Роль и место совместного предпринимательства в международной банковской деятельности Авраменко Юрий Леонидович

Роль и место совместного предпринимательства в международной банковской деятельности
<
Роль и место совместного предпринимательства в международной банковской деятельности Роль и место совместного предпринимательства в международной банковской деятельности Роль и место совместного предпринимательства в международной банковской деятельности Роль и место совместного предпринимательства в международной банковской деятельности Роль и место совместного предпринимательства в международной банковской деятельности Роль и место совместного предпринимательства в международной банковской деятельности Роль и место совместного предпринимательства в международной банковской деятельности Роль и место совместного предпринимательства в международной банковской деятельности Роль и место совместного предпринимательства в международной банковской деятельности
>



Авраменко Юрий Леонидович. Роль и место совместного предпринимательства в международной банковской деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:06-8/3082

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция и особенности международной банковской деятельности 15

1.1. Современные тенденции интернационализации банковской деятельности 15

1.2. Развитие зарубежных банковских операций в условиях либерализации финансового законодательства 28

1.3. Основные подходы и тенденции регулирования международной банковской деятельности на наднациональном уровне 39

1.4. Формы выхода на зарубежные рынки 47

Глава 2. Совместное предпринимательство как необходимый инструмент международной стратегии ТНБ 63

2.1. Совместная деятельность в международном банковском бизнесе: значение и формы 63

2.2. Особенности функционирования совместных предприятий в банковской сфере 74

2.3. Преимущества и риски совместного предпринимательства 96

Глава 3. Использование совместного предпринимательства иностранными банками при выходе на российский рынок 110

3.1. Развитие российской банковской системы: основные этапы, проблемы, перспективы ПО

3.2. Интеграция банковской системы России в международное финансовое сообщество. Место и значение иностранных банков в российской банковской системе 121

3.3. Виды совместной банковской деятельности в России 132

Заключение 146

Библиографический список использованной литературы 153

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена усилением роли

банков в мирохозяйственных связях и совершенствованием форм их

международной деятельности. Сегодня нет ни одного крупного банка,

активно не занимающегося расширением деловых контактов на

национальном и международном уровнях, используя широкий спектр

организационных форм с учетом происходящих изменений в мировой

экономике и на рынке финансовых услуг. Даже небольшие банки

посредством использования различных инструментов интегрированы в

структуры международных и внутренних рынков.

Исследование новейших тенденций совместного

предпринимательства как закономерного продукта экономического

развития в международной банковской деятельности, его форм и значения

представляет как теоретический интерес - в плане продолжения

российских научных исследований этой проблематики, критического

осмысления отечественных и зарубежных научных работ по

рассматриваемой теме, так и практический - для оценки возможностей

использования зарубежного опыта' в процессе интеграции российских

банков в мировую финансовую систему с учетом национальных интересов

России и повышения её роли в международных отношениях.

Новейшие тенденции интернационализации торгово-экономических

отношений и банковской деятельности свидетельствуют о постоянном

совершенствовании компаниями и банками форм и методов выхода на

зарубежные рынки. Хотя при создании зарубежного аппарата банки

продолжают отдавать предпочтение полностью контролируемым

структурным единицам (филиалы, дочерние банки со 100% участием,

отделения, представительства), в условиях взаимопереплетения экономик и финансовых рынков они активизируют использование инструментария совместного предпринимательства.

Это выражается в заключении соглашений, которые предусматривают совместное кредитование, участие в различных клиринговых организациях, создание банков совместного владения, капитал которых в различной пропорции распределен между двумя или несколькими банками - учредителями, и др. В данном исследовании банк совместного владения определяется нами как дочерняя компания, учреждаемая в какой-либо стране двумя или более банками. Стандартная схема при этом выглядит следующим образом: не менее 20% (но не более 80%) акций вновь учреждаемой компании принадлежит транснациональному банку из какой-либо промышленно развитой страны, а остальные акции находятся во владении банка, представляющего ту страну, где предполагается создание предприятия. Обсуждаемая в данной работе проблематика в полной мере относится и к случаю двух или нескольких «родительских» компаний, ни одна из которых не находится в стране, где планируется учредить предприятие совместного владения1.

Период конца XX - начала XXI вв. вошел в историю развития мировой экономики как этап возрастающей роли транснациональных банков (ТНБ) не только как источников финансовых ресурсов и

В международной практике известны и другие подходы к определению совместных предприятии в банковской сфере. Так, согласно регулирующим правилам Федеральной корпорации страхования вкладов (Federal Deposit Insurance Corporation - FDIC) (часть 347 - международная банковская деятельность) предприятие совместного владения в банковской сфере определяется как предприятие, в котором от 20% до 50% принадлежит отдельным банкам или их дочерним предприятиям (FDIC Banking Review.-2005).

В других странах предельные нормативы участия в компании совместного владения каждого участника могут быть установлены в иных размерах: например, в Китае в ходе либерализации финансового законодательства иностранным инвесторам было разрешено приобретение доли в любом местном банке - до 24,9%, в том числе до 19,9% каждому.

опосредователей денежно-кредитного оборота, но и организаторов процесса интернационализации производства. Одновременно шел активный процесс расширения спектра используемых банками в своей международной деятельности инструментов, в том числе различных видов совместного предпринимательства.

Развитие совместного предпринимательства свидетельствует о фундаментальных изменениях в области развития мировой экономики и мирохозяйственных связей, которые ставят всех субъектов рынка перед лицом новых форм организации деятельности. Совместное предприятие создает на некоторое время определенное равновесие между двумя или несколькими участниками в рамках новой организационной структуры. Сложность формы, однако, по нашему мнению, оправдана и обусловлена тем обстоятельством, что экономические отношения в обществе по мере прогрессивного поступательного движения имеют тенденцию к усложнению. Таким образом, мы можем рассматривать феномен совместного предпринимательства как закономерный продукт экономического развития.

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена также острой необходимостью совершенствования принципов интеграции России в мировую экономику и, в частности, использования механизмов посредничества российских банков между российскими предприятиями и иностранными банками, компаниями как в сфере расчетов по внешнеэкономическим операциям, так и в сфере привлечения иностранного капитала в различных его формах.

Степень разработанности проблемы. Проблемам совместного предпринимательства в отечественной экономической науке всегда

уделялось большое внимание, в частности в ряде фундаментальных работ ИМЭМО РАН, ИСК РАН, экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, факультета международных экономических отношений РЭА им. Г.В. Плеханова и др. Анализ различных аспектов совместного предпринимательства в международных экономических отношениях содержат труды Бутенко О.В., Дайоуб К., Дубко Н.Г., Клёповой В.К., Лебедевой Л.Ф., Окрут З.М., Скирко Ю.И., Тростинской И.Р. и других российских ученых. В числе монографий и статей российских ученых о механизме деятельности банков, их международной экспансии следует отметить работы Аникина А.В., Астаповича А.З., Железовой В.Ф., Жукова Е.Ф., Красавиной Л.Н., Миркина ЯМ., Моисеева СР., Мусатова В.Т., Саркисянца А.Г., Сенчагова В.К„ Сердинова Э.М., Спицина И.О., Усоскина В.М., Уткина Э.А., Хандруева А.А., Энтова P.M.

В своем исследовании автор опирался также на труды российских ученых, посвященные мирохозяйственным связям и роли в них США и американских банков, в том числе Булатова А.С., Васильева B.C., Емельянова СВ., Кириченко Э.В., Королева И.С, Кудрова В.М., Лебедевой Л.Ф., Ливенцева Н.Н., Марцинкевича В.А., Пороховского А.А., Портного М.А., Преснякова В.Ю., Рогова СМ., Супяна В.Б., Федоровича В.А., Хасбулатова Р.И., Шишкова Ю.В., Шмелева Н.П., Щетинина В.Д. и

др.

Из трудов зарубежных исследователей следует выделить работы Ф.

Бергстена, Дж. Бэмфорда, Р. Голдсмита, Дж. Герли, У. Зилбера, Р. Келлера,

Дж. М. Кейнса, Ч. Киндлеберга, Й. Лафермана, П. Линдерта, С. Майерса,

X. Патрика, М. Пебро, А. Пигу, Дж. Смита, Дж. Стиглица, Б. Фридмана, Д.

Фубини, Р. Хили, Е. Шоу, Й. Шумпетера, Д. Эрнста.

Значительный вклад в , исследование современных проблем международной банковской деятельности, её форм и значения в мировой экономике внесли такие международные организации как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития, Базельский банк международных расчетов, регулярно представляющие информационно-аналитические и статистические материалы по указанной тематике.

Объектом исследования является совместное предпринимательство в банковской сфере как инструмент международной стратегии ТНБ и его роль в процессе интеграции России в систему мирохозяйственных связей.

Предметом исследования является деятельность

транснациональных банков, которая осуществляется ими совместно с другими банками, в том числе национального значения, и находит выражение в синдицированном кредитовании, учреждении совместных банковских предприятий с образованием юридического лица и других формах.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей и роли
совместного предпринимательства в международной банковской
деятельности в конце XX - начале XXI вв. Для этого были поставлены
следующие задачи: ; «

охарактеризовать особенности и значение совместного предпринимательства в банковской сфере в условиях глобализации мирового хозяйства и либерализации банковского законодательства в конце XX - начале XXI вв.;

показать сильные и слабые стороны совместного

предпринимательства; выявить преимущества совместного

8 '

предпринимательства, которые побуждают ТНБ к вступлению в альянсы со своими конкурентами;

охарактеризовать общие и отличительные черты стратегии американских, западноевропейских, японских банков в использовании ими различных форм выхода на зарубежные рынки;

проанализировать роль регулирования банковской деятельности на национальном и наднациональном уровнях в выборе форм зарубежной экспансии;

рассмотреть особенности синдицированного кредитования, банков совместного владения и других видов совместной деятельности в банковской сфере;

проанализировать эволюцию банковской системы России в контексте ее интеграции в международное финансовое сообщество, роль и формы выхода на российский рынок иностранных банков; значение в этом процессе совместного предпринимательства.

Теоретике - методологической основой диссертации служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-исторический, аналитический, логический и другие методы.

Источниковедческая и информационно-исследовательская база исследования

Диссертация базируется на критическом осмыслении трудов российских и зарубежных ученых; анализе нормативно-правовых актов, материалов российских официальных органов, таких как Министерство Финансов, Минэкономразвития, Центрального банка РФ; информационно-аналитических и статистических материалов МВФ, Всемирного банка,

ОЭСР; Федеральной корпорации страхования вкладов США, а также
изучении годовых отчетов ряда, ТНБ, специализированных финансовых
изданий, материалов различных информационных агентств и т.п.
' Для анализа новейших разработок и оценок по теме диссертации

важными источниками стали журналы «Мировая экономика и международные отношения», «США: экономика, политика, культура», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Эксперт», «Деньги и Кредит», и др. Из зарубежных периодических изданий следует выделить «American Banken>, "Financial Times", "The Banker", "The Wall Street Journal Europe", "U.S. Banker", "FDIC Banking Review", а также материалы, размещенные в сети Интернет, таких официальных организаций как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Центральный банк РФ, Федеральная комиссия по ценным бумагам и других; тематические подборки зарубежных экономических изданий.

Научная новизна диссертации заключается в следующих результатах, полученных автором и носящих характер нового знания:

на основе комплексного анализа совместного

предпринимательства в международной банковской деятельности выявлена его роль и место в международной банковской стратегии;

- дана оценка факторов, особенностей, последствий совместной банковской деятельности в условиях ускорения и углубления интернационализации производства и капитала;

показано значение инструментария совместного

предпринимательства при выходе на финансовые рынки стран с развитой, развивающейся, переходной экономикой;

на основе обобщения задач и практики функционирования совместного предпринимательства в банковской сфере выделены их следующие основные виды: консолидирующие - с глубокой интеграцией существующих бизнесов; координационные, задача которых состоит в усилении участников за счет объединения взаимодополняющих ресурсов; новые бизнесы, представляющие объединение существующих потенциалов для создания нового;

- на основе критического осмысления практики совместного предпринимательства в банковской сфере раскрыто его значение как эффективного инструмента выхода на зарубежные рынки, преимущества и риски основных форм совместной банковской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Интернационализация банковской деятельности, ускорение интеграционных процессов, происходящие в международной хозяйственной жизни, взаимопроникновение национальных экономик и финансовых систем усиливают роль совместной деятельности в арсенале инструментов ТНБ и соответственно повышают значение совместного предпринимательства в их международной стратегии при выходе на рынки различных стран мира.

  2. Совместное предпринимательство, которое находит выражение в форме участия в синдицированном кредитовании, организации банков совместного владения с образованием юридического лица, характеризуется наиболее высокой степенью взаимозависимости между банками по сравнению с другими формами межбанковского сотрудничества.

3. На основе анализа различных форм международной банковской
деятельности выявлены тенденции:

активизации участия сопоставимых по мощи банков из стран с развитой рыночной экономикой в совместном кредитовании, различных клиринговых операциях, создании совместных банков;

возрастания участия местного капитала в совместной банковской деятельности в развивающихся странах, в то время как в более ранние периоды участниками совместных предприятий, учрежденных в развивающихся странах, являлись обычно представители одной или нескольких развитых стран, а в случае, если местному капиталу разрешалось принимать участие, его роль была подчиненной.

4. Совместное предпринимательство имеет следующие преимущества
по сравнению с другими моделями ведения бизнеса:

снижение риска (диверсификация спектра услуг, распределение и/или снижение затрат, уменьшение общего объема инвестиций, ускорение проникновения на рынок и окупаемости);

экономия и/или рационализация (снижение средних затрат при увеличении объема, снижение затрат через использование относительных преимуществ каждого партнера);

обмен банковскими технологиями;

устранение или блокирование конкуренции (совместные предприятия для уменьшения конкуренции, совместные предприятия для увеличения издержек и/или снижения доли на рынке третьего банка);

преодоление государственных инвестиционных и иных барьеров (получение разрешения действовать в качестве местного юридического лица благодаря местному партнеру, удовлетворение местных требований);

первоначальная международная экспансия (использование "ноу-
хау" местного партнера).

5. Совместная деятельность в банковской сфере отличается определенными особенностями и рисками, подробно рассмотренными в настоящем исследовании, в частности:

чрезмерная перегрузка структур;

отсутствие стратегической финансовой автономии;

отсутствие организационной идентичности;

относительно повышенная ротация кадров и руководства.

6. Опыт стран с развивающейся и/или переходной экономикой показывает, что поощрение совместного предпринимательства в банковской сфере может способствовать решению таких ключевых проблем экономического развития как привлечение иностранных капиталовложений в страну через прямое участие иностранных банков в конкретном проекте или предприятии, в успехе которого иностранный партнер становится заинтересованной стороной; обеспечение определенного контроля над иностранными капиталовложениями через местные ассоциированные предприятия; расширение возможностей интеграции страны в международную экономику.

Практическая значимость результатов исследования. Основные выводы диссертации и практические рекомендации имеют прикладное значение и могут быть использованы в процессе выработки экономической политики, направленной на облегчение процесса вхождения России в мировое финансовое сообщество.

Материалы диссертации могут быть также использованы в учебных курсах ВУЗов экономического профиля по специальности «Мировая экономика».

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, получили отражение в ряде научных публикаций автора, общим объемом 9,1 а.л. (статьи в научных журналах и монография)2.

Работа подготовлена в Институте США и Канады РАН в рамках направления исследований по теме: «Комплексные исследования экономического и политического развития зарубежных стран и регионов мира во взаимосвязи с национальными интересами России. Опыт реформ в зарубежных странах».

Список публикаций в конце автореферата

Развитие зарубежных банковских операций в условиях либерализации финансового законодательства

Важнейшим фактором интернационализации банковской деятельности и расширения спектра используемых организационных фирм стала либерализации финансового законодательства как в развитых, так и в развивающихся странах. Именно на это обращает внимание и президент Ассоциации региональных банков России А.Мурычев, подчеркивая влияние окончательного снятия к середине 1990-х годов ограничений для американских банков на открытие филиалов и приобретение банковских учреждений в других штатах, а также устранения барьеров для слияний и поглощений в рамках ЕС на процесс банковской консолидации23.

Интернационализация банковской деятельности в глобальном масштабе хорошо видна на примере США - государства, обладающего наиболее мощной экономикой в мире и наиболее развитой и динамичной банковской системой. Однако, в отличие от других отраслей американской экономики в банковской сфере США в течение длительного времени действовали серьезные ограничения по расширению деятельности. На протяжении большей части XX столетия в США действовали законы, запрещавшие банкам штатов открывать филиалы в других штатах США.

Структура и система правовых актов, регулирующих деятельность банков, долгое время оставались неизменными, но в 1970-1980 гг. была отмечена динамика, не имевшая прецедентов с 1920 г.24 Появление потока новых товаров и множества конкурентов вынудили пересмотреть правовые ограничения, чтобы обеспечить банкам возможность эффективно работать в условиях жестокой конкуренции.

Как отмечается в фундаментальном исследовании банковского права США, функционирование элементов кредитно-финансовой системы США в гораздо большей степени было подвержено государственному регулированию, чем операции других участников предпринимательской деятельности. Уровень цен на банковские услуги так же контролируется с помощью федеральных нормативных актов и законодательства штатов .

Отмена, начиная с 80-х гг. сдерживающих банковскую экспансию законодательных актов способствовала расширению экспансии американских банков. А принятие в 1994 г. закона Ригли-Нила (The Riegle-Neal Interstate Banking and Branching Efficiency Act), окончательно устранило многие оставшиеся в банковской сфере ограничения.

Далеко идущие последствия имело и принятие в 1999 г. закона Грэмма-Лича Блайли (The Gramm-Leach-Bliley Act), который отменил разграничение банковской деятельности на коммерческое и инвестиционное, существовавшее в США с 1933 г., когда был принят Закон Гласс-Стигала, запрещавший коммерческим банкам вести операции с акциями и передавший этот бизнес в руки инвестиционных банков. Принятие закона Грэмма-Лича Блайли (The Gramm-Leach-Bliley Act) привело к трансформации коммерческих и инвестиционных банков в финансовые холдинговые компании, и расширению их операций по освоению новых рынков.

Экспансия за рубеж дала возможность банкам США оказывать большую поддержку многонациональным корпорациям, а так же многократно увеличивать собственные прибыли, выдавая ссуды в тех районах, где ставки ссудного процента наибольшие.

Исследователи ИСК РАН ещё в 70-е годы прошлого века отметили, что быстрый рост прямых капиталовложений корпораций США в

Западной Европе происходит в определенной степени и потому, что банки США имеют там хорошо разветвленную сеть заграничных отделений26.

А ограничения деятельности иностранных банков в США замедляли инвестиции зарубежных фирм в американскую экономику.

К настоящему времени значительное количество банков США принадлежат нерезидентам. Несмотря на ряд неудач в прошлом немало иностранных банков преуспели в развитии как розничных операций, так и операций с ценными бумагами.

В начале XXI в. из 50-ти крупнейших (по капиталу первого уровня) банков США 10 банков (20%!) принадлежало зарубежным финансовым институтам27. В последние годы ситуация существенным образом не изменилась.

В целом, на протяжении последней четверти века структура банковской индустрии США претерпела значительные изменения:

- существенно сократилось число коммерческих банков и сберегательных учреждений;

- возросла концентрация банковских активов, распределенных среди небольшого числа крупных финансовых объединений.

В начале 1984 г. в США насчитывалось 15101 банковское учреждение, а к концу 2003 г. число банков снизилось почти в 2 раза в основном за счет слияний и поглощений, в результате чего исчезли 8122 предприятия. По причине банкротства прекратили свое существование 2262 банка.

На смену банкам, прекратившим существование, приходили новые. Так, в период с 1984 по 2003 гг. было создано свыше 3000 банков, которые пополнили банковскую индустрию США.

На долю 10 крупнейших банков США, зарегистрированных в Федеральной корпорации страхования вкладов (FDIC), в конце 2003 г. приходилось 48,5% всех активов коммерческих банков (см. табл.2).

Совместная деятельность в международном банковском бизнесе: значение и формы

Вопросам совместного предпринимательства в международном бизнесе стали уделять относительно больше внимания в последние десятилетия в связи с активизацией интеграционных процессов и усилением интернационализации международной хозяйственной жизни.

На базе опыта совместного предпринимательства вырабатываются новые принципы развития и управления. Кроме того, поглощение одних предприятий другими во многих случаях служит примером совместного предпринимательства на уровне акционеров объединяемых компаний. Этот феномен уже в течение десятилетий привлекает как экономистов -теоретиков51, так и многих руководителей предприятий.

Совместное предприятие создает на определенное время сложное равновесие между двумя или несколькими участниками в рамках новой организационной структуры. Сложность формы, однако, по нашему мнению, оправдана и обусловлена тем обстоятельством, что экономические отношения в обществе по мере прогрессивного поступательного движения усложняются. Таким образом, мы можем рассматривать феномен совместного предпринимательства как закономерный продукт экономического развития.

Подобные процессы активизации совместной деятельности протекают и в банковской сфере. Совместное предприятие определяется нами как компания, учреждаемая в какой-либо стране двумя или более банками. Стандартная схема при этом выглядит следующим образом: не менее 20% (но не более 80%) акций вновь учреждаемой компании принадлежит транснациональному банку из какой-либо промышленно развитой страны, а остальные акции находятся во владении банка, представляющего ту страну, где предполагается создание совместного предприятия . Обсуждаемая в данной работе проблематика в полной мере относится и к случаю двух или нескольких «родительских» компаний, ни одна из которых не находится в стране, где планируется учредить совместное предприятие.

В последние десятилетия деятельность банков неуклонно приобретает все более выраженный международный характер и характеризуется расширением использования различных форм совместного предпринимательства.

В архиве международной информационной системы Reuters Business Briefing по темам банковских совместных предприятий и синдицированного кредитования с начала 1980 года накоплено более 50 тыс. сообщений.53

Значение совместных предприятий и соглашений о партнерстве растёт. «Партнерства, как считает исполнительный директор «АБН-Амро», могут быть весьма перспективной формой деятельности»54. Вместе с тем участвующим странам нельзя забывать о таких рисках как несовместимость, недостаточный уровень планирования, слабое руководство.

Для успеха этих форм деятельности необходимо осознавать ключевые риски совместных предприятий, которые обычно представляют собой совместное владение участвующих сторон, имеющих общие цели, взаимодополняющие ресурсы и идеи. С одной стороны, они могут привести к расширению бизнеса и росту доходности, но с другой - могут оказаться весьма недолговечными. Многие совместные предприятия распались из-за различий в подходах, слабой интегрированности и просчетах в планировании55.

Традиционно крупные банки предпочитают выходить на новые рынки самостоятельно. Это особенно характерно для крупных транснациональных банков, в частности, американского происхождения. Среди менее крупных международных банков, а также банков Западной Европы, Японии и развивающихся стран наблюдается большее предпочтение совместных форм деятельности. Владельцы и руководители транснациональных банков осознают, что данному типу предприятий присущи определенные проблемы. Однако для средних по размерам банков совместная деятельность является хоть и непростым, но практически единственным способом выхода на рынок другого государства.

В стратегии крупнейших ТНБ стратегическая установка на самостоятельность зачастую превалировала над возможностями сотрудничества. Совместные предприятия создавались во многом под влиянием внешних обстоятельств, таких как государственные законы об инвестициях или для преодоления протекционистских барьеров в развивающихся странах и странах с регулируемой экономикой. В некоторых государствах эти соображения сохраняют свою силу и поныне: сотрудничество с местными партнерами необходимо для проникновения на рынок и получения различных государственных льгот. Последние десятилетия знают немало примеров, когда даже крупнейшим банкам приходилось идти на образование совместных предприятий с некоторыми своими конкурентами на мировом рынке. Например, такие крупные ТНБ как «Банк Насьональ де Пари» (Banque Nationale de Paris) и «Дрезднер банк» (Dresdner Bank), «АБН-Амро» (ABN AMRO Bank) и «Интернешнл Файнэнс Корпорейшн» (International Finance Corporation), «Бэнк оф Токио-Мицубиси» (Bank of Tokyo-Mitsubishi), «Санва Бэнк» (Sanwa Bank) и «Индастриал Бэнк оф Джапэн» (Industrial bank of Japan) (список далеко не полный!) имеют многолетний опыт взаимовыгодного сотрудничества в совместных банковских предприятиях акционерного типа. В настоящее время различные соглашения о совместной деятельности заключаются также между банками промышленно развитых стран с рыночной экономикой, где государственное регулирование не регламентирует столь жестко поведение иностранного инвестора. Наряду с традиционной картиной, когда крупный иностранный банк пытается проникнуть на рынок через сотрудничество с местным партнером, складывается иная ситуация: многие соглашения предусматривают совместную деятельность во многих сферах банковской деятельности, таких как совместное кредитование, участие в различных клиринговых организациях, создание совместных банков и т.д. В подобных предприятиях часто участвуют сопоставимые по мощи банки, которые являются международными по размаху операций, и каждый из них может вносить равноценный, а не дополняющий вклад в общий фонд.

Преимущества и риски совместного предпринимательства

В общем плане, совместные предприятия, синдицированное кредитование и другие формы деятельности служат достижению, по крайней мере, шести нижеследующих взаимосвязанных целей.

1. Снижение риска. Диверсификация спектра услуг. Распределение и/или снижение затрат. Уменьшение общего объема инвестиций. Ускорение проникновения на рынок и окупаемости.

2. Экономия и/или рационализация. Снижение средних затрат при увеличении объема. Снижение затрат через использование относительных преимуществ каждого партнера

3.Обмен банковскими технологиями.

4. Устранение или блокирование конкуренции. Совместные предприятия для уменьшения конкуренции. Совместные предприятия для увеличения издержек и/или снижения доли на рынке третьего банка

5. Преодоление государственных инвестиционных и иных барьеров. Получение разрешения действовать в качестве местного юридического лица благодаря местному партнеру.

Удовлетворение местных потребностей.

6. Первоначальная международная экспансия. Использование "ноу-хау" местного партера.

Рассмотрим более подробно выгоды совместного предпринимательства. Совместное предприятие может уменьшить риск партнеров путем распределения риска большого проекта между несколькими банками, предоставления возможностей диверсификации спектра услуг за счет направления высвобожденных ресурсов в другие сферы, снижения затрат (затраты совместного предприятия всегда меньше, чем банка, действующего в одиночку). Кроме того, объединение технологий и организационных возможностей материнских компаний позволяет снизить инвестиционную стоимость проекта. И, наконец, опыт участников - взаимный раздел рынков или отказ от них в пользу совместного предприятия - способствует скорейшему выходу на рынок вновь созданного совместного банка и его быстрой окупаемости.

Функция разделения риска, выполняемая совместным предприятием, может быть особенно важна при синдикации особенно крупного кредита или создании совместного банка, специализирующегося на проведение рискованных операций (например, операций с ценными бумагами на рынках развивающихся стран).

Наглядным примером вышеизложенного может служить практика синдицированного кредитования крупных российских банков в годы, предшествовавшие кризису 1998 года. Распределение рисков между значительным числом крупных западных банков - участников синдикатов, позволило кредиторам минимизировать потери, возникшие в результате банкротства таких ведущих российских банков, как Менатеп, Инкомбанк, СБС-АГРО Банк, Онэксим Банк, Российский Кредит, и др. Так, общая сумма синдицированных кредитов, выданных иностранными банками крупнейшим российским банкам, на 1 октября 1998 года составила 1261 млн. долл. США.59 Большинство банков не смогли погасить с срок синдицированные кредиты и либо признаны банкротами, либо провели реструктуризацию своей задолженности.

Развитие российской банковской системы: основные этапы, проблемы, перспективы

В 90-е гг. прошлого столетия развитие российской банковской системы в значительной степени можно охарактеризовать как экстенсивное. Однако этот период не был однородным. В нем можно выделить несколько этапов. 1988 - 1992 гг. начался процесс формирования первых негосударственных банков. К концу 1988 года их было уже 25. Этот процесс шел разными путями: банки формировались на базе филиалов бывших государственных специализированных банков - Промстройбанка, Агропромбанка, Стройинвестбанка и др., создавались на базе коммерческих структур и т.д. В эти годы в России появились иностранные банки.

Период 1992-1995 гг. характеризовался процессом создания огромного количества мелких банков (с 1.01.92 по 1.01.96 количество зарегистрированных кредитных организаций увеличилось с 1,7 тыс. до 2,6 тыс.). Это обуславливалось как низкими требованиями к стартовому капиталу банка при его создании, так и огромной привлекательностью банковского бизнеса, который очень быстро освоил возможность зарабатывания на инфляции и на постоянном падении курса рубля. Основным источником доходов российской банковской системы стало присвоение части эмиссионного дохода государства (сеньоража) и перераспределением добавленной стоимости от реального сектора к банковскому посредством участия предприятий в уставном капитале банков и практически "бесплатного" использования банками средств на текущих и расчетных счетах68.

Именно в этот период в России оформилась группа банков-лидеров, которые смогли установить свой контроль над крупнейшими российскими предприятиями, которые смогли создать многофилиальные сети по обслуживанию клиентов. Именно эти банки смогли первыми выйти на мировые финансовые рынки. Однако именно в это время в поведении российских банков сформировались определенные сстереотипы и модели, которые впоследствии сыграли существенную негативную роль. Главным из таких моментов следует признать слабое развитие непосредственно банковских услуг, в первую очередь, кредитования реального сектора, и чрезмерную концентрацию интересов банков на финансовых рынках69.

Основной характеристикой развития банковской системы в 1996 -начале 1998 гг. стал быстрый рост банковских инвестиций в государственные долговые обязательства. Начиная со второй половины 1996 г., российские банки стали выступать активными заемщиками на внешних финансовых рынках. Постепенно российская банковская система стала самым сильнейшим образом зависеть от внешнего рынка и, следовательно, стала подвержена курсовому риску.

В 1998 г. российская банковская система столкнулась с жесткими реалиями мировой экономики. На фоне финансового кризиса государства несостоятельность ряда крупнейших банков переросла в системный кризис всей банковской системы. Количество неплатежеспособных банков, неспособных справиться со своими обязательствами, стало исчисляться десятками и сотнями. Кризис 1998 г. стал результатом как внешних для банковской системы финансовых потрясений (фактическое банкротство государства, резкая девальвация национальной валюты и разрушение финансовых рынков), так и внутренних структурных слабостей российской банковской системы (провалы и ошибки менеджмента, низкий уровень капитализации, неадекватная оценка и учет рисков, слабое развитие непосредственно банковского бизнеса). Преодоление последствий этого кризиса потребовало значительных усилий.

Анализ складывающихся тенденций развития банковского сектора показывает, что меры первого этапа реструктуризации, принятые в 1999 году исполнительной и законодательной властью и Банком России, дали положительные результаты. Вступление в силу в феврале 1999 года Закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" позволило Банку России значительно активизировать деятельность по выведению с рынка банковских услуг кредитных организаций, нарушающих законодательство, имеющих неудовлетворительное финансовое положение и не имеющих перспектив развития .

Оценивая общее состояние банковской сферы, можно констатировать, что, несмотря на улучшение состояния дел, продолжают действовать факторы ее системной неустойчивости. Банковская система по-прежнему играет скромную роль в экономических процессах; нуждается в существенном повышении уровня корпоративного управления и транспарентности банков.

На решение вышеуказанных проблем была нацелена принятая в декабре 2001 года "Совместная стратегия Правительства и Банка России о реформировании банковского сектора", которая должна была положить начало обновлению банковской системы, её дальнейшему развитию. Основным элементом Стратегии стала подготовка и переход российских банков на международные стандарты финансовой отчетности 1 января 2004 года71.

Как справедливо отмечают отечественные исследователи Григорьев Л., Гурвич Е., Саватюгин А., к основным проблемам, с которыми столкнулся банковский сектор России на рубеже столетий и которые требуют неотложных решений, относятся: низкий уровень капитализации и финансовой устойчивости, что серьезно подрывает основы всей системы и создает условия для нового кризиса; неспособность банков исполнять роль финансовых посредников, т.е. кредитовать реальный сектор и население, аккумулировать сбережения и трансформировать их в инвестиции; непрозрачность системы корпоративного управления, затрудняющая выявление реальных собственников, групп и/или лиц, контролирующих банк; низкое качество управления рисками и информации о состоянии банков, что ухудшает положение банков в перспективе и заметно затрудняет для них привлечение средств для дальнейшего развития72. По величине аккумулированных активов российские банки занимают довольно скромные позиции. По оценке российских ученых Барона Л. и Захаровой Т., совокупные активы всей российской банковской системы составляют только 4%, а её капитал - 11% соответствующих показателей трех крупнейших банков мира «Ситигрупп», «Бэнк оф Америка», «Мизухо Файнэншл Групп» (CityGroup, Bank of America, Mizuho Financial Group)73. Несмотря на повышение доли российских банковских активов в валовом внутреннем продукте, она остается относительно невысокой -35%. В ряде европейских стран, в том числе в странах с переходной экономикой, этот показатель значительно выше. Например, в 2001 г. в Польше он достиг 53%, в Латвии - 60, в Чехии - 109%74.