное исследование. Актуальность исследования определяется следующими характеристиками банковского кризиса в условиях глобализации.
1. Регулярность системных банковских кризисов. Современные банковские кризисы подпадают под определение «системный» кризис в том случае, когда большая часть национальной банковской системы оказывается несостоятельной и не может отвечать по своим обязательствам. Более двух третьей банковских кризисов за последние три-четыре десятилетия признаны системными на основе оценок собственного капитала банковского сектора.2 Системный банковский кризис опасен для национальной экономики, так как характеризуется потерей доверия населения к банковской системе, отрицательным влиянием на основные макроэкономические переменные (например, ВВП, инфляцию, объем кредитования, валютный курс), нарушением системы внешних расчётов (платёжного баланса). Масштабы потерь при банковских кризисах зачастую оказываются сравнимыми с величиной ВВП, с достаточно длительным периодом (до пяти лет) восстановления равновесия в экономике. .
2. Глобальный характер кризиса. После обесценения тайваньского бата в 1997 г. страны азиатского региона были буквально «накрыты» кризисной волной, повлекшей резкое обесценение большинства валют этих стран, катастрофическое падение национальных фондовых индексов, а затем и банковский кризис. Финансовый «цунами» быстро докатился до Латинской Америки (Аргентина, Бразилия) и России. Анализ причин перемещения банковских и финансовых кризисов является актуальным, так как постоянно существует риск перемещения нестабильности, возникшей на финансовых рынках одной страны, в другие страны. По мнению экономистов МВФ, распространение кризиса способно нарушить
стабильность мировых финансовых рынков, так как оно обычно сопровождается резким оттоком капиталов с рынков развивающихся стран.3
3. «Универсализация» кризисов. Банковские кризисы имеют аналогичные характеристики как в развивающихся, так и в промышленно развитых странах. Банковский кризис в этих странах часто возникал после бурного экономического роста, вызванного активным кредитованием и притоком иностранного капитала. Чрезмерное кредитование усугублялось слабым регулированием и накоплением рисков в банковском секторе. Кризисы также сопровождались падением экспортных поступлений и усилением спекуляций на фондовом рынке. В частности, эти события характерны для последних кризисов в Мексике (1994 г.), странах Юго-Восточной Азии и России в 1997-98 гг.4
4. Одновременное появление разных типов финансового кризиса. Большинство современных финансовых кризисов являлись в реальности совокупностью различных типов финансовых кризисов: банковским, валютным или кризисом внешней задолженности. Более того, финансовые кризисы, расцениваемые как кризис внешней задолженности (кризис в Латинской Америке 80-х годов), банковский (кризис «Текилы» в Мексике в 1994 г.) и валютный (кризис в азиатских странах в 1997-98 гг.), характеризовались схожими событиями.
Разработанность проблем, определенных темой диссертации, носит фрагментарный характер. Исследования банковского кризиса не объясняют его кумулятивного появления в экономике, сходства, повторения, характера разрушительных последствий, многие аспекты современных банковских кризисов нашли свое отражение в работах зарубежных и российских исследователей. Среди западных ученых эту проблематику разрабатывали Дж. Стиглиц, Ф. Мишкин, М. Бордо, П. Кругман, Дж. Сакс, Г. Камински, К. Райнхарт, М. Обстфельд, Дж. Каприо, Д. Клингебайл, А. Демирпок-Кунт, Э. Детрагач, Ч. Каломириц, Дж. Сорос, Б. Эйченгрин, Б. Гонсалес-Хермосилло, С. Пазарбашиоглу, С. Эдварде и др. Отдельные прикладные аспекты банковских кризисов были рассмотрены в ряде работ, но далеко не всегда составляли специальный предмет исследования. Общим же недостатком опубликованных по данной проблематике работ является отсутствие анализа влияния внешней среды на банки.
В российской экономической литературе проблемы банковского сектора были описаны в работах таких авторов, как С. Алексашенко, А. Астапович, А. Аникин, А. Белоусов, Е. Белянова, А. Илларионов, В. Красков, Д. Лепетиков, М. Матовников, Д. Митяев, Л. Михайлов, В. Попов, М. Хромов, Р. Энтов, Е. Ясин. Они поднимают проблемы финансового кризиса 1998 г. как кризиса в целом, который, по мнению российских экономистов, был вызван внутренними диспропорциями в экономике России, например, непродуманной бюджетно-налоговой политикой, политической нестабильностью и пр. Эти исследования часто обращаются к банковскому кризису через призму финансового кризиса, но не объясняют влияния глобальных условий на финансовый сектор России, в частности, на банковскую систему. Хотя, общие проблемы глобализации и финансовых рынков подняты в работах В. П. Колесова, М.Н. Осьмовой, В.Ф. Железовой, М.В. Кулакова, М.Г. Делягина, СЮ. Глазьева, Л.Н. Красавиной, Л.И. Абалкина и др.
Наиболее близко к объяснению причин возникновения современного банковского кризиса, по мнению автора, подходит теория информационной асимметрии Ф. Мишкина. Теория предполагает, что банковский кризис возникает, когда банки как участники финансовой системы действуют на рынке в условиях асимметрии информации. В случае системного банковского кризиса, вызванного внешними шоками, меры по предотвращению кризиса, рассматриваемые в рамках теории информационной асимметрии, являются необходимыми, но не достаточными для преодоления кризиса.
Анализ зарубежной литературы по банковским кризисам стал отправной точкой при определении понятия «банковский кризис» и его взаимосвязи с другими видами кризисов, их количественной оценки и факторов возникновения.
Феномен банковского кризиса в современных условиях во многом предопределил постановку главной цели исследования, которая состоит в выявлении особенностей банковского кризиса в условиях глобализации. Для достижения поставленной цели автор считает необходимым решение следующих задач:
• анализа современных тенденций развития банковского сектора;
• раскрытия причин возникновения банковского кризиса в условиях глобализации на основе анализа банковских кризисов в разных странах в период 1970-2005 гг.;
• анализа влияния процесса глобализации на развитие банковского кризиса;
• исследования причин «универсализации» банковских кризисов;
• разработки практических рекомендаций по предотвращению кризиса в банковской системе России в условиях глобализации.
Теоретические основы банковского кризиса
Банковский кризис можно определить через классификацию типов финансовых кризисов, приведенную в докладе МВФ. Из этой классификации следует, что банковский кризис является подтипом финансового кризиса.11 Исходя из природы и причин финансовых кризисов последних десятилетий, МВФ определяет их типы следующим образом: = банковский; = валютный; = кризис внешней задолженности; = системный финансовый кризис. Банковский кризис относится к ситуации в национальной экономике, в которой существует реальная или потенциальная угроза банковской паники или открытого банкротства банков, вынуждающая их приостановить выполнение своих обязательств. Выходом из банковского кризиса обычно является вмешательство государства. Валютный кризис - это ситуация, в которой происходит резкая потеря стоимости валюты в результате спекулятивной атаки, что приводит либо к ее итоговому обесценению, либо к интервенциям центрального банка на валютном рынке. Итогом таких интервенций обычно является сокращение резервов в иностранной валюте и/или рост национальных процентных ставок. Кризис платежного баланса является подтипом валютного кризиса и определяется ситуацией, в которой длительное время наблюдается отрицательное сальдо платежного баланса.12 Дисбаланс во внешних расчетах обычно разрешается через обесценение национальной валюты. Кризис внешней задолженности (или долговой кризис) - это ситуация, в которой страна не может отвечать по своим внешним обязательствам. Результатом кризиса внешней задолженности может стать дефолт по внешним обязательствам страны. Не менее важным для стабильности национальных финансовых рынков Международные аспекты банковских кризисов в современных условиях является кризис внутренней задолженности, при котором государство объявляет дефолт по своим внутренним обязательствам, что и произошло в России в 1998 г. Системный финансовый кризис - ситуация, в которой наблюдаются сильные колебания конъюнктуры на финансовых рынках, влияющие на их способность эффективно перераспределять ресурсы и оказывающие отрицательное воздействие на все сферы национальной экономики. Финансовые нарушения, не затрагивающие платежный механизм и не несущие за собой разрушающих последствий для экономической активности, рассматриваются как псевдофинановый кризис.13 Например, резкое падение цен на фондовом рынке или на рынке недвижимости после бума может быть признано как псевдофинансовый кризис, так как оно не затрагивает состояния основных макроэкономических переменных. Выше дано определение банковского кризиса относительно других типов финансового кризиса. Для понимания природы возникновения современного банковского кризиса, необходимо дать более широкое определение, отражающее природу его возникновения и разнообразие проявления. По степени распространения на банковскую систему банковские кризисы подразделяются на системные и локальные. Системный банковский кризис - это ситуация, в которой значительная часть национальной банковской системы несостоятельна и не может осуществлять эффективное перераспределение финансовых ресурсов в экономике. В отличие от системного, локальный банковский кризис относится к ситуации, когда кризис охватывает либо отдельные сектора банковской системы, либо отдельные регионы внутри страны и не оказывает негативного влияния на макроэкономические переменные. Более двух третьей произошедших банковских кризисов за последние десятилетия в разных странах являлись системными кризисами.14 Для целей данной работы будет рассматриваться системный банковский кризис. Международные аспекты банковских кризисов в современных условиях Системный банковский кризис может принимать открытую или скрытую формы (латентный кризис). Латентный банковский кризис - ситуация, при которой значительная часть банковских институтов несостоятельна, но продолжает функционировать. В латентной форме кризис может существовать в течение длительного периода времени, если банки ведут операции, которые приводят к накоплению рисков в их балансах. Скрытая несостоятельность банковской системы часто возникает при слабом регулировании банков, которые обычно скрывают свои проблемы, и объем невыплаченных кредитов покрывают новыми займами. Открытый банковский кризис - признанные судом или объявленные банкротства банков, которым может предшествовать банковская паника. Банковская паника - ситуация, когда держатели вкладов нескольких или всех банков национальной банковской системы одновременно и внезапно стремятся изъять свои вклады, что вызывает у банков проблемы с ликвидностью и может привести к их банкротству.
Анализ причин банковского кризиса
После определения банковского кризиса необходимо понять причины его возникновения в национальной экономике, описанные в различных исследованиях. Банковский кризис появляется в экономике под воздействием определенных событий или факторов. Таким образом, фактор банковского кризиса можно определить как экономическое событие, которое неблагоприятно воздействует на состоятельность банковской системы. Следует отметить, что в экономической среде не сложилось однозначного мнения о причинах появления банковских кризисов. До образования института страхования вкладов после Великой Депрессии наиболее вероятной причиной банковских кризисов считалась банковская паника, которая происходила внезапно и серьезно нарушала функционирование финансовой системы. Например, «монетаристы» А. Шварц и М. Фридман связывают его развитие с банковской паникой, в которой они видят основную причину резкого снижения денежного предложения в экономике, приводящего к нарушению внутреннего равновесия. Ч. Каломирис и Г. Гортон считают Международные аспекты банковских кризисов в современных условиях банковский кризис и банковскую панику следствием общего спада в экономике (рецессии). Они утверждают, что наиболее часто банковские кризисы случаются именно в результате ухудшения экономической конъюнктуры, которое следует за кредитным бумом после периода подъема. При наступлении рецессии клиенты банков пытаются переоценить риск по вкладам, что часто провоцирует возникновение банковской паники. До 90-х годов исследователи больше концентрировались на отдельных типах финансового кризиса, например, банковском или валютном, и практически не рассматривали их взаимосвязь. Г. Камински и К. Райнхарт одними из первых обратили внимание на взаимосвязь кризиса платежного баланса (или валютного кризиса18) и банковского кризиса. Ухудшение показателей торгового баланса и баланса счета движения капитала являются, по мнению авторов, важнейшими индикаторами зарождения банковского кризиса. В частности, ими отмечалась прямая связь между возникновением кризиса платежного баланса и банковского кризиса после финансовой либерализации. Либерализация счета движения капитала часто приводит к существенному росту кредитования в национальной экономике, так как финансовые институты, в том числе и банки, начинают активно занимать средства за границей. При слабом регулировании и контроле таких операций, они очень скоро приводят к накоплению рисков в банковской системе.19 Финансовая либерализация, в свою очередь, часто ведет к росту процентных ставок. Это может быть связано с дополнительным риском, который принимают на себя банки в условиях финансового дерегулирования, что также является предпосылкой развития банковского кризиса.20 Известный исследователь финансового кризиса Б. Эйченгрин отмечает существенное влияние глобальных финансовых условий на развитие банковского кризиса, в частности, роста процентных ставок в развитых странах. Банки в странах с переоцененным валютным курсом и низким ростом ВВП зачастую имеют большую долю просроченных кредитов. Когда происходит повышение процентных ставок в Международные аспекты банковских кризисов в современных усювиях мировых финансовых центрах, внешнее финансирование национальных банков значительно сокращается, и несбалансированность активов и пассивов банков возрастает, что приводит к банковскому кризису. Б. Эйченгрином был сделан важный вывод, что внутреннее регулирование банковской системы недостаточно для предотвращения банковского кризиса. Это связано с тем, что банковская система находится под влиянием изменения мировых процентных ставок и зависит от внешнего кредитования национальной экономики.21 Итак, к макроэкономическим факторам банковского кризиса можно отнести следующие: банковская паника, рецессия, финансовая либерализация, внешний фактор (изменение валютного курса, условий торговли, экспорта, показателей счета движения капитала и др.), прочие (например, плохой макроэкономический менеджмент, выражающийся в неблагоприятной бюджетно-налоговой (дефицит бюджета) и кредитно-денежной политике (высокая инфляция)). Несмотря на важность макроэкономических факторов в исследовании банковских кризисов, современные исследователи также анализируют микроэкономические факторы банковского кризиса, которые влияют непосредственно на отдельный банк, а также институциональные факторы, определяющие среду, в которой действуют все банки. Вышеизложенные теоретические предпосылки используются в современных исследованиях банковских кризисов. В настоящий момент исследования банковских кризисов часто носят эконометрический характер (см. А. Демирпок-Кунт, Б. Эйченгрин, Б. Госалес-Хермосилло, Д. Харди) и исследуют ухудшение макроэкономических переменных перед банковским кризисом (см. Г. Камински, Дж. Каприо).
Глобализация как основной фактор банковского кризиса
В последние годы банки столкнулись с новым вызовом со стороны глобальных рынков - международная деятельность стала важным аспектом для банковского сектора разных стран. Международные операции позволяют снизить транзакционные издержки, расширить возможности банков по привлечению международных ресурсов, диверсифицировать свои вложения. В настоящий момент большинство стран вовлечено в процесс глобализации, поэтому национальные рынки следует рассматривать как часть глобальной экономики. При этом степень вовлеченности в процесс глобализации у разных стран неодинакова. Для понимания воздействия глобализации на банковский кризис, следует подробнее остановиться на определении открытой экономики. Под открытостью национальной экономики JIJW. глобального рынка в целях диссертационного исследования рассматривается полная или частичная либерализация внешних товарных и финансовых операций страны. В мире Международные аспекты банковских кризисов в современных усювиях встречаются большие и малые открытые экономические системы. Большинство стран в мире можно признать малой открытой экономикой, так как такие страны не способны оказывать влияние на мировые рынки, даже если являются их активными участниками. Исключение составляют Китай, США и представляющие единое экономическое пространство страны Европейского союза, которые способны влиять на конъюнктуру мировых финансовых и товарных рынков и в некоторых случаях могут рассматриваться в качестве больших открытых экономик. Для анализа влияния глобализации на банковский кризис ее необходимо определить через измеряемые экономические показатели. Для этого процесс глобализации можно схематично представить следующим образом. Из определения глобализации62 следует полагать, что существует две возможности проникновения глобализационных процессов в национальную экономику и банковскую систему: 1) глобальные институты63 входят на национальные рынки, 2) национальные институты выходят на мировые рынки. Международные аспекты банковских кризисов в современных условиях В данном случае под глобальными институтами понимаются институты, часто обладатели ресурсов, как это отмечает Дж. Стиглиц, работающие на мировых товарных и финансовых рынках. К ним относятся транснациональные компании (ТНК), транснациональные банки (ТНБ), международные организации, институты иностранных государств и прочие. Возможность ведения бизнеса глобальными институтами на любом национальном рынке определяется открытостью национальной экономики и каждого конкретного рынка. Национальный рынок рассматривается как совокупность товарного и финансового рынков и включает несколько секторов активности: валютный рынок, кредитный рынок, фондовый рынок, товарный рынок и прочие рынки. Глобальные институты будут работать на этих рынках с целью получения дохода. Из Рисунка 2.1.1. видно, что процесс глобализации оказывает влияние на национальную экономику через глобальные институты (так же см. Приложение 4). Второй тип воздействия глобализации на национальную экономику связан с ситуацией, когда национальные институты выходят на мировые рынки. На мировых рынках национальные институты могут получить доступ к мировому денежному рынку, мировому рынку капиталов, мировому рынку активов, мировому Международные аспекты банковских кризисов в современных условиях товарному рынку и прочим, например, мировому рынку драгоценных металлов. На Рисунке 2.1.2. показано, что, получая доступ к мировым рынкам, национальные институты в подавляющем большинстве случаев не являются на них основными игроками. Основные игроки на глобальных рынках - это глобальные институты (так же см. Приложение 4). Из определения глобализации и приведенного выше анализа внутренние переменные в национальной экономике, а именно уровень цен, ставки процента, валютный курс и пр., будут испытывать влияние мировых товарных и финансовых рынков. Следовательно, внутренние переменные приобретают глобальную составляющую, и формулы зависимости для перечисленных переменных будут следующими: P=f(Pw); i=f(iw)... x=f(xw) где Р - уровень внутренних цен, і- национальная процентная ставка, a Pw -уровень цен на мировых товарных рынках, iw- процентные ставки на мировых финансовых рынках; x=f(xxv) - пример зависимости любой переменной от параметров мировых рынков.
Анализ причин возникновения кризиса в банковской системе России
По оценке рейтингового агентства Стэндард энд Пурс (Standard & Poor s), уровень отраслевых рисков банковского секатора в России остается одним из самых высоких в мире. Аналогичного мнения придерживается МВФ в своих отчетах.81 Тем не менее банковская система России постепенно укрепляет свои позиции. Количество кредитных организаций в банковской системе России за последние 5 лет неуклонно снижается, что говорит о тенденции консолидации в банковском секторе и концентрации активов в более крупных банках. В частности, в конце 1997 г. количество кредитных организаций составляло 2552 института, а к концу 2005 г. их число сократилось примерно на 40%. Международные аспекты банковских кризисов в современных усювиях На 1 сентября 2005 г. в России было зарегистрировано 1441 кредитных организаций, из них 1270 кредитных организаций имели право на совершение банковских операций, и 1223 организации были банками. При этом процент работающих кредитных организаций в банковской системе постепенно растет. В 2005 г. процент работающих кредитных организаций возрос до 88%, хотя в 1998-2000 гг. он составлял около 60% (см. Рисунок З.1.1.). Рост числа работающих кредитных организаций говорит о положительной динамике, отражающей повышение роли основной банковской функции и рост прозрачности структуры банковской системы. Особенностью банковской системы России является то, что государственные банки являются ее основой, а иностранные банки представлены небольшой долей. На 1 сентября 2005 г. совокупные активы банковской системы составили 8 658 млрд. рублей, при этом на активы пяти крупнейших банков приходилось 44% (см. Международные аспекты банковских кризисов в современных условиях Рисунок 3.1.2). Активы пятидесяти крупнейших банков по величине активов составляют 74% совокупных активов всей банковской системы или 6 400 млрд. рублей. Данный факт говорит о существующем риске возникновения банковской паники при банкротстве одного из банков, ранжированных выше пятидесятого места. При угрозе банкротства банков из первой двадцатки (по величине активов) вероятность паники вкладчиков может существенно возрасти. Обобщенно структура активов банковской системы по группам представлена на Рисунке 3.1.3. На рисунке видно, что наиболее активное кредитование ведут крупные банки (группа 1-5), у этих банков кредиты составляют около 70%. Группа 1-5 активно вкладывает средства в государственные ценные бумаги. Большинство банков из этой группы являются государственными, поэтому вложения в государственные ценные бумаги объяснимы. Структура активов остальных групп банков сопоставима. Исключение составляют мелкие банки (группы 201-1000, 1001-1270), которые ведут активные операции с векселями и прочими активами. Вложения в акции у банков всех групп несущественны. Величина просроченной Международные аспекты банковских кризисов в современных условиях задолженности на 1 сентября 2005 г. в среднем по банковской системе составила 1,4%, что является относительно низким показателем. Государственные банки. Для российского банковского сектора характерна высокая концентрация в категории наиболее крупных банков. Концентрация выражается в доминировании на рынке государственного «Сбербанка», опережающего другие финансовые учреждения по объему вкладов и остатков на расчетных счетах (40% рынка), объему частных вкладов (более 60% рынка) и кредитам, выданным корпоративным клиентам. Доминирующее положение «Сбербанка» позволяет ему устанавливать выгодные для себя условия на любом 82 Совокупный объем предоставленных кредитов составил 5 280 952 млн. рублей, совокупная просроченная задолженность составила 76 273 млн. рублей, рассчитанная по методологии Центрального банка РФ на 1 сентября 2005 г. - см. Таблицу 4.1.5., Бюллетень банковской статистики №10, 2005 г. Международные аспекты банковских кризисов в современных условиях рынке, где он функционирует, что ограничивает рост процентных ставок по кредитам и депозитам у остальных банков. «Сбербанк», «Внешторгбанк» (ВТБ), «Газпромбанк» и «Банк Москвы» входят в число крупнейших банков страны и тесно связанны с государством. В общей сложности на долю четырех крупнейших банков, находящихся в собственности государства или связанных с ним, приходится около 55% всех депозитов и 45% всех кредитов российской банковской системы. Нерезиденты. К 2004 г. количество кредитных организаций с участием нерезидентов несколько уменьшилось, однако возросло количество организаций со 100% участием иностранного капитала. На 1 сентября 2005 г. было зарегистрировано 40 кредитных организаций со 100% участием иностранного капитала, их количество выросло вдвое с 1997 г. Этот факт является положительным для роста доверия к банковской системе России со стороны иностранных инвесторов.